Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Старожил
+2367
|19 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Основная проблема психологов на мой взгляд (с точки зрения христианина), что они фиксируют внимание "пациента" на самом "пациенте", а не на Христе...

Прочитав ваш рассказ, становится понятным, что вы  Бродяга , считаете, что <психолог> - это какой-то <духовный наставник > , тот который непременно на  Христе должен всё внимание его пациента фиксировать.
Поэтому вы и видите проблему ту , но это на мой взгляд  несколько  ошибочно.
Так как психолог - не должен подменять собой того, непосредственными обязанностями  которого  именно в этом и состоят - обращать главное  в своей деятельности, как свое , так и окружающих их внимание на Христе,
и

которого именно  только поэтому и называют пастор, проповедник, душепопечитель и т.д.

Психолог - это не пастор -душепопечитель своих пациентов.
Так же как и все другие мединские работники в этой области медицины: психологии и психиатрии.

Старожил
+2367
|19 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Когда были перечисленны все симптомы и "попытки лечения", а так же проанализированны рисунки пациента и упомянуты "голоса у нее в голове" - психолог сделал вывод, что все возможное с их стороны было сделано, но в данной ситуации ничем помочь было нельзя... а для нас было яснее ясного, что проблема не в сфере психологии, а это исключительно духовные проявления, где человеку было нужно не помощь психолога, а служение освобождения. Это просто как пример, вкратце...

Ваш пример - хорощее подтверждение этому, что психолог - не духовный наставник, не душепопечитель для своих пациентов.
А вот те , которые сами себя считают и даже вслух себя представляют как служители духовные :пастора, душепопечители, служители освобождения - вот те,  непременно должны быть психологами, в обшепринятом значении этого слова. т.е. иметь знания о психологии разных типов людей ,
а так же , хорошие знания о процессах , происходящих  в духовной жизни каждого из  своих попечаемых,  и основывать все свои действия только на основании Слова Божия .

Старожил
+1282
|19 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Прочитав ваш рассказ, становится понятным, что вы  Бродяга , считаете, что <психолог> - это какой-то <духовный наставник > , тот который непременно на  Христе должен всё внимание его пациента фиксировать. Поэтому вы и видите проблему ту , но это на мой взгляд  несколько  ошибочно.

Я не совсем корректно выразился, а перепроверить не было времени, так как торопился с утра =)

Под словосочетанием "проблема психологов" я не имел в виду проблему именно психологов как класс, а скорее проблему обращения христиан к психологам.

То есть я считаю, что психолог зацикливает человека больше на самом человеке (уж такая у него школа), а для христианина было бы полезнее и продуктивнее зацикливаться на Христе. Именно в таком случае большая часть проблем будет именно решена, а не просто загнана глубже.

 

Цитата Римма
Так же как и все другие мединские работники в этой области медицины: психологии и психиатрии.

Это не одна и та же область медицины - психология и психиатрия.

Более того психология относится к медицине весьма опосредственно.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|19 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
психолог зацикливает человека больше на самом человеке (уж такая у него школа)

Может вы опять, куда-то спешите? , поэтому ваш довод  в - уж такая у него школа - опять очeнь неясeн.
< школ> , как таковых , вообще в этой области - много.
А вот обязанности - у всех психологов - одна. Помочь человеку разобраться с самим собой.

 

Цитата Бродяга
для христианина было бы полезнее и продуктивнее зацикливаться на Христе.

А вот это - пререготива,  главное и основное то, что  должен и обязан говорить тот , который есть пастор, душепопечитель, проповедник, служитель освобождения и т.д.

 

Цитата Бродяга
Это не одна и та же область медицины - психология и психиатрия. Более того психология относится к медицине весьма опосредственно.



Разумеется , так - 100%.
В теме уже , ранее все об  этом были оповещены и согласны были.

Старожил
+1282
|19 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Может вы опять, куда-то спешите? , поэтому ваш довод  в - уж такая у него школа - опять очeнь неясeн. < школ> , как таковых , вообще в этой области - много.

=)

Конечно же я в курсе о разных школах, но они все не подразумевают Божественное влияние на человека.

Я имею в виду классическую академическую психологию.

.

Вообще прикладная психология это было мое хобби в свое время.

Сейчас по профилю опять довольно много приходиться соприкасаться с психологией.

-

-

Большая часть проблем (в принципе их подавляющее большинство) должны решаться с молитвой, в Церкви.

Здесь мы снова возвращаемся к вопросу что такое "Церковь"...

Если речь о собрании нескольких сот или тысяч человек в определенное время в определенном месте, чтобы посмотреть или послушать то что говорят/поют со сцены... то тогда добро пожаловать к психоаналитику - пользы будет больше.

Если же мы говорим о собрании описанном Павлом в IКор.14:26-33 или о котором говорится в послании к Евреям 10:25, где каждый увещевает (утешает, ободряет) друг друга и о котором говориться, чтобы не оставляли его - то тогда и психологи не нужны...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|20 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
1/Если речь о собрании нескольких сот или тысяч человек в определенное время в определенном месте, чтобы посмотреть или послушать то что говорят/поют со сцены... то тогда добро пожаловать к психоаналитику - пользы будет больше.
2/Если же мы говорим о собрании описанном Павлом в IКор.14:26-33 или о котором говорится в послании к Евреям 10:25, где каждый увещевает (утешает, ободряет) друг друга и о котором говориться, чтобы не оставляли его - то тогда и психологи не нужны...

Позволю себе не согласиться однозначно с вашими утверждениями.
1/ - психоаналитик - это не совсем тот, о котором ведут речи  и понимают участники темы - психолог , работающий непосредственно с пациентами.

2/ В больших общинах церковных(1) , как правило , особенно сегодня - имеются разные вида служения -по возрастным группам , где  соответственно их возрасту люди  общаются свободно , и в дружелюбной атмосфере выслушивают и ободряют друга друга.
А в случае надобности или какой-то экстроординарной ситуации - пастора, духовные наставникиили  служителя душепочения спешат им на помощь.
Но, допускаю, что может вам и не довелось самому быть в подобных больших собраниях, поэтому вы обрисовали "картину" не церкви, а просто посещение людьми каких-то концертов, выступлений на религиозную тематику.

Старожил
+2367
|20 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Если же мы говорим о собрании (#2)описанном Павлом в IКор.14:26-33 или о котором говорится в послании к Евреям 10:25, где каждый увещевает (утешает, ободряет) друг друга и о котором говориться, чтобы не оставляли его - то тогда и психологи не нужны...

3/ О собрании под номером 2 -
сегодня , совсем не обязательно, что все приходящие туда имеют способность ,
увещевать , утешать и  ободрять всегда и во всех случаях эффективно и правильно всех и обо всех проблемах, возникающих в жизни того или иного посетителя тех собраний.

Поэтому , иногда человеку из тех собраний #2-  даже не психолога, а доктора- психиатра необходима бывает.


ИМХО - В отдельных случаях - увы , такая  помощь от  замкнутого и обособленного от всех маленького общества - основанна только в рамках общепринятых мнений, воззрений , правил именно этого узкуго круга людей.
Но, я понимаю, что вы Бродяга, как представитель и основатель одного  из таких вот собраний, так называемых <простых >  или <домаших> - разумеется по другому и не желаете те моменты/аспекты  рассматривать , а просто апеллируете к тем стихам -  IКор.14:26-33 ,  Евреям 10:25.
А я с годами все больше убеждаюсь, что все не так однозначно сегодня, как вы рассказываете:

ни в тех собраниях под номером1

и

ни в тех , которые под номером 2.

Удален
Diya
|20 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
А я с годами все больше убеждаюсь, что все не так однозначно сегодня

Я тоже так думаю.  Пока мы живём в физическом теле на земле, для нас   имеет значение душевное здоровье. Несмотря на аргументы  форумчан, считающих,  что во всех случаях достаточно помощи душепопечителей, я не уверена в том, что они правы. Некоторые из них здесь сами публикуют такие высказывания, которые не дают основания думать, что у них будет достаточно тонкости для того, чтобы хотя бы правильно понять нуждающегося в помощи, а не то чтобы эту помощь оказать. Рубят с плеча.

Старожил
+2367
|20 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Некоторые из них здесь сами публикуют такие высказывания, которые не дают основания думать, что у них будет достаточно тонкости для того, чтобы хотя бы правильно понять нуждающегося в помощи, а не то чтобы эту помощь оказать. Рубят с плеча.

Очень верное и точное замечание.
Именно так - рубят с плеча и нимало не дают себе труда перед этим,  хоть немного подумать
o других аспектов, иных , чем у него самого были.

Старожил
+940
|20 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Некоторые из них здесь сами публикуют такие высказывания, которые не дают основания думать, что у них будет достаточно тонкости для того, чтобы хотя бы правильно понять нуждающегося в помощи, а не то чтобы эту помощь оказать. Рубят с плеча.

Ну, это же формат форума, а не душепопечительная беседа.

Возьмём, к примеру, кого не жалко, Бродягу. Кто о чём, а голый о бане.  Какая бы тема не была, в любой он старается написать, шо протестантские церкви на сегодняшний день - это не собрание святых, а вот если бы он был пастором - вот тут уж совсем другое дело. Хотя он отрицает своё желание главенствовать, но бурундука на орешках не проведёшь. И это печалька, но сейчас не об этом. Понятно, шо его зацикленность в этом вопросе - банальная гордыня и за 20 лет я наблюдал судьбы подобных людей. Причём двое из них были моими близкими друзьями. Всё, как под копирку. Ничего нового. Но если он на форумной площадке сеет своё предвзятое отношение к собраниям святых, пленяя заблудшие неокрепшие души и сеет раздор, то понятно, шо никто не будет с ним сюсюкаться. Он достаточно зрелый христианин и знает, на шо идёт. Не тот формат, стесняюсь сказать.

Или возьмём пример Христа, когда Он выгонял торговцев из храма. Разве Он не рубил с плеча ?

Старожил
+1282
|20 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Но, я понимаю, что вы Бродяга, как представитель и основатель одного  из таких вот собраний, так называемых <простых >  или <домаших> - разумеется по другому и не желаете те моменты/аспекты  рассматривать , а просто апеллируете к тем стихам -  IКор.14:26-33 ,  Евреям 10:25.

Я разве упомянул хоть словом "простые" или "домашние" собрания?!

Более того, так уж Господь ведет, что в прошлом году практически полгода мы занимались с молодежью в "лоне лютеранской церкви" =)

А сейчас будем пару месяцев в самой большой в городе пятидесятнической общине.

Это не мешает мне напоминать при каждом удобном случае о том, какую Церковь создал Господь. И это не зависит от места и формата общины.

И чем больше Церковь будет соответствовать тому, что говорит о Ней Писание, а не тому что мы сами понастроили - тем меньше христианам будет нужна помощь психологов.

.

Я не против психологов как профессии и признаю их полезность.

Но мы должны понимать, что психология это наука о душе.

И если мы рассматриваем человека как тройственную личность (дух/душа/тело), то становится ясно - психология отлично работает с невозрожденными людьми.

Но если в человеке пробудился дух (а тема о христианах) - то психология начинает "плавать", так как добавляется элемент который кардинально влияет на человека, но психологией совершенно не учитывается.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|20 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата kostyan
Какая бы тема не была, в любой он старается написать, шо протестантские церкви на сегодняшний день - это не собрание святых, а вот если бы он был пастором - вот тут уж совсем другое дело. Хотя он отрицает своё желание главенствовать, но бурундука на орешках не проведёшь. И это печалька

Печалька в том, что вы являете собой клиническую картину из разряда "на воре шапка горит" =)

Я нигде не упомянул ни того, "что протестанские церкви это не собрание святых", ни каких-то правильных собраний, ни пасторов...

Я процитировал то, что Писание говорит о Церкви.

А это не зависит от формы.

Я говорил ранее, повторюсь снова - у меня есть много знакомых пасторов, выходцев из различных деноменаций, которые понимают что такое Церковь и стремятся к тому что написанно в Писании.

И далеко не все из них "ушли" из своих собраний или "разогнали" их.

Более того, недавно узнал об одной православной общине, где люди стремятся жить Церковью именно так как описывает Писание. Надеюсь Господь позволит познакомиться с братом, который там является священником, лично.

Я смотрю на Церковь как на Вселенскую, что позволяет мне воспринимать собрания различных деноменаций и конфессий, если там есть мои братья во Христе, именно как часть Церкви.

Отсюда и печаль, когда люди не понимают этих банальных истин и строят "свои церкви" так как им привычно и удобней... а потом ходят к психологам (зачастую это проблема и служителей)

.

PS

А у вас, kostyan, отчетливо проглядывает определенная зацикленность. Вы бы попробовали выйти за рамки своих стериотипов и посмотрели что Писание говорит о Церкви. Мне это очень помогло в свое время...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|20 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Пока мы живём в физическом теле на земле, для нас   имеет значение душевное здоровье. Несмотря на аргументы  форумчан, считающих,  что во всех случаях достаточно помощи душепопечителей, я не уверена в том, что они правы.

Я думаю, что "душепопечители", как правильно заметила Римма ранее, должны быть и психологами в какой-то мере.

Хотя в принципе это не самое важное, так как врачует разбитые души Божья Любовь и вот именно Ее должны являть те, кто называется "душепопечителями"...

А в идеале - все члены поместной общины.

А Любовь Она или есть или Ее нет. Тут теоретическими знаниями не обойтись.

И помощь Любви это далеко не всегда "лекция на тему" или "полезные советы".

Зачастую это просто молчаливая поддержка в нужную минуту, да "открытые" уши и сердце.

Чаще всего именно это нужно для исцеления, которое дает Господь.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Diya
|20 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата kostyan
Ну, это же формат форума, а не душепопечительная беседа.

Я  имела в виду, например, те случаи, когда здесь сообщается (не в этой теме, в любой теме на форуме), что мы у себя учим тому, тому, тому и ещё вот тому, а сам человек  пишет даже эту информацию  так, что я точно понимаю, что никогда в жизни не рассказала бы ему ничего личного.

 

Цитата kostyan
Или возьмём пример Христа, когда Он выгонял торговцев из храма. Разве Он не рубил с плеча ?

Он всегда поступал правильно. Но мы говорим о психологической помощи. Пример с торговцами, на мой взгляд, не об этом.

Рубить с плеча на форуме - это в моём понимании даже не пытаться вдуматься, о чём пишет человек,  и тут же поставить ему "диагноз", осудить его самого и его мысли, которые он даже не понял. А ведь душепопечитель должен быть способен понять даже заблудившегося,  назовём это так, человека, человека с суицидальными мыслями и т.д. Так уж лучше выбрать  профессиональную помощь.

Удален
Diya
|20 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
И помощь Любви это далеко не всегда "лекция на тему" или "полезные советы". Зачастую это просто молчаливая поддержка в нужную минуту, да "открытые" уши и сердце. Чаще всего именно это нужно для исцеления, которое дает Господь.

Согласна.  Только по-настоящему открытые.

Старожил
+187
|21 Янв 2020
2 Цитировать

Вера - это понимание того что я ущербный, недочеловек, грешник. Вера - это правильная оценка окружающего - мир лежит во зле. Вера - это понимание что я в изгнании - потеря рая. Вера - это ожидание.

Итак

Вера - это жажда стать... Развитие в себе качеств которые, возможно, я имею на стадии зарождения. И значит, недовольство собой, исправление. И, понятно, изменение окружающей действительности, положительным столкновением, освящение ее.

Это верить и ждать, ждать, ждать...

Такое вот рассказать психологу - получишь направление к психиатру. Или нет?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+940
|21 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
а сам человек  пишет даже эту информацию  так, что я точно понимаю, что никогда в жизни не рассказала бы ему ничего личного.

Не понял логики.

 

Цитата Diya
Рубить с плеча на форуме - это в моём понимании даже не пытаться вдуматься, о чём пишет человек,  и тут же поставить ему "диагноз", осудить его самого и его мысли, которые он даже не понял

Потому, что общедоступный форум и душепопечительство - это разные форматы.

 

Цитата Diya
Так уж лучше выбрать  профессиональную помощь.

Это таки да. Учитывая, шо профессионалом может считаться лишь тот, кто ведёт к Богу.

Удален
IVANYCH
|21 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
от наказание за безрадостное исполнение заповедей поразит тебя Господь сумасшествием, слепотою и оцепенением

-

Отсебятина вполне конкретная ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|21 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата kostyan
Не понял логики.

суть видимо в том, что стиль общения некоторых форумчан, людей в общем, не позволит им быть кем-то вроде душепопечителей или пасторов.

И стиль общения, и вообще стиль отношения к людям.

С другой стороны, и методы лечения бывают разные... И всем в общем одинаково дана заповедь о любви друг ко другу, и каждый, надо понимать, ее старается исполнять...

 

Цитата sharkships
Такое вот рассказать психологу - получишь направление к психиатру. Или нет?

Человек душевный не может понять духовного и считает это безумием.

Старожил
+940
|21 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата алеб
суть видимо в том, что стиль общения некоторых форумчан, людей в общем, не позволит им быть кем-то вроде душепопечителей или пасторов.

Ну дык, не всем же быть душепопечителями и пасторами.

Старожил
+2367
|22 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я разве упомянул хоть словом "простые" или "домашние" собрания?! Более того, так уж Господь ведет, что в прошлом году практически полгода мы занимались с молодежью в "лоне лютеранской церкви" =) А сейчас будем пару месяцев в самой большой в городе пятидесятнической общине

Нет, так же как и я .
Обратите внимание , перечитайте мой пост - только потому что вы сам открывали тему о тех <простых> общинах и рассказывали подробно  об этом, я осмелислась вас назвать представителем из того общества,который исходя из этого видит только один аспект
наличия психологических проблем у людей в тех двух обществах .

Ну , а я позволила себе, и другие причины немного осветить .
Ну, а то что вы сам со своим общество ходите так сказать "в гости" к другому сообществу - то это совсем о другом .

Старожил
+2367
|22 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
олее того, так уж Господь ведет, что в прошлом году практически полгода мы занимались с молодежью в "лоне лютеранской церкви" =) А сейчас будем пару месяцев в самой большой в городе пятидесятнической общине.

Только мне до сей поры непонятно, почему вы Бродяга (и другие некоторые форумчане)  применяeте местоимение множественного числа (мы, нам), когда рассказываете о таких вот случаях , как в вашем посту - мы занимались с молодежью в "лоне лютеранской церкви" ,
А сейчас будем пару месяцев в самой большой в городе пятидесятнической общине.  - ?

Так это вы , сам Бродяга  с лютеранской молодежью чем-то там занимался? ?  Или все, от мала до велика , всё ваше общество шло , да с той лютеранской молодежью занимались?

Мне  невдомек, непонятно  почему так пишут/говорят(  частенко ) русскоязычные люди ?  Выдавая  или мнения одного себя, или действия   одного себя или2-3 человек за всё общество из 50-30 человек в целом?

Ведь понятно же, что с молодежью занимаются или один вы Бродяга или 1-2 других человека взрослых из членов вашего общества, а не все те <мы> , составляющие то общество.
И понятно, что не все ваше общество - поедет и< будет пару месяцев в самой большой в городе пятидесятнической общине. что-то и там делать, свое.

Я вот думала, думала и до сих пор у меня нет ответа, что  ваше общество из 20-30 человек разных возрастов будет  делать в той <  самой большой в городе пятидесятнической общине.>?

Ну если только та большая церковь сама вас  пригласила и предоставила вам всем так сказать "поле деятеятельности " cреди людей , посешающих регулярно их церковь.

Ну может вам лично Бродяга (и еще 2-5)  интересно и полезно  там будет находится  аж 2 месяца, а  зачем именно всему вашему обществу собрания вашего такое делать?   Bедь 2месяца же срок немаленький для тех , которые по-существу не будут в ту какую-то деятельность вовлекаться.

Старожил
+2367
|22 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата kostyan
Ну дык, не всем же быть душепопечителями и пасторами.

Да, 100% - не всем, но вот быть вежливым и дружелюбным,  - всем  необходимо все-таки: как на форуме , в виртуале , так и тем более в реале - не рубить сплеча, грубыми и неправомерными характеристиками и укоризнами  и так же - не спешить с выводами о том или другом человеке.

Старожил
+1282
|22 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Нет, так же как и я .

Вы более чем прямо упомянули:

"вы Бродяга, как представитель и основатель одного  из таких вот собраний, так называемых <простых >  или <домаших> - разумеется по другому и не желаете те моменты/аспекты  рассматривать"

И попытались аппелировать к данному доводу =)

Хотя мое мнение по поводу того, что человек должен получать достаточную духовную и душевную помощь в Церкви, если там есть близкие отношения и атмосфера Любви, не имеет никакого отношения к тому в каком формате собрание где я нахожусь.

Кстати, если вы не заметили - ваша отсылка к "простым и домашним общинам" послужила катализатором для участника под ником kostyan. Для него это вообще как красная тряпка быку =)

 

Цитата Римма
Только мне до сей поры непонятно, почему вы Бродяга (и другие некоторые форумчане)  применяeте местоимение множественного числа (мы, нам), когда рассказываете о таких вот случаях , как в вашем посту - мы занимались с молодежью в "лоне лютеранской церкви"

Я уже упоминал ранее, повторюсь снова - мы занимаемся с молодежью (да и в принципе служим) напару с женой, уже много лет. Отсюда и объяснение местоимению мы =)

Это не имеет отношения к остальным людям из общины.

К сожалению часто встречаются ситуации, когда у жены с мужем совершенно непересекающиеся служения, да и образы жизни. В нашем случае могу только благодарить Господа, что имею возможность говорить "мы" практически всегда.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|23 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Кстати, если вы не заметили - ваша отсылка к "простым и домашним общинам" послужила катализатором для участника под ником kostyan. Для него это вообще как красная тряпка быку =)

Заметила,  именно так .
Прошу у вас Бродяга извинение за мою оплошность упоминания оного.
Даже не представляла, что такой  факт,  у некоторых из форумчан вызывает такого типа реакцию.
Искренне, очень сожалею об этом.

 

Цитата Бродяга
Я уже упоминал ранее, повторюсь снова - мы занимаемся с молодежью (да и в принципе служим) напару с женой, уже много лет. Отсюда и объяснение местоимению мы =) Это не имеет отношения к остальным людям из общины. К сожалению часто встречаются ситуации, когда у жены с мужем совершенно непересекающиеся служения, да и образы жизни. В нашем случае могу только благодарить Господа, что имею возможность говорить "мы" практически всегда.

Ну вот , теперь ясно, что не все то общество, а именно 2 человека из него - вы и ваша супруга.
Нас, еще в общеобразовательных школах, в младших классах учили в своих текстах использовать
конкретные данные в таких случаях,рассказам подобно вашим-  избегать местоимений во множественном числе.
Например как в вашем рассказе , любой из англоговорящих не использовал бы местоимение множественного числа <мы> - <we> .
Он бы написал так, как вы сейчас - я и моя жена, только в обратном порядке - my wife and I  . Тогда бы и не возникало вопросов .
Все было бы предельно ясно любому, кто читает ваш пост ,  что только 2 человека из всего того общества,  занимаются почему-то с молодежью в другой - лютеранской общине. Или же 2 месяца почему-то , что-то делают в самой большой пятидесятнической общине, те же 2 человека: вы и ваша супруга.

Тогда бы было весьма понятно  и все бы я уверена,прорадовались за вас, как за семейную пару,

тех <мы> , которые вместе не только домашними делами занимаются, но и вне его.

МОжет тогда бы и реакция ника kostyan   была бы выражене в несколько иных фразах?

Старожил
+2367
|23 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
Такое вот рассказать психологу - получишь направление к психиатру. Или нет?

IMXO -- нет, не получишь. Скорее наоборот, если вы говорите с настоящим профессиналом-психологом у вас завяжется интересная беседа.
Так как почти все всемирно известные писатели,как например А.Камю, Ф.Достоевский, С. Кьеркегор, Л.Толстой , Жан-Поль Сартр - вкладывали в уста своих героев подобные рассуждения , как изложили вы sharkships,   в своем посте выше.
В книге  <Братья Карамазовы>   Ф.Достоевского -

много подобных рассужений , как у вас sharkships.

Старожил
+1282
|23 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Прошу у вас Бродяга извинение за мою оплошность упоминания оного. Даже не представляла, что такой  факт,  у некоторых из форумчан вызывает такого типа реакцию.

Не стоит извиняться =)

Все в порядке. За много лет я уже привык к различным реакциям.

Тем более дорогого стоит, когда человек, реагирующий весьма остро и нежелающий нечего слушать, по прошествии времени изменяет свои взгляды.

Тем более все эти принципы о которых говорится (как я уже не раз повторял) не имеют прямого отношения к месту проведения собрания или к количеству участников. Все упирается лишь в понимание "что такое Церковь", а дальше начинаются постепенные перемены...

 

Цитата Римма
Ну вот , теперь ясно, что не все то общество, а именно 2 человека из него - вы и ваша супруга. Нас, еще в общеобразовательных школах, в младших классах учили в своих текстах использовать конкретные данные в таких случаях,рассказам подобно вашим-  избегать местоимений во множественном числе.

Это наверное особенность англоязычного восприятия.

Мне намного легче написать "мы" (да и учитывая ограничение по количеству знаков в тексте здесь на форуме), чем писать каждый раз фразу "мы с женой" или английский вариант "моя жена и я" =)

За годы проведенные в совместном служении даже в разговоре, чаще всего "мы" проскакивает, так как почти все время вместе =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Новичок
+10
|23 Янв 2020
1 Цитировать

В Писании написано: "испытывайте все, хорошего держитесь". Дело в том, что психологи, психиатры иногда используют всякие демонические методики: медитация, гипноз.. Этого, конечно ,надо избегать. Я живу в АМерике и у меня не складываются "отношения" с такими специалистами. Меня лечащий врач два раза посылала к психологу и оба раза для меня оканчивались только расстройством. Один мне пытался навязать, что я больная и меня надо таблетками лечить. Этакий газлайтинг. Другого я сама до белого каления довела. :)) Реальное ощущение, что с бесами пообщался. Такие разговоры в депрессию еще больше вгоняют. Депрессия, уныние, биполярное, суицидальность и др. это духовные проблемы, хоть и связаны с душой. Наша душа тоже может страдать, но об этом мало кто в церквях учит. Оттого люди, даже из христианских семей поканчивают с собой. Никто же не верит, что христиане могут быть одержимыми, никто же не учитывает, что могут быть номинальные христиане. Если ты не рожден свыше - да будь ты в пятом колене верующий - то ты такой же грешник.. Извините, отвлеклась. :) В общем и целом, если что-то с душевной организацией не так, то лучше, чем сам Иисус никто не поможет. Поверьте опыту. Мы не должны давать места дьяволу во всех ипостасях, так сказать.

What you believe in is truth for you
Удален
IVANYCH
|23 Янв 2020
1 Цитировать

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Acerovich
|23 Янв 2020
1 Цитировать

Ибо написано: «погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну»........Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?.....вот и думайте и вот еще для раздумий стоит ли обращатся к психологам которые служат сатане сами того не разумея это тоже самое что обращатся за помощью к самому сатане за бесовскими учениями так называемыми психология

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы