Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Удален
IVANYCH
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Например, у невестки моей знакомой эпилепсия началась в детстве после травмы. За все годы исцеления она не получила? Что надо было делать?

-

Любое решение о действии  должно приниматься после молитвы к БОГУ , а ещё лучше

если церковь помолиться -- такие молитвы действенны и эфективны .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|30 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Спросите у того человека , ему лучше знать .

Я так и понял, что сами вы не в курсе...

 

Цитата IVANYCH
Одно неразрывно связано с другим .

Павел, Трофим, Тимофей... это только те о которых прямо упомянуто в Писании.

Есть еще множество служителей, которые в те или иные периоды времени болели, в том числе хроническими заболеваниями.

Кстати о Павле... есть мнение, что он страдал именно невралгическим заболеванием.

Или вы реально считаете, что христиане не болеют?

И да, я верю в исцеление и был не раз свидетелем Божьего исцеления.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я так и понял, что сами вы не в курсе...

-

Ну когда на улице будете незнакомцев с земли поднимать ,тогда и расскажите )

-

 

Цитата Бродяга
Павел, Трофим, Тимофей... это только те о которых прямо упомянуто в Писании.

-

А я про эпилепсию и потерю контроля над телом человеком , а вы о чем ?

-

 

Цитата Бродяга
Кстати о Павле... есть мнение, что он страдал именно невралгическим заболеванием.

-

У Павла были проблемы со зрением , наверное после того как он был ослеплен Святым Духом

по дороге в Дамаск для преследований верующих во Христа .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Любое решение о действии  должно приниматься после молитвы к БОГУ , а ещё лучше если церковь помолиться -- такие молитвы действенны и эфективны .

Снова обобщение.  Всё то, что вы написали, очевидно.

Но если исцеления не наступило, приступы повторяются, вести родного к врачу или пусть страдает?

Я уже поняла, конкретного ответа не будет.  Вот об этом и пословица: "Чужу біду руками розведу".

Старожил
+1282
|30 Мая 2020
3 Цитировать

Вообще есть множество "духовных теоретиков", которые готовы раздавать духовные диагнозы.

Сами же при этом вообще "не в теме".

И в случае, когда их просят перейти к практике у них есть множество отговорок, большая часть из которых сваливает вину на других людей. То веры не хватает у них, то одеты не так, то еще чем-то недостойны получить исцеление.

Как я уже говорил ранее - если причины болезни диагностируются, то говорить об одержимости глупо.

- То есть, если у человека приступы связанны с проблемой кровообращения и давления - то и помощь оказывается операционная и лекарственная. После чего приступы прекращаются.

Неужели кто-то считает, что операцией "беса" можно вырезать, а лекарствами "добить"...?

Конечно же Бог может дать исцеление и без всяких операций, но в любом случае здесь и речи нет об одержимости.

- Если же врачи не видят причину, томография показывает, что все в порядке, а приступы есть, то стоит задуматься о духовных истоках. Во-первых приступы скорее всего происходят в определенных ситуациях, например если человек попадает в общество верующих. Во-вторых такие приступы "купируются" молитвой.

Тогда речь идет почти наверняка об одержимости и человек нуждается в освобождении.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Но если исцеления не наступило, приступы повторяются, вести родного к врачу или пусть страдает? Я уже поняла, конкретного ответа не будет. Вот об этом и пословица: "Чужу біду руками розведу".

-

Странно -- вы хотите чужое мнение использовать как руководство к действию при этом

понимая что при дефиците информации о данном случае даже врач диагноз не поставит )

Молитва и  желательно молитва церкви , дальше уже пользуясь мудростью Божьей .

-

 

Цитата Бродяга
Вообще есть множество "духовных теоретиков", которые готовы раздавать духовные диагнозы. Сами же при этом вообще "не в теме".

-

И конечно же вы уважаемый к ним не относитесь ))))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|30 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ну когда на улице будете незнакомцев с земли поднимать ,тогда и расскажите

Поэтому я и рассказываю...

 

Цитата IVANYCH
У Павла были проблемы со зрением

Это лишь одна из версий.

Другая говорит о том, что его мучили сильнейшие головные боли невралгического происхождения.

Поэтому и вид у него был в это время весьма... "непрезентабельный".

 

Цитата IVANYCH
А я про эпилепсию и потерю контроля над телом человеком , а вы о чем ?

Человек может терять "контроль над телом" от различных причин.

Например опьянение или отравление, травма мозга, высокая температура, различные опухоли... список можно продолжать.

Если говорить об эпилепсии - это название целого ряда нарушений ЦНС, которые могут иметь совершенно различную этиологию.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Например опьянение или отравление, травма мозга, высокая температура, различные опухоли... список можно продолжать.

-

Случай с Тимофеем , Трофимом и Павлом как понял отпадает .

-

 

Цитата Бродяга
Это лишь одна из версий.

-

Это единственная достоверная версия из Писания , думаю потому и заслуживает больше

доверия.

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это единственная достоверная версия из Писания , думаю потому и заслуживает больше доверия.

Хм... очень притянутая за уши версия.

Кроме того, если рассматривать случай "ослепления" Павла, как причину, то Писание конкретно говорит о том, что Бог дал ему исцеление от слепоты. Или получается, что Бог исцелил Павла лишь частично?

 

Цитата IVANYCH
Случай с Тимофеем , Трофимом и Павлом как понял отпадает .

Кстати есть еще и Епафродит =)

Если говорить о болезнях, то тогда была весьма распространенна "горячка". Причины высокой температуры могли быть разные.

Трофим и Епафродит, вполне могли болеть именно этим.

Вы видели людей в горячке? Бред, судороги, "лунатизм" - вполне распространенные симптомы.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
о Писание конкретно говорит о том, что Бог дал ему исцеление от слепоты. Или получается, что Бог исцелил Павла лишь частично?

-

Не исключено что зрение к апостолу Павлу до конца не вернулось как напоминание об

его упорстве в преследовании верующих во Христа , не это ли жало в плоть . Уверен

что так оно и есть .

-

 

Цитата Бродяга
Если говорить о болезнях, то тогда была весьма распространенна "горячка". Причины высокой температуры могли быть разные.

-

Думаю евреям верующим во Христа было проще  -- они следили за тем что ели и пили ,

алкоголем не увлекались , за здоровьем следили по мере возможностей .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|30 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Странно -- вы хотите чужое мнение использовать как руководство к действию при этом понимая что при дефиците информации о данном случае даже врач диагноз не поставит ) Молитва и  желательно молитва церкви , дальше уже пользуясь мудростью Божьей . -

Нет, я не хочу чьё-либо мнение использовать как руководство к действию.  Это обсуждение темы на форуме.  И в очередной раз обращаю ваше внимание на то, что я не  противопоставляю  обращение к Богу и молитву  и обращение к врачам. Я не говорю: или обращение к Богу - или  обращение к врачам. Речь ведь идёт  о христианах, то есть очевидно, что человек обращается к Богу.

Вы это противопоставление в моих высказываниях видите, хотя на самом деле его там нет и быть не может.

 

Цитата Бродяга
если причины болезни диагностируются, то говорить об одержимости глупо. - То есть, если у человека приступы связанны с проблемой кровообращения и давления - то и помощь оказывается операционная и лекарственная. После чего приступы прекращаются. Неужели кто-то считает, что операцией "беса" можно вырезать, а лекарствами "добить"...? Конечно же Бог может дать исцеление и без всяких операций, но в любом случае здесь и речи нет об одержимости. - Если же врачи не видят причину, томография показывает, что все в порядке, а приступы есть, то стоит задуматься о духовных истоках. Во-первых приступы скорее всего происходят в определенных ситуациях, например если человек попадает в общество верующих. Во-вторых такие приступы "купируются" молитвой. Тогда речь идет почти наверняка об одержимости и человек нуждается в освобождении.

Я тоже так думаю.

Старожил
+3866
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
если причины болезни диагностируются, то говорить об одержимости глупо.

все эти причины имеют духовное под-основание.

Старожил
+3866
|30 Мая 2020
1 Цитировать

И не обязательно это бес вселился. Но даже порезанную руку я лично рассматриваю, как некую духовную проблемы - т.е. некий грех, который я допустил, в результате чего произошла такая ситуация....

Старожил
+1282
|30 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Не исключено что зрение к апостолу Павлу до конца не вернулось как напоминание об его упорстве в преследовании верующих во Христа , не это ли жало в плоть . Уверен что так оно и есть

Ваша уверенность не делает ваше мнение истинным фактом.

Но вы, конечно же имеете право так считать.

Я думаю по другому, так как слова самого Павла в его посланиях, скорее свидетельствуют о других проблемах, а не о "слабом зрении", на мой взгляд.

 

Цитата IVANYCH
Думаю евреям верующим во Христа было проще  -- они следили за тем что ели и пили , алкоголем не увлекались , за здоровьем следили по мере возможностей .

Это не исключает различные заболевания и проблемы со здоровьем. Так как не все они вызываются "обжорством" и "алкоголизмом". А тем более "бесами"...

Кроме того можно вспомнить историю со слепым от рождения, которого исцелил Господь.

Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.

(Иоан.9:2,3)

.

 

Цитата алеб
все эти причины имеют духовное под-основание.

Вот вам реальная ситуация.

Человек катался на коньках по льду и упал.

Ударился затылком.

После чего у него развилась эпилепсия на фоне травмы конкретного участка головного мозга.

Поврежденный участок мозга диагностируется и в принципе возможно оперативное лечение.

Объясните мне "духовное под-основание"?...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3866
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Объясните мне "духовное под-основание"?...

в начале этой страницы уже написал.

Не бывает случайностей. Человек не может просто так - упасть и повредить головной мозг. Божья защита и обетования Его, о здоровье - не позволят такому случиться. И многие люди много раз падали, за свою жизнь - но нет у них эпилепсии...

В общем, такое дело... Где-то грех ,какой то доступ сатаны, именно к разуму человека, и это проявляется в земном, всеми возможными способами, к сожалению...

Старожил
+1282
|30 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Не бывает случайностей. Человек не может просто так - упасть и повредить головной мозг.

Спасибо за ответ.

Ваша точка зрения мне понятна.

PS

То есть операция и медикаментозное лечение впоследствии, устранившие приступы, закрыли "доступ сатаны к разуму" и убрали "греховную причину"...

Ведь после операции приступы прекратились.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Вы это противопоставление в моих высказываниях видите, хотя на самом деле его там нет и быть не может.

-

То что вижу то и пишу . Каждый получает свое исцеление -- кто верит в БОГА , Божье ,

кто фармацевтам , тот получает свое "исцеление" .

-

 

Цитата Бродяга
Ваша уверенность не делает ваше мнение истинным фактом. Но вы, конечно же имеете право так считать. Я думаю по другому, так как слова самого Павла в его посланиях, скорее свидетельствуют о других проблемах, а не о "слабом зрении", на мой взгляд.

-

И на том спасибо )

Ну а про слабое зрение апостол Павел сам рассказывал в письмах посланиях , уверен что это

было зрение , а не другие нарушения здоровья .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|30 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
То что вижу то и пишу .

В таком случае внимательнее смотрИте. ) Видеть то, чего нет - это проблема.

Вот уже и веру в фармацевтов увидели:

 

Цитата IVANYCH
кто фармацевтам , тот получает свое "исцеление"

Неужели за всю жизни ни одной таблетки не выпили?   И врача ни разу не посетили?

З.Ы. Можно вопрос не совсем по теме, но меня он давно интересует, так почему бы не спросить. Зачем вы выделяете слово Бог и производные от этого слова жирным шрифтом?

Удален
IVANYCH
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Неужели за всю жизни ни одной таблетки не выпили? И врача ни разу не посетили?

-

Обезболивающее "Налгелзин" разве и все (это не реклама).

Зубную боль хорошо снимает .

-

 

Цитата Diya
Видеть то, чего нет - это проблема.

-

Я знаю что вижу , за беспокойство спасибо .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
поЧемУКЧА
|31 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Человек катался на коньках по льду и упал. Ударился затылком. После чего у него развилась эпилепсия на фоне травмы конкретного участка головного мозга. Поврежденный участок мозга диагностируется и в принципе возможно оперативное лечение. Объясните мне "духовное под-основание"?...

его бес подстрекал идти развлекаться на коньках.

вот и результат.

а вы говрите "при чём здесь бес и бисюки?"....

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Старожил
+3866
|31 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга

пересказал маме наш разговор, тут в теме.

Она думает, что бывает и эпилепсия от травмы. Был сосед у нас, когда-то давно в ее молодости. Упал с воза (подводы), будучи не очень трезвым. после этого начались у него такие явления. ТАк он и жил, притом долго. Был он ветеринаром, потом депутатом сельской рады....

Старожил
+1282
|31 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Не бывает случайностей.

В этом я с вами, в принципе, согласен.

Есть вещи, которые Бог допускает в жизни человека, для чего-то.

Или есть последствия тех или иных поступков в жизни человека.

И далеко не всегда это проделки "бесов"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Кошачий глаз
|11 Июн 2020
1 Цитировать



Лекция - беседа из цикла "если болит душа" проводимая врачом - психотерапевтом Вячеславом Боровских в г. Екатеринбурге тема : " Ответы на вопросы"
/
Рекомендую прослушать полностью, очень здравые лекции

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
olo
-833
|11 Июн 2020
0 Цитировать
очень здравые лекции

Ну да, если собаки лают и даже кусаются...
значит это кому то надо.
И кто знает,что лучше для овцы...быть загнанной в кошару слегка голодной  (пещеру) для  дойки и стрижки
или быть (тучным) кормом для волков.

Писатель
+17
|23 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Tricia
палатке.Был день семьи.Послушала и сказала то,что я знала.У меня посттравматическое стрессовое расстройство.Это у многих,особенно у тех,кто уехал из Донецка.И это будет еще несколько лет.Сейчас я уже намного спокойнее.

Нужно лечить. Будет гораздо легче.

Писатель
+17
|23 Июн 2020
0 Цитировать

Конечно, этично. А что тут неэтичного?

Удален
Давид Самуилович
|23 Июн 2020
0 Цитировать

К психиатру, я думаю, не стои, лоботомия.

Bigfire
Старожил
+1675
|26 Июн 2020
0 Цитировать

нервные окончания лечит нейрохирург. У психиатра другое занятие .

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Давид Самуилович
|26 Июн 2020
0 Цитировать

Психиатр лечит электрошоком.)))

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|26 Июн 2020
1 Цитировать
если проблема смежная, затрагивающая необходимость лечения, например, и нервных волокон, и психики как

Может быть, но насколько я знаю, психиатр лечит материально, а психолог - словесно. В основном, конечно.

Bigfire
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы