Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение или избрание. МИФ?

Удален
Elizar
|13 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
И еще хочу добавит о возникновении ВЕРЫ. B своей книге  Our Sufficiency in Christ ,  John F. MacArthur Jr. наш современник несколько отходит от тех утверждений Кальвина. Он  утверждает , что что Слово Божье необходимо для нового рождения, что Дух Святой действует через Слово, возбуждая веру и эта вера- приводящяя к новому рождению или или как русскоязычные люди привыкли называть -  к  рождению Свыше.

просто то, что в английских такстах написано "борн агейн" у нас написано "родиться свыше".

и МакАртур не противоречит Писанию, говоря, что вера в человеке приводит к новому рождени.

только Дух Святой не возбуждает эту веру, как будто она там спала и её нужно только возбудить.

Писание говорит, что слово Бога является семенем, из которого рождается росток, который Богом взращивается в веру словам Бога.

то есть, Дух Святой не возбуждает веру, которой в человеке не было ни в какомвиде, а зарождает и взращивает веру.

есть расхожее правосланое выражение: "каждая душа по природе Христианка" - это выдавать желаемое за действительное.

ибо кажая душа по природе от Адама - противница слову Божьему.

нет в ней никакой веры слову Божьему. поэтому там нечго возбуждать.

эта вера это вера должна быть зарождена словом Божьим и взрощена Богом.

это и есть действие Духом Святым предваряющей Божьей благодати для человека.

нет такого слова про "предваряющую", но действие Духа Святого такое есть.

Удален
Elizar
|13 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Я признательна  вам Plum . Буду дальше читать и размышлять, искать ответы на беспокоящие меня вопросы. Благодарю  вас  Plum за ответы.

высоко ценю апологетический труд сестры Plum здесь.

 

Цитата Plum
вы ведь Бога не вините в возникновении греха в Адаме , а значит и во всех его потомках?

да! не виним! и даже согласны, что всем людям после грехопадения Адама уготован уть в ад.

мы не согласны с утверждением, что Бог избранным и неизбранным не дает сделать самостоятельный выбор.

это ведь кальвинисты - антиремонстранты - реформаты убеждают себя и других людей в том, что тотально мертвый человек не способен сделать этот выбор, поэтому Ьог сделает Своё дело спасения без участия человека.

Старожил
+2367
|13 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
Кальвин здесь двигается впереди паровоза, пытаясь приписать духовно мертвому человеку новое сердце. откуда у духовно мертвого человека может стать новое сердце?

А разве вам  Elizar неизвестно, что по  мнению Кальвина, праведность,  необходимая  для  достижения  спасения,  есть следствие внешнего примирения избранных с Богом.  Он  и Лютер  отрицают  возможность внутреннего духовного преображения человеческой личности. Праведность –это  божественная  амнистия,  прощение,  которое  не  производит  никаких изменений в природе человека: «Праведны мы постольку, поскольку Христос умилостивил к нам Отца».
Христианская праведность, по Кальвину, это, скорее,  внешнее  свидетельство  расположения  Бога  к  человеку:  «...люди оправдываются  не  потому,  что  на  самом  деле  являются  праведными,  а посредством  вменения  им  праведности»
В  доктринах реформаторов именно так и сказано - избранный  к  спасению человек  лишь  объявляется  праведным,  но  не  становится  таковым:  «...дар праведности –это не качество, коим нас наделяет Бог, как превратно толкуют некоторые,  а  незаслуженное  вменение  праведности»

А вот согласно их предшественникa Августинa - - избранный  к спасению  человек  под  влиянием  божественной  благодати  действительно становится  праведным. Говоря  о  спасаемом  грешнике,  Августин  пишет: «Благодать  Божия...  из  нечестивого  сделала  его  праведным..

Старожил
+2367
|13 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
и мне невдомёк, для чего реформаты-кальвинисты ставят спасение впереди веры?

На сегодня я поняла, , что только потому, что это говорят те тезисы.
Ну прямо аналогично тому диалогу из  книги  1984 ,  мудрого Оруэлла -
Сколько я показываю пальцев, Уинстон?
— Четыре.
— А если партия говорит, что их не четыре, а пять, — тогда сколько?..
Вот и все. Раз  сказано реформаторами : и теми в 16 веке и современными  - значит так и есть.
Даже если,  ни те из 16 века ,(Августин, Лютер, Кальвин) так и  ни  Сперджен  ни Мюррей не знали ответа , как согласно  их формулировкам, цитирую слова Сперджена -  - как человек может быть свободным , как он может нести всегда ответственность за свои действия, что грех всегда -  его (человека) , а не Бога, и в то же время как могут осуществляться Божии планы, а Его воля - исполняется бесами и самыми падшими грешниками??) так и  ни сегодняшние реформаторы до сего дня не знают .
Поэтому все и твердят с 16 века о некой тайне, невожножности какой-то понять то, что сами же и  придумали

Удален
Zenn
|13 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
менно в этом - стремлении изучать - нет ничего плохого, а скорее , по моему глубокому убеждению -  даже очень хорошее стремление - изучать.

Очень жаль, что Плум удалилась.

Читать ваши диалоги было интересно и познавательно.

Я сейчас начинаю с истоков. Читаю Дерека Принса - Твердое основание христианской жизни.

Я всегда знала, что стою на камне ( камень - Христос), но постоянное углубленное изучение Библии под руководством серьезных учителей очень важно даже не для роста, но прежде всего для укрепления внутреннего человека.

женщина
Старожил
+950
|13 Ноя 2019
1 Цитировать

 

Цитата Zenn
Очень жаль, что Плум удалилась.
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|14 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Zenn
Очень жаль, что Плум удалилась.

И мне жаль.

Как я уже  высказывала, мне  интересно и позновательно  было  беседовать с Plum.
Но, что-то мне подсказывает, что пройдет немного времени и она , опять возвратится на форум. Потому что  имеет очень активную жизненную позицию, как вообще так и в обсуждениях тех духовных тем, которые ее волнуют, по настоящему.
Вот так же как вы Zenn,   по прошествию времени вернулись, опять.

Так и Plum  - обязательно вернется , for sure.

Удален
Elizar
|14 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
вопрос возникновения веры уже рассматривался подробно на предыдущих страницах.

да, рассматривался. и каждый остался при своем. вы утверждаете, что вера дается человеку Богом сразу в готовом виде.

мы рссматриваем процесс появления веры в человеке от слышанного им слова Божьего до конечного результата - спасительной веры, в котором принимает участие и Бог, и человек духовно мертвый.

Удален
Elizar
|14 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
А разве вам  Elizar неизвестно, что по  мнению Кальвина, праведность,  необходимая  для  достижения  спасения,  есть следствие внешнего примирения избранных с Богом.  Он  и Лютер  отрицают  возможность внутреннего духовного преображения человеческой личности. Праведность –это  божественная  амнистия,  прощение,  которое  не  производит  никаких изменений в природе человека: «Праведны мы постольку, поскольку Христос умилостивил к нам Отца». Христианская праведность, по Кальвину, это, скорее,  внешнее  свидетельство  расположения  Бога  к  человеку:  «...люди оправдываются  не  потому,  что  на  самом  деле  являются  праведными,  а посредством  вменения  им  праведности»

и мы с этим их мнением ничего сделать не можем, потому что эти дв мыслителя-богослова  уже умерли и не поменяют свои взгляды на процесс и причину вменения Богом человеку праведности.

Писание говорит: "Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность".

вера появилась в Авраме от слов Бога.

не Бог вложил в Аврама веру.

Бог дал Авраму слова, которые родили в Авраме веру. какое участие разума аврама в этом процессе?

позже ангел принес Марии слово Бога, и в Марии от этого слова родилось от Духа Святаго. какое участие Марии в этом процессе?

Удален
Elizar
|14 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
В  доктринах реформаторов именно так и сказано - избранный  к  спасению человек  лишь  объявляется  праведным,  но  не  становится  таковым:  «...дар праведности –это не качество, коим нас наделяет Бог, как превратно толкуют некоторые,  а  незаслуженное  вменение  праведности» А вот согласно их предшественникa Августинa - - избранный  к спасению  человек  под  влиянием  божественной  благодати  действительно становится  праведным. Говоря  о  спасаемом  грешнике,  Августин  пишет: «Благодать  Божия...  из  нечестивого  сделала  его  праведным...»

реформаты носятся с этим словом "незаслуженное" пытаясь тем уничижить участие человека в процессе спасения этого человека до уровня безгласного безучастного субъекта: "Что воля, что неволя, всё равно".

придумали эту палку-гонялку "какой процент вашей заслуги в вашем спасении?"

никто из нас не отрицает, что вся слава Богу на все 100%.

но без нас Богу и спасать было бы некого.

а как оценить в килокалориях дела мою веру или неверие словам Бога о Спасителе?

по мнению реформатов, моё участие в появлении веры в моём разуме - это посягательство на суверинитет Бога, со всеми обвинениями в гуманизме, социализме и бесовщине.

Удален
Elizar
|14 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Раз  сказано реформаторами : и теми в 16 веке и современными  - значит так и есть. Даже если,  ни те из 16 века ,(Августин, Лютер, Кальвин) так и  ни  Сперджен  ни Мюррей не знали ответа , как согласно  их формулировкам, цитирую слова Сперджена -  - как человек может быть свободным , как он может нести всегда ответственность за свои действия, что грех всегда -  его (человека) , а не Бога, и в то же время как могут осуществляться Божии планы, а Его воля - исполняется бесами и самыми падшими грешниками??) так и  ни сегодняшние реформаторы до сего дня не знают . Поэтому все и твердят с 16 века о некой тайне, невожножности какой-то понять то, что сами же и  придумали

и они хотят нас подвергнуть рабству мнения тех давно почивших мужей мысли?

а как же быть рабом двух господ?

лучше нам оставаться в рабстве пленившего нас Себе Господа, с Его словами ясными с понятной последовательностью.

трудно человеку, который с пеленок слышит слово Божие, разглядеть разницу между состояниями неверия и веры словам Бога.

им кажется, что они верили всегда, и эта вера в них не рождалась, не возрастала, не вызрела, а была просто вложена в готовом виде.

так нерадивый ученик думает, что как только сеятель бросает семя на землю, так сразу и готовый спелый колос появляется, а еще лучше - булочки с начинкой.

Удален
Elizar
|14 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
мертвый во грехах человек никакой необходимости верить Богу не испытывает, так как по природе чадо гнева, и тем более, прийти ко Христу само не из-за этого не может, так как воля его, хоть и обладающая какой-то свободой, она свободна делать только то, что соответствует природе этого человека, подтверждая слова Христа:  "Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь", " Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня". Угодить Богу желаниями и действиями мертвой во грехах природы человека невозможно. впрочем, как уже сказала, все это рассматривали ранее.

мы рассматривали этот ваш взгляд на возможность и потребность мертвого во грехах и преступлениях человека.

без ознакомления с словом Божьим, человек САМ не пойдет к Христу.

именно Бог привлекает человека к слову Божьему через различные обстоятельства и способы привлечь внимание к слову.

но, если человек категорически отказывается, то заставишь ли его поверить словам Библии?

а ведь мы на данный момент не имеем никаких сведений от Бога об этом человеке - избран ли он к вечной жизни, или бесполезно с ним тратить время и средства.

как видите, у меня чисто практический подход. чем раньше узнаю об избрании, тем успешнее будет процесс евангелизации и делания ученика Христа.

мы знаем из практики, что не бывает такого, что человек ничего не слышал и вдруг сразу поверил Библии.

а ведь именно так себе представляют кальвинисты процесс уверования человека даром веры от Бога.

когда же вас спрашивают: откуда же взялась эта вера? то ответ еще более парадоксальный - от спасения дарованного Богом!

и вот здесь включаеся главный козырь - Бог без согласования и без условия дарует спасение с верой или веру с спасением кому хочет по Своему суверенному избранию.

а нам невдомёк - для чего же тогда озвучены в Библии все эти условия: слышания слова, принятия слова в разум, и покаяния перед Богом?

Удален
Elizar
|14 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
согласно своей природе неизбранные и откликаются на призыв Евангелия - абслютно свободно и добровольно отвергают его, действуя свободно в пределах своей богопротивной воли богопротивной природы чада гнева. действуют без какого-либо принуждения извне, исключительно так, как способны реагировать мертвые во грехах богопротивники. впрочем, только что в предыдущих постах уже ответила на вопрос о природе человека.

значит избранные в противность своей природе и откликаются на призыв Евангелия - абсолютно свободно и добровльно принимают его, действуя свободно в пределах своей богопротивной воли богопротивнлф природы чада гнева.

ведь по своей природе избранные и неизбранные абсолютно одинаковые от Адама и Ноя.

только избранные Богом почему-то рееагируют на призыв Евангеля положительно с двадцатого раза, а неизбранные никак не реагируют, или даже ругаются.

но вот же проблема: как нам узнать кто в толпе избран, а кто не избран?

ведь избранные тоже не сразу откликаются.

Бог нам говорит работать со всеми одинаково, потому что мы не знаем, кто избран, а кто не избран к спасению.

если принять методику внедрения веры по Кальвину во всех, о которых Бог говорит повеление покаяться, то значит это внедренная вера не приживается в тех, кто не уверовали. отторжение импланта.

вера, которая не от слышания и принятия слова рождается в разуме человека, а внедрена извне силой из духовного мира, не взрощенная внутри разума, а импортированная, не станет родной, поэтому не по Писанию такая вера.

Удален
Elizar
|14 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Zenn
Вспоминая себя, желание покаяния было в сердце с самого первого посещения церкви, где услышала призыв к покаянию. Усилием воли и в  послушании мужу противилась этому сильнейшему внутреннему побуждению. С момента первого призыва до покаяния прошло несколько достаточно сложных лет.

вы с первого посещения церкви поверили там вести о Христе и хотели покаяться, но муж вам запретил каяться?

и вы усилием своей воли подавляли в себе осознанное повеление Бога покаяться, чтобы угодить Богу послушанием мужу?

как же  муж в итоге после нескольких достаточно сложных лет позволил вам быть послушной не только ему, но и Богу?

Удален
Elizar
|14 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Plum
правильно сказали! молимся Богу,  чтобы Бог обратил их, а не они обратились своими силами. )

а сами неспасённые будут полёживать и даже не приложат себя к слышанию слова Божьего.

Бог по нашим молитвам вложит им веру даром, и они станут верующими, как и мы. )

Удален
Elizar
|14 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
"Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне."

Иисус указывает на очень важную последовательность: услышать и научиться от слова Божьего приводит к отклику на слово о Христе, и привлечение к Иисусу.

Старожил
+2367
|14 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
Иисус указывает на очень важную последовательность

Именно так  Иисус всеми своими словами на такую последоватьность указывал. Что в дальнейшем и так же делалли Его апостолы. Все без исключения.
Поэтому , с 16 века люди никак не могут втиснуть в рамки того, что сами по своим собственными измышлениями наформулировали  .
Вот и прибегают к самому простому  и абсолютно неверному выводу, твердят всем о некой тайне , которую никому из людей не постигнуть и не понять.
Только бы еще раз свое собственно ими же интерпретированное евангелие внедрить, а не то Евангелие - Благую для всех грешников Весть, которую
Иисус и Его Апостолы возвещали - а именно -
"Ибо всякий, кто призовет имя Господне спасется. Но как призвать Того, в Кого не уверовали? Как веровать в Того, о Ком не слышали? Как слышать без проповедующего? И как проповедовать, если не будут посланы?"
и каждый может убедиться , что именно о такой последовательности говорится в Слове Божием - :
Вопервых -   ПРОПОВЕДЬ/СЛЫШАНИЕ
во вторых -- ВЕРА  -
в третьих - - ПРИЗВАНИЕ
и всем  им - СПАСЕНИЕ.

Удален
Elizar
|14 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные. (Откровение 17:14) Вот эти "званые и избранные и верные" - это об одном и том же человеке или о разных людях… Если о разных, то в чем между ними разница, между званными, избранными и верными?

вы считаете, что этот стих имеет отношение к Ин.6:43-47 о привлечении к Иисусу слышавших и научившихся от Отца?

призывает Бог всех людей из всех народов, то есть званные все.

из всех званных, тех которые услышали и научились от Отца, некоторое количество, которых Господь определил, как избранных.

из всего количества избранных в войске Агнца имеют участие верные "гедеоновцы", особо отобранные Богом для этой цели.

стало быть, в данном контексте имеют звание "званных и избранных и верных" именно эти особые воины Агнца, то есть одни и те же люди.

то есть, они были званы, были научены Отцом и привечены к Иисусу, и проявили себя настолько верными, что были взяты в едином строю сражаться вместе с Агнцем в решающей битве.

Удален
Elizar
|14 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому , с 16 века люди никак не могут втиснуть в рамки того, что сами по своим собственными измышлениями наформулировали  .

именно это мы здесь разоблачаем.

и это разоблачение голой мысли должно стать крахом решения Дртского судилища.

 

Цитата Римма
и каждый может убедиться , что именно о такой последовательности говорится в Слове Божием - : Вопервых -   ПРОПОВЕДЬ/СЛЫШАНИЕ во вторых -- ВЕРА  - в третьих - - ПРИЗВАНИЕ и всем  им - СПАСЕНИЕ.

- - ПРИЗВАНИЕ ИМЕНИ ГОСПОДНЯ со стороны человека

- - и всем им СПАСЕНИЕ ПО БЛАГОДАТИ БОЖЬЕЙ.

у меня в разработке один вопрос: как семя слова Божьего вырастает в разуме человека в ВЕРУ слову Божьему в проповеди о Христе?

очень меня интересует этот промежуточный процесс от СЛЫШАНИЯ к ВЕРЕ.

потомму что это важнейший процесс в деле практической евангелизации: как слово донести так, чтобы оно в итоге выросло в спасительную веру в человеке?

без всякого сомнения в этом действует Святой Дух со Своею Силой Божьей, но в чем роль действия проповедующего и слушающего?

как проповедующий должен передавать слово, чтобы оно на 100% достигло слушающего?

как слушающий должен принять слово, чтобы оно на 100% стало объектом веры слушающего?

даже не задаю пресловутый вопрос о проценте участия проповедующего и слушающего в деле Святого Духа по спасению слушающего.

вообще-то, удается ли мне внятно выражать здесь свои мысли и вопросы?

Старожил
+2367
|14 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
вообще-то, удается ли мне внятно выражать здесь свои мысли и вопросы?

Исходя из того , что я до сих пор внимательно прочитала, вам  Elizar, очень даже удается именно так - внятно, логично, последовательно  выразить как ваше собственное понимание так и формулировать верные вопросы по сути  того, что говорит  ваш собеседник.

IMXO - Содержания ваших комментариев Elizar,  приятное исключение, по сравнению с содержаниями постов других людей. 

Удален
Elizar
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
Но есть категория "избранных", которых Господь избирает не просто к спасению, а к определенному служению, тяжкому и опасному, как это было с пророками: Моисеем, Иеремией, Амосом, Ионой… или Апостолами, особенно Павлом. Они не были лучшими из верующих, и не стремились к этому. Почему именно их Бог избрал - не знаю… Но сила воздействия на их обращение и сила духовного дарования были столь грандиозны, что - не сравнимо со "средне-статистическим по церкви" Если бы  каждый человек подвергся такому воздействию, наверное на земле не осталось бы ни одного не верующего. Но таковых единицы. Им много дано но и спрос с них велик… Если они радуются в простоте сердца и не исполняют того служения, к которому призваны - горе им.

как-то и не подумал, почему на несколько десятков миллионов граждан страны всего один президент - помазанник Божий?!

Удален
Elizar
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
А позже  , считающий себя его последоователем , Кальвин еще конкретнее не соглашаясь с Писанием , заявлял -  -: «...тех, кого Он сотворил для осуждения и вечной смерти, дабы они стали орудиями Его гнева и примерами Его суровости, Господь, чтобы привести их к определенному им концу, либо лишает способности слышать его слово, либо  проповедью  своего  слова  ослепляет  и  еще  более  ожесточает».

а если мы не встретим Кальвина в среде спасенных в вечных обителях, то вспомним ли о нём там, будучи увлечены поклонением Господу в удивительной жизни "не видел того глаз и не слышало ухо, что приготовил Бог любящим Его".

Удален
Elizar
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
здесь ему в 2017 году задают вопрос о том, что раньше, возрождение или вера. Отвечает, что сначала возрождение, потом вера.

какой ужас! это автор того, чему учат в Самарсокй академии.

в Израиле есть свои самаритяне, и в Росии свои самаряне - уклонисты от истины Писания.

до недавнего времени там уважаемые мною лидеры не соглашались с этой мыслью.

Удален
Elizar
|15 Ноя 2019
1 Цитировать

какой хитрый макАртур свалил всё в одну кучу и вывалил эту кучу, мол сами думайте, что в этом чуде впереди, а что потом.

однако в Писании присутствует строгий порядок и последовательность.

но товарищ МакАртур ставит в своей теории спасение впереди веры по причине пресловутой духовной мертвости человека, не способного верить никому и ни в чем.

как говорят в РФ - это его личная проблема, а мы так не думаем.

мы остаемся душевно живыми по образу Божему, способными слышать, мыслить, выбрать себе лучшее, даже из "безумных" предложений Бога, которому пока даже и не верим.

но Бог найдет способ донести нам, духовно мертвым, что Он всегда прав.

и только после уверования и рождения свыше, мы узнАем, что рождены свыше от Бога и являемся чадами Божьими.

а еще позже узнАем, что оказывается наши имена были записаны в книгу жизни до основания мира.

и кто теперь отлучит меня от Христа? смерть? никогда! чем быстрее войду в смерть, тем быстре откроется моя жизнь с Ним в вечности.

но пока живу здесь, значит Ему это нужно, чтобы трудился для Него.

китаец, задавший вопрос, слушал внимательно без эмоций, без поддакивания.

сравнение рождения от плоти без моего согласия не сравнимо с рождением от Духа, для которого стоит обязательное условие, которое нельзя игнорировать.

слова о движении Духа, которое не могу контролировать, не говорит о том, что моё рождение от Духа происходит без моего участия в принятии слова и вере этому слову.

рождение от плоти происходило тогда, когда у меня не было ни разума ни воли с желаниями.

а рождение от Духа происхоит при наличии разума и воли с желаниями.

так что, товарищ явно передергивает понятия.

Удален
Elizar
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Заметьте,  в первой его фразе , он обмолвился, что согласно Писанию - необходимо во-первых -  То Repent - покаятся. Но вот в его богословии, и далее МакАртур уже именно основанной конкретно  на доктрине Кальвина продолжил свое об"яснение.

да, как бы "начал за здравие, а закончил за упокой".

сперва сказал о покаянии, потом перечислил все элемениты процесса от слышания до спасения и, объявив всё единым чудом от Бога, снял с себя всякую ответственность за понимание Божьего порядка действия в этом процессе.

если бы студента-пекаря спросили, как он печёт хлеб из муки, и он бы ответил: "ну, там брожение, мука, выпечка, вода, еще соль, печь разогреть, перемесить -  в целом это чудесное искусство хлебопечения.

но думаю, что вынуть готовый хлеб из печи, стоит впреди процесса брожения, потому что бестолковая мука с соленой водой не может как-то участвовать в процессе выпечки."

как бы мне отнестись к уровню квалификации этого "пекаря"?

Удален
Elizar
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
вот опять же упускаете или намеренно не замечаете в скриншотах (в последнем), что реформаты придерживаются обеих истин - что нужно и проповедовать Евангелие, чтобы люди веровали в него, и что в то же время вера - Божий дар, что только родясь свыше, они задним так сказать числом увидят, что вера их была Божьим даром. о чем, впрочем, и говорит М-р в своем комментарии на Еф.2:8, выше есть ссылка.

какое неуклюжее сочетание веры от слышания и веры - Божьего дара - выдумки реформатов.

по Писанию: спасение - Божий дар через веру от слышания.

именно так Бог вменил праведность Авраму за его веру слышанным словам Бога.

Старожил
+2367
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
именно так Бог вменил праведность Авраму за его веру слышанным словам Бога.

А вот  Кальвин утверждает,  что  не  только  спасение  и  оправдание,  но  испособность веровать может возникнуть не иначе, как от воздействия божественного духа на человеческую личность: «...мы убеждаемся, что вера происходит только от Духа».

Он  еще и учение о двойном предопределнии разработал, согласно  которому  некоторые  люди  не  становятся отвергнутыми Богом в результате грехопадения, а изначально творятся Богом как определенные к отвержению(т.н. «сосуды для низкого употребления»): «Как Господь отмечает избранных, призывая их и оправдывая, так, напротив, лишая отверженных познания своего слова и освящения своим Духом, Он указывает,  каков  будет  их  конец  и  какой  приговор  им  уготован» Помимо  всеобщего  призвания,  есть  еще  и  особое,  которого  могут удостоиться только избранные к спасению: «Есть и другое, особое  призвание,  с  которым  Господь  обращается  только  к  верным  Ему,  когда внутренним светом своего духа Он запечатлевает евангельское учение в их сердцах».. Именно это призвание и является по-настоящему действенным, т.е. приводящим к подлинной вере и спасению.

Старожил
+2367
|15 Ноя 2019
2 Цитировать

Избрание одних людей к безусловному спасению, а других к безусловной погибели женевский  реформатор называет  «ужасающим  повелением». Несмотря на это он утверждает, что такое «повеление» Бога нисколько не умаляет Божественной справедливости.

Вот и Авраамa , следуя его учению о двойном предопределнии Бог наверняка изначально творил  как  «сосуд для высокого  употребления», поэтому и наделил способностью - верить.

А других - надо понимать  <для низкого > - - нет.

Так как он (Кальвин) конкретно заялвлял, что   именно Творец желает гибели определенной части своего творения: цитирую -

«Как Господь отмечает избранных, призывая их и оправдывая, так, напротив, лишая отверженных познания своего слова и освящения своим Духом, Он указывает,  каков  будет  их  конец  и  какой  приговор  им  уготован»

«Врата жизни закрыты для тех, кого  Бог  желает  предать  проклятию».

Вот такое евангелие по Кальвину. Поэтому до сей поры не понимаю этого , и не могу с ним согласиться , однозначно .  Так как весь контекст Евангелия - Благой Вести у 4-х синоптиках и Его Апостолов , совсем иначе об этом повествует.

Удален
Elizar
|15 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Он  еще и учение о двойном предопределнии разработал, согласно  которому  некоторые  люди  не  становятся отвергнутыми Богом в результате грехопадения, а изначально творятся Богом как определенные к отвержению(т.н. «сосуды для низкого употребления»): «Как Господь отмечает избранных, призывая их и оправдывая, так, напротив, лишая отверженных познания своего слова и освящения своим Духом, Он указывает,  каков  будет  их  конец  и  какой  приговор  им  уготован» Помимо  всеобщего  призвания,  есть  еще  и  особое,  которого  могут удостоиться только избранные к спасению: «Есть и другое, особое  призвание,  с  которым  Господь  обращается  только  к  верным  Ему,  когда внутренним светом своего духа Он запечатлевает евангельское учение в их сердцах».. Именно это призвание и является по-настоящему действенным, т.е. приводящим к подлинной вере и спасению.

очень мне эта идеологя напоминает идеологию тоталитаризма, когда молчаливое большинство  позволило управлять собою кричащему меньшинству, объявившему себя высшей избранной духовной расой.

а чем измеряется это "избранность"?

уже много раз говорилось, что знание об избрании до основания мира, которое открывается человеку после спасения, не имеет никакого практического применения в деле спасения этого тайно избранного.

а знание о процессе возникновения веры в человеке имеет прямое практическое применение в деле евангелизации.

потому что зная этот процесс, мы можем создать для человека соответствующие условия для глубокого проникновения семени слова Божего в подходящую почву разума человека.

уже отработаны на практике методы погружения человека в слово Божие в лагерях, конференциях, семинарах и тому подобных мероприятиях, когда человека максимальное количество времени удерживают в слове.

такое погружение (баптизо) способствует угашению противного слову и максимальному пропитыванию словом.

Удален
Elizar
|15 Ноя 2019
1 Цитировать

в таких условиях имеем наибольшее благоприятствие слышанию слова, принятию слова, взращиванию веры из слова.

все евангелизационные методики типа "взрыв евангелизации", которые направлены на максимальное общение с человеком: познакомься, вникни в его жизнь, подружись, расскажи о себе и о влиянии Бога на твою жизнь, побуждают человека начать думать и о другой жизни для себя, ктоме той,  которую он уже знает.

а что дает тайное знание пост-фактум о том, что оказывается спасенный был от века избран Богом к вечной жизни? и что это дает для будущей жизни в освящении Богом?

вот если бы нам предварительно знать от Бога список избранных в книгу жизни Агнца, и очень целенаправленно работать только с тем плодмм, который нужен Богу.

в элитном виноградарстве есть метод нормировки - удаления от кисти виноградной ветви тех гроздей, которые заведомо известно виноградарю, что они будут меньше, чем та, которая вырастет бОльшей.

но Бог, по Своему человеколюбию и справедливости, не раскрывает людям тайны избрания ло времени кждого из нас, и направляет поставленных Им апостолов, евангелистов, пророков, пасторов и учителей работать со всеми людьми для привлечения их в Тело Христово через веру слову и крещение Святым Духом. Еф.4.

значит, нам остается только изучить и применять не только лозунги цитат из Библии, а сам процесс зарождения и взращивния веры Богом в разуме духовно мертвого человека.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Предопределение или избрание. МИФ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы