Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше. Кто, как и когда нас рождает?

Старожил
+1490
|4 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Цитата lents На каких местах Писания основано учение об освящении?

7 Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, [свят].
8 Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я Господь, освящающий вас.
9 Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.
(Лев.20:7-9) и другое.

Имхо, здесь говорится об исполнении заповеди: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе." (Исх 20:12)

Я спрашивал не о том, где в Библии встречается слово "освящение". Это я и сам могу найти. Я спрашивал о Библейских основниях учения об освящении.

Как я понимаю, слово "освящение" значит "отделение". Отделение себя от мира для Бога. Но в этом и есть, на мой взгляд, смысл рождения свыше. Зачем же тогда ещё какое-то дополнительное учение?

Думаю, потребность добавлять всякие учения как раз и происходит от простого недопонимания, что есть рождение свыше.

Для меня рождение свыше - это практическое принятие в себя своей новой, рождённой от Бога сущности. То, что Павел называл облечением в нового человека (Кол 3:10). Оно же является одновременно и отделением от ветхой природы (совлечением) и умиранием для греха (Рим 6:1-7). То есть, отделением себя от мира: "...вы со Христом умерли для стихий мира..." (Кол 2:20). Иначе говоря - освящением.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Mark
|4 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата уталённый
Иначе говоря из духовного было сотворено материальное ! Каждая микрочастица материи и есть микро - ангел ! -- Потому ангелу не надо залазить в женщину, женщина и есть собрание огромного количества микро - ангелов ! Каждый из которых движется по своему молекулярному кругу проклятия !

И все дружно сказали: аминь!

Старожил
+1490
|4 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Цитата lents Слово, безусловно, подобно семени. Но всё же... слово - это слово, а Дух Святой - это Дух Святой. Без помощи Духа слово по-настоящему понять невозможно. Так что одного только слова для рождения свыше мало. Надо ещё Духа принять.

14 Сеятель слово сеет. (Мар.4:14)
14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
(Рим.10:14-15)

Ну вот и я о том же! Слово приходит через людей-благовестников. Или через чтение Библии. А Дух Святой - снисходит от Бога (хотя человек, уже имеющий Его, может этому поспособствовать).

Слово и Дух - различные ипостаси. Поэтому одного слышания слова (и даже личного общения с воплощённым Словом) было бы мало, не будь Духа: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." (Ин 14:26)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|4 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата уталённый
Наша личность - выражена только душой !

Да, в основе личности лежит душа. Но есть ещё и тело, и дух.

 

Цитата уталённый
Попадание в неё, Адаму названо СМЕРТЬЮ !

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." (Быт 2:7) Полагаете, здесь смерть человека описана?!

 

Цитата уталённый
Спрашивается : Как может призывать нас Бог , уничтожить душу, которой Сам нас и наградил ? ? ? ?
--
Св. Евангелие от Луки 17:33
Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее
--
А Он нас ею и не награждал !

Сами же привели место Писания, где написано, что губящий свою душу ради Христа тем самым её же и оживляет!

"Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее" (Лк 9:24)

Это называется диалектика! 

 

Цитата уталённый
Книга Бытие 3:19
прах ты и в прах возвратишься.
Если по вашему Один и тот же Бог создатель Адама,
до и после грехопадения, тогда Бог подобен - ПРАХУ (дерьму)
--
Но если Бог - Дух слздал Адама , по своему ОБРАЗУ ,
то и Адам был - Дух !
А уж потом согрешив стал плотью из праха,

Вы, извините, Библию читали хоть?  " И создал Господь Бог человека из праха земного..." (Быт 2:7)

И потом, неужели так трудно понять, что образ и материал - разные вещи? Так, например, скульптор может создать один и тот же образ из разных материалов (глина, мрамор, гипс, бронза и т.д.)

Человеческое тело - просто сосуд для духа. Но этот сосуд Бог слепил, однако.

 

Цитата уталённый
Выходит Адам умерший для Создателя Духовного, "ожил" для создателя из праха ! Иначе Бог Дух - подобен ПРАХУ (дерьму) - а это абсурд ! ! ! !

Это Ваша логика - абсурд! В ней концы с концами не сходятся, хаотичный набор несвязных утверждений.

 

Цитата уталённый
Деяния св. Апостолов 27:23
Ибо Ангел Бога, Которому принадлежу я и Которому служу, явился мне в эту ночь ....

Да не Ангелу Павел говорил что служит! А Богу, пославшему этого Ангела! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
SOFIA
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Mark
Не пытайтесь объяснить на примере физическом духовное рождение.

Все физические законы отражают законы духовные.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Старожил
+1490
|4 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата уталённый
Каждая микрочастица материи и есть микро - ангел !

Микро-ангелы - вчерашний день! Сейчас в моде нано-ангелы! 

 

Цитата уталённый
женщина и есть собрание огромного количества микро - ангелов !

С этим согласен! Женщина - куча спонтанно мельтешащих туда-сюда ангелочков. 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|4 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Вы противоречите сами себе, приведи выше ссылку от Иоан.3:5, что мы рождаемся от Духа. Вот еще одна - Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

И в чем противоречие? Дело в том, что саму так сказать "технику" рождения свыше мы не можем понять до конца:"8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа." Т.е. мы не знаем как это происходит, но знаем, что происходит. ТО что мы рождаемся от Бога, вам не достаточно? А Бог есть Дух!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1490
|4 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата SOFIA
У Вас повтор:
зачатие-  1) принимает слова о Нем 
роды -  2) принятие Слова Божия
Цитата ekklesiast
И в чем противоречие?

Имхо, принятие слова о Нём (о Христе) и принятие Слова (Самого Христа) - несколько разные этапы.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Имхо, принятие слова о Нём (о Христе) и принятие Слова (Самого Христа) - несколько разные этапы.

Это ненормально! Зачатие либо происходит либо нет, а если оно внематочное (извините за физиологию), то это отклонение, болезнь, а не один из этапов...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+380
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Как я понимаю, слово "освящение" значит "отделение".

Исходя из слов "Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, [свят], это слово означает уподобление Богу, в православии это называется "обОжение".

Я вчера смотрела О. Стеняева как раз об этом. Он говорил, что три состояния верующего человека - вера, надежда, любовь - соответствуют как бы трем его статусам, которые он последовательно приобретает.

Вера - статус раба Божия (человек нуждается в прощении грехов и приходит к Богу за этим, не ожидая ничего в награду);

Надежда - статус наемника (человек уже имеет плоды своей веры и может на них опираться, он имеет основания надеяться на вознаграждение от Бога);

Любовь - статус сына (состояние святости, поведение сына в доме Отца, где все, принадлежащее Отцу, принадлежит и сыну, мотивация всех поступков человека - любовь к Отцу. Бог есть Любовь).

Мне это показалось интересным.

Также в Писании сказано, что в детстве сын почти ничем  не отличается от раба, хотя и обладает всем. Вступает же в права обладания наследством только с достижением совершеннолетнего, сознательного возраста.

Еще приводится аналогия с семенем, которое должно умереть прежде, чем появится новая жизнь, новый всход. Мне кажется все-таки что умираем мы в крещении и воскресаем тогда же для новой жизни, но прежде, чем появится росток, проходит определенное время. Однако, посаженное семя может и умереть, так и не дав всхода, если его не взрастит Бог Своим Духом. Это зависит также и от почвы - состояния сердца человека.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|4 Июн 2011
2 Цитировать

В общем, рождение свыше - это совместный процесс (Бога и человека). Как в естественных родах участвуют и мать и дитя, так и в сверхъестественных, думаю, тоже. Ведь все земное - это отображение небесного. При чем, ИМХО, Святой Дух выступает в роли матери, а Бог Отец, соответственно, - отца. А рождаемое - обновленный дух человека. Т.е. наш рожденный от Бога-Отца дух как бы отпочковывается от Св.Духа и мы его принимаем, становимся Его обителью.

Кстати, Стеняев говорит, что не так трудно стяжать Св. Духа (что происходит при каждом участии человека в Таинствах, при общении двух природ - Божественной и человеческой), как постоянно удерживать Его в себе, что и соответствует состоянию святости или сыновней любви.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Зачатие либо происходит либо нет, а если оно внематочное (извините за физиологию), то это отклонение, болезнь, а не один из этапов...

Правильно. Но не всякий услышавший слово, поверил ему. О чем и повествует притча о сеятеле и семенах, упавших в разные почвы. Даже при физиологическом акте далеко не каждый раз происходит это самое зачатие. И не всякая беременность заканчивается родами...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1490
|4 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Цитата lents Имхо, принятие слова о Нём (о Христе) и принятие Слова (Самого Христа) - несколько разные этапы.
Это ненормально! Зачатие либо происходит либо нет, а если оно внематочное (извините за физиологию), то это отклонение, болезнь, а не один из этапов...

Почитайте притчу о семени и почве: "А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется." (Мф 13:20-21)

То есть, человек может принять слово, и даже с радостью. Но не факт, что в результате он примет в себя Христа в такой степени, как об этом сказал Павел: "и уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал 2:20)

Можете считать это отклонением, но такие отклонения, к сожалению, очень часты.

Поэтому даже великорадостное принятие слова о Христе не означает автоматического принятия в себя Христа. Потому что это ещё не сораспятие Ему.

Перед тем, как сказать "живет во мне Христос", Павел говорит: "Я сораспялся Христу" (Гал 2:19)

Сначала человек радуется, узнав, что Иисус умер за него и теперь не придётся отвечать перед Богом за свои грехи. Потом только приходит осознание, что для совершения своего спасения (Фил 2:15) надо ещё соумереть со Христом (Рим 6:3).

Здесь проповедуемое в наших церквях учение о спасении как-то растрескивается. Одни учат, что принял слово благовестия - всё, уже спасён, живи радуясь и в ус не дуй! Другие учат, что надо ещё в какие-то испытания огненные креститься (кои они на себя и на окружающих усердно призывают).

Я не вижу здравости ни в том, ни в другом.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Я вчера смотрела О. Стеняева как раз об этом. Он говорил, что три состояния верующего человека - вера, надежда, любовь - соответствуют как бы трем его статусам, которые он последовательно приобретает.

В словах о вере, надежде и любви, как мне кажется, заключена достаточно сложная концепция духовного устройства нового человека.

Начнём с того, что мысль, изложенная в 1Кор 13:13 - "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше" - соседствут с утверждением о том, что мы пока ещё "видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно" (предыдущий стих).

Тут речь, несомненно, идёт о том, что мы в этом мире не имеем точного знания Истины, а лишь знание частичное: "Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится." (9, 10 стихи)
Так что указанная тройка должна бы в идеале выглядеть так: надежда - вера - знание. Это восходящая лестница к истине. Сначала (ещё будучи неверующими) мы смутно надеемся на спасение. Потом, услышав слово, верим во Христа. И лишь в конце наглядно убеждаемся в истинности того, во что верили.

Это три духовных элемента всеоружия Божьего: шлем надежды спасения, защищающий голову; щит (или броня) веры, защишающий грудь (сердце); и пояс истины, защищающий ноги (Еф 6:14-17).

Но пока этот конец, который даст нам точное познание истины, не наступил, мы имеем любовь как свидетельство высшей Истины. Сейчас мы именно в любви имеем и надежду, и веру, и истину: "Любовь... сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." (1Кор 13:4,6-7) Поэтому любовь больше всего остального.

Думаю также, что всё это имеет самое непосредственное отношение к рождению свыше.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валера4444
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата уталённый
...время пространство и материя ...    ненужные создания сатаны.

сатана - может что-то СОЗДАВАТЬ  ??? ... ...

Божьей благодати !
Удален
Валера4444
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата lents
не Ангелу Павел говорил что служит! А Богу, пославшему этого Ангела!

Иоанн - о том-же говорит !

Откровения 19
9 И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

Откровения 22
8 Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему;
9 но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.

Божьей благодати !
Старожил
+380
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата lents
"Любовь... сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." (1Кор 13:4,6-7) Поэтому любовь больше всего остального.

Она больше, потому что включает в себя и веру, и надежду. И без любви тщетны и вера, и надежда. Потому Павел говорит: "достигайте любви".

 

Цитата lents
Так что указанная тройка должна бы в идеале выглядеть так: надежда - вера - знание.

Не соглашусь, ведь там же читаем: "8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится"!

Мне кажется, что познание Бога и есть упражнение в любви. Чем больше ты любишь, достигаешь любви,тем больше познаешь Бога, Истину. Никакими знаниями Истину не познаешь.  С ней можно только соединиться, познать (в значении стать единым целым).

Кстати, в том же значении употреблено слово "познать" в названии дерева познания добра и зла. Адам познал зло, грех, соединился с ним, съев плод запретного дерева. Никаких особых (обещанных дьяволом) знаний он при этом не получил. Зато славу свою потерял. Так же и соединяясь с Господом (познавая Его изучением и, главное, соблюдением заповедей), мы облекаемся в Его славу.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
SOFIA
|4 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Исходя из слов "Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, [свят], это слово означает уподобление Богу, в православии это называется "обОжение".

обожение - это не библейский термин.

Библейский термин - освящение, который означает: отделение, очищение.

"Ибо воля Божия есть освящение (отделение, очищение) ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;  чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в *святости и чести,  а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога" 1Фес.4:3-5

* святой, святость – евр. (Кодейш) – чистый, отделенный; освящать, посвящать, предназначать и  отделять.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
уталённый
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." (Быт 2:7) Полагаете, здесь смерть человека описана?!

Отвечу вопросом на вопрос :

Вы полагаете что в первом случае Господь недоделал человека ?

Книга Бытие 1:27
И сотворил Бог человека по образу Своему,

по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

--

Что стал снова доделывать , уже из праха земного ?

Книга Бытие 2:7
И создал Господь Бог человека из праха земного .

--

Понимаете ли , ни кто не хочет видеть ОГРОМНОЙ разницы,

между Адамом подобным Богу Духу , и

человеком подобным ПРАХУ ЗЕМНОМУ (дерьму) !

--

А разница не сколько в творении , сколько в Творцах !

В первом случае это Бог Отец , а во втором Бог Сын !

Первый Отец создал Адама подобного Себе - Духовного,

--

а второй Сын создал подобного Себе - телесного из праха (дерьма)

Выходит Адам Духовный созданный Отцом и стал Богом Сыном и творцом

человека из праха.

--

Что в Писании как бы не обозначается , мол догадайтесь сами,

но другого пути просто нет !

Иначе Бог Отец Создатель сначала был Дух,

--

а потом стал подобен ПРАХУ (дерьму) - что полный абсурд !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1490
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Не соглашусь, ведь там же читаем: "8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится"!

До конца читайте! Дальше следует разъяснение: "Ибо... ("ибо" значит "потому что")  ...мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится." То есть, упразднится не само знание истины, а процесс её познания, потому что процесс этот будет уже завершён и в дальнейшем знании не будет необходимости. "Упразднится" - значит останется без дела.

 

Цитата NataliaCh
Мне кажется, что познание Бога и есть упражнение в любви. Чем больше ты любишь, достигаешь любви,тем больше познаешь Бога, Истину.

Я об этом и говорил! Что пока мы на земле, об Истине узнаём из любви.

 

Цитата NataliaCh
Никакими знаниями Истину не познаешь.  С ней можно только соединиться, познать (в значении стать единым целым).

Что есть Истина? "Дух есть истина" (1Ин 5:6); "истина во Иисусе" (Еф 4:21); "Господь Бог есть истина" (Иер 10:10).

Итак, Истина - это Бог, все три Его ипостаси. А Бога мы узрим воочию только в последний день: "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога." (Иов 19:25-26)

Пока же мы во плоти, то воочию Бога видеть не можем, потому что "водворяясь в теле, мы устранены от Господа" (2Кор 5:6). Так что и Истину мы пока не видим воочию. Поэтому и не можем обойтись без веры!

Но "Бог есть любовь" (1Ин 4:8). Поэтому мы видим Бога в Его любви. А Его любовь нам явлена в приходе Сына Его: "Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего" (1Ин 4:9)", а также в посланном Им Духе: "любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым" (Рим 5:5).

Так что любовь ныне заменяет нам непосредственное знание Истины. Это я и хотел объяснить. Такова дополнительная роль любви для нас в этом веке. Это помимо вечного значения любви.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
То есть, человек может принять слово, и даже с радостью. Но не факт, что в результате он примет в себя Христа в такой степени, как об этом сказал Павел: "и уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал 2:20) Можете считать это отклонением, но такие отклонения, к сожалению, очень часты.

Правильно! Но это же не значит, что это "один из этапов".

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
уталённый
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
сатана - может что-то СОЗДАВАТЬ  ??? ... ...

Обязательно ! Он отец лжи !

Когда микро ангел уходит с орбиты молекулы он излучает квант света,

молекула исчезает , как её и небыло !

--

Лож тоже исчезает ,  ведь она о том  чего  небыло !

Последний день материальной вселенной озарится

огромным количеством освобождённых микроангелов,

--

каждый из которых оставит здесь по кванту, чего будет

вполне достаточно что бы вся вселенная сгорела !

Второе послание Петра 3:10
Придет же день Господень, как тать ночью,

и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же,

разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
ekklesiast
|4 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата уталённый
Обязательно ! Он отец лжи ! Когда микро ангел уходит с орбиты молекулы он излучает квант света, молекула исчезает , как её и небыло !

Когда микро мысль уходит с орбиты разума, она излучает квант глупости, разум исчезает, как его и не было...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Валера4444
|4 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата lents
об Истине узнаём из любви

Аминь !


1Коринфянам 8:1 ...мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.

Ефесянам 3:19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

 

Цитата lents
"Дух есть истина" (1Ин 5:6); "истина во Иисусе" (Еф 4:21); "Господь Бог есть истина" (Иер 10:10).

Ещё добавляю:

Иоанна 14:6 ...Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Иоанна 17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина

Божьей благодати !
Удален
уталённый
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Когда микро мысль уходит с орбиты разума, она излучает квант глупости, разум исчезает, как его и не было...

Вот и чудесно :

Св. Евангелие от Луки 17:33
Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее
.

А вы собрались сберечь все свои микро глупости ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1490
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Кстати, в том же значении употреблено слово "познать" в названии дерева познания добра и зла. Адам познал зло, грех, соединился с ним, съев плод запретного дерева.

Не согласен. Так как это утверждение по сути своей богохульно - оно означает, что Бог намеренно поместил в раю источник зла.

Свою точку зрения я подробно излагал в другой теме. Если кратко - грех не в том, что человек съел плод познания (который ему и предназначался), а в том, что осушался и вкусил этот плод несвоевременно. Человек был ещё недостаточно зрел  для познания добра и зла (зло от юности - Быт 8:21). А в самом по себе знании добра и зла нет никакого греха: "твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла." (Евр 5:14).

Это ребёнка от знания зла оберегают, пока ему рано, а зрелый человек должен знать добро и зло, чтобы уметь их различать.

 

Цитата NataliaCh
Так же и соединяясь с Господом (познавая Его изучением и, главное, соблюдением заповедей), мы облекаемся в Его славу.

Вы же только что уверяли, что "Никакими знаниями Истину не познаешь"!!! А теперь предлагаете познавать Бога изучением? 

Да и соблюдение заповедей - не путь достижения Бога, а лишь индикатор правильности избранного направления. Формальное соблюдение заповедей имеет мало силы.

Что же касается славы (сияния), тут, как мне кажется, обратная последовательность - мы сначала облекаемся в славу Божью, а через это уже лучше имеем возможность видеть Его Самого (несмотря на свои непреображённые пока что тела).

"И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино." (Ин 17:22)

Эта слава - наша новая сущность во Христе, небесная, а не земная: "Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных." (1Кор 15:40).

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SOFIA
обожение - это не библейский термин.

Ну и что? Троица - тоже не библейский. Вы в Троицу верите? Суть не в термине, а в том, что он обозначает. Обожение и значит освящение, уподобление Сыну Божьему. Чему вы здесь возражаете? ))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
SOFIA
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Ну и что? Троица - тоже не библейский. Вы в Троицу верите?

Я верю только тому, что написано в Библии, а что сверх того, то, как правило - от Лукавого.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Старожил
+380
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Так как это утверждение по сути своей богохульно - оно означает, что Бог намеренно поместил в раю источник зла.

Упс)) Дерево - не источник зла. Непослушание - вот зло, а источник - свободная воля человека! Почему же вы не говорите, что Бог намеренно дал человеку свободу воли творить добро и зло? Не осуждаете Его за это? А дерево было самое обычное. Адам знал, что такое хорошо и что такое плохо. Иначе Бог не стал бы требовать от него невозможного, а потом вменять ему в вину то, о чем тот понятия не имел. . Адам знал, что послушание - добро, а преслушание - зло. Дьявол обманул человека, прельстил! Т.е. пообещал то, чего нет, с целью ввергнуть человека в грех. Вот и все. То, что Бог сказал Адаму, что он стал теперь "как один из Нас" - это должно было показать Адаму, насколько жестоко тот был обманут, ведь он не только не стал как Бог, но и лишился того, что имел! Бог подчеркнул при этом так же и то, что человек - прах.  Каков перстный - таковы и перстные. И теперь мы с вами должны достигать "почести вышнего звания".

 

Цитата lents
Вы же только что уверяли, что "Никакими знаниями Истину не познаешь"!!! А теперь предлагаете познавать Бога изучением?

Я же подчеркнула, что является главным - не знание ради знания, а исполнение. Да и знание пока не упразднилось)

Наверное, я не смогла донести ясно свою мысль. А по-другому перефразировать не охота)

 

Цитата lents
Что же касается славы (сияния), тут, как мне кажется, обратная последовательность - мы сначала облекаемся в славу Божью, а через это уже лучше имеем возможность видеть Его Самого (несмотря на свои непреображённые пока что тела).

Не знаю, мне кажется, наоборот))

2Кор.3:18 Мы же все открытым
лицем, как в зеркале, взирая на
славу Господню, преображаемся в
тот же образ от славы в славу, как
от Господня Духа.

Впрочем, не суть... )

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SOFIA
Я верю только тому, что написано в Библии

Вы не ответили - в Троицу верите? В Триединого Бога?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рождение свыше. Кто, как и когда нас рождает?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы