Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение или избрание. МИФ?

Местный
+23
|21 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Как вам такое  " Не любящий брата- пребывает в смерти".

аминь. я согласен со Словом. Только согласен ТАК КАК ОНО НАПИСАНО. мой вопрос касается выражения "духовно мертвый". многие используют это выражение, а вот ОСНОВАНИЯ, откуда оно появилось - нет. одни говорят что дух человека умер, другие, как Elizar считают что в человеческом духе умерла способность слышать Бога. сами теории интересные. только места Писания, которые вы приводите и другие лишь косвенно говорят о том, что может быть а может и не быть. я не хочу ДОБАВЛЯТЬ ничего к Слову. Мертвы во грехах - означает МЕРТВЫ ВО ГРЕХАХ. рассуждения над тем, что мертво или кто мертв - это рассуждения, но не истина.

а получается, что на фразе "духовно мертвый", которое НЕ ИМЕЕТ ОСНОВАНИЯ в Слове начинают строить целые учения, которые ОБЪЯСНЯЮТ библейскую истину о рождении свыше. а это очень серьёзная тема

https://dom-na-vostoke.ru
Местный
+23
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
самаряне - это народ, живущий строго по Торе, для которых твила - ритуальное омовение водой, такая же родная, как и для евреев-иудеев. ученики, найденные Павлом в Ефесе, крещены были в Иоанново крещение, которое делали только иудеи, ибо остальных людей оно не интересовало. потому что, чтобы верить в Иоанново крещение, нужно вериить по Писанию Ветхого завета. о евнухе не написано, в какое время он бы крещен Святым Духом, но предположительно после крещения водой, когда и Филлипа Дух Святой забрал из вида евнуха. но известно, что он читал Писание пророка Исайи, что тогда было свойственно прозелитам, приходившим в Иерусалим на поклонение. то есть, евнух-ефиоплянин был прозелитом - духовным иудеем.

спасибо.

честно говоря никогда не размышлял об этом. К сожалению чаще всего вопросы о крещении Духом стандартные.

Тогда у меня к вам вопрос. А какое значение для вас имеет это рассуждение? как можно его использовать в практической жизни?

Дело в том, что я знаю людей (они даже близко не евреи и не иудеи и не прозелиты) которые до водного крещения получали крещение Духом, причем подчас задолго.

и знаю тех, которые сразу после. и через месяц и через год

https://dom-na-vostoke.ru
Удален
Elizar
|21 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
Цитата Plum И вас, мертвых
вы меня или не поняли или у вас просто нет ответа. я не против слова "мертвы по преступлениям". я вас О ДРУГОМ спрсил. кто такие ДУХОВНО мертвые. Откуда это выражение появилось??? почему вы испоьзуете слово духовно
Цитата Elizar
Цитата svitanak ещё раз повторю - выражение "духовно мертвые" откуда взялось у вас???
это ведь мертвые по грехам и преступлениям, у которых дух человеческий пока еще мертвый для общения с Богом - не возрожденный Духом Святым для этого общения.
может быть и мне что-то не понятно в вашем вопросе? вас не устраивает слово "духовно"?
но ведь речь идет о душевно физически живых людях, у которых дух не работает.
поэтому Павел называет их мертвыми. физически живых людей называет мертвыми! почему?
Цитата svitanak
Мертвы во грехах - означает МЕРТВЫ ВО ГРЕХАХ. рассуждения над тем, что мертво или кто мертв - это рассуждения, но не истина. а получается, что на фразе "духовно мертвый", которое НЕ ИМЕЕТ ОСНОВАНИЯ в Слове начинают строить целые учения, которые ОБЪЯСНЯЮТ библейскую истину о рождении свыше. а это очень серьёзная тема
очень интересно ваше понимание фразы Иисуса "должно вам родиться свыше".
и фразы Петра "возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек."
или фразы Иакова "родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий."
Удален
Elizar
|21 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
как можно его использовать в практической жизни?

нам никак! но это дает понимание различного порядка крещений водой и Духом Святым в различных ситуациях, описанных в книге Деяний.

почему Петр пообещал иудеям, которые были на празднике Пятидесятницы, что крестившись водой, они "получат прощение грехов; и получат дар Святого Духа"?

Удален
Elizar
|21 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
Дело в том, что я знаю людей (они даже близко не евреи и не иудеи и не прозелиты) которые до водного крещения получали крещение Духом, причем подчас задолго.

именно это мною и подчеркнуто! вы проверьте, правильно ли вы поняли написанное мною вам.

ведь сказал ясно, что живущие по Торе, получали сперва крещение водой, а потом крещение Святым Дуом.

а те, которые "близко не евреи и не иудеи и не прозелиты" после уверования получают сперва крещание Святым Духом, а потом крещение водой.

Местный
+23
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
может быть и мне что-то не понятно в вашем вопросе? вас не устраивает слово "духовно"? но ведь речь идет о душевно физически живых людях, у которых дух не работает. поэтому Павел называет их мертвыми. физически живых людей называет мертвыми! почему?

я вроде написал, почему это меня не устраивает - и вы процитировали мой вопрос и комментарий. - Это выражение, которое НЕ ИМЕЕТ ОСНОВАНИЯ, является ОСНОВАНИЕМ для многих учений. и что самое плохое. что это выражение участвует в учении о рождении свыше. Как только уходит это выражение "духовно мертве" - уходит и основание учения о духе человеческом и рожденном свыше

и ещё

почему дух не работает? читаю ветхий завет и там ВЕЗДЕ (сильный духом, унылый дух, светильник Господень дух человека.....)

может не работает, что дух человека Бога не слышит??? но начиная с Каина большое количество людей слышало Бога как пророки, так и язычники (Валаам)

https://dom-na-vostoke.ru
Удален
Elizar
|21 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
ваш ответ.

нет ответа! там, по местным понятиям, даже Бог не может жить в верующем человеке.

Удален
Elizar
|21 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
и что самое плохое. что это выражение участвует в учении о рождении свыше.
очень интересно ваше понимание фразы Иисуса "должно вам родиться свыше".
и фразы Петра "возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек."
или фразы Иакова "родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий."
Удален
Elizar
|21 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
другие, как Elizar считают что в человеческом духе умерла способность слышать Бога.
моя фаза дословно так: "дух человеческий пока еще мертвый для общения с Богом"
Бог имеет способность говорить с человеком и не через дух человека.
с Моисеем Бог говорил прямо вслух, и "89 Когда Моисей входил в скинию собрания, чтобы говорить с Господом, слышал голос, говорящий ему с крышки, которая над ковчегом откровения между двух херувимов, и он говорил ему. "
с Каином Бог мог говорить прямо в его разум помимо духа.
общение Бога с человеком через дух - это особенность Нового завета.
Удален
IVANYCH
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
очередность какая, спросила. что первое - Божье действие или человеческое

-

А кто инициатор спасения ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Plum
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата svitanak
вы меня или не поняли или у вас просто нет ответа. я не против слова "мертвы по преступлениям". я вас О ДРУГОМ спрсил. кто такие ДУХОВНО мертвые. Откуда это выражение появилось??? почему вы испоьзуете слово духовно

вы знаете, я в недоумении.

зачем так много статей на сайте без понимания таких простейших вещей, как духовно мертвых по Еф.2 гл?

вам уже хорошо ответили.

 

Цитата IVANYCH
А кто инициатор спасения ?

я задала вопрос.

отбивание моего вопроса мне же - ну все понятно )

Удален
IVANYCH
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
я задала вопрос. отбивание моего вопроса мне же - ну все понятно )

-

Если Библию читали то знаете ответ в моем посте .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|22 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
Дело в том, что я знаю людей (они даже близко не евреи и не иудеи и не прозелиты) которые до водного крещения получали крещение Духом, причем подчас задолго. и знаю тех, которые сразу после. и через месяц и через год

Интересно стало, как это вы узнали ?
Да еще и точный интервал времени получения -  через месяц и через год-  ?
Они вам сказали?
И если <да> , то как вы этому поверили? Просто вот на их слово? Или  ?

Местный
+23
|22 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Интересно стало, как это вы узнали ? Да еще и точный интервал времени получения -  через месяц и через год-  ? Они вам сказали? И если <да> , то как вы этому поверили? Просто вот на их слово? Или  ?

когда человек принимает крещение Духом - есть знамения - языки, пророчество, сверхъестественное прославление. так что узнать очень просто.

 

Цитата Plum
вы знаете, я в недоумении. зачем так много статей на сайте без понимания таких простейших вещей, как духовно мертвых по Еф.2 гл? вам уже хорошо ответили

если вы обратили внимание, то и в нашей с вами беседе, и в статьях на сайте я стараюсь быть точным по отношению к Писанию. Вы меня унижаете как бы, что я не знаю такой простой "истины" как духовно мертвый. Но я ещё раз подчеркну - ЭТО НЕ БИБЛЕЙСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ!!!! Это плод ВАШЕГО рассуждения. Вы взяли место из Ефесян и другие, где говортся, что мы были мертвы. и делаете вывод, что мы духовно мертвы.

В этом проблема - говори как Слова Божии. НЕ ПРИБАВЛЯЙТЕ!!!

мы с вами начали говорить о предопределении и я несколько раз вам показывал ТО ЖЕ САМОЕ - вы ДОБАВЛЯТЕ свое рассуждение и потом на этом строите доктрину. Я так не делаю.

ещё раз

Если в Слове написано - мертвы во грехах - я принимаю, как мертвы во грехах. А вы почему то говорите, что мертвы во грехах - это значит духовно мертвые - неужели вы не видите разницу???

https://dom-na-vostoke.ru
Старожил
+950
|22 Авг 2019
0 Цитировать
Вы были мертвы духовно из-за своих грехов и из-за того, что находились в рабстве своего греховного естества, но Бог даровал вам жизнь вместе с Христом и простил все наши грехи.
Вы были мертвы духовно из-за грехов своих и из-за того, что были не обрезаны, но Он даровал вам жизнь вместе с Христом и по милости Своей простил нам все прегрешения наши


Послание к Колоссянам 2:13 – Кол 2:13: https://bible.by/verse/58/2/13/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|22 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
когда человек принимает крещение Духом - есть знамения - языки, пророчество, сверхъестественное прославление. так что узнать очень просто.

т.е только по их словам , по сути?
Так как все, что вы перечислили , люди другие могут только слышать.
А что это такое - сверхъестественное прославление. ? Ведь если , по-вашему < духовно мертвый> ,  вы подчеркиваете , что - ЭТО НЕ БИБЛЕЙСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ!!!
То где в Библии вы находите о таком <сверхестественном прославлении> , наличие которого обязательно для определения  крещения Духом?
А что такое  <естественное > прославление ?

Надеюсь  о <прославление> Бога имеете в виду?

Местный
+23
|22 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
А что это такое - сверхъестественное прославление.

И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:

(Деян.10:45,46)

два знамения были проявлены  - говорение на языках и величание Бога.

ну и для точности греческий словарь

величать - возвеличивать, прославлять

Я сам испытал это. Я не умел петь и сочинять стихи в мире. но я верил в крещение Духом и в один день это произошло - я начал петь изумительные мелодии и вместе с ними были тексты, которые я точно не мог выучить или сочинить.
после этого ничего подобного со мной не было.
я очень хотел петь и даже учился потом на хориста. Но того что было в тот день больше не было никогда.
https://dom-na-vostoke.ru
Местный
+23
|22 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
т.е только по их словам , по сути? Так как все, что вы перечислили , люди другие могут только слышать.

да вы правы. свидетельство, которое либо я видел, либо другие свидетели. Ну и в качестве подтверждения - Слово. Помните в 11 главе Деяний Петр рассказывает иудеям о  том что произошло в доме Корнилия - Про свое исступление, про видение нечистых животных, про то как Дух ему сказал. Для Петра говорение на языках и прославление было свидетельством сошествия Духа на людей.  А затем обратите внимание на реакцию иудеев на это

Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале. Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым". Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу? Выслушав это, они успокоились!!!!!! и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.

(Деян.11:15-18)

Думаю, я ответил на ваш вопрос? именно ТАК КАК НАПИСАНО???

https://dom-na-vostoke.ru
Местный
+23
|22 Авг 2019
0 Цитировать
Вы были мертвы духовно из-за своих грехов и из-за того, что находились в рабстве своего греховного естества, но Бог даровал вам жизнь вместе с Христом и простил все наши грехи. Cовременный перевод WBTC Вы были мертвы духовно из-за грехов своих и из-за того, что были не обрезаны, но Он даровал вам жизнь вместе с Христом и по милости Своей простил нам все прегрешения наши

мир Божий. Если вы ДОВЕРЯЕТЕ другим переводам, то стоит тогда изучить ОРИГИНАЛ.

там стоит ОДНО слово - мертвый. во всех приведенных вами местах стоит только ОДНО СЛОВО. приведенные вами переводы - это НЕ ДОСЛОВНЫЕ переводы. Как то раз я обратил внимание на предисловие к изданию "радостная весть". А обратил потому, что некоторые истны там были как то странно переведены. И вот в самом начале этого "произведения" было написано что "авторы не старались донести дословный перевод текста, а донисили СМЫСЛ посланий". Другими словами, мне предлагаетеся ДОВЕРИТСЯ тому, что эти люди ПРАВИЛЬНО поняли написанное. Вот и в этом случае вы приводите их перевод в котором ДОБАВЛЕНО слово, которого нет в оригинале.

В старых Библиях всегда слова, которых нет в оригинале писали либо прописью, либо в скобках и обязательно предупреждали об этом в начале. видимо СТРАХ Божий был в людях

https://dom-na-vostoke.ru
Удален
Elizar
|22 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
когда человек принимает крещение Духом - есть знамения - языки, пророчество, сверхъестественное прославление. так что узнать очень просто.

напрасно вы аппелируете к столь спорным явлениям.

свидетельство языков должно быть таким, какое было в день Пятидесятницы, а не таким, какое ныне пактикуют.

что вы называете пророчествами? неужели ответите на вопрос?!

что еще за "сверхъестественное прославление"? говорите уж, как слова Божии! нет в Библии таких слов.

наши слова о "духовной метвости" и "духовном рождении" вам не понятны, а  то, что всем тутт не понятно - вам "узнать очень просто".

весьма любопытно, но вы не отвечаете ни на один поставленный вопрос.

Удален
Elizar
|22 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
Но я ещё раз подчеркну - ЭТО НЕ БИБЛЕЙСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ!!!! Это плод ВАШЕГО рассуждения.

дайте Библейское определение "знамения языков и пророчества", коорые вы упомянули в качестве аргумента.

или это плод ВАШЕГО рассуждения?

Удален
Plum
|22 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
Вы меня унижаете как бы, что я не знаю такой простой "истины" как духовно мертвый. Но я ещё раз подчеркну - ЭТО НЕ БИБЛЕЙСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ!!!! Это плод ВАШЕГО рассуждения. Вы взяли место из Ефесян и другие, где говортся, что мы были мертвы. и делаете вывод, что мы духовно мертвы.

вы недоумение как унижение воспринимаете, и не заметили, как сами если не унизили, то обесценили то, что я вам ответила вполне вразумительно на Еф.2 гл о мертвых и оживотворенных.

если это для вас "нет у вас ответа"... то не знаю.

"делаете вывод, что мы духовно мертвы" - даже больше скажу - я вот уже не мертва духовно. а вы? до сих пор мертвый или вас уже оживотворили во Христе духовым рождением свыше ? если да, то чего вам возмущаться на определение "духовно мертвы", если это относится вообще к каждому человеку ДО его покаяния.

Удален
Elizar
|22 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
Я сам испытал это. Я не умел петь и сочинять стихи в мире. но я верил в крещение Духом и в один день это произошло - я начал петь изумительные мелодии и вместе с ними были тексты, которые я точно не мог выучить или сочинить. после этого ничего подобного со мной не было. я очень хотел петь и даже учился потом на хориста. Но того что было в тот день больше не было никогда.

разве это ваше свидетельство что-то показывает, доказывает или подтверждает?

это всего лишь ВАШИ личные ощущения, которые не имеют отношения к Библейским текстам.

Удален
Elizar
|22 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
Думаю, я ответил на ваш вопрос? именно ТАК КАК НАПИСАНО???

имеете дерзновение сравнивать ваше свидетельство с свидетельством Петра.

у братьев было основание верить свидетельству  Петра.

а какое основание имеем мы верить вашим словам?

Удален
Elizar
|22 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
И вот в самом начале этого "произведения" было написано что "авторы не старались донести дословный перевод текста, а донисили СМЫСЛ посланий". Другими словами, мне предлагаетеся ДОВЕРИТСЯ тому, что эти люди ПРАВИЛЬНО поняли написанное. Вот и в этом случае вы приводите их перевод в котором ДОБАВЛЕНО слово, которого нет в оригинале.

дождемся ли мы вашего понимания слов Павла о мертвых по грехам, которые физически были живы, и которых Бог оживил?

если у вас нет понимания, то о чем вы здесь говорите?

Местный
+23
|22 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
свидетельство языков должно быть таким, какое было в день Пятидесятницы, а не таким, какое ныне пактикуют.

мир Божий. Мне не очень нравится , когда меня отождествляют со "всеми". Лично я воспринимаю Слово так как написано. Поэтому, когда слышу речь на иных языках (не важно на английском или хинди или на одном из 4500 существующих, тех которых НИКТО не понимает)- я могу говорить о том что вижу знамение ТАКОЕ же как и в Библии.

КАК ВЫ ИНТЕРПРЕТИРУЕТЕ языки в Пятидесятницу или в доме Корнилия или в Ефесе - я не знаю. повторюсь - я понимаю ТАК КАК НАПИСАНО

по поводу знамения в Пятидесятницу.

Петр , описывая знамение в доме Корнилия, говорит, что Бог дал им ТАКОЙ же дар КАК И НАМ ВНАЧАЛЕ. Другими словами он отождествляет эти два явления. Хотя там не было ветра и языков пламени, и не было того, чтобы люди стоявшие рядом понимали эти языки. Нам этого не написано. В доме Корнилия НЕ БЫЛО множества народов из разных языков, однако Петр говорит о том, что эти действия идентичны.

https://dom-na-vostoke.ru
Местный
+23
|22 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
что вы называете пророчествами? неужели ответите на вопрос?!

с удовольствием - я видел этот дар и во время крещения Духом и каждое собрание вижу проявление этого дара. Отвечу с удовольствием. НО!!! я бы хотел узнать ЧТО ИМЕННО ВАС  интересует в этом даре?

 

Цитата Elizar
что еще за "сверхъестественное прославление"? говорите уж, как слова Божии! нет в Библии таких слов.

все знамения, как и дары - сверхъестественны. Это проявление Духа. а по поводу прославления я вроду очень подробно описал и привел библейское основание.

 

Цитата Elizar
разве это ваше свидетельство что-то показывает, доказывает или подтверждает? это всего лишь ВАШИ личные ощущения, которые не имеют отношения к Библейским текстам.

видите ли, мои ощущение появились потому, что Я ВЕРИЛ в библейские тексты. я поделился СВОИМ откровением, привел основание в Писании и показал КАК это произошло со мной и с другими. Если у вас есть ДРУГОЕ объяснение знамений крещения, которое основано на Писании и проявляется в вашей жизни и жизни вашего собрания - было бы интересно услышать.

 

Цитата Elizar
имеете дерзновение сравнивать ваше свидетельство с свидетельством Петра

у меня есть дерзновение говорить о том, что я верю Слову и вижу ПРОЯВЛЕНИЕ Слова в МОЕЙ жизни и жизни братьев и сестер рядом со мной. имею лия дерзновение сравнивать себя с Петром?

Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:

(2Пет.1:1)

я себя причисляю к этому братству, а вы?

https://dom-na-vostoke.ru
Местный
+23
|22 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
у братьев было основание верить свидетельству  Петра.

именно. и я привел это основание -

- Я молился

- я пришел в иссткпление

- мне явилось покрывало с нечистыми животными

- Бог сказал что я очистил тогго ты не почитай нечистым

- услышал что пришли за мной

- пошел к ним и проповедовал

- увидел сошествие Духа, потому что!!!! они начали говорить языками и славить Бога

для евреев не важно было что это был Петр, так как они его осуждали за это. Для них важно было ЗНАМЕНИЕ.

 

Цитата Elizar
дождемся ли мы вашего понимания слов Павла о мертвых по грехам, которые физически были живы, и которых Бог оживил? если у вас нет понимания, то о чем вы здесь говорите?

мне показалосб, что я уже раз щесть сказал, что

МЕРТВЫЕ ВО ГРЕХАХ - это МЕРТВЫЕ ВО ГРЕХАХ.

какое именно объяснение вам нужно. ???? Бог называет людей МЕРТВЫМИ по причине их грехов. ЧТО ЗДЕСЬ объяснять??

https://dom-na-vostoke.ru
Удален
Elizar
|22 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата svitanak
когда слышу речь на иных языках (не важно на английском или хинди или на одном из 4500 существующих, тех которых НИКТО не понимает)- я могу говорить о том что вижу знамение ТАКОЕ же как и в Библии.

нет никакого смысла лукавить. если некое звукоизлияние никто не понимает, то это не язык. ибо язык предназначен для общения. а невразумительные звуки, которые никем не воспринимаются - это то над чем Павел насмехается: "8 И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению? 9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. 10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. 11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец."

Удален
Elizar
|22 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата svitanak
КАК ВЫ ИНТЕРПРЕТИРУЕТЕ языки в Пятидесятницу или в доме Корнилия или в Ефесе - я не знаю. повторюсь - я понимаю ТАК КАК НАПИСАНО

никак не интерпретирую, а читаю точно как написано: получившие дар говорили на понятных другим людям нееврейских языках. а сегодня таких свидетельств не встречаем, потому что нет нужды в таком свидетельств в нашем окружении.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Предопределение или избрание. МИФ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы