Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение или избрание. МИФ?

Гость
0
|12 Мар 2011
0 Цитировать

Что вы думаете по этому поводу и что говорит нам Библия? 13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
(Рим.9:13-18)

www.ibethel.org
Удален
Yury
|14 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата николай II
Что вы думаете по этому поводу и что говорит нам Библия?

Избрание есть. Предопределение тоже есть, но не к спасению, а к получению дара веры. Вера - это дар (талант), укоторый нужно прнести через всю жизнь (пустить в оборот) и сохранить:

"Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его" 2Тим.4:7-8

Удален
Mikus
|14 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Yury
Предопределение тоже есть, но не к спасению...

"...и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни." Деян 13:48

Слово "предуставлены" переводится так же: "назначенные, предопределенные"

Если есть назначенные то есть и не назначенные. Как плевелы и пшеница.

Есть еще выражение "полное число язычников" и т.д.

Есть званные и есть избранные. А в книге откровение есть также определение как: "Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные." Откр 17:14

И еще: "...Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились, как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня." Рим 11:7-8

И в завершение ко всему Иисус говорил: "...стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему..." Откр 20:3 и еще "... никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего." Иоанн 6:65

То есть все от Него, Ним и к Нему.

Человеку спастись невозможно.

Этот момент если он есть можно обнаружить внутри, по свидетельству Духа который свидетельствует человеку что тот Божий. А кто такого свидетельства не имеет, тот и не Его. Вот и все.

Старожил
+1513
|14 Мар 2011
0 Цитировать

Очень очевидно что НЕ МИФ!

с уважением алое.
Удален
Yury
|15 Мар 2011
1 Цитировать

Информация к размышлению:

"Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,  и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему. " Евр.6:4-6

Удален
Mikus
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Ибо невозможно — однажды просвещенных...

Совершенно верно. Обновить покаянием не получится.

Но есть еще и такие места:

"...если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи..." Евр 10:26

Хотя так же сказано что: "Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью." Рим 6:14

А Иаков говорит что: "все мы много согрешаем." Иак 3:2

Так в итоге мы согрешаем или нет?!

Иоанн говорит: "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога." 1Иоанн 3:9

и еще "Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему." 1Иоанн 5:18

Павел во 2Кор 4:16 пишет "мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется."

Дело в том, что как я писал выше, как живет человек, живет ли он по Духу или живет по плоти.

Внешне этого не увидить никак, потому что самое главное это внутренность, то чем она заполнена.

"Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак." Рим 6:15

"Если же вы духом водитесь, то вы не под законом." Гал 5:18

Однако, что бы быть водимыми духом, его нужно иметь!
А это может дать только Бог.

"А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил... Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их]." Рим 8:26-39

Это и есть Его Благодать!

"дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего!"

"благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

не от дел, чтобы никто не хвалился." Еф 2:8-9

Старожил
+111
|18 Мар 2011
0 Цитировать

 
 

Цитата николай II
13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
Быт. 25:23 Бог мог прочитать информацию в генах еще не рожденных близнецов. Возможно, он воспользовался ею, чтобы предсказать, какие качества разовьются в каждом из этих мальчиков и к чему это приведет [Пс. 138:16]. Однако ничто не указывает на то, что Бог предрешил всю их судьбу или предопределил каждое событие в их жизни.

Так же в Писании часто Бог умаляет людей сделать правильный выбор в жизни. Зачем Ему это делать, если бы он все предопределил? (Иезекииль 33: 7 – 18; Книга Ионы) 

Старожил
+181
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата николай II
как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.

да, но Он сделал Исава первородным...

может, если бы Яков был первородным, Бог бы не получил такого Якова который Ему был нужен?

а вообще ето можна рассматривать как прообразы:

Исав -- наша плоть, человеческая природа переданая от отцов, ветхий Адам, земной человек, которого не интересует Бог, который руководствуется похотями;

Яков -- дух, рожненный свыше, созданный по образу Иисуса Христа, жаждущий Бога.

и еще в утробе между ними постоянная борьба....

Старожил
+161
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Так же в Писании часто Бог умаляет людей сделать правильный выбор в жизни. Зачем Ему это делать, если бы он все предопределил? (Иезекииль 33: 7 – 18; Книга Ионы)

Поддерживаю

http://www.макароввиталий.рф/
Гость
+1
|26 Мар 2011
1 Цитировать

В Церкви два типа верующих."Иисус сказал ей:Я есмь воскресение и жизнь;ВЕРУЮЩИЙ В МЕНЯ,если и умрет оживет.И всякий,ЖИВУЩИЙ И ВЕРУЮЩИЙ В МЕНЯ,не умрет вовек.Веришь ли ты сему."Иоан.11.25 Вот те верующие которые живые-избранные,воскресшие,предопределенные. "Итак,если вы воскресли со Христом,то ищите горнего,где Христос сидит одесную Бога;о горнем помышляйте,а не о земном.Колос.3.1

Гость
0
|26 Мар 2011
2 Цитировать

Предопределение и избрание - четкое и однозначное учение Библии,

которое ооо-чень не нравится гордым людям!

Писатель
+141
|31 Мар 2011
2 Цитировать

Предопределение  - это факт, о котором говорит Библия. Но очень важно не сводить все только к предопределению. Ведь Господь предопределил лишь тех, кого предузнал. Т.е. мы не можем исключить свободы выбора человека в вопросе предопределения. Просто Бог уже предузнал, какой именно выбор сделает человек. Это мы с вами ограниченны таким понятием как время. Для Бога, не имеющего ни начала, ни конца, такого ограничения не существует. Он способен видеть конец от начала и знать мои слова, когда ни одного из них еще не было на моем языке. Он предузнал грехопадение Адама и уже от начала века предопределил Христа принести жертву совершенную. Он предузнал, что я приму Его спасение, и поэтому предопределил меня к вечной жизни. Ведь Он знал все мои дни, когда еще ни одного из них не было. И это не потому, что для моей жизни уже написан сценарий, а лишь потому, что я ограничен временем, а Он нет.

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
Yury
|3 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Так же в Писании часто Бог умаляет людей сделать правильный выбор в жизни. Зачем Ему это делать, если бы он все предопределил? (Иезекииль 33: 7 – 18; Книга Ионы)

Потому и умалает, чтобы исполнилось Им предопределенное.

Ученик Христа
Удален
Plum
|29 Мар 2019
3 Цитировать

Это интересно…

1. Арминианин говорит: «Причина моего избрания - моя вера», а кальвинист говорит: «Причина моей веры - моё избрание».

2. Арминианин говорит: «Я не мог достичь своего спасения без Голгофы», кальвинист скажет: «Христос достиг мне спасение на Голгофе».

3. Вы защищаете учение о свободе воли человека (не полное грехопадение)? Ну что ж, как говорится: «Вольному воля, а спасенному рай!»

4. Если человек ушел в мир и, не покаявшись, погиб, хотя до этого жил христианской жизнью, арминиане, или лучше сказать, те, кто придерживаются теории «потери» спасения скажут: «он потерял свое спасение». Наоборот же те, кто считает, что его нельзя «потерять», скажут: «он изначально не покаялся!» Вот и все!

5. Если следовать известному примеру, что на внешней стороне небесной двери написано: «Покайся, а то погибнешь», а на внутренней: «Покаялся, потому что избран», то утешает одно: в вечности, глядя на «внутреннюю сторону» двери, все равно все будут кальвинистами.

6. Существуют определенные условия, посредством которых совершается спасение (1Кор.15:1,2). И кальвинисты и арминиане признают эти условия, только первые считают, что Бог даст все необходимое избранным, чтобы соблюсти эти условия (Фил. 2:13). А вот арминианская сторона это отрицает, считая, что соблюдение этих условий в конечном итоге зависит от самого человека.

7. Арминиане «боятся» потерять спасение, а кальвинисты «боятся», что никогда не имели его…

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать

12 проповедей об избрании. Ч.Сперджен.

Сегодня часто будет звучать слово "кальвинизм". Но поймите нас правильно, мы используем его ради краткости. Учение, называемое кальвинизмом, произошло не от Кальвина. Мы убеждены, что оно берет свое начало от великого Основателя всех истин. Вероятно, сам Кальвин извлек это учение в основном из работ Августина. Августин, вне всяких сомнений, с помощью Святого Духа пришел к нему в результате глубокого изучения трудов апостола Павла, а апостол Павел получил Его через Святого Духа от Иисуса Христа, великого основателя христианства. Мы используем слово "кальвинизм" совсем не потому, что Кальвин учил истинам, с которыми мы согласны. Мы готовы назвать это учение любым другим именем, если бы могли отыскать такое, которое было бы понятно всем и соответствовало бы сути того, что оно обозначает.

…Теперь, условившись о терминах, я должен заметить, что очень важно понять подлинную суть кальвинизма. Против нас выдвигались самые нелепые обвинения, и, боюсь, их авторами иногда были люди, которые прекрасно знали, что эти обвинения ложные. Да и сегодня многие наши оппоненты, когда у них кончаются аргументы, делают соломенное чучело, называют его Жаном Кальвином и выпускают в него свои стрелы. Я не намерен защищать это чучело, можете стрелять в него сколько угодно или даже сжечь, и если вам так захочется, то продолжайте опровергать учения, в которые мы никогда не верили и которым никогда не учили, разоблачайте заблуждения, которые никогда не существовали, разве что в вашей собственной голове. Сегодня мы заявим о том, каковы наши убеждения на самом деле, и надеемся, что те, кто не согласен с нами, сделают нам одолжение и не будут больше распространять о нас нелепые суждения. Если они могут опровергнуть наше учение, то пусть сначала честно изложат его суть, а потом докажут его ошибочность. Но для чего сначала представлять людям карикатуру на наши взгляды, а потом высмеивать ее?

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать

Нас обвиняют в фатализме. Возможно, есть кальвинисты, которые являются фаталистами, но кальвинизм и фатализм совершенно разные понятия. Разве не все христиане придерживаются учения о провидении Божьем? Разве не все христиане, разве не все верующие в Бога придерживаются учения о Божественном предвидении? Все возражения, которые выдвигаются против Божественного предопределения с равным успехом можно выдвинуть против Божественного предузнания. Мы верим, что Бог предопределил все с самого начала. Но ведь есть разница между предопределением разумного, мудрого и любящего Бога, и слепыми сторонниками фатализма, которые говорят: "Это так, потому что иначе быть не может". Между христианским предопределением и мусульм. фатализмом любой думающий человек может без труда заметить существенное различие. Мы не отрицаем, что все предопределено так, что обязательно должно состояться, однако все происходит не потому, что оно просто не может не произойти, а потому, что так определил Бог, Отец, Чье имя есть любовь. Колесо провидения вращается со строжайшей точностью, в этом есть и мудрость, и цель. Колесо исполнено очей, предопределение ведет к самой великой и заветной цели: к славе Бога, а также ко благу творения.

…Выдвигают еще одно обвинение против нас: якобы мы проповедуем богохульное и страшное учение о том, что Бог самодержно и незаслуженно предопределяет людей к проклятию. "О, - говорят они, - вы учите, что люди прокляты, потому что Бог сделал их проклятыми, и они отправляются в ад не из-за греха, не из-за неверия, а из-за какого-то непонятного решения Бога, которым Он определил их судьбу". Братья, но это - еще одно несправедливое обвинение. Избрание не подразумевает предопределение к проклятию. Может быть, кто-то верит в безусловное проклятие. Я не собираюсь защищать этих людей, пусть они попытаются сделать это сами. Я верю в Божье избрание, но я совершенно открыто заявляю, что если какой-то человек погибает, то погибает он исключительно из-за своего греха.

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать

И на таких позициях стоят все кальвинистские проповедники. Я могу отослать вас к нашим вероисповеданиям, и вы увидите, что в каждом из них четко сказано, что человек погибает из-за греха и что он получает только то наказание, которое он по справедливости заслуживает. Если кто-то прежде несправедливо обвинял нас в богохульстве по этому вопросу, то больше не делайте этого, потому что мы также невиновны в этом, как и вы. Я высказываю свои личные убеждения, но уверен, что все братья поддержат меня. Я знаю, что предопределение Божие касается абсолютно всего, но я никогда ни с этой кафедры, ни с какой-нибудь другой не обвинял в гибели грешника никого, кроме самого грешника. Если кто-то погибнет, то сам в этом виноват, если кто-то спасется, то спасение целиком от Бога. Чтобы еще отчетливее выразить эту важную мысль, я приведу большую цитату из работы блестящего пресвитерианского богослова: "Правоверных методистов учат, что кальвинисты верят, что Бог создал людей для того, чтобы уничтожить их. Их учат, что кальвинисты верят, будто люди погибают не потому, что они грешат, а потому, что они не избраны ко спасению. Неудивительно, что методисты, которым привили такое представление, если и не называют себя арминианами, то уж по крайней мере объявляют, что они против предопределения.

Но это просто вызывающая ложь. Неизменное учение кальвинизма состоит в том, что Бог все творит для Своей славы, что Он бесконечно справедливый и милостивый, что если люди и погибают, то только из-за своих грехов.

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать

Говоря о страданиях людей и ангелов в этом мире и в мире грядущем, Вестминстерское вероучение (которое можно считать самым авторитетным современным изложением кальвинизма) неизменно указывает на предшествующий грех как на причину любого наказания. "Что касается тех нечестивых и грешных людей, которых Бог, будучи праведным Судьей ослепляет и ожесточает за предшествующие грехи, то надо сказать, что Бог не только не дает им благодать, которой они могли бы быть просвещены в своем разуме, но иногда также отбирает те дары, которыми они обладали, и предоставляет их власти их же собственной испорченности, предает их собственным похотям, искушениям мира и власти сатаны, в результате чего они ожесточают сами себя, даже находясь под влиянием тех средств благодати, которые Бог использует для смягчения сердец других людей".

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать

Большой катехизис, говоря о неспасенных людях и ангелах, утверждает следующее: "Бог по Своему всевластному могуществу и неисследимой мудрости Своей воли (по которой Он раздает и удерживает Свою благосклонность) прошел мимо и определил на гнев и бесчестие тех, кто заслужил это своими грехами, к похвале славы Своей справедливости" И еще: "Цель Бога в назначении дня суда состоит в том, чтобы явить славу Своей милости в вечном спасении избранных и Своей справедливости в проклятии погибающих, которые суть нечестивы и непокорны ". Именно таких взглядов придерживаются методисты и прочие евангельские христиане: если человек погибает, то это является следствием его грехов. И если кто-то спросит, почему в мир был допущен грех, который ведет к вечной гибели, то этот вопрос стоит не только перед кальвинистами, но и перед всеми, кто придерживается иных взглядов. Не кальвинисты также обязаны дать ответ на этот вопрос, более того, этот вопрос касается не только христианских богословов. Любой человек, верящий в существование справедливого и всемогущего Бога, тоже должен дать ответ на этот вопрос. Чтобы ни говорили другие богословы по данному вопросу, а кальвинисты дают ответ, суть которого заключается в следующем: Божье провидение распространяется на грехопадение Адама, а также на все остальные грехи людей и ангелов, но в то же время источником греха является исключительно творение, а не Бог, Который, будучи абсолютно святым и праведным, не является и не может являться автором и подстрекателем греха. Едва ли можно еще отчетливее выразить свое мнение по данному вопросу. Если позиция кальвинистов является именно таковой, то можно ли представить себе большую несправедливость, чем обвинение их в том, что они считают, будто люди погибают независимо от их грехов, и что Бог является автором греха? Что говорит сам Кальвин? "Каждая душа после смерти отправляется в то место, которое она уготовала для себя, живя в этом мире".

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать

Нам тяжело слышать обвинения в наш адрес, что мы придерживаемся каких-то убеждений как святой истины, в то время как на самом деле, мы их ненавидим всей душой. Именно так относятся к кальвинистам, несмотря на все их обоснованные и негодующие протесты. Более всего кальвинисты негодуют против мысли, что безгранично святой, справедливый и любящий Господь может являться автором греха. Но как часто представители некальвинистского богословия приписывают нам это учение!

Но нас также обвиняют в другом: якобы мы не проповедуем Евангелие невозрожденным людям, якобы наше богословие настолько ограничивает нас и ставит в такие рамки, что мы не можем проповедовать грешникам. Джентльмены, если вы осмеливаетесь делать подобные заявления, то давайте вместе с вами пойдем в библиотеку, где хранятся труды пуритан, и вы возьмете с полки любой том, а затем скажете мне, читали ли вы когда-нибудь более страстные призывы уверовать, обращенные к грешникам, в книгах, излагающих ваши взгляды. Не призывал ли Джон Буньян грешников к покаянию? А кто может усомниться в том, что он был кальвинистом? Разве Стефан Чарнок и Томас Гудвин не мучались душой о гибнущих грешниках? Но кем они были, как не кальвинистами?! Разве Джонатан Эдвардс не проповедовал грешникам? А он, как никто другой открыто и убежденно высказывал свои кальвинистские взгляды. Труды наших многих богословов наполнены страстными призывами к не обращенным. Господа, если бы я начал перечислять все имена, то мне не хватило бы на это времени. Бесспорный факт заключается в том, что мы больше остальных потрудились для приобретения душ для Христа. Разве проповеди Джорджа Витфилда не пламенны? Разве его глаза в меньшей мере наполнялись слезами, а его сердце меньше сострадало из-за того, что он верил в избирающую любовь Бога и проповедовал всевластие Бога?

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать

Наши души сделаны не из камня, мы не лишены сострадания к погибающим людям. Мы твердо держимся своих богословских взглядов, но одновременно мы можем вместе со Христом рыдать над Иерусалимом, которому грозит неминуемое разрушение. Я повторяю, что я не защищаю тех братьев, которые довели кальвинизм до крайности. Я сейчас говорю о подлинном кальвинизме, а не том уродливом учении, которым иные его делают. Я говорю о том кальвинизме, который изложен в "Наставлениях в христианской вере"  и в комментариях к этой книге. Я перечитал их очень внимательно. Свои взгляды на кальвинизм я строю не на расхожих мнениях, а на книгах самого Кальвина. Более того, сейчас я даже не пытаюсь оправдать кальвинизм, как будто для меня имеет значение ярлык, я защищаю то учение, которое говорит, что спасение дается по благодати - от начала и до конца. И повторяю, обвинение в том что якобы мы не проповедуем грешникам, является совершенно необоснованным.

Далее, желая прояснить все до конца и освободить моих братьев от заблуждений, я должен сказать, что иногда люди, которые в руках не держали учебника по истории, заявляют, будто мы, кальвинисты, - противники пробуждений. Но, господа, в истории церкви вы едва ли найдете случай пробуждения, которое было бы вызвано не ортодоксальной верой. Вспомните о великом труде Августина, пробудившем церковь от глубокого и смертельного сна, в который ее погрузило пелагианское учение. А что произошло во время Реформации, как не возвращение людей к этим старым истинам? Как бы далеко современные лютеране ни ушли от того, чему учил сам Лютер, и я должен признать, что некоторые из них не согласятся со мной, в любом случае факт остается фактом: у Лютера и Кальвина не было разногласий по поводу предопределения. Их взгляды совпадали, а книга Лютера "О рабстве воли" настолько же убедительно говорит о благодати Божьей, как сказал бы о ней сам Кальвин.

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать

Послушайте, что он говорит в этой книге: "Будет же известно христианскому читателю, что Бог не просто предвидит события, но Он предвидит, предлагает и совершает все согласно Своему извечному неизменному решению. А это - удар молнии по свободной воле человека". Нужно ли мне упоминать о таких великих людях, как Ян Гус, Иероним Пражский, Фарель, Джон ЛенноксВиклиффВишарт и Брэдфорд? Эти люди придерживались тех же взглядов, что и мы, и в их дни слыхом не слыхивали об арминианском пробуждении.

Если говорить о более современных событиях, то пробуждение, лидером которого был Джон Весли и в котором в основном принимали участие веслианские методисты, является исключением, но даже в этом случае сила учения веслианских методистов заключалась в кальвинизме. (Методистская деноминация возникла в XVIII веке в результате пробуждения. Она разделилась на две части: Веслианскую (по имени Джона Весли) и кальвинистскую (ее возглавлял Джордж Витфилд). Учение Весли было ближе к арминианскому учению, хотя совпадало с ним не полностью. Поэтому, когда Сперджен говорит о том, что "сила учения веслианских методистов заключалась в кальвинизме", его слова звучат парадоксально. Однако ниже он объясняет, что он имеет в виду. - Прим. пер.) Большинство методистов отрицали пелагианство. Они верили (в том числе Джон Весли. - Прим. пер.) в полную испорченность человека, в необходимость прямого вмешательства Святого Духа и в то, что первый шаг в изменении сердца человека делает не грешник, а Бог. Они отрицали, что являются пелагианами. Разве методисты не верят так же, как и мы, что человек спасается только благодаря действию Святого Духа и только Святого Духа? И разве многие проповеди мистера Весли не содержат великую истину, что для возрождения необходимо воздействие Святого Духа? Каких бы ошибочных взглядов он ни придерживался, но Весли постоянно проповедовал необходимость рождения свыше силой Святого Духа.

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать

Кроме того, по некоторым вопросам он также практически не расходился с нами, например в учении о неспособности человека самостоятельно обратиться. Не имеет значения, что говорят в наш адрес, когда мы проповедуем, что человек не способен сам уверовать и покаяться, потому что исходное арминианское учение полностью с нами в этом согласно.  Правда, арминиане утверждают, что Бог дал благодать всем людям, но они не оспаривают ту истину, что без благодати человек не способен сделать ничего для своего спасения.

Таким образом, я постарался опровергнуть ложные обвинения в наш адрес. Следующие несколько минут я посвящу достоинствам кальвинизма, которым я не придаю особого значения, но на которые нельзя не обратить внимания. Итак, бесспорный факт заключается в том, что кальвинизм, как богословская система прост и настолько доступен пониманию каждого, поэтому неграмотные люди воспринимают его гораздо легче, чем любую другую богословскую систему. Евангелие проповедуется простым людям в такой форме, чтобы им было нетрудно его понять и усвоить. Эта богословская система была доказана при помощи сложнейших философских рассуждений и принята такими людьми, как Бэкон, Лейбниц и Ньютон, и в то же время она привлекает даже душу ребенка и способствует развитию интеллекта крестьянина.

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать

Из темы "Сораспятие..."


Цитата Kpиcтинa

Если этот момент не довести до логического завершения, то любить такого бога невозможно, несправедлив он. А когда учит кто-то, что не думай об этом, не твоё это дело, то 100% тут и зарыта какая-та собака.

Цитата Kpиcтинa

Тут вам любой скажет, что он вовсе не милостивый. Суверенный он или нет, людям всё равно, но если он поступает как  бездушный начальник, то он никому не нужен. Если кальвинизм так представляет людям Бога , то я презираю кальвинизм.


Цитата Kpиcтинa

до вашей интерпретации кальвинизма, я к нему относилась равнодушно, но теперь я его ненавижу, так как вы показали его суть: из прямых слов Библии вытаскивать подрумяненное своё учение, в котором бог - нелогичный и злой отправитель людей в ад, упивающийся своей суверенностью.


Цитата Kpиcтинa

На  суде такой бог не сможет им ничего предъявить, ПОТОМУ ЧТО  их неверие связано исключительно с ним самим, этим злобным богом.


Цитата Kpиcтинa

Представьте , разумные, вроде, люди не видят этой тупости: весь мир одинаково виновен перед Богом, все мертвы в преступлениях. Все. Но кальвинистский бог  , как беззаконник, просто по суверенности одним даёт веру , а  других отправляет в ад  за то , что сам не дал им веру. Любите такого бога, кто может и кто хочет!

===

Следующее достоинство заключается в том, что, когда проповедуется кальвинистское учение, оно заставляет людей думать. Проповеди, излагающие другие учения, касаются разума человека, как ласточка в полете касается воды своим крылом, но это древнее учение или заставляет человека сердиться, так что он, придя домой, не может заснуть от злости, или заставляет его почувствовать себя ничтожеством, когда он вспоминает о грандиозности истин, услышанных им.

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать

Следовательно, это учение не оставляет человека равнодушным, его истины овладевают сердцами людей. Я думаю, что в наш век сонного царства, когда человеческое сердце так безразлично к Божьим истинам, любое учение выгодно отличается от других, если оно способно разбудить людей. Мне кажется, иной раз полезнее раздражаться, слушая проповедь, чем получать от нее удовольствие, потому что в первом случае человек снова и снова возвращается к сказанному, пока, наконец, он не постигнет истину. Такой человек как бы играет с острыми предметами, пока в конце концов ими же не порежется. Достоинство кальвинизма как учения и в том, что оно непротиворечиво . Вы не можете победить кальвиниста. Вам может казаться, что это возможно, но это только кажется. Глыбы положений учения так хорошо подходят друг ко другу, что чем больше на них давишь в надежде сдвинуть с места, тем плотнее они прилегают друг ко другу.

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать


Цитата моисей

Так и осталось без ответа со строны кальвинистов моё недоумение в тюльпане о свободном выборе человека, о спасении не зависимо от веры, и о неспособности человека сопротивляться Святому Духу. Меня так и не убедили в том, что у человека воля мертва, что можно получить спасение без своей разумной веры, и что человек не способен сопротивляться Святому Духу.


Цитата моисей

Ничего мне не нужно копать. Просто не принимаю эти три пункта их теории и всё на этом. У меня же есть свободная воля не верить этим трем пунктам, и согласиться другими двумя.


Цитата моисей

На мой взгляд там не ложка дегтя, а 60% или три пункта из пяти - человеческая фантазия на тему спасения от Бога.

===

Вы, наверное, уже заметили, что невозможно принять только одно из этих положений, не приняв их все. Например, если вы убедились, что человек полностью испорчен, тогда вы просто обязаны признать, что спасение может прийти к человеку только от Бога, преступнику от Того, против Кого совершено преступление; а раз так, значит, Бог имеет право являть или не являть Свою милость людям. И вот вы уже принимаете избрание, а если вы приняли идею избрания, вы приняли и все остальное. Некоторые, напрягая все свои умственные способности, пытаются придерживаться только двух или трех положений из пяти, но здравая логика, как мне кажется, требует или все принять, или все отвергнуть. Все положения кальвинизма стоят как солдаты на плацу, каждый защищает свою позицию, которую очень трудно атаковать, но легко защищать. И в наши дни, когда заблуждения так распространены, а богословы соревнуются в неистовстве мысли, очень важно дать в руки молодому человеку оружие, которым он сможет поразить своих врагов, которым он легко может научиться пользоваться, которое он крепко будет держать в руках, без труда сможет извлекать из ножен и везде носить с собой. ... Следовательно внутренняя непротиворечивость является важным достоинством кальвинизма.

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать

Кроме того, достоинство кальвинизма в том, что оно полностью основано на Писании и согласуется с практической жизнью верующих…. Обычно с возрастом люди становятся все более убежденными кальвинистами. Разве это не является свидетельством истинности данного учения? Чем ближе они к небесам, к месту покоя людей Божьих, тем больше душа жаждет настоящего хлеба, тем больше она ненавидит солому и свиные рожки.

И еще добавлю: достоинство этого учения состоит в том, что оно производит самых святых людей. Давайте перечитаем наши летописи, а затем спросим наших оппонентов: "Можете ли вы назвать имена людей, которые были бы более святыми, усердными, любящими, щедрыми, чем те люди, которых можем назвать мы". Святые в нашем календаре, хотя и не канонизированы Римом, занимают верхние строчки в книге жизни. Достаточно произнести фамилию любого пуританина, чтобы вызвать у нас трепет. Святость достигла среди них такой высоты, которая сегодня редко встречается; и это неудивительно, ведь они любили истину и жили ею. А если вы скажете, что наше учение враждебно идее человеческой свободы, то мы укажем вам на Оливера Кромвеля и его храбрых железнобоких, которые были кальвинистами все до одного. Если вы скажете, что кальвинизм ведет к пассивности, то мы напомним вам об Отцах Пилигримах и том, как они покорили дикую Америку. Мы можем указать любое место на карте, и если там было совершено что-то значительное людьми, верившими в Божье предопределение, то это будет доказательством того, что кальвинизм не делает людей пассивными, не усыпляет их.

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать

Как бы то ни было, лучше всего мы, придерживающиеся этого учения, сможем доказать его истинность, если будем больше молиться, жить более свято, более деятельно, чем прежде, и таким образом мы заградим уста невежественным людям. Неоспоримые доказательства убеждают всех: человек не может отрицать то, что видит и чувствует. Если нас будут очернять и обвинять в том, в чем мы не виновны, давайте опровергать любую ложь беспорочной жизнью. И тогда наша церковь с ее убеждениями всегда будет "блистающая, как заря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знаменами".

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать

В чем заключается учение об избрании ?

Давайте постараемся понять это, основываясь на словах апостола Павла: "...зная избрание ваше, возлюбленные Богом братия...". Существует такое явление, как избрание . Бессмысленно отрицать, что человек свободен, однако, это не значит, что он обладает свободной волей. Лютер, отрицая наличие свободной воли у человека, говорил так: "Свободная воля - это имя, за которым ничего не стоит". Джонатан Эдвардс также блестяще опроверг идею о свободной воле. Бог обладает абсолютной властью, поступает так, как хочет, и Его воля в высшей степени добра. Человек поступает в соответствии с ухищрениями своего собственного сердца. Однако над ним господствует мудрая и всемогущая сила Божия, которая обращает гнев человеческий (неподвластный грешному человеку) к славе Божией. Как то и другое может быть одновременно истинным, я не знаю. И нам совершенно необязательно ни в этой жизни, ни в будущей знать решение этой проблемы. Я не уверен, что на небесах мы сможем понять, как согласуются свобода человека и всевластие Бога, но и первое, и второе является великой истиной. Бог все предопределил, и все же человек несет ответственность за свои поступки, ибо он поступает свободно, не по принуждению извне, например, когда он грешит и упрямо не повинуется Богу. Но все, кто спасены, скажете вы, спасены потому, что уверовали. Бесспорно, это так. Это чистейшая истина, и да не позволит мне Бог когда-либо отрицать ее. Но почему они уверовали? Они уверовали благодаря воздействию Божьей благодати на их сердца. И поскольку каждый спасенный человек признает это, поскольку каждый верующий согласен с тем, что Бог сделал для него больше, чем для тех, кто не покаялся, значит, именно Бог провел грань между уверовавшими и неуверовавшими. Никому еще не пришло в голову предъявить Богу претензии из-за того, что Он сделал некоторых людей иными по сравнению с остальными.

Удален
Plum
|29 Мар 2019
2 Цитировать

И я не понимаю, почему кто-то недоволен тем, что Бог планировал сделать некоторых людей другими, а ведь именно в этом заключается учение об избрании. Я спасен, но не благодаря чему-то доброму во мне, и если вы спасены, то вы с готовностью признаете, что вы отличаетесь от не спасенных лишь благодаря милости и любви Божьей. Учение об избрании просто констатирует, что Бог заранее намеревался сделать то, что мы сейчас наблюдаем как несомненный факт: люди по-разному воспринимают Евангелие. Другими словами, Бог дает милость всем, но некоторым Он дает настолько больше милости, что они неизбежно обретают спасение и вечную жизнь.

Бог избирает людей по Своей воле, избирает тех, кого Ему угодно избрать. И кто дерзнет призвать Его к ответу? "Разве я не властен в своем делать, что хочу?" - говорит хозяин виноградника из притчи. Этими словами Иисус отвечает всем недовольным. "А ты кто, человек, что споришь с Богом?" - после этих грозных слов должен замолчать всякий, кто хотел бы подвергнуть сомнению справедливость Бога. У Бога есть право, поскольку мы преступники перед Ним, наказать нас. И, будучи Царем вселенной, Он поступает, конечно, мудро, но всегда исключительно по Своей воле. Его действия всегда оправданы, потому что за ними стоит Его святая воля. Таким образом, Бог избирает по Своей воле.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Предопределение или избрание. МИФ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы