Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Старожил
+420
|13 Янв 2020
1 Цитировать

Ну и про психиатра,которого "подрезали на дороге".В таких случаях действительно у всех эмоции и так и вырывается-да ты псих,идиот и т.п.Как и в случае со сбитым самолетом в Иране.Там был человеческий фактор и ошибка-его спутали с ракетой.И виновный будет очень серьезно наказан,может даже казнят.И почти у каждого из нас-да этот оператор,который стрелял-вообще дебил!И так часто это слово вылетает-да он дебил,даун,да вы какие-то недоделанные.Общество недоумков и психов.Да,а своим языком надо следить.

Удален
IVANYCH
|13 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Tricia
И получается-надо заниматься сексом вот так и вот так,потому что "так написано в Песне Песней".Это для них какая-то Камасутра.

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+135
|13 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Tricia
Мужчины обычно тоже поцелуи не любят,они это делают "для нас"

 

Цитата Asher
Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.

Я так и сказал своей, зачитав это местописание, - больше ты себе не принадлежишь !

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
IVANYCH
|13 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Tricia
В таких случаях действительно у всех эмоции и так и вырывается-да ты псих,идиот и т.п.

-

Если ситуация на дороге  представляет угрозу для жизни человека и его семьи , то за

языком будет трудно следить )) Как минимум слово дурак будет присутствовать )

-

 

Цитата Tricia
Как и в случае со сбитым самолетом в Иране.Там был человеческий фактор и ошибка-его спутали с ракетой.И виновный будет очень серьезно наказан,может даже казнят.

-

Наказан уже никто не будет , кроме извинений ничего не будет (компенсации это разговор

отдельный) , это уже признали высокопоставленные лица Ирана . Насчет перепутали

вопрос тоже открытым будет оставаться ещё очень долго  -- в то время и другие самолеты

вылетали из аеропорта .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|13 Янв 2020
2 Цитировать

Start,а Вам лишь бы похихикать.В той теме тоже был один такой-а я люблю часами с женой целоваться и больше ничего не делать.Первое впечатление- а ты что,больше ничего и не умеешь?Или не можешь,тогда действительно помощь нужна.Сейчас слишком много поцелуев.На улице показушно,вместо здравствуйте-чмок,вместо спасибо-губки уточкой.В кино,на телевидении,везде.Они уже ничего не значат.У нас мало любви друг к другу.Люди злые,семьи распадаются,много лицемерия.А в Китае вообще не принято целоваться.В Японии.В Непале тебя спокойно пустят в старый храм,где на стенах барельефы с камасутрой.Ходи,смотри.Но если увидят,что ты на улице целуешься с кем-то показушно,оштрафуют.Это у них не принято.У них такие правила.И живут,счастливы,успешны.А здесь этого не понять,с них смеются.

Удален
Галя ❀
|13 Янв 2020
3 Цитировать

Тема плавно перешла в обсуждение интимных отношений между мужем и женой .

Что касается обращения к психологам или психиатрам, то...

Лично я не могу себя представить в качестве пациента.

Но, если кто-то из христиан обращается к специалистам, не найдя помощи в церкви, к примеру, то на здоровье.

Каждый для себя решает, к кому обращаться и изливать душу.

Некоторые мои коллеги (русскоязычные) не имея образования врачей, занимаются шаманством - лечат то бишь энергией. А один зарабатывает (помимо преподавания), делая расстановки по Хеллингеру, которые сопровождаются явными "чудесами". Так что пока мы здесь спорим, масса людей ищут выхода, который мы часто не в силах показать :(

Старожил
+420
|13 Янв 2020
1 Цитировать

Да,люди ищут выхода. И они не хотят,чтобы над ними в церкви смеялись или шушукались за спиной,потому что "не такой ,как все".А просто так человек в церковь не пришел,у всех психотравмы.У кого-то дома,у кого-то на работе,а у кого-то проблема еще с детства.

Писатель
+47
|14 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Галя ❀
Но, если кто-то из христиан обращается к специалистам, не найдя помощи в церкви, к примеру, то на здоровье.

за реальной (подчеркиваю -за реальной!) помощью нужно обращаться к Богу.

....

2 Так говорит Господь,

Который сотворил [землю],

Господь, Который устроил

и утвердил ее, - Господь имя Ему:
3 воззови ко Мне - и Я отвечу тебе,

покажу тебе великое

и недоступное, чего ты не знаешь.
(Иер.33:2,3)

....

12 Но и ныне еще говорит Господь:

обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании.
(Иоил.2:12)

Удален
Рабби Йуhуда
|14 Янв 2020
1 Цитировать

Я пологаю,что этично именно христианам обращаться ,как психологам,так и к психиатрам.

Много очень странных людей встречал среди христиан,которые здоровыми психически не казались.

Старожил
+2367
|14 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
Видать жена пятидесятнического и бвптистского патора..? Действительно.. а поппобй-ка ты 10 детей и мужа.. обслужить, одеть, накормить и спать уложить.. да ещё при положении на сносях..))   Цитата Tricia

<видать> -?

Cразу же складывается впечатление, что вот уже  те жены, мужья которые небаптисты и непятидесятники - то они то такое -  как в семейной жизни тяжело и надо за это памятник ставить. - никогда не будут говорить.

Еще одна новая информация для меня.

Что в странах постсоветских , у  жен только пасторов небаптистов и непятидесеятников  в их семейной жизни - не тяжело и им памятник и не надо никому ставить.

Все у них, в семейных их отношениях -радужно и прекрасно,  как кто-то  на форуме писал - <в шоколаде>.

И вот разумеется, они то, совсем по-иному будут неразумных тех жен рядовых членов их церковного общества учить,  чем те жены , мужья которых пастора- баптисты или пятидесятники.  Да уж, 

Но еще более , в недоумение вводит , что количество детей для вас повод для сарказма , такого  саркастичеcко- пренебрежительного  отношения к ним, многодетным семьям.

IMXO - Вот этого, все-таки никому, а особенно   служетелям - <душепопечителям>  ни в коем случе нельзя допускать в своих речах, даже на форуме.

Старожил
+135
|14 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата Tricia
Start,а Вам лишь бы похихикать

Ну что делать, раз смешно

 

Цитата Галя ❀
Но, если кто-то из христиан обращается к специалистам, не найдя помощи в церкви, к примеру, то на здоровье.

Не пойму, как могут просветленные обращаться к заблудшим за помощью

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
IVANYCH
|14 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата start
Не пойму, как могут просветленные обращаться к заблудшим за помощью

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|14 Янв 2020
2 Цитировать

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+940
|15 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Галя ❀
который мы часто не в силах показать :(

Вот в этом то и печалька.

 

Цитата Tricia
Да,люди ищут выхода.

Стесняюсь предположить, что в подавляющем большинстве случаев он там же, где и вход.

 

Цитата Галя ❀
Но, если кто-то из христиан обращается к специалистам, не найдя помощи в церкви, к примеру, то на здоровье. Каждый для себя решает, к кому обращаться и изливать душу

Кстати, вот, натолкнула ты меня на мысль. Может, человек знает, какой за ним косяк и не хочет его порешать, при том понимает, шо если пойдёт к психологу, то во-первых, можно всегда соскочить, а во-вторых, он платит деньги (а это всего лишь бизнес) и там его будут холить и лелеять, а если обратится к реальному душепопечителю, то тут уж прийдётся идти до конца, покаяние, оставление, молитва. Как вариант.

Старожил
+420
|15 Янв 2020
2 Цитировать

А действительно ли те,кто считает себя "просветленными",на самом деле такие?И все сотрудники психдиспансера-"заблудшие"Может иногда-наоборот?Я знала двоих верующих.Один уже был в возрасте,зав.отделением.После работы помогал в греко-католическом храме.И был человек принципиальный-в советские времена никогда не занимался "карательной психиатрией".Говорил-я врач и не могу здоровому поставить "самый советский" диагноз-вялотекущая шизофрения.И не могу за деньги сделать здоровому группу инвалидности,потому что он скрывается от милиции или просто работать не хочет.Второй -я уже писала-работал в консультации "Семья и брак"и после работы ходил к пятидесятникам.Но никогда не навязывал никому из пациентов религию."Вот,тебе надо обязательно в церковь!"Оба были просто для меня друзьями,я не приходила к ним на прием.

 

Цитата Римма
Но еще более , в недоумение вводит , что количество детей для вас повод для сарказма , такого  саркастичеcко- пренебрежительного  отношения к ним, многодетным семьям.

Нет к ним пренебрежения.Если действительно любят своих детей.Но есть такие,что везде требуют им помочь-мы же многодетные.Или снова же-традиции церкви-иметь много детей.Такое принято у тех же баптистов и пятидесятников.Когда-то служитель "Слова Жизни" и тоже многодетный папа,фамилия его Батанов,рассказывал,что поменял из-за этого церковь.До этого был у баптистов.Могли прийти в семью,где например,двое детей и спросить:"Почему так мало?" Но это уже было беспардонно.Кстати,он никогда не говорил,что семейным надо "памятник ставить",Рассказывал о своих ошибках,что не помогал по хозяйству,мог накричать на домашних,не знал,как подогреть молоко.Чтобы никто из нас этого не повторял.Про "памятник",к моему удивлению говорили те,у кого все "в шоколаде" и нет таких проблем.

Удален
Youthful
|15 Янв 2020
2 Цитировать

Этично ли христианину обращаться к психиатру? Не знаю.

Но, христианину обращаться к  психологу - уж точно не следует. Есть мнение ученых, что психология не наука, я с этим согласен. А самое главное, в Слове Божьем есть ответы на все так называемые психологические проблеммы. И ведь возможность получить ответы на молитву Бог не отменил.

Странно то, что немало христианских служителей усердно изучает психологию в учебных заведениях, не имеющих никакого отношения к христианству.

Удален
Галя ❀
|15 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата kostyan
Может, человек знает, какой за ним косяк и не хочет его порешать, при том понимает, шо если пойдёт к психологу, то во-первых, можно всегда соскочить, а во-вторых, он платит деньги (а это всего лишь бизнес) и там его будут холить и лелеять, а если обратится к реальному душепопечителю, то тут уж прийдётся идти до конца, покаяние, оставление, молитва.

Некоторые проблемы тянутся с детства: жесткое воспитание, насилие, прессинг в семье, какие-то глубокие и серьезные травмы и т.д. Некоторые смогли с этим справиться, а для некоторых это потом выливается в разного рода психические нарушения, типа депрессий, навязчивых идей, всяко разных синдромов и и и...

В церкви молитвы и душепопечительские беседы многим не помогали. Да и зрелого и толкового душепопечителя точно так же трудно найти, как и психиатра. Так говорят. Я, слава Богу, не искала, поэтому не знаю, как обстаят дела в церквях и в мед.сфере. Но то, что обращение и к одним и к другим, может больше навредить, чем помочь - об этом тоже слышала.

Старожил
+2367
|16 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Tricia
Нет к ним пренебрежения.Если действительно любят своих детей.Но есть такие,что везде требуют им помочь-мы же многодетные.Или снова же-традиции церкви-иметь много детей.Такое принято у тех же баптистов и пятидесятников.Когда-то служитель "Слова Жизни" и тоже многодетный папа,фамилия его Батанов,рассказывал,что поменял из-за этого церковь.До этого был у баптистов.Могли прийти в семью,где например,двое детей и спросить:"Почему так мало?" Но это уже было беспардонно.Кстати,он никогда не говорил,что семейным надо "памятник ставить",Рассказывал о своих ошибках,что не помогал по хозяйству,мог накричать на домашних,не знал,как подогреть молоко.Чтобы никто из нас этого не повторял.Про "памятник",к моему удивлению говорили те,у кого все "в шоколаде" и нет таких проблем.

Даже приятно стало,  прочитав ваш очеродной рассказ Tricia, что все-таки и в вашей местности есть и другие люди, с другим отношениям к многодетным семьям. И пусть бы их , таких было бы побольше.

Каждый бы cам  бы, со своим количеством <деторождения>  разбиралcя.

И никому не ставили бы ни в вину, ни в достоинство,  количество детей рожденных в семьях других людей.

Потому что все-таки жизнь - дает Господь, по большому счету.

Старожил
+2367
|16 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Галя ❀
В церкви молитвы и душепопечительские беседы многим не помогали. Да и зрелого и толкового душепопечителя точно так же трудно найти, как и психиатра. Так говорят

Как  я заметила,  особенно Так говорят люди, с постсоветских стран.
Но , надеюсь, выросшее другое поколение в тех странах уже не будет так остро нуждаться в психологической помощи , и тем более в психиатрической помощи
профессионалов , специалистов.

Удален
IVANYCH
|16 Янв 2020
1 Цитировать

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Галя ❀
|17 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата Римма
Но , надеюсь, выросшее другое поколение в тех странах уже не будет так остро нуждаться в психологической помощи , и тем более в психиатрической помощи

Если верить социологам, то выросшее другое поколение еще острее будет нуждаться в помощи психологов и психиатров, как в Европе, так и на территории бывшего Союза.

Старожил
+2367
|17 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
Если верить социологам, то выросшее другое поколение еще острее будет нуждаться в помощи психологов и психиатров, как в Европе, так и на территории бывшего Союза.

Ну надо же, а я вот другую надежду имею, все-таки.
Но - время покажет.

Старожил
+420
|18 Янв 2020
2 Цитировать

Рассказывали о странах не постсоветских.Там,где все ходят с приклеенными улыбками,всегда "на позитиве" и все ОК,то психологических проблем ,депрессий и попыток самоубийств не меньше,чем у нас.Поэтому не говорите никому "надо радоваться",А здесь это часто слышно:что вы такие грустные и надутые,Бог сказал;"Надо радоваться",Но Бог разве сказал:"Делай вид ,что радостный,через силу,но улыбайся".

Старожил
+2367
|19 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Tricia
.Там, 1. где все ходят с приклеенными улыбками,всегда "на позитиве" и все ОК, 2/ то психологических проблем ,депрессий и попыток самоубийств не меньше,чем у нас.Поэтому3/ не говорите никому "надо радоваться",А здесь это часто слышно:что вы такие грустные и надутые 4/,Бог сказал;"Надо радоваться"

Веря без всяких сомнений этому  тривиальному стереотипу (1)  о громадном количестве людей - вы Tricia, совершаете ошибку.
Никто обратное тому (2) , что в других странах , никогда не называвшим СовСоюз - нет больших проблем в этой сфере - никогда бы даже не осмелился вслух произнести - в этом,  вы  Tricia   вторую ошибку допускаете.

Не следует уверять (3)  , что и другие люди, проживающие в не одной с вами местности, а именно я, Римма  именно по тем же стереотипами характеризуют жителей других стран, как вы - это ваша  третья ошибка


То, что говорит Слово Божие(4)  в текстах книг Библии, о том моменте <радоваться> , <радости> - переведено на все языки человечески - одинаково .
Поэтому люди и в других странах, на своих языках понимают , так же однозначно.

Но вот традиции, привычки, и общепринятые правила адекватного поведения в обществе людcком - во всех странах отличается , иной раз и очень.
Так же как и вы сама Tricia нам рассказывала ранее   < о поцелуях>, приведя примеры из традиций, обычаях  народов разных стран.

Tricia,  не следует экалировать негативизм в нашем очень дружелюбном, до селе общения, используя такого рода весьма ошибочные доводы  в своих постах.

следует, как очень верно сказал ник светомузыка , с чем я совершено( на все 100%)  согласна ,  -  Необходимa праведность, мир (покой) и радость во Святом Духе, а не через самовнушение, и не через попытки выдать надоевшие тривиальные стереотипы за  действительность громадного количества людей  -  другим .

Выбор - у всех конечно и в этом - свой.
Но  для форумчан -  вернее ,  будет выбрать возвращение к вопросу данной  темы. :)

Старожил
+186
|19 Янв 2020
2 Цитировать

Кстати, это одна из трудновыполнимых заповедей - радоваться.

...И придут на тебя все проклятия сии, и будут преследовать тебя и постигнут тебя, доколе не будешь истреблен...

За то, что ты не служил Господу, Богу твоему, с веселием и радостью сердца...

Так что тут вопрос - где заканчивается исполнение заповеди и начинается лицемерие

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|19 Янв 2020
2 Цитировать

Вот наказание за безрадостное исполнение заповедей

поразит тебя Господь сумасшествием, слепотою и оцепенением сердца. Втор 28:28

Итак
Думаю это прямая дорога к психологам безрадостное исполнение

ПС

За то, что ты не служил Господу, Богу твоему, с веселием и радостью сердца Втор 28:47
Второзаконие 28 глава

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+420
|19 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата Римма
Tricia,  не следует экалировать негативизм в нашем очень дружелюбном, до селе общения, используя такого рода весьма ошибочные доводы  в своих постах.

Где Вы видите негативизм? Я сейчас вижу его у Вас.Как видела его и после собраний.Все улыбаются,обнимаются и жмут друг другу руки,хлопают и танцуют.А вышли на улицу и ни одной улыбки на лице.Все разбежались домой.Потому что проблемы остались.

Старожил
+1282
|19 Янв 2020
2 Цитировать

Все весьма индивидуально...

Но на мой взгляд если в "собрании святых" нормальная (то есть живая и близкая) атмосфера - обращение к психологу/психоаналитику это пустая трата времени и средств.

Так уж случилось, что мы сейчас с женой учимся. И вот на одном из занятий разбирались кризисные ситуации, один из преподавателей - психолог со стажем. Разбиралась конкретная ситуация - девушка из нормальной семьи с ярко выраженной суицидальной идеацией и депрессией. Проходила лечение как стационарно так и амбулаторно, было много попыток самоубийство. Последняя из них привела к коме, в которой эта девушка и находится.

Когда были перечисленны все симптомы и "попытки лечения", а так же проанализированны рисунки пациента и упомянуты "голоса у нее в голове" - психолог сделал вывод, что все возможное с их стороны было сделано, но в данной ситуации ничем помочь было нельзя... а для нас было яснее ясного, что проблема не в сфере психологии, а это исключительно духовные проявления, где человеку было нужно не помощь психолога, а служение освобождения.

Это просто как пример, вкратце...

Я сам испытывал на себе панические атаки пару раз - оба раза тут же все проходило, как только начинал молиться. Позже понимал, что если бы дал панике собой завладеть - исход мог бы быть летальным.

Кроме того был опыт того, что человек которому ставили диагноз шизофрении при начале приступа, который врачи в других случаях купировали лекарствами в нашем случае успокаивался и приходил в себя при молитве.

Можно долго перечислять.

Основная проблема психологов на мой взгляд (с точки зрения христианина), что они фиксируют внимание "пациента" на самом "пациенте", а не на Христе...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|19 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата sharkships
Кстати, это одна из трудновыполнимых заповедей - радоваться.

-

Здесть как и с верой -- нет повода (дел) и радоваться нечему . А заставлять себя радоваться

разве это не ложь и обман , думаю что это ложь . Конечно можно вежливо улыбаться , но

это далеко не радоваться .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|19 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
Кстати, это одна из трудновыполнимых заповедей - радоваться.

Тут нужно понимать, что является источником твоей радости.

И это понимание не просто теоретическое, на уровне головы - а более глубокое, в духе, нечто из разряда откровения даваемое Богом.

Главную причину для радости озвучил Христос своим ученикам:

... однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

То есть духи могут повиноваться и не повиноваться; болезни исцеляться и не исцеляться; финансы могут быть как с избытком, так и с недостатком; карьера может как расти в гору, так и катиться вниз; дети могут нас радовать, или огорчать и прочее, прочее...

Если что-то из подобного является основной причиной нашей радости, то и радость наша недолговечна.

Но есть вещи которые остаются незыблемыми и которые берут свое начало в ВЕЧНОСТИ и ведут туда же.

Вот если мы понимаем это - то и радость наша не зависит от внешних, временных обстоятельств. Какие бы хорошие или плохие они не были.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы