Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наглые ругатели последних дней  

Удален
Валерий -К
|20 Сен 2010
1

Вы говорите о сроках.

А как вы понимаете "забывчевость  "Бога"?

-  И вспомнил Бог о Ное,........ и навел Бог ветер на землю, и воды остановились.
(Быт.8:1

- .... вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города.....
(Быт.19:29)

- И вспомнил Бог о Рахили, и услышал ее Бог, и отверз утробу ее.
(Быт.30:22)

- И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом.
И увидел Бог сынов Израилевых, и призрел их Бог.
(Исх.2:24,25)

а здесь сам Бог говорит:
- И Я услышал стенание сынов Израилевых о том, что Египтяне держат их в рабстве, и вспомнил завет Мой.
(Исх.6:5)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|20 Сен 2010
0

Какой хороший пост. Валерий-К ,  вам УРА!!!

Памать неразрывно связана со временем. Память это временное понятие. О "забывчивости" Бога здесь, конечно,  речи не может быть, а вот то, что Бог пребывает  во времени, то да!  Вам  удалось это показать. Это первое.

Второе.     Скажите, как  ещё можно   выразиться в этих  случаях?  Как можно было бы сказать иначе, не употребив слово "вспомнил".

Разумеется, Бог и не забывал.

Наверное наступает такое состояние всех сотавляющих того или иного случая, когда они настолько совпадают, что соершается СОБЫТИЕ.

Пример - часовой механизм. ( я имею ввиду не электронные).  Когда соединяются  между собой нужные части механизма, то  часы издают звуковой сигнал.

Удален
d legacy
|20 Сен 2010
0

если верить библейским пророчествам, то перед пришествием Христа (для нас за лучшее - перед восхищением церкви) будет происходить (происходят) определенные события. а конкретно:

1. отступление церкви и приход антихриста у Павла (я думаю что эти события связаны между собой) - первое явно, второе уже на подходе

2. отсутствие силы у верующих у Даниила - это явно и преизобилует, ложных проявлений в христианстве гораздо больше

3. постройка Храма в Иерусалиме - смотрите на Израиль. там сейчас сильное движение у Храмовой горы  (одно только не ясно - Иисус сказал что камня на камне не останется, а стена Плача стоит. значит и её не будет)

4. для служения в Храме нужен будет ковчег Завета - он уже найден.

а теперь рассудите, кто является наглым ругателем и отодвигает пришествие Господа)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Валерий -К
|20 Сен 2010
0
Цитата эсперансо
Как можно было бы сказать иначе, не употребив слово "вспомнил".

=это мой вопрос и мне переадресовали.

Я то как раз хотел наоборот, хотел увидеть мнение форумчан по этому вопросу, так как здесь много ими писалось о сроках, что должно было скоро исполниться.

Кстати о времени. Как раз моё мнение отличается от вашего. Я уверен, что у Бога нет времени в принципе. Он вне времени.

P.S.

и ещё просьба, не пишите в мой адрес никакой похвалы.

Всё от Бога, Ему Слава!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|20 Сен 2010
0
Цитата Валерий -К
Я то как раз хотел наоборот, хотел увидеть мнение форумчан по этому вопросу,

Хорошо, подождем мнение форумчан.

 

Цитата Валерий -К
Я уверен, что у Бога нет времени в принципе. Он вне времени.

Это может быть только тогда, когда Бог Сам по Себе и ни коем образом с нами-землянами не связан.  Разумеется, Бог вечен.  Какое тут время.

Но, поскольку Бог и наша человечесая жизнь находятся в неразрывной связи, то  Бог  становится включонным в тот режим времени, в котором проходит  эта жизнь.  Как иначе?

 

Цитата Валерий -К
и ещё просьба, не пишите в мой адрес никакой п-лы.

Как-то мне грустно  стало от ваших слов.  (Это мягко говоря, потому что почувствовала, как унижение)  Почему нельзя?  Это вас обижает/унижает? Или вы думаете, что я лукавлю?  Но если что-то хорошо сказано, то почему не подчеркнуть? А может быть вы только от меня не хотите принимать таких слов?  Тогда ясно.   Не буду больше.   Извините.

Старожил
+359
|20 Сен 2010
1
Цитата Валерий -К
А как вы понимаете "забывчевость "Бога"?

Если честно, то я "понимаю" так: "забывчивость Бога" - это обычное приписывание людьми Богу человеческих особенностей и черт характера. Как и везде в Библии: Бог сошел на землю, Бог обонял приятное благоухание, и т.д.

А относительно вневременности Бога, то думаю, это относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к Его состоянию. Мы тоже вступим в это безвременье когда умрем, и тогда, возможно, будем свободно перемещаться из прошлого в будущее, и наоборот; но сейчас, когда мы живем на земле, естественным образом Бог связан с нашим режимом времени - здесь права эсперансо.

Один из самых нелепых аргументов - это когда оправдывая несвершившееся пророчество, говорят: "у Бога тысяча лет как один день". Понятно, по какому поводу это было сказано; но применять эти слова к обетованиям Бога данным ЧЕЛОВЕКУ - нелепость. Если бы Бог действительно обещал прийти СКОРО, то поверьте, это свершилось бы СКОРО в человеческом понимании этого слова. Не успели бы глазом моргнуть...

Удален
Валерий -К
|20 Сен 2010
0
Цитата эсперансо
Хорошо, подождем мнение форумчан.

=А своё не хотите сказать? Или добавить к сказанному: О "забывчивости" Бога здесь, конечно, речи не может быть,......

 

Цитата эсперансо
Но если что-то хорошо сказано, то почему не подчеркнуть?

=Я ещё ничего не сказал по этому вопросу. Я только задал вопрос.

 

Цитата эсперансо
Это может быть только тогда, когда Бог Сам по Себе.....

=Вы так понимаете,  а я по другому. Бог не может быть САМ по СЕБЕ ибо всё в НЁМ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|20 Сен 2010
0
- это обычное приписывание людьми Богу человеческих особенностей и черт характера....

=Там где люди пишут, я с вами согласен. Но в последнем приведенном случае говорил Сам Бог Моисею, вот концовка:..... Я Господь.   Моисей пересказал это сынам Израилевым;.....

Когда пишут (пересказывают)  прямую речь Бога, то может быть так оно и есть?

 

.....но сейчас, когда мы живем на земле, естественным образом Бог связан с нашим режимом времени - здесь права эсперансо.

Не ОН связан с режимом времени, а мы в нём, живём в вечном, но мир наш изменчив в отличие от Бога  и потому не вечен и мы в нём имеем начало и конец - именно в силу времени.

Вы же писали, что духовный мир вокруг нас. Значит мы в нём.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|20 Сен 2010
0
Цитата Валерий -К
=А своё не хотите сказать? Или добавить к сказанному: О "забывчивости" Бога здесь, конечно, речи не может быть,......

Как я поняла слово "забывчивость"  ваше. В Писании действительно встречается словосочетание "вспомнил Господь...", но слова  "забыл Господь..." не встречается. Поэтому добавить мне к сказанному мной нечего.

 

Цитата Валерий -К
=Я ещё ничего не сказал по этому вопросу. Я только задал вопрос.

Вы же знаете, что правильный вопрос - это  уже половина речи.  Потому что вопросом определяется ответ. А я, как вы уже заметили, не равнодушна к красоте мысли, да и вообще ко всякому роду красоты. Наверное, потому что я художник. Пусть не великий, но всё таки художник.

 

Цитата Валерий -К
=Вы так понимаете, а я по другому. Бог не может быть САМ по СЕБЕ ибо всё в НЁМ.

Правильно. Но, Пока мы живем в наших временных телах и на временной земле, то Бога мы, ну никак, не можем рассматривать ВНЕ нашего времени.   Это абстрактный разговор.  Или, даже, разговор ни о чём.

Удален
монах
|20 Сен 2010
0
Один из самых нелепых аргументов - это когда оправдывая несвершившееся пророчество, говорят: "у Бога тысяча лет как один день".

чтобы быть объективным в этом - нужно дождаться конца времени и проверить...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|20 Сен 2010
0

Как добавление  повторение уже сказанного мной.

 

Цитата эсперансо
Наверное наступает такое состояние всех сотавляющих того или иного случая, когда они настолько совпадают, относительно друг друга, что свершается СОБЫТИЕ.

Так я понимаю.

Удален
монах
|20 Сен 2010
0
Цитата эсперансо
Наверное наступает такое состояние всех сотавляющих того или иного случая, когда они настолько совпадают, относительно друг друга, что свершается СОБЫТИЕ.

однажды так образовался мир... так совпало...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+359
|20 Сен 2010
1
Цитата монах
чтобы быть объективным в этом - нужно дождаться конца времени и проверить...

Какой смысл ждать конца времени? Если "Бог" говорит: "через три дня воскресну", то умножаете 3 на 365 тысяч, и получаете верный ответ с погрешностью в несколько дней.

Вся мыслительно-рассудительная система современного христианства замешана на абсурде и подтасовках, рассчитана на всеобщее громогласное "аминь!" и рассыпается при первом же здравом возражении. Христиане взяли себе за правило утешать себя формулировками на все случаи жизни, типа "у Бога 1000 лет как один день", "тайну эту человеческим умом не понять" и т.д.

Удален
монах
|20 Сен 2010
0

когда Христос знал время - сказал, что через три дня, а когда не знал - сказал, что не знает... в чем вся глубина-то?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|20 Сен 2010
0
Цитата монах
однажды так образовался мир... так совпало...

Именно так.       Бог сказал слово, то есть заставил двигаться энергию, которая  соединила частички вселенной, ну и так далее, вы сам всё знаете и,  образовался наш земной мир.  Вы умница.  Простите уж,  но не могу не похвалить.   Давайте улыбаться дуг другу.  Жизнь так коротка.

Удален
d legacy
|21 Сен 2010
1

вот вам и проявление наглых ругателей:

1. сами подготовили приход антихриста через отступление

2. к восхищению не готовы

3. вместо того, что бы утверждать волю Божью и призывать Христа на царство спорим

4. своим поведением показываем, что Христос придет еще очень и очень не скоро..

Господи, только Ты, только суд Твой (1 Петра), который Ты начнешь со Своего дома наведет порядок в нем. суди, Господи нас, потому что никто никому ничего уже не может доказать. да будет воля Твоя, да придет царство Твое. аминь.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
монах
|21 Сен 2010
0
Цитата эсперансо
Бог сказал слово, то есть заставил двигаться энергию,

но, энергия - не может не двигаться...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|21 Сен 2010
0
Цитата эсперансо:  Бог сказал слово, то есть заставил двигаться энергию,
Цитата монах
но, энергия - не может не двигаться...

Да.  Но Бог направил её движение в желаемом  для Него направлении.

Удален
монах
|21 Сен 2010
0
Цитата эсперансо
Да.  Но Бог направил её движение в желаемом  для Него направлении.

... в надежде, что случайно чё-нить да получится... и получился - человек... пардон, сначала обезьяна...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Валерий -К
|21 Сен 2010
0
Цитата эсперансо
Это абстрактный разговор.  Или, даже, разговор ни о чём.
-----------------------

= Спасибо вам.  Мне даже проще, и в какой мере рад,  а то я  думал с чего начать.

Проехали.

Слово "забыл" вообще то означает, что  сначала знал, а сейчас не знаешь.

И слово "вспомнил" так же означает, что сначала знал, потом забыл, а теперь  опять знаешь.

Так что "забыл" это половина значения "вспомнил".

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+93
|21 Сен 2010
0
Другое дело - указание на приблизительную дату исполнения. Как иначе проверить истинность пророчества?

Так дело в том, какова цель данного пророчества (хотя я бы назвал это не пророчеством).

Цель слов Христа была не в указании точного времени  его пришествия, а в том, что-бы каждый христианин чуствовал себя "в опасности" того, что живёт в последнее время, и соответственно себя вёл. :)

Это не пророчество, а наставление. Мотивация к ожиданию пришествия Христа, к надежде в тяжёлые времена, к молитве о его пришествии (Дух и невеста говорят - приди).

Поэтому мы можем сказать, что уже последнее время (Христос пришёл в конце времён). Но мы не можем сказать, что Христос придёт в течение определённого времени или поколения (Христос сам сказал, что "не знает", когда придёт). И мы не знаем.

Далее, учитывая характер исполнения пророчеств в старом завете, мы можем сказать, что всё произойдёт совсем не так, как мы думаем. Поэтому все детальные схемы и описания второго пришествия интересны всего лишь как гипотезы.

Старожил
+359
|21 Сен 2010
1
Цитата OleG Ko
Цель слов Христа была не в указании точного времени его пришествия, а в том, что-бы каждый христианин чуствовал себя "в опасности" того, что живёт в последнее время, и соответственно себя вёл. :)

 Это ясно, но что все-таки делать с указанием на "род сей"? Это были конкретные временные рамки. Кроме того, чуство опасности ведь всегда возникает в связи с реальными событиями, реальной опасностью: такова уж природа человека. События и атмосфера первого века объективно способствовали эсхатологическим предсказаниям и настроениям; двадцать же веков спустя все уже выглядит по-другому.

 

Цитата OleG Ko
Поэтому мы можем сказать, что уже последнее время (Христос пришёл в конце времён).

Если "конец времен" - столь размытое, ни к чему не обязывающее определение , то мы ничего не "можем сказать". Две тысячи лет уже прошло, и поверьте, еще столько как минимум пройдет, а мы так и не увидим никаких реальных признаков "конца".

 

Цитата OleG Ko
Далее, учитывая характер исполнения пророчеств в старом завете, мы можем сказать, что всё произойдёт совсем не так, как мы думаем.

Вот с этим замечанием я согласен! Думаю, в скором времени вообще произойдет серьезная переоценка ценностей и взглядов не только касательно пророчеств, но и в целом относительно всех общепринятых положений христианства.   

Удален
Валерий -К
|21 Сен 2010
0

.а здесь сам Бог говорит:
- И Я услышал стенание сынов Израилевых о том, что Египтяне держат их в рабстве, и вспомнил завет Мой.
(Исх.6:5)

 

Цитата Валерий -К
Когда пишут (пересказывают)  прямую речь Бога, то может быть так оно и есть?

.= НЕЗНАКОМЕЦ,   вы прокомментируете это  или вы  и это  считаете приписыванием людей человеческих качеств?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|21 Сен 2010
1
Цитата Валерий -К
Когда пишут (пересказывают) прямую речь Бога, то может быть так оно и есть? .= НЕЗНАКОМЕЦ, вы прокомментируете это или вы и это считаете приписыванием людей человеческих качеств?

Конечно, считаю. Человек на протяжении всей истории последовательно наделял богов собственными свойствами и чертами характера, только в гораздо более преувеличенной степени. Книги Библии - не исключение, независимо от того приводится ли "прямая речь" Бога или ее "пересказывают". И то, и другое - откровенная подтасовка, ибо у Бога совершенно иные средства обращения к людям.

Скажем, книги Второзакония полны установлений о жертвах и жертвоприношениях, многие из них указаны в прямой речи Бога, как если бы Моисей тщательно записывал под диктовку Бога. И вдруг в Книге Иеремии 7:22 мы читаем "прямую речь" Бога, Который говорит буквально следующее:

"ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве"


Кто же врет, Моисей или Иеремия? По моему, оба.

Удален
Валерий -К
|21 Сен 2010
0
Кто же врет, Моисей или Иеремия? По моему, оба
= А по моему оба правы.
В тот день  Бог действительно не давал такой заповеди ибо начиная с 13 гл. Исхода Бог желал сделать  всё общество Израиля святыми и не было необходимости в жертвах и всесожжениях. Но мы видим, уже в 16 гл и далее,  народ начал роптать и не верить Богу, несмотря даже на то, что прошли по дну моря. И далее видно чем кончилось. - тельцом.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|22 Сен 2010
1
Цитата Валерий -К
А по моему оба правы.

Ну вот здесь и возникает очень интересный момент, о котором неплохо бы порассуждать. Итак, если жертвоприношения в принципе не угодны Богу (вы ведь с этим согласились, не так ли?), то не рушится ли тогда основной постулат  о жертве за грех как таковой?

Удален
Валерий -К
|22 Сен 2010
0
....жертвоприношения в принципе не угодны Богу...
=Абсолютно верно.  А когда ещё говорят, что Бог принёс в жертву животного, что бы одеть Адама с Евой в одежды из кожи, у меня это вызывает ощущение, что у такого проповедника "крышу сорвало".  Я однажды спросил такого, а как быть с тем, что Иисус сказал, что вас оденет лучше чем лилию полевую, или шкуры это самая лучшая одежда?  Он вошёл в "ступор", а я ушёл.
Я не интересовался происхождением жертвоприношения у других народов, но что касается жертвоприношения Израиля, то оно возникло после того когда народ, которого Бог взял Себе в удел не просто стал жить своим умом, а "унизил" Бога в ничто, сотворив себе идола - тельца. Вот с этого момента они теперь должны были вместо себя приносить жертву крови и продолжалось это до тех пор, пока не был принесён сам человек (безгрешный) в жертву за грех и эта жертва изначально предназначалась только для евреев. Но в силу того, что они и здесь не приняли Божье спасение, то через это мы спасаемся, как привитая дикая маслина.
Это как я понимаю.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|23 Сен 2010
0
Цитата Валерий -К
что касается жертвоприношения Израиля, то оно возникло после того когда народ, которого Бог взял Себе в удел не просто стал жить своим умом, а "унизил" Бога в ничто, сотворив себе идола - тельца. Вот с этого момента они теперь должны были вместо себя приносить жертву крови

Стоп, стоп! Жертвоприношения были учреждены, якобы Богом, еще ДО идола-тельца. Разве не так?

Удален
Валерий -К
|23 Сен 2010
0

Я ранее долго разбирался с их странствованиями, у них большая путаница в порядке изложения, то забегают вперёд, то начинают описывать уже прошедшее. Всё пятикнижие такое. Например, Исх.24:7..и взял книгу завета, (до тельца)..... а закон и заветы изложены после скрижалей и тельца. Поэтому я уже строил логически, что за чем идёт.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
0
|23 Сен 2010
0

Незнакомец

Почему обязательно ложь? Человеку свойственно ошибаться, так что Христос мог и ошибиться. Кроме того, евангелисты могли неточно передать Его слова. Могли приписать. Позже могли что-то добавить. А может , Он вообще такого не говорил.

Раз людям свойственно ошибатся то разве можно считать Библию Словом Божьим ведь там есть отсебятина? Или вы уже научились отличать одно от другого?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Наглые ругатели последних дней  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.