Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наглые ругатели последних дней  

Местный
+13
|28 Дек 2011
1
Ну, "глупости" - может, нехорошее слово; давайте, я его отменю. Скажем так: измышления человеческие, сказки, мифология, и т.д.

Пожалуйста, наведите несколько примеров из Библии таких измышлений человеческих отражающих дремучий уровень развития человека,  сказок, мифологий, Чтобы мне более предметно понимать. Допустим превращения посоха Моисея в змею итд.

Местный
+13
|28 Дек 2011
1
Раньше я часто употреблял слово "истина", пока не понял, что то что я называю "истиной" всего лишь отражает мои привычные убеждения, веру, понимание тех или иных вещей.

Не совсем верно. Есть "истина" субективная и есть Истина обективная. Извините, за грубый пример (я конечно же утрирую, но это в какой то мере раскроет смысл того что я хочу донести). Если дальтоник не видит другие цвета кроме черного и белого это "истина" субективная, если слепой не видит дерево, то существования дерева есть истина обективная в чем у него будет возможность сполна удостовериться если он прямо на него пойдет.

Местный
+13
|28 Дек 2011
1
Я глубоко верю в Бога

Так все же повторю свой вопрос это "истина за которую вы держитесь" или же вы "открыты" ее поменять?

Старожил
+359
|28 Дек 2011
1
Цитата Warlike
Пожалуйста, наведите несколько примеров из Библии таких измышлений человеческих отражающих дремучий уровень развития человека,  сказок, мифологий, Чтобы мне более предметно понимать.

Да бросьте. Это отдельная громадная тема. Вы что, верите в буквальное сотворение мира так, как описано? Верите в подробности строительства Вавилонской башни? В подробности описания всемирного потопа? Исхода из Египта? Что Иона три дня жил во чреве кита? Что мертвые вышли из гробов и стали бродить по Иерусалиму?

Рука устанет печатать.

 

Цитата Warlike
Есть "истина" субективная и есть Истина обективная.

В чем объективность вашей веры в то что все описанное в Библии действительно имело место? Это не подтверждается ни наукой, ни беспристастным исследованием; и зиждется лишь на слепой вере.

 

Цитата Warlike
Так все же повторю свой вопрос это "истина за которую вы держитесь" или же вы "открыты" ее поменять?

Вы неправильно ставите вопрос. Я сказал что глубоко ВЕРЮ в Бога, а не то что это для меня "истина". Вера отражает мое сегодняшнее состояние; но я допускаю мысль, что завтра, оказавшись в ином мире, могу столкнуться с необходимостью признать ощибочность моих земных представлений.

Удален
непростой
|28 Дек 2011
0

То что происходит на самом деле..это Фома верующий ..хочет постепенно превратится в Фому неверующего..Это тоже конечно,возможно..но лучше так -с Евр11 " Верою всё познаем ..ни  каким другим "местом",как бы это не звучало громко или грубо.-только верой,слепая вера-.это наз-ся детская??"Если не умалишься и не примешь как дитя..то не войдешь.."!Прав в чем,что мы можем и должны идти против себя,своих убеждений,представлений,отказываться от своих слов,сказанных  в вере!!,но не по рассуждению"!!Мы меняемся  по мере познания,и соот-но умножается вера,возрастает любовь,,которая всё проницает и понимает и она же учит..ничто ,,ничто ..другое.Глубокая вера ,подразумевает-укоренение и уверенность в Невидимом(невидимом).Открытое ,любящее сердце -ранимо,чуткое и нежное..роза и шипы.Образ мышления праведников-это одна из целей Евангелия.Незнакомец-верующий,только он общался мало с наст.верующими,,а когда он начнет общаться,тогда он и откроет в себе Сына Божьего,и Дух Святой поможет и наставит на всякую истину...главное- впустить ЕГО любовь и пережить ЕГО Любовь,,тем кто живет чувствами и мыслями трудно понять и пережить Божье прикосновение,ЕГО Покров и объятия!Сораспятие- это путь совершенный и превосходный.!Желаю всем общения сДухом Святым.

Местный
+13
|28 Дек 2011
1
Вы допускаете, что в результате этой учебы вы можете прийти к выводам, которые противоречат вашей сегодняшней вере?

Считаю целесобразным разграничить ответ на этот вопрос на два. Если вы буквально имеете ввиду те выводы к "которым ти приходишь в резултате учебы" то я определенно менял некоторые из них на протяжении своей христианской жизни.  Но есть и другой род выводов которые, скажу вам чесно, я никогда не менял. Об'ясню что я имею ввиду, если допустим я  вчера встретил определенного человека Колю, и если меня хто то начнет переубеждать, что на самом деле я его не встречал (а скажем с психикой у меня все в порядке) то если этому человеку удасться меня переубедить то с моей стороны принятие этого "факта" будет не интелектуальным прорывом, а признаком "слабоумия". В свою очередь, если я в своей жизни какое то время назад  встретил Христа, и если, после этого, какому то человеку удасться меня переубедить то это будет означать не мою интелектуальную "открытость", а мое "слабоумие" или то, что я никогда Его в дейстиветельности не встречал. С другой стороны, если я его в дейстиветельности никогда не встречал и он не живет в моем сердце, и я не слышу голос Духа при этом не зная откуда приходит и куда уходит это означает что я не христианин вообще независимо от того кем считаю себя я и от того насколько моя голова напичкана разными религиозными "христианскими" доктринами.

Местный
+13
|28 Дек 2011
1
Я сказал что глубоко ВЕРЮ в Бога, а не то что это для меня "истина". Вера отражает мое сегодняшнее состояние; но я допускаю мысль, что завтра, оказавшись в ином мире, могу столкнуться с необходимостью признать ощибочность моих земных представлений.

Незнакомец, желаю уточнить, когда я задавал вам вопрос, я не имел ввиду "иной мир" я имел ввиду этот земной мир.

В связи с этим повторяю свой вопрос? Вы "открыты" в вашей земной жизни, а не в "иной жизни" для того чтобы как вы говорите в  результате "учебы" поменять свою "веру в Бога" и, допустим, стать например атеистом итд.

И пожалуйста в свете заданого мною вам вопроса обратите внимание на выше продублированый мной пост со страницы 9.

Местный
+13
|28 Дек 2011
1

Незнакомец, насчет субективной и обективной истины, я всего лишь хотел уточнить вообщем, а не применительно к какому то отдельному пункту нашей дискусии. Потому что, есть философкие направления которые отрицают существование обективной истины в принципе.

Местный
+13
|28 Дек 2011
1
Да бросьте. Это отдельная громадная тема. Вы что, верите в буквальное сотворение мира так, как описано? Верите в подробности строительства Вавилонской башни? В подробности описания всемирного потопа? Исхода из Египта? Что Иона три дня жил во чреве кита? Что мертвые вышли из гробов и стали бродить по Иерусалиму? Рука устанет печатать.

Спасибо вам за примеры, теперь я более четко понимаю в чем проблема. Насколько могу постараюсь обобщенно без излишней детализации ответить на этот пост хотя это, возможно и возмет некоторое время и думаю не ограничиться рамками одного поста с моей стороны. Я понимаю что это громадная и сложная тема по этому вас прошу не придираться к отдельным деталям в моих постах а постараться понять общую логику того что я хочу сказать относительно даного вопроса. И еще хочу вас попросить, Незнакомец, не отвечать на мои посты касательно этого вопроса пока я не закончу полную выкладку по даной проблемы. В противном случае, так как эта тема очень сложная, мы можем распылиться на несущественные мелочи и потерять общую связивающую нить обсуждаемого вопроса. Когда я закончу излогать свои мысли касательно даного вопроса я дам вам знать.

P.S.

Постараюсь насколько смогу не затягивать.

Местный
+13
|28 Дек 2011
1
Да бросьте. Это отдельная громадная тема. Вы что, верите в буквальное сотворение мира так, как описано? Верите в подробности строительства Вавилонской башни? В подробности описания всемирного потопа? Исхода из Египта? Что Иона три дня жил во чреве кита? Что мертвые вышли из гробов и стали бродить по Иерусалиму? Рука устанет печатать.

Незнакомец, извинете но немного прийдеться начать из далека. Так если Бог есть  Личность и Он все создал то логично предположить что он может говорить к людям на понятном для них языке даже не важно посредством кого или чего. Как можно узнать о Боге если он ничего не скажет сам о себе? Но, будет ли он говорить всем людям и всегда (в силу разных причин например греха или каких нибудь других )? Все ли могут быть друзьями Бога? Может ли каждый человек слышат все что Бог говорит ему итд?  Как много таких близких людей к Богу в каждом поколении? Более того, если все таки Бог говорил и открыл что то о себе одному человеку на протяжении его земной жизни, а другому в совершенно другой период времени то, возникает, естествинное желанее для людей которые ищут Бога узнать об этом.

Так как каждый каждый из нас личность и вы не будете говорить со мной так как говорили со Степаном или Петром. Так и Бог (говорю по человеческому рассуждению) с каждым говорит по особому открывая какие то Свои определенные грани. Так как Бог, говорил с Моисеем он не говорил с Давидом, так как он говорил с Иеремией он не говорил с Исаей или Даниилом. Из этого следует, что появление Священного Писания есть логичный, естественно обусловленный и даже если хотите "неизбежный" результат взаимоотношений с Богом с целью фиксации и передачи информации об этих отношениях для следующих поколений. Наоборот отсутствие Священного Писания как такового при многовековом опыте общения с Богом было бы очень очень странным и неестественным.

Местный
+13
|28 Дек 2011
1
Да бросьте. Это отдельная громадная тема. Вы что, верите в буквальное сотворение мира так, как описано? Верите в подробности строительства Вавилонской башни? В подробности описания всемирного потопа? Исхода из Египта? Что Иона три дня жил во чреве кита? Что мертвые вышли из гробов и стали бродить по Иерусалиму?

Вместе с тем, независимо от того или слово Божье сказано прямо и непосредственно или передано посредством Священного Писания всегда будут критики которые зададут вопрос: а подлинно ли сказал Бог ? Помните как в едемском саду? Основное это выбить почву с под ног у верующего человека, посеять сомнение, сделать все относительным, зыбким. Так если человек верит в то что часть того что в Библии есть правда а часть назвем это культурно "миф" или прямо "ложь" (В даном случае я не имею ввиду вас, а рассуждаю абстрактно). То тогда вопрос где правда, а где ложь? Таким образом, этот человек читая Библию не может быть уверен ни в чем. Даже его собственное понимание Бога о котром пишет Библия и который существенно отличаеться от богов других религий стает искаженным.

Местный
+13
|28 Дек 2011
2
Да бросьте. Это отдельная громадная тема. Вы что, верите в буквальное сотворение мира так, как описано? Верите в подробности строительства Вавилонской башни? В подробности описания всемирного потопа? Исхода из Египта? Что Иона три дня жил во чреве кита? Что мертвые вышли из гробов и стали бродить по Иерусалиму? Рука устанет печатать.

Теперь о чудесах которые критики Библии относят к мифам.

Вы спрашиваете меня верю ли я в буквальное сотворение мира описаное в Библии? Отвечаю вам. А какие у меня основания не верить этому. Извините меня, а в что я должен по вашему верить, в эти "псевдонаучные сказки" и "софременные мифы" о появлении мира просто так самого по себе без определенного организующего Начала, о самозарождениии жизни. Вы знаете легче поверить в самозарождения компютера или телевизора чем в самозарождение и развития всего мира . Еще раз извините, но елементарная здравая логика не позволяет мне это принять. Как кто то в принципе может осмеливаться называть эти "фантазии" на тему: "а ля появление мира" наукой. Генетика, молекулярная биология, химия, математика это наука (хотя не надо абсолютизировать и тут не обходиться без определенных споров по очень серезным вопросам).   Конечно же на фоне всех этих вольных  "фантазий" буквальная история Библии о сотворении виглядет более чем убедительно................

Местный
+13
|28 Дек 2011
2
Вы что, верите в буквальное сотворение мира так, как описано? Верите в подробности строительства Вавилонской башни? В подробности описания всемирного потопа? Исхода из Египта? Что Иона три дня жил во чреве кита? Что мертвые вышли из гробов и стали бродить по Иерусалиму?

Теперь немного о науке. Нельзя использувать науку как абсолютное и безупречное мерило истинности или неистинности чего то.  Так раньше многие ученые (прошу вас заметить я не говорю о религиозных деятелях) до появления самолетов отвергали возможность того что какое то металическое судно может подняться в воздух и летать. Когда появилась теория относительности Энштейна, как я думаю вам хорошо известно, многими ученными мужами того времени она не была воспринята хотя позже оказалась общепризнанной. (Кстати вспомните травлю кибернетики и генетики в атеистическом Советском Союзе где ее называли "поповской наукой". Это очень хорошо показывает насколько атеисты "открыты"и беспристрастно готовы менят свои убеждения в процесе снова же вашими словами "учебы" ) И таких примеров касательно науки можна навести массу. Из всего мной вишесказаного напрашиваеться лишь один единственно возможный вывод - то что официальная наука сегодня считает невозможным, это не означает что это невозможно в принципе.

Местный
+13
|28 Дек 2011
2
Вы что, верите в буквальное сотворение мира так, как описано? Верите в подробности строительства Вавилонской башни? В подробности описания всемирного потопа? Исхода из Египта? Что Иона три дня жил во чреве кита? Что мертвые вышли из гробов и стали бродить по Иерусалиму?

Незнакомец а знаете ли вы что веря в Бога,  вы тем самым верити в одно из самых больших произошедших чудес, я имею ввиду чудо сотворение нашего мира (пусть даже не в буквальном Библейском понимании). Кстати хочу вам заметить, что ваша вера касательно данного вопроса также не поддерживаеться официальной наукой. Но тем не менее вы верите. Так почему вы насколько непоследовательны что веря в одно большое чудо сотворенное Богом, вы отрицаете возможность Им сотворения значительно меньших чудес?

Местный
+13
|28 Дек 2011
2
Вы что, верите в буквальное сотворение мира так, как описано? Верите в подробности строительства Вавилонской башни? В подробности описания всемирного потопа? Исхода из Египта? Что Иона три дня жил во чреве кита? Что мертвые вышли из гробов и стали бродить по Иерусалиму?

Теперь еще относительно чудес.  А кто вам сказал что в современном мире образованые люди не верят в чудеса. В какой то мере это всего лишь вопрос региона в котором проживает человек. Например, в Западной Африке где распросранны система верований "вуду" (использую как собирательное понятие) многие политики, бизнесмени и спортсмены  очень часто прибегают к услугам колдунов и верят что это работает. Я уже не говорю о простых людях. Знаете ли вы что в западной африке где аборегенное население знает о возможностях своих колдунов, многие местные христиане буквально воспринимают Библейские чудеса в отличии от европецев. Более того я сам прожил какое то время в западной африке и сам соприкаснулся с миром вуду и был свидетелем некоторых вещей о существавании которых я даже и не подозревал живя в комфортной, благополучной и рациональной европе. Собственно говоря их  восприятия мира отличаеться от рационального восприятия мира среднестатистического европейца.

Однако, не будем останавливаться на африке иследуйте вопрос о распространеннии колдовства по всему миру и вы увидете что многие из "просвещенных" европейцев и американцев практикуют эти вещи. Наведу вам только некоторые примеры взятые из окрытих источников. Так, французские журналисты неоднократно писали, что Ширак регулярно брал уроки у сенегальского колдуна Сиди Мансура и прорицателя из Кот-д’Ивуара Мустафы Диаби. Хиллари Клинтон неоднократно встречалась с медиумом Джин Хьюстон.

Много чего интересного в этом плане ви также можете почерпнуть из биограии Фиделя Кастро и др сильных мира сего.

Местный
+13
|28 Дек 2011
2
Вы что, верите в буквальное сотворение мира так, как описано? Верите в подробности строительства Вавилонской башни? В подробности описания всемирного потопа? Исхода из Египта? Что Иона три дня жил во чреве кита? Что мертвые вышли из гробов и стали бродить по Иерусалиму?

Таким образом, я хочу чтобы вы поняли  одну простую вещь вера в сверхестественное не являеться атрибутом интелектуально слабых и неодоразвитых людей.

Почему в то время как сильние этого мира так и просто многие обычние нерелигиозные европейци и амереканци   верят в сверхестественное христиане должны "краснеть" за те места из писания которые говорят о чудесах. Лично для себя я не могу принять этот комплекс ничтожности и второсортности.  У меня есть свое достоинство христианина. Я не собираюсь "краснеть" за чудеса которые описаны в Библии и мне не стыдно говорить о них перед неверующими. Вы спрашивали меня верую ли я в эти чудеса, отвечаю прямо - ДА.

P.S.

В общих чертах я выразил свою позицию. На данный момент у меня все.

Удален
непростой
|28 Дек 2011
0

Реалисты и верят в чудеса!

 

Цитата Warlike
верую ли я в эти чудеса, отвечаю прямо - ДА. P.S.
Местный
+12
|28 Дек 2011
0

Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, (К Титу 3:10)

Удален
непростой
|28 Дек 2011
0

Так это же к ТИТу!

 

Цитата Hose
(К Титу 3:10)
Старожил
+359
|29 Дек 2011
1
Цитата Warlike
В связи с этим повторяю свой вопрос? Вы "открыты" в вашей земной жизни, а не в "иной жизни" для того чтобы как вы говорите в  результате "учебы" поменять свою "веру в Бога" и, допустим, стать например атеистом итд.

Разве я когда-нибудь говорил о подобном?

Вопросы связанные с Богом, богопознанием, не поддаются, в принципе, никакой проверке, - какой бы богатой и насыщенной событиями и духовным опытом не была жизнь человека.

В Бога можно верить, или не верить - это не вопрос "учебы".

Лишь закончив свой путь на этой земле и придя в иной мир, мы убедимся какой Он, Бог. Или же заснем навечно, не узнав ничего; или же и в будущем мире будем продолжать процесс познания. Такова объективная реальность. Ни верующий, ни атеист не может претендовать на истину.

Теперь пояню, что я имел в виду под "учебой".

Удален
непростой
|29 Дек 2011
0

Почему - каждый претендует на истину? И атеист- говорит" Слава Богу" и верующий тоже.Разница то в том,что " боги разные".

 

Ни верующий, ни атеист не может претендовать на истину. Теперь пояню, что я имел в виду под "учебой".
Старожил
+359
|29 Дек 2011
1

Знаете, я часто общаюсь с верующими разных деноминаций; в основном, с баптистами и харизматами, (также с представителями исторических церквей, но сейчас речь не о них). Так вот, меня весьма поражают люди, которые, однажды встав на путь определенного понимания христианства, раз и навсегла определили для себя рамки своей учебы. Читаем, строго, только Библию, или литературу, ей ни в чем не противоречащую. Точка зрения оппонентов нас не интересует, так как это точка зрения еретиков. То есть учисмя, "возрастаем в вере",  только в рамках традиционного христианства.

Долго распространяться на эту тему не буду; если у вас найдется время, зайдите, например, в ветку Богопознание, Или Бог Иисус Христа - наш Бог, и почитайте. Откроете для себя много интересного - а ведь яростно дискутируют между собой христиане. Мое личное наблюдение такое, что стороны там разделились на имеющие высшее образование и неполное среднее (немного утрирую, конечно, и исключения есть; но если провести такой опрос среди участников - уверен, что среди представителей традиционного христианского учения - "образованных" гораздо меньше).

Старожил
+359
|29 Дек 2011
1
Цитата Warlike
Так если Бог есть  Личность и Он все создал то логично предположить что он может говорить к людям на понятном для них языке даже не важно посредством кого или чего. Как можно узнать о Боге если он ничего не скажет сам о себе? ...Из этого следует, что появление Священного Писания есть логичный, естественно обусловленный и даже если хотите "неизбежный" результат взаимоотношений с Богом с целью фиксации и передачи информации об этих отношениях для следующих поколений. Наоборот отсутствие Священного Писания как такового при многовековом опыте общения с Богом было бы очень очень странным и неестественным.

Ваш вывод крайне нелогичный и странный. Не буду пока его опровергать, а спрошу в лоб:

А почему, собственно, Священное Писание?

Почему, например, не Авеста? Не Коран? Или не мои посты?

 

Цитата непростой
И атеист- говорит" Слава Богу" и верующий тоже.Разница то в том,что " боги разные".

Какая разница, какие боги? Главное - какие сердца. У самарянина тоже был "ложный бог", но в нем была любовь; в то время как священник и левит, верующие в истинного Бога, прошли мимо.

Удален
непростой
|29 Дек 2011
0

ЭХ,тема слишком широкая,а у верующих-то путь узкий,а мышление у каждого разное и хорошо,НО все верующие имеют " ум Христов",,те кто исполняет волю Божью и вникают в себя и учение"Это ты как летчик- ведешь самолет- бескрайнее небо..нет тебе ни указателей ,ни светофоров..и т.д.Смотришь на приборы и слушаешь указания диспетчера.( с земли).Трудно и долго говорить,но вкратце-Вера-подразумевает-пройти по жизни- угодить БОГУ.Сначала только БОГУ,,вот для этого и трудимся и стараемся и переносим всё!!ОН дал нам всё потребное для этого.Слово- и Дух.У каждого верующего своё назначение в ТЕле .ПОэтому надо общаться с Евангелистом,,или Пророком-и они все будут разные!!И понимают много по-разному,и действуют по-разному,но водимы-одним и тем же Духом!И в этом нет разногласия или противоречия.В общем нужно всё разбирать конкретно!!Высота-5000метр,холодно уже..

Удален
непростой
|29 Дек 2011
0

"Большая разница"-вот есть оригинал и "подделка.ЕСть БОГ ЖИвой..и боги""изделие ума и фантазии и рук чел-х,.ПРо самарянина и свящ-ка-это о сердцах..(кстати-самаряне-они были религоз,приносили и до сих приносят жертвы "жив-х,для очещения от греха,,)Иисус тоже не сразу полетел к Лазарю,,а речь о том,что одни знают БОга и не исполн-т ЕГО ЛЮбовь,,а друг-живут по совести.Те,которые служат БОгу в храме-не могли по-разным причинам прикасаться..не знаю,речь о чистоте-внешней и внутренней!

 

Какая разница, какие боги? Главное - какие сердца. У самарянина тоже был "ложный бог", но в нем была любовь; в то время как священник и левит, верующие в истинного Бога, прошли мимо.
Старожил
+359
|29 Дек 2011
0
Цитата Warlike
А кто вам сказал что в современном мире образованые люди не верят в чудеса.

Да я совсем не о том. Я сам очень даже верю в чудеса. Но у меня свое понимание того, что есть истинное чудо от Бога.

Вера верующих, это скорее не вера в чудеса, а нечто другое. Не обижайтесь, но я считаю, что в этой "вере" присутствует большой элемент лицемерия. Если верите в написанное в Библии, то вы должны верить во все написанное буквально; а не решать для себя, где и как толковать. Можно и на эту тему подробно поговорить.

Старожил
+322
|29 Дек 2011
2
Не обижайтесь, но я считаю, что в этой "вере" присутствует большой элемент лицемерия. Если верите в написанное в Библии, то вы должны верить во все написанное буквально; а не решать для себя, где и как толковать.

Правильно считаете, если верить, то верить во все написанное. Но вы-то сами для себя определяете, во что верить, а во что - нет. Где откровение о Боге, а где дремучее заблуждение. Не обижайтесь, конечно.

Но это верить, а понимать - это немного другое. Для того, чтобы не вырывать глаза или отрывать руку, не обязательно иметь высшее образование, элементарного здравомыслия достаточно. А здравомыслия у дремучего дедушки с двумя классами церковно-приходской школы может оказаться побольше, чем у высоколобого интеллектуала. 1 корин. 1.17-31. Хотя да, для вас эти слова - просто философия некоего Павла из Тарса.

Местный
+13
|30 Дек 2011
2
Вопросы связанные с Богом, богопознанием, не поддаются, в принципе, никакой проверке, - какой бы богатой и насыщенной событиями и духовным опытом не была жизнь человека.

Если вы дейстивительно считаете что  вопросы связаные с Богом и богопознанием не подаються никакой проверке и не есть вопросом "учебы", то почему вы тогда насколько непоследовательны что оставляя за собой право "на непроверку" вашего понимания веры в Бога в тоже время лишаете этого права других и применяете методы логического анализа к тому что априрори не подаеться логическому анализу.

Например я вверю что Христос сын Божий, через которого Бог сотворил весь сущий мир, что никто не приходит к Богу как только через Христа, что он единственный есть путь истина и жизнь итд. Соответственно вашей позиции все эти вопросы как и другие подобные им есть вопросами богопознания и естественно вами не могут поддаваться емпирической проверке и критике, котороя базируеться на основе формальной логики. Таким, образом последовательно применив ваши умовыводы к себе, количество бы ваших постов по многим вопросам резко бы упало.

Мы поговорили о верующих, но сейчас вспомним об атеистах. Так вот, сказавши о том, что вопросы связаные с Богом и богопознанием не подаються никакой проверке и не есть вопросом "учебы" в их глазах вы виставите себя ограниченным, необективным человеком и "рабом своей веры" не говым ее поменять под давлением логических доказательств и фактов "науки" итд. Так как для них очевидно что вопросы веры в значительной мере обусловлены вопросами "учебы". Например, в атеистических странах большинство населения атеисти, в мусульманских странах большинство населения мусульмане итд.  Тем более известно множесто примеров когда под бременем "логики" и "доказательств" человек менял свои убеждения например, "христианин" становился атеиситом или любые другие комбинации "идеалогических метаморфоз" итд.

Местный
+13
|30 Дек 2011
1
Так вот, меня весьма поражают люди, которые, однажды встав на путь определенного понимания христианства, раз и навсегла определили для себя рамки своей учебы. Читаем, строго, только Библию, или литературу, ей ни в чем не противоречащую. Точка зрения оппонентов нас не интересует, так как это точка зрения еретиков. То есть учисмя, "возрастаем в вере",  только в рамках традиционного христианства.

Вас не должно это поражат. Это вполне естественно. Если человек действительно нашел истину или по крайней мере считает что он ее нашел он не будет распыляться на все подряд. Такова его общая природа. Допустим, (еще раз о жене) если вы нашли себе жену будете ли вы распыляться на поиск других девушек или сконцентрируете все ваше внимание на ней. Если вы нашли и купили тот  дом о котором мечтали, будете ли вы распыляться на поиск других? Конечно же нет.

С другой стороны, хотя, как вам известно из моих постов, я прочитал много откоровенно антихристианской литературы и книг других религий или о других религий (при этом моя вера в христианство еще более окрепла и возмужала ), однако я не советую этого делать всем христианам без разбору. Так, если человек слабый в вере и не имеет достаточно развитого критического мишления и соответсвенно знаний он может легко преткнуться о первую прочитаную книжонку и потерять свое спасение. Так, древние говаривали: "бойся не ученого и не невежду, а недоучку".   И я думаю, что многие христиане стыкались с такими "недоучками" которые отпали от Христа не от преизбытка обективного знания, а от своего невежества в знании.

Местный
+13
|30 Дек 2011
2
Ваш вывод крайне нелогичный и странный. Не буду пока его опровергать, а спрошу в лоб: А почему, собственно, Священное Писание? Почему, например, не Авеста? Не Коран? Или не мои посты?

Незнакомец, очень даже логичный и адекватный. В целях економии времени отвечу на ваш пост в форме ответов и вопросов.

Вопрос: Какая религиозная система считаеться более высокоразвитой и как следствие требует более прогресивного абстрактного мышления монотеизм, который утверждает о существовании единого, трансцедентного, и отделенного от творения, без начала и без конца, сущего вне времени Бога или политеизм?

Ответ: монотеизм (в этом сходиться большинство ученых и здравая логика подсказывает тоже).

Вопрос: Какая самая древняя монотеистическая религия?

Ответ: Иудаизм (только вас прошу не упоминайте о религиозной реформе фараона Эхнатона. Это не был тот монотеизм, о котром мы ввели речь выше так как бог отождествлялся с материальным обектом солнцем, при этом фараон Эхнатон провозгласил себя абсолютным божеством, а солнечный диск, Атон, считался небесной, природной «иконой» самого царя. Также не упоминайте и о зароостризме как о монотеистической религии это класическая ошибка. Зороастризм никода не был монотеистической религией так как никогда не проповедовал явный монотеизм (подобно иудаизму), являясь на деле оригинальной попыткой унификации политеистической религии под культом единого верховного Бога и кроме, этого, содержал в себе дуалестические черты .

Вопрос и окончательный ответ: Как отсталый в сравненни с языческой цивилизацией древнего Египта, Вавилонии итд  еврейский народ пастухов который полностью жил в окружении более развитых языческих народов вдруг не с того не сего приходит к идее единого, трансцедентного, и отделенного от творения, пребывающего вне времени Бога если сам Бог не явился и не открылся им. Бог Моисея воистину Бог и нет подобного Ему, а "Библия" которая говорит о НЕМ, а не коран, авеста или ваши посты и есть истинное "Священное Писание"

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Наглые ругатели последних дней  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.