Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помни день субботний

Удален
Yury
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Как вы верно заметили, 16-я глава евангелия от Марка заканчивается на 8-ом стихе. Дальше начинается следующая книга.

Вообще-то, дальше ничего не начиналось, ибо каждое Евангелие - это самостоятельный и отдельный пересказ различных слухов, на исключением Евангелия от Иоанна.

Комментарий к Новому Завету, католическая Библия брюссельского издания, стр.2074.

«Важнейшие христианские центры 1-го века (Иерусалим, Антиохия, Рим, Ефес и другие) имели свои собственные Евангелия»,

Предисловие к антологии «Ранние отцы церкви», стр.8

«Вплоть до 4 века не существовало определенного канона апостольских писаний. Вследствие этого христианам предоставлялась возможность избирать книги соответственно своим интересам»

Библия. Брюссель 1989. Издательство «Жизнь с Богом». Евангелие от Матфея, стр.2076

«Первоначальный арамейский текст Евангелия от Матфея утерян. Мы располагаем только греческим переводом, сделанным, по-видимому, между 70-ми и 80-ми гг».

«около 120 г. ученик апостола Иоанна Папий Иерапольский свидетельствует: «Матфей записал изречения Господа (Логия Кириаки) на еврейский язык, а переводил их кто как мог» (Евсевий, Церк. История, III.39)

Удален
Yury
|12 Мар 2011
1 Цитировать

«Первоначальный арамейский текст Евангелия от Матфея утерян. Мы располагаем только греческим переводом, сделанным, по-видимому, между 70-ми и 80-ми гг».

«около 120 г. ученик апостола Иоанна Папий Иерапольский свидетельствует: «Матфей записал изречения Господа (Логия Кириаки) на еврейский язык, а переводил их кто как мог» (Евсевий, Церк. История, III.39)

Обратите внимание - именно в Евангелии от Матфея написано: Идите... крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа. Ведь более нигде нет такого учения, чтобы крестить в Троицу. Везде речь идет только о крещении во имя Иисуса Христа: во Христа крестились.

"Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа" Дея.2:38

"И велел им креститься во имя Иисуса Христа." Дея.10:48

"Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?" Рим.6:3

"Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись." Гал.3:26-27

Удален
Yury
|12 Мар 2011
0 Цитировать

Шаббат Шалом!!!

Удален
Yury
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Я вам не о православии говорю. Это исторический документ... И что сразу с такими наездами?

Я имел в виду их догматы, а не людей. А люди там есть прекрасные. И вообще, простите меня за "наезд" - я Сергиевом Посаде живу.. тяжело-о-о... Я был сотрудником методистского отдела по тюремному служению при Академии и Семинарии и очень хорошо ознакомился с этой деноминацией.

Старожил
+177
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Вообще-то, дальше ничего не начиналось, ибо каждое Евангелие - это самостоятельный и отдельный пересказ различных слухов, на исключением Евангелия от Иоанна.

Зависит от рукописи.

Я говорил о синаитской Библии, где на пол страницы заканчивается Мф16:8, и далее идёт заглавие следующей книги.

=====

Спасибо за большие посты о переводах писаний и о крещении. Давайте всётаки придерживаться темы о Субботе.
=====
Суббота соделана святыней Отцом моим от сотворения мира, ещё до вкушения Адамом плода познания добра и зла.
=====
Суббота освящена Отцом не через человека, и не через окропление крови (как Скиния Завета, ковчег или сосуды). Но Отец соделал Субботу святыней. И Отец мой не человек что бы Ему меняться, а потому святыня сия пребывает вовек.

Удален
Yury
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Я говорил о синаитской Библии,

Разговор был о Евангелиях, а они написаны еще до того, как любая Библия составлена была.

 

Цитата blueberry
И Отец мой не человек что бы Ему меняться, а потому святыня сия пребывает вовек.

В субботе, находяйщеся посредине заповедей, касающихся отношений с Богом и отношений между людьми, был сокрыт Христос. Для тех, кому Христос не открыт, суббота остается святыней, а тем, кому Христос открылся в Духе, святыней является Он.

Писатель
+205
|12 Мар 2011
0 Цитировать

Деяния 20гл.7ст:В первый же день недели,когда ученики собирались для преломления хлеба.        Для любителей субботы,это о каком дне говориться?

Удален
Yury
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата mishva
Деяния 20гл.7ст:В первый же день недели,когда ученики собирались для преломления хлеба.        Для любителей субботы,это о каком дне говориться?

Здесь написано "в первую субботу", а не в "первый день недели". Смотрите греческий текст. И за что же вы  все субботу так ненавидите? Как никак именно этот день Бог благословил, а не первый, в который язычники поклоняются солнцу, твари, вместо Творца..

Писатель
+205
|12 Мар 2011
0 Цитировать
|4 мин. назад
Цитата mishva
Деяния 20гл.7ст:В первый же день недели,когда ученики собирались для преломления хлеба.        Для любителей субботы,это о каком дне говориться?

Здесь написано "в первую субботу", а не в "первый день недели". Смотрите греческий текст. И за что же вы  все субботу так ненавидите? Как никак именно этот день Бог благословил, а не первый, в который язычники поклоняются солнцу, твари, вместо Творца..                                           mishva:Вы видете в "первую субботу",а я вижу "первый по субботе",плюс я посмотрел еще семь переводов,но как я понимаю они для вас не авторитет!А субботу я очень люблю!!!!

Удален
Yury
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата mishva
Вы видете в "первую субботу",а я вижу "первый по субботе",плюс я посмотрел еще семь переводов,но как я понимаю они для вас не авторитет!А субботу я очень люблю!!!!

Вы же знаете, как писались книги Библии: без заглавных букв, без знаков препинания, без интервалов, да и не подробно. Следовательно, понимать можно всё по-разному. Я же хочу всё понимать в русле заповедей Бога:

«ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ, ЧТОБЫ СВЯТИТЬ ЕГО» /ИСХ.20:8/.

«СДЕЛАЙ СУББОТНИЙ ДЕНЬ СВОИМ ОСОБЫМ ДНЕМ. А ЕСЛИ КТО СЧИТАЕТ СУББОТНИЙ ДЕНЬ ТАКИМ ЖЕ ДНЕМ, КАК ОСТАЛЬНЫЕ, ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДАН СМЕРТИ» /ИСХ.31:14/.

«И ЕСЛИ ТЫ УДЕРЖИШЬ НОГУ ТВОЮ РАДИ СУББОТЫ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИХОТЕЙ ТВОИХ ВО СВЯТЫЙ ДЕНЬ МОЙ, И БУДЕШЬ НАЗЫВАТЬ СУББОТУ ОТРАДОЮ, СВЯТЫМ ДНЕМ ГОСПОДНИМ, ЧЕСТВУЕМЫМ, И ПОЧТИШЬ ЕЕ ТЕМ, ЧТО НЕ БУДЕШЬ ЗАНИМАТЬСЯ ОБЫЧНЫМИ ДЕЛАМИ, УГОЖДАТЬ ТВОЕЙ ПРИХОТИ И ПУСТОСЛОВИТЬ: ТО БУДЕШЬ ИМЕТЬ РАДОСТЬ В ГОСПОДЕ, И Я ВОЗВЕДУ ТЕБЯ НА ВЫСОТЫ ЗЕМЛИ, И ДАМ ВКУСИТЬ ТЕБЕ НАСЛЕДИЕ ИАКОВА, ОТЦА ТВОЕГО: УСТА ГОСПОДНИ ИЗРЕКЛИ ЭТО» /ИС.58:13-14/.

«И В СЕДЬМОЙ ДЕНЬ ДА БУДЕТ У ВАС СВЯЩЕННОЕ СОБРАНИЕ» /ЧИС.28:25/.

Что ж Вы лукавите? То пишите: "Для любителей субботы, это о каком дне говорится?", то "А субботу я люблю". Вы уж определитесь, пожалуйста. Я тоже пользуюсь многими переводами, и вижу: переводчики не свободны от своих мировоззрений и переводят согласно им. Имеют полное право.

Писатель
+205
|12 Мар 2011
0 Цитировать
 а почему только суббота,а почему еще и не обрезание,а почему не все заповеди?И этих почему много!Есть то что Господь называет уставом вечным,святыней Господней,почему только суббота! Какое отношение суббота имеет ко мне спасенному по благодати необрезанному язычнику!
Писатель
+205
|12 Мар 2011
0 Цитировать
+20
|30 мин. назад

Что ж Вы лукавите? То пишите: "Для любителей субботы, это о каком дне говорится?", то "А субботу я люблю". Вы уж определитесь, пожалуйста. Я тоже пользуюсь многими переводами, и вижу: переводчики не свободны от своих мировоззрений и переводят согласно им. Имеют полное право.                                     mishva:У нас с вами разное отношение к субботе,я ее люблю ,а вы ее поклоняетесь!А для таких как я Павел написал такие строки в Кол 2:6-7,на тот случай если такие духовные перцы как вы,будут наезжать на таких невежд как я,наверное и здесь полная лажа с переводом!Да?Извините если вдруг обидел вас чем то!

Удален
Yury
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата mishva
У нас с вами разное отношение к субботе,я ее люблю ,а вы ее поклоняетесь!

Да нет, я то как раз субботе не поклоняюсь. Не человек для субботы, а суббота для человека. Час назад я написал:

Цитата Yury

 

В субботе, находяйщеся посредине заповедей, касающихся отношений с Богом и отношений между людьми, был сокрыт Христос. Для тех, кому Христос не открыт, суббота остается святыней, а тем, кому Христос открылся в Духе, святыней является Он.

Я поклоняюсь только Богу через Христа Иисуса. Просто вопрос о субботе мною очень пережит. 16 лет назад, мне вдовцу, Бог дал жену-помощницу из субботствующих. Ох как мы спорили! У меня было огромное противление к этому дню, как и у всех протестантов. Потом решил всё-таки непредвзято исследовать этот вопрос, и мы с женой получили величайшее благословение: у меня появилось взвешенное отношение к этому дню, а у неё она перестала быть идолом.

Удален
Yury
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата mishva
а почему только суббота,а почему еще и не обрезание,а почему не все заповеди?И этих почему много!

Очень интересный вопрос и актуальный. Этот вопрос я и сам задаю тем, кто субботе поклоняется. Какие заповеди Закона остались актуальными,  а какие нет - только Святой Дух  может определить. Но ведь если здраво рассуждать, например, то ведь христиане делают собрание в первый недели, а почему не в 7-й, согласно заповеди? Было бы хорошо, на мой взгляд, чтобы избегать больших разделений в этом вопросе, в субботу проводить священное (отделенное) собрание, или как еще говорят: "членское", но не для разборок, а для назидания церкви без посторонних, а в первый день неделие - евангелизационное, и приглашать на него людей из мира. Тогда, я думаю, в одной церкви могли бы ужиться все любящие Бога. Ведь среди братии есть только один критерий истины - любовь, и любовь эта должна объединять братьев. Я очень сожалею, что многие взяли субботу и водрузили её на свой воинственный флаг.

Писатель
+205
|12 Мар 2011
1 Цитировать

                                                                                                                                                      Проблемма многих христиан заключаеться в том,что свои субъэктивные переживания мы встараемся возвести в ранг истинности ,претендуя на истинность понимания Священного писания!Я уважаю твою точку зрения,но это всего лишь твоя точка зрения!Всех тебе Божьих благословений брат Yury,было приятно пообщаться!

Удален
Yury
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата mishva
христиан заключаеться в том,что свои субъэктивные переживания мы встараемся возвести в ранг истинности ,претендуя на истинность понимания Священного писания!Я уважаю твою точку зрения,но это всего лишь твоя точка зрения!Всех тебе Божьих благословений брат Yury,было приятно пообщаться!

Мы - люди, а потолму можем и ошибюаться, и заблуждаться. Я не претендую на то, что мое мнение самое правильное. Каждый человек исмеет свое мнение, и это - его право. Я люблю и уважаю субботний день, но Иисуса люблю больше, и по большому счету, мне все равно в какой проводить собрания. И я не счтитаю, как некоторые, что тот человек "кому субота не открытва" - теряет спасение. Тысячу раз не устану повторять: Иисус, Иисус, Иисус - только он имеет абсолютную ценность для христиан.

Мне тоже было приятно с Вами общаться. Да благословит Вас Господь! (Вот посмеемся на Небесах в присутствии Иисуса и Павла о своих разногласиях!)

Удален
папа
|12 Мар 2011
0 Цитировать

Может уже обсуждалось,но не могу прочитать все прямо посты...

в общем вопрос:

Как получилось так,что суббота 6-ой день недели,а воскресение 7-ой?Ведь должна быть суббота 7-ым днём недели?

Старожил
+177
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
В субботе, находяйщеся посредине заповедей

Дорогой Юрий, вы говорите о завете, а Суббота соделана святыней вне заветов, от сотворения мира. Смортите Быт2:4. Суббота находит отголосок в завете.

Старожил
+177
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Разговор был о Евангелиях, а они написаны еще до того, как любая Библия составлена была.

Ну если можете привести рукописи евангелия от Марка, доканонические, с хорошо сохранившейся страницей - то приводите, конечно. Думаю такие есть, и мне будет интересно ознакомиться.

Вы видимо не поняли то, о чём я говорил. Древние рукописи фрагментированы. Потому отсутствие Мк16:9 может осначать обрыв фрагмента, утерянную следующую страницу т.п. Я привожу древние документы (которые сам нашёл т.е. видимо далеко не все документы) где нет повреждения/потери страниц.

Потому если у вас есть ещё ссылки то дополняйте.

Старожил
+177
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Здесь написано "в первую субботу", а не в "первый день недели". Смотрите греческий текст.

Действительно словом "неделя" перевели слово саббатон (греч), или шабат (ивр). Думаю, что вы правы что речь идёт о первой субботе.

Я так понимаю, что для преломления хлеба подходит любой день, и думаю что христиане преломляли хлеб и в
первый и в пятый день недели. Но полагаю, что Суббота была традиционным днём хлебопреломления потому, что Израиль покоился в этот день.

Старожил
+177
|12 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата папа
Может уже обсуждалось,но не могу прочитать все прямо посты... в общем вопрос: Как получилось так,что суббота 6-ой день недели,а воскресение 7-ой?Ведь должна быть суббота 7-ым днём недели?

Когда школьники в ещё доперестроечное время в четвёртом классе выбирали себе иностранный язык, который как правило был англисйским - а преподавание было как правило некудышним, но тем не менее в школьную программу входило зазубривание дней недели.

И что вводило тогда школьников в недоумение, так это то, что неделя у англичан почемуто начиналась с воскресенья и заканчивалась субботой. Но так живёт весь мир. Суббота это седьмой день повсеместно, кроме русскоязычной части планеты.

Удален
Yury
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Дорогой Юрий, вы говорите о завете, а Суббота соделана святыней вне заветов, от сотворения мира. Смортите Быт2:4.

Дорогой брат! Делюсь с Вами  и другими, любящими Бога, своим откровением, и прошу оценить его. Дело в том, что мне открыто следующее: Древо познания добра и зла в Эдеме – это Закон!!! Когда Адам с Евой вкусили знание Закона, то сразу побежали прятаться, ибо по Закону нельзя открывать свою наготу. Пока не знали Закон, ходили голыми и не осуждали себя. Как вкусили, сразу осуждение пришло (от Закона). Обратите внимание:

«И сказал Господь [Бог] Ною: … и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского» Быт.7:1-3

Ной жил до Моисея, а знал о чистой и нечистой пище. Откуда? Только из Закона. Далее, Авраам:

«Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, … [Аврам] дал ему десятую часть из всего» Быт.14:18-20

Авраам тоже до Моисея жил, и знал о десятине. Откуда? Только из Закона. Так что говорить, будто Суббота была освящена до Закона – не очень верно.

Старожил
+177
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Когда Адам с Евой вкусили знание Закона, то сразу побежали прятаться, ибо по Закону нельзя открывать свою наготу.

А что это за закон про наготу?

=====

Только не сердитесь, что я задаю этот вопрос. Просто я думаю, что вопрос важный.

Старожил
+177
|13 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
Так что говорить, будто Суббота была освящена до Закона – не очень верно.

Суббота освящена до совершения греха человеком. И Отец сам освящает Субботу, без участия человека.

Удален
Yury
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
А что это за закон про наготу? ===== Только не сердитесь, что я задаю этот вопрос. Просто я думаю, что вопрос важный.

Книга Левит 18 глава

Старожил
+177
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Книга Левит 18 глава

Читаю и пытаюсь понять что же нарушили Адам и Ева из Лев18. Какой стих по вашему нарушен?

Старожил
+6
|13 Мар 2011
0 Цитировать

Левит.19:3-4

ti потому что ¤gЖ Я ‘giow, святой, kжriow Господь х yeтw Бог кmЗn. ваш. 3 §kastow Каждый patЎra отца aйtoи его kaЬ и mhtЎra мать aйtoи его fobeЫsyv, [да] боится, kaЬ и s‹bbat‹ субботы mou Мои ful‹jesye: сохраните; ¤gЖ Я kжriow Господь х yeтw Бог кmЗn. ваш. 4 oйk Не ¤pakolouy®sete последуйте eЮdЕloiw идолам kaЬ и yeoзw богов xvneutoзw литых не poi®sete сделаете кmЭn: вам; ¤gЖ Я kжriow Господь х yeтw Бог кmЗn. ваш.
Удален
Yury
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
Читаю и пытаюсь понять что же нарушили Адам и Ева из Лев18. Какой стих по вашему нарушен?

Нарушен общий принцип: "не открывай наготы"

Старожил
+177
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Нарушен общий принцип: "не открывай наготы"

Тоесть Писание даёт нам общую заповедь "не открывай наготы" и отец не может видеть сына нагим, я верно понимаю?
=====
По правде говоря здесь впору спросить у раввина, потому что я и сам не знаю ответ на этот вопрос.

Удален
Yury
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Тоесть Писание даёт нам общую заповедь "не открывай наготы" и отец не может видеть сына нагим, я верно понимаю? =====
Вы всё правильно поняли, слава Богу! Да благословит Вас Господь!
По правде говоря здесь впору спросить у раввина, потому что я и сам не знаю ответ на этот вопрос.

Конечно, спросите у раввина, да и не у одного, ибо сейчас духовные (относительно иудейства)  раввины - большая редкость. Если желаете лучше познавать Танах, те Священные Писания, о которых Павел писал Тимофею:

"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" 1тим.3:16-17

то приобретите Тору с гафтарой и комментариями раввинов, Талмуд Вавилонский или Иерусалимский, читайте еврейскую энциклопедию. Это нужно для того, чтобы познавать жизнь и менталитет тех людей, которым Бог дал Тору и которые стремились жить по ней.  Да, я знаю, что духовные истины во Христе им закрыты, но можно почерпнуть очень много полезной информации, которая даст Вам лучшее понимание всей Библии.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Помни день субботний

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы