Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пять предупреждающих признаков нездоровой церкви  

Удален
avDei76
|19 Окт 2010
2

В заключении данной серии постов хочу порадоваться за то, что у нас в России суды не запрещают пока провинившимся перед пастором подходить к церквам, в отличии от СЩА :))

Старожил
+949
|19 Окт 2010
0
Цитата avDei76
Св.Писание также говорит, что все должно испытиваться - от Бога ли. А проповедующие должны дать отчет в данном своем уповании, если попросят

Я попросил отчета, а на меня вызвали полицию в церковь.

Вот теперь ищу деньги на адвокатов, так что если у кого пастор недостоин Ваших кровных, можете оказать помощь для защиты от господствующих пасторов.

Удален
avDei76
|19 Окт 2010
0

Эт чо, на полном серьезе???

 

Цитата Restorer
Я попросил отчета, а на меня вызвали полицию в церковь. Вот теперь ищу деньги на адвокатов, так что если у кого пастор недостоин Ваших кровных, можете оказать помощь для защиты от господствующих пасторов.

Вообще, вопиюще. ап.Павел называл это судиться у неверных. Можно понять когда духовно незрелые  прихожане этим занимаются, но когда руководство церкви по отношению к своим прихожанам. ммдааа...

Старожил
+949
|20 Окт 2010
0
Цитата avDei76
ммдааа...

Все должно быть во славу Бога.

Просто запустение на святом месте, себя должно проявлять. Важно что бы бодрствующие были.

Старожил
+1471
|20 Окт 2010
0
Цитата avDei76
Не могу удержаться чтоб не рассказать одну смешную историю (а мож совсем и не смешную). Один пастор, проходя мимо меня, спросил как мои дела. Ну я как истинный зануда стал рассказывать. Пастор слушал и кивал головой. Закончив свой рассказ я спросил у пастора - а как его дела? Пастор продолжал понимающе кивать головой. Я более громко продублировал вопрос - пастор встрепенулся и ответил что хорошо. Но мне, по правде говоря, показалось, что я то ли на приеме у психиатра, то-ли вообще разговаривал с манекеном бОльшую часть беседы - все, что я говорил пастору, он не слушал (видимо до фонаря было, ну или пофигу - не суть). К чему это я? Вот к чему: даже если иной пастор делает вид что ему есть до вас дело - это не всегда так. А признаком, подтверждающим это, может быть то, что пастор не стесняется вводить в соблазн людей - отлучениями не по существу, высмеиваниями, покупками предметов роскоши и т.д., и т.п.

Мы с вами случайно не из одной церкви? Или наши пастора братья-близнецы? Или клоны?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|20 Окт 2010
1
Цитата avDei76
пастор-диктатор-гипнотизер, а паства-зомби+вас выгнали за "бунт"

Вы меня смешите!!! Откуда вы всё знаете? Вы наверно пророк-юморист.

К сожалению, я с этим столкнулась...

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1130
|20 Окт 2010
0
Цитата avDei76
Федор заявил что его вопрос тупой, но на самом деле очень даже не тупой. Для того, чтоб человек стал твоим пастором, недостаточно стать членом какой-либо церкви и признать этого человека своим пастором. Необходимо чтоб и пастор со своей стороны возымел заботу, ответственность, и как учил Христос - готов был жизнь положить за своих овец.

Абсолютно верно. Знаю ситуацию, когда один из лидеров "грузит" члена домашней группы, говоря, что он в проблеме, потому что у него нет пастора. То есть фактически пастор есть, но нет с ним близких отношений. Однако, ведь не сын делает отца, а отец сына.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+1130
|20 Окт 2010
0
Цитата Eva7
Мы с вами случайно не из одной церкви? Или наши пастора братья-близнецы? Или клоны?

И на мою бывшую церковь похоже. Отлучают за несогласие с пастором.  В церкви в этой постоянно особое откровение. Они особая церковь-семья, которую особенно Бог ведет через пастора и лидеров. Правда пастор живет в особенной квартире с шикарнейшим ремонтом и огромной площадью, а лидеры и члены церкви, как правило скромны и с усердием несут свои десятины и ещё дают дополнительные деньги на здание, которого все нет и нет. Сбор на здание идет не менее 10 лет, а из ярких изменений - новая дорогая квартира пастора в элитном месте.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+949
|20 Окт 2010
0
Цитата Комп
Однако, ведь не сын делает отца, а отец сына.

Приплыли.

.

Пастор - человек это не Христос и не Батюшка.

.

Все мы ученики Христа и пастор тоже Его ученик и мы братья во Христе.

Все мы как ученики Христа должны учиться и учить. (Пастор тоже должен учиться у прихожан)

Все мы должны делать довых учеников Христу, кто то с кафедры, а кто то в личной беседе или оказанием любви к вновь пришедшему.

Иногда новый человек сильнее получает впечатление от прихожан, чем от проповеди с кафедры.

.

Старожил
+1130
|20 Окт 2010
0
Цитата Restorer
Приплыли. . Пастор - человек это не Христос и не Батюшка. . Все мы ученики Христа и пастор тоже Его ученик и мы братья во Христе. Все мы как ученики Христа должны учиться и учить.

Я и не говорю об этом. Однако Павел упоминает людей, которых он родил благовествованием. А также он сетует на то, что в Коринфской церкви мало отцов.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+949
|20 Окт 2010
0
Цитата Комп
в Коринфской церкви мало отцов.

Зато сейчас одни наемники.

Местный
+12
|20 Окт 2010
0
Цитата Комп
Правда пастор живет в особенной квартире с шикарнейшим ремонтом и огромной площадью, а лидеры и члены церкви, как правило скромны и с усердием несут свои десятины и ещё дают дополнительные деньги на здание, которого все нет и нет. Сбор на здание идет не менее 10 лет, а из ярких изменений - новая дорогая квартира пастора в элитном месте.

1-е Петра, 5

1. §Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:

2. пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,

3. и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;

4. и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.

Без коментариев.

Удален
avDei76
|20 Окт 2010
1
Цитата Eva7
Вы меня смешите!!! Откуда вы всё знаете? Вы наверно пророк-юморист. К сожалению, я с этим столкнулась...

вряд-ли я пророк, скорее ситуация типичная. Лично моя церква средних размеров - около 2тыс чел, не считая филиалов в др.странах и регионах. Пасторов у нас несколько, есть епископ. Пасторы все разные - от суровых и конкретных, до мягких и юморных. Что можно сказать о пасторах. Как грицца, горе народу, если царь у них отрок. Пасторство в незрелом возрасте иногда чревато неприятностями для паствы - попадает в руки юнцу власть, да притом еще и духовная (всмысле неограниченная) - и начинаются заносы на виражах. А поскоку молодость склонна к авантюризму(всмысле легка на подъем на всякие затеи и проекты), то в эти самые затеи впрягается вся церковь (в соответствии с вИдением пастора, естессно). Пастор, особенно если он молод, проходит процесс становления, в т.ч. звездные болезни иногда приключаются(всмысле приписывание себе Божьих заслуг). Если паства инэртна и нет церковного совета(не по факту наличия, а функционально нет), то возможны самые разные варианты развития событий - падение пастора ("так говорит Господь - на дам славы моей другому", "Ирод..был изъеден червями за то, чито не воздал славу Богу..."), раскол церкви, снижение ее численности, ухудшение духовного состояния прихожан. Пастор может быть и не молодой, но очень авторитарный - это уже сила привычки, всмысле воспитания, но это реже.

Удален
avDei76
|20 Окт 2010
2

Вообще, ап.Павел дает принцыпы управления паствой "пасите Божье стадо непринужденно, не господствуя над наследием Божиим, но во всем подавая пример". Нормальный пастор также никогда не будет претендовать на абсолютную власть над жизнью верующих: "Ибо Христу надлежит возрастать, а мне (т.е. ап.Павлу-прим. автора)-умаляться". Задача пастора - научить христианина искать Бога - вырос ребенок, встал на свои ноги - и пусть далее самостоятельно двигается, возникнут сложности - приходи, поможем чем сможем, но не будем постоянно контролировать. Факт - по причине пасторского контроля и давления прихожане иногда всю жизнь остаются духовными инфантилами, безвольными и ни к чему не способными. Мож еще напишу про это.

Старожил
+1471
|20 Окт 2010
0
Цитата Комп
И на мою бывшую церковь похоже. Отлучают за несогласие с пастором. В церкви в этой постоянно особое откровение. Они особая церковь-семья, которую особенно Бог ведет через пастора и лидеров. Правда пастор живет в особенной квартире с шикарнейшим ремонтом и огромной площадью, а лидеры и члены церкви, как правило скромны и с усердием несут свои десятины и ещё дают дополнительные деньги на здание, которого все нет и нет. Сбор на здание идет не менее 10 лет, а из ярких изменений - новая дорогая квартира пастора в элитном месте.

Если бы вы там ещё были, я бы посоветовала спросить с пастора отчёт о финансовом состоянии церкви. Чтобы отчитался по-полной. Я даже предвижу его реакцию - агрессивную.

________________________________________________________________

К нам на днях приезжала женщина - по поводу служения - она бывает во многих уголках Земного шара - говорит, что в России сейчас очень много пасторов падает из-за финансов и женщин. И их снимают. Это радует, что снимают.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
avDei76
|20 Окт 2010
0

Большое значение имеет фактор сплоченности церкви. Если все по одному и каждый сам за себя - то по одному, как в той притче с веником, легче переломать. Непонравился авторитарному пастору кто-то, и решил пастор его загнобить. Остальные могут потребовать от пастора объяснений на эту тему. Тогда и расколов, и голосований ногами будет меньше. Кстати, голосовать пожно не только ногами, но и кошельками - т.е. перестать спонсировать гонор пастора. Иногда авторитарная спесь заканчивается вместе с деньгами. В общем, церковь - это не частная собственность пастырей и не лабораторная крыса для экспериментов, а Тело Христово. Те пастора, кто это понимает, не получают плюхи ни от Бога, ни от людей. Убегаю по делам, мож какие мысли появятся так изложу.

Удален
avDei76
|20 Окт 2010
0
Цитата Eva7
России сейчас очень много пасторов падает из-за финансов и женщин.

В нашей церкви пара пасторов рухнула из-за женщин, кто-то вроде в бизнес ушел. Но я думаю причина не в женщинах и деньгах, а том, что вознеслись, и Бог убрал ограду от похотей. ИМХО.

Местный
+2
|20 Окт 2010
1

Пять предупреждающих признаков не церкви:

1. Тоталитарность руководства, культ

2. Проповедь, учение о десятине и збор десятин

3. Пасторство женщины

4. Учение о материальном процветании

5. Психотехнологии: инкаутеры, ретриты, дух. пьянство, шоу программы.

Дополнение:

6. Учение о лидерстве(школы лидеров) и домашние группы Г12

7. Отсутствия теологического, исторического учений и практики христианства

8. Отсутствие учений о нравственности и морали, т.е. обычного культурного восспитания личности

9. Замена духовных понятий и даров Духа душевными психопроявлениями

10. Зомбирование библейскими цитатами без контекстного изучения Писаний

11. Отсутствие учения о святости и благочестии

12. Поиск сверхестественных проявлений культивирующих гордость.

......... продолжение следует.

Удален
avDei76
|20 Окт 2010
3
Цитата alexandr
6. Учение о лидерстве(школы лидеров) и домашние группы Г12

Вряд-ли это учение может быть показателем того, что церковь таковой не является, скорее наоборот-служит хорошим подспорьем для работы с людьми в больших церквах. Тут дело не в лидерстве как таковом, а в методологии подготовки лидеров - кто они будут - слуги Господни, заботящиеся о своих братьях и сестрах, или это будут стукачи и натасканные цепные церберы на службе у авторитарного руководства. Приведу избитый до неузнаваемости пример - скальпель хирурга - можно лечить людей, а можно зарезать.

 

Цитата alexandr
5. Психотехнологии: инкаутеры, ретриты, дух. пьянство, шоу программы.

1)Инкаунтеры - практику данных психологических тренингов считаю сомнительной. Сомнения усилились после того, как кой кто из пасторов с кафедры заявлял следующее: "Я не знаю как мы раньше без инкаунтеров Господу служили!" Действительно!!! Как Церковь почти 2000 лет просуществовала без инкаунтеров??!!

2)ретриты - не знаю чо такое.

3)дух.пьянство - была и у нас такая практика, но от нее мало помалу отказались. И правильно, я считаю.

4)шоу программы - впринципе, как некая замануха для молодежи может и не плоха (ИМХО), плохо, если все на этом и заканчивается.

 

Цитата alexandr
3. Пасторство женщины

В общем смысле, т.е. при наличии духовно подкованных мужчин, наверное не допустимо. Разве что в качестве наставниц для молодых женщин: Тит 2:3-5 "...учили добру, вразумляли молодых любить мужей..."

С остальными пунктами полностью согласен.

Удален
Геносей
|20 Окт 2010
0
Цитата Restorer
Я попросил отчета, а на меня вызвали полицию в церковь.

Я думаю, если слово от Бога, будут слушать и трепетать. А если нести бред и отсебятину, примут за психа и вызовут стражей порядка, все логично.

Удален
avDei76
|20 Окт 2010
0
Цитата Геносей
Я думаю, если слово от Бога, будут слушать и трепетать. А если нести бред и отсебятину, примут за психа и вызовут стражей порядка, все логично.

К сожалению так бывает не всегда. Христос, как никто другой, говорил слова от Бога, также и пророки. В итоге - Христа распяли, пророков тоже мягко говоря не жаловали. И это ни где-нибудь, а в Израиле - Божьем народе.

Старожил
+129
|20 Окт 2010
0
Цитата Eva7      России сейчас очень много пасторов падает из-за финансов и женщин

У каждого свой путь. Мы все несовершенны. деньги и женщины. женщины и деньги. Сильные искушения.

Похоть плоти и похоть очей.

Слава Господу, если поднимуться!

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+214
|20 Окт 2010
2
Цитата FatalitY
пастора - не родители. это пастухи, которым вверено стадо.

1Кор.4:15 Ибо, хотя у вас тысячи
наставников во Христе, но не
много отцов; я родил вас во Христе
Иисусе благовествованием.
Это очень важный момент, пастор – это не профессия, это призвание от Бога. Думаю, что если вы еще не нашли человека, который стал бы для вас пастором, то прекратите искать. Молитесь о том, что бы Бог привел вас, к такому человеку, и оставайтесь с ним, пока Бог не скажет вам уйти.

Preacher
Удален
FatalitY
|20 Окт 2010
0
Цитата Preacher
но не много отцов

вот именно. Павел был Апостолом! И отцов очень не много. А пасторов многовато стало.

 

Цитата Preacher
пастор – это не профессия, это призвание от Бога.

верно. Но тот же Павел предупреждал:

Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада

И еще раньше Иисус говорил о наемниках:

А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит;

и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.

 

Цитата Preacher
Молитесь о том, что бы Бог привел вас, к такому человеку, и оставайтесь с ним, пока Бог не скажет вам уйти

мягко говоря, странная молитва. Никогда так не молился, но Бог и так приводил - я уверовал 18 лет назад и за это время было несколько людей, через которых Бог растил меня. Но что вы скажете пастору (апостолу, пророку, евангелисту, учителю)?

Им тоже надо молиться вашей молитвой?

А вы в следующий раз, прежде чем писать, помолитесь, и пока Бог не скажет вам, что  - не пишите.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+129
|20 Окт 2010
1

Павел был Апостолом! И отцов очень не много. А пасторов многовато

Отцовство - это не просто родить кого то благовествованием. Отцовство - это прежде всего СЕРДЦЕ.

Сердце отца которое любит, воспитывает, благословляет, милует.

Ключевой признак отцовства заключается не в возрасте, а в способности производить по своему образу и подобию. Дух отцовства движет помазанником Божьим, чтобы воспитывать подобных себе служителей. ИОАНН 5:19

Любой может стать апостолом, пастором, учителем. Любой может стать супер проповедником. исцелять людей. Но не каждый может стать отцом !!!

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+214
|20 Окт 2010
0
Цитата FatalitY
А вы в следующий раз, прежде чем писать, помолитесь, и пока Бог не скажет вам, что - не пишите.

А вы считаете, что вы вправе давать мне подобный совет? Ответьте пожалуйста завтра.

 

Цитата FatalitY
Им тоже надо молиться вашей молитвой?

У них свои молитвы.
А апостолов много не стало, их крайне мало. Если терновник обозвать виноградником, он от этого не станет плодоносить виноградом.

Preacher
Удален
I am
|20 Окт 2010
1
Цитата Eva7
Мы с вами случайно не из одной церкви? Или наши пастора братья-близнецы? Или клоны?

Христос говорит: входите тесными вратами, а человек этот лоскут небелёной ткани использует для того, чтобы прикрыть тесноту своего сердца. Изначально у всех так. Вопрос в другом. Организация шьёт свои одежды. И есть возможность заменить порванную на ещё сносную, в отличии от осознания ветхости единственной, в клочья изорванной, успевшей обнажить наготу ветхой природы. А так свой состав общественного щёлока в "прозрачной" упаковке, для "своих",по стандартной цене.

Удален
FatalitY
|20 Окт 2010
1
Цитата ТИМ
Сердце отца которое любит, воспитывает, благословляет, милует.

...это сердце нашего Бога

 

Цитата ТИМ
Любой может стать апостолом, пастором, учителем. Любой может стать супер проповедником. исцелять людей. Но не каждый может стать отцом !!!

представляете, я уже дважды стал отцом, точно, как вы пишете:

произвел по своему образу и подобию 

а если серьезно, то любой НЕ МОЖЕТ стать...  апостолом, пастором, учителем:

Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно

+

И иных Бог поставил в Церкви, во - первых, Апостолами, во - вторых, пророками, в - третьих, учителями.

То есть, от Бога это зависит.

Цитата Preacher
А вы считаете, что вы вправе давать мне подобный совет? Ответьте пожалуйста завтра.

я считаю, что просто обязан был это сделать (можете прочитать это завтра).

Цитата Preacher
У них свои молитвы.

верно, и у меня свои.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+214
|20 Окт 2010
4
Цитата ТИМ
Любой может стать апостолом, пастором, учителем. Любой может стать супер проповедником. исцелять людей. Но не каждый может стать отцом !!!

Ну в общем есть люди, которые стали апостолами, пасторами, учителями. А есть те которых Бог призвал и поставил апостолами, пасторами, учителями.
А сердце отца, это таки редкость, к сожалению.

Preacher
Старожил
+129
|20 Окт 2010
1
Цитата FatalitY
...это сердце нашего Бога

да конечно. И я молюсь за такое сердце.

Не у каждого служителя ( апостол, пастырь,...) сердце отца. Напрмер Павел называл Тимофея сыном. Разумеется у Павла было сердце отца.

Илия и Елисей были прекрасными служителями. Однако Илия обладал даром отцовства. Вот почему у него был последователь. У Елисея не было последователя. Он проклял своего слугу Гиезия, из-за прострастия к деньгам. Отцовское сердце не способно проклясть свое единственное дитя.

если Бог за нас, кто против?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Пять предупреждающих признаков нездоровой церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.