Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спасение

Старожил
+1350
|20 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата d legacy
давайте философию отставим в сторону, просто скажите, наколько были спасены ефесяне, к которым обращены слова Павла. и мнение кальвинистов тоже в сторону. только библия. Еф,2:5 ...благодатью вы спасены, -- Еф,2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

Дополните контекст следующим местом Писания:

Деян.20:29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

и скажете сами, только не насколько а все ли ефесяне были спасены.

Ещё можете на вопрос о коринфянах ответить.  В общем мне кажется что вы не можете признать, что можно стать дитём Божиим, а потом не сохранить веру и не стать спасённым.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+32
|21 Ноя 2011
2 Цитировать

Спасение можно так же потерять, как и приобрести его. Пролема только в слове "потерять". Как один еангелист задавал вопрос "можно ли потерять девственность?" Типа шла-шла и ой, потеряла. Нет конечно же. Но это такое же решение, как и обрести его, т.е. спасение. Человек может быть спасенным, совершать ошибки, грешить и т.д. и все равно будет спасен "как головня из огня". Но если человек пренебрегает даром спасения, отрекается от него, не признает - вот вам и потеря.

Старожил
+1350
|21 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Ёлка-Я
Как один еангелист задавал вопрос "можно ли потерять девственность?" Типа шла-шла и ой, потеряла. Нет конечно же. Но это такое же решение,

Ошибаетесь. Где у Фамари было такое решение?

2-я Царств 13:1-19

Что касается спасения, то у Анания и Сапфиры было решение, но они не знали что осушествление этого решения кончится так, что они и Ой не успели сказать. Из чего следует, каждый может сделать то, за что можно потерять спасение. И ваше отношение к спасению подобно как и у кальвинистов принято. Типа если даже я буду держать блудницу в руках, то и тогда Господь приведёт меня к спасению.

 

Цитата Ёлка-Я
Человек может быть спасенным, совершать ошибки, грешить и т.д. и все равно будет спасен "как головня из огня".

Как головня из огня можно быть спасённым только тогда, когда строил на основании, которое есть Иисус Христос:

1Кор.3:11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. 12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - 13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.


И на этом основании строит тот, кто слушает и исполняет:

Матф.7:24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; 25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. 26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; 27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

А кто слушает и не исполняет окажется подобным неразумным девам и до испытания огнём не дойдёт.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|21 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Ёлка-Я
Но если человек пренебрегает даром спасения, отрекается от него, не признает - вот вам и потеря.
Цитата Ёлка-Я
Но если человек пренебрегает даром спасения, отрекается от него, не признает - вот вам и потеря.

На форуме нет ни одного человека, который бы принял решение отречься от спасения. и сделал это. Но одни знают, что надо вникать в себя и в учение и заниматься сим постоянно и тогда можно и самому спастись и слушающих спасти. 1Тим.4:16

А есть те, которые считают что уже спасены. Но это потому что считают себя намного духовнее, чем какой то там Тимофей. Ну так радуйтесь, что можете грешить.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+32
|21 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Пришелец
А есть те, которые считают что уже спасены. Но это потому что считают себя намного духовнее, чем какой то там Тимофей. Ну так радуйтесь, что можете грешить.

Уважаемый "пришелец", а каким образом моё знание того, что я спасенная, ущимляет вас, что вы так нервничаете? По-моему этот факт вас никоим образом не касается. Это только между мной и Богом. Вы там с чего?.. Если вы не спасенный, то это ваши трудности. Причем реальные трудности, потому что вы свое спасение пытаетесь купить всем своим хорошим поведением, заслужить как-то, да силов не хватает. А я изначально знаю, что мне никаких усилий воли, никакого личного энтузиазма не хватит на то, чтобы хоть на 1% возместить Богу за все свои преступления. От того и верю в то, что Иисус УЖЕ искупил меня от всякого проклятия, и всякого греха, и всякой немощи. Что не я сильная, но Он во мне. И учусь это брать верой. Верой в то, что я УЖЕ свободна и мне нет надобности больше грешить, болеть, завидовать и т.д. Я просто слушаюсь апостола Павла и одеваю шлем спасеня на свои мозги, что бы через них подчинить этой Истине и душу и тело.

Все по Слову. Никакой отсебытины, личных заслуг или бахвальства. Желаю и вам свидетельства Духа Святого о вашем спасении, о том, что вы Дитя Божье.

Старожил
+1350
|21 Ноя 2011
1 Цитировать

Если бы вы слушились Апостола Павла, то вы бы тоже ожидали искупления:

Рим.8:23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. 24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться? 25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.

Я надеюсь на спасение и ожидаю этого с терпением. И через надежду мы и приближаемся к Господу

Кто вам сказал что вы уже искуплена и можете не надеяться, а быть уверенной в спасении? Явно не апостол Павел, а кто тогда?

 

Цитата Ёлка-Я
По-моему этот факт вас никоим образом не касается. Это только между мной и Богом. Вы там с чего?.

Это вы чего? Вы зашли в тему я вам ответил. Что, проблемы?  Кроме этого сказано:

Матф.7:19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. 20 Итак по плодам их узнаете их. 21 Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

А ещё

1Фесс.5:21 Все испытывайте, хорошего держитесь.

Если в вас нечего держаться, то у вас с Богом ничего личного нет. У апостола Павла было, но вы вместо апостола непонятно кого слушаете. Пусть благословит вас Господь и пребудет с вами. Аминь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+32
|21 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Рим.8:23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

Начаток духа мы заимели, теперь, как и все, ожидаем окончательного искупления, которое совершится в полной мере, когда и ТЕЛО будет с Господом. О воскрешении все вкурсе. Но жить по духу искупленной душой уже здесь никто не возбронял.

 

Цитата Пришелец
Матф.7:19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. 20 Итак по плодам их узнаете их.

Что я сделала сегодня? А вчера? А месяц назад или год? я же так понимаю, что вы абсолютно уверенны, что у меня нет плодов веры. Озвучьте, я разрешаю. Или не в курсе?.. А коль не в курсе, то никогда и ни при каких обстоятельствах не применяйте стих "не всякий, говорящий Мне..." к кому-либо, кроме себя. Сайзом не вышли, что бы судить, кто и с каким сердцем к Богу приходит :))

Местный
+32
|21 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Я надеюсь на спасение и ожидаю этого с терпением.

Я верю в спасение и ожидаю его с НЕтерпением!!! Уже Домой хочется, к Папе. Мало мне "телефонных" разговоров с Ним (молитв). Хочется обнять поскорей :)))

Старожил
+1350
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Ёлка-Я
Начаток духа мы заимели, теперь, как и все, ожидаем окончательного искупления, которое совершится в полной мере, когда и ТЕЛО будет с Господом.

Простите, но что вы ждёте окончательного искупления, это ваш вывод. В Библии сказано что ждём искупления тела.

 

Цитата Ёлка-Я
Но жить по духу искупленной душой уже здесь никто не возбронял.

Да, жить по духу надо обязательно. Но как понять что вы считаете что ваша душа искулплена. в смысле это искупление вы не потеряете?

Кроме этого Иисус сказал:

Лук.21:12 Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое; 13 будет же это вам для свидетельства. 14 Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать, 15 ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам. 16 Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; 17 и будете ненавидимы всеми за имя Мое, 18 но и волос с головы вашей не пропадет, - 19 терпением вашим спасайте души ваши.

Покажите мне где тут говориться о том, что душа уже искуплена?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Ёлка-Я
Что я сделала сегодня? А вчера? А месяц назад или год? я же так понимаю, что вы абсолютно уверенны, что у меня нет плодов веры. Озвучьте, я разрешаю. Или не в курсе?..

Что я абсолютно уверен что у вас нет плодов веры, это ваш вывод Уверенным я в этом не могу быть, тем более абсолютно. Мне достаточно видеть как вы относитесь к слову Божиему и что мне советуете.

 

Цитата Ёлка-Я
А коль не в курсе, то никогда и ни при каких обстоятельствах не применяйте стих "не всякий, говорящий Мне..." к кому-либо, кроме себя.

В этом вы ошибаетесь. Ошибаетесь потому что выше Иисус сказал:

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. 16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? 17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. 18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. 19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. 20 Итак по плодам их узнаете их.

Так что извините, но я буду поступать как Иисус советует. И видеть кто исполняет, а кто нет, это опять же надо чтобы всё испытывать и держаться хорошего.

 

Цитата Ёлка-Я
Сайзом не вышли, что бы судить, кто и с каким сердцем к Богу приходит :))

Судить грех.

Матф.7:1 Не судите, да не судимы будете,

А я желаю узнавать по плодам

Матф.7:20 Итак по плодам их узнаете их.

А чтобы узнавать по плодам, надо видеть кто благовествует то, что и апостолы, а кто слово Божие извращает.

Кто с каким сердцем преходить к Богу это конечно вообще не моё дело. Но видет в чьём сердце живёт Иисус это наша обязанность. Волк в овечьей шкуре это тот, кто усиленно делает вид, что он с Иисусом, но Иисуса в его сердце нет.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+32
|22 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Пришелец
В Библии сказано что ждём искупления тела.

И никто с этим не спорит. Не сказано же, что души ;))

 

Цитата Пришелец
Но как понять что вы считаете что ваша душа искулплена. в смысле это искупление вы не потеряете?

У вас здесь неправильно предложение построено, так что за ответ не обессудьте. как поняла, так и отвечу. Как понять?

"Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии" Рим.8:16

Имеешбь в духе своем свидетельство о своем спасении - спасен. Нет - либо не спасен, либо просто в недостатке общения, откровения, знания.

 

Цитата Пришелец
Покажите мне где тут говориться о том, что душа уже искуплена?

Найдите в симфонии, и это порой очень полезная штука, слова "искуплены", "куплены", "выкуплены", "спасены" и т.п. В склонениях и спряжениях... Выпишите или подчеркните эти места Писания и назидайтесь ими. Обратите внимание на то, в каком времени эти глаголы. И вы тогда поймете, что когда Иисус сказал "Свершилось", то это не банальное "Отмучился", но реально свершилось нечто грандиозное.

Те же слова Павла "оденьте шлем спасения"... Может показаться естественным. Но когда вдумываешься: если я не знаю, спасена я или нет, то как могу одеть его. Или: как можно одеть то, чего нет. Но это стоит одним из первых в вооружении воина христового: знание, понимание, осознание того, что ты спасен, что тебе дарована Богом власть здесь на земле, возвращено утраченное.

Поразмышляйте над этим...

Местный
+32
|22 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Что я абсолютно уверен что у вас нет плодов веры, это ваш вывод Уверенным я в этом не могу быть, тем более абсолютно. Мне достаточно видеть как вы относитесь к слову Божиему и что мне советуете.

Достаточно для чего? Что бы судить? Осуждать? Выносить приговоры?

Я вам еще ничего не советовала, окромя естественного: не вешать ярлыки и не устраивать судилище.

И стихи про лжепророков мне подсовывать не надо. За своим языком следите. Я же не пророчествую и не навязываю свое мнение другим. В рамках форума КАЖДЫЙ имеет право обозначить свое мировоззрение. потому свой пыл можете оставить при себе. Мне от него ни холодно ни жарко.

Живете так, веруете так - ваше дело. А совета как мне жить и веровать у ВАС я не спрашиваю. Слава Богу, есть с Кем советоваться.

Всех благ...

Старожил
+1350
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Ёлка-Я
"Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии" Рим.8:16 Имеешбь в духе своем свидетельство о своем спасении - спасен. Нет - либо не спасен, либо просто в недостатке общения, откровения, знания.

Матф.7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? 23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Если бы этих многих на земле спросили свидетелствует вам Дух духу вашему что вы дети Божии, то они ответили бы: Да.

Как это может получаться?

 

Цитата Ёлка-Я
Найдите в симфонии, и это порой очень полезная штука,

Спасибо за совет. Но у меня Библия в компьютере, с поисковиком цитат и слов.

 

Цитата Ёлка-Я
Выпишите или подчеркните эти места Писания и назидайтесь ими. Обратите внимание на то, в каком времени эти глаголы. И вы тогда поймете, что когда Иисус сказал "Свершилось", то это не банальное "Отмучился", но реально свершилось нечто грандиозное.

Вы мне предлагаете найти доказательство того, что Иисус здесь сказал неправду:

Лук.21:- 19 терпением вашим спасайте души ваши.

 

Цитата Ёлка-Я
Те же слова Павла "оденьте шлем спасения"... Может показаться естественным. Но когда вдумываешься: если я не знаю, спасена я или нет, то как могу одеть его. Или: как можно одеть то, чего нет. Но это стоит одним из первых в вооружении воина христового: знание, понимание, осознание того, что ты спасен, что тебе дарована Богом власть здесь на земле, возвращено утраченное. Поразмышляйте над этим...

Здесь и размышлять не о чём. Для чего нужно это вооружение:

13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.

Вы уже всё преодолели? Устояли?

А козни дьявольские у вас уже позади?

11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Ёлка-Я
Достаточно для чего? Что бы судить? Осуждать? Выносить приговоры?

Для того, чтобы делать тоже самое что и вы делаете. А вы желаете мне открыть что я Библию неправильно понимаю. Кто из нас как её понимает, это видят те кто читает. И увидят кто говорит правильно, а кто превратно.

 

Цитата Ёлка-Я
Я вам еще ничего не советовала, окромя естественного: не вешать ярлыки и не устраивать судилище. И стихи про лжепророков мне подсовывать не надо. За своим языком следите. Я же не пророчествую и не навязываю свое мнение другим.

А вот это неправда. Вы мне советовали не относит эти стихи к другим людям.

 

Цитата Ёлка-Я
А коль не в курсе, то никогда и ни при каких обстоятельствах не применяйте стих "не всякий, говорящий Мне..." к кому-либо, кроме себя.

И этот ваш совет не сходиться с тем, что говорил Иисус. А Он говорил, что надо узнавать по плодам лжепророков, которые выглядят как овцы а внутри волки и знать о таких "овцах" и о всех тех, кто молится Господу, но не исполняет Его волю что они в Царство Небесное не войдут.

 

Цитата Ёлка-Я
В рамках форума КАЖДЫЙ имеет право обозначить свое мировоззрение. потому свой пыл можете оставить при себе. Мне от него ни холодно ни жарко.

Если мировоззрение не сходиться со словом Божиим, то однажды станет очень жарко, но будет уже поздно.

 

Цитата Ёлка-Я
Живете так, веруете так - ваше дело. А совета как мне жить и веровать у ВАС я не спрашиваю.

Я у вас вообщето тоже не спрашивал, но раз захотели поучить меня уму разуму, то спасибо за поддержку беседы.

 

Цитата Ёлка-Я
Слава Богу, есть с Кем советоваться.

С кем вы советуетесь, вы очень хорошо показали.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1379
|18 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А вы не торопитесь делать выводы. следующие стихи тоже во всем коринфянам? 14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? 16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом

Все писание относится КО ВСЕМ ВЕРУЮЩИМ! Но не ко всем верующим относится как обличение!

Цитата Пришелец
Ошибаетесь. Где у Фамари было такое решение?

Ошибаетесь вы.

я
Удален
Girly
|18 Дек 2011
2 Цитировать

"И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Если бы этих многих на земле спросили свидетелствует вам Дух духу вашему что вы дети Божии, то они ответили бы: Да.

Как это может получаться?"

Не хочу навязывать своё мнение, слышала много проповедей на эту тему, разных мнений, но интересный момент, который часто упускается при чтении этого стиха: Господь сказал "НИКОГДА не знал вас". То есть не то что люди пришли к Нему, знали Его, жили с Ним, а потом раз и отошли и потерялись на века. Люди НИКОГДА не знали Его, может ходили в церковь, может выросли в верующих семьях, может выросли в стране где христианская культура кругом, но они так и не узнали Его лично, не приняли Его лично как своего Спасителя. НИКОГДА!

Мне очень близка позиция Ёлки. Я приняла спасение верой, это абсолютно не от меня, я знаю что ничего бы не смогла сделать чтобы окупить свою греховную натуру, и уже тем более чтобы своими силами или хорошими стремлениями изменить греховную натуру, "праведность моя как запачканные одежды". И теперь все мои дела, кторые я стремлюсь делать для Его славы движимы любовью к Нему, и желанием угодить Ему, т.к Он подарил самый драгоценный дар, такой дорогой ценой.
Спасение это не просто дар как дорогие часы, взял, а потом передумал и выкинул, или потерял нечаянно. Писание говорит мы рождаемся свыше, мы становимся детьми Божьими, наш дух спасён от вечной погибели. Мы Его дети, да дети не всегда послyшны, и бывает даже ранят родителей и приносят боль своими поступками, но от этого они не перестают быть детьми. Да, мы каждый день должны умирать для себя и позволять Ему жить через нас, для этого надо умиляться, заглушать своё "я" и позволить Духу Святому работать в нас, и даже это не наша работа, а работа Духа Святого в нас, и вся слава за это только Ему.



Удален
Girly
|18 Дек 2011
2 Цитировать

А так получается крест, жертва Христа даёт какой-то старт для спасения, а там люди должны сами закончить, помочь Христу. Тогда возникает вопрос, а какая часть крови Христа в нашем спасении, а какая часть дел наших? 50-50? 40-60? 80-20?
В Слове я читаю что "дар сей не от вас, чтобы никто не хвалился", спасение нашего духа это полностью залуга Христа, результат Его жертвы на кресте, я к этому добавить ничего не могу, но та вера, которую я имею производит плоды в моей жизни, и если это действительно живая вера, то результат Его действия в нас будут дела веры для Его славы. Это желание внутри угодить Ему, выразить свою любовь к Нему, ненависть ко греху в результате осознания какая цена была за меня заплачена, и так хочется не жить по своей греховной натуре, которая в нашем теле до сих пор, для этого необходимо каждый день приходить к Нему, проводить время в Его Слове, в молитве, чтобы иметь возможность жить по Духу, а не по плоти, совершать спасение своей плоти, но дух мой уже спасён Им. Слава Ему за это!

Гость
0
|18 Дек 2011
1 Цитировать

Бог умер за нас (как и любой бы из нас отдал бы себя за свое дитя)

Но в то же время если мы не любим Его (не любим ближнего) то эта смерть не имеет для нас смысла

Удален
Girly
|18 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Go-eu
Бог умер за нас (как и любой бы из нас отдал бы себя за свое дитя)

не знаю правильно ли такое сравнение, мне кажется это всё же совсем  другой уровень жертвы, Отец отдал Своего Сына за меня. Для меня это просто непостижимо. Я за своих детей готова умереть, это правда, но отдать своего ребёнка в жертву за кого-то, я не могу себе представить. Подумать только какую боль испытывал Отец, глядя на Иисуса на кресте, и имея власть остановить это, Он не стал.

Для меня это потрясающее проявление любви, которое наверное я и не осознаю до конца жизни полностью, но с годами это становится для меня всё более удивительно, особенно после того как Бог дал мне детей. На крест можно смотреть с двух сторон, со стороны земли нам Спаситель был дан, но со стороны небес Сын был отдан на смерть за меня.
Я не могу представить себе нормального человека, который бы отдал своего ребёнка на смерть добровольно, тем более за какого-то проходимца, грешника. Именно это показывает, что жертва эта была принесена как что-то сверхестественное, такая жертва была для достижения чего-то что невозможно достигнуть другим путём, человеческими стараниями. Спасение только через жертву Иисуса Христа, полностью, ничего я добавить к такой степени жертвенности никогда не смогу, я просто приняла Его любовь и прощение

Старожил
+1379
|18 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Girly
А так получается крест, жертва Христа даёт какой-то старт для спасения, а там люди должны сами закончить, помочь Христу. Тогда возникает вопрос, а какая часть крови Христа в нашем спасении, а какая часть дел наших? 50-50? 40-60? 80-20?

Верно.

Спасение можно "потерять" - греша и не каясь, дойти до такого момента, когда серце очерствеет настолько, что человек опять сделает выбор и отречётся от Христа полюбив грех.

Иначе спасение НЕВОЗМОЖНО ПОТЕРЯТЬ.

я
Писатель
+166
|22 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Все писание относится КО ВСЕМ ВЕРУЮЩИМ! Но не ко всем верующим относится как обличение!

А Вы, верующий?

Если бы Вы были верующий, Писание бы только обличало Вас, потому , как только Бог совешенно без греха. Или Вы тоже совершенно безгрешны?

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Удален
pullman
|28 Янв 2012
0 Цитировать

Уважаемый незнайка,

на 9-й стр. под именем Вячеслав я описал вкратце своё понимание того, что такое спасение. Посмотрите, если желаете. Буду рад Вашему комментарию тех моих мыслей.

Старожил
+1379
|29 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Nikola
Если бы Вы были верующий, Писание бы только обличало Вас,

:) Заблуждаветесь. Если бы вы были с Богом, то понимали бы Писание, Слово Его. Читайте: 7 И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит:
8 знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.
9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего. (Откр. 3) ---Итак, как видите, ни одного облечения от Иисуса к этой Церкви. Они что не верующие были? :) По вашему - да. А на самом деле - НЕТ!

 

Цитата Nikola
Вы тоже совершенно безгрешны?

А они то же были совершенно безгрешны? :)..........  Читайте выше.

я
Удален
pullman
|1 Фев 2012
0 Цитировать

Дорогой Boba2,

на 10-й стр. этой ветки я излагал своё понимание того, кого Библия называет святым. Если желаете, отреагируйте.

Добавляю ещё одно место Писания к уже перечисленным мной в том посте под именем Вячеслав:

" 14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. " (1 Кор.7)

Местный
+39
|1 Фев 2012
0 Цитировать

Очень интересная тема ,дорогой Pullman и совсем непростая. По моему тут надо быть очень осторожным.Святость, видимо, выражается в видении собственных грехов и огромном смирении.Ап. Павел называл себя первым грешником,  уже будучи Апостолом.Вряд ли он кокетничал.А когда был восхищен в рай то говорил о себе в 3-ем лице,обьяснив,что ему говорит об этом неполезно.Гордыня это такая зараза... Конечно,есть ещё понятие"святой "в смысле отделённый.но это совсем другое.Вот как-то так.

Удален
pullman
|2 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Boba2
Очень интересная тема ,дорогой Pullman и совсем непростая. По моему тут надо быть очень осторожным.Святость, видимо, выражается в видении собственных грехов и огромном смирении.Ап. Павел называл себя первым грешником,  уже будучи Апостолом.Вряд ли он кокетничал.А когда был восхищен в рай то говорил о себе в 3-ем лице,обьяснив,что ему говорит об этом неполезно.Гордыня это такая зараза... Конечно,есть ещё понятие"святой "в смысле отделённый.но это совсем другое.Вот как-то так.

Дорогой  Boba2,

Абсолютно с Вами согласен, когда Вы говорите, о святости, как об отделённости. Это как воду освящают в Православной церкви. Считается, что Бог освящает её, и она приобретает определённые благодатные  качества. Это -- святая вода.

Так и Бог освящает Своих детей. Наделяет их определёнными качествами. И эти люди уже отличаются от грешников.

"13 Посему, [возлюбленные,] препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.
14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
15 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят."

Святость -- отделённость от греха!

Всё, вышесказанное, я вижу в Слове Божьем.

Удален
pullman
|2 Фев 2012
0 Цитировать

Мне известно и другое значение слова "святой".

Это значение культивирует Православная церковь. Она даже позволяет себе возводить некоторых людей в сан Святых (Дева Мария, Николай Угодник, например).

Если Вы понимаете, о чём я говорю, тогда, пожалуйста, скажите, где Библия учит тому, что одни люди имеют право от Бога возвышать других за какие-то их достоинства и достижения в сфере духовности, причисляя их к лику Святых. Тем самым, создавая определённую касту людей, обладающих даже возможностью заступничества (ходатайства) перед Богом за нас с Вами -- простых смертных? И где Библия даёт право и указание обращаться к ним в молитве?

Я задаю такие вопросы, потому как вижу в Библии только одно значение этого понятия. И это значение дано нам самим Богом для понимания, что же такое "святой" с Его точки зрения. Второго значения, о котором я прошу Вас дать объяснение, я не вижу в Священном Писании, являющимся для меня единственным авторитетом в сфере религии (в сфере поклонения и служения Богу).

Местный
+39
|2 Фев 2012
0 Цитировать

Постараюсь ответить.

Местный
+39
|2 Фев 2012
0 Цитировать

Дорогой  Pullman , предлагаю проанализировать.Бог выбирает Авраама,скорее всего единственного человека на тот момент,который сможет всё больше и больше доверять Богу.От всех народов отделяет евреев,из евреев колено Иуды,из Иуды дом Давидов,из дома Давидова-Марию.Я бы сказал,что путём духовной  селекции Господь находит ту девушку,которая скажет:"да будет по слову Твоему" в отличие от Евы.Вы видит е,что этот путь был сложен.Было бы странно равнять Пречистую Деву с просто женщинами.Уровень самопожертвования для Бога не тот. Ну кто может с равнится с  Ап.  Павлом.

Удален
pullman
|2 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Boba2
Дорогой  Pullman , предлагаю проанализировать.Бог выбирает Авраама,скорее всего единственного человека на тот момент,который сможет всё больше и больше доверять Богу.От всех народов отделяет евреев,из евреев колено Иуды,из Иуды дом Давидов,из дома Давидова-Марию.Я бы сказал,что путём духовной  селекции Господь находит ту девушку,которая скажет:"да будет по слову Твоему" в отличие от Евы.Вы видит е,что этот путь был сложен.Было бы странно равнять Пречистую Деву с просто женщинами.Уровень самопожертвования для Бога не тот. Ну кто может с равнится с  Ап.  Павлом.

Дорогой  Boba2,

Думаю Марию с Евой сравнивать ник чему, поскольку это две, совершенно разные истории. И они несравнимы в той параллели, которую проводите Вы. С апостолом Павлом сравниться могут многие. Если желаете, могу перечислить. Да что далеко ходить -- Евр.11, например. Только вот зачем сравнивать?!

Хотя вопрос даже не в этом, но в том, где Библия говорит о том, что мы можем кого-то разделять на более праведных и менее праведных перед Богом, и возвеличивать тех, кого мы!!! считаем более достойным внимания и подражания до такой степени, что даже начинаем молиться им?!

Поймите меня правильно, я не преуменьшаю значения и роли великих мужей и жён веры! Только не понимаю, для чего перегиб и создание учения, которого нет в Библии?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Спасение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы