Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше. Кто, как и когда нас рождает?

Старожил
+1490
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Кстати, именно отсутствие этого порядка, наверное, и привело к грехопадению - жена сделала поступок, не посоветовавшись с мужем. Думаю, Адам не допустил бы сомнения в словах Бога (могу ошибаться). Думаю, именно семейное обоюдное решение помогло бы избежать греха.

Полагаю, тут Вы во многом правы. Хотя по поводу причины, по которой Адам съел плод нет полной ясности. В Библии написано лишь: "дала также мужу своему, и он ел" (Быт 3:6). Может, он попросту не знал, что ест, может, он хотел во всём быть заодно с женой. Точно нам это не известно.

 

Цитата NataliaCh
Дьявол ведь не имел желания, чтобы люди стали, как боги?

Ну почему же?! Думаю, это вполне соответствует мировоззрению дьявола, суть которого - ненужность Бога.

 

Цитата NataliaCh
Поэтому он и выдумал чепуху с сакраментальным "знанием добра и зла"

Пардон, но эту "чепуху" всё же Бог выдумал! Это Он такое дерево посадил.

 

Цитата NataliaCh
В итоге люди стали только хуже, чем были

Это только домыслы, будто от знания добра и зла люди стали хуже! Я уже приводил место Писания: "твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла." (Евр 5:14)

Проблема была в несвоевременности этого знания. Вы же понимаете, что есть вещи, от знания которых детей надо оберегать, пока они достаточно не повзрослеют? Но эти вещи совсем даже не плохие, просто детям их знать рано.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
было. Вы понимаете, что означает слово "наказание"? Оно происходит от слова "наказ". Т.е. наказание - элемент воспитания: "Ибо Господь, кого любит, того наказывает" (Евр 12:6).

Ну и что это меняет?) Наказание остается наказанием - оно не приятно.

А если без элемента воспитания, то тогда это уже возмездие. Рим.6:23 Ибо возмездие за грех - смерть.

Думаю, тут речь идет о смерти второй, потому что смерть первая для христианина является уже приобретением (для многих пока, правда, сомнительным))).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Это только домыслы, будто от знания добра и зла люди стали хуже!

Я этого не говорила. Знание добра и зла (в смысле - различение) у Адама было изначально (имхо). А хуже люди стали после того, как послушались змея. Согласитесь, лучше они не стали? И богами не стали? Обманул змей.

Да ладно, lents, мы можем долго спорить, но ведь не переубедим друг друга, наверное? Я уважаю вашу точку зрения, вы искренне ищете ответы на свои вопросы и это мне импонирует.

Думаю, в одном (и главном) мы согласны - человек совершил первый грех, ослушавшись Бога. И с этим грехом смерть перешла во всех человеков. И теперь мы нуждаемся в рождении свыше (это я так плавно возвращаюсь к теме)))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1490
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Да, Наталья, интересная у вас с Лентсом беседа, но вот бы в отдельную тему все скопировать и перенести...

От этой темы всё равно ведь никуда не деться! Как тему не называй, она рано или поздно к "основному вопросу философии" сползёт! 

Вы уж нас извините, пожалуйста, но академические рассуждения о том, что и как нас рождает свыше, останутся пустой схоластикой, если упускать из виду, ЧТО ДАЁТ рождение свыше и чем именно рождённый свыше человек отличается от нерождённого.

Если так называемые "рождённые свыше христиане" продолжают ходить в подчинении у доисторических проклятий, грош цена их разглагольствованиям о рождении свыше!

 

Цитата NataliaCh
То есть, вы вот так вот заявляете, что Бог сделал из женщины похотливую нимфоманку? ))

Вы знаете, чем больше я изучаю Библию, тем больше и больше склоняюсь к мысли, что в отношениях с людьми Бог вынужден постоянно идти на компромиссы и из двух зол выбирать меньшее.

Ну не может Бог влезть в душу человека насильно, чтобы её исправить! Поэтому Богу приходится идти в воспитательном процессе маленькими шажками: сначала приучить человека не пИсаться, а потом только учить его писАть!

Ну не мог Бог сразу переделать Еву в идеальную жену! Поэтому, зная что она всё равно будет водиться похотью, придал этой похоти хотя бы в какое-то благое направление - к мужу. А то ведь ещё неизвестно, куда бы её бедняжку занесло, глядишь и к змею повадилась бы бегать!

Также и с Адамом. Чтоб бездельем не маялся, дал ему Бог непокорную земли, на возделывание которой уходила бы вся его энергия и всё его время. В мирное, так сказать, русло направлил.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
А что же делать с большим количеством фригидных женщин? Им проклятие не передалось?

Ой, там одно проклятие покрывает другое. Ничего хорошего в этом нет, я это знаю не по наслышке, что называется! Нисколько фригидность похоть не остужает, а лишь искажает здоровый инстинкт. Такая женщина, поверьте мне, ещё больше хочет поиметь мужа, но только путём разных извращённых издевательств. На себе это испытал!

 

Цитата NataliaCh
Насчет более совершенного создания - тоже знак вопроса. Ведь Петр называет женщин немощнейшими сосудами.

Отнюдь не называет! Это всеобщее мужское заблуждение! 

Пётр пишет: "обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом" (1Петр 3:7). Знаете, как раньше на коробках с телевизорами рюмку рисовали в знак того, что их нельзя ронять? Не женщина названа слабым сосудом, а сказано, что ОБРАЩЕНИЕ с женщиной должно быть подобным обращению с тончайшей вазой.

 

Цитата NataliaCh
И почему Иисус - мужчина?

Опа! Вы хотели, чтобы женщину распяли?! Нет, Бог не настолько жесток! 

Да и послан Иисус был к погибающим, то есть, живущим в проклятии. Женщину они в качестве Христа никак не смогли бы воспринять. А вот вышедшие из-под проклятия уже смогли воспринять женщину как совершенство. Поэтому в некоторых конфессиях почитают мать Иисуса наравне с Ним.

 

Цитата NataliaCh
Ну и что это меняет?) Наказание остается наказанием - оно не приятно.

Это большая ошибка, так думать. К наказанию следует относиться с благодарностью, понимая, что в конечном итоге оно приносит благополучие. А непонимающие этого обижаются на Божьи наказания и начинают глупую вражду с Ним. Таких Бог оставляет без наказания (тоже ведь компромисс!), поэтому они лишаются и благополучия в жизни.

 

Цитата NataliaCh
Знание добра и зла (в смысле - различение) у Адама было изначально (имхо).

Только в смысле инстинктивного различения приятного и неприятного. Но добра и зла как нравственных категорий Адам ещё не знал. Они в раю были просто не нужны.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Ну не мог Бог сразу переделать Еву в идеальную жену!

В чем же тогда ее совершенство?

 

Цитата lents
Также и с Адамом. Чтоб бездельем не маялся, дал ему Бог непокорную земли, на возделывание которой уходила бы вся его энергия и всё его время. В мирное, так сказать, русло направлил.

Он и так занимался возделыванием сада, но не в поте лица. Бог дал ему господство над всеми тварями. В чем-то же оно заключалось? Думаю, у Адама было, чем заняться и до проклятия. Кстати, Бог же не человека проклял, а землю.

 

Цитата lents
Нисколько фригидность похоть не остужает, а лишь искажает здоровый инстинкт.

Но вашу теорию об усилении Богом женской сексуальной похоти к мужу она все же ставит под сомнение. )

 

Цитата lents
Не женщина названа слабым сосудом

Загляните в греческий подстрочник: "как со слабейшим сосудом женским"... Вообще, сосудами называются в Писании человеческие тела:

2Тим.2:21 Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести...

2Кор.4:7 Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах...

и др. Так что, для меня очевидно, что здесь имеется в виду именно женская слабость, немощность. А в каком смысле? Мне кажется, и в прямом и в переносном...

 

Цитата lents
Это большая ошибка, так думать. К наказанию следует относиться с благодарностью

Относиться с благодарностью и ощущать его строгость и неприятность на себе - это ведь разного порядка вещи? Они не исключают одна другую. Получают удовольствие от наказания, по-моему, только мазохисты)

А вообще, вы совершенно правы, наказание - для нашего же блага.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Но добра и зла как нравственных категорий Адам ещё не знал. Они в раю были просто не нужны.

Вы считаете, что Бог создал безнравственное существо? Т.е. человек не отличался ничем от животных, кроме дара речи? А как же образ и подобие Бога? Что, для Адама ничего не стоило, например, обмануть Еву? Или побить её? Или в один прекрасный день отправить её возделывать сад, т.к. ему самому стало лень? Он был способен на это, как вы думаете? Почему-то мне кажется, что все это стало возможным только после того, как люди "стали как боги", съев запретный плод.

Давайте вынесем этот разговор в отдельную тему, хорошо? )

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
уталённый
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SOFIA
Люди читают буквы Евангелий и спасаются,

Ой ли ?

Откровение Иоанна Богослова 5:3
... никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею,

раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее.

--

Если бы хоть один человек , смог увидеть Истинный Духовный смысл Писаний ,

тогда спасение от Бога и не понадобилось !

Тогда , как вы пишите : читали и спасались ....

--

Но ни один человек этого не может!

Потому спасение не от читания и понимания , а свыше !

Иначе спасались бы только те, кто умеет читать ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Шо вам жаль то? "                                                                                                                                                                             6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными,

Та мне жаль шо все совершенные , между которыми

была проповедана мудрость , приведут мир  к мерзости запустения !

И прийдёт Христос исправлять огнём, всё намудрённое "совершенными" !

--

Иеремия 17:5

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Выбросите из головы весь тот бред "века сего" и тогда получите мудрость Христову.

Примерно так ? :

Послание к Филиппийцам 1:21
Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — ПРИОБРИТЕНИЕ ! ! ! !.

--

Если смерть - ПРИОБРИТЕНИЕ ....

Тогда выбрасывать бред,  прийдётся   вместе с головой !

 

Цитата ekklesiast
вы один из них, вот только не ради Христа, это уж точно...

А ради кого Ап.Павел безумствовал : смерть считая - ПРИОБРЕТЕНИЕМ ? ? ? ?

Следовательно рождение на землю - УБЫТКОМ ! ! ! !

С ним и я ....

--

А вы ? ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1490
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Цитата lents Ну не мог Бог сразу переделать Еву в идеальную жену!

В чем же тогда ее совершенство?

В красоте, например. Или в более совершенной душе. Но в любом случае все заложенные в первых людей качества были лишь потенциалом и требовали развития. Это во-первых.

А во-вторых, совершенство зачастую играет злую шутку с его обладателем. Помните, что о цере Тирском тоже сказано, что он "печать совершенства" и "венец красоты" (Иез 28:15)? Но Бог говорит ему: "От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою" (Иез 28:17).

Опасность для женщины - возгордиться. Поэтому женщину Библия призывает быть скромной. Не потому, что скромны её качества, а именно потому, что они совершенны.

 

Цитата NataliaCh
Думаю, у Адама было, чем заняться и до проклятия.

Вопрос - где Адам был в тот момент, когда его жена разговаривала со змеем? Ведь первой заповедью было, извините: "плодитесь и размножайтесь" (Быт 1:28), а потом только про обладание землей и владычество над животными. А Адам озадачился этим делом, только когда их изгнали из рая.

Думаю, недосмотр Адама здесь налицо. Хотя подробно об этом в Библии не сказано, но вопросы к нему возникают. Похоже, он там в раю дюже расслабился, вот Бог и дал ему в нагрузку более трудоёмкое занятие.

 

Цитата NataliaCh
Кстати, Бог же не человека проклял, а землю.

Здесь мурость и милость Бога, что Он не проклял Адама и Еву напрямую. Но Он проклял землю, Адама же поставил в подчинение этой проклятой земле, а Еву - в подчинение Адаму. Так все оказались под проклятием.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Цитата lents Нисколько фригидность похоть не остужает, а лишь искажает здоровый инстинкт.

Но вашу теорию об усилении Богом женской сексуальной похоти к мужу она все же ставит под сомнение. )

Слова "сексуальное" ни в Библии, ни в моей теории не было!  А потом, разве Вы не знаете, что многие сексуальные маньяки - импотенты? Нарушения полового инстинкта как правило лишь усиливают похотливость.

К тому же, секс и похоть - разные вещи. Секс на брачном ложе непорочен (Евр 13:4), а похоть очень часто носит несексуальный характер.

 

Цитата NataliaCh
Загляните в греческий подстрочник: "как со слабейшим сосудом женским"...

Заглядывал! Суть там та же, синодальный перевод адекватно передаёт смысл греческого текста. Там не сказано "женщина есть слабый сосуд", а написано "как со слабейшим сосудом". К тому же читайте фразу до конца! Там сказано "уделяющие честь". Так что речь явно идёт о бережном отношении, а не о неполноценности женщины.

Вы же говорите о средневековой теории женщины как сосуда зла. Это, имхо, выдумки.

Что же касается физической слабости женщины, то она очевидна, тут и говорить не о чем. Но физическая мощь нигде и никогда не была мерилом совершенства. Кувалда, несомненно, крепче смартфона. Но вот совершеннее ли?! Как думаете? 

 

Цитата NataliaCh
Относиться с благодарностью и ощущать его строгость и неприятность на себе - это ведь разного порядка вещи?

Вы исходите из устоявшегося садистского понимания наказания - "накажу, чтобы неповадно было!" Но такое наказание бессмысленно. К сожалению, женщины и мужчины, находящиеся под проклятием, понимают наказание именно так. И именно таким образом применяют наказание к своим детям. Поэтому так много в мире грешников - грешники воспитывают себе подобных. Зачастую даже "верующие родители" так ведут себя, от этого и появляются ставшие притчей во языцех лукавые "ДэВээРовцы".

Полезно же только то наказание, которое исправляет, а не унижает. Которое не мстит, а лишь создаёт жёсткие рамки.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Вы считаете, что Бог создал безнравственное существо?

Ну почему же сразу безнравственное?! Я бы сказал - вненравственное, как маленький ребёнок.

 

Цитата NataliaCh
Т.е. человек не отличался ничем от животных, кроме дара речи? А как же образ и подобие Бога?

Отличался - наличием свободной воли. В этом и состоит истинное подобие Богу.

 

Цитата NataliaCh
Что, для Адама ничего не стоило, например, обмануть Еву?

Ему незачем было это делать. Думаю даже, что он физически не мог лгать. Поэтому люди и не скрывали свои различия под одеждой (это ведь тоже элемент обмана).

А вот когда Адам узнал о возможности творить зло, тогда и научился юлить и изворачиваться. Ведь начало лжи - не в корыстном желании облапошить ближнего, а в стыдливом желании скрыть свою неприглядность. Корыстное употребление лжи приходит позже.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|18 Июн 2011
0 Цитировать

Нашла интересную мысль по теме:

"63. Одни возрождаются через воду и дух, а другие принимают крещение Духом Святым и огнем (Мф. 3:11; Ин. 3:5). Я думаю, что все четыре -вода, дух, огонь и Дух Святой — суть один и тот же Дух Божий. Для одних Святой Дух, как смывающий внешнюю телесную грязь, есть вода; для других, как свершающий благие [дела] добродетели, Он есть просто дух; для третьих, как очищающий внутренние пятна [греха] в глубине души, Он есть огонь; для четвертых, подобных великому Даниилу, Он, как Дарователь мудрости и ведения, есть Дух Святой. И от различия действия на субъект единый и тот же самый Дух получает различные наименования."

(Прп. Максим Исповедник "ГЛАВЫ О БОГОСЛОВИИ И О ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВЕ ВОПЛОЩЕНИЯ СЫНА БОЖИЯ")

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
David
|25 Июн 2011
0 Цитировать

РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ

Однажды Иисус сказал Никодиму, глубоко верующему в единого Бога человеку, следующее:

«ИСТИННО, ИСТИННО ГОВОРЮ ТЕБЕ: ЕСЛИ КТО НЕ РОДИТСЯ СВЫШЕ, НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ ЦАРСТВИЯ БОЖИЯ… ИСТИННО, ИСТИННО ГОВОРЮ ТЕБЕ: ЕСЛИ КТО НЕ РОДИТСЯ ОТ *ВОДЫ И ДУХА, НЕ МОЖЕТ ВОЙТИ В ЦАРСТВО БОЖИЕ» /ИН.3:3.5/

*ВОДЫ – в древности считали, что человек рождается от соединения отцовской воды и материнской крови. «РБО, перевод Кузнецовой. «Евангелист Иоанн. Радостная Весть. Письма. Откровение», Москва, 1999 год, стр.26.»

Чтобы наследовать Царство Небесное, необходимо родиться дважды:

1) по плоти (от семени земного отца); 2) по Духу (от семени-слова Небесного Отца)

1. Аналогии рождения плотского и духовного.

Материальный мир во всем отображает мир духовный, а потому попробуем на примерах физических законов материального мира сориентироваться в законах мира духовного.

Человеческая жизнь зарождается благодаря оплодотворению женщины мужским семенем. Сначала семя мужа должно закрепиться в чреве женщины. Затем начинается процесс созревания плода. Этот процесс проходит успешно тогда, когда женщина правильно питается и соблюдает все предписания врача. По прошествии 9 месяцев плод созревает полностью и выходит наружу! Из тьмы чрева выходит на свет новая жизнь – рождается человек!

Точно такой же процесс происходит и в духовном мире! Только не плотское, а духовное сеется семя, и не в женщину, а в сердце (разум) человека!

«СЕМЯ ЕСТЬ СЛОВО БОЖИЕ» /ЛК.8:11/

Когда от слышания проповеди или чтения Библии слово Божье (семя!) прилепляется к душе человека, тогда и начинается процесс созревания духовного плода. Этот процесс проходит успешно тогда, когда человек питается словом Божьим и соблюдает заповеди Господа.

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Удален
David
|25 Июн 2011
0 Цитировать

Продолжение.

Что же происходит с человеком, который принял семя от Бога в свою душу? Святое слово-семя вступает в борьбу с греховной природой человека, с его прежним мышлением и характером, сформировавшимися в процессе безбожной жизни как его самого, так и его предков: от самых дальних до самых близких. Когда Божье слово-семя попадает в душу грешника, то оно начинает жечь её и беспокоить до тех пор, пока он не решится переменить свою жизнь и не сделает правильного выбора. Семя-слово Бога производит покаяние, а рождение свыше является плодом этого покаяния.

Приведём аналогию с физическим миром (рождение младенца):

1. Посеянное мужское семя в женщину – плотское зачатие;

- посеянное слово Божье в душу и принятое с верою это духовное зачатие.

2. Плотское созревание плода в чреве матери – это плотская беременность;

- духовное созревание души, включающее в себя размышление над словом Божьим и поступки в согласии с ним – это духовная беременность;

3. Полное созревание плода приводит женский организм к отделению вынашиваемого плода от её организма – это плотские роды;

- полное созревание души для принятия осознанного решения следовать за Христом на основании слова Божьего приводит к отделению человека для Бога – это духовные роды.

Это и есть, РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ - рождение от Небесного Отца!

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Удален
David
|25 Июн 2011
0 Цитировать

2. Наличие яркого переживания при рождении свыше – обязательно!

Духовная беременность протекает в муках покаяния, чтении Библии и жажды изменения своей греховной природы. Вера в слово Бога и Святой Дух заставляют человека переосмысливать всю свою жизнь, обличая его в грехах. При чтении Библии перед человеком, начинающим веровать во Христа, весь мир разделяется на две части, и перед ним встает выбор: продолжать жить в грехе или начать новую жизнь в Боге, с чистого листа. Духовные роды (решительный выбор) проходят в тяжелых и мучительных схватках, но родившийся плод - осознанное принятие решения следовать за Христом – приносит огромную радость и свободу, как и говорил Учитель:

«ЖЕНЩИНА, КОГДА РОЖДАЕТ, ТЕРПИТ СКОРБЬ, ПОТОМУ ЧТО ПРИШЕЛ ЧАС ЕЕ; НО КОГДА РОДИТ МЛАДЕНЦА, УЖЕ НЕ ПОМНИТ СКОРБИ ОТ РАДОСТИ, ПОТОМУ ЧТО РОДИЛСЯ ЧЕЛОВЕК В МИР» /ИН.16:21/

Многих людей, не имеющих никаких переживаний перед Богом, учат следующим образом:

«Повтори за мной молитву: … и ты – спасён! Всё! Ты – дитя Божье! Ты теперь спасен по вере, и переживания не нужны». Но это – обольщение! Так учат в том случае, когда желают увеличить число прихожан церкви любым способом. Если человек не осознает себя грешником, идущим в ад; если он не осознает реальности спасения чрез Христа Иисуса; если в нём не пробудилось огромное чувство любви и благодарности к Богу за спасение – если человек не имеет всех этих переживаний, то он не может быть называться рожденным свыше.

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Удален
David
|25 Июн 2011
0 Цитировать

Продолжение.

Вот, история с Никодимом, одним из начальников иудейских. Он был прекрасным человеком, веровал в единого Бога. Он даже поверил в то, что Иисус от Бога пришел… Ну как в наше время человека, подобного Никодиму, в Церковь не принять? Но Господь сказал ему то, что и сейчас можно сказать многим, себя христианами почитающими:

«НЕ УДИВЛЯЙСЯ ТОМУ, ЧТО Я СКАЗАЛ ТЕБЕ: «ДОЛЖНО ВАМ РОДИТЬСЯ СВЫШЕ» /ИН.3:7/

Дорогая Душа! Может, ты думаешь, что ты рождена свыше потому, что тебя крестили в воде, внушили или научили говорить языками? Не обманывайся! Говорению на языках можно обучить - это делают экстрасенсы и некоторые обольщенные христиане, а сам обряд водного крещения не спасает человека - так учил апостол Петр:

«ТАК И НАС НЫНЕ ПОДОБНОЕ СЕМУ ОБРАЗУ КРЕЩЕНИЕ, НЕ ПЛОТСКОЙ НЕЧИСТОТЫ ОМЫТИЕ, НО ОБЕЩАНИЕ БОГУ ДОБРОЙ СОВЕСТИ, СПАСАЕТ ВОСКРЕСЕНИЕМ ИИСУСА ХРИСТА» /1ПЕТ.3:16. 21/

Если человек не имеет внутреннего переживания встречи с Богом, то разве спасет его обряд? Нет! Обряд помогает усилить переживание уже свершившегося или свершающегося духовного действа, но не подменяет его. Можно принять водное крещение, но при этом оставаться не крещенным Святым Духом…»

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Удален
уталённый
|25 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата David
Чтобы наследовать Царство Небесное, необходимо родиться дважды

Зачем рождаться безначальному Ангелу ?

Частичке Безначального Отца !

Послание к Ефесянам 1:4
....так как Он (Бог Отец) избрал нас (Ангелами) в Нем (Боге Сыне Христе)

прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви (на Небесах)!

--

Но когда Адам согрешил мы, как Ангелы, умерли в плоть, для Бога Отца !

Умерли в этом материальном мире !

Потому Он скрыл от нас Своё Лицо !

--

Потому и Христос приходил в мир смерти , что бы спасти Ангелов Своих - Дух Отца,

из плоти человеческой !

Св. Евангелие от Матфея 18:11
Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

--

А рождение от воды и Духа, это всего лиш возрождение

этого забытого понимания - что плоть бесполезна для Духа,

как тюрьма для узника !

--

Св. Евангелие от Иоанна 6:63
Дух животворит; плоть не пользует нимало.

Даже Свою плоть Христос назвал БЕСПОЛЕЗНОЙ !

--

Св. Евангелие от Матфея 12:40
ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи,

так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

--

А за три дня и три ночи до воскрешения был ЧЕТВЕРГ тайной вечери !

На которой и произошло РАЗРУШЕНИЕ Духовного Храма дружбы !

Значит о распятии БЕСПОЛЕЗНОГО тела в пятницу Иисус ни чего не говорил!

--

Непонявшие этого умерли ещё больше, не смотря на видимое крещение,

и немыслемое количество рождений , там где для Бога Отца, жизни вообще НЕТ !

Сюда на землю,  где  Адаму сказано : СМЕРТЬЮ УМРЁШ !

--

Люди думают что  рождаются, а назад на Небеса в ЖИЗНЬ,  думают что умирают!

Так о каком рождении свыше может идти речь, если они так и непоняли,

где НАСОЯЩАЯ ЖИЗНЬ,  а где смертное существование ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Валера4444
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата уталённый
Зачем рождаться... ... ...

Ой,... так много написано... не могу дочитать...

А истина - она не многословна... чёткая, конкретная и ясная...

Сказать её - как гвоздь забить ( Екк. 12:11 ) !

Божьей благодати !
Удален
уталённый
|29 Июн 2011
0 Цитировать

Св. Евангелие от Иоанна 21:25
Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно,

то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.

 

Цитата Валера4444
Ой,... так много написано... не могу дочитать...

По всему видно - не суждено !

 

Цитата Валера4444
А истина - она не многословна... чёткая, конкретная и ясная...

Если весь мир завалить книгами о творениях Христа, и сказать ,

что это НЕ МНОГОСЛОВНО !

То вы будете "правы" !

--

Потому что всё равно не будете читать, ведь  там много написано ...

 

Цитата Валера4444
Сказать её - как гвоздь забить ( Екк. 12:11 ) !

То то Иисус Своими проповедями, по трое суток забивал гвозди им в головы,

но так и не забил !

Плодом Благой Вести всех времён и народов, будет мерзость запустения !

--

Так кто родился ? Если церкви в Откровении названы - МЕРТВЕЦАМИ !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Валера4444
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата уталённый
книгами о творениях Христа,...  всё равно не будете читать, ведь там много написано ...

Ну, вы сравнили...

Ваши посты...  и Писания - о великих делах Божьих.

Писания Божьи - ЧИТАЮ-НЕ НАЧИТАЮСЬ !!!

 

Цитата уталённый
...церкви в Откровении названы - МЕРТВЕЦАМИ !

... и Филадельфийская и Смирнская ???

Божьей благодати !
Удален
уталённый
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
... и Филадельфийская и Смирнская ???

На момент обращения к ним , мертвецами они не названы !

Но им дано предупреждение :

Откровение Иоанна Богослова 3:11
Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.

--

Которое они нарушили !

Так как Иисус не стал бы держать вместе, в одной руке,

и мертвецов и живых !

--

Откровение Иоанна Богослова 1:16
Он держал в деснице Своей семь звезд,

Да и в 13й главе эта семёрка становится уже головами зверя,

--

выходящего из моря греховного !

С десятью рогами с диадимами - заповедями ,

ведь эти нимбы, знак Божественного происхождения !

--

Вот такая горькая история с церквями !

Если конечно копать глубоко, а если не вдаваться,

то Писание в поверхностном смысле очень сладкое !

--

Откровение Иоанна Богослова 10:9

И я пошел к Ангелу, и сказал ему: дай мне книжку.

Он сказал мне: возьми и съешь ее; она будет горька во чреве твоем,

но в устах твоих будет сладка, как мед.

--

А что приказывает Бог ?

Книга Исход 12:8
.... с ГОРЬКИМИ травами пусть съедят Его ! ! ! !

--

Значит кто проповедует Христа без ГОРЬКИХ мыслей ,

перечит Ему ! Или мёртв для Него !

Так кто же остался жив, если все о сладком Благовествуют !?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Валера4444
|30 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата уталённый
Вот такая горькая история с церквями !

Этот период - 7 лет ВС - ещё не наступил...

Сейчас - время благодатное и для рождения свыше и для радости в Господе:


Матфея 11:
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Поэтому -

2 Коринфянам 6
1 Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами.
2 Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения.


Филиппийцам 4
4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
5 Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.

1 Фессалоникийцам 5:16 Всегда радуйтесь.

А чтобы смогли радоваться -


Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими. ( Евреям 13:9)

Божьей благодати !
Удален
уталённый
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Этот период - 7 лет ВС - ещё не наступил...

А десять  "рогов" - заповедей , тоже ещё не даны церквям ?

И они будут ими хвалится только в эти семь лет ?

Они ими хвалятся уже давно, потому каждая считает себя главной головой !

--

Только не хотят видеть головой кого ....

Сюрприз будет .

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+706
|30 Авг 2012
1 Цитировать

Интересная тема.  Зачатие Словом, крещения Духом и водой, рождение - все так.

 

Цитата David
Духовная беременность протекает в муках покаяния, чтении Библии и жажды изменения своей греховной природы. Вера в слово Бога и Святой Дух заставляют человека переосмысливать всю свою жизнь, обличая его в грехах.

У меня возник вопрос, а как тогда этот процесс  проходит у крещеных с детства?

Если нет ни веры, ни покаяния у грудного ребенка, то происходит ли в момент совершения обряда: крещение Духом в Тело Христа и зарождение от Духа?

И если крещеный в детстве реально верит, что он грешник и Иисус умер за его грехи, то в какой момент он вступает в завет и дает обещание доброй совести?

Как посвящает себя Господу?  Через обеты или постриг? Или как-то иначе?

Удален
уталённый
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
У меня возник вопрос, а как тогда этот процесс  проходит у крещеных с детства?

По моему , прежде должен возникнуть другой вопрос :

Почему Христос всем и во всём пример , крестился осознанно по своей воле в 30 лет,

а теперь крестят всех и вся  когда угодно, да ещё и без осознания происходящего ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
эсперансо
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
...

Разрешите вопрос.

Нечаянно (потому что совершенно не специально) я увидела  две  рядом стоящие темы  почти с одинаковым названием.

1)  "Рождение свыше. Кто, как и когда нас рождает?"

и

2)  "Рождение  свыше - что это такое?"

.

Это не  темы  клоны?

Нет,   я  совершенно не против  их  существования,  просто мне непонятно, почему   в одном  случае  похожие темы  закрывают, а  в других  случах   нет...

почему?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Писатель
+99
|6 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата уталённый
Он держал в деснице Своей семь звезд, Да и в 13й главе эта семёрка становится уже головами зверя,

Духи Бога не могут быть головами зверя.

Не надо хулить Святой Дух.

Power Jet
Старожил
+706
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата уталённый
Почему Христос всем и во всём пример , крестился осознанно по своей воле в 30 лет, а теперь крестят всех и вся  когда угодно, да ещё и без осознания происходящего ?

Ну вот и я практически об этом же спрашиваю.  Но никто нам с вами не ответил.  Значит никто не знает.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рождение свыше. Кто, как и когда нас рождает?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы