Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|23 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Ни один отступивший не хотел отступить. Просто не особо рассчитал свои желания и возможности (иначе - цену. которую нужно заплатить). Свой вклад в дело спасения. Как сказано в известной притче - у одних украл спасение сатана (сердце их было ожесточено, так что Семя (Христос) не успело и прорасти), другие - были не основательны (не допустили Семя глубоко внутрь сердца, не уделили должного внимания, значения, жили только на эмоциях и благих побуждениях, какое-то время), у третьих Семя росло, но погибло на фоне забот житейских и т.п. отвлекающих факторов.

Там речь Иисуса о спасении через веру, которая происходит от слова Божьего?

Знаем, что вера спасительная от слышания слова Божьего.

Написано, что дьявол уност не спасение, а слово Божие, "чтобы не уверовали и не спаслись".

Первое - это слово Божие, данное Богом. Второе - это вера САМОГО человека этому данном Богом слову.

Третье - это спасение дарованное от Бога за веру САМОГО человека слову Божьему.

Нужно постоянно помнить откуда берется слово, откуда появляется вера, и как человек обретает спасение.

Удален
моисей
|23 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Спасение наше в руках Бога, а не в наших.  По аналогии с билетом (пропуск в рай), который мы однажды купили и крепко сжимаем в руке, боясь потерять, потому что думаем, что спасение зависит от этого билета, а не от последнего слова  Бога в ответ на наш образ мыслей, поведение и всю нашу последующую жизнь. А "билетом" можно назвать рождение свыше. Вот представьте,  мы подходим к вратам рая и суём Богу свой билетик.. "Нет, по своему образу жизни ты не достоин попасть сюда." -  "Но у меня ведь есть билетик!"

Если моё спасение в руке Бога, а не в моей, то о каком "билетике" говоришь?

Разве мною-спасенным не Бог управляет и движет ради Его дел на земле?

Значит, не в моей руке никакого билетика на спасение, а есть в моем разуме и воле моя вера словам Бога, через которую Бог вменил мне праведность и даровал спасение, которое хранится во Христе, в руке Бога.

А когда в этой жизни моё поведение не нравится Богу, точто Он делает со Своим нерадивым чадом?

Правильно! Может сделать мне любое наказание в любом виде от порицания до казни.

 

Цитата алеб
Вообще - "цыплят по осени считают" и "хорошо смеется тот, кто смеется последним". Нужно проявить то же усердие и утвержденность во Христе до конца. Сатана будет стараться увлечь и избранных. Только забывая о себе и своем спасении, но полагаясь на Христа, служа Ему - можно достичь Его Царства. Пребывая с Ним тут и сейчас, в Его Царстве - которое в наших сердцах. А кто пожелает спасти себя, тот потеряет жизнь свою. Кто не ищет Его Царства, а своего царствования. Кто других членов Царства почитает недостойными себя.... Кто назидает себя, а не других. Кто ищет свой путь, а не как все остальное стадо овец... В общем, суть ясна. Проблема не в том ,чтобы куда-то попасть, проблема в том ,чтобы уметь жить там, куда хочется попасть....

Что впереди: служение Богу или вера и спасение?

Удален
Русалочка
|23 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Если моё спасение в руке Бога, а не в моей, то о каком "билетике" говоришь?

Билетик - это кредит доверия. Если оправдаю возложенное на меня доверие, то смогу воспользоваться билетиком.

 

Цитата моисей
А когда в этой жизни моё поведение не нравится Богу, точто Он делает со Своим нерадивым чадом?

"8Но вы сами обижаете и отнимаете, и притом у братьев.

9Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют."

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+187
|23 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Это да, и снова начнется "холивар" где одни будту подразумевать согрешения а другие неизбежность.

Я специально привел два библейских сюжета - какой спор. Скажите по первому случаю и второму, свое мнение. Где Давид мог нести крест, а где нет.

Кстати, Давид из избранных, тоже.

А про крещение есть и в ВЗ - "1Кор 10:2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
ain
+1606
|23 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Есть разница. Частица " же " вносит свой смысловой глупый оттенок. Была частица эта в оригинале?

Мир вам. Причем здесь частица?))) Вы говорили, что если буду утверждать неверно, и мне покажут по Писанию, то признаете свою неправоту. Ведь вопрос был  - "овцы знают Меня" или по синод. "мои знают Меня", я не стала копировать синод. п.ч.  речь Христа там выделена красным, у меня как-то получилось тоже красным здесь напечатать. А если Вам перевод не понравился, это не ко мне, просто он ближе к синодальному( к которому все привыкли)

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|23 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
за себя отвечаю вам так: и хотя ничего не знаю за собой, но тем не оправдываюсь, Судья же мне Господь. Грех может разлучить человека с Богом. В Римл.8 главе сказано, что ничто не разлучит христианина с Богом. Но грех там не назван. Если бы человек, родившись свыше, стал неспособным грешить, о, тогда -да. Никто не потерял бы спасение. Но даже ап. Иоанн пишет, что если согрешите, есть у вас Ходатай, Иисус Христос. Но Он не будет ходатайствовать, если ты не каешься. Тысячи и тысячи не каются, согрешив. Одни из-за лжеучений, которые сделали их слепыми, другие из-за денег, которые им нужны, и , если покаяться, то надо от десятины отказаться, а это для них неприемлемо; третьи не каются в своих грехах из-за гордыни, от которой лично надо было отказываться, но привык к гордыни и лицемерию и не замечает, что говорит одно, а думает - другое. Четвёртые прельстились ценностями мира и не могут покаяться. А если христианин всё же, обращаясь к Богу, называет свой грех, просит прощения, НО потом продолжает тот же грех, то гнев Божий только вызовет такая формальная молитва.

Первые - чевертые. А ты сама можешь ли потерять спасение? Можешь ли не каяться за совершенные грехи?

Удален
моисей
|23 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
11 Кто знает силу гнева Твоего, и ярость Твою по мере страха Твоего? (Пс.89:11) Попадаются в капкан собственного греха те христиане, которые лично Бога не знают, но научены кем-то из людей, что Бог только любит и больше ничего. Искажённое представление о Боге. Поэтому нет в них страха лицемерить, лгать, осуждать, клеветать, льстить, жонглировать цитатами из Библии к месту и не к месту.  Вот и не каются, что надеются на такое всепрощение Бога без твоих плодов покаяния. Мало сказать: прости. Надо перестать это делать, за что каешься. Но многие даже и не каются за такие "мелочи". Они их и не видят у себя. А когда кто-то им подсказывает, то выкручиваются и оправдываются. 7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис.45:7) Ещё есть грешные христиане, которые считают Ветхий Завет не имеющим отношения к ним. Если Ветхий Завет имеет отношение к Отцу Господа нашего Иисуса Христа, то он имеет отношение и к христианам.

Которые лично Бога не знают, они и не христиане.

Что ты имеешь в виду, когда говоришь, что Ветхий завет имеет отношения к Христианам?.

Христиане живут в новом завете с Богом.

А ветхий завет только для потомков Авраама, Исаака и Иакова: Авраамов завет и Синайский завет с законом Мосеевым.

Удален
моисей
|23 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата Mikus2 Те кто лично Бога не знают, христианами называться не могут. Но это всего лишь я так думаю.
да, это только ваше мнение Библия говорит по - другому. Слушайте: 1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и 1)приняли, в котором и 2)утвердились, 2 которым и 3)спасаетесь, если преподанное 4)удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. (1Кор.15:1,2) Евангелие - центр жизни христианина. Евангелие надо не только принять и утвердиться в нём, но и удерживать его неискажённым. самому. Это часть и ответственность человека. Если принял Евангелие и утвердился в нём, то называется Христианином, но если потом пошёл по тропинке николаитов, законников, кальвинистов, речников и прочее усложнение - то ТЩЕТНО УВЕРОВАЛ. Вот из-за этого будет плач и скрежет зубов: был близко к Господу, был христианином, но не стал хранить в чистом виде. По разным причинам кто-то добавил к Евангелию что-то своё.

Кристиа, покажи в этом своем пояснении, где про познание Бога? Сказано же, что не может быть человек христианином , если не знает Бога.

Вот тот с каменитоым сердцем принял с радостью слово Евангелия, но не дал этому слову укорениться в своем разуме, остался без плода веры и получил спасение от Бога, стал Христианином?

А тот с тернистой почвой сердца принял слово, и укоренилось слово, и дало семя всход, но эти все перечисленные тобою штучки заглушили всход и остался и он без плода. Это чтоли был Христианин без плода от всхода слова Божьего?

Удален
моисей
|23 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Билетик - это кредит доверия. Если оправдаю возложенное на меня доверие, то смогу воспользоваться билетиком.

Нет ничего такого про кредит от Бога.

Есть вменение праведности и спасение от Бога через веру.

Есть вера твердая и неотступная, которую Бог видит, значит бог дает святого Духа в сердце для соединения с духом верующего человека. И обратно не забирает, а доводит начатое дело до конца.

Удален
моисей
|23 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
"8Но вы сами обижаете и отнимаете, и притом у братьев. 9Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют."

Наверно думаешь, что братьями здеь Иаков называет братьев Христан?

Смотри кому он адресует своё послание:

"1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться.

2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,

(Иак.1:1,2)"

Евреи там братьями называются у него.

Ну и мы с удовольствием прислушиваемся к наставлениям.

Но не всё на себя навешиваем из того, что к нам не относится.

Там в среде евреев в рассянии были и христиане и иудеи. Иаков обращается к ним всем.

Как нам полезны наставления ветхозаветных пророков, так и иудеям полезны наставления новозаветных пророков.

Источник всех этих слов Всевышний Дух Святой.

Но между иудеями и христанами есть различие в том, что христианами становятся только те, кому Бог вменил от Себя праведность и сыновство через веру в иисуса Христа.

А иудеи получают праведность от Бога через старание исполнять слова Бога в законе Моисеевом.

Христиане о своем спасении знают по залогу Святого Духа, а иудей узнает от своём спасении, когда ангелы относят его на лоно Авраамово. Поэтому иудей в течение своей жизни старается в надежде спасния, а христианини исполняет Божьи порученя, будучи уверен в своем спасении через веру.

Удален
моисей
|23 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Надеюсь проверку моисеем прошёл... :)

Ага!)

Старожил
+3866
|24 Мая 2021
0 Цитировать
20 Ведь если люди эти смогли когда-то, узнав Господа [нашего] и Спасителя Иисуса Христа, избавиться от скверн мира сего, а потом снова погрязли в них и побеждены ими были, то они оказались в еще худшем положении, чем были сначала . 21 Лучше бы им вообще не знать пути праведного, чем, узнав его, повернуть вспять, отвернуться от святой заповеди, что передана им.

II Послание Петра 2:20-21

17 Но вы ведь уже знаете, друзья мои, обо всем об этом, так что остерегайтесь, чтобы не обольстили вас нечестивцы какие собственным заблуждением и не изменили бы вы своей твердости. 18 Возрастайте, напротив, в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему же и ныне, и в День Его слава! [Аминь.]

II Послание Петра 3:17-18

---

 

Цитата Mikus2
То что может сделать человек сам по себе?

"каждый понесет свой крест" - это все, что могу сказать в ответ.

 

Цитата моисей
Написано, что дьявол уност не спасение, а слово Божие, "чтобы не уверовали и не спаслись".

в первом случае да, в 2х остальных - человек спасен был, но или сам в себе был поверхностным, не основательным, или извне на него навалились заботы, и он отпал, и ростки слова (т.е. рождения свыше, спасения) погибли.

 

Цитата моисей
Первое - это слово Божие, данное Богом. Второе - это вера САМОГО человека этому данном Богом слову. Третье - это спасение дарованное от Бога за веру САМОГО человека слову Божьему.

Третье - это симбиоз первого и второго. Семя (слово) бросается в человека, и там проростает - это все. Дополнительного бросания (как ты пишешь - спасение дарованное от Бога за веру) от сеятеля, в благоприятную почву - нет. Всем брошено то же. И не принявшему, и принявшему. Но один распорядился так, а другой иначе.

Старожил
+3866
|24 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Что впереди: служение Богу или вера и спасение?

человек узнает о Боге, потом желает служить Ему ,потом кается и принимает крещение во Христа, и далее служит Ему. Что впереди - не могу сказать. Служение возможно только тем человеком, кто спасен, и наоборот, спасение возможно только для того, кто служит.

Удален
моисей
|24 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
в первом случае да, в 2х остальных - человек спасен был, но или сам в себе был поверхностным, не основательным, или извне на него навалились заботы, и он отпал, и ростки слова (т.е. рождения свыше, спасения) погибли.

Спасен без наличия плода от посеянного Богом слова Божьего? А чем они отличаются от первого, который тоже не уверовал слову Божьему и не имеет плода?

Всходы от слова, которые появились в тернистой почве, это рождение свыше от Бога?

Так можно сказать, что каждое яйцо, снесенное курицей, которое сварили на завтрак, это погибший цыпленок.

Удален
моисей
|24 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Третье - это симбиоз первого и второго. Семя (слово) бросается в человека, и там проростает - это все.

Что прорастает из слова? Какой плод вырастает из этого всхода?

Дает ли Бог спасение людям не благонадежным для Царства Божьего?

 

Цитата алеб
Дополнительного бросания (как ты пишешь - спасение дарованное от Бога за веру) от сеятеля, в благоприятную почву - нет. Всем брошено то же. И не принявшему, и принявшему. Но один распорядился так, а другой иначе.

И как же распорядились те двое с каменистой и тернистой почвой сердца?

А как ты понимаешь процесс поливания этого насаждения?

 

Цитата алеб
человек узнает о Боге, потом желает служить Ему ,потом кается и принимает крещение во Христа, и далее служит Ему. Что впереди - не могу сказать. Служение возможно только тем человеком, кто спасен, и наоборот, спасение возможно только для того, кто служит.

Не можешь и не можешь! А мне вот легко видно в твоей последовательности что впереди, и что далее.

Если спасение всем кто служит Богу делами рук человеческих, то в первую очередь у них должна быть вера словам Бога, ибо без веры Богу не угодить, и вся та служба Ему не нужна. Значит, нет никакого "наоброт".

Авраам сперва повери Богу, а потом принес Исаака на жертвенник.

Бог вменил праведность Авраму задолго до этого служения жертвоприношения.

Старожил
+1282
|24 Мая 2021
1 Цитировать

Я честно попытался прочитать последние 30 страниц темы...

Не осилил =)

Но заметил одну тенденцию - это когда оппоненты приписывают другим совсем уж абсурдные крайности, а потом их опровергают.

При этом с трудом понимают, то с чем спорят.

-

Наглядный пример ( Asher без обид - это просто пример ):

 

Цитата Asher
их псевдохристианские учения происходят от древнего заблудшего их лжеучителя - Аврелия Августина (начало V-го века) и Якова Арминия (XVI век).. псведохристианские труды которых, полностью оформил и вынес на церковную кафедру их последователь француз Жан Кальвин (XVI век).

Кальвин не был последователем Арминия.

Более того у них были диаметрально противоположные взгляды.

Это две обочины дороги - кальвинизм и арминианство.

Кстати те кто спорят с "кальвинистами" в данной теме, в большей части являются "арминианами".

-

Интересный факт зафиксированный на практике (в свое время дискутировал с кальвинистами) - "продвинутые кальвинисты" доводят до абсурда учение Арминия, а потом его успешно опровергают.

То же самое делают оппоненты кальвинистов в данной теме.

-

-

А еще забавно наблюдать со стороны, как "тварные создания" спорят о тех или иных свойствах или чертах характера НЕПОСТИЖИМОГО БОГА.

И что менее забавно - это осознавать то, что сам зачастую в этом участвуешь...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|24 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Дает ли Бог спасение людям не благонадежным для Царства Божьего?

моисей,
Зачем формулировать вопрос так, чтобы люди за Бога говорили?

С какой целью вы это делате моисей?, непонятно.
Ведь и вы и все форумчане читают в разделе Новый Завет слова Христа , заключающий в себе ответ на ваш вопрос дан Им- Богом-Сыном:
Иисус вам отвечает:
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.  Ев.Иоанна 3гл.

а еще, Иисус   сказал : никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.
Евангелие от Луки 9:62

Поэтому и говорят Апостолы Христа столько предупреждений , столько наставлений, тем, < возложившим руку свою на плуг>потому что нет , нет того, что  называется < безопасностъ святых>.
Поэтому и строгие слова звучат - совершайте свое спасение в страхе и трепете. Вот тогда и будете  <благонадежны> для Царствия Божия.

Вы моисей- вот за себя многократно уже свидетельствовали ,   
уверено, что уж вы-то никогда не поколеблетесь, и всегда будете благонадежны для Царствия Божия.

Ну и хорошо делаете.
Но эта ваша уверенность лично в вашем спасении - это сугубо ваше чувство. Вот и все.

А вот Mikus2  уверено заявил ранее, что человек запросто может уйти сам из сферы влияния Божией Благодати :
цитирую его слова от 21 мая :
Но благодать то Божья многоразлична, не так ли?
И в определенных сферах её запросто можно лишиться.


Старожил
+2367
|24 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Я честно попытался прочитать последние 30 страниц темы... Не осилил =)

и решили всему миру об этом поведать, да?

 

Цитата Бродяга
Кальвин не был последователем Арминия. Более того у них были диаметрально противоположные взгляды. Это две обочины дороги - кальвинизм и арминианство.

Да уже все выяснили и не путают, что Арминий как раз был сначала сам последователем Калвина, а потом засомневался в учении своего наставника и
сформулировал свои собственные  тезисы в своем трактате -

Объявление Мнений, Полное Переворачивание Основания.

 

Цитата Бродяга
Кстати те кто спорят с "кальвинистами" в данной теме, в большей части являются "арминианами".

А к чему  вы Бродяга Ваня, еще не осилив  даже 30 стр,  спешите всех участников разделить: называя одних так <кальвинисты>  , а других вот этак <арминииане >?
Вот совсем не понятно , для кого и с какой целью вы такие фразы пишите?

 

Цитата Бродяга
продвинутые кальвинисты" доводят до абсурда учение Арминия, а потом его успешно опровергают.
Цитата Бродяга
То же самое делают оппоненты кальвинистов в данной теме. -

Ах, какие они - нехорошие, да?


Ну а вы , Бродяга Ваня сам- то?   что вы делаете в теме?

Вы наверное, точно  не такой как они, да?
Поэтому вот свои непонятно зачем те фразы, которые ничего о сути тему не содержат, печатаете.

 

Цитата Бродяга
еще забавно наблюдать со стороны, как "тварные создания" спорят о тех или иных свойствах или чертах характера НЕПОСТИЖИМОГО БОГА.

Ну надо же - старания людей в Богопознания и Его Сущности  - вам забавно так наблюдать?
Ну что же,  на это скажешь:
Забавляйтесь, если вам забавно Бродяга, .

Выбор у каждого свой в жизни:
кто  Бога -Истину  желает познавать , именно Того , кто сказал Я есмь Истина .
ну а кому-то забавно наблюдать за такими людьми.


Старожил
+1282
|24 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
и решили всему миру об этом поведать, да?

Ну в принципе это форум и на нем можно писать то, что хочется (в пределах правил форума)

Поэтому ваш комментарий мне не понятен.

Ведь я вам не указываю, что писать, в какой теме и по какому поводу...

Тем более в данном случае это не было бессмысленной ремаркой, а несло определенный посыл.

О нем ниже.

 

Цитата Римма
Да уже все выяснили и не путают, что Арминий

Я например по всей видимости не дочитал до этого места, поэтому и прокомментировал. Так как на мой взгляд путание Арминия и Кальвина в данной теме неуместно.

Рад за вас, что вы раньше уже все выяснили.

Именно для этого случая я и упомянул, что не смог ознакомиться со всем написанным в теме.

 

Цитата Римма
Вот совсем не понятно , для кого и с какой целью вы такие фразы пишите?

Если вам это не понятно, то по всей видимости это написано не для вас...

Вам такая мысль в голову не приходила?

 

Цитата Римма
Ну надо же - старания людей в Богопознания и Его Сущности  - вам забавно так наблюдать? Ну что же,  на это скажешь: Забавляйтесь, если вам забавно Бродяга, .

Когда люди хотят познать Бога, то они находятся в Его присутствии и взирают открытым лицом на Его славу.

А здесь я вижу (само)уверенность в том, что именно "я" ЗНАЮ, какой Бог и что Он решает.

И ожесточенный спор на те темы о которых максимум можно сказать, что мы видим как сквозь тусклое стекло...

Как я уже сказал ранее - прочтение данной дискуссии показало мне в том числе, что я сам зачастую нахожусь в том же положении, что и многие участники данной темы.

 

Цитата Римма
Поэтому вот свои непонятно зачем те фразы, которые ничего о сути тему не содержат, печатаете.

Мне вот например непонятно зачем в вашем сообщении столько смайликов и подмигиваний?

Какой смысл или суть они содержат?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
моисей
|24 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Дает ли Бог спасение людям не благонадежным для Царства Божьего?
моисей, Зачем формулировать вопрос так, чтобы люди за Бога говорили? С какой целью вы это делате моисей?, непонятно. Ведь и вы и все форумчане читают в разделе Новый Завет слова Христа , заключающий в себе ответ на ваш вопрос дан Им- Богом-Сыном: Иисус вам отвечает: Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.  Ев.Иоанна 3гл. а еще, Иисус   сказал : никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия. Евангелие от Луки 9:62

Вот за это ж и разговор! С той целью спрашиваю, что человек, знающий о том, что Бог знает неблагонадежных пока еще, и таким спасение не дает пока еще.

А как люди становятся благонадежными? Через полную уверенности в истинности слов Бога! Вот так становятся благонадежными и получившими спасение от Бога.

Значит, никак нельзя объявлять спасенными каменистых и тернистых, потому что нет в них той веры, которая хранит слово Божие в добром и чистом сердце. Но возможность для них остается. Поэтому Бог вновь и вновь изливает Своё слово и ищет Себе поклонников.

От неуверенности каменистых и тернистых родилась теория о потере спасения, когда им ошибочно приписывают спасение, которое Бог им не давал из-за их сомнений и неверности. Из-за этого они отходят от слова, а теоретики видят в этом потерю спасения, которого у них и не было.

Не были они никогда чадами Божьими, поэтому и Бог с ними не поступает, как с сынами.

Удален
моисей
|24 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому и говорят Апостолы Христа столько предупреждений , столько наставлений, тем, < возложившим руку свою на плуг>потому что нет , нет того, что  называется < безопасностъ святых>.

Апостолы говорят предупреждения и наставления и только начавшим свой путь к Христу, но еще не вошедшим в Христа, то есть, не спасенным, и к тем, кто уже вошел в Христа, то есть, спасенным.

Спасенные знают о своем спасении от Святого Духа, и имеют заветные отношения с Богом.

А неспасенные только еще подходят к этому рубежу входа через дверь-Христа на путь истины и жизни.

Неспасенные могут отвернуть от приближения к Христу, а спасенные уже не выходят из Христа.

Иисус про таких спасенных сказал, что они перешли от смерти в жизнь. И обратного пути у них нет.

Это нвозаветный принцип: "верующий не погибнет вовек". Значит, главный признак спасения заклчается в вере человека словам Бога. Нет веры - нет спасения.

Но, кто хочет называть верой временное увлечение, то Богу угодить своим увлечением не может.

Бог ищет Себе истинных поклонников, а не временных, которые соблазняются от Его слов и уходят.

Старожил
ain
+1606
|24 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А вот Mikus2  уверено заявил ранее, что человек запросто может уйти сам из сферы влияния Божией Благодати : цитирую его слова от 21 мая : Но благодать то Божья многоразлична, не так ли? И в определенных сферах её запросто можно лишиться.

Мир вам. Вот, если  нетрудно  - напишите Ваше мнение, чем чревато это для человека ?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|24 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому и строгие слова звучат - совершайте свое спасение в страхе и трепете. Вот тогда и будете  <благонадежны> для Царствия Божия.

про эти строгие слова так и не могу получить вразумительного ответа: "что делать для совершения своего спасения?" Это спасение от Бога через веру САМОГО человека уже есть, или его нужно делать-совершать?

Если Бог не видит благонадежности в сердце человека, то и спасение в лице Святого Духа Он туда не дает. А если пока еще нет спасения, то и слова о совершении спасения не применимы, потому что они обращены к уже спасенным, а не к приближающимся к спасению.

Скажите, отличаются ли между собой по смыслу вот эти два фрагмента Писания:

"8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

(Еф.2:8-10)"

и

"12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,

13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.

14 Все делайте без ропота и сомнения,

15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире,

(Фил.2:12-15)"

Удален
моисей
|24 Мая 2021
0 Цитировать

В первом отрывке ясно говорится об уже спасенных, которые делают Божье дело.

А во втором отрывке люди должны что-то делать потому что они уже чада Божии, или чтобы быть чадами Божьими? Если они уже чада Божии, то есть, спасены Богом, то фрагменты говорят о труде чад божьих для Бога.

А если во втором отрывке речь идет о делании дел, чтобы стать чадами Божьими, то это получается спасение по делам.

Трудность однозначного толкования в среднем залоге глагола "быть". Значит нужно включать смысл контекста.

Выскажите свое мнение.

Иначе, как понять, о делах спасенного или неспасенного человека говорится в послании Филиппийцам?

Удален
моисей
|24 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Но эта ваша уверенность лично в вашем спасении - это сугубо ваше чувство. Вот и все.

Это не чувство а разумная волевая уверенность в силе Бога, живущего во мне.

Он дает мне мудрость, Он производит во мне хотение и действие, Он наблюдает за моим поведением и очищением. И это не кальвинизм безвольного существа, а вполне разумное ответственное волевое состояние.

А всякие разговоры о собственновольном отказе от Бога и жизни вечной, годятся только для несведущих.

Удален
моисей
|24 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
А вот Mikus2  уверено заявил ранее, что человек запросто может уйти сам из сферы влияния Божией Благодати : цитирую его слова от 21 мая : Но благодать то Божья многоразлична, не так ли? И в определенных сферах её запросто можно лишиться.

То, что благодать Божия много различно мы говорим об этом давно. Бог дает нам по Своей благодати всё, что имеем, начиная от жизни в физическом теле, и до жизни вечной по спасительной благодати Божьей. По Своей благодати Бог благословляет нас жизнью, едой, светом, теплом, здоровьем, трудом, радостью, счастьем, и так далее. Чего ни коснись, всюду видно Божье участие и действие.

Может и Бог лишить любого человека чего-то из перечисленного списка? Запросто!

А вот хочет ли этого лишения человек? Это зависит от желания человека, то есть, от его воли.

И не вижу в словах Микуса его желания лишиться вечной жизни.

Не вижу в словах Микуса Божьего желания лишить Микуса дарованной ему Богом вечной жизни.

И Бог нам говорит, чтобы мы вели себя правильно, чтобы не лишиться в качестве наказания чего-то приятного в этой жизни, как поступают иногда мудрые родители, лишая деток за их проступки некоторых удовольствий в жизни.

"Евр.12:15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;"

Удален
Kpиcтинa
|24 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Но, кто хочет называть верой временное увлечение, то Богу угодить своим увлечением не может. Бог ищет Себе истинных поклонников, а не временных, которые соблазняются от Его слов и уходят.

Ошибка ваша в том, что вы называете неспасёнными тех, про которых Бог говорит, что они были освящены Кровью Христа, сделались причастниками Духа Святого,были причастниками Христу. Вы просто не обращаете внимание , что весь Новый Завет имеет в каждой книге предостережение от отпадения от Христа.

28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
(Евр.10:28-30)

12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
(Евр.3:12-14)

Старожил
olo
-833
|24 Мая 2021
0 Цитировать

Нет у вас ничего такого,чего бы вы не могли потерять...
кто претерпит до последней минуты ,тот и спасётся быть может.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+2367
|24 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Ну в принципе это форум и на нем можно писать то, что хочется (в пределах правил форума) Поэтому ваш комментарий мне не понятен.

Вот именно -  в пределах правил.
А правило 7 говорит -
7. НЕ ОТКЛОНЯТЬСЯ от обсуждаемой темы.

А в содержание вашего поста , впрямую и конкретно показывает нарушение этого правила.
Вы , Бродяга , по вашим словам не осиливший прочитать и 30 стр ,  в первом же своем посту стали свои ярлыки на участников темы навешивать. Сказали, что вам  Бродяга <забавно наблюдать > за участниками темы .

И ни одного слова или фразы , выразившее ваше мнение по вопросу данный темы  не имелось в том посту. Это и есть по сути грубое нарушение правила 7 да и вообще норм дружелюбного общения между незнакомыми людьми.

Но - выбор у всех и в этом  у каждого свой.
Ну а вы Бродяга, раз желаeте, так и продолжайте:  забавляйтесь, наблюдайте, развешивайте  ярлыки , кто есть кальвинист, кто армениинист ,  и т.д.
Ну кто вас остановить это делать, сможет? Разумеется не я, да и ни кто другой. Только модератор , наверное.

На этом, у меня все. Давайте уже по вопросу темы говорить.

Старожил
+2367
|24 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
что человек, знающий о том, что Бог знает неблагонадежных пока еще, и таким спасение не дает пока еще.

А я вот считаю, что этот момент (жирным шрифтом выделенный)- это ваше моисей собственно добавление.
Ведь в том стихе, конкретно о человеке говорится , что  если он, возложивший руку свою на плуг (получивший спасение ) будет озираться назад - то он будет неблагонадежен для ЦБ.

А если человек и рук своих не возлагал на плуг ,  спасения и не было у человека, то тогда зачем ему еще и  o неблагонадежности для ЦБ , то какой-то его говорить?
Ведь ему еще это ЦН ,  внутри себя еще получить следует, а потом уже неблагонадежным или благонадежным стараться быть.

Иисус   сказал : никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия. Евангелие от Луки 9:62

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы