Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помни день субботний

Старожил
+177
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата OKey
Но вы же пытаетесь утвердить обязательность второго значения. P.S. хватит голословности и лозунгов. подкрепляйте свои тезисы местами из Библии.

Я пытался что то утвердить? Вы ошиблись. Я даже если бы и хотел, то не мог бы ничего утвердить.
=====
А то, что Отец мой соделал день седьмой святыней, Субботу, так о том повествует нам человек Божий. Это огонь обжигающий для многих учений.

Старожил
+177
|26 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата patriot
Друзья мы все говорим одно и тоже .Только каждый смотрит с совоей колокольни. я знаю ,что здесь христиане с разных церквей.

Я очень рад, дорогой патриот, что Отец мой направляет стези ваши.
=====
Если отвлечься от темы, и поговорить о сути Христова учения, то здесь вы хорошо обратили внимание на то, что раногласия есть и что люди даже обьединились в разные церкви что бы расчленить тело Христово, а потому и потеряли единство с телом Христовым и стали просто церквями.
=====
Потому то и необходимо сегодня покаяние. Человек не может вернуться ко Христу не имея покаяния, а покаяние подразумевает смирение и отторжение тех учений, что человек принял через свою гордыню.
=====
Потому я сказал раннее, что я не обращаюсь к тем, кто вошёл в Покой Отца моего. Но обращаюсь ко всем, кто не вошёл в Покой.
=====
Я не вошёл в Покой Отца моего, я не вижу ангелов сходящих с небес, я не вижу Иисуса восседающего одесную, мне не повинуются ни буря ни ветер, ни солнце, по моему слову не воскрес человек, не прозрел слепой, не услышал глухой, я не хожу по воде, итак и я не вошёл в Покой Отца моего. Потому любовь моя к Отцу моему требует и почитания святыни Божией, дня седьмого, Субботы.
=====
А кто вошёл в Покой Отца моего - пусть остаются там. Если Иисус ввёл этих людей в Святая Святых, показал им Небеса, силу и славу воинства Отца моего - значит эти люди заслужили такое обетование, значит меньший из них более меня.

Удален
Yury
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
А кто вошёл в Покой Отца моего - пусть остаются там. Если Иисус ввёл этих людей в Святая Святых, показал им Небеса, силу и славу воинства Отца моего - значит эти люди заслужили такое обетование, значит меньший из них более меня.

Аминь!

Ученик Христа
Удален
Yury
|27 Фев 2011
0 Цитировать

 Адвентисты верят, что Иисус воскрес в первый день недели (воскресение) и чтут субботний день, а день воскресный - нет. Довольно странная позиция - не чтить день воскресения Христа, а субботу чтить по иудейски. Разве воскресение Христа не является центром всей Библии?

Ученик Христа
Старожил
+111
|27 Фев 2011
0 Цитировать

Спасибо, мужи Израильские, за то что вошли в моё положение и цитировали Слово Бога. Не хочу показаться тем кто уходит от основной Темы но всё же: в Эфесянам 3:18, дорогой брат Павел, под вдохновение свыше пишит о глубинах воли Отца, кому, людям из других народов. ( Иезикииль 20:11,12)Почему, потому что во 2 главе с 11 по 22 стих описывается Одна из целей прихода Мессии. Закон был преградой между народом Бога и язычниками, для чего? Для ( Галатам 3:19-29) того чтобы благодаря этому исключительному Закону показать КТО -- Христос! Чтобы другие народы не притендовали на эту Роль.

Но для народа Бога ещё остаётся Субботний покой, вот это что?

Удален
Ned Flanders
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Адвентисты верят, что Иисус воскрес в первый день недели (воскресение) и чтут субботний день, а день воскресный - нет. Довольно странная позиция - не чтить день воскресения Христа, а субботу чтить по иудейски. Разве воскресение Христа не является центром всей Библии?

в суботу они празднуют сошествие во ад ))) , хотя в ад они тоже не верят

Удален
Yury
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ездра
Но для народа Бога ещё остаётся Субботний покой, вот это что?

Нигде в Новом Завете так не написано! Написано, что для народа Божия остается "субботство", но на самом деле слово "субботство" означает: "празднование субботы" - смотрите греч. текст. Праздновать субботний день и оставаться в субботнем покое - не одно и то же.

Ученик Христа
Старожил
+111
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Нигде в Новом Завете так не написано

Позволю себе не согласится с вами, в отношении упоминании в греческой Библии субботнего покоя. Если у вас есть Библия на греческом языке (Весткотта - Хорта и Септуагинта), то вы можете сравнить Бытие 2: 3, где говорится о том, что Бог "почил" (в других перевода - стал отдыхать) в греческом языке используется слово "покой". В Псалме 94: 11 используется то же греческое слово - "покой". В Евреям 3:11 Павел цетирует этот псалом. В Евреям 4: 1-5 упоминается тот же псалом то же греческое слово. В Евреям 4:9 использует это слово со словом  Шават (суббота,) и дословный перевод этих двух слов - субботний покой.

 

Удален
Yury
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ездра
Позволю себе не согласится с вами, в отношении упоминании в греческой Библии субботнего покоя. Если у вас есть Библия на греческом языке (Весткотта - Хорта и Септуагинта),

По поводу того, чтобы искать истину в греческом переводе Танаха, я бы не торопился. Там очень много неточностей, например, в переводе Исайи: "посмотри на эту женщину, ребенка ждущую", что перевели как "Се, Дева...". В еврейском тексте стоит слово "алма", означающее "молодая женщина", но никак не девственница, которое обозначается словом "бетула"

По поводу субботства - я взял и посмотрел, как это слово переводится с греческого в имеющихся у меня переводах, потому так и написал:

Субботство - SabbatismoV - празднование субботы

Ученик Христа
Старожил
+111
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
По поводу того, чтобы искать истину в греческом переводе Танаха,

Я не цитировал ТаНаХ, это немного разные источники, слышали когда-нибудь о массоретах? Дошедшие до нас рукописи вомногом это их скурпулёзных рук дело. Вот я о чём! 

Священные книги евреев    Первой священной книгой евреев был Танах. «Танах» — сокращение, обозначающее три группы книг, составляющих еврейскую Библию: Тору (Закон), Невиим (Пророки) и Кетувим (Писания). Начальные буквы этих книг составляют название «ТаНаХ». Эти книги были написаны на древнееврейском и арамейском языках в период с XVI по V век до н. э.

  Евреи считают, что эти книги различаются по степени боговдохновенности, и располагают их в порядке важности.

Тора (Закон) — Пятикнижие, или пять книг Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Однако словом «Тора» иногда обозначают и еврейскую Библию, и устный закон, и Талмуд.

Невиим (Пророки) — книги Иисуса Навина, Судей, Царств, а также «больших пророков» (Исаии, Иеремии, Иезекииля) и 12 «малых пророков» (от Осии до Малахии).

Кетувим (Писания) — поэтические книги. Включает Руфь, от 1 Паралипоменон до Песни Песней, Даниила и Плач Иеремии.

И судя по вашему греческому письму это современный язык у меня же септуагинта.

Удален
Yury
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ездра
И судя по вашему греческому письму это современный язык у меня же септуагинта.

Так я и списал с Септуагинты, а то, что приведенное мной слово греческое "субботство" в посте и не похоже не греческое, так то не я виноват, это комп так перекручивает. 

Ученик Христа
Старожил
+111
|1 Мар 2011
0 Цитировать

Я понимаю вашу проблему, поэтому сам не писал греческий, но теперь рискну: Ανάπαυση (покой) σαββάτου (суббота)- возможно, это словосочитание в более позних вариантах было упращенно и введено более знакомое слово, чем еврейское шаббат. Тоже самое произошло со словом присутствие - его заменили словом пришествие (это поддтверждают более древние рукописи). Современные исследования в области Библии, более точны, чем те, что проводились до 20 столетия. (археология, лексикология, лингвистика древних языков и д.р.) Если опираться на понимание того времени, то может оно так и есть.

Писатель
+60
|1 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Дyшкa
Плделитесь своим мнением, как помнить день субботний, как вы сами его соблюдаете.

Субота для человека а не человек для суботы вот мой ответ был бы я в израиле соблюдал до и как ты будеш саблюдать суботу незная нармально закона что в суботу можно делать а что нет ведь наверное спроси щас любова на форуме врядле все вразу скажит что можно делать а что нет а так отсебятина разная буду в суботу делать то что хочу пол часа помалюсь а больше нехочу  или еще типо таго )))

Короче субота как возможность но ана и так есть без этого надо посвещать время Богу но соблюдать суботу ана и не в день та суботний а помойму в воскресенье чтоле так поменялось все))) А вот войти в пакой надо это точно мир вам!!!

Писатель
+57
|2 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата реоб
Цитата Дyшкa Плделитесь своим мнением, как помнить день субботний, как вы сами его соблюдаете.

Лично я считаю, что  Иисус за плату в субботу не плотничал.

В этом на, мой взгляд, основная идея отделения дня,  которую извратили фарисеи.

Цель субботы была в том, чтобы дать человеку возможность, подняв взор к небесам, возвыситься над повседневностью. 

Все творение,  включая человека, творилось в недельном цикле.

Недельный цикл не привязан к светилам так как дневной, месячный  и годовой циклы.

Мы не могли бы по своему желанию отсчитывать в  году 500 суток, поскольку есть привязка к полному обороту земли вокруг сонца (год) Есть привязка к обороту земли вокруг своей оси, (сутки). Но нет прямой привязки к тому, почему мы отсчитываем по 7 дней, а не по 10-ть, кроме  решения человека.

Некоторые говорят, что весь мир просто стал подражать евремям, у которых понимание недельного цикла началось с Синая.

Но можем ли вместить в себя мысль, что ни Адам, ни Авель, ни Енох, ни Ной  не имели представления о  неделе как таковой?

Причина, по которой евреи  имели представление о недельном цикле,(манна в субботу не портилась еще до Синая) это приемственность  предков.  А как эта  приемственность могла сохраниться без какой бы то ни было лунно-солнечной привязки? 

Каким-то образом одна неделя должна была отделяться от другой и возможно кто-то (на основании здравого смысли и книги Бытие) предложит вариант отличный от очевидного (быт 2, 3).

Есть популярное  мнение, что якобы Бог освятил только тот самый день в который почил. Но тогда нам нужно признать как факт, что Адам, Авель, Енох, Ной, Авраам жили вне недельного цикла как такового и только Моисей, (еще до Синая) в какой-то определенный момент принял решение на легитимную (доселе неизвестную) неделю, начавшуюся с определенного дня исключительно по его (Моисея) слову.

Возможно ли в это поверить? 

ИльяБабушкин
Писатель
+141
|2 Мар 2011
0 Цитировать

Семидневная неделя не аргументирует обязательность соблюдения субботы для новозаветних Христиан.

Так, все таки, обязан ли я отделять седьмой день, будучи Христианином? Можете ответить просто "да" или "нет" без демагогии? Ведь люди задают вопрос "как помнить день субботний?" Но давайте начнем с вопроса "а обязаны ли мы вообще помнить день субботний?"

Кому не слабо просто ответить "да" или "нет"?

Ждем коротких постов.

мне должно умаляться, а Ему расти
Писатель
+57
|2 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
"как помнить день субботний?"

Так как его помнил Иисус.

ИльяБабушкин
Писатель
+141
|2 Мар 2011
0 Цитировать

А обязаны ли мы вообще помнить день субботний?

Кому не слабо просто ответить "да" или "нет"?

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
Yury
|2 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
Кому не слабо просто ответить "да" или "нет"?

ДА!!!

"ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ" ИСХ.20:8

Ученик Христа
Удален
Yury
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
Так, все таки, обязан ли я отделять седьмой день, будучи Христианином?

А разве христиане не отделяют один день в неделе для богослужения? Отделяют, но почему-то не по заповеди Бога, а по заповеди человеской отделяют такой день, в который язычники поклонялись солнцу.

Ученик Христа
Писатель
+57
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
А обязаны ли мы вообще помнить день субботний?

Если помнить его как того требовали фарисеи, то ответ НЕТ не обязаны.

ИльяБабушкин
Старожил
+69
|3 Мар 2011
0 Цитировать

"ибо Сын Человеческий есть господин и субботы." (Мф. 12:8)

Писатель
+141
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
"ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ" ИСХ.20:8

Не аргумент, т.к. закон Моисеев упразднен Христом.

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
Yury
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
закон Моисеев упразднен Христом.

Апостол Павел думал иначе:

«Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем» Рим.3:31

 

Ученик Христа
Писатель
+141
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем

По поводу этого стиха прошу прочитать предложенные размышлениями в теме "Писан ли Моисеев закон..." и либо согласиться с ними, либо предложить контраргументы.

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
Yury
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
По поводу этого стиха прошу прочитать с предложенными выше размышлениями и либо согласиться с ними, либо предложить контраргументы.

Этот стих сам за себя говорит, и если он для Вас не аргумент... Впрочем, я тоже могу поделиться своими размышлениями на эту тему, но чтобы донести свою мысль в полноте, нужно много места. Могу выслать: koodlaev@yandex.ru

Ученик Христа
Писатель
+141
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Этот стих сам за себя говорит, и если он для Вас не аргумент...

Ни один стих нельзя рассматривать вне его контекста.

Могу продемонстрировать как это выглядит на практике противопоставив друг другу два вырванных из контекста стиха:

1. "Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем."

2. "А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им."

Внимателно ознакомьтесь с контекстом приведенного вами отрывка, и поймете, что он лишь подтверждает отмену обязательного соблюдения субботы.

мне должно умаляться, а Ему расти
Писатель
+141
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Впрочем, я тоже могу поделиться своими размышлениями на эту тему, но чтобы донести свою мысль в полноте, нужно много места

Места хватит в теме "Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?"

Только сперва рекоммендую прочитать все посты темы, чтобы не ходить по кругу.

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
Yury
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
Ни один стих нельзя рассматривать вне его контекста.

 "Не прелюбодействуй" - тоже вне контекста нельзя рассматривать?

 

Цитата OKey
"А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им."

Да, Закон не по вере, но в этом стихе, приведенном Вами в противовес: «мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем» Рим.3:31, не говорится о том, что Закон Христом  упразднен. К тому же, в этой теме идет речь о Субботнем дне. Далее, если Закон упразднен, с Ваших слов, то, значит, можно прелюбодействовать, убивать, красть и т.п.? Конечно, нет. И если 9 зеповедей из 10 не упразднены, то почему можно упразднять  четвертую?

Ученик Христа
Старожил
+250
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
Но давайте начнем с вопроса "а обязаны ли мы вообще помнить день субботний?" Кому не слабо просто ответить "да" или "нет"? Ждем коротких постов.

Da

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Yury
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
Но давайте начнем с вопроса "а обязаны ли мы вообще помнить день субботний?" Кому не слабо просто ответить "да" или "нет"? Ждем коротких постов.

 А обязаны ли мы помнить первый день недели, в который большинство христиан проводят богослужение? Вам не слабо ответить "да" или "нет"?  Жду коротких постов.

Ученик Христа
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Помни день субботний

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы