Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что делает Иисуса Христа Богом?

Старожил
+359
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
В Пятикнижии написано, что и Ангел может прощать в Евангелиях написано, что послал учеников Иисус и дал им власть, в том числе и воскрешать

Валера, привет и спасибо! Я только собрался Олесе отвечать, и почти один к одному то же самое...

Удален
Валерий-К
|23 Июл 2010
0 Цитировать

Незнакомцу.   Приветствую, вас, друг!   Я намедни, изложил в теме Богопознание, что обещал.

 

Цитата FatalitY
Ромирез уверовал в проповедование собакам и котам
=Мне кажется он просто не так выразился.   Рим.8:19-23  Здесь действительно идёт речь, не только о душах людских, но и о всех душах сотворённых Богом.  Они ждут с надеждою, глядя на людей.  ИБО БОГ ПОСТАВИЛ ЧЕЛОВЕКА властвовать на земле и провёл всех животных пред ним.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
вы рассказываете что Христос не может быть Сыном Бога и быть вечным - так расскажите как можно быть истинным сыном и не быть тем же по природе кто и ваш отец ??? иудейская логика не хромала в этом случае! получается что вы то и не уверовали как и иудеи что Иисус есть истинно Сын Божий.

romirezz, вы достаточно бессовестно приписываете иудейскому мышлению то, что по определению в нем быть не может. "Быть по природе равным Отцу" - это жутко богохульная формула, которая могла родиться только в недрах языческой, но не иудейской мысли.
Вы спрашиваете как можно быть истинным сыном и не быть по природе тем же кто отец?
Послушаем Иисуса:

"Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего" (Лука 6:35)

Та же мысль в Мф 5:9, Мф 5:44-45.

Как вы думаете, здесь Иисус об "истинном богосыновстве" говорит? И если да, то как это делает всех учеников "равных по природе" с Отцом?

Старожил
+600
|23 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Валерий-К
В Пятикнижии написано, что и Ангел может прощать

наверно иудеи не читали Пятикнижье что так удивились говоря -  "что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?", да Валерий?

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|23 Июл 2010
0 Цитировать
romirezz, вы достаточно бессовестно приписываете иудейскому мышлению то, что по определению в нем быть не может. "Быть по природе равным Отцу" - это жутко богохульная формула, которая могла родиться только в недрах языческой, но не иудейской мысли.

от того иудеи и обвиняли Христа в богохульстве , что Он претендуя на буквальное Отцовство Бога - делает Себя равным Богу, потому что сын человека - человек, Сын Бога - Бог по природе.., но Христос говорил "Если я не творю дел Отца Моего - не верьте мне..", вы тоже не верите?

 

"Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего" (Лука 6:35) Та же мысль в Мф 5:9, Мф 5:44-45. Как вы думаете, здесь Иисус об "истинном богосыновстве" говорит? И если да, то как это делает всех учеников "равных по природе" с Отцом?

когда узнаете  почему Христос есть Единородный Сын, тогда поймете в каком смысле Он - Сын в отлчии от нас, а так же Ангелов (сынов Божиих)

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
Валерий-К
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Без проблем. Кто делает Иисуса Богом? Какие качества? Как угодно. Ответьте только.

= Я как раз в "Богопознании..."  ДушелОву  хотел показать "откуда растут корни" на то,  почему Иисус Христос - Бог  в ответе Иисуса с небес Савлу:  ...Я Иисус Назарянин (Назорей). что означает на примере Самуила и его матери, которая вымолила у Бога право родить ребёнка, дав обет посвятить его Богу, не что иное, как то, что Сам Бог  посвятил Его ещё до Его рождения (прежде сотворения мира), посвятил Себе. Именно поэтому и назвал возлюбленным Сыном.  Именно Его, после воскресения посадил на Свой престол. Даровал Ему всю Свою власть и силу, что уже сделало Его Богом, именно по образу и подобию Человека (Сына Человеческого - Сына Божьего) сотворил человека Адама, по образу и подобию Его, то есть Себя, Своему.

Ответ на вопрос темы: Кто делает Иисуса Богом - только один, единственный. Это Сам БОГ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий-К
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
, да Валерий?
=Да Ромирез, подробности ответа там, в теме Богопознание....
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|23 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата romirezz
от того иудеи и обвиняли Христа в богохульстве , что Он претендуя на буквальное Отцовство Бога - делает Себя равным Богу,

Это вы, вторя иудеям, придумали и утверждаете что Иисус претендует на БУКВАЛЬНОЕ Отцовство Бога и РАВЕНСТВО с Богом - а Сам Иисус ничего такого никогда не говорил.

Если вы так солидарны с мнением иудеев об Иисусе, то как насчет вот этого:

"Фарисеи же, услышав [сие], сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как [силою] веельзевула, князя бесовского." (Мф 12:24)

Удален
Кн Грека
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Прошу всех обратить внимание на то, что "Кн Грека" разделяет людей по качеству.

Я имел ввиду глупость!

Невежды получают в удел себе глупость, а благоразумные увенчаются знанием.

Откровенно глупые вещи (в данном случае комментарии) можно пропихнуть только... глупым людям. На то и расчет!

Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью.

Но хотелось бы услышать от вас что-нибудь по теме, а не по моей личности)))

Удален
Кн Грека
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата voanarges
Кто это сказал, Кем мог бы быть Бог а Кем нет? Богу возможно все!

Вот это не более чем философия. Я не увлекаюсь.

Но у каждого слова есть своя смысловая нагрузка. Это верно и для русского и для греческого.

Сын означает Сын, в силу происхождения кого-то от кого-то или зависимости одного от другого выраженого в покровительстве.

romirezz предлагает абсолютно новое обьяснение, неизвестное ни в каких языках...

Удален
Кн Грека
|23 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата romirezz
как же не есть..? если для Христа быть Сыном Бога - это быть одно с Отцом

Ну это только по вашему!

Получается что и Дух Святой у тринитариев - это сын их бога. В силу их единства.

Итак имеем уже два "единородных сына" - Иисус и его единородный брат Дух Святой.

Ну и что бы не забыть: Отец тоже у вас является единородным сыном... своего сына, ведь они же едины, и Духа Святого!

Вообщем все являются сыновьями всех в это троице ... а также отцами...

А истинное основание сыновства Иисуса в следующем:

Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго...

ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;


 

Цитата romirezz
вы рассказываете что Христос не может быть Сыном Бога и быть вечным - так расскажите как можно быть истинным сыном и не быть тем же по природе кто и ваш отец ??? иудейская логика не хромала в этом случае! получается что вы то и не уверовали как и иудеи что Иисус есть истинно Сын Божий.

Вы серьезно!?

Я являюсь сыном, но во временном отношении далеко уступаю своему отцу.

Думаю, что все так!

Ваша хваленая иудейская логика обвиняла Иисуса во всех всевозможных грехах! Как же она не хромала!?

Они не могли понять каким образом стоявший перед ними человек может быть буквальным Сыном Бога!

Они не знали, да и не смоглибы  понять ни зачатия от Духа Святого, ни рождения человеческого младенца, Который в силу Своего происхождения является настоящим, буквальным, истинным Сыном Бога.

Но что здесь удивительного?

Вы тоже не можете этого понять!!!

Удален
Кн Грека
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
Потому что в Нем создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, -- все через Него и в Нем создано;

Я как раз вчера пересмотрел употребление πας или всё в Колоссянах.

Однозначно: у Павла πας не означало абсолютное всё.

Скорей речь идет о всём из того, что имеется ввиду.


Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.

Что разве нужно понять это во всём в абсолютном смысле?

О мне всё скажет вам Тихик, возлюбленный брат и верный служитель и сотрудник в Господе

Неужели Тихик рассказал им всё про Павла?

Всё далеко не всегда означает абсолютно всё.

В Кол. 1:15, в Иисусе было сотворено всё в небе и на земле в определенном, а не абсолютном смысле.

Всё из того, что имеется ввиду, а имеются ввиду люди, что ясно вытекает из стиха 23:

благовествования... которое возвещено всей твари поднебесной


ТЕ ЖЕ слова что и в Кол. 1:15 (первородный всякого создания).

Кстати хочу прочитать статью Жозефа Фитзмаера об употреблении этого слова (всё) в библейском арамейском.

Старожил
+176
|23 Июл 2010
0 Цитировать

Для Кн Грека  : - " но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;(Фил.2:7)"

"9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,(Кол.2:9)"

Эти стихи в подстрочном переводе звучат так же как и в синодальном.

Если Сын принял образ раба , т. е . стал человеком , то Кем Он по вашему был до того? Ответ один - Он всегда был в недре Отчем, Он всегда был одно с Отцом , Он был одной природы с Отцом перед тем как принял образ раба (человека). Не удивительно, что Иоанн говорит о том , что Слово стало плотью и обитало с нами.

Удален
FatalitY
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Если Сын принял образ раба , т. е . стал человеком

Бог сотворил человека свободным. Только согрешив, человек стал рабом (греха). Но Иисус НЕ согрешил. Потому чтобы умереть за грехи рабов (подзаконных), Он должен был подчиниться закону и принять образ раба.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|23 Июл 2010
0 Цитировать

Для прозорливца!

Мест интересных очень много, но обсуждать их хочется с интересными людьми!

У вас, как видно, аргументы по Кол. 1:15-20 кончились... не начавшись)

Мои вопросы были как тест на то стоит ли вообще беседовать с вами.

Я их повторю, если хотите!

Что, согласно Павлу, было сотворено ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ?

Почему НЕ НАПИСАНО сотворены НЕБО И ЗЕМЛЯ, но В НЕБЕ и НА ЗЕМЛЕ?

Как нужно понимать слово тварь в Кол. 1:15 в свете Кол. 1:23 и Марка 16:15?

Старожил
+176
|23 Июл 2010
0 Цитировать

FatalitY, если что пишите - пишите по существу. Мир Вам.

Удален
FatalitY
|23 Июл 2010
0 Цитировать
FatalitY, если что пишите - пишите по существу. Мир Вам.

это и есть по существу. А вы, если возразить хотите - то тоже, пожалуйста, по существу.

 

Если Сын принял образ раба , т. е . стал человеком , то Кем Он по вашему был до того?

Сын и есть человек, с момента зачатия Его в утробе Марии. Но Он был Святой Человек, а пришлось принять образ раба, то есть - падшего человека.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Он должен был подчиниться закону и принять образ раба.

Он принял образ раба уже будучи человеком или принял образ раба в своем человеческом рождении?

Удален
FatalitY
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Он принял образ раба уже будучи человеком или принял образ раба в своем человеческом рождении?

уже будучи человеком. я считаю, что это произошло при крещении Иисуса на Иордане.

Именно этим я объясняю удивление Иоанна Крестителя и ответ Иисуса:

так надлежит нам исполнить всякую правду

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|23 Июл 2010
0 Цитировать
FatalitY, если что пишите - пишите по существу. Мир Вам.

И это пишите ВЫ!!??????

Приведите хоть один пример, где бы вы ответили по существу!??

Хоть один!? П-жалуйста!

Удален
Кн Грека
|24 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
уже будучи человеком.

Так мы ни в чем не расходимся тогда в понимании Фил. 2:5-11!!!

Удален
FatalitY
|24 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Так мы ни в чем не расходимся тогда в понимании Фил. 2:5-11!!!

я все еще осмысливаю это, но вообщем да.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|24 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я все еще осмысливаю это, но вообщем да.

А вы давно так понимаете или пришли к этому через эти "баталии" на форуме?

Удален
Кн Грека
|24 Июл 2010
0 Цитировать
Это вы, вторя иудеям, придумали и утверждаете что Иисус претендует на БУКВАЛЬНОЕ Отцовство Бога и РАВЕНСТВО с Богом - а Сам Иисус ничего такого никогда не говорил. Если вы так солидарны с мнением иудеев об Иисусе, то как насчет вот этого: "Фарисеи же, услышав [сие], сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как [силою] веельзевула, князя бесовского." (Мф 12:24)

Я только сейчас заметил этот ваш блестящий аргумент!!!!

Действительно!

У romirezz получается: раз Иудеи сказали "веельзевул в тебе", то так оно и есть...

Разве Иудеи зря скажут...))

Аж страшно представить до каких богохульств  может довести упорство...(((

Удален
FatalitY
|24 Июл 2010
0 Цитировать

Цитата Кн Грека
А вы давно так понимаете или пришли к этому через эти "баталии" на форуме?

задолго до этого форума (до 2005г) я твердо знал, что Бог один, а не трио личностей, и в соотв. с этим рассматривал любые места из Библии. Соотв. я понимал, что Иисус был образом Бога, являясь совершенным человеком. А размышления касаются именно того, как и когда Он принял образ раба. Конечно, и "баталии" помогают, особенно, если удается достаточно долго удержать внимание их участников на сути вопроса.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+57
|24 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Я имел ввиду глупость!

Вы написали то что написали и каждый понял  это настолько, на сколько ему хватило его соответствующего качества.

 

Цитата Кн Грека
Я являюсь сыном, но во временном отношении далеко уступаю своему отцу.

Это только в том случае если вечность в которой обитает Бог пропорциональна времени. А если нет?  А если вечность, это нечто не сравнимое со временным измерением и  на порядок выше? Тогда ваше сравнение себя как сына,  не параллельно  Иисусу как сыну.

Кстати, даже и во временном измерении, если смотреть не в определенный момент времени (как это делаете вы) а наблюдать ваши жизни (вашу и отца) в целом, то вы не обязательно уступите своему отцу во времени,  поскольку можете прожить  дольше него.  А с позиции вечности, возможно, так и нужно смотреть

Удален
Кн Грека
|24 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Вы написали то что написали и каждый понял это настолько, на сколько ему хватило его соответствующего качества.

Имеете ввиду глупость?(соответствующее качество)

Давайте все таки не будем демонизировать друг друга!!!

 

Цитата Бабушкин
Это только в том случае если вечность в которой обитает Бог пропорциональна времени. А если нет? А если вечность, это нечто не сравнимое со временным измерением и на порядок выше? Тогда ваше сравнение себя как сына, не параллельно Иисусу как сыну.

Эти рассуждения имеют смысл если бы не было сказано о рождении Иисуса в определенный момент времени!

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.


Вот как Матфей показывает рождение и начало Сына Божьего!

А вот и Павел говорит о рождении Сына Божьего:

когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону


Я вообще замечаю, что подобные вам сторонники триединого бога очень часто вынуждены прибегать к самой абстрактной логике и умозрительным примерам для обьяснения очевидного нонсенса - "вечного" Сына.

Хотелось бы увидеть вашего "вечного" сына из Писании!?

Я знаю, что его там нет!))) Но все таки!?

Библия четко показывает проихождение Иисуса посредством зачатия от Духа и рождения от смертной женщины. А потому Он одновременно является и Сыном Бога (зачат от Духа) и Человеком (рожден от смертной женщины).

Старожил
+176
|24 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Мест интересных очень много, но обсуждать их хочется с интересными людьми!

Если честно то и у меня начинает пропадать интерес к вашей персоне, слабоваты ваши аргументы , как вы их называете.

Относительно Колос. не поленюсь повторить ответ : " в 23 стихе речь о людях , в 15-16 речь о всём творении , включая тех же людей.

Странно , что вы не видите  направление  мысли и где её граница . Ведь одна мысль заканчивается в 17 стихе, другая начинается с 18 стиха.  До 18 стиха речь о том , что через Сына сотварено обсолютно всё , даже невидимое , которое духовно. А с 18 стиха мысль меняется и уже говориться о том , что  Сыну по праву пренадлежит главенство  и над Телом - Церковью. Почему ? Да потому , что ВСЁ через Сына  до 18 стиха и Церковь в том числе.

Удален
Кн Грека
|24 Июл 2010
0 Цитировать
Относительно Колос. не поленюсь повторить ответ : " в 23 стихе речь о людях , в 15-16 речь о всём творении , включая тех же людей.

Каким образом одни и те же слова

рожденный прежде всякой твари

которое возвещено всей твари поднебесной

вдруг!!! в одном и том же тексте!!! начинают означать СОВЕРШЕННО разные вещи????

я грамматикой занимаюсь давно и основательно, но такого не встречал.)))

И в 1:15 тварь и в 1:23 тварь, и в первом месте вся и во втором вся, а значат почему то разное, насмотря на то, что они в одном и том же тексте!!!)))

Какой же может быть у меня интерес к вам, если вы ради своего тринитарного учения так коверкаете Писания???

А что насчет других моих вопросов? Слабо? Или еще подсказку не получили?)))

Что, согласно Павлу, было сотворено ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ?

Почему НЕ НАПИСАНО сотворены НЕБО И ЗЕМЛЯ, но В НЕБЕ и НА ЗЕМЛЕ?

Старожил
+176
|24 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Но Он был Святой Человек,

Ну да , ничего особенного, просто Святой человек.

Поймите драгоценный , Он был не просто Святым человеком , Он был и остаётся Святым Божиим : " В синагоге их был человек, [одержимый] духом нечистым, и вскричал:
оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.
(Мар.1:23,24)"

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что делает Иисуса Христа Богом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы