Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|13 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
и чем же в таком случае обусловлена воля, не наполненностью ли? И откуда же взялось наполнение Каиново которому была подчинена его воля, источник где?

Почему не спрашиваешь, откуда взялось наполнение Авеля? По твоему убеждению оба они наполнены от Бога. Отнюдь! Просто один выбрал добро, а другой выбрал зло.

У меня есть вопрос для тебя сложнее: "как в совершенном змее появилось желание оклеветать Бога и соблазнить жену?" Уж точно не Бог в него вложил это хотение и действие.

Удален
моисей
|13 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
не факт, вера может быть и в суеверие.

Это их вера. У Именея и Александра тоже была своя вера.

 

Цитата Mikus2
Если только не хотели бы получить результат, не взирая на пути его достижения.

Будут пить воду и надеяться на действие свечек.

 

Цитата Mikus2
Верно. Только что это за вера и каков её источник.

Слышали и поверили.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей вера рождается в разуме от слова Божьего, хранимого в сердце. Всё время толкую тебе об этом.
Значит, как и я все время тебе толкую, что первоисточник веры это всё таки Бог. :)

И источник и объект веры - Бог.

Только ты говоришь, что не ты сам повкерио услышанному слову, а Бог в тебя внедрил эту веру. В этом принципиальная разница. По твоей схеме веру можно внедрить и тому человеку. который не имеет слова Божьего. Тогда вера не от слова Божьего, а от хотения Божьего. И не нужно взращивать веру.

Удален
моисей
|13 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
"...Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению". Желание то, тоже от Него, или нет? :)

Этот стих относится только к спасенным.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей По твоей схеме веру можно внедрить и тому человеку. который не имеет слова Божьего. Нет! Невозможно! Без Слова ничего не бывает!

А слово Божие можно ли в тебя внедрить насильно помимо твоего разума?

 

Цитата Mikus2
Отчего это ты называешь его совершенным? В чём именно он совершен?

Бог всё сотворил (цитирую) "весьма хорошо". Или в Божьем творении были изъяны?

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Просто один выбрал добро, а другой выбрал зло.
Выбрал, но не просто.

А как выбрал? Под чьим-то давлением?

Удален
Kpиcтинa
|13 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Такого в Библии нет.

Есть. От первой книги Бытия до Откровения.

Безумие - воевать против слова Божия.

Старожил
olo
-833
|13 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Однако, для всех это повеление.

Потому что Бог ходит среди стана цивильных граждан. Потому и повелевает Бог всем об отхожем месте вне стана.

Так,это справедливо для вояк на полигоне и поныне,у каждого солдата есть шанцевый инструмент.
Или вы хотите меня заставить выходить из подъезда дома , в булочную...
с мачете ,мечем  и лопатой ? 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+690
|13 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Ну не совсем: 1Иоан.3:12 "... Каин, который был от лукавого и убил брата своего..."

Хогда Каину (который был от лукавого), Бог сказал :"у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним". Это значит, что у Каина была возможность (воля), противостоять греху.

Или Бог ошибался?

Старожил
+2367
|13 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
В какую книгу жизни записан был Саул?

По формулировке вашего вопроса ясно, что  вы считаете , что Книг Жизни, тех - много.

Или более чем одна.
Потому что если та Книга Жизни - всего лишь - одна , то тогда  же нет даже нужды  спрашивать -

< в какую > книгу?  верно?

Я вот перечитала по этому поводу

кн.Исход 32:31-33 , там Господь  сказал Моисею  :

- того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей»

А в кн.Псалмов 68:29 -  Приложи беззаконие к беззаконию их, и да не войдут они в правду Твою;
да изгладятся они из книги живых и с праведниками да не напишутся.

А кн.Откровения 13:8 прочитала

И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

Так что же это за Книга?

Все эти три стиха про одну и ту же Книгу Жизни говорят?

Или же  есть более чем одна Книги Жизни?  для праведников и для неправедников, что-ли?

А  книга жизни у Агнца - это совсем другая книга ? Уже третья , получается?

Может исходя из этого , именно поэтому вы моисей  и задали такогой вопрос - в какую Книгу Жизни был записан тот помазанник -царь Саул?










Старожил
+2367
|13 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Во вторых, потому что нет в Библии прямого утверждения на наличие свободной воли.

Ну да, прямого -нет.
Hо заметьте , что и  прямого утверждения что  
так говорит Господь - человек, сотворенный Мной по Моему Образу и Подобию - не имеет свободной воли и право на выбор ,  ни в чем во все дни своей жизни на земле  - также  , нет.

Такого типа доводы - не опровергает и не подтверждают вообшем ничего .

Старожил
+187
|13 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
В какую книгу жизни записан был Саул?

Исх 32:33 Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;

Втор 9:14 не удерживай Меня, и Я истреблю их, и изглажу имя их из поднебесной, а от тебя произведу народ, который будет [больше,] сильнее и многочисленнее их.

Откр 3:5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.

Можете считать, что есть несколько книг жизни, для записи. В одну записываются праведные израильтяне, в другую праведные христиане, в третью праведники из народов, в четвертую праведники со всех концов мира, не достигшие совершенства.

И гадайте, в какую из этих книг был записан Саул, а в какую книгу Самуил - гадайте, если вам интересно.

Я же думаю, что "книга Моя" "поднебесная" и "книга жизни" об одном.

Те, кто записан в книгу жизни, могут быть уверены в своей загробной участи.

И потому, если слова "завтра будешь со мной" принадлежат Самуилу, то они похожи на слова разбойнику "ныне будешь со Мной".

А если это сказал не Самуил, а его привидение сказало "завтра будешь со мной" - это про другое.

Вам, конечно, трудно поверить, что когда человеку отвечают на вопрос, и так, между прочим говорят "завтра твой день смерти". То человек уже не думает про: что я буду делать в этой жизни дальше. Его заботит уже другое.

"Тогда Саул вдруг пал всем телом своим на землю, ибо сильно испугался слов Самуила" (1-я Царств | глава 28:20)

Цитата моисей
Был ли там в явлении реально Саул или другое явление, это не имеет значения, потому что через это явление было сказано решение от Бога, за которым пришел Саул к этой волщебнице. Саул желал иметь ответ, и он его получил. Бог и сатану использует для Своих намерений. Помните, что Павел предал нечествцев сатане, чтобы научились не богохульствовать. А история с Иовом  - величайшее доказательство того, что Бог всегда прав.

Не понял, где связь последних двух фраз с предыдущим текстом. Но ладно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|13 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Далее, после сада, Адам родил детей уже по образу и подобию своему, а не по утраченному подобию Бога.

Нет такого  прямого утверждения в книгах Библии, не говорил Бог-Творец ,  что <после сада, Адам родил детей уже по образу и подобию своему> .
Это уже - сугубо вами , Mikus2 , придуманное .

Старожил
+2367
|13 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Человек может, а Бог не может делать вопреки Себе.

Как вы  говорили, еще раз:

Бог- не человек. Он - Нетварная Личность.
И атрибуты Его Личности - не могут быть априори , такими же как у человека.

Это аксиома - не требуюшая никаких доказательств в обратном.
Поэтому и незачем даже так о Боге и мыслить и писать.

 

Цитата моисей
Бог не раздает напрасно драгоценное спасение в крови Сына, чтобы человек, изменяющий вере в Христа пренебрег этой ценностью

Бог - Не человек.
Бог - Творец .
ОН для меня ни в коей мере не является каким-то <  раздатчиком > .

Поэтому я более всего верю, что ОН сказал через своего Апостола:
«со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение, и действие по [Своему] благоволению» (Флп. 2:12,13).

IMHO - Бог не раздает , а производит во мне и хотение и действие по Своему благоволению, поэтому я и Бог - Не человек.
Бог - Он Творец .
ОН для меня ни в коей мере не является каким-то <  раздатчиком > .
Поэтому я более всего верю, что ОН сказал через своего Апостола:
«со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение, и действие по [Своему] благоволению» (Флп. 2:12,13).
Бог не раздает , а производит во мне и хотение и действие по Своему благоволению, поэтому я и совершаю свое спасение со страхом и трепетом .






Удален
моисей
|13 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Так я про них и говорю, у нас же вроде как тема про спасение.

Тема про спасение.

Есть люди, начавшие верить, но находятся еще до спасения.

И есть люди после спасения.

Те, которые верят, но еще не получили спасение могут уклониться от веры.

А которые после спасения, те не уклоняются от веры, а твердо хранят до конца.

Старожил
+2367
|13 Апр 2021
0 Цитировать

Все верно.
А где же слова Бога-Творца?


Cтих,  процитированный вами , - об этом   не говорит:
HeT  прямого , Его, Бога-Творца  утверждение, что после сада  как вы писали уже не  будут иметь ни Его Образа , ни Его Подобия , а только вот образ и подобие их биологических родителей?

Если вы Mikus2 уж так от других требуете прямого конкретного и прямого подтверждения Бога B текстax  Библии об отсутствии воли и права на свободу  выбора , то почему же здесь в этом моменте без этого обходитесь?
Ну да ладно, проехали.

Удален
моисей
|13 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей А слово Божие можно ли в тебя внедрить насильно помимо твоего разума?
Вера от слашания а слышание от слова Бога, вроде бы последовательность неизменна.

Значит, слово Божие должно попасть в твой разум по твоему желанию, а не всталяется туда кем-то.

Если ты сам его не примешь, то дьявол уносит, чтобы ты не уверовал и не спасся.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Или в Божьем творении были изъяны?
Зависит от точки зрения. ;)

Бог делает всё идеально! В чем причина действий змея?

Старожил
+2367
|13 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
У Бога нет, а вот человек даже веровать умеет напрасно. Но Бог видит истинную веру, и только через эту веру дарует человеку спасение.

Ну да, обратное этому - я не утверждала, да и другие форумчане, по-моему , тоже .

Не понятно мне, по какой причине вы все это , никем не оспариваемые , ни разу -  фразы о Боге  повторяете ?

Удален
моисей
|13 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей А как выбрал? Под чьим-то давлением?
Согласно своей сути, видимо... :)

Значит, САМ выбрал. Не лишен способности выбирать по своему желанию - воле?

Удален
моисей
|13 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Не понятно мне, по какой причине вы все это , никем не оспариваемые , ни разу -  фразы о Боге  повторяете ?

Потому что вы говорите, что человек может взять от Бога спасение, а потом изменить своё решение и пренебречь этим спасением.

А мы говорим, что не даст Бог спасение такому небрежному человеку.

Тогда этому человеку и терять будет нечего.

И разговоров нема про потерю спасения. Не имеет человек спасения и нет вопроса про потерю.

Удален
моисей
|13 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
По формулировке вашего вопроса ясно, что  вы считаете , что Книг Жизни, тех - много. Или более чем одна. Потому что если та Книга Жизни - всего лишь - одна , то тогда  же нет даже нужды  спрашивать - < в какую > книгу?  верно?

Верно!

 

Цитата Римма
Я вот перечитала по этому поводу кн.Исход 32:31-33 , там Господь  сказал Моисею  : - того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей» А в кн.Псалмов 68:29 -  Приложи беззаконие к беззаконию их, и да не войдут они в правду Твою; да изгладятся они из книги живых и с праведниками да не напишутся. А кн.Откровения 13:8 прочитала -  И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. Так что же это за Книга?

Одна книга жизни живущих на земле, и другая книга жизни Агнца, в которую записываются праведники.

Умер человек с земли, - его имя изглаживают из книги жизни живущих на земле.

Вменил Бог человеку праведность через веру, - его имя записывает в книгу жизни Агнца.

Удален
моисей
|13 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Так что же это за Книга? Все эти три стиха про одну и ту же Книгу Жизни говорят? Или же  есть более чем одна Книги Жизни?  для праведников и для неправедников, что-ли? А  книга жизни у Агнца - это совсем другая книга ? Уже третья , получается? Может исходя из этого , именно поэтому вы моисей  и задали такогой вопрос - в какую Книгу Жизни был записан тот помазанник -царь Саул?

Есть еще книги добрых дел и плохих поступков, которые раскрывают на суде белого пресола Отк.20.

И там фигурирует главный аргумент - книга жизни, в которой нет записи имени.

По контексту это книга праведных, которая книга жизни Агнца.

Судят ведь нечестивых, взятых из ада, которые не праведники, поэтому они в аде.

Судимым показывают, что даже при перевесе их добрых дел над плохими поступками, их имена не записаны в книгу жизни.

Удален
моисей
|13 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Не понял, где связь последних двух фраз с предыдущим текстом. Но ладно.

Эти две фразы поясняют предыдущую фразу, которая поясняет текст про явление "Самуила" Саулу.

Старожил
+690
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Когда Каину (который был от лукавого), Бог сказал :"у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним". Это значит, что у Каина была возможность (воля), противостоять греху. Или Бог ошибался?
Цитата Mikus2
Наверное "тогда же", когда и Иисус Иуде сказал "что делаешь, делай сорее"!

Вы не внимательны, или это ответ для "высших умов"? Еще раз попробуйте- это важно, для вас.

Старожил
+2367
|14 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Потому что вы говорите, что человек может взять от Бога спасение, а потом изменить своё решение и пренебречь этим спасением.


Да,  основным пуктом или моментом,  разномыслий наших с вами,  заключается в том, что вы считаете ,
что спасение - это что-то такое, как предмет  статический какой-то. Который вот в сейф положить можно, банковский или какой-то. Поэтому у вас и Бог в роли раздатчика того спасения предстает.


А я  вот перечитывая еше и еще раз те предупреждения и предоостережения, обращенные к рожденным Свыше людям  поняла, что спасение - это непрекращающий
процесс , длящийся до самой физической  смерти  человека.  Процесс - длинною в мою и вашу жизнь.
А так как человек изменчив, то и ничего статического ,  абсолютной неизменяемости ,  в дни жизни его -  нет и не может быть.

Вот именно исходя из этого основания -  четко для себя уяснила , что и  мне  надо совершать свое спасение в страхе и трепете, чтобы у меня не было кораблекрушения в моей вере.

А те ваши красиво и вроде бы верно сформулированные утверждения о Бога, как раздатчике спасения и что спасене то , спрято в безопасный какой-то сейф - воспринимаю как ваши
аллегорические примеры, но  к моему великому сожалению , не соответствующие тому, что пишут об этом Апостолы Христовы в своих Посланиях.

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Как вы  говорили, еще раз: Бог- не человек. Он - Нетварная Личность. И атрибуты Его Личности - не могут быть априори , такими же как у человека. Это аксиома - не требуюшая никаких доказательств в обратном. Поэтому и незачем даже так о Боге и мыслить и писать.

Бог соворил человека по Своему образу: "27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. "

Образ Боий в человеке: творческий разум, свободная воля и всеобъемлющие чувства.

Своболная воля человеку дана при сотворении, и она не исчезла при грехопадении.

Эти атрибуты не у Бога такие же, как у человека, а у человека по образу Бога.

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Свыше людям  поняла, что спасение - это непрекращающий процесс , длящийся до самой физической  смерти  человека.

Понятная позиция. В чем суть процесса? Не освящением ли называется этот процесс?

Есть процесс освящения для роста веры перед обретением спасения, которое в самом надежном сейфе -  в Иисусе Христе, Который во мне.

И есть процесс освящения спасенных или спасаемых, который заключется в очищении их от всего лишнего по предопределению Бога быть им подобными образу Сына Его.

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
ОН для меня ни в коей мере не является каким-то <  раздатчиком > .

А кто раздает людям спасение?

 

Цитата Римма
IMHO - Бог не раздает , а производит во мне и хотение и действие по Своему благоволению, поэтому я и Бог - Не человек.

Вы смешали процесс самого спасения раздачей Богом Святого Духа, с процессом совершения спасенным человеком труда по воле Бога по Еф.2:10.

Удален
моисей
|14 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
HeT  прямого , Его, Бога-Творца  утверждение, что после сада  как вы писали уже не  будут иметь ни Его Образа , ни Его Подобия , а только вот образ и подобие их биологических родителей?

А что после грехопадения в человеке осталось от образа и подобия Бога?

Что изменилось?

Почему апостол говорит, что Бог заключил ВСЕХ под грехом?

 

Цитата Mikus2
Какова роль Бога в этом принятии?

Бог дает, а ты принимаешь или отвергаешь.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей В чем причина действий змея?
Я не знаю как ответить, много есть трактований относительно змея, это и еврейское название из букв где  каждая буква что то означает, и змей как образ адского сатаны, и то что он в книге Бытие змей а в книге Откровения Иоанн его уже великим драконом называет, видимо его (змея) кто то раскормил за это время. У меня лично нет специального откровения на этот счет, просто верою принятый факт - изначальный обольститель.

Ну, на "нет" и спроса нет.

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А так как человек изменчив, то и ничего статического ,  абсолютной неизменяемости ,  в дни жизни его -  нет и не может быть.

Уже говорил, что в человеке до спасения всё изменчиво, и его вера в том числе.

А после спасения вера неизменна по причине наличия спасения во Христе.

Ну, а сам человек, конечно не статуя, и может "выкинуть кандибобер", а потом каяться по эперотеме о доброй совести.

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот именно исходя из этого основания -  четко для себя уяснила , что и  мне  надо совершать свое спасение в страхе и трепете, чтобы у меня не было кораблекрушения в моей вере.

Можно себя сравнивать с богохульниками Именеем и Александром, которые отказалсь от доброй овести?

 

Цитата Римма
А те ваши красиво и вроде бы верно сформулированные утверждения о Бога, как раздатчике спасения и что спасене то , спрято в безопасный какой-то сейф - воспринимаю как ваши аллегорические примеры, но  к моему великому сожалению , не соответствующие тому, что пишут об этом Апостолы Христовы в своих Посланиях.

вот мой сейф:

"10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.

11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.

(1Иоан.5:10-13)"

По вере в Иисуса Бог даровал мне жизнь во Христе, Который во мне дарованным от Бога Духом Святым.

Дух во мне. Иисус в Духе. Жизнь моя вечная в Иисусе.

Даже в сказке эта конструкция отображена:

"Жизнь игла. Игла в яйце. Яйцо в утке"

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Так же как и у Иуды, после определенных слов Иисуса, была ли возможность противостоять греху и не предавать?

Вообще-то была, но он позволил сатане завладеть собой, и был увлечен дьяволом.

 

Цитата Mikus2
Параллель - Бог говорит с Каином и тот делает "своё дело" Иисус говорит с Иудой и тот тоже делает "своё дело".

Да! Это точно параллель. Оба сделали себе во вред по собственному желанию.

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Разум - бывает меркнет.

Деменция.

 

Цитата Mikus2
Свободная воля - зависит от обстоятельств.

Уже говорил, что даже у самого связанного веревками человека остается свободная воля думать что хочет, и верить кому и в кого хочет.

 

Цитата Mikus2
А  всеобъемлющие чувства - не всегда объективны.

Чаще они просто слепы и вопят: "не увижу, не поверю".

А когда увидят, то надо еще и пощупать и лизнуть.

А волнения чувств могут устроить бурю в стакане воды.

очень не надежный партнер для принятия решений по свободной воле.

Но и без них никак не получается

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы