Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Старожил
+420
|7 Янв 2020
1 Цитировать

До сих пор люди боятся и психолога и психиатра после советского периода.А вдруг потом с работы уволят и никуда не возьмут.Вот и "спасаются" -тот алкоголем,тот добавками с валерианой.

Старожил
+187
|8 Янв 2020
0 Цитировать

Маленький тест
Я бы спросил психологов - почему вы трудитесь, но ваш труд не зажигает в душе огонь святости. Неужели вы учите людей мирится со своими пороками?.
Но я не прав - у психологии канешно другие задачи
с моими вопросами надо обратится к писателям
Ну так вот
...почему вы писали, но ваше чтиво не зажигало в сердцах огонь. Не направляло его. Почему, спрошу, читая ваши книги люди дальше мирились с ложью, унижением, взаимовыгодой.. Почему вы не написали так чтоб человек, которому суют взятку, воспринял это как кровное оскорбление. Почему?
Почему,.. круговая порука и верность есть только у "братвы", по вашему?.. Почему у вас лишь одни злодеи, харизматичны? А остальные, так себе, сявки, которые должны лизать руку вышестоящего, или просто нужного человека.. Почему же, - вы не писали так... чтоб человек захотел быть человеком, с достоинством?..
Быть может, вы скажите: "вдохновение живет своей жизнью", когда вас спросят..? На что я скажу: странное однако вдохновенье.Где его источник?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|8 Янв 2020
0 Цитировать

Итак
Я про одну историю..
...Одну писательницу, забрали из круговорота жизни на уединение, - для встречи с вдохновением. Ага, чтоб снизошло на нее состояние "глаголом жечь сердца людей". Представьте, появился такой, взял и забрал. Против ее воли. Хитростью. Такой себе автор новых исторических поворотов и судеб. Строитель нового мира и нового человека.
При встрече сказал - мне нужна от вас книга, которая вернет человеку человеческое. Добавил еще деталей к своей заявке...
Она, быв введена в курс дела, не согласилась. Думала, скажет нет, и все. Вернется к прежней жизни... Ан нет.. он не отпустил ее ни куда.. - "Светлые души, способные светить и вдыхать в других новую жизнь, рождаются в горниле страданий".. сказал он ей это, когда ее прикручивали к топчану.. Сказал своим ей наркоза не давать.. И наш гений перебил ей голени.
В чем идея отрывка?
Этот "инженер человеческих душ" добавил ей: ты будешь писать, как надо, чтоб не через одно, или два поколения возникли люди, способные подняться над инстинктами, желаниями и собой. Они нужны уже. Пиши так, чтоб кто-то решился тебя освободить. И вот, дуло у твоего виска, пиши.. Придумывай, как же это, создать того, кто захочет пожертвовать собой ради твоей свободы..
Видимо, по мысли "инженера", когда писатель унижен, искалечен и в рабстве страха. Когда он полон не очень светлых чувств, и знает, что свобода на кончике его пера - он выдает шедевры, ваяет новых личностей своим мастерством..

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|8 Янв 2020
0 Цитировать

ПС
Когда-то я обрисовывал смерть...
Смерть стояла на косогоре опершись на косу. Солнце, бьющее в сталь, превращало её в источник невыносимого для глаз света, и казалось, что смерть держит посох, верх которого пылает огнем. Когда же на солнце набегала легкая рябь туч, тогда вид косы менялся на причудливый, похожий на серп жезл. Жезл всегда говорит о власти обладателя, он её подтверждает. Может у кого-то возникнет желание эту власть оспорить. Но.. такой жезл смертному не удержать. И, конечно, еще наличие жезла свидетельствует о царстве, и подданных, которые будут служить своей царице и помогать управлению на ее территории...
Довольна ли смерть формой дарованного ей небом жезла, и как правит она в своем царстве, которое как бы без греха и порока, и чем занимаются её подданные не понять.. до поры и до времени, конечно...
И
Еще на смерти был плащ, плащ был соткан из бесконечного количества душ сшитых одна с другой. Движения плаща прибавляли страдания и без того страдающим душам. Несколько швов это же несколько душ. Душа с душой, которая её больше всего раздражала мимикой, интонацией, голосом - навеки вместе, сшиты. Сшиты по живому. Боль.
Плащ при ходьбе издавал звук похожий на стон, плачь и крик одновременно...
ППС
Что скажут психологи на такие сюжеты, хехе. Заметьте, верующий психолог должен хоть один из двух сюжетов одобрить - надо же помнить о смерти, да-с.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|8 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата sharkships
Я бы спросил психологов - почему вы трудитесь, но ваш труд не зажигает в душе огонь святости.

Потому что святость -, это также как и <тактичность> - или она есть или ее нет.

И каждый верующий человек знает, что  только Иисус является тем, кто делает нас святыми,- позволяя нам стоять в присутствии Бога . И только если сам человек вступает/имеет  личные  отношения со Христом, который вошел в святую святых на небесах, чтобы исцелить разрыв, созданный грехом .

Психологи , как и все другие медицинские работники и не должны ни в коем случае быть  заменителями  Иисуса Христа. И отношения между психологами и  их пациентами ни в коем случае нельзя рассматривать как отношения <человека и Бога. > Именно по этой причине точно так же напрасно будет обращаться и к писателями и поэтом, и т.д. , так же.

Поэтому ваш тест/ вопрос  по сути своему и смыслу не корректен. Просто абсурден,  с точки зрения людей верующих в Бога и Его Словам.

Старожил
+187
|8 Янв 2020
0 Цитировать

может быть

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-17
|8 Янв 2020
0 Цитировать

современные потребности --

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
IVANYCH
|8 Янв 2020
0 Цитировать

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|8 Янв 2020
1 Цитировать

А можно ещё открыть тему "Этично ли христианам обращаться к кардиологу/эндокринологу/онкологу". Вот где можно будет вдоволь посмеяться.

Старожил
+187
|9 Янв 2020
0 Цитировать

Ну почитал я тут истории и мнения. Мало конкретики. Возник встречный вопрос - кто готов вытянуть на всеобщее обозрение свои скелеты из шкафа?

Вряд ли кто-то готов, - для этого ищут сначала психологов, потом священников... Исповедь понимающему человеку и совет от него. Это мотив.

И так

У меня был знакомый, много судимостей. На предпоследней судимости уже начинал задумываться - какой смысл в такой его жизни.?

Молится, по его словам, его научили в тюрьме. В самом начале, как только сел. Какой-то не длинный текст. Потом, со временем, выучил Отче наш... Ставил себе какие-то вопросы. Сам отвечал. И плыл по течению.

И вот последняя судимость... Глаза открылись. Увидел свое нутро, не без влияния с той, потусторонней стороны. Опешил.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|9 Янв 2020
0 Цитировать

Говорит, пережил суд, смерть и воскресение. Все поменял сразу уже в тюрьме. Режим дня и образ жизни. Окружавшие его и знавшие его раньше решили -  задумал аферу, как бы с баптистов (посещали тюрьму) что-то выкрутить. Расселись, как говорится, в первых рядах. Ждут, наблюдают. Он держится, ни где ни прокола. Уже "зрители" начали осложнять жизнь - скучно, долго ждут и ни чего. Пытались ускорить процесс, давя то там то сям. Выдержал. Освободился, женился...

Таких историй много. Но в истории моего знакомого показательно то, что в какой-то момент его начали посещать мысли о прошлых делах. Ведь, как он говорил, я раскаялся и значит должен был как-то искупить и загладить свою вину. Перед обществом, людьми.

И вот тут то ему и нужен был ответ-совет... И ответ он искал на протяжении нескольких кошмарных лет. Ситуация усугублялась тем, что без ответов он не мог положить полноценное начало новой жизни. Хотя, как я думаю, это его дополнительно стимулировало.

Он много молился и читал. И потихоньку ответ родился в его бедовой голове. Слава Богу.

Так вот, по моему, внутренние конфликты возникают от малознания, немощной совести, а отсюда сомнений и страхов - прав я или не прав?

Если от человека ускользает "прав он или не прав" то это да, это в компетенции психологов. То надо к ним наведываться.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|9 Янв 2020
0 Цитировать

Симптомы "прав не прав"

Эмоциональное неблагополучие (зачастую без видимых причин). Нерешительность. Проблемы в общении. Неадекватная самооценка: занижение или завышение. Частое переживание чувств тревоги, страха, «тревожного ожидания чего-то», фобии, возможны панические атаки, паническое расстройство. Раздражительность. Высокая чувствительность к стрессам — на незначительное стрессовое событие люди реагируют отчаянием или агрессией Плаксивость Обидчивость, ранимость Тревожность. Зацикленность на психотравмирующей ситуации. При попытке работать - быстро утомляются — снижается память, внимание, мыслительные способности. Расстройства сна: часто человеку трудно заснуть из-за перевозбуждённости; сон поверхностный, тревожный, не приносящий облегчения; утром часто наблюдается сонливость.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-17
|9 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
современные потребности --

Чудеса-а! Смотрю ночью видать, чудненько изменился мой пост. Видать кто-то ревнует о чудесной "советской психиатрии. Осталось лишь - "современные потребности --", из - Советская психиатрия и её современные потребности --

З.Ы. Не иначе срочный но зашифрованный набор в известную всем палату )

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|9 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Возник встречный вопрос - кто готов вытянуть на всеобщее обозрение свои скелеты из шкафа?

Когда жить захочешь - вытащишь. Многие готовы поделится своими скелетами с любым попутчиком, чтобы хоть немного попустило. Проблема лишь в том, что некоторые стесняются и комплексуют в присутствии тех, кто их хорошо знает. В нашей церквы знаю были случаи, что таких комплексующих направляли в другой город к незнакомому им душепопечителю. Они с удовольствием туда ехали и там уже выносили все свои шкафы перед тем, кто их видит впервые и после их отъезда вряд ли тоже увидит.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
IVANYCH
|9 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
Чудеса-а! Смотрю ночью видать, чудненько изменился мой пост.

-

Уверен ? Может к специалистам обратишься )

-

Модераторов имел ввиду ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-17
|9 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Может к специалистам обратишься

Твой личный опыт мне не подходит.

 

Цитата IVANYCH
имел ввиду

Кто первым среагирует.))

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+300
|9 Янв 2020
1 Цитировать
удивительно как грешники спешат за духовной помощью не к Богу, а к таким самим грешникам!

Обращаясь за помощью к Богу, можно и обращаться за помощью к человеку .  Надеюсь к врачам вы ходите?  
Еще здесь имеет значение кто на что учился .  Некоторые психологи специализируются в семейных вопросах .  Они эту область изучали и продолжают изучать .  Почему бы к ним не обратиться если нужно?

Удален
Vikentiya
|9 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Василиса
Надеюсь к врачам вы ходите?

Может они забывают что к ним ходят?

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
IVANYCH
|9 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
Твой личный опыт мне не подходит.

-

Того у тебя и минусов было столько потому как игнорируешь Модерацию и считаешь

себя умней )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+940
|9 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
А можно ещё открыть тему "Этично ли христианам обращаться к кардиологу/эндокринологу/онкологу".

Ну, это разные области. Есть психология, а есть физиология. Параллели с психологами можно провести вопросом : "А этично ли христианину обращаться к бабке, чтобы сняла сглаз, если соседу помогло ?" Кто-то идёт к бабке сглаз снимать, кто-то к психологу - не вижу между ними разницы. Та и по деньгам к бабке дешевле.

Удален
Diya
|9 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата kostyan
не вижу между ними разницы

А я вижу. Причём существенную.

Старожил
-17
|9 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Того у тебя и минусов было столько

Намекаешь, что твои плюсы - показатель мудрости? Может ещё и уровень христианства, скажешь?

 

Цитата kostyan
Кто-то идёт к бабке сглаз снимать, кто-то к психологу - не вижу между ними разницы.

Но разница большая. Психолог, если он не последователь Блаватской, пытается советами и наставлениями помочь - душе через плоть человека. Бабка-ведьма же, если она не мошеница, оперирует с помощью бесов в духовном мире, чтобы повлиять на дух и душу человека.

В первом случае человек рабом не станет а вот в другом - вероятно.

 

Цитата kostyan
Та и по деньгам к бабке дешевле.

Это вряд ли. Болезнь и бесы, от такого посетителя к бабке, далеко не уйдут точно. Всё это останется в семье и лишь  перейдёт в жену, детей, внуков. Или просто ещё больше прибавится в посетителе. Так что увы kostyan!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
IVANYCH
|9 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
Намекаешь, что твои плюсы - показатель мудрости

-

Мягко тебе намекаю что самоуверенность это минус ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-17
|10 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
тебе намекаю что самоуверенность это минус

Судить о других, по себе любимом, очень и очень даже неразумно. Это почти всем известно.

Получается, в вопросе показателя уровня ума и интеллекта, плюсики не играют никакой роли.

З.Ы. В общем кончай флудить и троллить. Ок?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+2367
|10 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
У меня был знакомый, много судимостей. На предпоследней судимости уже начинал задумываться - какой смысл в такой его жизни.?

Ну , что ж , тюремный режим ведь не допускает излишей вольности. Поэтому и время у него хватало, чтобы  <задуматься>.

А вот вне тюрьмы -  у большинства людей нет времени, почему то именно на это - задуматься о себе самом,

какой смысл в такой его жизни.?

 

Цитата sharkships
Симптомы "прав не прав" Эмоциональное неблагополучие (зачастую без видимых причин). Нерешительность. Проблемы в общении. Неадекватная самооценка: занижение или завышение. Частое переживание чувств тревоги, страха, «тревожного ожидания чего-то», фобии, возможны панические атаки, паническое расстройство. Раздражительность. Высокая чувствительность к стрессам — на незначительное стрессовое событие люди реагируют отчаянием или агрессией Плаксивость Обидчивость, ранимость Тревожность. Зацикленность на психотравмирующей ситуации. При попытке работать - быстро утомляются — снижается память, внимание, мыслительные способности. Расстройства сна: часто человеку трудно заснуть из-за перевозбуждённости; сон поверхностный, тревожный, не приносящий облегчения; утром часто наблюдается сонливость.

Прав не прав - каждый  из людей этот вопрос решает ,  в течении всей своей жизни, каждый день в различных ситуациях .

Ничего в этом процессе принятия решений  нет , такого , как в приведенных вами описаний тех симптомов.

Старожил
+2367
|10 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата kostyan
Кто-то идёт к бабке сглаз снимать, кто-то к психологу - не вижу между ними разницы.

Ну вот, а говорите , что у вас друзья хорошие - психологи.

Институт психологии имеют, да еще зарегистрированный где-то и кем-то.

Если бы они были бы психологи, вы kostyan , точно бы разницу конкретную и громадную притом, поняли между действиями той бабки и психологами.

И уж если человек является христианином, то такого вопроса и тем более желания идти к каким-то бабкам для снятия какого-то сглаза и порчи вообще не должно у него и возникать.

Потому как правильно пояснил Истинный - грех  это конкретный , согласно Слову Божию об этом. Такие вопросы и желания могут возникать только у человека суеверного, а не верующего в Христа - христианина.

Старожил
+2367
|10 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
Они с удовольствием туда ехали и там уже выносили все свои шкафы перед тем, кто их видит впервые и после их отъезда вряд ли тоже увидит.

А вы откуда те подробности знаете?

Вот поэтому не вижу, не верю, что есть   польза от такого рода <душепопечения> в церковных обществах.

И хорошо , что хоть некоторые не поддаются давлению ,  не выносят всю подноготную так называемым

<душепопечителям>.  Которые потом о всех "скелетах" " шкафы" того или иного  кому нужно и не нужно,  извещают.

Старожил
-17
|10 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
А вы откуда те подробности знаете?

Сами свидетельствовали, как их попустило и здорово им стало после поездки.

З.Ы. А какие это по твоему подробности, я описал?

 

Цитата Римма
Вот поэтому не вижу, не верю, что есть   польза от такого рода <душепопечения>

По вере вашей ... Как и написано.

 

Цитата Римма
Которые потом о всех "скелетах" " шкафы" того или иного  кому нужно и не нужно,  извещают.

Мне вот честно, очень интересно.

Всё вот это из личного печального опыта? Или из найчестнейшего подъездносемялущащего радио? :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+2367
|10 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
Мне вот честно, очень интересно.

IMXO - праздное любопытство людей , не всегда следует удовлетворять.

Ваше мнение вы высказали;

и я осмелилась высказать и свое мнение.

Никто из нас не нарушил правил форума, так что беседуем дальше, по теме. 
Старожил
-17
|10 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
и я осмелилась высказать и свое мнение.

Тогда просьба - указывать, что это ваше личное мнение, а не печальный опыт.

 

Цитата Римма
Никто из нас не нарушил правил форума, так что беседуем дальше, по теме.

Да не вопрос.  По теме, так по теме.

По моему наблюдению, сегодня христианское душепопечительство и исцеление через освобождение - становится актуальным и востребованным как никогда раньше. Особенно для тех, кто только-что перешёл - из тмы сего мира во Свет Христова Царства. ИМХО... этому способствует современный стиль жизни с извращённой распущенностью мужчин с такой же извращённой женской легкодоступностью, и с почти обсолютной бесответвенностью во взаимоотношениях обоих. Из-за этого что одних, что у других - печальный опыт предательства и насилия, душевные и духовные раны, страхи, искаженное восприятие противоположного пола и обиды порой доходящие до страшной ненависти. А также много чего ещё другого - этому всему сопутствующего.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы