Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
* Бог определил, кто будет спасен, а кто будет предан погибели. Этот выбор никак не связан с качествами или поступками человека.

Чей это выбор? Выбор Бога? А где выбор человека? Нету? Тогда за что судить грешника, если ему не был дан выбор стать праведником через веру? Ложный пункт.

 

Цитата Asher
* Бог определяет каждое движение и каждый выбор всех своих творений. Бог управляет волей человека.

Бог управляет волей грешника, убийцы, вора, насильника? Какой глупый пункт.

 

Цитата Asher
* Бог является тем, кто назначил падение Адаму и в Его власти все грехи людей.

Враньё! Бог никого не подвигет делать зло. Зло родилось в творении а не в Творце. Но Бог зщнает, как зло обращать в добро.

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
* Чтобы прославиться Самому, Бог создал многих людей, которые по Его воле пойдут в ад.

Что это Бога представляют в таком свете?

 

Цитата Asher
* Бог производит прелюбодеяние, злоречие и ложь. Бог склоняет сердца нечестивцев к совершению греха.

Какой безумный кощунник составил этот список? Позор!

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Осталось выяснить источник появления "твердой веры".

В разных темах рассказываю, а ты еще спрашиваешь.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Какая прична спасенным отпасть о веры?
Сомнение!

У спасённого сомнение в чём?

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Однако вера это еще не всё, пытаюсь тебе показать но что то не выходит. :) Еф.2:8 Вариант 1: - "...благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар..." или Вариант 2: - "...благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар..." Как читаешь это место?

Что ты пытешься мне объяснить? От того, что ты сделал какие-то акценты, мне твои мысли не понятны.

Изволь их расписать словами. Ты кумеешь. А угадывать не могу и не хочу.

Удален
моисей
|14 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Так в том и дело, что нить разговора сквозь кучу тем проходит, и "размешивается" :)

Трердая вера рождатся в сердце человека от услышанного слова Божьего, и взращается Богом при условии, что человек продолжает интересоваться словом, то есть поливать всход семени тем же словом Божьим, то есть продолжает читать Библию. Так вера от семени слова вырастает в зрелую твердую веру.

Старожил
+2367
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Это Апостол вам лично сказал, или написал где-то?


Да , именно Апостол.

А вы моисей ,  мне сказал , что  в вашей системе, лично вами разработанной - именно так -

спасение - это нечто то, что можно положить в сейф. И вот как положил туда - то и никогда от туда вы то спасение и не вынимаете: ни сам, ни кто-то другой.
Поэтому  Бог - вами представляется именно как  раздатчик этого <спасения> , а Христос - это для вас <сейф>. И лежит там  то < спасение> ваше , как предмет какой-то  сам по себе,

а вы, как  человек, называющий себя владельцем этого нечто  под названием <спасение> , сами по себе.

Спасен однажды - спасен навсегда.  Точка.

Старожил
+2367
|14 Апр 2021
1 Цитировать

А в моем аспекте рассматривания я более склоняюсь к тому, что  спасение - это все-таки состояние человека , находящиегося в самых хороших , тесных , близких отношений  с тем, кого, он считает своим Спасителем. Процессом примирения с Богом, оправдания и возрождения,  в дни жизние человека на земле.
И вот в это состояние спасения человек  входит только  по своему выбору , своему отклику на ту Благую Весть , т.е.    веру  через свое добровольное покаяние, искреннее.
А читая и перечитывая  Послания Апостолов Христа  , их многочисленные предупреждения и предупреждения ,  поняла, что человек из тех спасительных отношений  может и выйти.

Tак же, cвоим собственным , неверным откликом на те или иные ситуации в определнный период своей жизни.

И поскольку  человек постепенно перестает питаться Хлебом Жизни - то у него и появляется то, что называется в евангельских текстах - ожесточение  сердца.

Поэтому я считаю, что спасение не теряет человек, он от него лишь отказывается, сам человек, через постепенное ожесточение своего сердца.

Вот поэтому-то и столько конкретных предупреждений строгих были написаны Апостолами Христа.

Если бы такого не могло произойти - то и незачем было Апостолам

и  предупреждать об этом тех, кто  спасен - однажды , спасен навсегда.

Старожил
+3866
|14 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
Самая большая ересь - когда человек говорит, что он спасён, а на самом деле он даже не знает что это такое.

как бы сказать - движение к Богу - это движение веры. Человек подносит ногу и ступает ,веря, что впереди есть ступенька. И уже оперевшись на нее, стоя на ней - человек ощущает ее (знает о ней, как ты пишешь о спасении).

Царство Небесное подобно семени горчичному. Наименьшему среди всего, но постепенно растущему. И это семя бросается в каждого. Каждый спасается - в самом начале. Если умер (как разбойник на кресте) - так и пошел к Господу в Царство. Кто этим еле видным семенем пренебрег(семя погибло) - пошел в иное место. Кто взрастил (конечно, не своими силами, но силой Божьей) - не понадеявшись, что оно само как нибудь вырастет - получил огромное дерево.

---

Конечно, Бог дает свидетельство о спасении - на примере других, но одно дело - это видеть нечто вне, другое - лично переживать это....

Старожил
+2367
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
У спасённого сомнение в чём?

Ну вы же спасенный же моисей - вот и поделитесь, как у вас самого - с этом делом обстоит?
Никогда  и ни в чем не возникает сомений что вот в той ситуации именно так  следует поступать,
а в этой , при беседе с братом/сестрой - совсем  , не  надо было бы  так: и говорить, и действовать?

А при рассмотрение вот такого духовного понятия - несколько ошибалася , не прав был?

~~~~~~~~~~~~~~~~

Вот о себе скажу  прямо и конкретно - у меня , часто  появляются сомнения .

Поэтому и перечитываю снова и снова слова Христа и Его Апостолов .

IMHO -  слаб человек и изменчив.

Старожил
+1698
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
По здравому смыслу - это бред не выдерживающий никакой критики, те кто знают Библию опровергнут это учение,

Вот поэтому, всем разумным и свободным очень..

 

Цитата Asher
Важно понять, как хитро кальвинизм сместил акценты в природе Бога, чтобы исказить Его главную сущность - Любовь, превратив ее из универсальной и непринудительной в избирательную без выдвижения людям каких-либо условий спасения. Иными словами, учение кальвинизма означает, что ради Собственного прославления Бог осуществляет принуждение людей к спасению, а поскольку не все из них обращаются к Нему, это якобы свидетельствует о том, что таковых Он просто не пожелал спасать, лишив их Своей благодати. Итак, посмотрим, какими качества наделяют Бога те, кто исповедует идеи кальвинизма.

* Бог определил, кто будет спасен, а кто будет предан погибели. Этот выбор никак не связан с качествами или поступками человека.

* Бог определяет каждое движение и каждый выбор всех своих творений. Бог управляет волей человека.

* Бог является тем, кто назначил падение Адаму и в Его власти все грехи людей.

* Чтобы прославиться Самому, Бог создал многих людей, которые по Его воле пойдут в ад.

* Бог производит прелюбодеяние, злоречие и ложь. Бог склоняет сердца нечестивцев к совершению греха.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А вы моисей ,  мне сказал , что  в вашей системе, лично вами разработанной - именно так - спасение - это нечто то, что можно положить в сейф. И вот как положил туда - то и никогда от туда вы то спасение и не вынимаете: ни сам, ни кто-то другой.

Сейфом является Иисус Христос в Духе Святом в моем духе. Кто это может выковырять, украсть или потерять?

Удален
моисей
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому  Бог - вами представляется именно как  раздатчик этого <спасения> , а Христос - это для вас <сейф>. И лежит там  то < спасение> ваше , как предмет какой-то  сам по себе,

Когда Апостол говорит, что моя вечная жизнь сокрыта во Христе, то это может ли кто-то оспорить или вынуть из Христа? Лично у меня нет желания это оспаривать или пренебрегать этим Божьим даром мне за мою веру в Христа.

Если кто-то обо мне думает, что передумаю относительно веры в Христа, то не дождётесь!

Удален
моисей
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
а вы, как  человек, называющий себя владельцем этого нечто  под названием <спасение> , сами по себе. Спасен однажды - спасен навсегда.  Точка.

Точно! Бог не передумает отнять у меня спасение, ибо Он видел мою веру до конца.

 

Цитата Римма
А в моем аспекте рассматривания я более склоняюсь к тому, что  спасение - это все-таки состояние человека , находящиегося в самых хороших , тесных , близких отношений  с тем, кого, он считает своим Спасителем.

То есть, вы спасение сравниваете с эмоцией, а не с фактом наличия у вас во Христе вечной жизни.

А у Аврама вменённая ему праведность тоже была состоянием его душевного подъема?

Вот сегодня у меня хорошее настроение и хорошие отношения с Богом, - значит, сегодня спасён.

А завтра загрустил, помрачнел, "не до вас мне, друзья", и как-то "не молится", - значит потерял спасение.

Старожил
+1698
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
делают круглые глаза: "а при чём тут кальвинизм?!" " а что тако СОСН"?

Это потому так.. что такие современые проповедники нео-кальвинизма - как Дж.МакАртур, Дж.Принс и их адепты.. которые "притягивая за уши" Св.Писания и подавая все это - как "учение" Христа и Его Апостолов.. заблуждаясь (а может спецом - намеренно и лукаво) скрывают тот факт, что их псевдохристианские учения происходят от древнего заблудшего их лжеучителя - Аврелия Августина (начало V-го века) и Якова Арминия (XVI век).. псведохристианские труды которых, полностью оформил и вынес на церковную кафедру их последователь француз Жан Кальвин (XVI век).. Они по-ходу лишь убрали знаменитое супердуховное определение Ж.Кальвином "спасенных" и "неспасенных" а также уровня "настоящей веры" - по наличию у его учеников богатства и успеха в обществе..

 

Цитата Kpиcтинa
Пока вы не сожжёте всю литературу лжеучителей, пока не отречётесь от искажений Писания этим лжеучением, пока не будете искренне просить Бога избавить вас, пока настоящие братья не помолятся за вас, так и будете сидеть в этой ереси без изменений.

К сожалению за всяким псевдохристанским лжеучением, стоят реальные религиозные демоны.. и просто так, заблудшим и порабощенным ими, от них уже не освободиться.. Также и наше оппонирование им тоже ничем не поможет.. Ведь именно по-этому и возникали религиозные очень кровавые войны.. Печалька в общем.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Процессом примирения с Богом, оправдания и возрождения,  в дни жизние человека на земле. И вот в это состояние спасения человек  входит только  по своему выбору , своему отклику на ту Благую Весть , т.е.    веру  через свое добровольное покаяние, искреннее.

Так это "процесс" или "состояние"?

Уже не нужно сейчас говорить об обретении спасения, коли мы говорим о сохранении спасения.

Это две разные темы. Иначе, когда аргументов уже нет, тогда используют в качестве оружия даже палки от знамен и лозкнгов. Уже слова о принятии Благой вести до обретения спасения точно не имеют отношения к нашему разговору о сохранении спасения. Спасение сперва обретается, а потом сохраняется. И это две разные работы. Сначала войска занимают территорию, а потом тыловики наводят в ней порядок. и всё это осуществляется Единым руководством.

Когда сжатую пшеницу отправляют на обмолот и веяние, тогда никто уже не говорит о том, как вырастить и довести до созревания эту пшеницу.

Когда говорим о сохранении жизни больного человека, тогда никто не вспоминает от том, как он был зачат и вынашивался в утробе перед его рождением в мир.

Итак, говорим о сохранении спасения.

Старожил
+1698
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Самое важное, что в Библии даже нет такого словосочетания "потеря спасения".

Самое важное явно сокрыто от вас, господа кальвинисты.. В частности то, что все Св.Писания полны ясно и недвусмысленно описанных событий того, как Господь Бог из-а грехов и отступничества отменял Свои обетования Своему народу.. допускал наказания и погибели, при этом в самых жесточайших формах и их исполенениях..

Обо всем этом, Ап.Павел уже в Новом Завете без намека на отрицание, также недвусмысленно указывая пишет: - "А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы". (1Кор.10:6)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А читая и перечитывая  Послания Апостолов Христа  , их многочисленные предупреждения и предупреждения ,  поняла, что человек из тех спасительных отношений  может и выйти. Tак же, cвоим собственным , неверным откликом на те или иные ситуации в определнный период своей жизни. И поскольку  человек постепенно перестает питаться Хлебом Жизни - то у него и появляется то, что называется в евангельских текстах - ожесточение  сердца. Поэтому я считаю, что спасение не теряет человек, он от него лишь отказывается, сам человек, через постепенное ожесточение своего сердца.

Вспомните свои отношения с многолетним другом, с которым пережили, обсудили множество вопросов и тем. Который всегда откликается на обращение, даже если вы долго не контактироовали между собой.

Кога у вас установились отношения с Иисусом Христом, тогда он стал вашим самым лучшим другом во вселенной, к которому можно всегда обратиться и выслушать его совет, наставление, рассказ, общение.

Который никогда не предаст, не обманет, не увильнет в сторону от неудобных обстоятельств, а будет вегда рядом, и поможет Своею силой в любых обстоятельствах по мере необходимости.

Именно этот друг Иисус Христос поселился в вас и имеет в себе вашу вечную жизнь, праведность и спасение.

Теперь оцение название этого факта: это "процесс" или это "состояние"?

Мне удобнее это называт "фактом", или, в вашей интерпретации "предметом", вполне осязаемым в духовном мире, который надежно сохраняется (ту сейф) в моём лучшем Друге, который меня никогда не покинет.

И Он сам лично дает мне мудрость не отступать от Него, и Он мне обещал меня никогда не покидать.

Удален
моисей
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот поэтому-то и столько конкретных предупреждений строгих были написаны Апостолами Христа. Если бы такого не могло произойти - то и незачем было Апостолам и  предупреждать об этом тех, кто  спасен - однажды , спасен навсегда.

Все слова о сохранении веры, об уклонении от веры, адресованы тем, кто еще в состоянии колебания и неуверенности.

А слова об утверждении веры и правильном поведении адресованы спасенным, которые уже не уклонятся и не поколеблются.

Вы мне рассказываете о человеке, который начал питаться словом Божьим, а потом перестал и зачах.

Иисус тоже мне говорил о таком человеке: "14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; "

И тогда с ними вот что: "53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. "

"Пс.33:9 Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!"

"Прит.15:14 Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью."

Удален
моисей
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей У спасённого сомнение в чём?
Ну вы же спасенный же моисей - вот и поделитесь, как у вас самого - с этом делом обстоит?

Нет у меня сомнений в Боге, Который во мне.

Он меня не покинет, и у меня нет таких намерений.

Вот и спрашиваю у срмневающихся: "сомнения в чем?"

 

Цитата Римма
Никогда  и ни в чем не возникает сомений что вот в той ситуации именно так  следует поступать, а в этой , при беседе с братом/сестрой - совсем  , не  надо было бы  так: и говорить, и действовать? А при рассмотрение вот такого духовного понятия - несколько ошибалася , не прав был?

Ничего не понял. Кто-то на что-то обиделся в моих словах? Нужно ясно и понятно сказать, кто чем не доволен. Гадать не умею.

Удален
моисей
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот о себе скажу  прямо и конкретно - у меня , часто  появляются сомнения . Поэтому и перечитываю снова и снова слова Христа и Его Апостолов . IMHO -  слаб человек и изменчив.

Сомнения в чем? В верности Христа? Нет! Иначе бы не обращалась вновь и вновь к Его слову.

Смнения своем спасении?

Сомненив себе самой?

Удален
моисей
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
берет Библию, читает о Христе и бац... возникает вера которая "притягивает" благодать Божию.

Пришел ученик в школу, привели за руку, иначал читать учебник и бац...возникли в нём знния и вера тому что написано в учебнике такие, что он сдал экзаменя и учителя это оценили достойно.

Этот твой "бац" сколько то времени длился?

Отложи в сторону своё предубеждение в том, что зание о Христе и вера в это знание были тебе внушены и внедрены "бацом".

Это не БАЦ тебе вколотил, а ты сам прочитал и поверил.

Удален
моисей
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Кто то, когда то говорил: вера это как рука из физического мира в духовный. Рука может быть сильной, слабой, длинной или короткой, но она должна быть что бы взять что либо и так же должно быть разрешение и полномочие брать что либо.

Слышал про "руку-веру". Человек верой может что-то взять только после того, как у него она появится.

Значит возвращаемся к вопросу появления веры, а не к тому, что ею можно делать.

Удален
моисей
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Ведь в определённый момент уже не достаточно просто верить в Бога, нужно начинать верить Богу - Его слову и воплощать его в жизнь.

Это хороший совет тем, кто говорит, что верит в Бога, но слова Его не знает и ему некогда читать Библию.

Удален
моисей
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
И вот тут, уже интересное начинается, потому как Его "голос" может казаться тихим а свой "голос" может быть более "громким", и при "шагах веры" определённо возникнут сомнения, принесённые тем самым "подросшим, со времён сада, змеем" - а подлинно ли сказал Бог?!

Вот это личное дело и сободный выбор каждого читателя Библии: верить или не верить написанному в Библии. В этой проблеме пользуешься чьим-то разумом, или своим.

 

Цитата Asher
* Бог определил, кто будет спасен, а кто будет предан погибели. Этот выбор никак не связан с качествами или поступками человека. * Бог определяет каждое движение и каждый выбор всех своих творений. Бог управляет волей человека. * Бог является тем, кто назначил падение Адаму и в Его власти все грехи людей. * Чтобы прославиться Самому, Бог создал многих людей, которые по Его воле пойдут в ад. * Бог производит прелюбодеяние, злоречие и ложь. Бог склоняет сердца нечестивцев к совершению греха.

Ты для чего тут навязываешь повторением это?

Удален
моисей
|15 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
Самое важное явно сокрыто от вас, господа кальвинисты.. В частности то, что все Св.Писания полны ясно и недвусмысленно описанных событий того, как Господь Бог из-а грехов и отступничества отменял Свои обетования Своему народу.. допускал наказания и погибели, при этом в самых жесточайших формах и их исполенениях..

В грехах евреев кальвинисты виноваты?

 

Цитата Asher
Обо всем этом, Ап.Павел уже в Новом Завете без намека на отрицание, также недвусмысленно указывая пишет: - "А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы". (1Кор.10:6) С уважением.

А при чем тут кальвинисты, которые появились много времени позже?

--------

Ашер, почему ты решил, что мы кальвинисты? По каким признакам? Ты уже ознакомился с сутью кальвинизма? Или для тебя все, кто уверен в своем вечном спасении, это кальвинисты?

Старожил
+1698
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
В грехах евреев кальвинисты виноваты?

У Бога нет наций родимый - все от одного Адама.. и все, кто с Господом Богом имел и имеет завет, называется - Его народом.. Христос называет таких еще - "овцы Моего двора"..

Изучай внимательно матчасть а не басни Дж.Принса и еже с ним..

 

Цитата моисей
А при чем тут кальвинисты, которые появились много времени позже?

Древние - аврелиане, арминиане, кальвинисты.. или современные нео-кальвинисты с дочерними СОСНовцами М.Артура.. - Какая разница..? Ведь что у одних, что у других.. корни-то непосредственно из тех-же глубин инферно.

 

Цитата моисей
Ашер, почему ты решил, что мы кальвинисты?

Догмат схожий и идентичны антибиблейские постулаты..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|15 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Или для тебя все, кто уверен в своем вечном спасении, это кальвинисты?

Я не об уверенности в Спасении.. Если уверен, что спасен - я поздравляю.. Но я о том, сколько душ уже сгубил, этот нео-кальвинизм с догматом-СОСН.. Я уже ведь не раз, здесь на форуме свидетельствовал об очень печальном исходе душ-человеческих из-за этого СОСНового учения.. Но вы-же (ваши) мне в ответ постите - "если кто уйдя из собрания из-за греха или бунта - умер/погиб в расцвете сил (угроблен диаволом ни за цапову душу).. то это не значит, что он потерял спасение"..

И это я скажу тебе - жесть!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Да сколько ж повторять: - не внушены и не внедрены, с чего ты взял про это убеждение - не пойму.

С твоего рассказа про "бац".

По-русски трошки разумею. "Бац" - это когда бац и готово!

 

Цитата Mikus2
То что я называвю - свидетельством Божьим, которое не просто как "сухая информация" а если так можно выразиться "информация в помазании Духа".

Вот говорю же, что сочиняешь прямо на ходу.

Какое у тебя могло быть помазание Духа, если ты не имел Духа прежде рождения свыше?!

 

Цитата Mikus2
Никто не рождается с уже внедрённым свидетельством! Все рождаются в падшей природе, потому я и говорил что в "школу греха" никто не ходит, не нужно учится грешить от рождения профессионалы :)

Тем более, Евангелие и праведность нужно изучать и поверить этим словам.

А кто не поверит, тот останется таким, как и был.

Удален
моисей
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Человек верой может что-то взять только после того, как у него она появится.
Совершенно верно, но только если это "правильная вера".

А кристина говорит что нет градаций веры или категорий веры.

А ты вот сам понял, что должна быть та вера, которая угодна Богу.

Неужели Богу угодна вера бытовая про цены на базаре, или бесовская?

Удален
моисей
|15 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Да, к тому самому, еретическому ))) Я верю так: на основании Еф.2:8 - "...благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар..." Сначала благодать (механизм её появления пока опустим ;)) затем вера. Тот же Павел, который был верующим с детства говорил: "...Когда же Бог... призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего..." тем самым как бы показывая разницу между просто верой, и спасением которое он получил через веру по благодати. Очевидно что вера Павла отличалась до действия благодати и после такового. Следовательно момент появления  той самой правильной веры, я считаю наступает в личном присутствии Бога, а не обязательно сначала в "библиотеках религиозных институтов". :)

Значит, Спасительная благодать Бога дарит человеку веру в Иисуса?

Или ты говоришь тут о разных видах благодати Божьей?

Теперь меня так же внимательно почитай или послушай, как там тебе удобнее:

Бог по Своей суверенной инициативе своею всеобщей предваряющей благодатью раздает семя Своего слова всем, чтобы усверовали в это слово и спаслись.

Когда какой-то человек принимает это семя слово в своё сердце - в разум, и удерживает это слово так, что семя дает всход - росток,

тогда Бог по Своей суверенной возращающей благодати взращает это всход, чтобы из него вырос колос для получения плода.

Когда этот всход вырос до зрелого колоса с плодом, тогда Бог по Своей суверенной спасающей благодати берет в свою руку, то есть рождает свыше и спасает этого человека с истинной верой.

Существует еще всеобщая Божья благодать давать всем людям солнце, воду и воздух.

Существует особая благодать Бога для Своих детей - спасенных верующих в Иисуса Христа.

По любому порядок следующий: слышание слова, принятие слова, вера слову, рост веры слову, спасение через веру, жизнь в спасении по вере с исполнением предназначенных богом добрых дел.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы