Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Старожил
+4757
|28 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
эпилепсия может иметь причиной вполне диагностируемую травму головного мозга или нарушение кровообращения. Что купируется или лечится лекарствами или операцией.

Вот и я об этом.  В таких случаях обращение к специалистам психиатрам вполне разумно и оправдано.

Цитата IVANYCH
лично при мне человек упал в эпилептический припадок , хорошо рядом была его дочь , привела в чувство , дала лекарства . -

Почему вместо лекарств вы не помолились, чтобы изгнать из него беса?

Старожил
+792
|28 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya

-

Потому как я там не проповедывал и рядом была его дочь с лекарствами .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1125
|28 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Опять не будем связывать физическое здоровье с духовнм состоянием ?

То есть вы считаете, что корни к всех физических болезней в духовном состоянии?

Цитата Diya
В таких случаях обращение к специалистам психиатрам вполне разумно и оправдано.

Обычно этими случаями занимаются специалисты-неврологи.

Цитата IVANYCH

То есть бесы изгнались химией? =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+4757
|28 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Обычно этими случаями занимаются специалисты-неврологи.

Я просто точно не знаю. Думала, что психиатры.

Цитата IVANYCH

Могли человеку помочь   и не сделали этого.) Будто молиться и  изглнять бесов  можно только там, где проповедуешь. Вот я и говорю, что легко "решать" проблемы, когда это  не касается вас лично.  Об этом и пословица. Речь не о вас конкретно. Так часто бывает, люди склонны к простому объяснению и решению чужих проблем, со своими всегда сложнее.

Старожил
+2927
|28 Мая 2020
0 Цитировать

психиатр может что-то изучить, анализировать, в психике, но изменить - увы, ибо часто проблема духовного плана. Лежащая вне психики, а в самой жизни человека, его принципах ,вере, и т.д.

Старожил
+763
|28 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Цитата IVANYCH лично при мне человек упал в эпилептический припадок , хорошо рядом была его дочь , привела в чувство , дала лекарства . -

Хороший вопрос для тех, кто за каждой болезнью видит "бесов, злых духов  поднебесной".

Цитата IVANYCH
Опять не будем связывать физическое здоровье с духовнм состоянием ?
Цитата Космонавт
эпилепсия, шизофрения и тому подобные - являются результатом одержимости бесов, злых духов  поднебесной, что впоследствии человека мучают.

.

...и сам ты продолжаешь соблюдать закон. А об УВЕРОВАВШИХ ЯЗЫЧНИКАХ мы писали, положив, ЧТОБЫ ОНИ НИЧЕГО ТАКОГО НЕ НАБЛЮДАЛИ, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
Удален
поЧемУКЧА
|28 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
То есть бесы изгнались химией?

хлоркой и напалмом. )

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Старожил
+10385
|28 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата поЧемУКЧА
хлоркой и напалмом. )

заканчивайте троллинг

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Удален
поЧемУКЧА
|28 Мая 2020
0 Цитировать

боитесь бесов и бисюков?

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Старожил
+10385
|28 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата поЧемУКЧА
боитесь бесов и бисюков?

не флудите

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+792
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
То есть вы считаете, что корни к всех физических болезней в духовном состоянии?

-

Одно неразрывно связано с другим .

-

Цитата Бродяга
То есть бесы изгнались химией

-

Спросите у того человека , ему лучше знать .

-

Цитата Diya
Могли человеку помочь и не сделали этого.) Будто молиться и изглнять бесов можно только там, где проповедуешь. Вот я и говорю, что легко "решать" проблемы, когда это не касается вас лично.

-

С чего вы взяли что я ему мог тогда помочь ? С чего вы взяли что люди хотят что бы им

помогли если они не верят в БОГА , а верят в эволюцию и только в лекарства ? Ваша

логика детская и простая , без веры ничего нельзя сделать и в случае с тем человеком

в том числе .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+4757
|30 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ваша логика детская и простая

Меня ваши слова не огорчили. Слово "простая" в данном контексте значит  "легко доступная для понимания".  Не вижу в этом ничего достойного укоризны.

Цитата IVANYCH
С чего вы взяли что я ему мог тогда помочь ?

Из ваших слов следует, что не могли, потому что вы там в это время не проповедовали.  А если бы вы там в это время проповедовали, то смогли бы?

Цитата IVANYCH
без веры ничего нельзя сделать и в случае с тем человеком в том числе .

Без чьей веры - вашей или того человека?  Вы знаете, верит он или нет? Откуда? Он вам сказал или вы каким-то образом смогли это определить?

Старожил
+2927
|30 Мая 2020
1 Цитировать

Если человек ищет Бога, это как-то проявляется. Если не полностью одержимый, но таковых встретить не часто можно...

Хотя обычно, эпилепсия не ассоциируется с бесами, и к Богу не обращаются, не верят, а ищут лечения в медицине....

А так просто изгонять бесов из всех встречных, увы. не получится.

Старожил
+792
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Из ваших слов следует, что не могли, потому что вы там в это время не проповедовали. А если бы вы там в это время проповедовали, то смогли бы?

-

Ознакомтесь с даным вопросом в Библии -- если Иисус Христос без веры не мого исцелять ,

то как могут это делать христиане .

-

Цитата Diya
Меня ваши слова не огорчили.

-

Я их не для огорчения там написал , а для подчеркивания вашей незамысловатой логики

в данном вопросе .

-

Цитата алеб
Хотя обычно, эпилепсия не ассоциируется с бесами, и к Богу не обращаются, не верят, а ищут лечения в медицине...

-

Скажу так -- любая потеря контроля над телом как в случае с эпилепсией свидетельствует

о контроле (постоянном или временным) князя мира сего над данным человеком .

-

Старожил
+4757
|30 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
ОзнакомЬтесь с даным вопросом в Библии -- если Иисус Христос без веры не мог исцелять , то как могут это делать христиане .

Обязательно ознакомлюсь.  )

Цитата IVANYCH
Я их не для огорчения там написал , а для подчеркивания вашей незамысловатой логики в данном вопросе . -

Да я с первого раза поняла, что вы хотели подчеркнуть примитивность моей логики. )))

Цитата IVANYCH
Скажу так -- любая потеря контроля над телом как в случае с эпилепсией свидетельствует о контроле (постоянном или временным) князя мира сего над данным человеком . -

Можно я вам в очередной раз напомню название темы? "Этично ли христианам обращаться к психологу и псиатру?" На примере человека с приступом эпилепсии мы обсуждали этичность обращения  не к психологу, а к врачу за медикаментозной помощью.

Вы сейчас  сделали очень авторитетное заявление, я его процитировала выше. Это обобщающий вывод. Но вернёмся к частностям, к реальной жизни.  Этот человек или другой в такой же ситуации может обратиться к врачу за помощью?  Предположим, этот человек христианин, но по каким-то, ведомым только Господу причинам, он пока не получил исцеления. Что ему делать сейчас? Болезнь есть, исцеления нет. Умирать?

Я читала и слышала о случаях, когда людям нужно было переливание крови, но они  или их родные отказывались от него и умирали. Для меня это случаи одного порядка.

По моему мнению, христианину этично обращаться к врачам за медицинской помощью.  Это ответ на вопрос, заданный в названии темы.

Старожил
+4757
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Но вернёмся к частностям, к реальной жизни.  Этот человек или другой в такой же ситуации может обратиться к врачу за помощью?  Предположим, этот человек христианин, но по каким-то, ведомым только Господу причинам, он пока не получил исцеления. Что ему делать сейчас? Болезнь есть, исцеления нет. Умирать?

Хочу уточнить  свои вопросы. Что посоветовали бы вы не абстрактному гипотетическому или незнакомому человеку,  а близкому вам человеку? Как поступить в такой ситуации? Идти или не идти к врачу?

Старожил
+792
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Этот человек или другой в такой же ситуации может обратиться к врачу за помощью? Предположим, этот человек христианин, но по каким-то, ведомым только Господу причинам, он пока не получил исцеления. Что ему делать сейчас? Болезнь есть, исцеления нет. Умирать?

-

БОГ усмотрит . Главное для начала хотя бы помолиться .

-

Старожил
+4757
|30 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
БОГ усмотрит

Это ясно.  У вас никогда не было ситуаций, когда нужно принять конкретное решение, касающееся здоровья близких людей? Вы так им отвечали?

Например, у невестки моей знакомой эпилепсия началась в детстве после травмы. За все годы исцеления она не получила? Что надо было делать?

Цитата IVANYCH
Главное для начала хотя бы помолиться .

Это ясно по умолчанию.  Даже для меня с моей незамысловатой логикой.

Старожил
+792
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Например, у невестки моей знакомой эпилепсия началась в детстве после травмы. За все годы исцеления она не получила? Что надо было делать?

-

Любое решение о действии  должно приниматься после молитвы к БОГУ , а ещё лучше

если церковь помолиться -- такие молитвы действенны и эфективны .

-

Старожил
+1125
|30 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Спросите у того человека , ему лучше знать .

Я так и понял, что сами вы не в курсе...

Цитата IVANYCH
Одно неразрывно связано с другим .

Павел, Трофим, Тимофей... это только те о которых прямо упомянуто в Писании.

Есть еще множество служителей, которые в те или иные периоды времени болели, в том числе хроническими заболеваниями.

Кстати о Павле... есть мнение, что он страдал именно невралгическим заболеванием.

Или вы реально считаете, что христиане не болеют?

И да, я верю в исцеление и был не раз свидетелем Божьего исцеления.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+792
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я так и понял, что сами вы не в курсе...

-

Ну когда на улице будете незнакомцев с земли поднимать ,тогда и расскажите )

-

Цитата Бродяга
Павел, Трофим, Тимофей... это только те о которых прямо упомянуто в Писании.

-

А я про эпилепсию и потерю контроля над телом человеком , а вы о чем ?

-

Цитата Бродяга
Кстати о Павле... есть мнение, что он страдал именно невралгическим заболеванием.

-

У Павла были проблемы со зрением , наверное после того как он был ослеплен Святым Духом

по дороге в Дамаск для преследований верующих во Христа .

-

Старожил
+4757
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Любое решение о действии  должно приниматься после молитвы к БОГУ , а ещё лучше если церковь помолиться -- такие молитвы действенны и эфективны .

Снова обобщение.  Всё то, что вы написали, очевидно.

Но если исцеления не наступило, приступы повторяются, вести родного к врачу или пусть страдает?

Я уже поняла, конкретного ответа не будет.  Вот об этом и пословица: "Чужу біду руками розведу".

Старожил
+1125
|30 Мая 2020
3 Цитировать

Вообще есть множество "духовных теоретиков", которые готовы раздавать духовные диагнозы.

Сами же при этом вообще "не в теме".

И в случае, когда их просят перейти к практике у них есть множество отговорок, большая часть из которых сваливает вину на других людей. То веры не хватает у них, то одеты не так, то еще чем-то недостойны получить исцеление.

Как я уже говорил ранее - если причины болезни диагностируются, то говорить об одержимости глупо.

- То есть, если у человека приступы связанны с проблемой кровообращения и давления - то и помощь оказывается операционная и лекарственная. После чего приступы прекращаются.

Неужели кто-то считает, что операцией "беса" можно вырезать, а лекарствами "добить"...?

Конечно же Бог может дать исцеление и без всяких операций, но в любом случае здесь и речи нет об одержимости.

- Если же врачи не видят причину, томография показывает, что все в порядке, а приступы есть, то стоит задуматься о духовных истоках. Во-первых приступы скорее всего происходят в определенных ситуациях, например если человек попадает в общество верующих. Во-вторых такие приступы "купируются" молитвой.

Тогда речь идет почти наверняка об одержимости и человек нуждается в освобождении.

Старожил
+792
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Но если исцеления не наступило, приступы повторяются, вести родного к врачу или пусть страдает? Я уже поняла, конкретного ответа не будет. Вот об этом и пословица: "Чужу біду руками розведу".

-

Странно -- вы хотите чужое мнение использовать как руководство к действию при этом

понимая что при дефиците информации о данном случае даже врач диагноз не поставит )

Молитва и  желательно молитва церкви , дальше уже пользуясь мудростью Божьей .

-

Цитата Бродяга
Вообще есть множество "духовных теоретиков", которые готовы раздавать духовные диагнозы. Сами же при этом вообще "не в теме".

-

И конечно же вы уважаемый к ним не относитесь ))))

-

Старожил
+1125
|30 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ну когда на улице будете незнакомцев с земли поднимать ,тогда и расскажите

Поэтому я и рассказываю...

Цитата IVANYCH
У Павла были проблемы со зрением

Это лишь одна из версий.

Другая говорит о том, что его мучили сильнейшие головные боли невралгического происхождения.

Поэтому и вид у него был в это время весьма... "непрезентабельный".

Цитата IVANYCH
А я про эпилепсию и потерю контроля над телом человеком , а вы о чем ?

Человек может терять "контроль над телом" от различных причин.

Например опьянение или отравление, травма мозга, высокая температура, различные опухоли... список можно продолжать.

Если говорить об эпилепсии - это название целого ряда нарушений ЦНС, которые могут иметь совершенно различную этиологию.

Старожил
+792
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Например опьянение или отравление, травма мозга, высокая температура, различные опухоли... список можно продолжать.

-

Случай с Тимофеем , Трофимом и Павлом как понял отпадает .

-

Цитата Бродяга
Это лишь одна из версий.

-

Это единственная достоверная версия из Писания , думаю потому и заслуживает больше

доверия.

-

Старожил
+1125
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это единственная достоверная версия из Писания , думаю потому и заслуживает больше доверия.

Хм... очень притянутая за уши версия.

Кроме того, если рассматривать случай "ослепления" Павла, как причину, то Писание конкретно говорит о том, что Бог дал ему исцеление от слепоты. Или получается, что Бог исцелил Павла лишь частично?

Цитата IVANYCH
Случай с Тимофеем , Трофимом и Павлом как понял отпадает .

Кстати есть еще и Епафродит =)

Если говорить о болезнях, то тогда была весьма распространенна "горячка". Причины высокой температуры могли быть разные.

Трофим и Епафродит, вполне могли болеть именно этим.

Вы видели людей в горячке? Бред, судороги, "лунатизм" - вполне распространенные симптомы.

Старожил
+792
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
о Писание конкретно говорит о том, что Бог дал ему исцеление от слепоты. Или получается, что Бог исцелил Павла лишь частично?

-

Не исключено что зрение к апостолу Павлу до конца не вернулось как напоминание об

его упорстве в преследовании верующих во Христа , не это ли жало в плоть . Уверен

что так оно и есть .

-

Цитата Бродяга
Если говорить о болезнях, то тогда была весьма распространенна "горячка". Причины высокой температуры могли быть разные.

-

Думаю евреям верующим во Христа было проще  -- они следили за тем что ели и пили ,

алкоголем не увлекались , за здоровьем следили по мере возможностей .

-

Старожил
+4757
|30 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Странно -- вы хотите чужое мнение использовать как руководство к действию при этом понимая что при дефиците информации о данном случае даже врач диагноз не поставит ) Молитва и  желательно молитва церкви , дальше уже пользуясь мудростью Божьей . -

Нет, я не хочу чьё-либо мнение использовать как руководство к действию.  Это обсуждение темы на форуме.  И в очередной раз обращаю ваше внимание на то, что я не  противопоставляю  обращение к Богу и молитву  и обращение к врачам. Я не говорю: или обращение к Богу - или  обращение к врачам. Речь ведь идёт  о христианах, то есть очевидно, что человек обращается к Богу.

Вы это противопоставление в моих высказываниях видите, хотя на самом деле его там нет и быть не может.

Цитата Бродяга
если причины болезни диагностируются, то говорить об одержимости глупо. - То есть, если у человека приступы связанны с проблемой кровообращения и давления - то и помощь оказывается операционная и лекарственная. После чего приступы прекращаются. Неужели кто-то считает, что операцией "беса" можно вырезать, а лекарствами "добить"...? Конечно же Бог может дать исцеление и без всяких операций, но в любом случае здесь и речи нет об одержимости. - Если же врачи не видят причину, томография показывает, что все в порядке, а приступы есть, то стоит задуматься о духовных истоках. Во-первых приступы скорее всего происходят в определенных ситуациях, например если человек попадает в общество верующих. Во-вторых такие приступы "купируются" молитвой. Тогда речь идет почти наверняка об одержимости и человек нуждается в освобождении.

Я тоже так думаю.

Старожил
+2927
|30 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
если причины болезни диагностируются, то говорить об одержимости глупо.

все эти причины имеют духовное под-основание.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы