Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Старожил
olo
-833
|11 Авг 2021
0 Цитировать
Сын Божий был по пророчеству принесён в жертву искупления грехов не только Израиля, но и человека в целом.

Где ты это прочитал ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+338
|12 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Он занимался Септуагинтой, а не евангелиями. Придется тебе давать ссылку на твой источник.

Вы спросили, -

 

Цитата моисей
У какого неуча ты нашел это скрин?

я ответил, -

 

Цитата core
Альфред Ральфс — немецкий протестантский теолог, философ, учёный-востоковед, библеист. Педагог, профессор, доктор философии. Один из зачинателей историко-критического исследования Септуагинты, самого старого известного перевода Ветхого Завета на греческий язык..

Если вам нужен не "неуч" а ссылка на источник, вот ссылка, -

https://manuscript-bible.ru/

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|12 Авг 2021
0 Цитировать
а по теме вы написали, что слова "откровение" и "кровь" имеют один корень?

Покажите, где я об этом написал?

 

Цитата моисей
Ну, что ж, оставайся в своем нездравом восприятии написанного в Библии. Тебе достаточно сказано, но ты отвергаешл здоровое, избирая больное.

Я избираю не то что человеческое, а Божее по Откровению от Него, - "... потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое."

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, НЕ есть человеческое,

12 ибо и я принял его и научился НЕ от человека, НО через откровение Иисуса Христа.

(Гал.1:11,12)

 

совершенно верно. Человек просто издевается над Писаниями и русским языком

Я вам больше скажу, от этого места в Писании и начинается та самая пропасть, о котрой сказано так, -

.

26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

(Лук.16:26)

 

Цитата моисей
Нездравая мысль о том что кровь можно употреблять в пищу духовно или символически, ведет тебя прямо в ад.

А здесь, в Богодухновенных Словах Иисуса о чем сказано, -

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

(Иоан.6:53)

?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|12 Авг 2021
0 Цитировать
кого пытаетесь обмануть? Цитировать кусочки из Писания, игнорируя контекст, - это не означает утверждать истину Писаний. Вы берёте отдельные фразы или слова из Библии для подгонки под заведомо ложную теорию, лишённую здравого смысла и внутренней логики. Вся эта игра поиска подспудного смысла там, где его нет - абсурд и суета, а не что-то духовное. Потому что сказано придерживаться здравого учения, а странными учениями не увлекаться, ведь увлечение ими может привести к повреждению ума.

Вот именно, я не искажаю смысла и значения Слов Писания в малом, в угоду человеческому представлению  суетного ума фарисейской закваски.

Где значится слово СУББОТА, так и принимаю смысл СУББОТЫ, не больше не меньше.

.

10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

(Лук.16:10)

А вот ваше "большинство" на том месте где видит слова ПЕРВОЙ СУББОТЫ превращает в уме своем на смысл иного значения, как ПЕРВЫЙ  ДЕНЬ НЕДЕЛИ, которых в исходном тексте нет и никогда не было.

И в своем же извращении смысла упрекаете меня, читающего и принимающего чистое Слово написанное таковым, как оно есть без закваски фарисейской, как по БУКВЕ так и по ДУХУ без искажения смысла.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|12 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
И так как Он испустил дух в день перед субботой, то воскрес точно не в первую субботу, и не во вторую субботу, и не в третью и не во все остальные.

Если в день перед Субботою, то стало быть в один день перед Пасхою, -

14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!

(Иоан.19:14)

на сей счет согласны с Писанием?

 

Цитата Сумчатый
Так в чаше находился напиток от плода виноградного, или реальная кровь Христа, такая же, которая течет у тебя по венам и артериям?

Задаваясь вопросом себя слышите? )

Иисус говорит,

23 И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все.

24 И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.

(Мар.14:23,24)

Реальней иначе не скажешь.

 

Цитата Сумчатый
И где здесь говорится о "первой субботе"?

Еще раз читаем,

 

Цитата core

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

(Исх.20:8-11)

Сказанное в законе выше, 100% указывает на ПЕРВУЮ СУББОТУ в ПИСАНИИ!

А именно,

1 Так совершены небо и земля и все воинство их.

2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.

3 И благословил Бог седьмой день, и освятил егоибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

(Быт.2:1-3)

Во 2-ом и 3-ем стихе смотрите выше, сказано о первой Субботе на которую указывает закон Моисея.

Или вы не в курсе, что Суббота есть день Седьмой?!

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|12 Авг 2021
0 Цитировать
а по теме вы написали, что слова "откровение" и "кровь" имеют один корень?
Цитата core
Покажите, где я об этом написал?
Пытаетесь прикинуться ничего не понимающим?

Нет, привык следовать точным словам.

 

Цитата core
Для разумеющих Писание по плоти нигде, а для знающих Писание по Духу, КРОВЬ ЗАВЕТА есть ТАЙНА,  которая открывается по ОТКРОВЕНИЮ, по Свидетельству Духа Святого. О чем к примеру сказано так, 16 И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе. (Исх.25:16)
151 страница темы

И ... ? Если в значениях слов Писании вы не видите духовно-смысловой связи, то почему с этим ко мне?!

И если в слове древний, я вижу духовную связь со значением сказанного в Писании, о древе познания добра и зла, то не бегу за советом с кровью и плотью, а обращаюсь к Господу.

Ведь сказано,

.... Всякий поступай по удостоверению своего ума.

6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.

(Рим.14:4-6)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|12 Авг 2021
0 Цитировать
фарисейская закваска - у вас, вы ж законник, а не человек благодати.

Давайте проверим,

В исходнике сказано так,

δε 1161 πρωι 4404 πρωτη 4413 σαββατου 4521 εφανη 5316 πρωτον 4412 μαρια 3137 τη 3588 μαγδαληνη 3094

.

.

В сказанном выше, вы видете слова ДЕНЬ НЕДЕЛИ?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
olo
-833
|12 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата core
В исходнике сказано так, δε 1161 πρωι 4404 πρωτη 4413 σαββατου 4521 εφανη

А когда наступила ВТОРАЯ суббота ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
Модератор
|12 Авг 2021
Цитировать

вы обвиняете модераторов?  Нарушено правило №10, бан.

 

Цитата моисей
эти двое троллят тут форум вместе с модераторами
Старожил
olo
-833
|12 Авг 2021
0 Цитировать
есть такая хорошая книга - Новый Завет.

Кого с кем завет ?
Бог обещал заключить его с Домом Израиля и Иуды...а ты здесь при чем ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+338
|13 Авг 2021
0 Цитировать
Там нет ни духовной, ни смысловой связи. Слово "откровение" не имеет к слову "кровь"

А я не настаиваю на том, что для вас оно есть.

Сказал же,

 

Цитата core
.... Всякий поступай по удостоверению своего ума.
Это только в русском языке такое совпадение.

А кто автор языка от котрого все языки?

Ведь сказано,

1 На всей земле был один язык и одно наречие.

(Быт.11:1)

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

.

11 Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь?

12 итак пойди, и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить.

(Исх.4:11,12)

.

2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.

6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.

(Деян.2:1-6)

.

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

(1Кор.13:1)

.

С человеческими языками понятно, а вот что представляет собою язык Ангельский, вы знаете?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|13 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата olo
А когда наступила ВТОРАЯ суббота ?

Страницы 90, 91, 92 подробно поясняю вам в том числе.

 

Цитата Сумчатый
Зачем в слове откровение ты выделил эти буквы "КРОВ"? Каким боком эти буквы к слову "кровь", которую по закону было запрещено употреблять в пищу?

Что представляет собою язык ангельский, о котором Павел говорит так,

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, ....

(1Кор.13:1)

?

Иные языки, о которых сказано в Писании, к каким  языкам относятся, - к человеческим или ангельским?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Местный
+5
|13 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Не спасенные люди, которые не рождены еще свыше получают откровения от Бога. Практически все пророки Ветхозаветного времени не были рождены свыше, но были движимы Духом Святым.

Смотрим в Писание:

46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.

48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.

(1Кор.15:46-48)

Как видим из стихов что сначала душевные, потом духовные.
Итак второй человек-Господь с неба.
Теперь возмем пророков ветхозаветных, вот о них говорит Иаков:
Иак.5:10 В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним.
То есть мы знаем много мест Писания в ВЗ где пророки говорят: "...так говорит Господь..."
Как по вашему они были душевные, не рожденные свыше?
Старожил
+338
|14 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата core

Что представляет собою язык ангельский, о котором Павел говорит так,

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, ....

(1Кор.13:1)

?

Иные языки, о которых сказано в Писании, к каким  языкам относятся, - к человеческим или ангельским?

пытаетесь заболтать тему, чтобы доказать, что бульдозер - это авиалайнер?

Разве Павел забалтывает тему когда говорит о языках в Писании?

 

Ещё раз. В других языках таких совпадений в данном случае нет. "Кубик" и "кубинка" - это одно и то же? "Телефон" и "телега" - это одно и то же? "соло" и "малосольный" - это одно и то же?

Не уводите в сторону от ответа на вопрос по Писанию, -

 

Цитата core
С человеческими языками понятно, а вот что представляет собою язык Ангельский, вы знаете?
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|14 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Русский язык, на котором ты написал то сообщение, где выделил буквы "КРОВ" в слове откровение - это человеческий язык или ангельский?

Человеческий, но в котором выделил ЗНАК, язвк на котром говорят ангелы с человеком.)

10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:

11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;

12 и вот вам ЗНАК (знамение): вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:

(Лук.2:10-13)

22 Он же, выйдя, не мог говорить к ним; и они поняли, что он видел видение в храме; и он объяснялся с ними ЗНАКАМИ, и оставался нем.

(Лук.1:22)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
Модератор
|15 Авг 2021
Цитировать

Новая партия реплик, не относящихся к теме, удалена по просьбе автора по причине нарушения правила №7.

Старожил
olo
-833
|15 Авг 2021
0 Цитировать

Я вас спрашивал:Цитата core

В исходнике сказано так, δε 1161 πρωι 4404 πρωτη 4413 σαββατου 4521 εφανη

 

Цитата olo
А когда наступила ВТОРАЯ суббота ?

Вы мне отпиской трапортовали .

 

Цитата core
Страницы 90, 91, 92 подробно поясняю вам в том числе.

они на мой к вам вопрос не отвечают,как и вы .

Странныйвы собеседник 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|15 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
модераторы моисея обвиняют, а не моисей обвиняет модераторов. Вопрос моисея к модерторам: за что обвиняют?

Не оправдывайся,если бы они хелали тебя пропесочить как слдует, из банов бы и штрафов не вылазил.
А то,что ты мастер двусмысленных постов ...всем известно.
Твк ,как на счет Матф. 12.40 не передумакл уверовать в пророческое слово Иисуса.?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+338
|16 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата core
Страницы 90, 91, 92 подробно поясняю вам в том числе.
Цитата olo
они на мой к вам вопрос не отвечают,как и вы .
Вот, -

Здесь, смотрите, Левит 23-11 и Левит 23-15

.
.
Цитата core
«Слова Торы“Отсчитайте себе от следующего за СУББОТОЙ дня, от дня приношения вами омера, семь недель” (Ваикра, 13,15), формулирующие заповедь отсчета омера (меры ячменя), относятся, согласно мнению наших мудрецов и еврейской традиции, к дню, следующему за первым днем праздника ПесахБЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к тому, на какой ДЕНЬ НЕДЕЛИ он выпадаетТора называет словом “СУББОТА”шабот — праздничный день вообще.

.

Теперь Левит 23 -15 стих, второй раз подтверждает то, что и в 11 стихе,

Читаем внитмательно,

«Слова Торы:

“Отсчитайте себе от следующего за СУББОТОЙ дня, от дня приношения вами омера, семь недель” (Ваикра, 13,15),

То есть, -

БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к тому, на какой ДЕНЬ НЕДЕЛИ он выпадает.

Тора называет словом “СУББОТА” — шабот — праздничный день вообще.

Что и подтверждается исходным текстом,

.

.

То есть, при условии совпадения 14 ниссана на НЕДЕЛЬНУЮ СУББОТУ, о чем сказано в Евангелие, то 15 ниссана в таком случае, есть СУББОТА ВТОРАЯ.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|16 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Наступала ПРАЗДНИЧНАЯ суббота 15 нис....а не еженедельная. Недельная же суббота (седьмой день недели ) второй день отсчета омера, наступил 17  нис.
Цитата core

Еще раз,

" ... БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к тому, НА КАКОЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ он выпадает.

Тора называет словом “СУББОТА” — шабот — праздничный день вообще."

.

Вот почему Евангелисты и утверждают о Воскресении Христа "... поутру первой СУББОТЫ ...".

Именно в том случае, когда день ПАСХИ  14 ниссана выпал на день НЕДЕЛЬНОЙ СУББОТЫ, о чем в Евангелие сказано прямо и недвусмысленно.

В этой связи праздник 15 ниссана, который носит термин постоянной СУББОТЫ, - Левит 23- 11,15, и является днем второй СУББОТЫ, в единственно возможном случае, когда день ПАСХИ совпал с недельною СУББОТОЮ.

То бишь 7 день (суббота недельная) стоит рядом с 1-вым днем недели  то бишь 15 нисана, который согласно с Писанием есть всегда СУББОТА.


Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|16 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата core
Согласно с Писанием 15 ниссана является Субботою, о чем сказано здесь, -
Цитата core

Теперь смотрим в текст Евангелия, -

1 Через два дня [надлежало] быть [празднику] Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить;

(Мар.14:1)

ПАСХА, как вы знаете согласно с текстом Евангелия есть СУББОТА (недельная), а праздник ОПРЕСНОКОВ, согласно Левит 23-11, 15 есть всегда СУББОТА.

Цитата core
Причем, именно в таком положении дней 15 ниссана обозначен Писанием первым днем , (смотрите  ниже в КРАСНОМ),  . а так же и седьмой день, совпадает с 21 ниссаном согласно с Писанием священное собрание (смотрите выше в СИНЕМ). Только при такой расстановке праздников и собраний 14, 15 и 21 ниссана все дни СУББОТ и ДНЕЙ в неделе на своем месте.
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|16 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Покажи, где в Писании есть такое словосочетание - "суббота вторая"?

.

 

Цитата Сумчатый
А в седьмой год, который являлся СУББОТОЙ покоя земли, сколько было суббот в году?

В числе годов, только СЕДЬМОЙ год есть Суббота.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|16 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата olo
А то,что ты мастер двусмысленных постов ...всем известно.

Моисей пишет для умных и мыслящих.

Удален
моисей
|16 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Если бы было написано "эти двое троллят тут форум и модераторов", то был бы другой смысл. То, как ты написал - "вместе с модераторами"  - читается как "те двое тролят вместе с модераторами".

Ты хорошо ли пониммаешь русский язык?

"Идет по дороге Вася вместе с Колей" и "идет по дороге Вася и Коля" - какое различие в смыслах?

"Противники напали на Васю вместе с Колей" и "противники напали на Васю и Колю" - какое различие в смыслах?

Вот когда "Противники вместе с Колей напали на Васю" или "противники и Коля напали на Васю", тогда смысл точно противоположный.

Если не понятен смысл умной и полезной фразы, то лучше переспросить и дождаться ответа, а не делать выводы, не выслушав. Прит.18:14

Удален
моисей
|16 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Так ,как на счет Матф. 12.40 не передумакл уверовать в пророческое слово Иисуса.?

Прежде изложи для меня последовательность событий этих 72 часов по датам и дням недели.

Посмотрим на твой "пищевой закон".

Удален
моисей
|16 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата core
Цитата core «Слова Торы: “Отсчитайте себе от следующего за СУББОТОЙ дня, от дня приношения вами омера, семь недель” (Ваикра, 13,15), формулирующие заповедь отсчета омера (меры ячменя), относятся, согласно мнению наших мудрецов и еврейской традиции, к дню, следующему за первым днем праздника Песах, БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к тому, на какой ДЕНЬ НЕДЕЛИ он выпадает. Тора называет словом “СУББОТА” — шабот — праздничный день вообще.

Мнение мудрецов вашей еврейской традиции не верно и уже во времена иисуса на земле противоречило Торе.

Тора называет днем праздника Пасхи 14 нисана.

С этого же дня начинаются семь дней опресноков.

После дня Пасхи идет начало Праздника опресноков - это второй из дней опресноков 15 нисана, который Богом назначен субботой вне зависимости от дня недели.

Дни опресноков длятся до 20 нисана включительно. Праздник опресноков длится до 21 нисана включительно. Последний день праздника опресноков называется днем отдания праздника.

Опресноки велено есть семь дней от вечера 14 нисана до вечера 21 нисана. Начиная с вечера 21 нисана можно есть хамец, но его ни у кого нет после семи дней опресночных.

Дни праздника опресноков называют празником Пасхи только люди, а Бог праздником Пасхи называет только 14 нисана.

Ваши мудрецы намудрили так, что стали вопреки Торе называть праздником Пасхи 15 нисана.

Поэтому, когда Иисус уже отпраздновал Песах 14 нисана по Торе, а ваши мудрецы научили праздновать 15 нисана вместе с началом Праздника опресноков.

Если ваши мудрецы думают, что Бог благоволит к таким нарушениям Его повелений, то ошиблись.

Удален
моисей
|16 Авг 2021
0 Цитировать

День омера - следующий за 15 нисана первым днем семидневного Праздником опресноков. Этот день всегда должен быть рабочим днем после обязательного шабата 15 нисана. Поэтому при составлении годового календаря учитывается это требование - 16 нисана всегда рабочий день.

Разберись, что первый день Праздника опресноков и праздник Пасхи - это разные праздники, которые соединены семью днями опреноков, которые начинаются в праздник Пасхи, и заканчиваются на один день раньше Праздника опресноков - прямо перед наступлением 21 нисана - дня отдания Праздника опресноков.

Удален
моисей
|16 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата core
То есть, при условии совпадения 14 ниссана на НЕДЕЛЬНУЮ СУББОТУ, о чем сказано в Евангелие, то 15 ниссана в таком случае, есть СУББОТА ВТОРАЯ.

Если бы в год Распятия 14 нисана выпало на недельную субботу, то этот день не был бы назван днем приготовления - пятницей - параскевой.

В Евангелии не сказано, что 14 нисана выпало на недельную субботу.

В тот год с недельной субботой совпало 15 нисана. наложились две субботы: недельная и обязательная праздничная. Поэтому и названа та суббота йом тов после параскевы, а не после недельной субботы.

И, если бы 14 нисана было в недельную субботу, то как бы могли евреи в этот день бегат в сад за Иисусом с арестом, устраивать свои заседания и судилищами, ходить по городу, водя Иисуса от суда к суду, а потом еще и заниматься казнью?

Ясно написано, что всё это происходила в пятницу, а не в субботу.

В 2020 году 14 нисана выпало на пятницу.

В 2021 году 14 нисана выпало на субботу и было две субботы подряд, и первый день омера был в понедельник.

Удален
моисей
|16 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата core
Евангелисты и утверждают о Воскресении Христа "... поутру первой СУББОТЫ

Нигде евангелисты так не уверждают.

Это ты так утверждаешь, боясь выложить сюда источник своих скринов лживых.

 

Цитата core
день ПАСХИ  14 ниссана выпал на день НЕДЕЛЬНОЙ СУББОТЫ, о чем в Евангелие сказано прямо и недвусмысленно.

Это категорическая ложь! Ни в одном Евангелии нет даже намека на эти слова.

 

Цитата core
ПАСХА, как вы знаете согласно с текстом Евангелия есть СУББОТА (недельная), а праздник ОПРЕСНОКОВ, согласно Левит 23-11, 15 есть всегда СУББОТА.

Ни в одном тексте Евангелия не сказано о ПАСХЕ 14 нисана в субботу.

Иисус праздновал ПАСХУ 14 нисана по Торе в пятницу.

Про то, что этот день был пятнца  - это в Евангелиях сказано точно.

Удален
моисей
|16 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата core
так же и седьмой день, совпадает с 21 ниссаном согласно с Писанием священное собрание (смотрите выше в СИНЕМ). Только при такой расстановке праздников и собраний 14, 15 и 21 ниссана все дни СУББОТ и ДНЕЙ в неделе на своем месте.

Про 15 и 21 нисана - дни субботние - понятно.

Но, где ты нашел субботу 14 нисана?

-------

"1 В субботу, первую по втором дне Пасхи, случилось Ему проходить засеянными полями, и ученики Его срывали колосья и ели, растирая руками.

(Лук.6:1)"

Лука называет первую суббботу по вротом дне Пасхи имено 15 нисана, которая было в любой день недели по календарю. Значит, если в тот год Пасха была в понедельник или в среду, то суббота та первая по втором дне Пасхи была во вторник или в четверг.

Но, день накануне Пасхи 13 нисана никогда не называют нем приготовления, потому что Пасха не является субботним праздником, если не выпадает на недельную субботу.

Когда закалать пасхального агнца, если 14 нисана выпадает на субботу?

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы