Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Kpиcтинa
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Какое "отвержение"? - могу поесть в другом месте, немного позже. Да, впрочем, - отвергать себя или не отвергать тоже выбор, и значит свобода воли.

если ты не будешь настроен даже в мелочах быть самоотверженным ради Иисуса и Евангелия, то в великих делах тем более себя больше полюбишь, чем Евангелие.

Ну я не лично вас имею в виду.

Удален
моисей
|14 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей и не говорю, что одинаковые.
говорииииишь!

Покажи где!

 

Цитата Римма
IMHO - Не стоит закладывать в основания своих вопросов не корректные слова ( раздача )  беседуя о евангельском понимании того, что есть < спасение>.

Иисус так вообще говорит о разбрасывании, как раздаче слова.

А дарование всякому верующему - это не раздавание?

 

Цитата levko1
Вы опять не внимательны (или уже подвластны заблуждению).   Где вы увидели параллель  у Каина с Иудой? Смотрим:Иисус говорит Иуде, "делай то что тебе предопределено" (можно рассуждать почему).Иуда сделал то что хотел и то что ему было повелено. А Каину разве Бог сказал, делай то что замыслил? Наоборот, "Я вижу что грех тебя атакует, но ты бодрствуй  и господствуй (сильное слово) над ним".Каин не захотел... Мда , как можно видеть здесь паралель?

Иисус видел, что делает Иуда по наущению дьявола Ин.13:2. Потому сказал ему не тянуть время: " Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. " Это не было повелением делать зло. Иисус достаточно сказал предупреждений Иуде прямо: "ты сказал", но тот стоял на своем, как и Каин остался при своем мнении после совета Бога господствовать над грехом. Разве Бог не видел злобу и намерения Каина против Авеля?

Вот так можно видеть здесь параллель.

Просто не искажай смысл сказанных Богом слов. Тогда и мысли про мотивы будут правильные.

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Фантазируете? Это  ведь ваш учитель вам внушил,что вы это не сделаете, ни при каких обстоятельствах. А Мой мне говорит, будрствовать    при любых обстоятельствах и во все времена.

Учитель Иисус! А твой учитель говорит, что ты обязательно изменишь вере? Фантазирую!

Опытный человек знает, что бодрствовать нужно даже на ровном месте.

Поэтому мы бодртвуем и знаем что Бог держит нас за руку.

Старожил
+1698
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Хорошо написано. правда не дочитала до конца, некогда. Но понятно всё.

Не важно.. главное суть мы уловили - кальвинисты придумали себе удобного для них бога, который исполняет их антибиблейские желаниями.. Ну а потом кощунственно притянули к нему Св.Писания(Библию).. и т.д.

Написано: - "многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят" (Мк. 13:6).

Здесь нужно обратить внимание на слова "многих прельстят".. А почему люди внимающие этим лжеучителям поверят им? Да ясно потому, что они будут говорить якобы "от имени" Христа! О мирских пока промолчу.. но скажу о тех, которые не имели достаточно близкого общения со Христом.. такие не смогут распознать этой лже-подделки и поверят этим лже-лстецам.

Хотя современный "кальвинизм", это продолжение древне-гностического канона.. - Одно из учений, которое довольно сильно искажает саму личность Спасителя.

Кальвинизм - это не отдельная деноминация, а богословское учение, впервые представленное средневековым богословом Аврелием Августином (начало V-го века) и полностью оформившееся французским проповедником Жаном Кальвином (XVI век).

Сущностью данного учения является ложное убеждение в том, что в Божьей природе главное не Его любовь, о чем нам свидетельствует апостол Иоанн (1 Ин. 4:8, 16), а Его величие.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Может и так, по вашему - смешала. Но  ведь тогда получается и Апостолы , так же - смешивали. Они же не утверждали конккретно, что спасен однажды-спасен навсегда?

Апостолы не утверждали что спасенный может потерять спасение.

 

Цитата Римма
И что после спасения - никто и никогда не сможет уклониться ? А если и уклонится, то обязательно , всегда , каждый из Takих ,  потом кается по эперотеме о доброй совести. Апостолы еще и о видах совести писали много , так же.

если не писали, то кто это придумал?

Про эперотему говорит Петр 1Пет.3:21 и Иоанн 1Ин.1:9.

Что за виды совести? Знаю про одну человеческую совесть в различном состоянии.

Старожил
+1698
|14 Апр 2021
0 Цитировать

Важно понять, как хитро кальвинизм сместил акценты в природе Бога, чтобы исказить Его главную сущность - Любовь, превратив ее из универсальной и непринудительной в избирательную без выдвижения людям каких-либо условий спасения. Иными словами, учение кальвинизма означает, что ради Собственного прославления Бог осуществляет принуждение людей к спасению, а поскольку не все из них обращаются к Нему, это якобы свидетельствует о том, что таковых Он просто не пожелал спасать, лишив их Своей благодати.

Поскольку же данное лишение Богом некоторых людей спасительной благодати не может не совершиться, следует признать, что Бог предопределил некоторых людей к погибели, как и остальных - к спасению.

Будьте мудры - диавол лжец..! - Основная ложь кальвинистского учения состоит в том, что Бог не только не допускает существования свободы воли человека, без которой не возможна никакая ответственность последнего в духовных вопросах, но и аморальным образом обрекает большинство человечества на погибель только за то, что Сам не даровал ему спасительной благодати.

...Итак, посмотрим, какими качества наделяют Бога те, кто исповедует идеи кальвинизма.

* Бог определил, кто будет спасен, а кто будет предан погибели. Этот выбор никак не связан с качествами или поступками человека.

* Бог определяет каждое движение и каждый выбор всех своих творений. Бог управляет волей человека.

* Бог является тем, кто назначил падение Адаму и в Его власти все грехи людей.

* Чтобы прославиться Самому, Бог создал многих людей, которые по Его воле пойдут в ад.

* Бог производит прелюбодеяние, злоречие и ложь. Бог склоняет сердца нечестивцев к совершению греха.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|14 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Непонятно, зачем это им надо было делать? Если все так именно, спасены  однажды - спасены  навсегда  все  будем ? Вы же  никогда об этом моменте , конкретных ответов не даете.

Постоянно даю конкретные ответы. покажите, где не было конкретного ответа на ваш вопрос.

Ключ в том, что человек спасение получает от Бога только по твердой вере этого человека, а не по колеблющейся, которую он может оставить.

А у вас спасенный может и веру потерять и отказаться от Бога и спасением пренебречь.

Читайте мои посты без ваших предубеждений.

 

Цитата Римма
Ни нигде в Писании сам Бог не утверждал, конкретно и прямо , что после того сада дети рожденные уже не будут иметь ни Его Образ, ни Его Подобие. :);)

В Быт.5 ясно сказано, что Адам был сотворен по подобию Бога, а нарожал по подобию своему после грехопадения.

Так как Бог решил всех заключить под грехом, то не может идти речь о праведности кого-то из новорожденных от Адама. В Быт.9 упрминаеся, что человек сотворен поо образу Божьему, и речь там  людях после Потопа, а не об Адаме. Стало быть образ Божий сохранился, хотя и в инвалидном виде, как показано об этом искажении в Рим.1.

А вот подобие Бога Бог сам востанавливает в каждом уверовавшем человеке по образу Иисуса Сына Его, чтобы человек шаг за шагом удался от греха и обретал подобие Бога в безгрешности.

Удален
Kpиcтинa
|14 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
* Бог определил, кто будет спасен, а кто будет предан погибели. Этот выбор никак не связан с качествами или поступками человека. * Бог определяет каждое движение и каждый выбор всех своих творений. Бог управляет волей человека. * Бог является тем, кто назначил падение Адаму и в Его власти все грехи людей. * Чтобы прославиться Самому, Бог создал многих людей, которые по Его воле пойдут в ад. * Бог производит прелюбодеяние, злоречие и ложь. Бог склоняет сердца нечестивцев к совершению греха.

ужас!

Да. Вот то, что я выделила в цитате. Кальвинистка себя тут на форуме так и вела, хуже мирских грешников, захлёбывалась аж помоями своего злословия. Её удаляли всё время с форума за это. Она снова ломилась сюда и писала, что имеет внутренне свидетельство, что избрана этим её богом. возможно, опять скоро явится.

Вот это и есть плоды лжеучения кальвинизма. Наглядная иллюстрация.

Но вот ещё что важно: некоторые получили эту дозу кальвинизма, но кальвинисты им не признались, что они последователи Кальвина и учат их по водительству этого духа. Так что они тут на форуме исповедуют его идеи, но делают круглые глаза: "а при чём тут кальвинизм?!" " а что тако СОСН"?

У меня в соц сетях по сей день есть "друг", проповедник, с днём рождения меня поздравляет, видео скидывает. Особо некогда было слушать его, думала, что наш брат, христианин. Пока plumka не опубликовала тут его видео для подтверждения кальвинистского учения.Тогда я этого дядьку узнала по его внешнему виду. А такой добрый, ничем от нормальных не отличается. Только что скрывает, что кальвинист он.

Удален
Kpиcтинa
|14 Апр 2021
0 Цитировать

Вот он

Удален
Kpиcтинa
|14 Апр 2021
2 Цитировать

очень  распространённое лжеучение, многие им заражённые даже не в курсе, к т о им сеял эти ядовитые семена, т.к. адрес им никто не сообщал,но идеи неразборчивым всё же понравились. Теперь им нелегко трезво читать Писание: то перевод не тот, то написано одним евреям, то контекст надо брать аж с Бытия...

Удален
Kpиcтинa
|14 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Вы ещё Гитлера сюда притащите.

не оскорбляйте гитлера

гитлер хоть не скрывал, что он фашист, все знали

Удален
Kpиcтинa
|14 Апр 2021
1 Цитировать

Пока вы не сожжёте всю литературу лжеучителей, пока не отречётесь от искажений Писания этим лжеучением, пока не будете искренне просить Бога избавить вас, пока настоящие братья не помолятся за вас, так и будете сидеть в этой ереси без изменений.

Удален
самородок
|14 Апр 2021
3 Цитировать

Самая большая ересь - когда человек говорит, что он спасён, а на самом деле он даже не знает что это такое.

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Бог сеет спасение ,а человек должен вспахивать почву своего сердца - убирать камни, вырывать сорняки, отгонять птиц, которые склевали бы это спасение.

Дьявол уностит слово, чтобы не уверовали и не спаслись. Слово - это еще далеко не спасение.

Не путай понятия, просила Кристина.

 

Цитата Римма
И пока они остаются верующими ,  только тогда и невозможно  отпасть от спасения.

Какая прична спасенным отпасть о веры?

Удален
моисей
|14 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Но нигде , ни в одной книге Библии нет конкретных уверений, что спасен однажды - спасен навсегда , незавимо от всего и вся.

А где написано, что это не так? Только не нужно мне примеров про сомневающихся, которые не укореняются в слове, и отвлекаются на мирское, оставляя слово.

Иисус ясно сказал, что Он готовит к жатве только тех, которые хранят слово в добром и чистом сердце, и от них Он ожидает плод.

 

Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Есть люди, начавшие верить, но находятся еще до спасения. И есть люди после спасения. Те, которые верят, но еще не получили спасение могут уклониться от веры. А которые после спасения, те не уклоняются от веры, а твердо хранят до конца.
Это Теория, сочинённая либо кальвинистами, либо самим моисеем.

Ага! Назови её "мойшизм". )) а ты значит мойшизм от кальвинизма не можешь отличить?

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Не говорил Иисус такого, не говорили этого и апостолы и никто из авторов посланий в Новом Завете.

Самое важное, что в Библии даже нет такого словосочетания "потеря спасения".

Даже у мирских нет такой мысли про из спасение на дорогах и на водах.

Уж если человек получил спасение, то имеет его.

Ты как представляешь себе изгнание Бога из сердца, в котором Бог устроил Свою обитель?

 

Цитата Kpиcтинa
Всё бы ничего, но за этой фантазией кроется полнейшее непонимание цели Божьей. А цель такова: Бог желает Своему Сыну верную и прекрасную невесту и Жену Агнцу.

Ну вот! А ты ему всяких неверных сомневающихся временно верующих сватаешь.((

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Поэтому  к а ж д ы й , последовавший за Христом , будет испытан до донышка,  во всех обстоятельствах, в течение всей жизни, до самого её последнего часа и минуты.

Бог испытывает только Своих спасенных с целью очищения от примесей, только твердо верующих, спасенных через веру.

 

Цитата Kpиcтинa
Так что , если "после спасения" никто не уклоняется от веры, потому что уже зацементированы и запрограммированы, то и  нет Богу   никакого смысла никого испытывать и так долго терпеть эту землю с  ужасными делами живущих на ней.

Как ловко ты тут в одной фрзе соединила моих "спасенных" со своими "ужасными мирскими".

Своих Он испытывает, а мирским предлагает слово, чтобы уверовали и спаслись.

Испытания будут после спасения.

Удален
Kpиcтинa
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
У меня лично, кроме Библии нет книг, да и особо не было никогда, так пара тройка популярных еще в 90е.

да вы всё на себя -то не берите, вы ж вроде не в курсе, что идеи Кальвина продвигаете, конечно, у тех, кто не в курсе, их литературы нет. У вас  это в вашем мировоззрении и отношении к Господу и Его слову, у других ещё и в литературе.

Удален
Kpиcтинa
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Своих Он испытывает

вот для чего их испытывать, какой смысл, если они уже записаны в Книгу жизни и оттуда уж нет возврата?

вы ж сами не замечаете ваших несостыковок

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Но, кто-то может повернуть дело по другому. Терпение - это отказ от свободы. И... Кто прав? Дас, загадка. Для не свободных. Хехе.

Если для него свобода  - это нетерпимость ко всему, то пускай рыпается, и своё отхватит прямо тут на земле. Никакой загадки нет: один выбирает терпение, а другой выбирает бунт.

 

Цитата Kpиcтинa
В притче о сеятеле нет никакого учения о вере или тем более о потере спасения.

Мы точно знаем, что там названо сеиенеи - слово Божие.

Мы можем предположить, что плодом названо покаяние и дальнейшая христианская жизнь

А что названо растущим всходом?

Удален
Kpиcтинa
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
уж, Вы так меня не любите, что даже за Адольфа заступились

что сеете, то и жнёте

с умными говорят на их уровне

с притащившими гитлера говорят о гитлере

Удален
Kpиcтинa
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Ты как представляешь себе изгнание Бога из сердца, в котором Бог устроил Свою обитель?

Ушёл Бог. Ему нетрудно уйти от лжеца, отступника, духовного блудника.

Просто оставил Дух Святой  ан. и его жену сапфиру за их ложь. Всё.

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Это притча о реакции людей на слово Божье!

И какая реакция? Первый совсем не принимает, другой временно принимает, третий принял и оставил, четвертый принял и сохранил и дал плод. Кому из четырех Бог подарит спасение?

 

Цитата Kpиcтинa
Так вы почитайте, моисей , не только кальвинистских лжеучителей, но и противоядие от них - хотя бы ту статью, ссыку даёт Asher.

Щас гляну. О! Это статья моего друга. К сожалению он умер 6 декабря. Он и мои статьи публиковал. И давал мне свои статьи на рецензию.

Геннадий отличался радикализмом, даже завив что человек в раю может по своей свободной воле отказаться от спасения. Когда спросил его "а для чего им это нужно?" Геннадий  добавил, что там таких не найдется, потому что наличие возможности не значит, что она будет употреблена на практике.

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А Учение о потере спасения  -- в Посланиях Павла и других авторов. Там яснее ясного говорится о том, что отпадшие от Бога   БЫЛИ ПРИЧАСТНИКАМИ СВЯТОГО ДУХА!!!!!!!!!   Так слышно? это вам не притча. Это серьёзное и мощное учение Нового Завета. (см. Рим.6:6)

Что там в Рим.6:6 про спасение?

Кто был и в чем причастником Святого Духа?

Не очень-то нападай на слова Христа! Он от твоих нападок точно увернется, а твоё же к тебе и вернется. Именей и Александр были ли причастнииками Святого Духа?

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Вот про этих можно говорить, что они потеряли веру, уклонились от слова.
уклонились от слова, но веры не теряли, потому что её и не было вообще!

А вера чему, если нет слова Божьего, от которого уклонился? Во что верит  без слова?.

Если веры не было вообще, то как ты могла объявио их спасенными?

Ты ведь спасенными объявила даже с временной верой с неукоренившимся словом.

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Вот про этих можно говорить, что они потеряли веру, уклонились от слова.
уклонились от слова, но веры не теряли, потому что её и не было вообще!

А вера чему, если нет слова Божьего, от которого уклонился? Во что верит  без слова?.

Если веры не было вообще, то как ты могла объявить их спасенными?

Ты ведь спасенными объявила даже с временной верой с неукоренившимся словом.

 

Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей вера - это еще не спасение.
Вера  в Иисуса Христа - это спасение. Так говорит Господь. А ты кто?

Вера в Иисуса Христа, как у кого из четырех почв?

 

Цитата Kpиcтинa
Нет градации ВЕРЫ на временную, преждевременную, безвременную и прочее.

Иисус об этом говорит. Успокойся и не беги впереди Господа.

Старожил
olo
-833
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
он спасён, а на самом деле он даже не знает что это такое.

И что оно такое ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
самородок
|14 Апр 2021
1 Цитировать

Так, один уже сознался... Кто следующий?

Удален
моисей
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Где у меня кальвинистсткий подход?
моисей, если ты отвергаешь Римл. 6:6, истории об Ан. и Сапф. придаёшь радостный оттенок спасённых лжецов, то никакой ты не твёрдый в вере, а помощник лжеучителям, которые уже научили таких, как Mikus,Миха,plumka и т.д. - ничего делать не надааа! бог спасением "не разбрасывается" раз я верю, что христос был есть и будет, значит он меня люююююююбит и тянет в цб по-любому! Ужас!

По делу без эмоций ответа нет?

 

Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Апостол призывает делами утверждать веру и спасение.
скажи, какой смысл УТВЕРЖДАТЬ,  если всё уже забетонировано Богом и ты спасён навеки? отдыхать надо среди роз при такой самоуверенности.

Освящение называется. Вера моя и спасение Божие неизменны, потому что мы вдвоем теперь навеки.

Удален
Kpиcтинa
|14 Апр 2021
0 Цитировать

Эх, старые темы теперь мне нравятся. Многие были разумнее, чем сейчас. Вот классное мнение брата:

Цитата lomeiko2

Писание говорит, что мы спасены в надежде (Рим.8:24). это как после катастрофы "Титаника" мы находимся в шлюпках. мы верим, что помощь идет, но пока не видим физически (реально в ночь катастрофы судно "Карпатия" пришло под утро). важно не просто сидеть, а проявлять активное ожидание: ободрять отчаявшихся, наладить связь с другими шлюпками, выловить тех кто еще баракхтается в воде (спасся сам - спаси другого). это если утрированно. а вообще, спасение можно потерять, например за отказ помочь нуждающемуся брату (попасть в категорию "козлов" или "пяти немудрых дев" или "закопавших талант")

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы