Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение или избрание. МИФ?

Удален
Elizar
|26 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
зачем потом сожжет все это творение и сделает новое небо и новую землю, если Сына отдал?

за ненадобностью. главная цель - взрастить нового человека.

земледелец после сбора урожая, и собирания зерна в житницу, всё ненужное сжигает.

Богу не нужны прежние земля и небо. ведь для нас Он уже приготовил новую землю и новое небо. Отк.21.

Удален
Plum
|26 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
Бог вложил желание с участием желания человека? ведь человек САМ должен принять эту волю Бога.

на примере врага христиан Савла и его столкновением с Богом, и как он САМ всего "хотел".

это не исключительный случай, а наглядный пример, как оно происходит вообще, потому что у обычных людей не так ярко заметно может происходить.

Удален
Elizar
|26 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
это не ко мне вопрос, а к Елизару. Я то же самое утврждаю, что Бог приходит первым и прежде первым делает особое действие  в чаде гнева, чтобы оно потом САМО могло добровольно принять решение.

мне нравится утверждение про "САМО могло добровольно принять решение".)

Удален
Elizar
|26 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Цитата Elizar Бог вложил желание с участием желания человека? ведь человек САМ должен принять эту волю Бога.
на примере врага христиан Савла и его столкновением с Богом, и как он САМ всего "хотел". это не исключительный случай, а наглядный пример, как оно происходит вообще, потому что у обычных людей не так ярко заметно может происходить.

что на этом примере?

Удален
Plum
|26 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
мне нравится утверждение про "САМО могло добровольно принять решение".)

а мне нравится акцент на слове ПОТОМ после действия Бога )

:

 

Цитата Plum
чтобы оно потом САМО могло добровольно принять решение

==

 

Цитата Elizar
что на этом примере?

ну вот вам пример дитя гнева, как оно "само приняло решение поверить Богу" )

Старожил
ain
+1606
|26 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
Вы хотите сказать, что Бог Себя созидает и формирует?

Мир вам. Нет, совсем не это.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Elizar
|26 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
а мне нравится акцент на слове ПОТОМ после действия Бога )

естественно, что ПОТОМ. сперва уверование с Божьей помощью, а ПОТОМ спасение от Бога за эту веру.

только уверование добровольное внутри разума человека.

работа Бога в человеке совершается в человеке, а не в чучеле.

Удален
Elizar
|26 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
ну вот вам пример дитя гнева, как оно "само приняло решение поверить Богу" )

это вы Савла так называете?

очевидно, что у Бога был Свой план относительно этого высокообразованного человека.

кому еще Бог являлся так, как Савлу на дороге в Дамаск?

Удален
Plum
|26 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
сперва уверование с Божьей помощью, а ПОТОМ спасение от Бога за эту веру.

ну вот ,с Божьей помощью мне нравится.

 

Цитата Elizar
работа Бога в человеке совершается в человеке, а не в чучеле.

Еф.2:1-5 - уместно ли тут чучело употреблять, не совсем понимаю, что вы под ним понимаете.  Но я держусь этого места Писания про мертвых духовно, которых нужно прежде оживотворять Богом, чтобы они были потом способны САМИ что-то добровольно проявлять.

Удален
Plum
|26 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
кому еще Бог являлся так, как Савлу на дороге в Дамаск?

я и говорю, что это просто яркий пример, когда явно явился ему на дороге.

но остальным людям ведь тоже является, хоть и таким явным образом, тогда, когда они еще противятся, но в какой-то момент перестают, и вот этот  переломный момент - здесь поработал Бог прежде, сломав их сопротивление, оживотворив Духом. как еще иначе может быть, если не Бог прежде?

Удален
Elizar
|26 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
Еф.2:1-5 - уместно ли тут чучело употреблять, не совсем понимаю, что вы под ним понимаете.  Но я держусь этого места Писания про мертвых духовно, которых нужно прежде оживотворять Богом, чтобы они были потом способны САМИ что-то добровольно проявлять.

как это оживотворить? они ведь физически душевно живые и способны вопринимать и выбирать.

потом Бог сеет слово, потом, если что-то воспринимается, то Бог работает с почвой. ну и так далее до появления в разуме человека спасительной веры в Иисуса Христа.

Удален
Elizar
|26 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
здесь поработал Бог прежде, сломав их сопротивление, оживотворив Духом

оживотворение Духом духа человеческого происходит после появления спасительной веры в Иисуса Христа, а не до того.

Удален
Elizar
|26 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
как еще иначе может быть, если не Бог прежде?
Цитата Plum
я держусь этого места Писания про мертвых духовно, которых нужно прежде оживотворять Богом, чтобы они были потом способны САМИ что-то добровольно проявлять.

знаю, чего вы держитесь. а мне известно, что прежде возрождения Бог работает с душевно живым человеком, способным интересоваться и выбирать полезное в слове Божьем. человек не настолько чучело, чтобы не быть способным выбирать в слове Божьем то, что его интересует.

Иисус не напрасно рассказал подробно притчу о четырех почвах в человеке, из которых только одна способна дать конечный плод - спасительную веру в Иисуса Христа.

это как раз те, о которых сказано "а тем, кто принял Его, верующим во Имя Его, дал власть быть чадами Божьими". прежде рождения от Бога происходит принятие Слова в разуме человека. как бы кому не отвратительно утверждение о том, что это синергия Бога с человеком, но Бог предлагает слово, а человек САМ решает верить, или не верить этому слову. потому что человек не чучело, а живой душевный человек со свободной волей по образу Божьему.

при этом всё дело человека - это вера, или неверие. в начале в дело вступает обычная бытовая вера, а если почва добрая, то в ней из слова Божьего вырастает плод, который есть вера спасительная в Иисуса Христа.

Местный
+23
|27 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
если бы не было неопределенности в ваших словах, то не приходилось бы вам задавать эти вопросы.

мир Божий.

моя определенность зиждется на Слове. Я просто пишу то, что написано и верю в это. А вопросы мне задавали В ОСНОВНОМ, не относящиеся к Слову, а скорее, к размышлени. над тем что написано. Уважаемые адпты данного учения , да и не только они, пришли к выводу, что Бога надо как-то описать человеческим языком. они нашли человеческое определение и увидели, что оно подходит к Богу. мне это напоминает тех, кто придерживается  теории эволюции. они смотрят на разных животных и человека. И находя там похожие органы, фнкции.... делают вывод, что человек произошел от животных. но вывод, что и люди и животные - плод Одного Художника к ним не приходит. так и здесь.

они сами признают что Бог ТАКИМ ОБРАЗОМ Себя не описывал и не называл, но они требовали от меня признания ИХ ОБРАЗА МЫСЛЕЙ. внимательное изучение нашеё беседы - это "шарик налево-шарик направо"

 

Цитата Elizar
без косвенных аргументов покажите по Писанию, где человек поверил в Иисуса Христа и получил рождение Свяше, а потом перестал верить в Иисуса Христа, и его новый дух был лишен Духа Божьего, то есть перестал быть возрожденным.

давайте быть точными. моя фраза НЕ СОСТОЯЛА из тех слов, что вы написали. процитирую себя

а как быть с теми, кто ОТСТУПАЕТ? о тех, кто живет по плоти? я о рожденных свыше?

я спрашивал о рожденных свыше, которые отступают. Я не писал о тех кто

- перестал верить

- не говорил что его дух лишен Духа Божьего

- не говорил что он перестал быть возрожденным

Поэтому извините, но ПОЛНОСТЬЮ ответить на ваш вопрос не смогу. отвечу только за свои слова


https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Местный
+23
|27 Авг 2019
0 Цитировать

слово отступление означает - отойти, сделать шаг назад при появлении угрозы, отдаление , восстание, отпадение

я верю, что Слово написано для христан, и поэтому уверен в том, что Слово обращается к ним , говоря об оступлении

Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,(2Фесс.2:3)

Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго. (Евр.3:12)

Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, (1Тим.4:1,2)

и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит, которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.

(2Тим.2:17,18)

Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

(Евр.6:4-6)

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Местный
+23
|27 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
какими это вы словми говорите? где в Писании это написано?

я понимаю ваш сарказам.

но здесь мы делимся СВОИМИ мыслями. Это МОЁ рассуждение, я об этом написал. Меня это на самом деле волнует.

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Старожил
+2367
|27 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата svitanak
ЕГО СЛОВАМ а не вашим.


Да , пожалуйста .

Как будто я призываю вас именно моим словам, а не тому, что о Бога в Библии изложено верить.
Ведь это вы верите в какого-то , вам непонятного Его , которого вы обозначаете < Он - Бог >и все на этом.

А я вот вашим словам ме верю. Что Бог - это просто ОН. Вы вот те вопросы о Боге - глупыми назвали. А для меня те вопросы - не глупые.
Я тем вашим утверждениям - не верю. Нет ничего глупого в исследовании и размышлении о Боге.

Старожил
+2367
|27 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата svitanak
но они требовали от меня признания ИХ ОБРАЗА МЫСЛЕЙ. внимательное изучение нашеё беседы - это "шарик налево-шарик направо"

Ну надо же , неужели прямо так и требовали ?
Мне вот совсем и в голову та идея , что svitanak непременно должен  ОБРАЗ МЫСЛЕЙ мой, как у Римма заиметь  -  не возникала.
.
Не волнуйтесь, svitanak, знайте, что даже возмжности  таковой у меня и ни у кого другого на форуме - нет.
Поэтому я вот ваши слова в ваших комментариях совсем не как требования, , изменить мой образ мыслей рассматриваю.

Вы столько уже укризн и оценок негативных  изложили по поводу моего образа мыслей о Боге , что ваше заявления о каких-то требованиях к вам изменения -вашего ОБРАЗА МЫСЛЕЙ - только улыбку недоумения  вызывет , вот у тех , кому вы это предлагаете сделать , а именно - внимательное изучение нашеё беседы -.
Что вы, что вы - пусть ВАШ ОБРАЗ МЫСЛЕЙ - будет вашим и только вашим,  svitanak 

Удален
Elizar
|27 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата svitanak
а как быть с теми, кто ОТСТУПАЕТ? о тех, кто живет по плоти? я о рожденных свыше? я спрашивал о рожденных свыше, которые отступают. Я не писал о тех кто - перестал верить - не говорил что его дух лишен Духа Божьего - не говорил что он перестал быть возрожденным Поэтому извините, но ПОЛНОСТЬЮ ответить на ваш вопрос не смогу. отвечу только за свои слова

тогда определитесь, кто такие, по вашему, РОЖДЕННЫЕ СВЫШЕ?

Удален
Elizar
|27 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
я понимаю ваш сарказам. но здесь мы делимся СВОИМИ мыслями. Это МОЁ рассуждение, я об этом написал. Меня это на самом деле волнует.

когда мы делимся своими мыслями, то вы начинаете фыркать, что не говорим так, как глаголет Писание.

Старожил
+2367
|27 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
когда мы делимся своими мыслями, то вы начинаете фыркать, что не говорим так, как глаголет Писание.

и еще за какие-то требования к нему , чтобы он его  svitanak (a)личный ОБРАЗ МЫслей изменил  - считать.

Удален
Elizar
|28 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
и еще за какие-то требования к нему , чтобы он его  svitanak (a)личный ОБРАЗ МЫслей изменил  - считать.

нет у нас никаких требований к изменению мыслей мыслящего.

пускай мыслит как ему угодно. человек имеет на это свободную волю.

мыслящий ведь признает, что могут быть разномыслия с разными определениями и разными словами.

но, если с нас требеует речи словами глагола Писания, то и сам пусть придерживается этого в первую очередь.

Удален
Plum
|28 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
оживотворение Духом духа человеческого происходит после появления спасительной веры в Иисуса Христа, а не до того.

у духовно мертвого человека, чада гнева, есть добрая воля для появления спасительной веры? все доброе - от Бога.

 

Цитата Elizar
Бог работает с душевно живым человеком, способным интересоваться и выбирать полезное в слове Божьем

что первое: Бог работает или прежде Божьей работы душевно живой способен выбирать полезное/доброе для спасения?

Удален
Elizar
|28 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
у духовно мертвого человека, чада гнева, есть добрая воля для появления спасительной веры? все доброе - от Бога.

конечно! именно Бог взращивает эту веру в заинтересовавшемся Богом человеке. а вот когда эта вера вырастет, тогда Бог дарует ему Своего Духа, и будет Господь собитать в 30, 60, и 100 крат.

Удален
Elizar
|28 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
что первое: Бог работает или прежде Божьей работы душевно живой способен выбирать полезное/доброе для спасения?

прежде любой человек способен избирать для себя лучшее в любой информации.

когда человек впервые слышит о Боге, то если он не заинтересовался, то ничего не происходит, а если заинтересовался, то Бог начинает готовить почву, чтобы слово могло дать всход.

но, человека окружает мир, который насмехается, угрожает, отвлекает, заглушает заботами.

Бог продолжает сеять слово, и, в зависимости от того, насколько человек больше заинтересовывается Богом, Господь готовит почву сердца для достижения возрастания спасительной веры.

чего-то намудрил Спарул с этой ответственной волей вместо нормальной свободной воли обычного человека.

то, что человек духовно мертв, не означает, что он идиот, и выбирает для себя только плохое.

Удален
Plum
|29 Авг 2019
0 Цитировать

Один человек заинтересовался, а другой не заинтересовался, так кому надо воздать славу, что первый заинтересовался? кому слава, что почва оказалась годная? кто ее обработал до годности?

Удален
Plum
|29 Авг 2019
0 Цитировать

"А теперь давайте споем вместе. Откройте свой песенник, будем петь какой-нибудь веслианский гимн. Например, вот с такими строчками:

О, я люблю Иисуса,

Ибо Он прежде возлюбил меня.

Но это, брат, кальвинизм. Вы опять позволили ему ворваться в вашу жизнь. Вы любите Иисуса, потому что Он прежде возлюбил вас. Но как же вы возлюбили Его, в то время как другие по-прежнему Его не любят? Кому надо воздать за эту любовь благодарность, вам или Ему? Вы говорите: "Я люблю Его в похвалу благодати Его. За мою любовь надо благодарить благодать Божью". Прекрасно, брат, похоже, у нас получается молиться и петь вместе, хотя мы не можем вместе проповедовать. Несколько месяцев назад я проповедовал в большом собрании методистов, среди очень оживленных верующих, которые по своей традиции всячески подбадривали меня во время проповеди возгласами: "Аминь!", "Аллилуйя!", "Слава Богу!" и мой дух пробудился, и я проповедовал с необычайной силой. И чем больше я проповедовал, тем громче они кричали: "Аминь!", "Аллилуйя!", "Слава Богу!" Наконец, я подошел к тому месту моей проповеди, когда надо было говорить о так называемом крайнем учении. Я сообщил им, что намерен говорить об избрании. Все затаили дыхание. Я сказал им: "Друзья, вы верите в избрание". Но всем своим видом они показывали, что не верят. "Нет, вы верите, и вы будете сейчас кричать "Аллилуйя!", я буду проповедовать об избрании так, что вы примете и признаете его". И дальше я начал задавать им вопросы. Есть ли разница между вами и другими людьми? "Да, да, слава Богу, слава!" Есть ли разница между тем, какими вы были, и тем, какими вы являетесь сейчас? "О, да! О, да!" Рядом с вами сидит человек, который посещал ту же церковь, что и вы, слышал то же Евангелие, он не обратился к Богу, а вы обратились. Кто сделал вас разными: вы или Бог? "Господь! - закричали они. - Господь! Слава! Аллилуйя!" Да, закричал и я, и в этом заключается учение об избрании. Я утверждаю лишь то, что различие между спасенным и неспасенным произвел Господь".

Старожил
+690
|29 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
у духовно мертвого человека, чада гнева, есть добрая воля для появления спасительной веры? все доброе - от Бога.

.У каждого человека рожденного на земле есть желание делать добро,но закон греха и смерти заглушает это желание человека,    каждому человеку дан закон совести. Другое дело во что многие люди порою превращаются...

Удален
Plum
|29 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
У каждого человека рожденного на земле есть желание делать добро,но

что вы такое говорите?

10 ...нет праведного ни одного;

11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;

12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.

Желание делать "добро" можно найти в невозрожденных, но у этого "добра" всегда не те мотивы и не  соответствуют Божьему понятию добра.

Рим.7:18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. - это писал возрожденный Павел.

Удален
Elizar
|29 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Один человек заинтересовался, а другой не заинтересовался, так кому надо воздать славу, что первый заинтересовался? кому слава, что почва оказалась годная? кто ее обработал до годности?

Бог работает с почвой того, кто заинтересовался.

славу всегда воздавать Богу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Предопределение или избрание. МИФ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы