Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше. Кто, как и когда нас рождает?

Удален
Alek-S
|29 Мая 2011
1 Цитировать

Бог своим Духом, совершает удивительную весч по вере человека, когда тот принимает Христа веруя что Иисус умер за его грехи и воскрес для его оправдания.

Хм, скорее все это то как кто то привык толковать, но судя по всему веровать в это тоже очень важно.

Но в целом и самом главном, происходит что то с нами внутри, Бог возраждает наш дух, и делает нас новым творением и соединяет наш дух с Собой (Своим Духом)

2Кор.1:22 Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.

.

так что рождению свыше предшествует личное решение человека пригласить Христа в свою жизнь, покаявшись перед Богом, а само рождение свыше это рождение от Духа, когда мы верим по слову.

Многие Церкви собрали все эти факторы слова и Божьих обетований в учение, что бы иметь к примеру ясность и для себя. поэтому был создан определенный вид молитвы, что бы оптимально познакомить человека с Божьими условиями принятия Христа, и что бы человек лично призвал Иисуса.

Кстати есть случаи когда люди молятся но не принимают верой, и не "чувствуют" себя прощенными, или достойными.

то есть есть случаи когда человеку нужно закончить молитву тем что он делает шаг веры и озвучивает.

"я принимаю это Господь"

лично я знаю что вера это может быть сложно для некоторых.

Поэтому просто молитва, может быть бесплодна.

Рождение свыше это делает Бог, по вере человека, который призывает Его в свою жизнь, который верит в Христа по Писанию, и в чью жизнь приходит сам Иисус.

Удален
sergio
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Естественно, должен! Только разница в том, как понимается это рождение. В православии человек рождается Богом в Таинстве Крещения. Вы тоже самое имели в виду?

Позиция православных в вопросе рождения свыше мягко сказать достаточно слаба! Так то не будем их здесь трогать...

"Рождение свыше" и "водное крещение" --- это два отличных друг от друга "таинства", но они могут совершаться одновременно!

Стандартный протестантский взгляд на рождение свыше:

1. Проповедь слова Божьего (слышание) "Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?" (Римл.10:14)

2. Принятие слышимого слова грешником:  "Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем" (Римл.10:8)

3. Молитва исповедания своих грехов перед Богом (молитва покаяния): "Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" (Римл.10:9,10)

Удален
sergio
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А чем, собственно, апостол Павел не подходит на роль родителя?

Ап. Павел всем подходит на роль родителя (как минимум для Коринфской церкви)! Только здесь разговор о "рождении свыше"...

Роль ап Павла как отца церкви в Коринфе стоит рассматривать и обсуждать в теме "деятельности служителей" (к примеру...)

 

Цитата 008
Возникла острейшая необходимость в этой теме.

Но честно говоря, несмотря на анонсированную здесь важность этой темы (с чем лично я согласен) серьезных вопросов по ней я так и не увидел!

Удален
fomaneveruyushiy
|29 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата sergio
"Рождение свыше" и "водное крещение" --- это два отличных друг от друга "таинства", но они могут совершаться одновременно!

Я думаю вы не правы, сначала происходит рождение свыше (если оно действительно было), а затем

водное крещение во свидетельство.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
sergio
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Я думаю вы не правы, сначала происходит рождение свыше (если оно действительно было), а затем водное крещение во свидетельство.

Не занимайтесь "крочкотворством"! Я ясно указал что "рождение свыше" и "водное крещение" различные "таинства" у каждого из которых своя, если так можно выразиться, цель...!

Естественно что "рождение свыше" предшествует "водному крещению", которое по сути является откликом на принятое человеком решение следовать за Христом.

Когда я говорил что оба этих "таинства" могут совершаться одновременно, то я имел в виду самую что ни на есть библейскую практику. Очень часто в текстах НЗ мы встречаем что "крещение" совершалось вместе с "покаянием". Возможно именно поэтому в традиционной церкви стали привязывать "рождение свыше" к "крещению".

В наших же евангельских церквях эти таинства могут достаточно отстоять друг от друга по времени. Хотя впрочем такая длительная практика "подоготовки к крещению" (до 3-х лет кажется) существовала уже чуть ли не со второй половины I века.

Старожил
+1490
|29 Мая 2011
5 Цитировать

Если быть богословски точным, то есть придерживаться евангельского текста, то придётся признать, что рождение свыше и рождение от Духа - одно и то же. Потому что так говорил Иисус Никодиму: "Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа." (Ин 3:7-8)

Помимо рождения от Духа в Библии упоминается также и рождение от Бога, и рождение во Христе. Поскольку это всё же различные ипостаси, хотелось бы разобраться в этом.

О рождённом от Бога говорится в Первом Послании Иоанна. Там сказано, что рождённым от Бога является тот, кто: 1) любит (1Ин 4:7); 2) верует, что Иисус есть Христос (1Ин 5:1). Из текста очевидно, что верующие рождены от Бога.

Но там же, в 1Ин 5:1, утверждается, что Рождённый от Бога - это Сам Христос: "...и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него."

Более того, о рождённом от Бога сказано, что он не грешит и грешить не может (1Ин 5:18; 3:9), и что он побеждает мир (1Ин 5:4). Можем ли мы такое сказать о себе? Сказать, что мы совершенно не грешим и что победили мир? Вряд ли!

Исходя из этого я полагаю, что от Бога рождается человек совершенный, в которого нам ещё следует облечься. Вот это облечение и называется рождением от Духа. Ведь сказано, что мы имеем лишь начаток или залог Духа (Рим 8:23; 2Кор 5:5). То есть, что мы не сразу совершены в Духе.

Из этого следует, что рождение от Бога - дело Бога. Результат этого дела - посланный каждому из нас персонально Дух Святой. А наша задача - принять Его. В Нём уже есть рождённый от Бога новый человек, в которого каждому из нас надлежит облечься: "Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его." (Рим 8:9)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Mikus
|29 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Так кто нас рождает...

Ну если говорить о этой теме, то тогда можно задать и такой вопрос:

были ли рождены свыше такие персонажи как: Енох, Авраам, Моисей, Илия, Давид, Даниил?!

 

Цитата ruslankin2010
является ли духовное рождение следствием крещения или рождение свыше есть первопричина духовной жизни в человеке

Это типа что было раньше яйцо или курица? :)

Как же тогда тот факт что Бог знал своих прежде основания мира?

Удален
008
|29 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Alek-S
Будет разумным считать что все эти места Писания истинны.

Я так думаю, что все Писание богодухновенно...

 

Цитата Alek-S
То есть вера приходит в наши сердца именно тогда когда мы слышим Божье слово. Когда семя Божьего слова сеется в нас.

Согласен.

 

Цитата Alek-S
и тем не менее, полноченное возрождение, и рождение свыше, это: не знаю какими пунктами я бы поставил первые а какими вторые. но т. к. все это едино, то скорее это суммма сказанного далее. 1. Это покаяние, это первое условие о котором я знаю из слова. вспомниаю Ч. Г. Сперджена, его проповеди

Так учение о получении рождения свыше через покаяние получено не из Библии, а от Сперджена?

 

Цитата Alek-S
Но ведь Бог не просто входит в чью то жизнь, Бог поселяется в самом человеке. ведь образ церкви (двор, святое, святое святых) это прообраз человека, (тело душа и дух)

Да, входит, через Таинство Крещения - где Бог нас возраждает к новой жизни во Христе, дает Духа Святого, принимая таким образом в Свое Царствие.

 

Цитата blueberry
Вообще говоря я тоже всегда считал, что о рождении свыше учит Христос. Позднее Павел учит, что от плоти рождается плоть, а от духа рождается дух.

Правильно. Только разница в том, что у некоторых получается, что рождение свыше происходит не по словам Господа, то есть без воды - без принятия крещения, а "до" почему-то.

Ин,3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие,

Здесь еще одна интересная деталь есть. Что мы, приняв крещение, становимся гражданами Царствия Божия, Царствия Небесного. В беседе Никодима с Господом вообще ничего не говорится о том, что человек должен как-то внутренне измениться и еще что-либо. Речь шла совсем о другом - о приблизившемся Царствии Господа, в котором будут жить люди, принявшие Христа...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+149
|29 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Конечно, родиться от Бога! Только каким образом?

А вы родитесь, тогда и узнаете и все вопросы отпадут.

Удален
008
|29 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата sergio
Но честно говоря, несмотря на анонсированную здесь важность этой темы (с чем лично я согласен) серьезных вопросов по ней я так и не увидел!

Это были чисто мои эмоции, так как я устал прыгать из темы в тему и отвечать на одни и те же вопросы. Теперь хоть модератора проси убрать мое первое предложение )))

На ваши ответы ко мне о рождении свше я, можно сказать, также ответил в посте выше. А насчет важности или не важности - это решает каждый лично сам за себя...

 

Цитата sergio
Хотя впрочем такая длительная практика "подоготовки к крещению" (до 3-х лет кажется) существовала уже чуть ли не со второй половины I века.

Вот именно, это только подтверждает серьезность принятия человеком христианства, то есть правил нового гражданина в Царствии Божием. А то, что он ходит уже три года с Богом в сердце, якобы "родившись свыше" - тогда по сути и крещение ему не нужно... Чисто бесполезный обряд...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|29 Мая 2011
5 Цитировать
Цитата lents
Исходя из этого я полагаю, что от Бога рождается человек совершенный, в которого нам ещё следует облечься. Вот это облечение и называется рождением от Духа. Ведь сказано, что мы имеем лишь начаток или залог Духа (Рим 8:23; 2Кор 5:5). То есть, что мы не сразу совершены в Духе.

Интересны в этом контексте слова ап. Павла:

Гал.4:19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!

Сдается мне, что Галаты были уже крещены, но очевидно, что их рождение свыше апостол ставит, мягко говоря, под сомнение. Что наводит на мысль, что рождение свыше - это процесс, а не обязательное условие для желающих креститься. Мне кажется, что протестанты под рождением свыше понимают обретение человеком веры во Христа (конечно, необходимой для крещения), желание не грешить и получить спасение. Но из нашей жизни мы видим, что от желания не грешить до безгрешности рожденного от Бога - долгий путь.

Хотя, в принципе, мне кажется, все говорят примерно об одном и том же духовном процессе в жизни христианина, только используют какие-то разные трактовки того или иного этапа этого процесса.

Мне вот интересен стал другой вопрос относительно получения Святого Духа. В Деяниях упоминается о "подаче Святого Духа" через возложение рук Апостолов, и что у них есть такой дар (который хотел купить за деньги Симон-волхв). В других местах Святой Дух сходил на людей во время слушания проповеди. Вопрос в том, об одном и том же явлении идет речь или это два принципиально разных момента, связанных со схождением Святого Духа? Если у Апостолов был такой дар, то он до сих пор кому-то дается? А если Дух Святой и так может сходить на людей, без возложения рук апостолов, то зачем тогда такой дар вообще? Еще у неопротестантов есть понятие крещения Св. Духом со знамением говорения на языках. Они считают это обязательным признаком рожденного свыше человека.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|29 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Ну если говорить о этой теме, то тогда можно задать и такой вопрос: были ли рождены свыше такие персонажи как: Енох, Авраам, Моисей, Илия, Давид, Даниил?!

Нет, конечно. На них сходил Дух Святой для выполнения той или иной воли от Бога. Разве они рождались свыше при этом, то есть принимали Бога для изменения своей жизни в Нем? Это еще лишний раз подтверждает неправильность иных учений...

Схождение Святого Духа, которое было и в ветхозаветное время и крещение (погружение) в Него, для принятия Царствия Божьего, то есть стать Его новым избранным народом  - это разные вещи.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
G777
|29 Мая 2011
6 Цитировать
Цитата 008
Правильно. Только как родились - через крещение?

«Теперь будем говорить собственно о рождении свыше и что такое свет, даруемый при этом рождении. «В крещении мы еще не получаем совершенной благодати. Благодать крещения человек теряет обыкновенно в юности» – говорит св. Симеон Новый Богослов и прибавляет: «И Ты, Спаситель, хорошо зная это, даровал нам для второго очищения покаяние, запечатлев его благодатью Духа».

*

Однако дарование благодати при крещении и покаянии еще далеко не рождение свыше (т. е. перерождение из душевных в духовных): «В божественном крещении мы получаем отпущение прегрешений, освобождение от прародительской клятвы и освящаемся наитием Св. Духа, но совершенную благодать, как она означена в словах: «Вселюсь в них и буду ходить в них» (2Кор. 6:16) не тогда получаем. «Ибо это есть достояние совершенно утвержденных в вере и доказавших ее делами». св. Симеон Н. Богослов.

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|29 Мая 2011
4 Цитировать

Насколько понятие: рождение свыше (вселение Духа Святого, цель христианства) было ясно в апостольские времена, настолько оно неясно (можно было бы сказать, вовсе неизвестно) в современном церковном обществе. Большинству в Церковном обществе кажется, что «должно вам родиться свыше» обозначает миропомазание христианина, при крещении совершаемое. Рожденный свыше имеет этот свет и может (если Богу угодно) распространять его на других; говоря иначе, вовлекать людей и всю природу в сферу его действия. «Духоносные души, озаренные от Духа, и другим сообщают благодать», – говорит св. Василий Великий. О самом Василии Великом так рассказывает св. Ефрем Сирии: «Я видел его в храме, стоящим перед лицом всей своей паствы, и все собрание, казалось мне, сияло Божественным светом благодати».

*

… В современном христианском (церковном) мире существует величайшее недоразумение. Распространено мнение, что слова Христа: «Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия», не имеют предостерегающего значения для крещеного человека, ибо в Таинстве крещения и затем миропомазания человек рождается свыше и получает благодать Духа Святого для жизненного руководства. Но вот что говорит св. Симеон Новый Богослов в XI веке: «Сокровенное от начала мира таинство христианства состоит в приобретении благодати Божией. Наибольшая часть крещеных, именующихся христианами, не знает этого таинства христианства».Вопрос 1507: 6 т

всем здравствовать.G777
Старожил
+380
|29 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата G777
В божественном крещении мы получаем отпущение прегрешений, освобождение от прародительской клятвы и освящаемся наитием Св. Духа

Да-да. Мне кажется, именно об этом говорит Христос Никодиму, объясняя, что же такое рождение свыше:

Иоан. 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. 6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Т.е. речь идет о водительстве Духом Святым. Но чтобы научиться ходить по духу, нужно время и усилие. И продолжение 3-й главы - это Его учение о рождении свыше. Крещение там тоже присутствует, кстати. Причем, Иоанн говорит о преимуществе крещения Иисусова перед его крещением.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|29 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата NataliaCh
Мне вот интересен стал другой вопрос относительно получения Святого Духа. В Деяниях упоминается о "подаче Святого Духа" через возложение рук Апостолов, и что у них есть такой дар (который хотел купить за деньги Симон-волхв). В других местах Святой Дух сходил на людей во время слушания проповеди. Вопрос в том, об одном и том же явлении идет речь или это два принципиально разных момента, связанных со схождением Святого Духа?

Я думаю, в этом случае - одно и то же. Мы же не присутствовали при пятидесятнице, когда евреи получили крещение обещанным от Бога Духом Святым, не были и в доме Корнилия, когда в его лице получили крещение Духом Святым другие народы, поэтому получаем теперь персонально Духа Святого в Таинстве Крещения. Поэтому и названо оно - Таинством...

 

Цитата NataliaCh
Если у Апостолов был такой дар, то он до сих пор кому-то дается? А если Дух Святой и так может сходить на людей, без возложения рук апостолов, то зачем тогда такой дар вообще? Еще у неопротестантов есть понятие крещения Св. Духом со знамением говорения на языках. Они считают это обязательным признаком рожденного свыше человека.

Да, такую преемственность они подавали через рукоположение. Учение об этом упоминается в Новом Завете. Проблема была только в том, что Дух Святой подавался при крещении не через одни руки, а возлагали несколько человек (если это были не апостолы). В наше время таким правом - возложения рук для принятия Духа Святого при крещении обладают только епископы. А так как они не всегда и не везде могут присутствовать - в Церкви с древних времен появилось миропомазание, которым простой священник передает благодать епископского рукоположения на крещаемого:

"Святым миром помазывается человек только один раз в жизни. При этом ему даются благодатные дары Святого Духа . Священник произносит: «Печать дара Духа Святого ».

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|29 Мая 2011
3 Цитировать

G777, спасибо огромное за ссылку! Это такое для меня подтверждение! Удивительно, что те два места, что я привела в двух предыдущих постах, присутствуют и в пояснениях, данных человеком (по вашей ссылке) именно в контексте рождения свыше. Для меня это очередное открытие в Православии)

Рекомендую прочитать всем протестантам!))

Вопрос 1507: 6 т

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+149
|29 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
были ли рождены свыше такие персонажи как: Енох, Авраам, Моисей, Илия, Давид, Даниил?!

Нет. Рождение свыше стало доступным только после  смерти и воскресения Иисуса Христа, до этого это было старое вино и мехи, это были плотские люди они жили по плоти это не те правда дела плоти о которых говорит послание к Галатам. Состояние в котором находились В.З. праведники  Павел описывает как младенчество, т.е. все эти святые были порабощены вещественным началам этого мира, а если  бы не так, то не было нужны в жертвах и Храме из камней......

Удален
Mikus
|29 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Нет, конечно. На них сходил Дух Святой для выполнения той или иной воли от Бога.
Цитата voanarges
Нет. Рождение свыше стало доступным только после  смерти и воскресения Иисуса Христа, до этого это было старое вино и мехи, это были плотские люди они жили по плоти

Хорошо.

В таком случае как понимать слова Елисея: "...дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне." 4Царств 2:9

И еще когда Господь говорил про Халева: "...раба Моего, Халева, за то, что в нем был иной дух, и он совершенно повиновался Мне, введу в землю..." Числ 14:24

Слова Давида: "Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня."

Что это тогда?!


Старожил
+149
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
В таком случае как понимать слова Елисея: "...дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне." 4Царств 2:9

Правильно,  даже больше еще есть место  - сущий в них Дух Христов (о пророках), только вот это было иначе, да они были духовны но это все же были другие люди, но Христос принес совершенно новое тварение, которого до Него еще не было на земле, об этом можно много рассуждать, только кто может вместить?  Добавлю что сегодня Христиане  хоть и прикрываются Н.З. но мало тех кто по истине  знает что такое родиться от Духа, по большей части нам далеко даже до праведности  в.з. праведников не  говоря уже о совершенстве...  Иисус так  говорит об этих людях - что меньший из них больше самого великого пророка, это Он говорит о учениках Своих и они по истине во время своей жизни делами, верой и жизнью  доказали это. Это сокровище так и лежит и мало кто  о нем знает закопаным в земле....

Старожил
+1490
|29 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Интересны в этом контексте слова ап. Павла: Гал.4:19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!

Да, очень хороший пример из Библии! 

 

Цитата NataliaCh
Мне кажется, что протестанты под рождением свыше понимают обретение человеком веры во Христа (конечно, необходимой для крещения), желание не грешить и получить спасение.

Если быть точным - публичное исповедание Иисуса Христа своим Господом и Спасителем.

 

Цитата NataliaCh
Мне вот интересен стал другой вопрос относительно получения Святого Духа.

Думаю, что НАСТОЯЩЕЕ, сильное благовестие - это такая вот подача Святого Духа. Полагаю также, что человек, через которого это может происходить, возлагает руки не на всех. Ему, видимо, Дух указывает на тех, кто готов Его принять.

А уж сопровождается это только словом или ещё и возложением рук - дело техники, как говорится. Это как Иисус исцелял - для одного делал брение и мазал его, а другого вообще дистанционно (за глаза) исцелял.

На человека Дух Божий может и Сам сойти (как это много раз бывало в Ветхом Завете), но новозаветный, обетованный Христом, Дух Святой - это совсем иное. Человек должен Его в себя принять и соединиться с Ним. Для этого нужен помощник, который уже Духом обладает.

Особенно это важно, так как это единый Дух, соединяющий людей в единое тело Христово. То есть, Он от человека к человеук распространяется (извините как инфекция)  Ведь не случайно ещё до дня Пятидесятницы воскресший Христос "... дунул, и говорит им: примите Духа Святаго." (Ин 20:22)

Да и ещё, важно быть уверенным, что это именно Святой Дух, а не ещё какой незнамо. Человек-то что угодно может принять из лучших побуждений. Так же и по этой причине нужен помощник.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+149
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Что это тогда?!

Старые мехи и старое вино.

 

Цитата lents
Если быть точным - публичное исповедание Иисуса Христа своим Господом и Спасителем.

Это лдалеко не так, это необходимо достигнуть. Вы разу скажите - это дар свыше, да это так  но получает его тот кто  прилагает усилие т.е. достигает через пребывание в слове  - учении Христа.

Удален
008
|29 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Mikus
Хорошо. В таком случае как понимать слова Елисея: "...дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне." 4Царств 2:9 И еще когда Господь говорил про Халева: "...раба Моего, Халева, за то, что в нем был иной дух, и он совершенно повиновался Мне, введу в землю..." Числ 14:24 Слова Давида: "Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня." Что это тогда?!

Вот это покороче -

http://ksana-k.narod.ru/Book/Katichisis/capter2v.htm

Это лучше освещает ваш вопрос -

http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/pneumatology-oldtestament.htm

А это богословский труд почти, если терпения хватит ))) -

http://minds.by/academy/trudy/6/tr6_7.html

 

Цитата voanarges
Ничего вы не полуаете, вы все

Если вам не нравится общаться в теме - не общайтесь и не оскорбляйте других...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1490
|29 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата NataliaCh
Еще у неопротестантов есть понятие крещения Св. Духом со знамением говорения на языках. Они считают это обязательным признаком рожденного свыше человека.

Не свосем так. Это не обязательный признак. Протестанты признают рождёнными свыше и не говорящих на иных языках. А ритуал, который называется у харизматов крещением Духом - по-моему просто молитва о ниспослании дара языков (1Кор 12:10). Но у харизматов распространено учение о том, что говорение на языках это и есть Дух Святой, а Дух Святой это и есть говорение на языках.

 

Цитата G777
«В крещении мы еще не получаем совершенной благодати. Благодать крещения человек теряет обыкновенно в юности» – говорит св. Симеон Новый Богослов и прибавляет: «И Ты, Спаситель, хорошо зная это, даровал нам для второго очищения покаяние, запечатлев его благодатью Духа».

В этом, видимо, состоит один из основных доводов в пользу крещения младенцев. То есть, младенцы, по всей видимости, в отличие от взрослых не имеют препятствий для принятия Духа: "пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (Мф 19:14).

Логика: "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие." (Ин 3:5)

Раз в Царство входят только рождённые от Духа, а детям Царство принадлежит (т.е. они не имеют преград входить в него), следовательно детям нет препятствий для рождения от Духа. Если только взрослые им эти препятствия не создадут, поэтому Иисус и сказал: "не препятствуйте им".

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|29 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата voanarges
Цитата lents Если быть точным - публичное исповедание Иисуса Христа своим Господом и Спасителем.

Это лдалеко не так, это необходимо достигнуть. Вы разу скажите - это дар свыше, да это так  но получает его тот кто  прилагает усилие т.е. достигает через пребывание в слове  - учении Христа.

Во-первых, я в данном случае излагал не свою позицию, а позицию протестантов. Так как NataliaCh не совсем точно её изложила.

А то, что рождение свыше - это дар свыше, с этим я согласен. Но с тем лишь уточнением, что этот дар должен быть нами ещё принят. Только в этом случае рождение свыше состоится.

Что же касается усилий по пребыванию в слове, то усилия эти, на мой взгляд, должны быть прежде всего направлены на трезвое и рассудительное понимание слова. Бессмысленно пребывать в превратно понимаемом слове.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
Модератор
|29 Мая 2011
Цитировать
Цитата voanarges
отступники от истины  блуждающие во тьме и невидившие Божьего света.

не позволяйте себе более подобных высказываний. На форуме общаются верующие нескольких конфессий, не обижайте собеседников (см. правило 5). Реплика отмодерирована

Старожил
+213
|29 Мая 2011
1 Цитировать

Рождение свыше разделено на два рождения - от воды и Духа. Тоесть если ты рожден от воды и Духа, ты рожден Свыше. Рождение это не крещение. Крещений есть три - водное (совершаемое людьми) и Духовное и огненное (этих два последующих совершаются Богом). Но рождений есть два. 1. Рождение от воды это рождение от Слова, происходит тогда , когда человек слушает Евангелие и принимает и раскаивается в своих грехах и верою принимает спасение, через жертву Агнца.
Это как в естественном рождении происходит зачатие от семени. Семья есть Слово Божие. "Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий." 1Пет1:23 " Как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек."
Обычно принято считать, что этот момент и есть все рождение Свыше. Но это лишь рождение от воды. Потом три крещения и только после крещений - рождение от Духа.  Рождение Свыше не есть мгновенное событие а целый период, как и при физическом рождении, начиная с зачатия и до рождения.  Тот , кто рожден Свыше - спасен = вошел в Царство Божье. Но уверовавшим только может начать искать Царства Божьего или же входа в Царство, или же начать  познавать, как войти в Царство Божие. Итак рождение от воды - выход из мира ( из Египта) и рождение от Духа - вход в Царство Божие ( вход в обетованную землю).

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+149
|29 Мая 2011
0 Цитировать

Хорошо что  не могут  модерировать Библию, которая не так гуманна к неправде  как некоторые . Она не боится обидеть человека сказав ему правду.

Удален
Alek-S
|29 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Так учение о получении рождения свыше через покаяние получено не из Библии, а от Сперджена?

Это уже крайности.

Если вы читали труды Сперджена, то вполне должны знать что он никогда не утверждал что рождение свыше можно получить через покаяние.

Я же написал о его проповедях в которых покаяние значится в первых местах, если человек решил призвать Бога в свою жизнь.

Разьве не Ап. Петр говорил

Деян.2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Старожил
+380
|30 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата lents
Цитата NataliaCh Мне кажется, что протестанты под рождением свыше понимают обретение человеком веры во Христа (конечно, необходимой для крещения), желание не грешить и получить спасение.
lents Если быть точным - публичное исповедание Иисуса Христа своим Господом и Спасителем.

Вообще-то я имела в виду, что протестанты принимают за рождение свыше то чувство или переживание обращения, которое испытывает человек, уверовавший в Господа. И это хорошее чувство, но это еще не рождение свыше, а первый этап.

Христос сказал: "если не обратитесь и не станете как дети..."

По-моему, обратиться гораздо проще, чем исполнить второе условие - стать как дети, обрести детскую чистоту и простоту, т.е., собственно, родиться заново)

Обращение - это начало "впадания в детство", которое может растянуться надолго. ИМХО. )

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рождение свыше. Кто, как и когда нас рождает?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы