Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должна ли женщина работать?

Старожил
+600
|13 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Это я к тому что бывают случаи когда женственность и карьера друг другу не помеха.

И этих случаев не так уж мало, я бы даже сказала много. Это если женственностью считать  именно то, что Вы написали:

 

Цитата Mikus2
Или женщина с внутренней красотой, которая отражается в её внешнем облике?

Я с этим определением совершенно согласна.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Русалочка
|13 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Mikus2
"Гламурное кисо" - с когтями до измеможения занимающаяся собой в спа, фитнес клубах и шоппингах?

Нет. Это антипод женственности. Забыли еще про накачанные ботоксные губы..

 

Цитата Mikus2
Или женщина с внутренней красотой которая отражается в её внешнем облике?

Да.

 

Цитата Mikus2
Далеко не всегда успешные женщины оказывались с непомерной "долей стервозности",

А дело и не в стервозности только лишь, и не во внешнем облике, который может быть обманчив. И уж, конечно, такая женщина не пришла и не доложила вам о своих внутренних проблемах. А проблема ее в том, главным образом, что у неё не остается внутренних ресурсов (или их остается мало) для мужа и детей (если они есть).

 

Цитата Mikus2
Это я к тому что бывают случаи когда женственность и карьера друг другу не помеха.

Смотря какая работа и какой коллектив. Но в целом, если работа 5/2, то априори это будет на женщину влиять. А потом "вдруг" выльется на мужа в виде депрессии и недовольства.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|13 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Комфорта хочется другого, на него нужны средства, ну и начинаются варианты...

Читайте Библию и обновляйтесь духом ума вашего.)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|13 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Tricia
Для меня это самое страшное-сидеть дома.Сидеть дома,сидеть,сидеть.Брак-это не тюрьма.И если даже условия очень комфортные,то в четырех стенах начинается депрессия.

Существует множество активностей вне стен дома.) А самое страшное для женщины - это стать неинтересной самой себе. Тогда она и мужу станет неинтересна, и дома не будет знать, к чему приложить руки и душу.. И вот такие неинтересные сами себе женщины часто и "спасаются" работой/карьерой. Там они востребованы, в общении, в почете, "как все". И они не представляют, что будут делать без этого спасательного круга - работы.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|13 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Характер у моей сестры взрывоопасный был всегда. А теперь - тем более: всем недовольна, в разговоре только негатив. Итак, вывод: безбедная и неперегруженная работой жизнь не сделала её счастливой, доброй, красивой, способной переносить трудности жизни.

Не думаю, что работа по 8 условных часов в день сделала бы ее покладистее и гармоничнее. Наоборот, озлобила бы еще больше.

 

Цитата Kpиcтинa
Главная причина такого итога - нет Бога в жизни женщины.

С этим я соглашусь, но не на 100%, потому что мы живые люди, и на нас, как ни крути, влияет множество внешних мирских факторов, особенно на слабую женскую психику, созданную для уютного семейного очага, а не для проталкивания локтями вперед по суровой карьерной лестнице наравне с мужчинами.

 

Цитата Kpиcтинa
Моё мнение: если у женщины есть Бог, Иисус Христос,то всё в её жизни устроено разумно, обновляются силы, молодость обновляется, шалом в сердце при любых условиях: работает ли только дома, работает ли и дома и по профессии, не работает ли вообще.

Вера в Бога, безусловно, помогает справиться со многим. Но если на женщину возложено слишком много таких обязанностей, которые даже Бог не намеревался на нее взвалить, то она не выдержит такого груза. В чем тогда, по факту, отличие слабого пола от сильного, если оба тянут одинаковую лямку, а женщина ещё и больше по причине чадородия и связанными с этим обязательствами?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|13 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Tricia
Когда она сидит дома вынужденно,потому что "он так сказал,а она пожертвовала",то сначала надоедает картошка и сидение дома,а потом роль жертвы,потом любовь.Есть те,кто завидует подобным дамам.Я,вот,пашу и горбатюсь на двух работах,с удовольствием посидела бы дома в комфорте.Но это только разговоры.

Это две крайности. В первом случае ее запрягли в домоседство и относятся к ней как к домашней прислуге. А во втором случае она "пашет и горбатится на двух работах". И ни то, и ни другое не добавляют очарования в приближенный к идеальному женский облик, если кто-то возьмется его себе представлять. Значит, здесь что-то пошло неправильно.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+1282
|13 Мая 2021
6 Цитировать
Цитата Русалочка
P.S. (А мужчины что-то притихли... Читают себе тихонько и не показываются..)

читал тихонько, но не показывался, так как был на работе =)

.

Читая ваши сообщения пришел к выводу (субъективному), что вас больше всего напрягает следующее:

"до брака она просто работает (зарабатывает деньги), а в брака она работает (как и прежде), рожает и воспитывает детей, создаёт уют и порядок в доме, готовит, убирает, ублажает мужа... Что-то в этом пошло не так.. Мужчина только  работает, а женщина тоже работает + все остальное из перечисленного. А она, на минуточку,  слабый пол, если кто-то  забыл..."

.

То есть вы рассматриваете определенную ситуацию, которая не могу сказать, что правильная...

Потому что если женщина по каким-то причинам работает, то в нормальной семье муж будет так же разделять с ней домашние обязанности. Более того большую часть "домашней работы" в любом случае правильнее делать вместе, независимо работает женщина или нет.

Например если рожать детей мужчина не может физически, то в их воспитании он должен участвовать. И в понятие "воспитание" входит не только "еженедельная беседа с детьми", но и в том числе "дежурство" у их кровати, когда они болеют.

.

По поводу вопроса работать жене или нет...

Все очень индивидуально и зависит от конкретных обстоятельств и конкретной семьи.

Например у нас, пока дети были маленькие, жена не работала. Потом отучилась и там Бог дал ей работу, в прямом смысле этого слова. Работа была ответственная, но отнимала весьма мало времени и могла вестись практически из дома.

Когда дети стали подрастать, то после еще одного образования жена работала в сфере, которая ей очень нравилась (и сейчас иногда на нее накатывает ностальгия) =)

А сейчас когда дети окончательно выросли она снова пошла учится и у нас в планах работа, которая будет скорее нашим общим делом.

Так что все очень индивидуально.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Kpиcтинa
|13 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Не думаю, что работа по 8 условных часов в день сделала бы ее покладистее и гармоничнее. Наоборот, озлобила бы еще больше.

Соглашусь, что так.

 

Цитата Русалочка
Вера в Бога, безусловно, помогает справиться со многим. Но если на женщину возложено слишком много таких обязанностей, которые даже Бог не намеревался на нее взвалить, то она не выдержит такого груза. В чем тогда, по факту, отличие слабого пола от сильного, если оба тянут одинаковую лямку, а женщина ещё и больше по причине чадородия и связанными с этим обязательствами?

Вот об этом я и хотела сказать: вера в Бога даёт мудрость принимать правильные решения и мужу, и жене - и тогда не будет  этой перегрузки и тяжести для жены, вы же приводите примеры семьи мирской, без Бога.

Вера в Бога - Бог ведёт, а не муж или жена. Так что решений всё больше трезвых и нет безумия, как в миру.

я же привела вам пример из жизни моих близких родственников, неверующих: идеальные условия для женщины не привели к счастью и  гармонии в итоге.

Старожил
+420
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
В таком случае, надо бы прояснить что есть, в контексте данной темы, поняте женственность. "Гламурное кисо" - с когтями до измеможения занимающаяся собой в спа, фитнес клубах и шоппингах? Или женщина с внутренней красотой которая отражается в её внешнем облике? К примеру, я по роду своей деятельности, разных вариантов повидал: и богатых и очень очень богатых, и очень не очень не богатых женщин. Далеко не всегда успешные женщины оказывались с непомерной "долей стервозности", как и далеко не всегда те, кто на первый взгляд "добрые и пушистые" оказывались таковыми. Это я к тому что бывают случаи когда женственность и карьера друг другу не помеха.

Отакое "гламурное кисо" чаще всего и хочет не работать,сидеть на шее,посещать салоны и бутики.И тратить не свои деньги,а мужа,который зарабатывает их потом и кровью.А женщине умной и с внутренней красотой это тяжело.И неужели не жалко мужа? Он же человек,а не машина для "зарабатывания денег".

Старожил
+420
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Это две крайности. В первом случае ее запрягли в домоседство и относятся к ней как к домашней прислуге. А во втором случае она "пашет и горбатится на двух работах". И ни то, и ни другое не добавляют очарования в приближенный к идеальному женский облик, если кто-то возьмется его себе представлять. Значит, здесь что-то пошло неправильно.

Конечно неправильно.Моя мама тоже работала в две смены и еще стирка,готовка.И все негативные эмоции-на отца и меня.Но я не думаю,что мне было бы легче,если бы она "сидела дома".Точно так могла бы на мне срываться:"вот я тебя вырастила,любимую работу из-за тебя бросила,сижу в четырех стенах,а ты?"И возможно,я бы выросла такой же изнеженной и балованной "кисой",не приспособленной к жизни.

Старожил
+2367
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
А самое страшное для женщины - это стать неинтересной самой себе. Тогда она и мужу станет неинтересна, и дома не будет знать, к чему приложить руки и душу.. И вот такие неинтересные сами себе женщины часто и "спасаются" работой/карьерой. Там они востребованы, в общении, в почете, "как все". И они не представляют, что будут делать без этого спасательного круга - работы.

IMHO -  так , типично поступают те дамы сегодня, у которых мужья  равнодушны по своей натуре к другому человеку. Или же не внимательны, не понимают что происходит с женой.
Когда с самого начала мужчину интересует в ней только все внешнее , а до ее внутреннего, духовного мира нет никакого дела . А уж после Н--года семейной жизни - то и подавно  такие мужчины подобным не занимаются.
Вот тогда и происходит тот срыв , который вы описываете Русалочка.
И да, сегодня такие жены, получившие хорошее специальное образование или  профессию,  находят в себе силы воли  идут и работают. Даже если в материальном плане, финансовом,  у них все ОК.

Да , именно так .  И тем самым "вылечиваются" .
Т.е.  заложенный в каждом из людей инстикт  самосохранения, у них вот так срабатывает. 

Старожил
+2367
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вот об этом я и хотела сказать: вера в Бога даёт мудрость принимать правильные решения и мужу, и жене - и тогда не будет этой перегрузки и тяжести для жены, вы же приводите примеры семьи мирской, без Бога.

Да, вообщем - правильные доводы вы приводите Кристина. Но наблюдая  вокруг,
можно заметить, что, отношения двух , даже очень верующих в Бога людей не всегда и не обязательно безоблачны ,
в них не всегда только лишь одна гармония душ и согласие царит на практике, особенно в быту.
Для достижения такой постоянной гармонии и согласия , особенно в желаниях как мужу так и жене - двоим надо  прилагать усилия.
Именно так - двоим. А не одному.

Ну а те примеры из фильмов, особенно об Анжелике -  это просто блеф. Да, красивая , но пустая сказка , не более и не менее.

Старожил
+600
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Ну а те примеры из фильмов, особенно об Анжелике -  это просто блеф. Да, красивая , но пустая сказка , не более и не менее.

Точно. Интересное совпадение, буквально пару дней назад одна девушка из нашей семьи рассказывала мне, что решила пересмотреть сериал об Анжелике. Она помнит, как ей нравился этот сериал в детстве, она смотрела его тогда со старшей сестрой. Так вот она, увидев Анжелику глазами взрослого человека, поняла, что хотела она того или нет, но эта "романтическая" история  оказала на неё влияние, причём влияние плохое,  поспособствовала  формированию у неё  многих комплексов, от которых она потом избавлялась, да и сейчас ещё в процессе. Она говорит: "Я теперь увидела, что в этой истории воспеваются такие отношения между мужчиной и женщиной, которые я считаю неправильными.  Тогда я была ребёнком, и мне казалось, что именно так и должно быть, когда все мужчины восторгаются физической красотой Анжелики, добиваются её. Она их всех интересует только  в  качестве такой "добычи". Ну и так далее. Ограничусь очень коротким пересказом нашего разговора, надеюсь, что мне удалось передать его суть.)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+420
|14 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Существует множество активностей вне стен дома.) А самое страшное для женщины - это стать неинтересной самой себе. Тогда она и мужу станет неинтересна, и дома не будет знать, к чему приложить руки и душу.. И вот такие неинтересные сами себе женщины часто и "спасаются" работой/карьерой. Там они востребованы, в общении, в почете, "как все". И они не представляют, что будут делать без этого спасательного круга - работы.

Но "клуша" тоже станет неинтересна мужу.И та,которая сама себя сделала некрасивой "мымрой",потеряла женственность,прикрываясь Писанием и религией.В платочке,без тени косметики.Это для нее тоже как спасательный круг.И тоже она думает,что в церкви востребована и все делает правильно,"служит",что "очень духовная" и "возросшая".Но все это-самообман.И это замена работы.Такой была Таня,с которой я пыталась дружить в 90е.И было заметно,что она пытается быть счастливой,но ее счастье осталось в прошлом,когда она оставила работу и стала слишком "супердуховной".Общаясь с ней,я стала бояться семейных отношений.Боялась стать такой же.

Удален
Русалочка
|14 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
Тогда я была ребёнком, и мне казалось, что именно так и должно быть, когда все мужчины восторгаются физической красотой Анжелики, добиваются её.

Так именно так и есть в жизни, что большинство мужчин добивается женщину только ради близости. Но появляется один настоящий любящий человек, который любит не только тело женщины, но и её душу. Как и с Анжеликой случилось, когда ее встретил и полюбил всю целиком) Жофрей де Пейрак.)

И вам, как ребенку, правильно тогда казалось. Действительно, красивых, добрых и умных женщин все мужчины добиваются! И восторгаются физической красотой. Почему нет? Она же ей дана от Бога, она ее не украла.) И со времен Анжелики мужчины ничуть не изменились.)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+600
|14 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
И вам, как ребенку, правильно тогда казалось.

Не мне. Я цитировала слова своей собеседницы. Когда у нас  в стране стали показывать этот фильм,  у меня уже было двое детей, вторую дочь я родила в 30 лет. Поэтому к моему детству это не имеет отношения, и фильм я уже воспринимала просто как красивую романтическую историю.  Значительно раньше я прочитала книги Анны и Сержа Голон. Первую "Анжелика - маркиза ангелов" мы с девчонками в школе  тайком читали.

Но и книги не оказали никакого влияния на меня. Это просто было что-то новое, даже  запретное, вот и всё.

 

Цитата Русалочка
Действительно, красивых, добрых и умных женщин все мужчины добиваются! И восторгаются физической красотой. Почему нет? Она же ей дана от Бога, она ее не украла.) И со времен Анжелики мужчины ничуть не изменились.)

Боюсь, я не сумею в нескольких словах отобразить свои мысли по этому поводу. Дело для меня совсем не в мужчинах.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Русалочка
|14 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
1. Работа "для галочки" что бы не "заржаветь"

Может кому-то это и нужно, ходить на работу с целью не "заржаветь". Или дома скучно, или с мужем отношения не радуют, или нет хобби и других интересов, кроме работы, или как побег от реальности..

 

Цитата Mikus2
2. Работа из за необходимости, пропитание - вопрос существования.

Это само собой разумеется, если женщина одинока и некому о ней позаботиться. Или муж болен.

 

Цитата Mikus2
3. Работа по специальности в достойном коллективе с норм зарплатой.

Если даже и найдется такая работа с условиями, которые благотворно влияют на женщину, где и коллектив замечательный, и где никто ей нервы не портит, и куда она с радостью ходит с раннего утра и до позднего вечера 5 дней в неделю десятилетиями, то вряд ли, возвращаясь вечером домой (конечно же, не уставшая, а бодрая и радостная, ведь любимая работа придает ей сил!) у неё найдется достаточно времени на такие дела, как: приготовление еды, уборка, уделение внимания мужу, детям.. Ей бы только перекусить, принять душ и лечь спать. Хорошо, если найдутся время и силы на немножко почитать.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|14 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
4. Работа как карьера.

Это вообще настоящей женщине должно быть чуждо, ИМХО.

 

Цитата Mikus2
5. Работа потому что "муж" или кто-то дал денег "купил бизнес" и она теперь бизнес-вуме

Не знаю, что в этом плохого. Может так думают те, кто сам себе позволить этого не может, и потому завидуют? Моей знакомой муж купил салон красоты и она там работает и заведует им. Сама себе хозяйка, сама распределяет свое время. Лично я бы не хотела, чтобы муж мне покупал какой-то бизнес, потому что я даже не представляю, что это мог бы быть за бизнес, и вообще это не мое.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|14 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Потому что если женщина по каким-то причинам работает,

Какими должны быть причины, по которым женщина работает (ходит на работу, то есть)?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|14 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Бродяга
если женщина по каким-то причинам работает, то в нормальной семье муж будет так же разделять с ней домашние обязанности. Более того большую часть "домашней работы" в любом случае правильнее делать вместе, независимо работает женщина или нет. Например если рожать детей мужчина не может физически, то в их воспитании он должен участвовать.

Получается, что из-за того, что женщина ходит каждый день на работу, то и муж должен возлагать на себя часть обязанностей, которые ему по его мужской природе не очень-то и свойственны.. К тому же, на практике женщина все равно берет на себя больше мужчины в плане уделения внимания детям и домашнему хозяйству, как ни крути, потому что для неё это более естественно, чем для мужчины.  Мужчина по природе ориентирован на внешний мир (как добытчик и защитник семьи), а женщина - на внутренний мир семьи. Вот так перекос в одной сфере повлек за собой перекос во всей структуре семьи.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|14 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата Русалочка самое страшное для женщины - это стать неинтересной самой себе. Ну, думаю, это проблема не работы.

Да, это проблема не работы, а самореализации, которая не обязательно должна достигаться путем посвящения себя работе (выполнению чужих заданий стандартных 5 дней в неделю).

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|14 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
Отакое "гламурное кисо" чаще всего и хочет не работать,сидеть на шее,посещать салоны и бутики.И тратить не свои деньги,а мужа,который зарабатывает их потом и кровью.А женщине умной и с внутренней красотой это тяжело.И неужели не жалко мужа? Он же человек,а не машина для "зарабатывания денег".

Да, такое поведение неприемлемо. В таких отношениях любовью и не пахнет. Если женщина любит мужчину, то будет готова жить с ним согласно уровню его достатка, какой он может ей предложить,  даже если придется питаться одной овсянкой. Лично мне было бы спокойнее питаться одной овсянкой, чтобы не объедать мужа, чем ходить на изматывающую работу.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+1282
|14 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Русалочка
Да, это проблема не работы, а самореализации, которая не обязательно должна достигаться путем посвящения себя работе (выполнению чужих заданий стандартных 5 дней в неделю).

То есть вы считаете, что это справедливо только в оношении женщин?

Я знаю, что многие мужчины тоже рассуждают также и не хотят "тратить жизнь" на выполнение чужих заданий 5 дней в неделю.

Так что здесь вопрос личного отношения к тому, что вы делаете.

 

Цитата Русалочка
Получается, что из-за того, что женщина ходит каждый день на работу, то и муж должен возлагать на себя часть обязанностей, которые ему по его мужской природе не очень-то и свойственны

То есть мужчина без женщины просто умрет с голоду в грязной квартире? =)

У мужчины так же есть руки, ноги и голова, поэтому рассуждения о том, что из "домашней работы" свойственно по мужской природе - это спекуляция...

Мужчине по природе не свойственно вынашивать ребенка и кормить его грудью.

Все остальное это вопрос воспитания и отношения.

Конечно есть здравые и естественные вещи. Понятно, что чаще всего более тяжелую физически работу должен делать мужчина. Так же как и "взаимоотношения" с техникой.

Хотя я знаю примеры семей, где женщины лучше разбираются в технике =)

И от этого они не становятся более несчастной.

 

Цитата Русалочка
Какими должны быть причины, по которым женщина работает (ходит на работу, то есть)?

Навскидку назову несколько.

Первое что имеет место - это финансы. Двое работающих обеспечивают намного более высокий уровень дохода. К тому же бывают ситуации, когда один работающий не может обеспечить приемлемый для семьи доход.

Второе - женщине нравится ее работа и она видит в ней свое призвание.

Третье - это совместное с мужем, семейное дело.

Есть еще другие, частные случаи.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1927
|14 Мая 2021
4 Цитировать
Цитата Русалочка
Получается, что из-за того, что женщина ходит каждый день на работу, то и муж должен возлагать на себя часть обязанностей, которые ему по его мужской природе не очень-то и свойственны.. К тому же, на практике женщина все равно берет на себя больше мужчины в плане уделения внимания детям и домашнему хозяйству, как ни крути, потому что для неё это более естественно, чем для мужчины.  Мужчина по природе ориентирован на внешний мир (как добытчик и защитник семьи), а женщина - на внутренний мир семьи. Вот так перекос в одной сфере повлек за собой перекос во всей структуре семьи.

Откуда такие мысли? Мы что во времена мамонтов живем? Семья - это двое в одной упряжке. Мы с мужем оба работаем, и дома тоже оба "работаем" , и это нормально. Мы вместе отдыхаем, вместе работаем, и это еще больше укрепляет наши отношения. Я никого не осуждаю, но я не понимаю отдельного отдыха, у нас с мужем понятие, что если дети не могут ехать с нами в отпуск, то и мы не едем (так было 8 лет, мы никуда не ездили отдыхать, так как дети были маленькие). Когда у нас гости, то к их приходу готовимся вместе: и убираем вместе, и еду готовим тоже вместе, мне не приходится сидеть до полуночи, готовя все к приходу гостей, ведь я не одна готовлюсь. И это природа мужчины и женщины в семье - быть вместе, быть в одной упряжке, разделять все радости и трудности вместе, если кто то хочет ловить мамонта только - так пусть ловит, будучи холостяком, точно так же и девушка - она может тоже только собой заниматься, но тогда зачем замуж?

 

Цитата Бродяга
Мужчине по природе не свойственно вынашивать ребенка и кормить его грудью. Все остальное это вопрос воспитания и отношения.

Вот лучше и не скажешь. Все зависит от воспитания. Есть страны, где женщины и работают на работах (не всегда легких) и дома, а мужчины - сидят у них на шее, ну типа, если война, то тогда они буду воевать, а так все остальное не их дело, но это не природа мужчины, это просто дикое воспитание той местности/культуры

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Русалочка
|14 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Бродяга
То есть вы считаете, что это справедливо только в оношении женщин?

Да. Это мужчине Бог сказал: "в поте лица придется тебе добывать хлеб свой". А у женщины другое наказание. Не перекладывайте на женщину того, что Бог ей не говорил делать, потому что вы же рожать не будете..

 

Цитата Бродяга
Я знаю, что многие мужчины тоже рассуждают также и не хотят "тратить жизнь" на выполнение чужих заданий 5 дней в неделю.

Мало ли что они не хотят. Мужчина должен работать, потому что он для этого и создан, и никто вместо него работать не будет. А если он не хочет, то тогда ни одна женщина не посмотрит в сторону такого самовлюбленного лентяя.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|14 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Бродяга
То есть мужчина без женщины просто умрет с голоду в грязной квартире? =) У мужчины так же есть руки, ноги и голова, поэтому рассуждения о том, что из "домашней работы" свойственно по мужской природе - это спекуляция...

Вы передергиваете. У женщины тоже есть руки, ноги и голова. И она тоже может выполнять тяжелую физическую работу. Но это противоречит ее природе, как и мужской природе противоречит няньчиться с ребенком столько же времени, как жена, и хлопотать постоянно по кухне. Мужчина тогда теряет свою мужскую привлекательность.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|14 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Первое что имеет место - это финансы. Двое работающих обеспечивают намного более высокий уровень дохода. К тому же бывают ситуации, когда один работающий не может обеспечить приемлемый для семьи доход.

Если всё на равных, то почему тогда о мужчине говорят, что это он "берет" женщину, а не наоборот?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|14 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата us-lily
Откуда такие мысли?

Глупый вопрос. Оттуда же, откуда и у вас - из головы.

 

Цитата us-lily
я не понимаю отдельного отдыха, у нас с мужем понятие, что если дети не могут ехать с нами в отпуск, то и мы не едем

А я не понимаю такого отдыха, как у вас. Все люди разные, и картинка мира может очень отличаться. Поэтому хорошо для вас, если вы действительно не осуждаете тех, кто не похож на вас, как и говорите:

 

Цитата us-lily
Я никого не осуждаю, но
Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2367
|14 Мая 2021
1 Цитировать

Mikus2 :  Работа как карьера.

 

Цитата Русалочка
Это вообще настоящей женщине должно быть чуждо, ИМХО.

Очень интересно стало - почему имено так - чуждо?

Особенно сегодня, когда  весь домаший труд так облегчают cегодня всякие кухонные или бытовые приборы, машины? Освобождается уйма времени у женщин, да и у мужчин.
Когда люди настолько обеспечены в некоторых странах, что
предпочитают заказывать еду  в ресторанах даже и на завтрак и на ужин. I t.d. i t.p.

Искренне не понимаю, почему карьера, карьерный рост  - сегодня, в наших современных реалиях жизни - настоящей женщине должна быть именно так - чуждо?




Старожил
+2367
|14 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Конечно из другой жизни. Все люди обладают разным темпераментом и психотипом, взглядами на жизнь, мировосприятием.. Стоит ли об этом напоминать? К тому же, у нас с вами разрыв поколений, как и с us-lily. Не со всеми людьми я ощущаю разрыв поколений, но с некоторыми очень сильно. Женщин из предыдущего поколения отличает очень многое от современных. Интересно послушать на эту тему психологов..

Разрыв поколений может и присутствует. Но мы же все  форумчанки  сегодня живем в реалиях 21 века.
И всем, любого возраста/поколения  женщиным, как бы кто хотели или не хотел - именно эти реалия и диктуют те или иные поправки в их мненияx и суждениях .
Особенно о том, работать ли помимо дома ей ?  или нет ?
IMHO - И однозчначого ответа : или <да> или <нет>  - для всех женшин замужних , проживающих во всех странах  не существует.
Как я уже и озвучивала -осмелюcь повторится, что  нет , не работает <универсальность > той идеи, которую Русалочка высказала ранее,   для всех,  однозначно.
Tак и универсальной <формулы счастья>  для всех супругов , даже глубоко верующих в Бог людей - нет.








Должна ли женщина работать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы