Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пять предупреждающих признаков нездоровой церкви  

Старожил
+949
|19 Окт 2010
1
Цитата Eskander
Эх, люди люди, отбрасывайте все эт потребительское отношение и за дело беритесь.... А сказать "до свидания" много ума не надо.....

***Eskfnder*** Так держать!

.

А что делать если пастор не  разрешит   за дело взяться?

Старожил
+949
|19 Окт 2010
0
Цитата Комп
потому что в тоталитарной системе ты приучен не думать, а доверять пастору и лидерам безоговорочно и с несогласными в чем либо разделываются быстро,

А Вы начинайте думать. Мы из форума Вам поможем.

А Вы не бойтесь гонений (страх это не от Бога) , Христос же предупредил, что гнали меня и вас .. будут..

Старожил
+949
|19 Окт 2010
1
Цитата alexandr
Члены церкви должны сами себе выбирать пастора.

Мне так и хочется перефразировать. """Члены церкви должны сами себе выбирать пастора

Вылепливают пастора."""

Так лучше да и наверняка. Он же человек и того человечьего теста слеплен.

Удален
милая
|19 Окт 2010
1
Цитата Eva7
Не существует такого понятия как совершенная церковь, однако Бог не хочет, чтобы вы были в духовно разрушительном месте. Здесь обсуждается, должны ли вы сказать "до свидания" вашему пастору

спасибо, Ева! я была несколько лет в подобной церкви, и все 5 признаков присутствовали там. я ушла из нее, слава Богу! но теперь моя задача показать эту информацию людям, которые все еще являются членами или прихожанами этой церкви.

не стоит говорить с пастором о проблемах (согласно статье), просто молча уйдите из церкви. а то поговорив с таким человеком - еще больше погрязнете в его сетях. духи манипуляции и контроля знают как вас запутать и запугать. бывшие члены той церкви сейчас говорят "в какмо рабстве мы были", но пока находились они там - этого рабства  не ощущали и не осознавали...

Старожил
+949
|19 Окт 2010
0
Цитата милая
духи манипуляции и контроля знают как вас запутать и запугать.

А Христос знает как Вас выпутать.

Но вопрос в другом. Нашли ли Вы лучшую церковь?
Уверен, что врядли.

А если и нашли, то может потом откроется тоже, а то и худшее.

Тогда куда?

От моря и до моря... ?

Но в любом случае спасибо интернету и хорошим статьям.

Можно надеяться, что кое что начнет меняться в сознании людей.

Удален
милая
|19 Окт 2010
2
Цитата Restorer
Нашли ли Вы лучшую церковь?
Нашла. И даже целых две.
Старожил
+949
|19 Окт 2010
0
Цитата милая
Нашла.

В общих чертах пожалуйста расскажите чем это лучше?

Может Вам позволили так петь соло или возглавить группу прославления. Это я примерно дал наводящие воприсы.

Может там есть общие собрания и пастор прислушивается к пожеланию прихожан?

Старожил
+1130
|19 Окт 2010
1
Цитата Restorer
А Вы начинайте думать. Мы из форума Вам поможем. А Вы не бойтесь гонений (страх это не от Бога) , Христос же предупредил, что гнали меня и вас .. будут..

Так я и не боюсь. Давно уже ушел.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+949
|19 Окт 2010
0
Цитата Комп
Так я и не боюсь. Давно уже ушел.

Возвращайтесь и оздоравливайте нездоровую церковь.

Как Вам это слабо?

Старожил
+1130
|19 Окт 2010
1
Цитата Restorer
Возвращайтесь и оздоравливайте нездоровую церковь. Как Вам это слабо?

Не призывал меня к этому Бог.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+949
|19 Окт 2010
0
Цитата Комп
Не призывал меня к этому Бог.

Cтранно, а меня призвал?!

.

 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.

Старожил
+1130
|19 Окт 2010
2

Для этого не обязательно находиться внутри той церкви. И поверьте, не мало сделано, чтобы достучаться до людей.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
милая
|19 Окт 2010
2
Цитата Restorer
В общих чертах пожалуйста расскажите чем это лучше? Может Вам позволили так петь соло или возглавить группу прославления. Это я примерно дал наводящие воприсы. Может там есть общие собрания и пастор прислушивается к пожеланию прихожан?
Все лучше. На ваши вопросы: Нет. Нет. Нет. Я просто прихожанка - не пою. Встретила там огромную любовь Божью. От пасторов, служителей и простых прихожан. Любовь безусловную, не от дел. А также присутствие Божье на служениях, сердце тает и хочется плакать и молиться, ощущая Его любовь ко мне лично. Пастора заботятся о Божьих детях, а не господствуют над ними. Много чего встретила - хорошего! Именно о такой церкви и мечтала, именно о такой модели отношений написано в Библии - когда один член тела немощен, то сильные несут немощи слабых и заботятся о них. Еще вопросы есть?
Удален
IBagira
|19 Окт 2010
3
Цитата Restorer
Возвращайтесь и оздоравливайте нездоровую церковь.

Ресторер, вы всё воевать призываете :)))) Вы же сами ничего не добились, кроме как предупреждение из полиции не приближаться на определённое расстояние к церквям, в которых вы возвышали свой голос и указывали на грехи :))) Вы Компа призываете составить вам компанию?

Удален
монах
|19 Окт 2010
0

по теме...

мне кажется, что один из признаков - собрания по воскресениям... :-)))))))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+214
|19 Окт 2010
3

Церковь это в первую очередь собрание людей, посвятивших свои жизни Христу. Поэтому состояние Церкви, не может быть чем-то абсолютно постоянным, - Церковь меняется. Одни Церкви меняются в лучшую сторону, другие в худшую; и христиане голосуют за такие изменения - ногами. То есть, из одних уходят, а в другие приходят.

Ну а распознать здоровую Церковь, можно двумя Библейскими способами: с помощью даров Духа Святого, и внимательно присмотревшись к плодам самой Церкви.

Preacher
Старожил
+1471
|19 Окт 2010
1

У нас правда церковь с приходом пастора постепенно превратилась в секту. Больше 10 лет мы находились в этом состоянии. Из почти 200 человек осталось около 30. Очень много служителей ушло - кто куда. О прихожанах и не говорю - прошло через церковь столько, что мы давно уже могли стать тысячной общиной.

http://forum.invictory.org/subject.html?id=7126&cat=87&page=1 это тема о нашей церкви

В начале года пастора сняли за видимые грехи. Бог начал работу по исцелению и восстановлению. Опять возвращается присутствие Божье - не по вере, а реальное. Люди пропавшие возвращаются. Уходит разделение и обособленность. Ушёл страх.

Могу сказать, что в той статье практически говорилось о нашей церкви. Неужели, это симптомы одной из духовных болезней, которые поражают наши церкви?

А знаете, как я нашла эту статью? Набрала в поиске контролирующий дух. Может в этом вся причина?

Ведь наша война не против крови  и плоти.

Я тоже думаю, что в подобных ситуациях было бы не плохо переизбирать пастырей, чтобы не засиживались, если дело не идёт и они просто тормозят работу Духа Божьего.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
родная
|19 Окт 2010
0

Я не ходила в такую церковь, но меня хотели в неё затащить...Я была пару раз и общалась с девочкой из неё длительное время. Очень многие признаки на лицо!

Меня тут вдруг осенило, ведь церковь - это семья. А значит эти 5 признаков и для семьи справедливы. То есть отсутвие контроля и полная свобода действий. То есть люди находятся в этой церкви, потому что им там нравится, а не потому что их кто-то принуждает!

Наверное это и значит по любви...

Старожил
+949
|19 Окт 2010
0
Цитата Eva7
Я тоже думаю, что в подобных ситуациях было бы не плохо переизбирать пастырей, чтобы не засиживались, если дело не идёт и они просто тормозят работу Духа Божьего.

 Установите правило в церкви. Пастор 1 год. Следующий раз, только через  3 года.

 

Цитата милая
Пастора заботятся о Божьих детях, а не господствуют над ними.

Это хорошо, только не целуйте ручки пасторам, а то возгордятся.

Старожил
+214
|19 Окт 2010
1
Цитата Eva7
Я тоже думаю, что в подобных ситуациях было бы не плохо переизбирать пастырей, чтобы не засиживались, если дело не идёт и они просто тормозят работу Духа Божьего.

С пасторами не все так просто, переизбирать их нельзя!!! Представьте, если дети начнут переизбирать своих родителей?  Хотя в некоторых Церквях, именно это и происходит. Пасторов должны назначать апостолы, или другие пастора. А если с пастором проблемы, то нужно молится, о том что бы Бог, освободил его от греха, либо найти Церковь, которая вам больше подходит. Почему пастора возятся с каждой заблудшей овечкой, а если сам пастор оступится, то эти овечки, с удовольствием пинают его ногами?

Preacher
Удален
FatalitY
|19 Окт 2010
4
Цитата Preacher
Представьте, если дети начнут переизбирать своих родителей?

пастора - не родители. это пастухи, которым вверено стадо.

 

Цитата Preacher
Почему пастора возятся с каждой заблудшей овечкой, а если сам пастор оступится, то эти овечки, с удовольствием пинают его ногами?

те, которые возятся - тем не важно, пинают их или нет - они знают и делают свое дело.

а вот те, с которыми вынуждены возиться все остальные, у которых жизни нет без десятины, свиты и прислуги - тех если пинают, то заслуженно.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1471
|19 Окт 2010
0

Ну теперь я с вами полностью согласная.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+949
|19 Окт 2010
0
Цитата Preacher
С пасторами не все так просто, переизбирать их нельзя!!! Представьте, если дети начнут переизбирать своих родителей? Хотя в некоторых Церквях, именно это и происходит. Пасторов должны назначать апостолы, или другие пастора. А если с пастором проблемы, то нужно молится, о том что бы Бог, освободил его от греха, либо найти Церковь, которая вам больше подходит

Типичный идолопклонный подход.

""""либо найти Церковь"""" другого идола и с портфелем пастора.

Удален
avDei76
|19 Окт 2010
6
Цитата Фёдор
Извините за тупой вопрос: а что надо сделать,чтобы какой-нибудь пастор стал бы именно твоим пастором?

Федор заявил что его вопрос тупой, но на самом деле очень даже не тупой. Для того, чтоб человек стал твоим пастором, недостаточно стать членом какой-либо церкви и признать этого человека своим пастором. Необходимо чтоб и пастор со своей стороны возымел заботу, ответственность, и как учил Христос - готов был жизнь положить за своих овец. Если пастор рассматривает паству как источник доходов, элемент иммиджа, коллектив подчиненных, в конце концов, как училка рассматривает класс учеников - то эт плохой пастор. Любовь и забота - главные черты пастора. А то, что пастор тебя учит с кафедры по воскресеньям - это не делает его пастором в Христовом понимании. Инэт и телевидение сейчас развиты - с таким же успехом я могу включить комп или ящик, и смотреть, и наставляться любыми проповедниками хоть до посинения, хоть до позеленения - делает ли это их моими пастырями - думаю в классическом понмании врядли. Одностороннее дистанционное пасторство - эт не пасторство. Зачастую пастыря не смотрят за овцами(ну пасется стадо и пасется, стригутся овцы и стригутся, овчарки, т.е. лидеры домашних групп их охраняют-и ладно), а когда что-то вдруг вылезает - начинаются манипулятивные проповеди, с обличениями не по существу(а может и с отлучениями без причин).

Удален
avDei76
|19 Окт 2010
5

Не могу удержаться чтоб не рассказать одну смешную историю (а мож совсем и не смешную). Один пастор, проходя мимо меня, спросил как мои дела. Ну я как истинный зануда стал рассказывать. Пастор слушал и кивал головой. Закончив свой рассказ я спросил у пастора - а как его дела? Пастор продолжал понимающе кивать головой. Я более громко продублировал вопрос - пастор встрепенулся и ответил что хорошо. Но мне, по правде говоря, показалось, что я то ли на приеме у психиатра, то-ли вообще разговаривал с манекеном бОльшую часть беседы - все, что я говорил пастору, он не слушал (видимо до фонаря было, ну или пофигу - не суть). К чему это я? Вот к чему: даже если иной пастор делает вид что ему есть до вас дело - это не всегда так. А признаком, подтверждающим это, может быть то, что пастор не стесняется вводить в соблазн людей - отлучениями не по существу, высмеиваниями, покупками предметов роскоши и т.д., и т.п.

Старожил
+129
|19 Окт 2010
1
Цитата lents
Определить духовную здравость церкви можно только по проповедуемому в ней учению. Если учение явно противоречит Библии - церковь не здорова. Если учение бесплодно (не меняет жизни прихожан) - церковь не здорова. Если пастор и лидеры церкви учат одному, а поступают совсем иначе - церковь не здорова. Если пастор брызжит еженедельными откровениями - повод задуматься. Если прихожане не могут внятно обосновать учение своей церкви - повод задуматься. Если пастор боится приглашать в церковь проповедников из других церквей - повод задуматься

Серьезный замес. Такое впечатление что Сам Господь говорит.

Зрелость определяется в первую очередь по Любви между людьми в церкви. Готовностью служить друг другу.

Ине гребите всех пастырей под одну гребенку.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+949
|19 Окт 2010
0
Цитата ТИМ
Готовностью служить друг другу.

Опять за свое.

Удален
avDei76
|19 Окт 2010
4

теперь про уход из церкви вообще - лично я однозначно против ухода(не оставляйте собрания вашего...). касательно перехода в другую церковь - как вариант вполне приемлем, если в той церкви куда вы ходите совсем все безнадежно(пастор-диктатор-гипнотизер, а паства-зомби+вас выгнали за "бунт"). А если нет - продолжайте ходить, говорите с людьми, с пастором, пытайтесь что-то изменить. К тому же, в нормальной церкви ни пастор, ни его команда не имеют права вас выгнать просто за то, что вы с чем-то несогласны. Для исключения из церкви должны быть причины - либо упорство во грехе, либо ересь (еретиков после 1 и 2 го вразумления отвращайся), ну еще тунеядство (хотя и под некоторым вопросом). Отлучение должно проходить при полном церковном собрании, отлучаемому должны предъявить причины отлучения (прописанные в Св.Писании грехи, либо ересь - но никак не разногласие с пастором на тему вИдения пастора-как говорится - в главном-единство, во второстепенном-свобода), должны дать слово для объяснения если попросит, а не просто обругать, обсмеять и приказать ашерам чтоб выставили из зала отступника. Примерно в таком вот ключе. ИМХО.

Старожил
+129
|19 Окт 2010
0
Цитата Restorer
Опять за свое.

опять и снова.

А в Вашем случае, я уже писал Вам, почему я в отказе. притчи 26:17 меня учат

если Бог за нас, кто против?
Удален
avDei76
|19 Окт 2010
0

Если же пастор погряз в сребролюбии или роскошестве, то у нас(всмысле у паствы), ИМХО, есть священное право не способствовать данным грехам пастора - наверняка найдется Н-ное количество действительно оправданных нужд, куда вы сможете пожертвовать.

Св.Писание также говорит, что все должно испытиваться - от Бога ли. А проповедующие должны дать отчет в данном своем уповании, если попросят(харошо аргументированный как логически, так и Богословски, а не из серии: "я в духе почувствовал"). Таким макаром сподобимся избежать многих сложностей и геморроя (типа политических избирательных компаний образца 95-96гг, когда церкви стояли несколько месяцев на ушах, собирая подписи и торча на избирательных пунктах. И все равно не прошли - зря старались). Вот.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Пять предупреждающих признаков нездоровой церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.