Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше. Кто, как и когда нас рождает?

Удален
008
|30 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата zolotko
Рождение свыше разделено на два рождения - от воды и Духа.

Как вы интересно так разделили одно рождение человека от Бога на два рождения. Нас что, женщины по два раза рожают?

Вода и Дух Святой - суть составляющие одного крещения - одна вера, одно крещение...

Если вы за обедом едите на первое суп, а на второе - жаркое, то это не говорит о том, что у вас два обеда было...

Два действия - омытие водой и дар Духа Святого составляют одно крещение.

А "учение о крещениях", - здесь есть разные варианты - различия и от иудейских водных погружениях и от водного погружения Иоанна Крестителя.

Поэтому и переведено Таинство крещения именно этим словом "крещение", а не погружение, так как погружение представляет собой только одно действие, что и происходило при Иоанновом крещении.

 

Цитата Alek-S
Разьве не Ап. Петр говорил Деян.2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Кому Он сказал и какие стихи идут выше?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
fomaneveruyushiy
|30 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата 008
Правильно. Только разница в том, что у некоторых получается, что рождение свыше происходит не по словам Господа, то есть без воды - без принятия крещения, а "до" почему-то.

Христос сказал:

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

(Иоан.3:5-6)

Но разбойник не омылся водой, однако Христос ему сказал:

43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

(Лук.23:43)

Получается что или Христос себе противоречил или в первом стихе под "водой" Он подразумевал что то

другое! А если говоря "от воды" Он подразумевал именно воду, то получается, что омовение в воде

необязательное условие рождения свыше.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|30 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Вода и Дух Святой - суть составляющие одного крещения - одна вера, одно крещение...

Христос сказал:

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

(Иоан.3:5)

Ни Моисей, ни Илья, ни другие герои веры не крестились водным поружением!

Однако находятся в Царствии Небесном!

Что Христос противоречит себе?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+149
|30 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Получается что или Христос себе противоречил или в первом стихе под "водой" Он подразумевал что то другое!

Разбойник не был рожден свыше, были прощены его грехи, он просто был спасен. Думаю под водой Иисус подразумевает не плотскую воду для омытия плотской нечистоты, но Живую воду, как он сказал женщине - что может дать такую воду, которая омывает нас от  нечистоты, вода есть слово Божье, как и написано баня водная.

Удален
fomaneveruyushiy
|30 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата voanarges
Разбойник не был рожден свыше, были прощены его грехи, он просто был спасен.

Внимательно прочитайте:

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

(Иоан.3:5)

Не родивщийся свыше, не может наследовать Царствия Божего!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
G777
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
принимают за рождение свыше то чувство или переживание

...если подробнее, -это желание читать Библию и делится с другими радостью и облегчением; и прочитанным... и только прочитаным. Потом пережитым (духовно) делится("узнавание" таких же перерожденых). Новые интересы появляются. Старые, как буд-то исчезают. Кто имел явные пороки чувствует освобождение от них, и чувствует, што исчезло не только само желание, но даже "позыв" к нему. Потом поиск, и хождение из конфесии в конфесию (чаще всего)... Потом борьба (у многих) за чистоту "Апостольской веры" в этой конфесии, или "раскол"(такое редко)...

*

Это конешно так-сказать "в двух словах" о том, што чаще всего я видел. Есть конешно и  другие варианты. :)

всем здравствовать.G777
Удален
008
|30 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Но разбойник не омылся водой, однако Христос ему сказал: 43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Лук.23:43) Получается что или Христос себе противоречил или в первом стихе под "водой" Он подразумевал что то другое! А если говоря "от воды" Он подразумевал именно воду, то получается, что омовение в воде необязательное условие рождения свыше.

Этот рай, как можно выводить из притчи о богатом и Лазаре (Лк XVI, 23), находился, по верованию иудеев, в шеоле, и был блаженным местопребыванием праведных душ до дня воскресения.

Его не нужно смешивать с небесный раем, о котором говорит Ап. Павел (2Кор. XII, 4) и Апокалипсис (II, 7).

У евреев не было такого понятия рай, какой имеем мы, христиане. Поэтому, Господь, говоря - отныне же будешь со мною в раю - имеется место, где обитали до сих пор души праведников - то есть ложе Авраамово и куда Господь спустился после Своей крестной смерти: не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления (Деян.2:31).

Из Тании (иудейского учения):

После ухода праведника из нашего мира нефеш,  –  остающийся [вместе с телом] в могиле, отделяется от  руах, который возносится в рай ...

Известны слова наших учителей о праотце Яакове, да будет душе его покойно в раю : когда он вошел [к своему отцу, Ицхаку, чтобы получить благословение], помещение наполнила атмосфера рая.

В книге "Десять речений" написано также, что атмосфера рая окружает каждого человека; в ней оставляют свой след его позитивные мысли и слова, которые он произносил при изучении Торы и служении Всевышнему.

Точно так же в атмосфере ада, окружающей человека, да убережет нас от этого Творец, оставляют свой след противоположные [позитивным мысли и слова].

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+149
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Не родивщийся свыше, не может наследовать Царствия Божего!

Может. Почитайте хотя бы Петра о  благовествовании в темнице духам или откровение когда даже были спасены люди  находившиеся в смерти и возможно в аду на великом суде, хотя я сомневаюсь насчет ада,  которые не были воскрешены в первом воскресении. Иисус имеет ключи ада и смерти. А те слова, которые вы привели скорее всего говорят о входе в Царство Божье здесь на земле.  Которое не придет приметным образом и которое есть внутри нас.

Удален
Валера4444
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Он от человека к человеук распространяется ( извините как инфекция )...

Иисус это - со вскисанием теста сравнил:

Луки 13:
20 Еще сказал: чему уподоблю Царствие Божие?
21 Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.

( посредством инфекции бродильных бактерий ... )

Божьей благодати !
Старожил
+380
|30 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата zolotko
Крещений есть три - водное (совершаемое людьми) и Духовное и огненное (этих два последующих совершаются Богом).

10. Исповедую единое крещение во оставление грехов. (Никео-Цареградский Символ веры)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
FatalitY
|30 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата NataliaCh
10. Исповедую единое крещение во оставление грехов. (Никео-Цареградский Символ веры)

И, собрав их, Он повелел им:

не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,

ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым

( Деяния апостолов)

покайтесь,

и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов;

и получите дар Святого Духа.

(там же)

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+380
|30 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым ( Деяния апостолов) покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.

Да, все правильно. Новозаветное крещение (рождение от воды и Духа) сочетает в себе обе части. Мне кажется, в данном случае мы должны рассматривать события, описанные в Евангелиях и Деяниях с хронологической точки зрения. Ведь Дух Святой просто не мог "подаваться" людям, крестившимся до Воскресения и вознесения Христа. Ведь для этого Он должен был сначала "уйти", как Он говорил, и послать Утешителя ("свести огонь на землю"). Но уже после событий Пятидесятницы люди могли креститься (уже во Имя Иисуса) для прощения грехов (а не иоанновым крещением покаяния) и сразу получать Святого Духа. Причем, при посредстве Апостолов (Деян. 8:20).

А вообще, конечно, тема интересная. Христос перед крестной смертью сказал:

Лук.12:50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!

Т.е. Он должен был креститься в Свою смерть, как и при НЗ-ном крещении мы крестимся в Его смерть и Его Кровью Бог очищает нашу совесть (вот, возможно, ключ к пониманию греческого текста, в котором сказано, что "крещение... совести доброй просьба у Бога"), мы получаем прощение грехов. Т.е. по сути в крещении происходит жертвоприношение - человек отдает себя, свою жизнь Богу. А огонь Святого Духа сходит на эту жертву (по аналогии с Ветхозаветными жертвами). Хотя аналогий, связанных с водным крещением много. И одна из них - потоп - обуславливает крещение людей именно в воде.

Другое дело, что сам акт крещения - кратковременный, а духовная работа в человеке, связанная с произошедшим в крещении, - это процесс, который еще нужно с успехом завершить. Это и будет рождение свыше.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
fomaneveruyushiy
|30 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Этот рай, как можно выводить из притчи о богатом и Лазаре (Лк XVI, 23), находился, по верованию иудеев, в шеоле,

008, ну вы и намесили! Ничего не скажешь!

По вашему получается, что рай находится в аду?

Приплели даже иудейские предания!

Евреи столько суеверий вынесли из Вавилона! Например веру в перерождение (реинкарнацию):

2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

(Иоан.9:2)

А вы на них опираетесь!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
008
|30 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата NataliaCh
Другое дело, что сам акт крещения - кратковременный, а духовная работа в человеке, связанная с произошедшим в крещении, - это процесс, который еще нужно с успехом завершить. Это и будет рождение свыше.

Дополняю.

Кратковременный и единовременный, в котором мы получаем не Духа Святого (Он был получен собравшимся еврейским народом в День Пятидесятницы, который и считается днем образования Церкви Христовой), а дар Духа Святого -

...и  да крестится ...и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38)

...изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, (Деян.10:45)

И так, каждый из нас получает в день, когда мы официально (если так можно выразиться) принимаем Христа, как Бога нашего, мы вливаемся в Его Церковь (которая уже получила крещение Духом Святым и огнем) и получаем дар Духа Святого, который потом нам надо возогревать всю свою жизнь -

Духа не угашайте (1Фесс.5:19) и

Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас (2Тим.1:14)

В приведенных ниже стихах говорится, что мы можем получить как дар от Духа Святого -

Но каждому дается проявление Духа на пользу.
Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор.12:7-11)

Только ли это? У каждого крещаемого могут быть совершенно различные дары - милосердия, сострадания, таланта к какому-нибудь искусству, долготерпения, познаний в науке и т.д. Все невозможно перечислить. Иногда мы думаем - а какой дар у меня - исцелять не могу, пророчествовать - тоже, или горы передвигать...

А не надо глобального и видимого искать.

Надо посмотреть внутрь себя и вы увидите, что нам дал Бог Духом Своим Святым...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|30 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
008, ну вы и намесили! Ничего не скажешь! По вашему получается, что рай находится в аду? Приплели даже иудейские предания!

Странный вы. Ветхому Завету, написанному евреями тоже не верите? Зачем тогда он нам нужен???

Я вам объяснил стих, как его понимает Церковь и для пущей наглядности привел еще и подтверждение из иудейского учения. Или вы совсем размышлять не можете?

Три дня Господь провел в аду -

ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
(Матф.12:40)

Не мог Господь противоречить Сам Себе, в одно время говоря, что кто не родится от воды и Духа, не увидит Царствия Божия и меньший в Ц.Б. больше Иоанна Крестителя.

Почему?

Совсем, что ли ноль по Новому Завету?

 

Цитата fomaneveruyushiy
Евреи столько суеверий вынесли из Вавилона! Например веру в перерождение (реинкарнацию): 2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? (Иоан.9:2)

То, что они вынесли суеверного, церковь и не поддерживает. Тем более, что учение о реинкарнации также поддерживают не все иудейские религиозные течения.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
fomaneveruyushiy
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Цитата zolotko Крещений есть три - водное (совершаемое людьми) и Духовное и огненное (этих два последующих совершаются Богом).
10. Исповедую единое крещение во оставление грехов. (Никео-Цареградский Символ веры)

Человек существо трёх составное. Состоит из духа, души и тела. И все три нуждаются в очищении

(т.е. крещении)! Водное очищает тело и является символом духовного. Святой дух очищает дух, а

огненое испытание очищает человеческую душу через страдания ( два последних от Бога).

Но все три ведут к очищению( крещению человека, одно крещение).

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+380
|30 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Водное очищает тело

Это противоречит словам Петра: "...крещение, не плотской нечистоты омытие..."

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
fomaneveruyushiy
|30 Мая 2011
2 Цитировать

Цитата 008
Совсем, что ли ноль по Новому Завету?

008, что вы пыжитесь, жизнь свою что ли в русскую рулетку проигрываете?

Цитата 008
ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. (Матф.12:40)

Просто я считаю, что смерть это бессознательное состояние, поэтому то наше сознание её так

боится и неприемлет!:

6 ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?

(Пс.6:6)

И ещё:

13 Теперь бы лежал я и почивал; спал бы, и мне было бы покойно

14 с царями и советниками земли, которые застраивали для себя пустыни,

(Иов.3:13-14)

И много ещё чего.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
008
|30 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
008, что вы пыжитесь, жизнь свою что ли в русскую рулетку проигрываете?

Ну простите... Эмоции иногда взыгрывают... ))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
fomaneveruyushiy
|30 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Это противоречит словам Петра: "...крещение, не плотской нечистоты омытие..."

А я вам не только о микве говорил, но и окрещении Духом о огнём!

Хотя у Исайи мы тоже читаем:

16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;

17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.

19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;

(Ис.1:16-19)

Тоже говорится не только о телесном крещении но и о духовном!

Значит Христос не на пустом месте установил таинство!:

15 Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было,

(Еккл.3:15)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|30 Мая 2011
3 Цитировать


Цитата 008
Ну простите... Эмоции иногда взыгрывают... ))))

Бог простил, и я прощаю!

Цитата 008
Эмоции иногда взыгрывают... ))))

Я и говорю нужно огненное крещение для души.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|30 Мая 2011
2 Цитировать

Цитата voanarges
Цитата fomaneveruyushiy Не родивщийся свыше, не может наследовать Царствия Божего!
Может. Почитайте хотя бы Петра о  благовествовании в темнице духам или откровение когда даже были спасены люди  находившиеся в смерти

Я понимаю этот стих из 1Петра подругому чем вы.

Поэтому для вас может, а для Христа и меня не может!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
008
|30 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Просто я считаю, что смерть это бессознательное состояние, поэтому то наше сознание её так боится и неприемлет!: 6 ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя? (Пс.6:6) И ещё: 13 Теперь бы лежал я и почивал; спал бы, и мне было бы покойно 14 с царями и советниками земли, которые застраивали для себя пустыни, (Иов.3:13-14) И много ещё чего.

Эти стихи не говорят, что "на том свете" у нас не будет чувствований,  там, в псалмах, смысл намного глубже. Но у меня сейчас просто времени нет еще и по умершим говорить. Достаточно показателен пример Авраама и богача, а также то, что есть в учениях о смерти в Ветхозаветной и Новозаветной Церквях... В Откровениях тоже можно найти примеры, как ведут себя почившие святые и старцы, непрестанно славя Бога... На лоне Авраамовом, до победы Христа над смертью, видимо, это было невозможно. Пророки и другие праведники не знали и не понимали своей участи.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
fomaneveruyushiy
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Но у меня сейчас просто времени нет

Опять мимо пробегали и заглянули на посошок?

Однако вы очень занятой человек1 Вам всегда некогда! Дел внепроворот!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+149
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Поэтому для вас может, а для Христа и меня не может!

Это не единственное место, которое я привел,, как тогда быть с теми кто был в смерти до дня великого Суда и не был участником в первом воскресении, но был спасен на суде? Как быть со словами Иисуса  что Царство Божье, на которое вы ссылаетесь что если в него человек не может войти то и не спасен, уже пришло и не приметным образом но  есть  внутри нас? Итак я своим выводам  имею обоснование в Писании а вы на чем основываете свое мнение? А значит слова Иисуса Никодиму могут относится  с большой вероятностью не к спасению, как вы утверждаете (основание?????), а  пребыванию  здесь на земле в Царстве и гарантии того, что человек не попадет на суд. Т.е. речь идет о совершенстве.

Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
(1Иоан.4:17)

 

Цитата 008
В Откровениях тоже можно найти примеры, как ведут себя почившие святые и старцы, непрестанно славя Бога.

+  добавьте вопиющие души под жертвенником - никак нельзя сказать что они там находятся в безсознательном положении.

Удален
008
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Однако вы очень занятой человек1 Вам всегда некогда! Дел внепроворот!

Так вы сами посмотрите, сколько приходится писать только по вопросам о крещении и рождении свыше! Я вполне серьезно... Итак за компом много времени провожу. А если долго не отвечаю, начинают тут же щипать - что смылся, ушел от ответа и т.д...

 

Цитата voanarges
+ добавьте вопиющие души под жертвенником - никак не в безсознательном положении.

Да, и они тоже...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
fomaneveruyushiy
|30 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Итак за компом много времени провожу.

А я это и имел ввиду! Бестолковое занятие! У вас дела поважнее есть!

Да и жене и ребёнку лучше время уделить!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
008
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
А я это и имел ввиду! Бестолковое занятие! У вас дела поважнее есть!

Откуда вы можете знать, какие дела для меня важнее?

А ребенок - уже совсем взрослая личность )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+213
|30 Мая 2011
0 Цитировать

В каком смысле крещение одно? Человек тройственный, как и Бог но он один. Так и крещение тройственно но оно одно - в смысле крещение в Иисуса Христа. Откуда же вы думаете православные взяли троекратное осенение себья крестным знамением? По сути своей эти три крещения в своей сумме это - одно крещение, как и суммарное троекратное естество человека составляет одного человека. Невижу здесь противоречия. Но реально, учитывая нашу тройственность, наша душа не может быть крещена крещением которым крестится дух и дух не может креститься крещением, которым креститься тело.   А крещение в смерть относится не к водному крещению а к огненному.
Rom 6:2  Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?
Rom 6:3  Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
Rom 6:4  Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
Rom 6:5  Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
Rom 6:6  зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;   Это Он говорил не о водном, но об огненном.
Как и Христос говорил о том же  крещении, которым он должен креститься, перед смертью крестной.  Через которую, дал нам возможность, избавиться плоти греховной, через сораспятие.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
008
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата zolotko
В каком смысле крещение одно?... По сути своей эти три крещения в своей сумме это - одно крещение, как и суммарное троекратное естество человека составляет одного человека. Невижу здесь противоречия.

Да, уже писали об этом.

 

Цитата zolotko
Откуда же вы думаете православные взяли троекратное осенение себья крестным знамением?

Не, такого нет... Один раз можно перекреститься.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рождение свыше. Кто, как и когда нас рождает?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы