Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Старожил
+940
|11 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Да, прямо-таки герой. Забавно. Надеюсь, вы шутите.

Какие уж тут шутки ? Думаете, мне забавно проигрывать ? Утешаю себя тем, шо изначально грамматику не ставил в приоритеты. Моя задача - понимать и шоб меня понимали.

 

Цитата Diya
но и тех, кто идёт, не осуждаю и даже понимаю.

Я тоже понимаю, поэтому не осуждаю, а предостерегаю, шо это в корне неверный путь. Это как когда человек заблудился в городе и спрашивает, как пройти к Декатлону. И если Вы ему показываете правильную дорогу, это же не значит, шо Вы его осуждаете или не понимаете, как он мог заблудиться в таком простом городе.

 

Цитата Diya
Да и примеры эффективности такой помощи знаю.

Так и я знаю некоторых, которые ходили к бабкам и говорили, шо помогает. Это кажущаяся эффективность и далеко не аргумент.

Старожил
+2367
|11 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата kostyan
И если Вы ему показываете правильную дорогу, это же не значит, шо Вы его осуждаете или не понимаете, как он мог заблудиться в таком простом городе.

К сожалению, в  содержаниях  ваших постов kostyan,  указываются  совсем неправильные дороги .

Особенно факт того , что вы утверждали -  о всех психологах < никто и никогда >, < дешевле к бабкам обращаться > -конкретно подтверждает, что вы и сам  имеете бОльшую возможность заблудиться в таком простом городе.

 

Цитата
Цитата Diya : Да и примеры эффективности такой помощи знаю.


 

Цитата kostyan
Так и я знаю некоторых, которые ходили к бабкам и говорили, шо помогает. Это кажущаяся эффективность и далеко не аргумент.


И этот ваш довод kostyan показывает, что вы не знаете, что верующие христиане к бабкам  не <ходят>.

Сожaление вызывает приводимые вами  примеры для женщины-христианки.

Они показывают, что вы допускаете, что и у нее  <вера в Бога> может подменяться  <суеверием> и только.

Diya  говорит совсем о другом.




Старожил
+186
|11 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Ничего в этом процессе принятия решений  нет , такого , как в приведенных вами описаний тех симптомов.

Рима. Рима.

Ну подчеркну для начала - симптомы и диагноз разные вещи. И по этому в "прав не прав" описанные симптомы присутствуют. Хоть "прав не прав" это и не совсем диагноз. Хотя, впрочем, для кого как.

Это же не секрет для здравомыслия, что это "прав не прав" чаще теряется, а на переднем плане чувство ждущей тебя глобальной перемены (сознание говорит назад дороги нет), но ты не веришь. И вот уже зреет конфликт реальности и беспочвенной надежды. Что и искажает поведение, которое все же человек воспринимает критически, и от этого дополнительно расстраивается.

К примеру, все мы скорбим о разлуке с человеком (не обязательно смерть - просто "горшки побили"). И Скорбим конечно, с разной силой... И

Если проанализировать чувства после потери человека (очень тяжелые как обычно) - это чаще всего, или почти всегда сожаление из-за мыслей - что я себе позволял. Ах и увы, как я был (была) ни понятлив, ни отзывчив, иначе -  не прав.

Или вот

Почитайте про царя Саула, найдете почти все симптомы

Только не упустите, что тогда это все называлось более правильными словами.

То есть, попытайтесь понять, каким словом тогда называлось то что сейчас называют "депрессия".

И какие бы причины назвали тогдашние эскулапы?

ПС

Вот известная фраза "Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав" - не о гневе ли без причины тут речь?

ППС

Еще

Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое Рим 2:9

То есть, скорбь тому, кто считает себя правым... Поясню - скажем мести не было бы. Если бы ее не считали справедливой.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|11 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата sharkships
что это "прав не прав" чаще теряется, а на переднем плане чувство ждущей тебя глобальной перемены (сознание говорит назад дороги нет), но ты не веришь. И вот уже зреет конфликт реальности и беспочвенной надежды. Что и искажает поведение, которое все же человек воспринимает критически, и от этого дополнительно расстраивается.

Может такое и бывает у кого-то. Ничего против не имею, потому что не знаю за других.

А вот за себя скажу, что у меня в этом моменте /процессе решения <прав/не прав> -  намного проще .

Взвешиваю все за и все против, рассматриваю "сценарий" как худшего развития событий ,  так и лучшего

как для себя лично, так и для моего окружения. Исходя из этого и  нахожу где <прав>, а где <неправ> . :)

 

Цитата sharkships
Если проанализировать чувства после потери человека (очень тяжелые как обычно) - это чаще всего, или почти всегда сожаление из-за мыслей - что я себе позволял. Ах и увы, как я был (была) ни понятлив, ни отзывчив, иначе -  не прав.

Может и так.

Опять же исходя из собственных переживаний по случаю потери моих  любиммых : мамы в

моем подростковом возрасте , и брата, отца  уже в зрелые года такого < сожаление из-за мыслей - что я себе позволял. Ах и увы, как я был (была) ни понятлив, ни отзывчив,> не испытывала.

Когда ушла мама - было невыносимо , даже физически очень больно долгое время. Даже по прошествию столько много лет, сегодня, эта боль  имеет место быть. Только меньшей интенсивности.

И я научилась с этой болью жить.

Старожил
+2367
|11 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата sharkships
о есть, попытайтесь понять, каким словом тогда называлось то что сейчас называют "депрессия".

а зачем это делать? Ведь от того как  называли  то или иное душевное/духовное состояние

человека в тот или иной период его жизни в те древние времена и  как  сегодня - ничего не изменится, же?

Все знают, Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Старожил
+2367
|11 Янв 2020
1 Цитировать

вообще-то черным по белому написано было апостолом,  душе человека, делающего злое .

 

Цитата sharkships
Поясню - скажем мести не было бы. Если бы ее не считали справедливой.

Но ведь  веруюший человек , христианин знает и понимает, что мстить ему не дОлжно,  никому. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.Посл Римл 12:19

ИМХО-Так как это чувство, жажда мести, чувство озлобленности, ненависти, которое часто переполняет человеческое  сердце, обида, гнев, - это нечто недолжное в нашей жизни, то мы, по крайней мере, должны хотя бы захотеть избавиться от этого, просить Бога. И дальше действует уже благодать Божья. Бог никогда никому ничего не навязывает, но он исцеляет любую болезнь, и душевную, и физическую. Вот мы должны понимать, что жажда мести, ненависть - это душевная болезнь.

Старожил
+186
|11 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
сожаление из-за мыслей - что я себе позволял. Ах и увы, как я был (была) ни понятлив, ни отзывчив,> не испытывала.

Ну, вы, скорее исключение из правил. Обычно дети часто огорчают родителей. Вы примерная девочка, которую можно ставить в пример.

 

Цитата Римма
а зачем это делать? Ведь от того как  называли  то или иное душевное/духовное состояние

Это же интересно, Рима.

И, кстати, вы тоже не верите, что в душевном плане на смену старым болезням пришли ранее не известные?  - ибо "нет ничего нового под солнцем"...

 

Цитата Римма
Но ведь  верующий человек ,

Не зря я, Рима, предложил почитать про царя, Саула, - ведь вряд ли найдется человек, у которого повернется язык сказать - "Саул неверующий". И тем ни менее...

и так

Саул пошел путем который, казался ему прямым. Бывает такое.

Забыл наверно что

...Есть пути, которые кажутся человеку прямыми;..Притч 14:12

И к сожалению, я не встречал того
Кто делает то, что не влазит ни в какие рамки, прежде не поверив что это добрый путь - а вы, кстати, вы можете сказать что встречали таких?

Вот - Саул и народ пощадили Агага... - 1Цар 15:9 ...

И тем огорчил Господа

И по этому имел душевную "скорбь и тесноту" как человек сделавший злое

 

Цитата Римма
Вообще-то черным по белому написано было апостолом,  душе человека, делающего злое .

Вот и я о том, Рима, что человек не думает о том, чтоб сделать зло.

Как например человек, собиравший дрова в день субботы; Чис 15:32

Он не думал, что ... конец их(его) – путь к смерти... Притч 14:12

Кстати

Как один тут на форуме сказал - может он хотел семью накормить, согреть - и погиб. Обидна, да?

ПС

Я ни  в коем случае не считаю, что надо обходиться без врачей. Бог чаще исцеляет естественным путем. Чем исцеляет каким то чудесным образом.

Привет

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|11 Янв 2020
2 Цитировать

Те, кому нужен специалист, при работе с ним, Вам придется выявлять и изменять свои жизненные установки. О методе "парадоксальной интенции" слышали, надеюсь? Не обязательно, что именно этот метод Вам пропишут, но его вариации - довести ситуацию до абсурда и посмеяться над ней, систематически делать то, чего боишься и игнорировать привычные методы "защищаться" от страхов в случае с невротиками бывают очень распространены и эффективны. А избегание еще никого не вылечило. И страх, что о Вас подумают плохо, что Вы покажете слабость, ошибки и пр. перед специалистами неуместен, и перед Богом тоже. (с)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|11 Янв 2020
2 Цитировать

Мухаммед Садик, которого я уже цитировал, описывает случай одной восьмидесятипятилетней пациентки, которая пристрастилась к снотворному, попала в больницу и поступила к нему на лечение. Он пишет: «В десять часов вечера пациентка вышла из своей палаты и попросила дать ей снотворное. Я ответил ей, что снотворного у нас, к сожалению, не осталось, а медсестра забыла заказать новую партию. “И как я теперь, по-вашему, смогу уснуть?” — возмутилась она. “Сегодня придётся обойтись без снотворного”, — сказал я. Через два часа она снова вышла из своей палаты и заявила: “Я не могу заснуть”. Тогда я дал ей такой совет: “А что если вы вернётесь в постель и попробуете перебороть сон!”. Она промолвила: “Я-то думала, что я одна тут сумасшедшая, а теперь смотрю — вы тоже”. — “Иногда бывает забавно почувствовать себя сумасшедшим, — сказал я. — Вы ведь меня понимаете?”. Она спросила: “Вы это серьёзно?” — “Что именно?” — переспросил я. “Вы всерьёз сказали, что мне нужно перебороть сон?” — поинтересовалась она. “Конечно, всерьёз, — ответил я. — Да вы попробуйте! Заодно посмотрим, сможете ли вы бодрствовать всю ночь. Хорошо?”. Она согласилась и ушла. Когда утром медсестра принесла в палату завтрак, она застала пациентку спящей».
Подробнее: https://bookap.info/book/frankl_stradaniya_ot_bessmyslennosti_zhizni/gl5.shtm

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
IVANYCH
|11 Янв 2020
1 Цитировать

-

Если верующему нужен психолог , то это говорит о том что он далеко зашел не туда и Библия

ему помочь не может , так как вера у него практически на нуле .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|12 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата sharkships
исключение из правил. Обычно дети часто огорчают родителей. Вы примерная девочка, которую можно ставить в пример.

Скорее наша семейная ситуация была  тем <исключением из правил> , чем  мое поведение в том юном возрасте.

 

Цитата sharkships
вы тоже не верите, что в душевном плане на смену старым болезням пришли ранее не известные? - ибо "нет ничего нового под солнцем"...

Нет , не верю. Я поддерживаю мнение  упомянутого в тех лекциях( вами приведенных)  - Др.Шульца.
Вот он, Иоган Генрих Шульц как раз и не психолог , а самый настояший медик, врач-психиатр был .
А  психологи - это не медики. , психологи -  не врачи.

IMXO - Поэтому так много людей, неправомерно называющие себя <психологами> - особенно в развивающих странах на просторах быв.СовСоюза  скорее <шарлатнством> занимаются,  чем  на самом деле помогают людям так  , как должны делать высого класса профессиналы  - психологи.

Старожил
+2367
|12 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
Саул пошел путем который, казался ему прямым. Бывает такое.

IMXO - Никогда не забываю, кто был  Саул?  - царь ,
а кто есть я - обычный  рядовой человек ,  не  такого уровня как у царя Саула наделенный ни
обязанностями , ни ответственностью  и тем более возможностями, исполнять все свои желания.

Каждый из нас на своем месте делает свои собственные выборы исходя из совокупности своих собственных обязанностей, ответственности, возможностей.

Поэтому и та  душевная  "скорбь и теснотa"  у всех имеется , но только по разным причинам , видам: как человек сделавший злое, и -  нет, HE сделавший злое.

 

Цитата sharkships
Вот и я о том, Рима, что человек не думает о том, чтоб сделать зло.

Как сказал один поэт :

Жизнь всё расcтавит по своим местам…
Бог всем воздаст за их заслуги.
Не мстите никогда своим врагам.
Им уготованы уже другие муки…

 

Цитата sharkships
Как например человек, собиравший дрова в день субботы; Чис 15:32 Он не думал, что ... конец их(его) – путь к смерти... Притч 14:12 Кстати Как один тут на форуме сказал - может он хотел семью накормить, согреть - и погиб. Обидна, да?

Но ведь тем , которые под тем Моисеевым то жили в том обществе 12 колен тех, то всем было известно , что им надлежить  неукоснительно делать  в ту субботу.
Знание - то , ведь сила. Поэтому и <обидно> , что люди ту силу знания об этом - игнорировали, не приготовили заранее все то, что следовало бы им сделать. Вот за это и получил тот человек. Соответственно.

Да , что посеешь, то и пожнешь. Проигнорируешь знание  , не применишь ту <силу> , вот и пожнешь, соответственно этому.

Старожил
+2367
|12 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
Я ни в коем случае не считаю, что надо обходиться без врачей. Бог чаще исцеляет естественным путем. Чем исцеляет каким то чудесным образом.

И в этом , я с вами sharkships - единомысленна.

Но еще раз уточняю - психологи - не есть врачи, медики.
Поэтому и никогда именно  от <психологов> и не следует ожидать то, что люди получают  от врачей, медиков.

Старожил
+420
|12 Янв 2020
1 Цитировать

Кстати-про то дыхание "по Грофу".Он и его жена придумали его как "замену ЛСД".Возможно,хотели помочь наркозависимым.А у нас наоборот стали использовать его как "духовные практики".Так или иначе-пусть эти сеансы проводят именно психотерапевты. А вот насчет фобий-у каждого своя.Вот брат стал бояться,что его дочка попадет в авиакатастрофу.У меня была канцерофобия после того,как мама от рака умерла.Как узнала.что вся семья певицы Квитки Цисык умерла от рака и продвинутая медицина Америки не помогла.Долго была фобия-вот на меня снова нападут и ограбят.После того,как в 2005м напали.Но страх просто надо перебороть,он уйдет.Страх-это плохо.Иначе,как одна санитарка в больнице.Уже далеко за...,а как маленькая спит при свете.А вот другое-не люблю целоваться.Не люблю и все.Кто-то написал-это же тоже фобия,филемафобия.Но в этом случае я не боюсь поцелуев-микробы и все такое.Просто не люблю.Объяснила будущему мужу,он все понял.А не понял бы?Или "душепопечительница" стала читать лекции о том,что "надо терпеть и смиряться".В итоге были бы и стрессы и страхи и конфликты дома.Потому что ничего нельзя делать через "не могу" сцепив кулаки.

Удален
IVANYCH
|12 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Tricia
Кстати-про то дыхание "по Грофу".Он и его жена придумали его как "замену ЛСД".Возможно,хотели помочь наркозависимым.А у нас наоборот стали использовать его как "духовные практики".Так или иначе-пусть эти сеансы проводят именно психотерапевты.

-

А это таки духовные практики , а не лечение -- дыхательные упражнения используются с

древности при медитациях разного рода для принятия различного "духовного опыта" , что

подразумевает духов и их "енергетический заряд" . Буддизм , кришнаитство , йоги и др. --

все они используют эти духовные упражнения для своих религиозных служений .

Не бывает восточных религий и практик без подобных духовных упражнения .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|12 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Tricia
Объяснила будущему мужу,он все понял.А не понял бы?

Ответ ясен : нашел бы другую, которя как и он - любит целоваться. Lol.

 

Цитата Tricia
Или "душепопечительница" стала читать лекции о том,что "надо терпеть и смиряться"

Вот это да, неужели в ваших обществах , <душепопечительники/цы> еще и с какой интенсивностью и какое количество поцелуев рекомендации( дамами /мужчинам)  дают?

Да, что же вы так? Взрослые люди сами себе , даже в этом?  не в состоянии <помочь> так сказать? 

Ну, Tricia,  вы меня еще раз своими словами-рассказами  в недоумение вввели.

Старожил
+2367
|12 Янв 2020
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
А это таки духовные практики , а не лечение -- дыхательные упражнения используются с древности при медитациях разного рода для принятия различного "духовного опыта" , что подразумевает духов и их "енергетический заряд" .

Ну вот, а вы IVANYCH для чего тогда даже картинки тех медитиций тех всех тай-цзы и прочих - здесь, в теме  на христианском форуме помещаете?Да еще и с подробными инструкциями -  вздох-выдох .?

Прямо на рекламу этих самих практик  смахивает .

Зачем? Вы же против этого, сам.

Удален
Vikentiya
|12 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
душепопечительники/цы> еще и с какой интенсивностью и какое количество поцелуев рекомендации( дамами /мужчинам)  дают?

Можете не верить, но дают, и не только в каком количестве должны быть поцелуи, но и в каком количестве должен быть секс, помню как сейчас, не менее трех раз в неделю 

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2367
|12 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
быть секс, помню как сейчас, не менее трех раз в неделю

А вы , взрослые женщины ? неужели же вас на такого уровня <душепопечтильство>  насильно кто-то  тянет?

Ну, никак не могу поверить, что люди в ваших местносях, прямо серьезно считают , что это и есть - ДУШЕпопечительство? И что ,все поголовно, семейные люди  должны по их разработанной шкале,  количество сексуальной активности иметь за неделю?

Вы там Vikentiya   , смогли сдержаться,  чтобы не засмеяться?Вот , в вашей памяти теперь навечно то указание наверное запечатлелось - 3 раза в неделю. И ни в коем случаe  не 2,  Или 5? 

Вы там Vikentiya , смогли сдержаться,  чтобы не засмеяться? :0

Или же ,  нет? LOL.

Удален
Vikentiya
|12 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Вы там Vikentiya   , смогли сдержаться,  чтобы не засмеяться?

Мы и до сих пор смеёмся, с тех рекомендаций, как с них не смеяться)))

 

Цитата Римма
Ну, никак не могу поверить, что люди в ваших местносях, прямо серьезно считают , что это и есть - ДУШЕпопечительство?

Ну, это такие семинары для семейных пар, сейчас я не знаю, есть ли они там, мы давно не ходим в эту церковь, с мужьями работают братья, а с женами, их жены лидерши, и идут к ним люди, семейные пары, и молодые, и не очень молодые.

 

Цитата Римма
Или же ,  нет?

На тот момент я недоумевала, всегда считала что в этом деле сами муж и жена сами решают, чего и как.

 

Цитата Римма
насильно кто-то  тянет?

Сами идут, считают что лидеры лучше знают.

 

Цитата Римма
что ,все поголовно, семейные люди  должны по их разработанной шкале,  количество сексуальной активности иметь за неделю?

Ну конечно же нет, кто-то пришёл, послушал сей бред, и ушёл, как мы.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+420
|13 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Вот это да, неужели в ваших обществах , <душепопечительники/цы> еще и с какой интенсивностью и какое количество поцелуев рекомендации( дамами /мужчинам)  дают? Да, что же вы так? Взрослые люди сами себе , даже в этом?  не в состоянии <помочь> так сказать?  Ну, Tricia,  вы меня еще раз своими словами-рассказами  в недоумение вввели.

Мужчины обычно тоже поцелуи не любят,они это делают "для нас".И для моего мужа нужна была прежде всего подруга-единомышленница и та,кто любит готовить.А все остальное... Он два раза был женат и два раза его бросили.Первый раз даже венчался в греко-католическом храме.Но жене было скучно с непьющим порядочным парнем,сбежала к пьющему.Одна серьезная психотравма и несколько лет он думал только о работе и общественной деятельности.Вторая -очень романтичная и любящая поцелуи дама с ребенком,тоже медик и дочь профессора.Оказалось-любит еще и деньги.Саша получил серьезную травму руки и грудной клетки и сразу же был выставлен за дверь с вещами.А у нее новая любовь,сюси-пуси,фото с поцелуями напоказ.А у человека к физической добавляется еще одна психотравма.Так что приоритеты уже немного другие.К психологу мы оба не пошли,а надо было.Была одна психолог,женщина из села."Сэдю,глэдю".Будьте на позитиве,разрисовывайте картинки-антистресс.Заведите собачку.Ну мы так и сделали.Но у каждого ПТСР,т.е.посттравматическое стрессовое расстройство.С ним надо что-то делать.Звонил его знакомый психиатр из Одесской области.Приглашал просто отдохнуть у моря.Но похоже,он тоже что-то скрывает.Доктор совсем одинок,никогда не был женат.Не из-за работы же.Возможно,тоже когда-то предали или сделали больно.

Старожил
+420
|13 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Можете не верить, но дают, и не только в каком количестве должны быть поцелуи, но и в каком количестве должен быть секс, помню как сейчас, не менее трех раз в неделю

Про семинары для семей не раз писала.Лучше туда не ходить.Там или жена пастора рассказывает,как в семейной жизни тяжело и надо за это памятник ставить.Либо же-все надо делать только потому,"чтобы тебя не бросили".Целоваться,красиво одеваться,вставать в 6 утра и завтрак готовить.Понятно,что не надо быть "духовной мымрой" в сером платье и косынке.Но хорошо выглядеть надо не "чтобы тебя не бросили" и "он на других не смотрел",а потому что ты женщина. А все остальное-индивидуально.Не обязательно завтрак готовить в 6 утра,потому что "так считает пастор".Кто-то просто чай пьет,как мы.И все остальное,в т.ч.секс-это личное дело. Дали почитать книгу "Идеальная женщина".Так там одной из героинь служителя сказали,что вот так сексом заниматься можно,а так нельзя-грех. Не буду писать подробности. А раньше дома это было нормой.Муж не понял-почему вдруг стало "нельзя".А она мучается-не хочу грешить,хочу идти за Богом,вот что мне делать.Читаю и смеюсь,а ей было не смешно.

Удален
IVANYCH
|13 Янв 2020
2 Цитировать

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|13 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Tricia
Мужчины обычно тоже поцелуи не любят,они это делают "для нас".

Ну ,Tricia, Tricia,    и откуда же вы такие сведения-то берете?  В очередной раз меня прямо развеселили.

Прямо таки исключительно "для нас"?  Ну, надо же. Lol

 

Цитата Tricia
.И для моего мужа нужна была прежде всего подруга-единомышленница и та,кто любит готовить.А все остальное... Он два раза был женат и два раза его бросили.

Да уж, а он  вот  в вашем лице и обрел наконец-то то, что искал?

У вас очень интересные рассказы.

Дай вам Господь семеймого спокойствия и долголетия , Tricia.

Старожил
+1698
|13 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Tricia
Он два раза был женат и два раза его бросили.

Хм-м.. Вот так категорично - "бросили".. да ещё и два раза? Он же не котенок беспомощьный.. 

Простите если что.. но мои дальнейшие слова не относятся конкретно именно к вам и вашему мужу..  Позвольте сослаться на цитату из вашего поста - "его бросили" и все.. Можно заменить на идентичное - "её бросили".. разницы никакой.

Итак.. При служении душепопечительства обычно только и слышишь такое - "бросила" - " бросил".. Но лично я не верю в одностороннем порядке "брошенным" (особенно когда еще и несколько раз).. так как виноваты в "бросании" всегда обое и не иначе.. У кого-то часть в "бросании" больше, у кого-то меньше.. но это не снимает ответствености ни с кого из обоих бывших супругов.. или сожителей, что ещё печальней.. Просто наша человеческая природа такая - каждый ищет виноватого в своих личностных недостатках вместо себя.. Обычно слышишь от несколько раз "брошенных" лишь такое : женщина: "мой бывший - идиот, пяница, бийца.. меня не любил, детей тоже", ну и все-такое.. мужчина: "моя бывшая - мымра, лахудря, варить не умела, кормила лишь ...??, постоянно меня пилила (вместе с тещей)..", ну и т.д. Если разоткровенничаются.. то ещё навешивают друг на друга - измены или постельно-сексуальные недостатки.

Но печальней во всем этом "бросании" то, что от этого более всего страдают дети.. которые, это родительское "бросание", понесут потом душевными ранами и детскими болями в свою взрослую жизнь.. И обычно в точности, или более "совершенней", сами повторят "опыт бросания" своих "брошенных" родителей..

В общем так где-то..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|13 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Tricia
Про семинары для семей не раз писала.Лучше туда не ходить.

Почему..? Если вам это не понравилось, так считаете, что.. всем вред от этого будет..?

 

Цитата Tricia
Там или жена пастора рассказывает,как в семейной жизни тяжело и надо за это памятник ставить.

Видать жена пятидесятнического и бвптистского патора..? Действительно.. а поппобй-ка ты 10 детей и мужа.. обслужить, одеть, накормить и спать уложить.. да ещё при положении на сносях..))

 

Цитата Tricia
Либо же-все надо делать только потому,"чтобы тебя не бросили". Целоваться,красиво одеваться,вставать в 6 утра и завтрак готовить.

Не понял, что это такое - "..же-все надо делать".. но в общем нормальный и здравый совет..

 

Цитата Tricia
надо не "чтобы тебя не бросили" и "он на других не смотрел",а потому что ты женщина.

Нужно и то и другое.. к мужу это относится тоже.. Думаю вопрос о двойном "кидании".. у вашего нынешнего мужа.. плавает где-то в плоскости именно этих советов..))

 

Цитата Tricia
Так там одной из героинь служителя сказали,что вот так сексом заниматься можно,а так нельзя-грех. Не буду писать подробности.

Там что.. сексологи и сексопатологи присутствовали..? Хотя.. если это из области неествественных извращений.. то для этого они точно не требуются.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+420
|13 Янв 2020
2 Цитировать

Не знаю-сексопатологи или нет пишут церковные книги для женщин.Скорее всего нет.И получается-надо заниматься сексом вот так и вот так,потому что "так написано в Песне Песней".Это для них какая-то Камасутра.Но я там  ничего не вижу про позы в сексе и вообще про секс.Просто романтическая история любви,как и Ромео-Джульетта,Лейли и Меджнун.А каждый выдумывает свое,что это история Христа и церкви или что это пособие по сексу.По-моему,авторам таких книг не только психолог нужен.Что касается поцелуев-несколько лет назад здесь тема была про них.Так там таких,как я,готовы были просто съесть с костями.Навешали таких ярлыков и диагнозов.Как это не целоваться?Это же страшная психическая болезнь,меня вообще к людям нельзя допускать,куда-нибудь запереть.И снова-а вот в Песне Песней! Но Песня Песней-это не пособие по семейной жизни,это просто история конкретных людей.У них такие отношения,у вас совсем другие.Одна девушка написала,что очень любит поцелуи.И снова диагнозы-ты одержимая,в тебе дух блуда,бешенство матки,папки,кошки,мышки.До свадьбы это ни-ни,страшный грех.Вот такие были темы на инвике.Теперь те,кто писал,наверное сами смеются над собой и собственной глупостью.Я тоже-зачем в ту тему зашла вообще и что тогда могла им доказать?Это была пустая трата времени.

Старожил
+1698
|13 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Tricia
получается-надо заниматься сексом вот так и вот так,потому что "так написано в Песне Песней".Это для них какая-то Камасутра.Но я там  ничего не вижу про позы в сексе и вообще про секс.

Сам бывает теряюсь в П.Песней.. не представляю как мыслили древние и кому же это так понравилась девушка - с носиком как башня Ливанская, обращенная к Дамаску..?))

А вот о сексе, отлично и подробно все объяснено в Евангелии - ..во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.

Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.

Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. (1Кор.7:2-5)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+420
|13 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
Хм-м.. Вот так категорично - "бросили".. да ещё и два раза? Он же не котенок беспомощьный..  Простите если что.. но мои дальнейшие слова не относятся конкретно именно к вам и вашему мужу..  Позвольте сослаться на цитату из вашего поста - "его бросили" и все.. Можно заменить на идентичное - "её бросили".. разницы никакой. Итак.. При служении душепопечительства обычно только и слышишь такое - "бросила" - " бросил".. Но лично я не верю в одностороннем порядке "брошенным" (особенно когда еще и несколько раз).. так как виноваты в "бросании" всегда обое и не иначе.. У кого-то часть в "бросании" больше, у кого-то меньше.. но это не снимает ответствености ни с кого из обоих бывших супругов.. или сожителей, что ещё печальней.. Просто наша человеческая природа такая - каждый ищет виноватого в своих личностных недостатках вместо себя.

Значит,Саше повезло,что в двух случаях у него не было с теми женщинами общих детей.И потом повезло,что на хороший семинар попал.А обычно-ты сам виноват,что от тебя уходят.Значит не смог заинтересовать,обеспечить.Ту первую можно пожалеть.Это ж как было с тобой плохо,что к пьянице ушла? А то,что она сама любила выпить-не считается.Но ты же видел,ты ее выбирал.В-общем,добивайте уже палками.Во втором случае тоже выходит,его вина,что руку сломал.Или советы вставать по утрам и готовить завтрак.Это обязательно.Но у мамы  тоже такого никогда не было.Она очень уставала.И папа тоже понимал,что надо отдыхать.Поэтому сам вставал в 6 утра и готовил.А я вообще не могла в это время что-то в себя запихнуть.Потом,когда уже съехала,разве что чаю могла попить перед работой.Так и у мужа-он завтракает не раньше 9.У людей разные биоритмы.А тут-надо готовить эту яичницу в 6 утра,потому что "так пастор сказал".

Старожил
+1698
|13 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Tricia
история Христа и церкви или что это пособие по сексу

Да-а уж.. тяжелый случай..

 

Цитата Tricia
.И снова диагнозы-ты одержимая,в тебе дух блуда,бешенство матки,

К сожалению нимфомания.. это действительно проблема.. И вопрос не только в бесах.. а и в отверженности, изнасиловании, саооценке и т.д. В общем - это проблема как духовная, так и душевная..

 

Цитата Tricia
Значит,Саше повезло

Ну дай-то Бог..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Этично ли христианам обращаться к психологу и психиатру?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы