Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит "Закон духовен"?  

Удален
Kpиcтинa
|4 Сен 2019
2
Цитата Elizar
теперь поясните мне, почему Павел сказал слова "закон не по вере", и тут же говорит, что "исполняющий закон, будет жив им"? Бог дает жизнь тем, кто исполняет закон по вере словам Бога.

Поясню после вашего ответа на этот вопрос:

Что значит : закон был детоводителем ДО ПРШЕСТВИЯ ВЕРЫ ? Вера пришла? Откуда ? Её не было до Христа?

Верить словам Бога, верить словам пророка, верить словам друга, верить словам матери - может, это вовсе не та вера, которая сменила эпоху закона ?

" Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;"

(Гал.3:24-26)

Удален
Kpиcтинa
|4 Сен 2019
1
Цитата Пальмира
А ведь вы правы.

да, тут рыбак рыбака видит издалека, это точно 

Старожил
+186
|4 Сен 2019
1
Цитата pavel kaz
Я лично прочитал в Евангелии нарушение(?) Иисусом 5 первых заповедей только декалога, неговоря об остальной писанине Моисея, которую вообще уже тогда было глупо соблюдать... Если честно, вы не заметили?

Павел привет. Кажется не заметил.

Ин 8:46 ...Кто из вас обличит Меня в неправде?..

Это фрагмент диалога с иудеями. И я думаю ни кто не станет спорить, что будь им что сказать, сказали бы. И это значит, что по закону он поступал неукоризненно.

И как раз как исполнять закон о субботе должным образом я вижу из дел Христа. Поэтому не вижу противоречия в том, что человека собиравшего дрова в субботу забили камнями, по повелению Божьему.

Чис 15:35 ...И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей;..

Потом

Чис 26:65 ...кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина...

почему вы их забыли (Халева и Навина) при законе - они по вашему не исполнители, и без веры?

Еще

Я не вижу большой разницы между уходом Авраама из своей земли в назначенное место, и их (Халева и Навина) желанием войти в землю так же им назначенную.

И не вижу разницы в другом - в исполнительности.

"за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои". Быт 26:5

Так что вера была у них тогда, она нужна и теперь. Так же как и дела. - Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. Рим 3:31

Ну и последнее

Мф 5:17 ...не нарушить пришел Я, но исполнить...

Христос исполнил все пророчества о себе, тем самым подтвердив авторитет пророков - а пророки, напоминали, кроме всего прочего, про исполнение закона.

То есть я говорю, что если бы закон уничтожал веру, вряд ли они (пророки) за него ратовали. И за не исполнение закона предавали бы смерти - или по вашему это просто правдоподобный, такой себе спектакль?


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Elizar
|4 Сен 2019
3
Цитата levko1
А в том то и дело, что на Давиде был Дух Святой (об этом я откривал тему).И разница к примеру между учителями Давида и им была в том,что учителя видели только букву в законе.А Давид, видел в этой букве, духовный смысл (откровение ), поэтому так смело говорит.То же со старцами, они не могли по плоти исполнить то чему учили ,в отличии  от Давида на котором был Дух Святой.

современные благодатники бросились в другую сторону, полностью отвергнув слово Бога, данное древним.

они испугались стать "законниками" и сделали сеюя "беззаконниками".

они узнали, что закон Моисеев над ними не имеет власти, и с радостью отбросили от себя закон Христов.

а потом удивляются словам Христа: "Матф.7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."

и это при том, что "не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?"

потому что отвергли слово Бога для исполнения, назвав его мертвой буквой. а Иисус говорит: "Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;"

мы верим словам Господа: "при кончине века сего: 41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, 42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; 43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!"

современные отвергатели закона Христова кичливо именуют себя "праведники, которым не нужен закон", пребывют в глубокой бездне заблуждения по собственной надменности и гордыне. это их собственныфй выбор и дело глупости.

кто-нибудь может пояснить, как эти делатели беззакония прокрались в Царство Божие?

Удален
Mixay
|4 Сен 2019
1
Цитата levko1
Цитата Сумчатый Можно ли было соблюдать заповеди и постановления закона,  не соблюдая букву закона? ---------------------------------------------------------------------------------------------------------- Очень хорошо видно, как душевный человек, вобоще не понимает о чем тема."Поет ту же песню", что и в теме "Дух Святой в Старом и Новом Заветах".

Он очень хорошо понимает и очень осведомлен о законе Моисея.Более всех здесь сидящих и пишущих о законе.

Ты сам хорошо знаешь закон Моисея?

Он очень хорошо понимает о чем тема.

Вот что ты не понимаешь о чем твоя тема,в этом мы убедились хорошо.

Он как раз пишет что закон Моисея духовен(все Писание богодухновенно) и его нужно исполнять так, как предписано Богом.

Исполнять закон буквы (не убий,не блуди,принеси жертвы)и дух закона. Суд милость и веру.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
-532
|4 Сен 2019
2
Цитата Kpиcтинa
Что значит : закон был детоводителем ДО ПРШЕСТВИЯ ВЕРЫ ? Вера пришла? Откуда ? Её не было до Христа?

Закон выполняет роль терапевта, который ставит диагноз и назначает лечащего врача. А уж доверитесь вы этому врачу или нет - это собственно и есть вера.

 

Цитата Kpиcтинa
да, тут рыбак рыбака видит издалека, это точно

Иронизируете. Это потому что вам пока еще недоступно духовное понимание премудрости явленной в словесных формах… Вы еще рыбка, а не рыбак и потому видите не рыбака, а на червяка, которого забрасывает рыбак.

Удален
Mixay
|4 Сен 2019
3
Цитата Sinoptic
Закон выполняет роль терапевта, который ставит диагноз и назначает лечащего врача. А уж доверитесь вы этому врачу или нет - это собственно и есть вера.

Есть такой казус:врачу верят,но не верят всем его словам.

Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».


Деяния апостолов 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/15/

Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мёртвых, да приносим плод Богу.
Послание к Римлянам 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/7/

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим»
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.


Евангелие от Матфея 22 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/22/#39

И вот далее:Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.


Послание к Галатам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/3/

Если оправдались верой и приняли Христа,далее Христос вам Господин.А не закон Моисея.

А какие заповеди дал Христос принимать  надо учение апостолов.Галатам 1:8

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Elizar
|4 Сен 2019
2
Цитата Kpиcтинa
Поясню после вашего ответа на этот вопрос: Что значит : закон был детоводителем ДО ПРШЕСТВИЯ ВЕРЫ ? Вера пришла? Откуда ? Её не было до Христа? Верить словам Бога, верить словам пророка, верить словам друга, верить словам матери - может, это вовсе не та вера, которая сменила эпоху закона ? " Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;" (Гал.3:24-26)

вот самая беда современного читателя в том, что читая Павла, под словом "закон" не понмают, что Павел говорит именно о законе Моисеевом, который распространяется исключительно на Синайский завет Бога с Израилем.

а когда Павел пишет о пришествии веры, то говорит о конкреттной вере именно в Иисуса Христа, а не о вере в Бога и словам Бога, которая была в народе Израиля всегда. тех, кто выражал противное неверие, просто уничтожали из среды народа.

ну, а вера маме, другу, учителю и даже апостолу без веры в Бога, - это обычная бытовая веа, которая имеется у любого человека по причине его конструкции по образу Божьему.

закон Моисеев, как детоводитель подвел к Иисусу Христу и Его жертве, которая строго соответствует закону, данному Богом через Моисея. а потом передал поверившего в Иисуса Христа в Новый завет.

а что касается получения человеком оправдания от Бога верой словам Бога, то это было с самого начала. пока Адам верой словам Бога исполнял повеление не вкушать от запретного плода,- он был праведен перед Богом. а как только нарушил преступлением слова Божьего, то стал грешником перед Богом, и нам эту заразу передал.

Аврам поверил словам Бога о защите, потомстве, и земле, - и стал праведным перед Богом, ибо Сам Господь вменил эту праведность Авраму через веру.

и мы через веру в Иисуса Христа получили праведность и спасение от Бога, и ныне обязаны исполнять требование непрочного хождения перед Богом по закону Христову.

Удален
Elizar
|4 Сен 2019
1

Кристина, теперь поясните мне, почему Павел сказал слова "закон не по вере"

может быть нужно читать слова Павла: "закон Моисеев не по вере в Иисуса Христа"?

тогда вполне понятно, что при законе Моисеевом еще не было понятия о совершенной жертве за грехи, о которой начал говорить только Сам Иисус Христос. но, принесена эта жертва была строго по тем правилам, которые народ Израиля научился исполнять именно по закону Моисееву в течение полутора тысяч лет. это пятнадцать столетий, или шестьдесят поколений.

Удален
Mixay
|4 Сен 2019
2
Цитата Elizar
Кристина, теперь поясните мне, почему Павел сказал слова "закон не по вере" может быть нужно читать слова Павла: "закон Моисеев не по вере в Иисуса Христа"?

Закон нужно исполнять по букве и по духу.Как в Ветхом Завете так и в Новом (заповеди Христа).

Но если научился жить по духу,то на тебе нет закона.

Потому что живешь по воле Господа.И Бог оправдывает тебя Своим законом.(Законом я умер для закона)

Например Израиль исполнял букву закона Моисея насколько мог.Но пророки исполняли волю Господа и могли не исполнять некоторые законы Моисея.Например пророк Осия женившись на блуднице.

Закон не по вере означает ,что его нужно и можно исполнять и без веры.Это инструкция по жизни.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+690
|4 Сен 2019
0
Цитата Mixay
не понимаешь

Если ты чего то не понимаешь,то это конечно же твои проблемы.

Старожил
+690
|4 Сен 2019
0

Вопрос ко всем думающим и здравым христианам.(флудеры проходят мимо):

По какой причине Христу(Младенцу) нужно было оказатся в Египте?

Старожил
-253
|4 Сен 2019
1

Дорогой

 

Цитата Mixay
Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым

Вам нужно научиться читать и учитывать контекст.

Там не сказано, что мы умерли для закона Моисеевого, потому что он плохого нам ничего не сделал, как и Бог нам ничего плохого не делал.

Там сказано, что мы умерли для закона замужества!

2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.

(Рим.7:2)

И по этому не нужно превратно понимать письма Павла, где он объясняет написанное в Законе Божьем.

6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

(Рим.7:6)

Мы видим с вами, что мы были связаны законом замужества!

Если вы не из дома Иуды или из дома Израиля, то вы не были этим законом связаны ибо вы из язычников иноплеменников. Вы к этому завету не имеете никакого отношения.

Поразмышляйте над этим.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
zara
|4 Сен 2019
1
Цитата levko1
А в том то и дело, что на Давиде был Дух Святой

Вы с таким видом говорите, как будто этого никто кроме вас не знал. Я вам открою тайну, здесь многие очень давно писали на этом форуме, что в ВЗ Духа Святого имели пророки, священники и цари. И Давид не потому всех своих учителей стал мудрее, что они Духа Святого не имели. А потому как он сам написал, что "размышляю об откровениях твоих" (Пс 118:99), "повеления Твои храню Пс.118:100), "от судов твоих не уклоняюсь. ибо Ты научаешь меня" (Пс.118:102)

 

Цитата levko1
искажать мною сказанное

не искажайте Слово Божие, и мне не придется вас поправлять.  Закон духовен и это не буква, как вы выше писали. Духовен не только для тех, кто имеет Духа Святого. О чем и писал Давид в 1 Псалме:

"Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет".

Это всем написано, а не только царям, священникам и пророкам, которые в ВЗ имели Духа Святого. И я могу засвидетельствовать, что когда еще не имея Духа Святого читала Библию, и принимала решение жить по заповедям Господним, не отступать от них и размышляла над Словом Божьим, Бог давал благодать во всем, и даже врагов ко мне разполагал и благословлял именно в эти периоды обильно. И говорил со мною.

Конечно, когда я получила Духа Святого, это совсем другое качество жизни с Богом. Когда ты уже не разум подчиняешь под заповеди, а они в сердце. Ты живешь тем, что знаешь. Но опять таки, даже имея Духа Святого надо по прежнему читать Слово и  размышлять о законах Божьих, а не сложить ручки и думать, что я получил залог спасения и теперь нужно только дождаться как немыслимая благодать по вере в это свалится на меня.

Старожил
-532
|4 Сен 2019
0
Цитата levko1
Вопрос ко всем думающим и здравым христианам.(флудеры проходят мимо): По какой причине Христу(Младенцу) нужно было оказатся в Египте?

... Шел мимо, дай думаю зайду.

Египет - есть образ мира, в котором пребывают все избранные покуда не придет полнота времени и Господь призовет к исполнению миссии, для которой они предназначены.

 

Цитата Elizar
Кристина, теперь поясните мне, почему Павел сказал слова "закон не по вере"

Потому что закон не призывает верить. Закон повелевает исполнять независимо от того веришь ты или не веришь.

 

Цитата Mixay
Если оправдались верой и приняли Христа,далее Христос вам Господин.А не закон Моисея. А какие заповеди дал Христос принимать  надо учение апостолов.Галатам 1:8

Мы должны иметь ясное понимание от чего нас спасает Христос (свой диагноз); ни от бедности, не от болезней, не от заниженной самооценки…, от греха. Ибо законом познается грех.

Те современные деноминации которые скоренько "освободились" от закона сегодня сами не знают от чего их  спасает Христос, проповедуют благополучие, процветание и прочие плотские радости не понимая сути Евангелия.

Старожил
-253
|4 Сен 2019
2

Дорогой

 

Цитата Mixay
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Закон и пророки это есть Писание!

Все Писание это любовь к Богу и человеку. Иисус пришел и показал как по Писанию нужно любить и стал примером для нас, чтобы все жили по Писанию как Иисус жил по нему, по закону любви!


С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
zara
|4 Сен 2019
3
Цитата levko1
Ого! И чем вы можете это подтвердить?Я знаю, что то что вы написли, имели только те,на ком был Святой Дух, а вы говорите ВСЕ,чтож жду подтерждения.

А я привела одно из подтверждений, гордыня не дала его увидеть? 

 

Цитата zara
Все живущие в ВЗ верили в Грядущего Мессию, который искупит  их грехи и воскресит в последний день (Ин.11:24).

Процитирую:

Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день (Ин.11:24) .
=
О каком воскресении говорит Марфа? Подумайте. Почему она верила  в воскресение в последний день? Марфа имела Духа Святого на тот момент? И только ли одна Марфа верила в воскресение в последний день? С чем эта вера была связанна у евреев?
Цитата levko1
И еще,чтобы вам было легче искать ответ.

Я уже все ответы нашла, не стройте из себя учителя. Вы уже облажались говоря, что закон - это буква. Тогда как в Писании говорится другое.

 

Цитата zara
а вы думаете герои веры в 11 главе Евреям закон отвергали?
Цитата levko1
Мда...

То есть утверждаете, что все герои веры отвергли закон Моисеев? И не считали подобно Давиду, что заповеди Божьи укрепляют душу, вразумляют простых, веселят сердце, утешением служат?

Кстати, "вразумляют простых" - это о ком? А "укрепляют душу" только у тех, кто имеет Духа Святого? (Пс.18:8)

Конечно, все они оправдались верою в грядущего Мессию, который должен прийти и искупить грехи всех человеков. И живших в ВЗ и в НЗ верующих в Него. Все жертвоприношения в ВЗ завете указывали на Его приход. Все знали, что когда Он придет, уже не надо будет проливать кровь животных за свои грехи. Все верующие в приход Христа, верили в воскресение в последний день как Марфа.

Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
Удален
zara
|4 Сен 2019
3
Цитата levko1
И еще,чтобы вам было легче искать ответ.Вы знаете что  евреям ,в  ветхозаветнем обетовании была лиш обетованная земля в которую они и стремились(повторюсь это те на ком не было С.Д. а они были лиш под буквой закона).

это ошибочная  доктрина определенных церквей. Вот Наставник понял это и пишет:

 

Цитата Наставник
Все Писание это любовь к Богу и человеку. Иисус пришел и показал как по Писанию нужно любить и стал примером для нас, чтобы все жили по Писанию как Иисус жил по нему, по закону любви!

Дополню своим пониманием. Иисус объяснял книжникам и фарисеям, что без веры невозможно делать дела Божьи. Авраам, Моисей, Ной и все перечисленные в 11 главе Евреям оправдались верою и подтвердили свою веру делами. Подтвержденная делами вера  достигает совершенства (Иакова 2:22).

Без веры в Бога, дела не принимаются для оправдания. Делами закона не оправдается ни одна плоть. Потому когда фарисеям и книжники спросили Иисуса: "Что нам делать, чтобы творить дела Божии?" Он ответил: "вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал" (Ин. 6:28-29)

На первом месте должна быть вера и понимание, что оправдываемся мы принятием Жертвы Христа, а не исполнением заповедей и постановлений в Слове Божьем. Если на первом месте будет вера в Того, Кого Бог послал для искупления нас от власти диявола, то и дела будут Божьи. Не будет  человек уже цепляться за земное и искать своего, не будет бояться смерти, потому что за ней будет воскресение к новой жизни вечной в Небесном Царстве. Это и называется вера Божья. Такой верой оправдывались и живущие в ВЗ и в НЗ.

И эта вера вовсе не означает, что закон нравственный из ВЗ упразднен. Для назидания он актуален во все времена. Но спасти не может. Спасти может только Христос.

Ошибка фарисеев была в том, что они думали, что главное исполнение закона для спасения. И Иисус на эту ошибку им указал в Матфея 6: 28-29.

Удален
zara
|4 Сен 2019
1
Цитата Elizar
вот самая беда современного читателя в том, что читая Павла, под словом "закон" не понмают, что Павел говорит именно о законе Моисеевом,

А Давид о каком законе говорил?

Беда на мой взгляд в том, что как описано в Евреям, Слово Божье в законе не было расворено верою:

Евреям 4 глава:

Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
А входим в покой мы уверовавшие, так как Он  сказал:  "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой ".

Почему евреи роптали в пустыне? Потому что думали, что законом Моисеевым оправдание и исполнением его можно угодить Богу.  А не могли его выполнить. Потому что так и не поняли, что оправдание вера в грядущего Мессию. А закон им нужен для назидания, чтобы жить правильно, судить тех, кто не правильно поступает в обществе. Придерживаться надо было закона, но оправдание не им.  Евреям 4 глава:

Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
Не познали путей Его, и не вошли в покой, потому что сконцентрировались на делах закона.
Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,
не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,
где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.
Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
Цитата levko1
в  ветхозаветнем обетовании была лиш обетованная земля в которую они и стремились(повторюсь это те на ком не было С.Д. а они были лиш под буквой закона).
Итак видим, что они не могли войти за неверие.
-

Удален
Anbor
|4 Сен 2019
1

Нет сомнения в том, что в данной теме речь идет о Моисеевом законе.

Да этот закон благ и свят. Но дан этот закон по причине преступлений и с пришествием Иисуса Христа он стал не нужен, и время действия его закончилось:

[Гал.3:19]  Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

А теперь во Христе Иисусе для нас главное - благодать и вера, действующая любовью. (Гал.5:6), служение Богу в обновлении Духа, а не по ветхой букве.(Рим.7:6).

Удален
zara
|4 Сен 2019
2
Цитата Anbor
Да этот закон благ и свят. Но дан этот закон по причине преступлений и с пришествием Иисуса Христа он стал не нужен, и время действия его закончилось:

это вы придумали, потому что вырвали этот стих из контекста посланий Павла:

 

Цитата Anbor
[Гал.3:19]  Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

Но даже в нем не говорится о том, что закон уже не нужен.

Павел не отвергал закон для назидания. И не говорил, что нравственные законы упразднены из закона Моисеева.

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Римлянам 3)
_
Современный перевод: Так что же, мы отрицаем закон тем, что тверды в своей вере? Разумеется, нет. Напротив, мы поддерживаем закон своей верой.
_
Украинский перевод: Тож чи не нищимо ми Закона вірою? Зовсім ні, але зміцнюємо Закона. ( Робити міцнішим, стійкішим; укріплювати).
_
Английский перевод: Do we then make void the law through faith? God forbid: yea, we establish (устанавливаем) the law.
_
Петр предупреждал что Павла премудрость в написанном не всем понятна и:
что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают (его послания Церкви)т, как и прочие Писания.
Удален
zara
|4 Сен 2019
2
Цитата levko1
в  ветхозаветнем обетовании была лиш обетованная земля в которую они и стремились(повторюсь это те на ком не было С.Д. а они были лиш под буквой закона).

Во-первых, ортодоксальные евреи до сих пор ждут прихода Машиаха, и сведения о нем они почерпнули не из Евангелия, а из Моисеевой торы. То есть как сейчас, так и тогда они веровали в Него.

Ошибка их, как и фарисеев того времени, что они думают, что исполнением закона оправдаться перед Богом. Они, кстати, до сих пор верят, что в день, когда весь Израиль исполнит закон, Мессия придет и они будут царствовать с Ним.

Во-вторых, разве в ВЗ мало пророчеств о грядущем Мессии? Вы правда думаете, что герои веры из Евреям 11 главы и уж тем более люди в ВЗ, имеющие Духа Святого ничего не знали о грядущем Машиахе? Вот пророчества о Машиахе из Торы:

-

«Видел я в ночных видениях: вот, среди облаков небесных шёл будто человек… И дана ему была власть вечная, которая никогда не прейдёт» (Даниэль 7:13-14).

«Тогда откроются глаза слепых и уши глухих отверзнутся. Тогда поскачет, как олень, хромой, и запоёт язык немого» (Йешайя 35:5-6).
«Горы Израиля, пустите ветви свои и плоды свои вознесёте народу Моему Израилю, ибо скоро придёт он» (Йехезкель 36:8).
«И будет в тот день: Г-сподь снова, во второй раз, (протянет) руку Свою, чтобы возвратить остаток народа Своего, который уцелеет… И подаст Он знак народам, и соберёт изгнанников Израиля, и разогнанных из Иудеи соберёт от четырёх концов земли» (Йешайя 11:11-12).
«Вот, Я посылаю к вам Эйлию — пророка перед наступлением дня Г-сподня, великого и страшного» (Малахи 3:23).
«И возвратит он сердце отцов к сыновьям, и сердце сыновей к отцам их, дабы не пришёл Я и не поразил землю истреблением» (Малахи 3:24)

-
Все эти цитаты из Торы цитировали и Апостолы, дабы показать евреям, что Тот, Кого они ожидают пришел уже. И Илия пришел и Машиах. Цитируют не как что-то новое для евреям, а как то, что они знают из Торы, то о чем говорили пророки и герои веры из Евреям 11 глава.

Удален
Anbor
|4 Сен 2019
3
Цитата zara
Павел не отвергал закон для назидания. И не говорил, что нравственные законы упразднены из закона Моисеева.

Правильно. Но время действия Моисеева закона для христиан кончилось. Если мы принимаем Божью благодать и постоянно обновляем свой разум Божьим Словом, то результатом будут плоды духа, которые являются препятствием греху.

[Гал.5:18] Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

Удален
pavel kaz
|4 Сен 2019
0
Цитата Elizar
Цитата pavel kaz 3. Не нарушай клятвы, но исполняй перед Богом обеты твои.
вам для справки: третья заповедь Десятословия гласит: "не носи Имя Бога напрасно, ибо не останетсяя без наказания, кто носит Имя Бога напрасно". в законе Христовом эта заповедь написана так: "1Иоан.3:1 Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его."

От кого справочка? Не произноси Имя Бога твоего напрасно.... И речь в не й о именно клятвах и обетах Богу(?) и Его(?) Именем, которое ИИСУС велел не делать, бо Бог лучше нас Знает что мы можем, а что нет. Это Его  дар нам способностей и возможностей ,  они и есть часть нашего Креста/судьбы Данной нам Богом рождением в Адаме/людьми. Они не возрастут от того, что мы самодадеянно чтото пообещаем БОГУ  и нам честно надо это говорить: могу/немогу да/нет. И осознавать и действовать в своём Кресте/судьбе на своём Дарованном месте, а не пытаться хватануть чужой Крест, желательно вельможи, что и ИИСУС Показал удалившись от желавших зделать ЕГО земным царём, удовлетворённый Крестом Строителя из Галилеи в Коем НЕБЕСНЫЙ СЮЗЕРЕН МИРОЗДАНИЯ .....

Так что дружище

 

Цитата Elizar
в законе Христовом эта заповедь написана так: "1Иоан.3:1 Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его."

эт конечно смело, хоть с передёргиванием про НОСИ, но всёже с разряда вашего: шабат -  это выходной или отгул

раб ничего не стоящий
Удален
zara
|4 Сен 2019
1
Цитата Anbor
Правильно. Но время действия Моисеева для христиан кончилось

Не кончилось. И Павел об этом прямо написал. Что закон не уничтожаем нашей верою во Христа. Написано римлянам это, то есть таким же язычникам как и мы. Читаем еще раз:

Итак, мы уничтожаем (!!!) закон верою? Никак; но закон утверждаем (!!!). (Римлянам 3)
_
Современный перевод: Так что же, мы отрицаем закон тем, что тверды в своей вере? Разумеется, нет. Напротив, мы поддерживаем закон своей верой.
_
Украинский перевод: Тож чи не нищимо ми Закона вірою? Зовсім ні, але зміцнюємо Закона. ( Робити міцнішим, стійкішим; укріплювати).
_
Английский перевод: Do we then make void the law through faith? God forbid: yea, we establish (устанавливаем) the law.
Цитата Anbor
Если мы принимаем Божью благодать и постоянно обновляем свой разум Божьим Словом, то результатом будут плоды духа, которые являются препятствием греху.
С этим согласна и Слово Божье как ВЗ так и НЗ.
Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего.
Мы не боимся если где-то нарушили или не исполнили закон, мы в покое. Потому что мы знаем, что оправдываемся не делами праведности, а драгоценной Кровью Христа. Этого не поняли евреи в пустыне, потому и не вошли в покой Божий. А они тоже не под буквой закона были, а оправдывались верою в грядущего Машиаха.
Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
Итак видим, что они не могли войти за неверие.
Но поскольку евреи в пустыне думали, что оправдание законом, который они никак не могли исплолнить, они роптали и не были в покое. Не поняли, что  покой Божий - это вера в Машиаха. а не в то, что можно оправдаться тем, что исполняешь закон.
Удален
zara
|4 Сен 2019
2
Цитата levko1
Вопрос ко всем думающим и здравым христианам.

Что вы здесь подразумеваете, что те, кто не понимает так как вы Писание -  недумающие и нездравые?

Вы хорошую тему начали, Левко. За нее спасибо.  Но оскорблять за разномыслия и давать оценки умственным способностям, желая кого-то убедить в своей правоте - не лучшее решение. Не Иисус ни Апостолы Его так не поступали. О Христе сказано: "Трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит". Сказано еще Исаией и в Торе такие слова есть. А Павел говорил: "Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?" (2Кор.11:29)

для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

(1 Коринфянам 9)

Я понимаю, что на форуме троллинга много. Не читайте посты тех, кто вас троллит. Пишите для тех, кто готов к диалогу по теме.

Удален
Anbor
|4 Сен 2019
1
Цитата zara
Мы не боимся если где-то нарушили или не исполнили закон, мы в покое. Потому что мы знаем, что оправдываемся не делами праведности, а драгоценной Кровью Христа. Этого не поняли евреи в пустыне, потому и не вошли в покой Божий. А они тоже не под буквой закона были, а оправдывались верою в грядущего Машиаха.

Аминь.

Удален
Elizar
|4 Сен 2019
2
Цитата Mixay
Закон нужно исполнять по букве и по духу.Как в Ветхом Завете так и в Новом (заповеди Христа). Но если научился жить по духу,то на тебе нет закона.

прежде, чем научиться жить по духу, нужно заповеди Христа - закон Христов знать в сердце так, чтобы ничего не перепутать.

вы слышите голос Святого Духа постоянно для руководства в своей повседневнй жизни?

Удален
Elizar
|4 Сен 2019
3
Цитата Mixay
(Законом я умер для закона)

повторять слова Библии просто. а вот понимать их чуть сложнее.

каким законом вы умерли для какого закона? поясните эти слова на своем примере.

Удален
Elizar
|4 Сен 2019
2
Цитата Mixay
Но пророки исполняли волю Господа и могли не исполнять некоторые законы Моисея.Например пророк Осия женившись на блуднице.

это была воля Бога, а не пророка Осии. ваш пример не соответствует вашему утверждению о пренебрежении пророками закона Моисеева.

 

Цитата Mixay
Закон не по вере означает ,что его нужно и можно исполнять и без веры.Это инструкция по жизни.

то есть, верю в наличие дорожной полиции, или не верю, но правила движения соблюдать обязан и могу, и тогда гарантировано не буду нарушителем и вероятно доберусь до пункта назначения, если меня не встретит в лоб некий нарушитель правил. а он не верит дорожной полиции, и не соблюдает правила движения, потому что сам себе голова с своими собственными установками. это его жизнь в его духе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что значит "Закон духовен"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.