Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помни день субботний

Писатель
+57
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
Женевская Библия, комментарий: "Обрядовые ветхозаветные установления для иудеев - это только тень того будущего, которое для христиан стало настоящим."

Полностью согласен.

Просто обрядовые ветхозаветние установления -- это одно, а не убей, не укради, не прелюбодействуй, не завидуй, почитай отца и мать, не поклоняйся идолом, не имей других богов ....... --- это совсем другое. Вы не находите?

Или вы считаете, что если бы не еврей, подчиняясь внутреннему чувству с почтением относился к родителям, старался жить честно, то это было не угодно Богу?

ИльяБабушкин
Старожил
+177
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
"молитесь чтобы бегство ваше было не зимой и не в субботу....."

"молитесь что бы бегство ваше было не в бурю и не в субботу"

=====

Слова несут некоторыю атмосферу противоположности, первое как бы указывает на оторванность от Божиего покровительства, а второе на исполнение обета почитания.

Старожил
+177
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата OKey
Потому что Иисус заповедовал: "возлюби ближнего своего как самого себя" и еще "как хотите чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". Но Он не заповедовал соблюдать субботу.

Дорогой Окей. Я так думаю, что первая скрижаль содержит заповеди об Отце небесном, а вторая скрижаль содержит заповеди о ближнем.

Писатель
+57
|24 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата OKey
Все 10 заповедей я НЕ исполняю!

какие же из них вы считаете разумными и исполняете?

Цитата OKey
Иисус говорит, как вы правильно заметили, что их (и еще более 600 заповедей из закона и пророков) исполнение сводиться лишь к двум:

Разность наших позиций обусловлена тем, что вы принимаете все заповеди одним пакетом, для вас что суслика откушать, что идолу поклониться -- все едино (грех).  Оно то конечно где-то и так, но одно дело когда Давид с голодухи откушал хлебушек левитский  и совсем другое, когда он переспал с  женой Урии. Первое ему (Христом) даже в вину не поставлено,  а вот второе!? Хотя и то и другое нельзя было делать по якобы монолитному закону.

Почему на одно нарушение заповеди Бог смотрит сквозь пальцы, а на другое нет?

Загнать под один знаменатель любителя конинки и хладнокровного убийцу,  чтобы потом  преспокойно "слить" все  одним пакетом. Вот где верх теологии!!! Иаков, сравнивая убийство с прелюбодеянием  себе такого не позволяет.

Может кому будет больше понятен  вариант выплескивания вместе с водой ребнка, но я более чем уверен, что не видит разицы между моральным и церемонеальным законами только тот, кто ее видеть не хочет.

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
"молитесь что бы бегство ваше было не в бурю и не в субботу"

спасибо.

ИльяБабушкин
Новичок
0
|24 Фев 2011
1 Цитировать

Жаль мне вас. Обманул вас сатана. В Откровении Иоанна, к Еффесской церкви Христос говорит "Вспомни откуда ты ниспал и покайся".  Это цель сатаны отвести людей от церкви и от Бога. (далеко не в каждой церкви присутствует Бог) и вашей ситуации нужно:
1. Вспомни откуда ты ниспал и покайся ( в корне вашего сидения дома и ухода из церкви есть совершенный вами и нераскаянный грех стопроцентно)
2. Молись чтоб Бог помог или указал свою церковь и иди туда.
3. Забудь о суботе. Прислушайся что тебе говорят. Твои убеждения не от "Призвавшего вас".

Писатель
+57
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
Я не соблюдал, не соблюдаю и не буду соблюдать субботу сам, и учу и буду учить, что ее соблюдение не обязательно.

Некоторые воскресенье соблюдают, некоторые субботу, некоторые соблюдают все дни, некоторые не соблидают ни какой, а некоторые тот который им покажет Бог в данный момент.

И очевидно,  только одна категория людей спасена : )))

 

Цитата OKey
Спасен ли я от ада? Если да, почему? Если нет, почему?

Аврааму ведь вменилось не по обрезанию, а до обрезания, то есть верой, как и вам и любому поверившему. Отец веры  ведь не спасался жертвами или обрезанием, он спасался  верой.

Ни один человек из ВЗ не спасся уповая на исполнение закона (свои дела). Именно об этом речь .

Исаак лег на жертвенник  доверяя своему отцу, так же и Иисус принес себя в жертву верой, доверяя слову Отца.

Дела никогда не были основанием, они всегда были только результатом.

Спасен ли Авраам, Давид, Симеон ..... от Ада? Если да, то почему? Если нет, то почему?

ИльяБабушкин
Писатель
+141
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Спасен ли Авраам, Давид, Симеон ..... от Ада? Если да, то почему? Если нет, то почему?

Спасены, ибо поверили Богу, и это вменилось им в праведность.

Но (возвращая вас в контекст данной темы) это ни коим образом не подтверждает что мы обязаны сегодня исполнять субботу. Учащие о ее соблюдении, как написано, налагают на нас бремя, которое Иисус не велел налагать, к тому же выискивают косвенные места писания для защиты своей позиции, потому что конкретных мест в защиту соблюдения субботы НЕТ.

Бабушкин, прошу вас вернуться к конкретному вопросу, который задается в данной теме.

Одна из тактик сатаны - много говорить о глобальных понятиях, с которыми все согласны, и затем незаметно и аккуратно приплести к ним небольшую ересь.

Мы говорим конкретно об исполнении субботы, т.е. о том, следует ли нам сегодня отделять седьмой день недели от всех остальных.

Моя позиция, и позиция Нового завета, что однозначно НЕТ. Библия неоднократно и однозначно говорит, что ни обрезание, ни десятина, ни соблюдение субботы, ни кошерные постановления о пище и многие другие вещи на сегодняшний день не имеют больше силы и их НЕ следует соблюдать.

И еще,

попрошу у вас конкретного краткого ответа: Обязаны ли мы, верующие во Христа, еженедельно соблюдать субботу. (для ответа НЕТ я привел места писания ранее, если ответите ДА приведите соответствующие новозаветние места из писания).

мне должно умаляться, а Ему расти
Старожил
+600
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
Все 10 заповедей я НЕ исполняю! какие же из них вы считаете разумными и исполняете?

Римлянам > Глава 13 > Стих 8:
Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

Галатам > Глава 5 > Стих 14:
Ибо весь закон в одном  слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

Иоанна > Глава 13 > Стих 34:
Заповедь  новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.

 

Цитата Бабушкин
Некоторые воскресенье соблюдают, некоторые субботу, некоторые соблюдают все дни, некоторые не соблидают ни какой, а некоторые тот который им покажет Бог в данный момент. И очевидно,  только одна категория людей спасена : )))

Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: то есть тень будущего, а тело -- во Христе. (Кол.2:16-17)

 

Цитата Бабушкин
Ни один человек из ВЗ не спасся уповая на исполнение закона (свои дела). Именно об этом речь .

Римлянам > Глава 10 > Стих 5:
Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.

Галатам > Глава 3 > Стих 12:
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

А как вы думаете, что будет с другими народами, жившими в те времена и не имеющими возможность услышать Евангелие сегодня? они не имею шанса на спасение?

Писатель
+57
|25 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата OKey
попрошу у вас конкретного краткого ответа: Обязаны ли мы, верующие во Христа, еженедельно соблюдать субботу. 

не обязаны, как не обязаны исполнять и другие 9-ть : )

Вы ведь  все 10-ть  не исполняете, то большое ли дело суббота?

Шучу )

Конечно вы имеете ввиду, что путь любви более совершеннейший и сейчас мы имея лучший завет основанный на лучших обетованиях.  А закон был только тенью, лишь детоводителем.

И конечно, сейчас мы не только не убиваем и не прелюбодействуем, но даже не смотрим на женщин с вожделением, благословляем проклинающих нас,  и молимся за гонящих нас.

Однозначно этот уровень выше, путь любви лучше и совершеннее,  но так мало (на общем христианском фоне) по настоящему идут этим путем. Закон не довел ничего до совершенства, но он нужен был как ступенька к этому совершенству, как детоводитель к Совершенному. И прийдя к Совершенному мы уже не под руководством детоводителя.

Конечно,  если я не то что один день, но каждый день отделяю Ему, если для меня грехом является не лжесвидетельство, а то что я не делаю добра, тогда когда разумею как его делать, если я не просто не завидую, а готов душу положить за ближнего -- вот тогда действительно мы не под законом, но не потому что беззаконничаем, а потому, что в любви делаем значительно больше, чем закон требует. Вот это путь более совершеннейший, путь который приемущественнее  исполнения закона, но  таких людей в нашей христианской среде не так много.

Пастору, который так складно звонит о нынешней свободе во Христе, а сам через раз употребляет Имя Господа для связки слов, легко пускает в ход сатиру говоря о своих родителях и смотрит с вожделением на автомобиль ближнего,  отделя при этом для Бога всего пару часов в неделю, бутет весьма полезно  проветрить голову постояв немного возле Синая, вместо того, чтобы прикрываясь невозможностью исполнения христианами 10-ти заповедей  оправдывать свою духовную несостоятельность.

ИльяБабушкин
Старожил
+177
|25 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Бабушкин
И конечно, сейчас мы не только не убиваем и не прелюбодействуем, но даже не смотрим на женщин с вожделением, благословляем проклинающих нас, и молимся за гонящих нас.

Замечательные слова, дорогой Бабушкин.
=====
Я бы хотел добавить, что поступая так лишь потому что так написано, тоесть "не смотрим с вожделением" и  "благословляем проклинающих нас" ставит верующего ничуть не выше любого исполнителя закона, и тут в силу вступает и действует обетование завета ветхого, который кстатии никогда и не был расторгнут.
=====
Человек же Христов оказывается исполнителем таковых заповедей не потому, что они написаны Божиими людьми, не потому что они читаемы и напоминаемы от времени, но потому что так повелевает поступить сердце, в каждый миг и доныне покуда можно сказать доныне.
=====
А раз сердце повелевает, то такой человек выносит из сердца и более написанного. А сердце человека так же напоминает и учит, что Отец сына человеческого освятил день Субботний, и что сын человеческий чтил и исполнял Субботу, и что ученики не более учителя.
=====
Если исполнял учитель, то и ученики будут поступать так же. И если учитель водим сердцем, то сердцем будут руководствоваться и ученики.
=====
А если не так, то будут руководствоваться написанным, и в силу придёт обетование завета ветхого.

Старожил
+600
|25 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
Закон не довел ничего до совершенства, но он нужен был как ступенька к этому совершенству, как детоводитель к Совершенному. И прийдя к Совершенному мы уже не под руководством детоводителя.

как вы сами отметили -  наступившее "Соверешенное" - качественно выше морального закона данного Моисею на Синае, а потому следует понимать,  что Суббота/день покоя -  так же перешла на новый Совершенный уровень во Христе...

.

если тогда было пресечение только внешних действий - то сейчас сам мотив внутренних .. -

ВЗ "не прелюбодействуй" - НЗ "если смотришь с возжделением , уже прелюбодействовал.."

.

если суббота на Синае была дана евреям по их жестокосердию, что бы они хотя бы один день в неделю отдавали Богу отложив бытовую суету.. - то сейчас мы входим в покой увероваши, имея мир с Богом в каждодневном хождении с Ним и обетование вечной жизни получив в залог Духа..  - это качественно новый уровень Субботы! Совершенный..

а потому:

Римлянам > Глава 14 > Стих 6:
Кто различает  дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.

.

по этому нас никто смеет осуждать  за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу..

Старожил
+177
|25 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
если суббота на Синае была дана евреям

День седьмой освящён Отцом моим от сотворения мира, и уж позднее находит отголосок в завете. Так учит Писание.

Старожил
+600
|25 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
День седьмой освящён Отцом моим от сотворения мира, и уж позднее находит отголосок в завете. Так учит Писание.

с этого и нужно начинать.. что никто из люднй субботу  не соблюдал до отголоска в завете, а сегодня она перешла на качественно новый уровень как и сам завет, так учит Писание и сколько б вы не тараторили одно и тоже.. - Писание не изменится..

хотите различать дни ваше право..., мое право не различать в виду бессмысленности сей затеи..

Старожил
+111
|25 Фев 2011
1 Цитировать

Братья, вы когда говорите о том, что по этому поводу сказал Бог, пожалуйста, процитируйте Его Слово.

Форум называется - " Изучаем Библию", авторитет вашей веры будет поддерживаться Отцом, а не чем -то или кем-то другим. Вроде бы логика есть, но где её подтверждение, или вы настолько сильно знаете Писание, что пропускаете этот момент. Просто для навичков достаточно сложно разобраться в сложных вопросах ВЕРЫ. Спасибо за понимание.

Писатель
+57
|25 Фев 2011
0 Цитировать

юмористическая пауза:

Как-то Смита Вигильзворта (когда он уже был в почтенном возрасте)  пригласили на один, своего рода  обед-пекник.

Когда его попросили благословить пищу (по средине стола гордо красовался запеченный поросенок) молитва была такой:

"Господи, благослови то, что Ты уже проклял"

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|25 Фев 2011
0 Цитировать

Пршу прощения, правльнее: Смита Вигглсворта


ИльяБабушкин
Писатель
+57
|25 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Братья, вы когда говорите о том, что по этому поводу сказал Бог, пожалуйста, процитируйте Его Слово.

10 а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что вних, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

ИльяБабушкин
Писатель
+141
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Господи, благослови то, что Ты уже проклял

"что Бог очистил, того ты не почитай нечистым" Деян.10:15

(Пусть хоть Смит Вигглсворт, хоть Папа Римский думает иначе)

 

Цитата Бабушкин
благословил Господь день субботний и освятил его.

"Сын Человеческий есть господин и субботы" Лук.6:5

Именно Он и сказал:

"суббота для человека, а не человек для субботы" Мар.2:27

И именно о Нем говорится:

"Ибо, кто вошел (а не входит еженедельно) в покой Его, тот и сам успокоился (а не успокаивается еженедельно) от дел своих, как и Бог от Своих." Евр.4:10

мне должно умаляться, а Ему расти
Старожил
+177
|26 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
с этого и нужно начинать.. что никто из люднй субботу не соблюдал до отголоска в завете

По поводу "до" не знаю. Может быть расскажете почему вы так решили.
=====
А вот по поводу "после", так ведь действительно очень много людей не соблюдало, что навлекло гнев Божий.

Старожил
+177
|26 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата ездра
Братья, вы когда говорите о том, что по этому поводу сказал Бог, пожалуйста, процитируйте Его Слово. Форум называется - " Изучаем Библию", авторитет вашей веры будет поддерживаться Отцом, а не чем -то или кем-то другим. Вроде бы логика есть, но где её подтверждение, или вы настолько сильно знаете Писание, что пропускаете этот момент. Просто для навичков достаточно сложно разобраться в сложных вопросах ВЕРЫ. Спасибо за понимание.

Это моя вина, дорогой ездра. Не обессудьте. Виноват.
=====
Это долгий путь, дорогой ездра. Видите ли, сегодня очень часто злоупотребляют цитатми, то есть употребляют их неуместно. Очень часто именуют себя христианами, учат о покрывале, в то время как покрывало остаётся на глазах. Учат, что соблюдают семь дней а не соблюдают ни одного. Учат о Покое Божием, хотя никогда в него не входили.
=====
Вот почему я люблю Иоанна Крестителя, потому что он возвращает человека сбившегося с пути в самое начало пути, даёт ему возможность исправиться.

Гость
+1
|26 Фев 2011
2 Цитировать

Друзья давайте разберем все по полочкам.Сеогдня все христиане отдают ГОСПОДУ седьмой день-это воскресенье.А ОТЕЦ сказал почитай день суботний .Сейчас трудно сказать какой это точно день недели.Есть мнение ,что будь какой день можно посвятить Господу.Поймите меня правильно я не утверждаю чтото, а сам хочу разобратца в этом вопросе .В ПИСЬМЕ сказано шестой день,а мы держим седьмой.Хотя многие христиане держат шестой день.Ктото из вас говорит и про обрезание.Но стоп давайте не будем заходить в крайности.ХРИСТОС пришел и исполнил закон но не отменял.Если выходит не чтить субботний день значит можно выкинуть и все заповеди.Пример один брат на 10 заповедей сказал они не нужны я живу не под законом ,а по благодати.Какая глупость.Друзья я могу и ошибатца но было сказано "Если ваша праведносвть не превзойдет праведности фарисеев не войдете в Царство МОЕ".Я думаю,что проблема не в самом дне как дне, а вопрос действительно ли мы любим нашего ОТЦА,если любим,почитаем то и исполняем на деле все.Кто ,что думает по поводу субботнего дня давайте действительно разберем этот вопрос ,у кого каие мнения будут.pa

Писатель
+141
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата patriot
"Если ваша праведносвть не превзойдет праведности фарисеев не войдете в Царство МОЕ"

"Ибо, кто вошел (а не входит еженедельно) в покой Его, тот и сам успокоился (а не успокаивается еженедельно) от дел своих, как и Бог от Своих." Евр.4:10

Это и есть превосходство над праведностью фарисеев.

 

Цитата patriot
ХРИСТОС пришел и исполнил закон но не отменял.

Гал.3:19 "Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, ДО времени пришествия семени, к которому [относится] обетование"

и это обетование исполнилось во Христе, а значит закон потерял силу.

Евр.7:12 "Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона."

Евр.8:13 "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению."

Вывод: Иисус исполнил закон и отменил его, постановив новый закон - закон любви и благодати.

мне должно умаляться, а Ему расти
Старожил
+177
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата patriot
а вопрос действительно ли мы любим нашего ОТЦА

Это замечательный вопрос, дорогой патриот.
=====
И я уже пытался обратить внимание форумчан на то, что любовь толкает нас чтить Святыни Божии. Отец освятил день седьмой от сотворения, день Субботний.

Удален
Ned Flanders
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
освятил день седьмой от сотворения, день Субботний.

не написано субота а написано день седьмой , но знаю вас людей поклоняющихся суботе что спорить с вами бессмысленно .

ваше учение чушь и ересь , взять хотя бы то что небесный иерусалим вы считаете космическим кораблем , на котором вы якобы будете летать и свидетельствовать инопланетянам

Писатель
+141
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Отец освятил день седьмой от сотворения, день Субботний.

Почему нет никакой реакции на мои доводы из Библии?

Игнорируете Слово Божье?

Вижу что вы уже имеете убеждения, и пытаетесь подстроить Писание под свои убеждения. Это - манипуляция Библией (так же поступают и свидетели Иеговы).

Правильная позиция: рассуждать над Словом Божьим и на основании этого формировать убеждения.

Жду реакции на преведенные мной места из Библии, которые подтверждают отмену постановления о субботе.

мне должно умаляться, а Ему расти
Старожил
+177
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Ned Flanders
не написано субота а написано день седьмой , но знаю вас людей поклоняющихся суботе ...

Именно в Писании день седьмой назван Субботой.

Старожил
+177
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата OKey
Жду реакции на преведенные мной места из Библии, которые подтверждают отмену постановления о субботе.

О чём вы? О Субботе в завете? Завет никто не отменял.
=====
Но Суббота освящена вне заветов, от сотворения мира. Это святыня Божия которая не прейдёт ни в сем веке ни в будущем. Отец мой не человек что бы ему меняться, дорогой Окей.

Писатель
+141
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Но Суббота освящена вне заветов, от сотворения мира. Это святыня Божия которая не прейдёт ни в сем веке ни в будущем.

слово "суббота" имеет два значения:

1. покой, успокоение

2. соблюдение седьмого дня

В отношении первого значения я (и Библия) согласен с вами.

Но вы же пытаетесь утвердить обязательность второго значения.

P.S. хватит голословности и лозунгов. подкрепляйте свои тезисы местами из Библии.

мне должно умаляться, а Ему расти
Гость
+1
|26 Фев 2011
1 Цитировать

Друзья мы все говорим одно и тоже .Только каждый смотрит с совоей колокольни. я знаю ,что здесь христиане с разных церквей.И многие пребывают в тех учениях которым их научили в их церкве.Ноесть ОТЕЦ который нас обьеденяет в одну семью.Кто-то сказал ,что закон потерял силу.Да вБИБЛИИ есть место где говоритца,что не закон над нами но Христос над нимИ всетаки если мы свами любим ГОСПОДА БОГА то и исполняем и закон.Что такое закон_закон-10заповедей.А вних сказано почитай,чти день субботний.Если отрицать закон то и 10 заповедей нам не нужны давайте жить по благодате.Но если я верю и люблю ГОСПОДА ИИСУСА ХРСТА то и исполняю и то ,что говорит ГОСПОДЬ.Я знаю,что день субботний ни кто не отменял.Если вы уже комуто говорите о ХРИСТЕ то вы уже этим исполняете одну заповедь ГОСПОДА.Почему бы не исполнять и заповедь и о субботе.Я всетаки за эту заповедь Как из десяти заповедей можно что-то отложить.ИЛИ перенести этот день ну на понедельник или среду.Но если суббота то суббота.Давайте обсуждать это дальше.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Помни день субботний

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы