Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наглые ругатели последних дней  

Старожил
+359
|24 Дек 2011
2
Цитата UFO-1
Видите, как вы отделяете Христа от Его учения

Не "отделяю", а обозначаю приоритеты. Из того, что вы годами будете провозглашать о своей "духовности" и полученных "откровений о Слове" - вы христианином не станете. А вот исполняя учение, станете таковым.

Послушайте Христа:

дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне (Ин 10:25)

Гость
0
|24 Дек 2011
1
Из того, что вы годами будете провозглашать о своей "духовности" и полученных "откровений о Слове" - вы христианином не станете. А вот исполняя учение, станете таковым. Послушайте Христа:

Опять попал в Десяточку, Незнакомец!

 Дал достойный отпор христианским буквоедам - фарисеям, лицемерам, маловерам!

Участь таковых одна - в Точиле за городом - Небесным Иерусалимом - Там будет плачь и скрежет зубов.

18. И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нем ягоды.
19. И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия.
20. И истоптаны [ягоды] в точиле за городом, и потекла кровь из точила даже до узд конских, на тысячу шестьсот стадий.

Удален
UFO-1
|25 Дек 2011
0
Не "отделяю", а обозначаю приоритеты.

Тогда и пишите, "давайте обозначим приоритеты". Но даже по отношению ко Христу приоритетов нет, в Нем нет чего либо важнее и не очень,  в Нем все ВАЖНО.

 

Из того, что вы годами будете провозглашать о своей "духовности" и полученных "откровений о Слове" - вы христианином не станете. А вот исполняя учение, станете таковым.

Если Давид пишет:

Пс.118:46 буду говорить об откровениях Твоих пред царями и не постыжусь; ...

Давид не стыдился, почему другие должны стыдиться.

 

Послушайте Христа: дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне (Ин 10:25)

Хорошо что вы выделили это прекрасное место писания. А позвольте вас спросить, что это за дела, о которых говорит Иисус?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+359
|25 Дек 2011
2
Цитата UFO-1
по отношению ко Христу приоритетов нет, в Нем нет чего либо важнее и не очень,  в Нем все ВАЖНО.

Во мне тоже все ВАЖНО, в вас - тоже.

 

Цитата UFO-1
Если Давид пишет: Пс.118:46 буду говорить об откровениях Твоих пред царями и не постыжусь; ...

Чуть ниже читаем что это за "откровения":

буду утешаться заповедями Твоими, которые возлюбил...

 

Цитата UFO-1
Хорошо что вы выделили это прекрасное место писания. А позвольте вас спросить, что это за дела, о которых говорит Иисус?

Понимаете, важно не то КАКИЕ дела; а то что ТВОРЯ их СВИДЕТЕЛЬСТВУЕШЬ о себе...

Мы есть наши дела, а не наши слова. Говорите сколько угодно о своих откровениях и духовности - это пустой звук для окружающих. Никому это не интересно.

Но сделайте хоть одно дело во имя Отца Своего, и оно будет свидетельствовать о вас как о Сыне Божьем.

Удален
UFO-1
|25 Дек 2011
1
Чуть ниже читаем что это за "откровения": буду утешаться заповедями Твоими, которые возлюбил...

46 буду говорить об откровениях Твоих пред царями и не постыжусь;
47 буду утешаться заповедями Твоими, которые возлюбил;
(Пс.118:46,47)

Это не одно и то же.

 

Мы есть наши дела, а не наши слова.

???

Всмысле вы сами себя создали???

 

Говорите сколько угодно о своих откровениях и духовности - это пустой звук для окружающих.

Вы невнимательны, моих откровений не существует.

Пс.118:46 буду говорить об откровениях Твоих пред царями и не постыжусь; ...

Вот Павел говорит:

1Кор.14:26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть
язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.
11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)

 

Но сделайте хоть одно дело во имя Отца Своего, и оно будет свидетельствовать о вас как о Сыне Божьем.

Всмысле это:

 

Мы есть наши дела, а не наши слова.

Но сдесь на форуме именно слова нас являют. И говорят о нас.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
непростой
|25 Дек 2011
0

nebesnij ierusalim-dobraja mater nam vsem!!Nesnakomez-prav-ne slova nas opredeliayt>a dela!!(veri!!)

 

Цитата svyyaatosha
- Небесным Иерусалимом
Удален
непростой
|25 Дек 2011
1

ЦБ- не в слове,а в силе,И все водимые Духом Божиим,суть сыны Божии.Это все равно,что ты ..платишь за участие в Слове в кредит,а когда проверят твой !небесный счёт"..а там хорошо,что"0",а того хуже-------"!)))?Поэтому проверяй духов, от БОга ли они?( Не всякому духу верь,а тем более слову*!")

 

Цитата UFO-1
Но сдесь на форуме именно слова нас являют. И говорят о нас.
Местный
+13
|25 Дек 2011
2
Анекдот, в самом деле. Примените к себе, все ведь с точностью наоборот. Я-то приму, ибо я свободен. А вот вы - никогда не примете, пока не освободитесь от рабской необходимости апроиори оправдывать любую строчку Библии, даже не вникая в смысл написанного.

Незнакомец ваша "наивность"  не можеть не удивлять. От чего свободны? От своих убеждений? У деистов, атеистов, пацифистов, как впрочем и у любого нормального человека есть свои убежения которые он отстаивает и которых он и являеться рабом. И вы также раб своих убеждений. И как я четко вижу из ваших постов у вас еще есть "рабская необходимость их оправдывать" кроме того, не особо вникая в их смысл.

Удален
непростой
|25 Дек 2011
0

КАждый обязан "защищать свои убеждения",даже ошибочные...и признавая свои ошибки или непонимание ,сознаваться в этом и не прятаться от трудностей и полемики,но..."верующие ,которые призваны должны!!!!"убедить придти на пир"..у нас есть для этого всё и слово и сила!

 

Цитата Warlike
вы также раб своих убеждений.
Удален
kirakelI
|25 Дек 2011
0
Цитата UFO-1
Цитата НезнакомецГоворите сколько угодно о своих откровениях и духовности - это пустой звук для окружающих.
Вы невнимательны, моих откровений не существует. Пс.118:46 буду говорить об откровениях Твоих пред царями и не постыжусь; ...

Не угадал, УФО. )))
То, что ты и твои товарисчи по несчастию, увлекшиеся комментариями каббалистов, выдаете здесь на форуме - это именно ваши откровеньицца, не имеющие никакого отношения к сказанному в Пс.118:46.

ДВА Христа в Писании, двоедушие, в которое якобы превратились две дочери Лота, фараон в каждом из вас и т.д. - это именно сказачные откровеньицца, не имеющие никакого отношения к Божьим откровениям.

Вот сейчас Рождество, скажи, кто лежал в яслях в пеленах, родившийся Младенец Иисус, которому по прошествии 8 дней сделали обрезание крайней плоти, как говорит Писание, или ясель вообще не было, а "в человеческом сердце находилось младенческое понимание "Слова жизни", которое есть Иисус Христос", как ты нафантазировал? :

 

Цитата UFO-1

Я верю, что в человеческом сердце находилось младенческое понимание "Слова жизни", которое есть Иисус Христос.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
UFO-1
|25 Дек 2011
1
Цитата kirakelI
Вот сейчас Рождество, скажи, кто лежал в яслях в пеленах, родившийся Младенец Иисус, которому по прошествии 8 дней сделали обрезание крайней плоти, как говорит Писание, или ясель вообще не было, а "в человеческом сердце находилось младенческое понимание "Слова жизни", которое есть Иисус Христос", как ты нафантазировал?

Киракели, с вами на эту тему уже разговаривали вы до сих пор  срыгиваете. Поберегу, для тех кто может переварить. Зачем вам на Рождество такие проблемы.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
kirakelI
|25 Дек 2011
0
Цитата UFO-1
вы до сих пор срыгиваете. Поберегу, для тех кто может переварить.

Не выдавай желаемое за действительное, я ваше варево даже не пробывал на вкус.
Кормите этими рожками своих фараонов.))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+13
|25 Дек 2011
0

Ребята, не кажеться вам что тема "Наглые ругатели последних дней" себя уже исчерпала. Как мне кажеться по -основных позициях уже высказны доводы, а дискусия начала отходить от заданой темы.

Удален
UFO-1
|25 Дек 2011
2
Цитата Warlike
Ребята, не кажеться вам что тема "Наглые ругатели последних дней" себя уже исчерпала. Как мне кажеться по -основных позициях уже высказны доводы, а дискусия начала отходить от заданой темы.

2Пет.3:3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие
по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его?

Надо же как точно подметил Петр. Наглость ругателей в основном выражается именно в этом вопросе.

"Где обетование пришествия Его?" И вот их обоснование:

Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же. Как это схоже с тем пониманием, которое имеют современные христиане рассуждая о пришествии Его.

И именно вопрос Его пришествия, а скорее незнание ответа по Писанию, дает право "наглым ругателям" высказывать свое сомнение и разрушать веру неутвержденных христиан.

И их вопрос "где?" показывает плотскую слепоту. Так как встретится с Ним иожно только в Духе Его.

Ведь:

2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+359
|25 Дек 2011
1
Цитата Warlike
У деистов, атеистов, пацифистов, как впрочем и у любого нормального человека есть свои убежения которые он отстаивает и которых он и являеться рабом. И вы также раб своих убеждений.

Что за глупости вы пишете?

У каждого человека могут быть свои убеждения, и это никакое не "рабство"; но он всегда должен быть открыт для учебы и познания, и руководствоваться принципом "знаю что еще ничего не знаю".

Рабство наступает тогда, когда вы считаете, что уже узнали истину, и держитесь за свое, не желая больше учиться. Это - ваш случай.

Если вы думаете, что я не был в вашей шкуре, то ошибаетесь. Также был связан необходимостью оправдывать неудобные места Библии, и недоумевал, почему "люди мира сего" не принимают их на ура (на аминь).

Старожил
+1834
|25 Дек 2011
0
Цитата Warlike
У деистов, атеистов, пацифистов, как впрочем и у любого нормального человека
Не думаю,  что в понимании духовного человека нормой является атеизм.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Местный
+13
|25 Дек 2011
2
Цитата Витус
Не думаю,  что в понимании духовного человека нормой является атеизм.

Витус, спасибо за коректировку.

В даном случае под "нормальным" человеком я имел виду "обычного" (среднестатистического) человека который в отличиии от сознательных деистов, атеистов итд не имеет каких то глубоких и продуманных концепций мировосприятия. Этим я хотел лишь подчеркнуть общность убеждений для всех людей.

Еще раз спасибо.

Местный
+13
|26 Дек 2011
1
Если вы думаете, что я не был в вашей шкуре, то ошибаетесь. Также был связан необходимостью оправдывать неудобные места Библии, и недоумевал, почему "люди мира сего" не принимают их на ура (на аминь).

Незнакомец, перечитайте пожалуйста еще раз мои посты, я ничего не оправдывал, а всего лишь логично рассуждал. И во всех своих постах я всегда старался исходить из формальной логики , а не из призывов верить мне на слово.

Во вторых, я не понимаю почему вас смущают "неудобные места Библии", "неудобные места" есть повсюду в нашей жизни. Например, в науке (историки трактуют разные исторические события по разному, и постоянно ведут дискусии, тоже касаеться биологов, физиков итд), в социальной жизни (в юриспруденции одно и тоже положения закона может трактоваться по разному, на форумах могут быть "неудобные" посты котрые могут трактоваться по - разному), в конце концов ваши собственные слова могут быть "неудобными" и трактоваться по разному вашим братом или сестрой.  Места не хватит наводить все эти очевидные и многочисленные примеры.

С другой стороны, если под "неудобными" местами иметь ввиду "непонятные". То таких "непонятных мест" предостаточно и в науке. От появления этого мира и биологической жизни до понимания природы материи итд.

Местный
+13
|26 Дек 2011
3
Если вы думаете, что я не был в вашей шкуре, то ошибаетесь. Также был связан необходимостью оправдывать неудобные места Библии, и недоумевал, почему "люди мира сего" не принимают их на ура (на аминь).

Вы говорите об "оправдании неудобных мест писания", но иногда чтобы человеку принять истинность христианство всего лишь достаточно хотя бы в общих чертах ознакомиться с теми разногласиями и расхождениями, а очень часто и откровенными глупостями которыми изобилуют труды критиков Библии например X. Гункеля, И. Педерсена, А. Альта, М. Нота, Г. фон Рада, В. Паненбергом, X. Г. Вольфа, Н. С. Раймурса, И. С. Землера, Г. Л. Бауэра Ф. С. Каура и др, я уже не говорю о таких откровенных опусах как книги французких философов материалистов Гольбаха, Гельвеция, а также псевдонаучный труд Зигмунда Фрейда "Моисей и монотеизм" и др.

Лично я прочитал много книг написаных откровенными атеистами такими как Ницше или же "священных книг" других религий. Но на фоне всего этого моя вера в истинность хритианства только лишь возростала и укреплялась.

Мне вас искренне жаль (говорю это без пафоса и насмешки) что за "чечевичную похлебку" этого мира вы променялы свое первородство во Христе. Но вы можете, ПОКА НЕ ПОЗДНО все исправить и вернуться назад к основам христианской веры. С любовю и молитвой в сердце. Warlike.

Местный
+13
|26 Дек 2011
0
У каждого человека могут быть свои убеждения, и это никакое не "рабство"; но он всегда должен быть открыт для учебы и познания, и руководствоваться принципом "знаю что еще ничего не знаю".

А кто вам сказал, что  я не желаю учиться. Лично я учусь постоянно. У вас какое то превратное понимания христианства если вы считаете, что христиане примитивные люди которые никогда ничему не учаться, и логически не рассуждают. Может вы сделали такое заключение на основе вашего личного опыта пребывания в христианстве. Тогда мне за вас обидно. Относительно принципа "знаю что ничего не знаю" это идеализация и лесть самому себе. Если быть честным то большинство людей независимо от религиозных убеждений или от отсутсвия таковых живут по принципу "знаю, что кое что знаю."

Местный
+13
|26 Дек 2011
3
Рабство наступает тогда, когда вы считаете, что уже узнали истину, и держитесь за свое, не желая больше учиться. Это - ваш случай.

Незнакомец, нет это ваш случай тоже как и случай всех людей. Чего ви никак не хотите понять и признать. Незнакомец, а, правда что 1 +1 = 2?, я думаю что это та истина которую вы "узнали и держитесь за свое" каждый день идя в магазин за покупкой и расчитываясь за нее деньгами.

Если у вас есть жена вы же знаете, что это истина и "держитесь за свое". Есть истины более очевидные и менее очевидные, явные и тайные, но они есть такова реальность нашей жизни. И от нее никуда не деться.

Таким образом, вся человеческая жизнь строиться на определенных "истиннах" за которые "держуться" и в этом нет ничего плохого.

Вы встретили жену, и вы знаете что она ваша жена и "держитесь за эту истинну" то почему если я встретил в своей жизни Христа и держусь за него как за истинну вы стараетесь выставить меня ограниченым человеком.

Если вы не встретили Бога то ищите, если вы не определились с религией или отсутвием таковой то, снова, ищите. Только, не дай "Бог" (мое личное пожелание) чтобы постояный поиск и отстуствие определенности стали для вас "истинной за которую вы держитесь" так никогда и не пришедши к другой Истине которая бывает результатом поиска.

И кстати, насколько я понял из ваших постов вы верите в Бога (конечно же в вашем понимании). В связи с этим у меня к вам вопрос, а есть ли это для вас «истина за которую вы держитесь» я имею в ввиду веру в Бога, а не ваше понимание Бога?

Удален
UFO-1
|26 Дек 2011
2
Также был связан необходимостью оправдывать неудобные места Библии, и недоумевал, почему "люди мира сего" не принимают их на ура (на аминь).

Да многие пытаются это сделать. И не всегда это у них получается ничего плохого в этом нет. Это просто путь каждого христианина. В начале своего пути, я готов был с кулаками кидаться, если в "моих глазах" оскорбляли Бога. Нолько потом приходишь к пониманию, что Он не нуждается в нашем оправдании Его слова. Оно само себя оправдает. Как сказано:

Рим.3:4 Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем.
Поэтому к этому можно относится терпимее, понимая что это наши братья которые просто в разном уровне познания Слова. Например как пишет Иоан:

1Иоан.2:12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
Видите, в детском понимании Слова достаточно прощения грехов и человек летает на крыльях первой любви. По отношению в нему, Богом прощены грехи и этого ему вполне хватает.

. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого.(1Иоан.2:13)

Вот в этом возрасте "первой любви" уже не достаточно и человек борется отстаивая свое понимание. Видя лукавого, чуть-ли не во всех тех, кто с ним не согласен.

1Иоан.2:13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала.

А отцы уже познали Того, Кто уже все сотворил от начала и примерил мир с Собой во Христе.Как сказано:

2Кор.5:19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений
их, и дал нам слово примирения.

Поэтому в рассуждении темы, не Писание должно подгонятся под наше понимание, а мы по вере идти в понимании Слова Духом Святым. Чтобы нам не быть ругателями....

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+359
|27 Дек 2011
1
Цитата Warlike
Но вы можете, ПОКА НЕ ПОЗДНО все исправить и вернуться назад к основам христианской веры. С любовю и молитвой в сердце. Warlike.

Благодарю за любовь и молитву. Проблема в разном понимании "основ христианской веры".

 

Цитата Warlike
а очень часто и откровенными глупостями которыми изобилуют труды критиков Библии

"Глупости" содержатся и в Библии; нельзя, будучи объективным, это отрицать. Все дело в том, что и кого человек делает своим идолом. Если таким идолом  становится Библия (как бы это не называлось, и чем бы не прикрывалось) - то в человеке не остается места для ее критического анализа, объективного исследования, и как результат - правильного понимания.

 

Цитата Warlike
А кто вам сказал, что  я не желаю учиться. Лично я учусь постоянно.

Вы допускаете, что в результате этой учебы вы можете прийти к выводам, которые противоречат вашей сегодняшней вере?

 

Цитата Warlike
Вы встретили жену, и вы знаете что она ваша жена и "держитесь за эту истинну" то почему если я встретил в своей жизни Христа и держусь за него как за истинну вы стараетесь выставить меня ограниченым человеком.

Этот ваш пост мне в целом очень понравился, и я поставил вам за него плюс.

 

Цитата Warlike
В связи с этим у меня к вам вопрос, а есть ли это для вас «истина за которую вы держитесь» я имею в ввиду веру в Бога, а не ваше понимание Бога?

Раньше я часто употреблял слово "истина", пока не понял, что то что я называю "истиной" всего лишь отражает мои привычные убеждения, веру, понимание тех или иных вещей.

Я глубоко верю в Бога, и считаю что духовно возрожден: свободен от греха, живу по Его законам... хотя говоря так, всегда вовремя останавливаюсь, так как ловлю себя на том, что уже говоря так, не избежать греха... :))

И понимание Бога (вернее, смутно понимание, или непонимание)  - у меня конечно, свое, глубоко личное. Некоторые моменты совпадают с пониманием традиционного христианства.

Старожил
+359
|27 Дек 2011
0
Цитата UFO-1
Поэтому в рассуждении темы, не Писание должно подгонятся под наше понимание, а мы по вере идти в понимании Слова Духом Святым.

Я согласен с вами во многом... если только под "Словом" понимать не Библию, а волю и замысел Божий.

Удален
UFO-1
|27 Дек 2011
0
Я согласен с вами во многом... если только под "Словом" понимать не Библию, а волю и замысел Божий.

Вы знаете Незнакомец, мне понятно ваше понимание и я уже не знаю каким "словом" обозначить то на чем я основываюсь. Как -то в начале я пытался вам сказать. Попробую еще раз. Библия это собрание книг, которые выражают одну идею, дух Писания. Но из Библии есть "слова", "стихи" и "целые места Писания" которые мне открыты (понятны до глубины души). Это значит, что в каких то моментах я слился с этой идеей (духом) в одном понимании. Если в процессе общения мне хочется с вами поделится, то я стараюсь это обосновать "своими словами" но на отновании того места Библии, через которое получил это знание, понимание, разумение... То есть в основу выставляю стих Писания или слова, чтобы донести эту идею.

Так вот эти слова я называю Слово. Знаю, что не все места Библии мне открыты и понятны, поэтому не стараюсь делать о них преждевременных выводов, называя глупостями. Неоднократно сам был обличен истинным пониманием  некоторых мест Писания, о которых думал негативно. По мере веры приходит новое понимания, разных мест Писания, ведь Дух Святой дышит где хочет... И голос Его слышишь и идешь за Ним... и не знаешь, от куда Он приходит и куда уходит...

Вот вы называете воля, замысел, я назвал идея, разве мы не одно и то же имели ввиду?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+359
|27 Дек 2011
0
Цитата UFO-1
Вот вы называете воля, замысел, я назвал идея, разве мы не одно и то же имели ввиду?

В принципе, да. Однако я размышляю сейчас над тем, насколько правомерно ограничивать расширение своих познаний о "Слове" рамками одной Библии. Не загоняет ли себя человек сознательно в плен, решив для себя раз и навсегда, что все подлинные откровения от Бога заключаются в одной Библии? Что-то мне открыто, что-то пока нет... но вот она, вся истина о Боге в одной этой книге. Дескать, только Библия и может быть основанием, и нет другого.

Местный
+13
|27 Дек 2011
0
Этот ваш пост мне в целом очень понравился, и я поставил вам за него плюс.

Честно говоря не ожидал.

Искренее спасибо!

Местный
+13
|28 Дек 2011
0
"Глупости" содержатся и в Библии;

Например? Желательно несколько примеров, чтобы я понял общее направление вашей мысли.

Старожил
+359
|28 Дек 2011
1
Цитата Warlike
Например? Желательно несколько примеров, чтобы я понял общее направление вашей мысли.

Ну, "глупости" - может, нехорошее слово; давайте, я его отменю.

Скажем так: измышления человеческие, сказки, мифология, и т.д.

Мое обшее отношение к Библии таково: наряду с блестящими откровениями людей о Боге, о духовном мире, - в ней содержатся также чисто человеческие представления о том же духовном мире; заблуждения, измышления, отсталые взгляды, отражающие дремучий уровень развития человека, и т.д. и т.п.

Это безусловно прекрасный источник, содержащий местами ценные теологические взгляды, основы учения, исторические данные; но вместе с тем - откровенной наивностью является вера в то, что автором Библии является Сам Бог.

"Богодухновенность" следует понимать в том смысле, что писали, в целом, люди движимые стремлением к духовным ценностям, а не к личной выгоде... но вместе с тем, это не абсолютно так; да и люди есть всего лишь люди, и следовательно, могут ошибаться и заблуждаться в своем процессе богоискательства. Опыт других, даже героев веры - всегда полезен, но это не истина, или обязательный пример для подражания.

Местный
+13
|28 Дек 2011
2
Вы допускаете, что в результате этой учебы вы можете прийти к выводам, которые противоречат вашей сегодняшней вере?

Считаю целесобразным разграничить ответ на этот вопрос на два. Если вы буквально имеете ввиду те выводы к "которым ти приходишь в резултате учебы" то я определенно менял некоторые из них на протяжении своей христианской жизни.  Но есть и другой род выводов которые, скажу вам чесно, я никогда не менял. Об'ясню что я имею ввиду, если допустим я  вчера встретил определенного человека Колю, и если меня хто то начнет переубеждать, что на самом деле я его не встречал (а скажем с психикой у меня все в порядке) то если этому человеку удасться меня переубедить то с моей стороны принятие этого "факта" будет не интелектуальным прорывом, а признаком "слабоумия". В свою очередь, если я в своей жизни какое то время назад  встретил Христа, и если, после этого, какому то человеку удасться меня переубедить то это будет означать не мою интелектуальную "открытость", а мое "слабоумие" или то, что я никогда Его в дейстиветельности не встречал. С другой стороны, если я его в дейстиветельности никогда не встречал и он не живет в моем сердце, и я не слышу голос Духа при этом не зная откуда приходит и куда уходит это означает что я не христианин вообще независимо от того кем считаю себя я и от того насколько моя голова напичкана разными религиозными "христианскими" доктринами.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Наглые ругатели последних дней  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.