Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Э-э-э-э... что написать на надгробном камне? (если что :))

Удален
Олеся
|2 Июл 2014
0 Цитировать

как тебе история Свят-Свята?

сам не подумываешь? с "мосфильма" двинуть в монахи

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Олеся
как тебе история Свят-Свята?

Интересно, конечно. Но вот:

 

Цитата alloe
Я ведь сюда от мира спрятался. Только от него, поверь, трудно спрятаться! Вот ты приехал… Как говорил преподобный Исаак Сирин, «мир есть плотское житие и мудрование плоти.

Избирая пустыню, монашество вовсе не враждует с миром, а поддерживает его, и не только любовью, выражаемой в молитве. Преподобный Феодосий Печерский обличал, мирил и поучал князей, ходил в суд заступаться за обиженную вдову, построил дом для безродных, возил хлеб в тюрьму и в голодное время открывал кладовые для крестьян. Умением успокаивать спорящих и прекращать распри владетельных славилась св. Евфросиния Полоцкая. Преподобный Сергий прошел пешком двести верст ради встречи с князем Олегом Рязанским, и после беседы тот, преложив свирепство на кротость, помирился с Димитрием Донским, что, при раздробленной власти, несомненно имело громадное политическое значение.

Святой Кирилл Белозерский с простотой чистого сердца предлагал Московскому и другим князьям проект всеобъемлющей правительственной программы по улучшению нравов. Преподобный Григорий Пельшемский, оставив монастырь, специально пришел в Вологду, захваченную Димитрием Шемякой, и едва не лишился жизни за велегласное порицание нечестивого князя. И сегодня: монашествующие берут под свое покровительство разоренные колхозы[34], дают работу у себя на строительстве, содержат детские приюты[35], кормят бомжей, реабилитируют алкоголиков и наркоманов и наставляют на путь истинный губернаторов и депутатов Госдумы.

Старожил
+227
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Олеся
сам не подумываешь? с "мосфильма" двинуть в монахи

Кроме того: Иная точка зрения видит единую евангельскую истину, освящающую оба способа человеческого существования, два вида служения, которые вместе выстраивают полноту Воплощения.

Православие не знает западного разграничения: consilia – мирянский вариант спасения по евангельскому совету и praecepta – монашеский, по заповедям. Царство Небесное, по слову Господа, внутрь нас есть, напоминает преподобный Никита Стифат, пустыня излишня, когда мы и без нее входим в царство, через покаяние и всякое хранение заповедей, возможное на всяком месте владычества Божия. Брак не означает снисхождения к слабости неспособных к монашеству; напротив, Григорий Палама уверял, что жизнь в девстве гораздо исполнимее и малотруднее жизни брачной,

а священномученик Иларион (Троицкий) считал монашество уделом слабовольных, нуждающихся в зароке, обете, чтобы связать себя дисциплиной; то же мнение неоднократно высказывал и о. Иоанн (Крестьянкин): сильные христиане живут в миру, а слабые в монастыре.

----------------

И я не думаю, что Свят Святыч в монастыре занимается кино и театром.

Опять же, есть каноны художества в Церкви. А я человек - мирской. Хоть и жутко грешный.

Старожил
+227
|2 Июл 2014
0 Цитировать

Вот, интересный момент:

Вся суть монашеских трудов именно в мотивации, отличной от хозяйственной этики, принятой в миру, где целесообразность и количество труда измеряется результатом, выгодой, эффективностью. Не для достижения слепой покорности, как нынче, древние старцы благословляли иногда нарушать законы агротехники; они учили делать христианское дело в глубоком презрении к конкретной пользе, воспитывали правильное, православное отношение к труду и считали эту цель важнее забот об урожае. Монашество, как заметил о. Георгий Флоровский, создало особое богословие труда.
Авва Зосима, тот самый, напутствовавший Марию Египетскую, повествует об испытании, которому некий старец подверг брата – образцового огородника: он вырвал и истребил все овощи. Когда на грядке остался один корень, хозяин невозмутимо предложил: оставь, отче, сделаем угощение. Старец просиял, довольный: теперь вижу, ты раб Божий, а не раб овощей!.
Соблазн подсчитывать прибыли и строить новые житницы существовал всегда; к тому же нас как‑то постепенно, без боя захватила протестантская мораль успеха, в соответствии с которой бедность, в том числе и бедность монастыря, свидетельствует о глупости, нерасторопности и лени, а не о благородном стремлении к бескорыстию, простоте и свободе. Между тем преподобные Корнилий Комельский, Антоний Сийский, Дионисий Глушицкий, Авраамий Городецкий покидали основанные ими обители с наступлением стабильного материального благополучия; уходили не потому что искали нищеты, а потому что ощущали ослабление благодати. Ибо, как формулировал Ломоносов, что прибавится в одном месте, то отымется в другом.
С точки зрения идеала богатый монастырь такой же нонсенс, как богатый монах. Притом, если, скажем, приверженцы преподобного Иосифа Волоцкого в полемике с нестяжателями выдвигали аргумент о милосердии и помощи бедным, то теперь и в оправданиях нет нужды, т.к. нестяжателей не слышно. Преподобный Нил Синайский уже в V веке осуждал увлечение монахов земледелием, торговлей и всякими приобретениями с целью увеличить приятность жизни. Предостерегал от опасностей процветания и святитель Иоанн Златоуст, считавший безопасность величайшим из всех преследований.

http://www.feofila.ru/plach_tretyey_ptitsy.htm

Старожил
+227
|2 Июл 2014
0 Цитировать

Вот тут у нас идет дискуссия о мире и монастыре: http://forum-slovo.ru/index.php?topic=46599.0

Если кому интересно.

Старожил
+111
|2 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата alloe
на надгробном камне надпись

О, если бы ты спрятал меня в шео́ле*+

И скрывал, пока не пройдёт твой гнев,

Назначил бы мне срок+ и вспомнил обо мне!+

Если умрёт человек, сможет ли он снова жить?+

Все дни моего рабства* я буду ждать+,

Пока не придёт моё освобождение+.

Ты позовёшь, и я отвечу тебе+.

Ты затоскуешь по делу своих рук.

Старожил
+1513
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
Если умрёт человек, сможет ли он снова жить?

О, если бы Ты меня спрятал в могиле

и скрывал, пока не пройдёт гнева срок.

Я знаю, что всё в Твоей силе

и можешь счастливым сделать Итог..

Умрёт человек, вернётся ли к жизни?

Я знаю, что может, и буду ждать,

когда позовёшь из бездонности тризны

и вновь я смогу любить и мечтать.

Поэтому ждать я готов Тебя вечность,

пока не придёт освобожденье моё.

Ты позовёшь, и я тут же отвечу.

Вспомнишь, тоскуя творенье своё.

.

все хорошо единственнное смущает неуверенность: "Я знаю, что может, и буду ждать"

но зато вот эти строки Иова, лично меня ободряют: "Ты гонишься за мною, как лев,

и снова нападаешь на меня, и чудным являешься во мне" - это надо только пережить,

k этому прийти невозможно!

P.S.

В разрезе Нового Завета приходит: перерождение, внутреннее свидетельство, уверенность в

невидимом, помазание и дух премудрости и откровения что бы мы познали в чем состоит надежда

призвания Его и какое богатство славного наследия Его для святых и как безмерно величие могуществa

Его в нас, верующих по действию державной силы Его, Которую Он воздействовал во Христе, воскресив

Его из мертвых.. - вот в чем заключается ПРОСВЕТЛЕНИЕ очей сердца. В противном случае, в мутном оке,

все эти вечные-вещи лишний повод поумничать, поплакать, в музыках услышать знакомы слова,

в книжках найти себеподобные-мутныеочи и вздохнуть душевно и безвыходно. Ибо выход - Сам Выход!

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
+1513
|2 Июл 2014
1 Цитировать

Prosto tak! :))

*   *   *

Так вот теперь сиди и слушай,

Он не желал ей зла,

Он не хотел запасть ей в душу,

И тем лишить ее сна.

Он приносил по выходным ей сладости,

Читал в ее ладонях линии.

И он не знал на свете большей радости,

Чем называть ее по имени.

Ей было где-то тридцать шесть,

Когда он очень тихо помер.

Ей даже не пришлость успеть

В последний раз набрать его несложный номер.

Но в первый раз несла она ему цветы,

Две ярко-белых лилии,

В знак, что более никто, кроме него,

Так не называл ее по имени.

И было ей семьдесят шесть,

Когда её самой не стало.

Нет, не страшила её смерть,

Скорей, она о ней мечтала.

Бывало, знаете ли, сядет у окна,

И смотрит-смотрит-смотрит-смотрит в небо синее.

Дескать, когда умру я встречу его там,

И вновь тогда он назовет меня по имени.

Какая в сущности смешная вышла жизнь,

вышла жизнь,

Хотя, что может быть красивее.

Чем сидеть на облаке и, свесив ножки вниз,

Друг друга называть по имени.

Друг друга называть по имени.

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
+227
|2 Июл 2014
0 Цитировать

Советую всем почитать:

http://www.feofila.ru/plach_tretyey_ptitsy.htm

Старожил
+1513
|2 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата nick3
всем

я пока вот это зацепила, ну-очень понра, потому что почерк христианский на лицо:

"Прощают по целому ряду причин: потому, что время лечит, боль утихает, обида забывается; прощают от хорошего настроения, когда хочется всех обнять и наградить своим расположением; прощают из трусости, отступая перед более сильным; прощают от грандиозного высокомерия, как тот персонаж аввы Дорофея, который сносил нападки и оскорбления братий без тени смущения, потому что презирал их как лающих псов; прощают от эгоизма, чтобы избежать столкновения и не осложнять отношений; язычники, по замечанию Пушкина, прощали из душевного благородства и величия, но не из сострадания и смирения, возможных только в христианстве.

Настоящее, действенное, спасительное прощение требует героической внутренней работы по преодолению кипящего негодования, растравленного самолюбия и душевной боли; оно совершается, если личный интерес приносится в жертву ради исполнения заповеди. В этом случае, когда состоялся выбор в пользу милосердия, прощение становится актом непоколебимого доверия Богу, повелевшему прощать. Тогда, поскольку воля человеческая совпадает с волей Творца, действует всепобеждающая божественная благодать, она возводит веру желающего простить до любви, готовой положить душу за других, и проступок согрешившего вычеркивается, аки не бывший."

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
+1513
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата nick3
А я человек - мирской. Хоть и жутко грешный.

ХОТЬ! :)))

но зато - мирской!

а можно спросить?

P.S.

мирской - это тот кто только не в моностыре,

или тот кто в грехах увяз, но совестью измучен,

или тот кому это слово понравились "мирской" :)),

или тот кто одной ногой на богослужении, а другой "богзнаетгде",

или тот кто весь-такой в боге без Бога,

или тот кто с Богом на-половину,

или тот кто ...

.

твой вариант какой, м-м???

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
+744
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Олеся
чьё?

нашел в инете

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+227
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата alloe
твой вариант какой, м-м???

тот кто в грехах увяз, но совестью измучен,

тот кто весь-такой в боге без Бога.

Старожил
+1513
|2 Июл 2014
0 Цитировать

..значит самобичеваньеце все-таки.. хммм.. а че в Прощение грехов не веришь?

Незнаешь?

Знаешь, но не будешь?

Будешь, но не хочешь?

Хочешь, но неумеешь?

Не хочешь, но чувствуешь придецца? :))

Хочешь, но надеешся еще "пожить"? или ...???

.

у Исаи в 53, еще задоооолго до Спасителя, сказано:

"НАКАЗАНИЕ МИРА НАШЕГО БЫЛО НА НЕМ" - ну разве это не прекрасно?!

P.S.

ну вот ты зелененький, а мне бежать нада... :(

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
+744
|2 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата alloe
Хочешь, но неумеешь?

научим

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+227
|3 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата alloe
..значит самобичеваньеце все-таки.. хммм..

А я - тайный мазохист. Отшлепай меня нежно, нежно...

Старожил
+1513
|3 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата nick3
Отшлепай

ну, не такой уж и тайный! :))

.

Отшлепать говоришь?!

.

ща.. тока расскажу сказочку:

первый мой пастор рассказывал когда-то что он детей своих так наказывал однажды..

один что-то натворит худое, а тот в угол СЕБЯ ставил.. дак что ты думаешь, это наказание

(очень редкое и очень - наказание) оно оказывалось настолько для ребенка несностным,

что тот плакал и умалял отца о пощаде, что он больше так не будет, только из угла выходи

папочка мой родненький, только выходи поскарей...

Вот так и я тебя отшлепаю малышь!

..а еще вернее Он нас всех ТАК давным-давно отшлепал на Голгофе, веришь?

P.S.

а если реально ребенка отшлепать, то это будет всего лишь заслуженная обыкновенная справедливость,

вот почему детям после наказания от чувства вины избавится легко, а если из-за их вины страдает кто-то

невинный, то справедливость не торжествует у них внутри, понимаешь?! вина усугубляется еще больше..

но в итоге худое творить даже не хочется, потому что НЕЗАСЛУЖЕННОЕ прощение, оно переполнят

ребенка безмерной благодарностью и желанием послушания благодейтелю.

.

(справедливость - это как из минуса к нулю вернутся, а милосердие всегда в плюс возводит

и подмывает тебя на тоже самое)

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
+227
|3 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата alloe
Вот так и я тебя отшлепаю малышь!

Тока не будь жестока к себе!

-------------

А ты не думаешь, что у детей таким образом понятие справедливости становится несколько м-м.. своеобразным что-ли?

Ведь теперь можно безнаказанно хулиганить - всегда найтется тот, кого накажут вместо тебя.

Старожил
+1513
|3 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата nick3
А ты не думаешь, что у детей таким образом понятие справедливости становится несколько м-м..

не, у детей не думаю, они же непосредственные.. кстати таким наказанием не надо злоупотреблять

(сказал пастор) предупредил чтоб видимо жизнь малиной не показалась :) а если это все перенести

на нас, на взросленьких, то думаю что понятие справедливости должно пошатнутся в духовную

сторону Благодати и понятие Милости должно обостриться, не?

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
+227
|3 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата alloe
а если это все перенести на нас, на взросленьких, то думаю что понятие справедливости должно пошатнутся в духовную сторону Благодати и понятие Милости должно обостриться, не?

Я думаю грешники и рецидивисты очень обрадуются такому способу их наказания. Особенно преступникам понравится как судьи, стоя в углу на горохе, будут назначать себе сроки и отправятся их смиренно отбывать. Я думаю это будет очень трогательно.

Старожил
+1513
|3 Июл 2014
0 Цитировать

это черезвычайно умное наблюдение Ник, я даже растерялась сперва.

а дети - они же не рецедевисты, а рецедивисты пережившие Христа в углу, становятся как-дети.

Бог ведь поступает с лукавым по его же собаственному лукавству, а с искренним - искренне.

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Удален
Олеся
|3 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата nick3
тот кто в грехах увяз, но совестью измучен, тот кто весь-такой в боге без Бога.

гореть всем в аду синим пламенем, если на покаются, стопудей

----

кот мимо не пробегал?

кстати, говорят, когда в Балаклаве ещё ходили трамваи, коты с набережной, круглые, как глобусы с лоснящимися животами лежали прямь на рельсах, трамваям приходилось останавливаться и, переложив спящих котов, продолжать перемещение...)))

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|3 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Олеся
гореть всем в аду синим пламенем, если на покаются, стопудей

Это мое понимание мирянина - меня.

А вообще, мирянин - это не монах, не священник, а простой христианин.

 

Цитата alloe
..значит самобичеваньеце все-таки.. хммм.. а че в Прощение грехов не веришь?

Это мое понимание мирянина - меня.

А вообще, мирянин - это не монах, не священник, а простой христианин.

Старожил
+1513
|3 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Олеся
коты с набережной, круглые, как глобусы

тока Христом-Богом прошу не делайте акцент на HE круглам как глобус..

просто фотография такая :)

P.S.

Я не то что схожу с ума, но устал за лето.

За рубашкой в комод полезешь, и день потерян.

Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла всё это -

города, человеков, но для начала зелень.

Стану спать не раздевшись или читать с любого

места чужую книгу, покамест остатки года,

переходят в положенном месте асфальт.

Свобода -

это когда забываешь отчество у тирана,

а слюна во рту слаще халвы Шираза,

и, хотя твой мозг перекручен, как рог барана,

ничего не каплет из голубого глаза.

----------------------------------------------------------------------

а вот вчера у Кастанеды прочла, то чему меня мама учила-учила, учила-учила..,

а Карлос взял и подитожил: "Не объясняй слишком многого.

В каждом объяснении скрывается извинение.

Так что, когда ты объясняешь, почему ты не можешь делать то или другое,

на самом деле ты извиняешься за свои недостатки,

надеясь, что слушающие тебя будут добры и простят их."

 

Цитата nick3
Это мое понимание мирянина - меня.

"я-мне-мое" ну это и так понятно :)) ..а в Прощение грехов ВЕРУЕШЬ, а?

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
+1513
|3 Июл 2014
0 Цитировать

Хозяйке на заметку:

.

"Наука рассматривает человека как один из биологических видов. Наука не шутит, наука - играет. Вся наука есть игра по определенным правилам в строго очерченном интеллектуальном пространстве. Поэтому любые суждения "наука доказала, что Бога нет", "наука нашла ген любви" являются антинаучными. Это все равно, что сказать "футбол доказал, что на Марсе есть жизнь". Жизнь на Марсе, вполне возможно, есть, но не футболу это решать.

Не науке решать вопросы религии и этики, потому что человек лишь на свою обезьянью составляющую находится в ведении науки. Обезьяны, однако, не имеют науки - и это намек на то, что наука специфична для человека, а человек специфичен для природы.

Человечество не есть только "биологический вид". Человечество как человечество, как нечто, отличное от обезьяничества, не подчиняется биологическим закономерностям, которые исследует наука. Наука исследует, к примеру, внутривидовую агрессию - явление у животных редкое, но все же случающееся. Но агрессия у людей определяется не только теми законами, которые действуют у животных, но и другими. Точнее, она в огромной части биологическим законам не подчиняется. Это частное проявление того уникального феномена, благодаря которому люди занимают в природе место, непропорционально большое.

О любом биологическом виде можно сказать, что агрессия в нем сдерживается логикой существования. Если в каком-то виде не было бы ограничения внутривидовой агрессии, этот вид был бы обречен на исчезновение. Но применительно к человеку это утверждение не действует. По всем позитивнвм данным, люди обречены на уничтожение. Одно изобретение атомной бомбы или детских телесных наказаний чего стоит! Но - нет этого уничтожения.

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
+1513
|3 Июл 2014
0 Цитировать

Не работает логика "если б все были людоедами, род человеческий бы исчез". Все люди - людоеды, хотя бы потенциально, но при этом как-то влачим живот свой и, что важнее, чужие животы тоже более-менее уважаем и даже поддерживаем. Логично и утверждение "человечество выживает благодаря альтруистам" (Эфроимсон). Логично, но неверно. Ни альтруисты, ни альтруизм не являются решающим фактором в существовании человечества. Этим и оправдывает себя человеческая агрессивность. Если бы святость помогала выжить физически, все были бы святые. Если бы агрессивность (этот антипод святости, на самом деле) помогала выжить, все были агрессоры. Но в человечестве ни святость, ни агрессивность не являются факторами, определяющими жизнь на сто процентов. Это и есть проявление того, что называется свободой и что находится вне ведения ученых и футболистов."

(Священник Яков Кротов)

.

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
+227
|3 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата alloe
.а в Прощение грехов ВЕРУЕШЬ, а?

Верую. Но какой смысл в прощении, если нет покаяния.

Старожил
+1513
|3 Июл 2014
0 Цитировать

а какой смысл ТАК ВЕРИТЬ тогда???

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Удален
Олеся
|4 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата alloe
тока Христом-Богом прошу не делайте акцент на HE круглам как глобус.. просто фотография такая :)

не ну если Христом Богом, то

чик-чирик - ты в домике

)

 

Цитата alloe
а какой смысл ТАК ВЕРИТЬ тогда???

ну, в существование

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|4 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата alloe
а какой смысл ТАК ВЕРИТЬ тогда???

Вот и я о том же.

Э-э-э-э... что написать на надгробном камне? (если что :))

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы