Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помни день субботний

Гость
+6
|19 Фев 2011
1 Цитировать

Шалом.

 

Цитата белорусес
Ибо путь ко Христу и к сердцу Бога лежит исключительно через их сытую и довольную утробу.

Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что? Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною.

Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,

Удален
белорусес
|20 Фев 2011
0 Цитировать

Это Ваше право, Сын, выбирать себе учителей, ибо о вкусах, как известно. не спорят. Я же не расположен к тому, чтобы сорадоваться неправде и быть прислужником и сообщником ее проповедников.

Удален
izma78
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
ну.. тут ничего удивительного..., на новоиспеченного уверовашего всегда в начале имеет влияние доктринальное учение конфессии,  а не Писание.., а потому кого ни возьми.., адвентиста или свидетеля Иеговы или православного или кого то еще - понимание Писания будет вылазить через призму конфессиональной доктрины...

Позвольте с вами не согласиться. Все мы когда то были " новоиспеченными уверовавшими" , однако ж у нас нет такого единомыслия. Посмотрите на форумчан, здесь все  от баптистов до трансформированных  и все - кто во что горазд. Порой такой бред несут, что и не верится,что форум христианский!   А у адвентистов такого нет. За 18 лет общения с ними ни разу не встречала  в их среде инакомыслящих.  Чем их там зомбируют,что они даже с логикой дружить не хотят?! Посмотрите все посты, сколько доводов им привели о субботе, а они на своем стоят!

Старожил
+600
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Приравнивает?

именно так! ставит субботу  в один ряд с постановлениями о пище.  новолуниями, праздниками и тд.., кстати, он цитирует такую последовательность из Ос.2:11

так вот поясните нам, почему по словам Павла никто не смеет христиан осуждать за не соблюдение иудейских установлений и субботы?

 

Цитата blueberry
А во вторых, поясните пожалуйста, говорит ли Павел о завете, или говорит ли о субботе вне завета.

странный вопрос, по вашему у Павла существовало 2  субботы? одна - в завете, дргуая - вне его?

вы так и не ответили, требуя столько пояснений и обоснований:

почему ни один Апостол ни в одном послании не напомнил уверовавшим язычникам, далеким от иудаизма и Танаха - такой важный аспект как соблюдения какого то дня?

 

Цитата blueberry
Завет не мало раскрывает Божию волю о Субботе, но Суббота прежде завета.

никто не спорит , поясните пожалуйста, что это за тень будущего, которой была суббота по словам Павла, как и праздники и тд..?

 

Цитата blueberry
Хотелось бы услышать кто автор послания евреям, и чем его послания отличаются от посланий форумчан? Просто обоснуйте.

авторство полсания пренадлежить как считается либо Павлу, либо Варнаве

в отлчии от посланий форумчан - это послание признано христианами источником Божественного откровения и истины..

 

Цитата blueberry
И поясните каким образом вы соотносите послание евреям к Адаму и Еве?

никаким обрзом не отношу.., как и сам автор, как в прочем и Бог.., или может я что то пропустил в Писании и Бог где то говорит о субботе Адаму?

 

Цитата blueberry
Ведь именно Адам и Ева принадлежат к эпохе освящения Субботы. Спасибо.

они прендлежать к эпохе освящения - мы пренадлежим к эпохе ее осуществления, входя в покой увероваши, или вы не читали?

Старожил
+177
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата isaya2
Адаму не надо никаких постановлений, своё главное постановление он нарушил.

Дорогой исая2, тоесть Адаму можно было поклоняться идолам, лгать и бесчинствовать? Отец мой освятил Субботу, день седьмой от сотворения. Какое же всётаки отношение к Субботе следовало явить Адаму?

Старожил
+177
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
так вот поясните нам, почему по словам Павла никто не смеет христиан осуждать за не соблюдение иудейских установлений и субботы?

Дорогой ромирезз, поясните пожалуйста о каких иудейских установлениях вы говорите, и если можно, пожалуйста на примере Адама и Евы когда Отец мой небесный освятил день седьмой, Субботу.

Старожил
+600
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
Дорогой ромирезз, поясните пожалуйста о каких иудейских установлениях вы говорите

лукавый вы человек.., я говорю о субботе включительно! повторяю свой вопрос  :

почему нас никто не смеет осуждать за не соблюдение субботы, которую Отец наш небесный освятил в 7 день?

 

Цитата blueberry
если можно, пожалуйста на примере Адама и Евы когда Отец мой небесный освятил день седьмой, Субботу.

вы что то попутали..., это вам нужно обосновать на примере Адама и Евы соблюдение субботы, которую освятил Отец наш небесный, еще до заветов и закона...

пожалуйста примеры Писания в студию, где и когда Адам и Ева получили такое уазание и соблюдали субботу...

.

Бытие > Глава 2 > Стих 15:
И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

.

где Писание об Адаме соблюдающем субботу от возделывания сада?

.

жду ответы на все выше заданные вопросы в посте выше..

Удален
isaya2
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
Дорогой исая2, тоесть Адаму можно было поклоняться идолам, лгать и бесчинствовать? Отец мой освятил Субботу, день седьмой от сотворения. Какое же всётаки отношение к Субботе следовало явить Адаму?

Отец Освятил Субботу Свою.

Адам, вместе со всем потенциальным человечеством (и за компанию со всем творением (тварью)) пал. Конец истории свободы воли/выбора Адама. Второй Адам, тот, что с Неба - исправил всё. Суббота Бога - не день недели.

Старожил
+600
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата isaya2
Отец Освятил Субботу Свою.

интересно,  blueberry когда нибудь увидит что Бог почил от всех дел своих освятив субботы для Себя..

Удален
isaya2
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
интересно, blueberry когда нибудь увидит что Бог почил от всех дел своих освятив субботы для Себя..

А оно ему надо ...

Старожил
+177
|21 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата isaya2
Отец Освятил Субботу Свою.

Всё принадлежит Отцу моему. Его слава и царство вовеки.
=====
Думаю, человек противится Святой Субботе только потому, что Отец мой освятил её.
=====
Когда пришёл Иоанн креститель то проповедал: покайтесь ибо приблизилось к вам Царство Небесное. Вот с чего должен начинать каждый свой путь - с покаяния. Я так думаю.

Старожил
+600
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Думаю, человек противится Святой Субботе только потому, что Отец мой освятил её.

мы уже давно вошли в Его субботу/покой увероваши.., а вы так и остались на задворках ветхозаветних теней и образов, не в состоянии отвечать на вопросы по Писанию..,

 

Цитата blueberry
Когда пришёл Иоанн креститель то проповедал: покайтесь ибо приблизилось к вам Царство Небесное. Вот с чего должен начинать каждый свой путь - с покаяния. Я так думаю.

вот и начните.., а нас никто не смеет осуждать за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело -- во Христе. (Кол.2:16-17)

Старожил
+177
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
мы уже давно вошли в Его субботу/покой увероваши..

Ну раз вы вошли, значит я не к вам обращался.
=====
Я вот не вошёл, но очень люблю Отца моего, и потому люблю всякое устроение которое Он дал, и святыни, и тот единственный день что освятил Отец мой - день седьмой от сотворения мира.

Старожил
+600
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Ну раз вы вошли, значит я не к вам обращался. =====Я вот не вошёл

сочувствую .. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.

А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: `Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой', хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.

не даром клялся..

Новичок
0
|21 Фев 2011
0 Цитировать

blueberry за что вас отлучили из церкви? Заранее благодарен за ответ.
Почему вы пытаетесь проталкивать фарисейскую ересь, о которой еще Христос говорил, за что его ненавидели фарисеи, исполнители суботы.  Зря стараешся блубери, отравленную пищу не едим, потому что ум навыком приучен к различению добра и зла.

Писатель
+141
|21 Фев 2011
0 Цитировать

В послании к Евреям 4 главе ведется рассуждение о покое. И, внимательно разбирая данный текст, можно заметить, что речь ведется не о постановлении закона об одном дне недели, а о вхождении в покой Божий. Автор ссылается на 94 псалом, в котором говорится следующее:

7 ибо Он есть Бог наш, и мы - народ паствы Его и овцы руки Его. О, если бы вы ныне послушали гласа Его:

8 ...

9 ...

10 ...

11 и потому Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой". 

Автор послания к Евреям объясняет, что ранее вхождение в покой связывали с вхождением в обетованную землю, но после того, как Израильтяне вошли в обетованную землю, остается обетование о другом покое.

>>>

Писатель
+141
|21 Фев 2011
1 Цитировать

>>>

Евреям 4 "будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим" говорит об обетовании покоя, а не о соблюдении закона о седьмом дне. И что интересно, в рассуждениях автора прослеживается не повторяющееся еженедельное действие, а однократное.

Т.е. мы имеем обетование войти в покой Божий раз и навсегда. 

стих 9 "Посему для народа Божия еще остается субботство":

под народом Божьим следует понимать не обрезанных, а верующих в Иисуса.

слово "субботство" (sabbatismo) - имеет два перевода: 
1.отдых, покой; 2. соблюдение субботы

Читая этот стих в контексте всей главы можно понять, что речь идет не о втором значении, а о первом, т.е. для верующих в Иисуса еще остается обетование войти в покой Божий.

стих 10 "кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих" - это стих, помогающий понять разницу между соблюдением субботы по закону и вхождением в покой Божий. Соблюдающий закон, как написано, жив будет им, но спасение по вере - не зависит от дел закона. Человек, принявший, что Его грехи покрыты жертвой Иисуса, успокоился от "дел своих".

стих 11 "постараемся войти в покой оный" снова подчеркивает однократное действие вхождения в покой раз и навсегда. Слово "оный" говорит именно о том покое, который объясняется в этой главе ранее.

ВЫВОД: для уверовавших в Иисуса, как язычников, так и Иудеев, отменяется необходимость соблюдения субботы по закону, а дается обетование раз и навсегда войти в покой Божий, приняв жертву Христа и его заслуги на свой счет.

Новичок
0
|21 Фев 2011
0 Цитировать

blueberry за что вас отлучили из церкви? Заранее благодарен за ответ.

Старожил
+177
|21 Фев 2011
1 Цитировать
blueberry за что вас отлучили из церкви? Заранее благодарен за ответ.

Меня никто не отлучал, дорогой Христианин. Я наверное сам отлучился. А может быть такова была воля Отца моего.

Новичок
0
|22 Фев 2011
0 Цитировать

Жаль мне вас. Обманул вас сатана. В Откровении Иоанна, к Еффесской церкви Христос говорит "Вспомни откуда ты ниспал и покайся".  Это цель сатаны отвести людей от церкви и от Бога. (далеко не в каждой церкви присутствует Бог) и вашей ситуации нужно:
1. Вспомни откуда ты ниспал и покайся ( в корне вашего сидения дома и ухода из церкви есть совершенный вами и нераскаянный грех стопроцентно)
2. Молись чтоб Бог помог или указал свою церковь и иди туда.
3. Забудь о суботе. Прислушайся что тебе говорят. Твои убеждения не от "Призвавшего вас".

Писатель
+57
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
ВЫВОД: для уверовавших в Иисуса, как язычников, так и Иудеев, отменяется необходимость соблюдения субботы по закону, а дается обетование раз и навсегда войти в покой Божий, приняв жертву Христа и его заслуги на свой счет.

"молитесь чтобы бегство ваше было не зимой и не в субботу....."

Почему  Иисус (говоря о будущем в котором уже имеет место Церковь) подразумевает что суббота, каким-то образзом, будет соблюдаться?

Еще можно понять тех кто говорит, что здесь Иисус обращается только к иудеям (которым должно ее соблюдать) но вы ведь говорите, что  ее не нужно соблюдать  всем.

Выходит, что слова Христа не могут быть обращены к христианам, поскольку христиане субботу уже не соблюдают.

К кому же тогда, на ваш взгляд,  обращался Иисус?

ИльяБабушкин
Писатель
+141
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
молитесь чтобы бегство ваше было не зимой и не в субботу.....

ответ Иисуса скорее относился к вопросу учеников о разрушении храма. Суббота в храме была наиболее оживленным днем, что означает что в момент разрушения было бы много жертв.

Это ни в коем случае не может служить основанием для исполнения субботы.

===И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено. Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? ===

мне должно умаляться, а Ему расти
Писатель
+141
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
"молитесь чтобы бегство ваше было не зимой и не в субботу....."

Конечно, пророчество Иисуса можно отнести и к кончине века и Его пришествию, но именно это (прицитированное мной) предложение нельзя отнести к ним, потому что по Его пришествии не будет бегства, а будет восхищение церкви и скорбь по всей земле.

Плюс ко всему не следует строить убеждений о необходимости соблюдать субботу на косвенных замечаниях, игнорируя более значимые.

мне должно умаляться, а Ему расти
Писатель
+57
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата OKey
ответ Иисуса скорее относился к вопросу учеников о разрушении храма. Суббота в храме была наиболее оживленным днем, что означает что в момент разрушения было бы много жертв.

Конечно, вопрос касасался разрушения Храма,  которое было после длительной осады Иерусалима.

Предупреждение же Иисуса касалось  того, чтобы убежать в горы до того пока не "закроются ворота" осаждаемых городов, поскольку после закрытия ворот (в военное время) остаться в стороне (уйти в горы) уже невозможно (при попытке к бегству вы считались дезертиром и  немедленно предавались смерти). Именно поэтому Иисус  советует  бежать  не возвращаясь в город, поскольку нет гарантии, что вы успеете потом из него  выйти и будете втянуты в жестокую, заведомо проиграшную бойню. 

Суть в том, что бегство в горы и разрушение Храма, это события  заведомо происходящие в разное время и Иисус говоря о "бегстве не в субботу" не может говорить о гибели людей при  разрушении Храма, который кстати был сожжен самими евреями еще до того как туда вошли римляне. Иисус говорит о довоенном (доосадном) бегстве (как только до вас дойдет слух о войне .... бегите в горы не возвращаясь в город) а не о "послевоенном" разрушении Храма.  Поэтому ваш аргумент: 

 

Цитата OKey
Суббота в храме была наиболее оживленным днем, что означает что в момент разрушения было бы много жертв.

не вписывается не только в фактические события, но и в сам контекст предупреждающего пророчества Христа, поскольку в момент разрушения Храма ни о каком бегстве в горы не могло быть и речи. 

ИльяБабушкин
Писатель
+141
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Поэтому ваш аргумент не вписывается не только в фактические события, но и в сам контекст предупреждающего пророчества Христа, поскольку в момент разрушения Храма ни о каком бегстве в горы не могло быть и речи.

Согласен с этим.

Но все равно мы не можем утверждать о необходимости соблюдения субботы по косвенному упоминанию оной тогда, как Библия недвусмысленно отменяет постановление о ней:

===Матф.12:8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.===

===Кол.2:14    истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту===

===Кол.2:16-17  Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе.===

о выделенном:

(см. мое рассуждение о Евр.4 гл. выше) соблюдение субботы как раз и было той тенью, тело которой - успокоение от дел закона.

Женевская Библия, комментарий: "Обрядовые ветхозаветные установления для иудеев - это только тень того будущего, которое для христиан стало настоящим."

+ На основании "никто да не осуждает вас за...субботу" задаю вопрос вам лично:

Я не соблюдал, не соблюдаю и не буду соблюдать субботу сам, и учу и буду учить, что ее соблюдение не обязательно. Спасен ли я от ада? Если да, почему? Если нет, почему? (думая как ответить, учтите, что следующим вопросом вполне может быть: а если я все равно спасен не соблюдая субботы, то для чего мне начать ее соблюдать?)

мне должно умаляться, а Ему расти
Писатель
+57
|23 Фев 2011
0 Цитировать

На мой взгляд, гораздо разумнее предположить, что пророческое предупреждение Христа касается  того, что когда военные слухи  дойдут и если они будen иметь единственный день, чтобы уклониться от участия в войне уйдя в горы (это более чем вероятно, поскольку советуется даже не возвращаться в город, что говорит о том, что счет может идти не на дни, а на часы) то многие не двинуться из города именно по причине соблюдения субботы (покоя), что  втянет их в проиграшную войну, со всемы вытекающими последствиями (страдания, смерть,  рабство )

Удивительно, что хотя молитва  не может предотвратить самого события, но все же имеет потенциал изменить не только день в который прийдется убегать (суббота/не суббота) , но и сезон (зима/лето).

Единственное разумное обьяснение этому то, что на период 70-го года первого века,  соблюдение субботы в Израиле имеет  такое же место как и времена года : )

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
Я не соблюдал, не соблюдаю и не буду соблюдать субботу сам, и учу и буду учить, что ее соблюдение не обязательно. Спасен ли я от ада? Если да, почему? Если нет, почему? (думая как ответить, учтите, что следующим вопросом вполне может быть: а если я все равно спасен не соблюдая субботы, то для чего мне начать ее соблюдать?)

 Почитание вами своих родителей спасает вас от ада? (думая как ответить, учтите, что следующим вопросом вполне может быть: а если вы все равно спасены  не почитая родителей, то для чего вам начинать их почитать? : )

ИльяБабушкин
Писатель
+141
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
если вы все равно спасены  не почитая родителей, то для чего вам начинать их почитать?

Потому что Иисус заповедовал: "возлюби ближнего своего как самого себя" и еще "как хотите чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". Но Он не заповедовал соблюдать субботу.

P.S. вы так и не ответили на мой вопрос.

мне должно умаляться, а Ему расти
Писатель
+57
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
"как хотите чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними".

потому что в этом закон и пророки!

 

Цитата OKey
"возлюби ближнего своего как самого себя"

10-ть не противоречат 2-м   

может противоставлять их не стоит ; )

хотя, на сколько я понимаю, костью в горле соит только 4-тая, остальные 9-ть с удовольствием укладываются без противоставления.

Другими словами, если бы 4-той заповеди не было, то мы бы могли  говорить о том, что  написанное на камне не противоречит учению Христа : )  

А на счет  родительской заповеди вы  съехали : (  

Есть разница между ближним и родителем, хотя родитель может быть ближним, далеко не всякий ближний может быть родителем : )

 Иисус (наш пример) почитал Отца не просто на уровне ближнего, как о том говорите вы. я все же надеюсь, что своих родителей вы почитаете не только на уровне ближнего, но так же и за то, что они ваши родители. Павел требует почитать естественную власть, просто на том основании, что это власть, так неужели почитание родителей на основании их статуса, это не по христиански?

ИльяБабушкин
Писатель
+141
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
хотя, на сколько я понимаю, костью в горле соит только 4-тая, остальные 9-ть с удовольствием укладываются без  противоставления.

Все 10 заповедей я НЕ исполняю!

Иисус говорит, как вы правильно заметили, что их (и еще более 600 заповедей из закона и пророков) исполнение сводиться лишь к двум:

1. Возлюби Господа Бога твоего

2. возлюби ближнего своего как самого себя.

Пожалуйста, поймите, что благодаря жертве Христа, нет необходимости успокаиваться от дел своих раз в неделю, а можно раз и навсегда успокоиться от дел своих. (см. рассуждения о Евр.4гл. выше)

P.S. а на мой вопрос вы до сих пор и не ответили. Напомню его:

Я не соблюдал, не соблюдаю и не буду соблюдать субботу сам, и учу и буду учить, что ее соблюдение не обязательно. Спасен ли я от ада? Если да, почему? Если нет, почему?

===для размышления над ответом:

Гал.3:13 "Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе"

Иоан.3:36 "Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем."

Деян.15:28-29 "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы"

Гал.3:10-12 "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им."

мне должно умаляться, а Ему расти
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Помни день субботний

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы