Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Электронная музыка в любых ее проявлениях

Удален
tuchka
|31 Авг 2018
1 Цитировать

Не могут евангельские истины доноситься до сознания и сердец сатанинскими средствами, так же, как не может быть христианской (святой) лжи, христианского пьянства, христианского блуда. Так же не может быть и христианского рока. Это несовместимые, по своей природе, понятия.
Проводники новой христианской культуры слишком любят апеллировать к боговдохновенному поэту, композитору и исполнителю Давиду. Выше мы постарались проанализировать его творческое наследие. Оно совершенно против апеллянтов. Вдумайтесь, какую музыку и на какие слова исполнял Давид, успокаивая буйствующего Саула? Неужели рок, от которого человек возбуждается, звереет? Не повторяется ли на наших глазах история израильского народа?
«Горе беспечным на Сионе и надеющимся на гору Самарийскую именитым первенствующего народа, к которым приходит дом Израиля! …Поете под звуки гуслей, думая, что владеете музыкальным орудием, как Давид…» (Ам. 6:1, 5).

Удален
Diya
|31 Авг 2018
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
С вами все понятно .

Мне кажется, что в этой короткой фразе содержится вся суть общения на форуме "инвиктори", во всяком случае, в последнее время. Всем со всеми всё понятно,  раздали ярлыки друг другу, особо не вникая в смысл высказанной человеком мысли, типа "обличили".

 

Цитата tuchka
один только Давид

Я  поняла мысль, высказанную ain, иначе.  Прославление может быть разным, в том числе таким, какое было у Давида. При этом не было отрицания трепетности и благоговения перед Господом и возведения в правило именно такого поведения.

Мне, например, тоже гораздо ближе лирические и нежные мелодии, рок музыку я не слушаю, но почему мои предпочтения должны быть эталоном?  У меня может быть своё мнение на этот счёт, но могу ли я утверждать что-то от имени Бога, не имея чёткого ответа в Библии? Есть в ней псалмы, но есть и танец Давида, исполненный радости, непосредственности и силы.

Старожил
ain
+1606
|31 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата tuchka
Поэтому пути и средства достижения цели должны быть самые верные, самые точные.

Мир вам. И этот лектор вам расскажет какие. Манипуляция , и приведенный стих говорит об этом. Он обрезан так, что теряется  настоящий его смысл.

"Горе беспечным на Сионе
и надеющимся на гору Самарийскую
именитым первенствующего народа, к которым приходит дом Израиля!2Пройдите в Калне и посмотрите,
оттуда перейдите в Емаф великий и спуститесь в Геф Филистимский:
не лучше ли они сих царств?
не обширнее ли пределы их пределов ваших?3Вы, которые день бедствия считаете далеким
и приближаете торжество насилия, —4вы, которые лежите  на ложах из слоновой костии нежитесь на постелях ваших,
едите лучших овнов из стада и тельцов с тучного пастбища,5поете под звуки гуслей,
думая, что владеете музыкальным орудием, как Давид,6пьете из чаш вино, мажетесь наилучшими мастями,
и не болезнуете о бедствии Иосифа!"  Вот кому горе --подчеркнуто.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|31 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Diya
Прославление может быть разным,

Мир вам. Вы правильно поняли. Мне тоже очень нравится песня "Ангелы в небе, Господа славят". Однажды, когда пели эту песню, служение проходило на улице( не в помещении), то было явное ощущение как эхо, просто чудо, даже пресвитер потом это отметил.(Но заметили не все).

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
tuchka
|31 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата ain
Манипуляция

может быть вы всего послания на той странице не поняли? стих приведен не весь, но именно то и показывает, что и вы сказали - "горе тем, кто думает, что славит как Давид", и делает то, что у вас подчеркнуто.

там же на странице и объяснено, что неразумно оправдывать современное роковое т.н. "прославление" единственным исключительным поступком Давида.

поэтому не понятно, ЧТО вам непонятно. но единственное почему-то вам сходу понятно, что там манипуляция.

Старожил
ain
+1606
|31 Авг 2018
3 Цитировать

Мир вам. Вот к примеру рок группа, слова может наивные, но искренние.                                                                   

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
tuchka
|31 Авг 2018
1 Цитировать

По темке:

Старожил
+284
|31 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата tuchka
Не могут евангельские истины доноситься до сознания и сердец сатанинскими средствами, так же, как не может быть христианской (святой) лжи, христианского пьянства, христианского блуда. Так же не может быть и христианского рока. Это несовместимые, по своей природе, понятия.

Не знаю, кого Вы цитируете, но это просто дешёвая спекуляция.Между блудом и брынканьем на гитаре лежит огромная пропасть. Эти вещи даже сравнивать нельзя. Интересно, как окрестить стиль исполнения ХРИСТИАНСКИХ гимнов в собрании.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+2367
|1 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата ain
Вот к примеру рок группа, слова может наивные, но искренние.


О, ainда,  еще какая рок-группа ! - легендарная, германская  -  Scorpions - предствители классического  рока.
Эта песня  была впервые исполнена автором этих  слов , человеком с  великолепным голосом ,
сразу же узнаваемым всеми в те  04-e  - Klaus Meine.



Да , слова на английском - очень поэтические, полные лирики:
Maybe I, maybe you
Are just soldiers of love
Born to carry the flame
Bringin' light to the dark
You look up to the sky
With all those questions in mind
All you need is to hear
The voice of your heart
In a world full of pain
Someone's calling your name
Why don't we make it true
Maybe I, maybe you
Maybe I, maybe you
Maybe I, maybe you

Удален
Vikentiya
|1 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Scorpions -

Одна из моих любимых.....

Всё уже хорошо.
Старожил
+2367
|1 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата tuchka
Так же не может быть и христианского рока. Это несовместимые, по своей природе, понятия.
DormyD : Не знаю, кого Вы цитируете, но это просто дешёвая спекуляция.

А вот известный на постсоветском пространстве - К.Кинчев утверждает:

Не существует ни христианского рока, ни сатанинского рока. Рок — это голая форма, которую личность… наполняет содержанием, с другой стороны, поёт,

перифразируя Виктора Цоя: Ток неба – звезда по имени Рок.

Удален
IVANYCH
|1 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата ain
Посмотрите, как прославлял Бога Давид, скакал и прыгал, радовался и инструменты громко играли. "И приказал Давид начальникам левитов поставить братьев своих певцов с музыкальными орудиями, с псалтирями и цитрами и кимвалами,

-

Я не против )) Только там про барабаны ничего не сказано . Давид псалмопевец и сам

хорошо играл на музыкальном инструменте (струнном) , а не духовом ) и точно это был

не  барабан ))

-

 

Цитата ain
Многие тексты (мне нравится лирика) берут своей искренностью.

-

А тексты обязательно сопровождаются завыванием электрогитар ? Лирика она

хороша не с агресивным музыкальным сопровождением , а с такой же лирической

музыкой . И здесь лучше всего подходят струнные (акустические) инструменты .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|1 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Diya
Мне кажется, что в этой короткой фразе содержится вся суть общения на форуме "инвиктори", во всяком случае, в последнее время. Всем со всеми всё понятно, раздали ярлыки друг другу, особо не вникая в смысл высказанной человеком мысли, типа "обличили".

-

Да какое там "обличили")) Человек увлекается хеви металом и желает служить БОГУ --

с его слов , а не моих . Про рок музыку уже сказал -- какая её природа . Року не 30 и не

50 лет -- этой музыке тысячи лет и никогда этой музыкой  не славили БОГА Израилева .

-

 

Цитата Римма
легендарная, германская - Scorpions - предствители классического рока

-

Да Римма , их ещё называют немецкими соловьями . А вот интресно -- соблазнение людей

оно должно быть грубым и видно невооруженым взглядом или мастерски замаскированым

под нечто приятное и безвредное ? )) Даже когда не был христианином не любил эту

группу за слишком большую слащавость и навязчивую мелодичность . Но ваш выбор Римма

уважаю.

-

Странно как тут ещё "Европу" не вспоминают с её знаменитым -"The Final Countdown" (Europe)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|1 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Странно как тут ещё "Европу" не вспоминают с её знаменитым -"The Final Countdown" (Europe)

Ну,  шведская Europe - The Final Countdown, в частности - это уж слишком давно было, 1986 -

маленькие совсем мы были.

А вот  System of a Down - это уже наше время молодости. 
Мы же туда, в этот LA Hollywood  на каникулах часто ездили.

Как-то ближе и понятнее нашему поколению SOAD.

Ведь музыка выражает мироощущение. Но ощущение – не есть мировоззрение как доктрина или идея.
Скажем, человек весь томится, всем недоволен, хочет к чему-то иному стремиться, бороться и протестовать. Это мироощущение.
Поэтому ему близка та музыка, которая это мироощущение выражает своими средствами- звуковыми.
Потом появляется условный человек/группа , который/ая  вместе с этой музыкой предлагает конкретное содержание для этих ощущений, выраженное в форме мировоззренческих установок через текст, смысл .
При этом именно эта музыка наилучшим образом выражает для человека  уже не некий аморфный комплекс ощущений, а идею/доктрину, в которую его ощущения вплетены, оформлены.
Как например нам рассказала об этом , своих ощущений форумчанин/ка ain, выше ,

a для вас Scorpions -  слащавость и навязчивая мелодичность;
а  вот музыка Вагнера отражает германскую мифологию,
SOAD -  проблемы людей , их мироощущение в те года в штатах ,
а мелодии/слова песен  из того сборника гимнов - реалии той действительности, в которых жили те верующие люди в атеистическом окружении -  их мироощущение .

Удален
IVANYCH
|1 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
a для вас Scorpions -  слащавость и навязчивая мелодичность;а  вот музыка Вагнера отражает германскую мифологию, SOAD -  проблемы людей , их мироощущение в те года в штатах , а мелодии/слова песен  из того сборника гимнов - реалии той действительности, в которых жили те верующие люди в атеистическом окружении -  их мироощущение .

-

Я думаю проще -- если ты добровольно стал христианином , то ты тем самым взял на себя

определенные обязательства и одно из них не делать того что может увести тебя от БОГА

в плен и паутины сатаны . Я ж не просто так сказал про соблазнение -- оно всегда бывает

замаскированное под нечто благовидное , приятное , с виду безвредное и  обещаюшее

хороший  relax . У музыки есть определенная и устойчивая власть над сознанием человека и

она способна как созидать так и разрушать храм (душу и тело человека , т.е. его жизнь) .

Богодухновенная музыка созидает человека , мирская -- ведет к разрушению . Какой

христианин будет слушать "Nirvana" или "Metallica"? Все идеи их песен это бунтарство

против установленого порядка , ожесточенные сомнения в безграничной благодати БОГА

и больше ничего .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|1 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Да какое там "обличили"

Всегда была уверена, что всё понятно о каждом из нас только Богу.

Удален
IVANYCH
|1 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Diya
Всегда была уверена, что всё понятно о каждом из нас только Богу.

-

Я говорю о взаимоисключающих понятиях , а не о суде . Это всех касается и  нас с вами в

том числе . Никто не свят как только БОГ , но и специально заблуждаться не стоит .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|1 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
А вот  System of a Down - это уже наше время молодости.  Мы же туда, в этот LA Hollywood  на каникулах часто ездили.

-

Группа состоящая из етнических армян ? Когда в 2000 х то слышал их музыку/клип .

Солист - бородач пел разными голосами - от оперного голоса до хард металиста - с

виду было похоже на какой то стеб с реальности )

-

Эта музыка далековата от Христа и Его народа .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+284
|1 Сен 2018
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
Эта музыка далековата от Христа и Его народа

Истинно так, ибо это сказал сам IVANYCH! Ваша категоричность попахивает сектанством.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
ain
+1606
|1 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Только там про барабаны ничего не сказано

Мир вам.  " Давид же и все Израильтяне

играли пред Богом из всей силы,
с пением, на цитрах и псалтирях, и тимпанах, и кимвалах и трубах"   кимвалы---это ударные инструменты типа  тарелок                                                                                                        а тимпан                                                                                      

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
tuchka
|1 Сен 2018
0 Цитировать

Удален
Diya
|1 Сен 2018
0 Цитировать

"Нате і мій глек на капусту, щоб і я була Химка", - говорят у нас в Украине. В России говорят об этом: "И я свои пять копеек вставлю".  Это я о том, что и я скажу пару слов о барабанах. )))  Сейчас загуглила  "музыкальные инструменты симфонического оркестра" и узнала:"В составе ударных инструментов литавры, малые барабаны, ксилофоны, большие барабаны, тарелки, треугольники, кастаньеты и многие другие".

То есть барабаны, как по мне, реабилитированы. Или всё ещё нет? )))

Удален
tuchka
|1 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Diya
То есть барабаны, как по мне, реабилитированы

для плотского Израиля, который еще и Духа Святого не имел, может и простительно, но в НЗ ни в писанном Слове, ни в истории первой Церкви не отыскать примеров такого плотского поклонения Богу. это потом пошло уже под откос.

"Когда человек поклоняется в духе и истине, он исполнен святого благоговения, умиления и страха. Плоть его подавлена, ибо он знает, перед Кем стоит и помнит, что призван со страхом и трепетом совершать свое спасение."

Если попробуете совместить дренькание по барабану и поклонение Богу в Духе и истине, будете первопроходцем в христианстве. Многие пытаются привнести в Божье поклонение что-то свое, новенькое, примирить непримиряемое, и думают, что они этим самым поклоняются Богу в Духе и истине. Не знают, чему поклоняются.

Старожил
+284
|1 Сен 2018
4 Цитировать
Цитата tuchka
Если попробуете совместить дренькание по барабану и поклонение Богу в Духе и истине, будете первопроходцем в христианстве. Многие пытаются привнести в Божье поклонение что-то свое, новенькое, примирить непримиряемое, и думают, что они этим самым поклоняются Богу в Духе и истине. Не знают, чему поклоняютс

Всего лишь Ваше субъективное мнение. Почему все под поклонением понимают пение песен. Новый Завет явно говорит что это образ жизни. По мне уберите вообще т. н. группы прославления, если это вызывает столько споров. Очевидно, что мы не найдём границу, где рок становится роком. Тогда вопрос, до этого он чем был - попом? Уважаемая Tuchka, предложенная Вами проповедь стара как мир. Это из разряда какую одежду носить христианину и что есть. Извините, но если мы рассуждаем до сих пор об этом, то не плотские ли мы?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Diya
|1 Сен 2018
4 Цитировать
Цитата tuchka
Если попробуете совместить дренькание по барабану и поклонение Богу в Духе и истине

Я пробовать точно  не стану. ) Понимаете, хоть я, участвуя в разговоре, несколько раз писала слова "музыкальные инструменты, жанры, барабаны" и так далее, но суть была совершенно не в этом.  Я считаю, что если человек, прославляя Бога и поклоняясь Ему, испытывает благоговение, то остальное не имеет значения. Справедливости ради надо сказать, что я имею в виду личное прославление.

Цитата DormyD

Новый Завет явно говорит что это образ жизни.

Согласна на 100 процентов.

Удален
tuchka
|1 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата DormyD
Почему все под поклонением понимают пение песен. Новый Завет явно говорит что это образ жизни.

если бы внимательно читали и слушали, то это никто и не оспаривал, а говорил конкретно о поклонении в духовных песнопениях.

Старожил
+284
|1 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата tuchka
если бы внимательно читали и слушали, то это никто и не оспаривал, а говорил конкретно о поклонении в духовных песнопениях.

Я и говорил о песнопениях, что это не поклонение по сути.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
tuchka
|1 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата DormyD
Я и говорил о песнопениях, что это не поклонение по сути.

хорошо, что не вы определяете, может ли песнопение быть поклонением.

"в сердцах воспевая Богу" - что это, как не поклонение Богу песнопениями? но по вашим же признаниям Библия для вас авторитет лишь местами дырчато.

Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

...

назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,


Старожил
+284
|1 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата tuchka
хорошо, что не вы определяете, может ли песнопение быть поклонением. "в сердцах воспевая Богу" - что это, как не поклонение Богу песнопениями? но по вашим же признаниям Библия для вас авторитет лишь местами дырчато. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. ... назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,

Где хоть слово, хоть намёк, как это и в какой форме должно воспроизводится. Вы первые накинулись на рок, говоря, что это не для христиан, дескать от сатаны. И Библия для меня не дырчато, а её всё таки писали люди. Не забывайте об этом.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Diya
|1 Сен 2018
4 Цитировать
Цитата tuchka
хорошо, что не вы определяете, может ли песнопение быть поклонением.

Лично меня необыкновенно радует то, что и степень духовности или недуховности любого человека определяет не другой человек, а Господь. Только Он Сердцеведец. ) «и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал» /Деяния 1:24/

Электронная музыка в любых ее проявлениях

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы