Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит "Закон духовен"?  

Старожил
-253
|5 Сен 2019
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Что это было????? Что за паника у беззаконников?
Цитата Сумчатый
Ага, у тебя.)))

Слив защитан!

.

 

Цитата Сумчатый
признавая книги Нового Завета за Писание?

Старайтесь не пустословить, а доказывать свои утверждения! Иначе это флуд.

Вам уже об этом не один человек говорит.

Беззаконние это не есть Писание.

Подумайте над этим вопросом.

И старайтесь не выходить за рамки Слова Божьего.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+187
|5 Сен 2019
2
Цитата pavel kaz
Привет. Про какую неправду? В том же Иоанна ответ Иоанна 10:31-33 31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. 32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?

Привет Павел.

Для чего вы пытаетесь себя убедить, что Иисус нарушал закон исходя из слов иудеев. - было бы за что побить Христа камнями они не остановились бы... а тут, схватились за камни и ничего, начали разговоры, в другом месте читаем "взяли камни чтоб бросить, а Он прошёл посреди них"

Ис 53:9 ...потому что не сделал греха,..

 

Цитата pavel kaz
"У нас есть закон и по закону нашему ОН должен умереть"

Как видите не обвинял Христа закон, а обвиняли люди, пытающиеся выполнять, что то большее чем написано в законе.

Потом, почитайте что вы пишите

 

Цитата pavel kaz
Я лично понимаю, что закон, хоть и имнеет какоето понимание/вид понимания о добре, не есть даже потенциально способным зделать добрым читающего его

Павел, не смешите меня

У вас выходит, что раз теперь запрещено гневаться, то можно просто убить. Типа "главное спокойствие" На женщин смотреть нельзя, а все астальное, то что законом запрещено было как будто бы можно?..

Закон же дан как раз по причине распространения зла, чтоб его ограничить как бы... А если бы люди не могли себя контролировать, а закон бы был дан - это был бы сарказм надцатого уровня

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|5 Сен 2019
2

Давида кто сделал таким каким Бог его видел? Думаю, жизнь по иудейским принципам... иначе закону. И понятно - молитвенное желание понять дух этого закона, или точнее его Автора.

Еще

То что вы пишите, что Христос не говорит прямо "Я Автор закона" вытекает само собой из слов тех же иудеев: "Он делает себя равным Богу"

И со слов Христа: Ин 8:58 ...прежде нежели был Авраам, Я есмь..

Потом,

вдумайтесь что Христос говорил своим ученикам, а Дух когда пришло время им напомнил, раз они пишут такое вот:

Ин 1:14 ...И Слово стало плотию,..

1Ин 5:7 ...Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух;..

По поводу ваших слов,

что Христос не вспоминает о Моисее несогласен Лк 16:29 ...у них есть Моисей и пророки;

И вот еще что

Авв 2:4 ...а праведный своею верою жив будет... 
То есть именно праведный, и только верой. А не просто праведный, или просто порядочный...

Я говорю, то что Писание говорит: можно быть праведным и не иметь веры - такой вот парадокс если хотите

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|5 Сен 2019
2
Цитата Elizar
вуообще-то закон работает не на исправление, а на указание того, что нужно исправлять.

а на указание того, что человек плотян, продан греху и не может сам себя исправить

Удален
Kpиcтинa
|5 Сен 2019
2
Цитата Elizar
так и не понял логики вашего пояснения "почему закон не по вере". моё понимание в том, что без веры никто никакой закон не будет ни принимать, ни исполнять. поэтому закон может быть принят к исполнению только по вере. и тут вы еще новую фразу добавляете. что является корнем греха, который уничтожил Иисус по вере человека? это утверждение сами можете пояснить?

не надо мне это пояснять . Библия об этом говорит яснее ясного

" иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.

(Евр.9:26)

Верить, что грех  в вас не живёт, поэтому вы- не раб греху. Вот что такое в е р а  во Христа - ЧТО Он сделал.

А тот, кто верит, что в нём две природы: греховная и новая,- как белка в колесе куда-то движется и никуда не приходит.

Удален
Elizar
|5 Сен 2019
3
Дети Бога не под законом а под благодатью
Зачем флудить ?

что они там делают под благодатью?

Удален
Elizar
|5 Сен 2019
4
Цитата pavel kaz
Всякие там торы, веды и прочие измышления человеческие имеющие вид мудрости, но лишённые Силы БОЖЬЕЙ, в отличие от Евангелия и Силы Духа Святага..... Не?

Не!!!

если для вас тора, как и веда - измышление человеческое, то о чем мне с вами говорить?

Слово Божие - Библия начинается с Торы.

а в Евангелиях вы не увидели повеление исследовать это Писание, и жить по слову Божьему.

если бы не относились так пренебрежительно к Библии, то научились бы отличать написанное древним для исполнения, а нам в назидание, от написанного для нас в законе Христовом - это наш закон-тора.

Удален
Kpиcтинa
|5 Сен 2019
2
Цитата Elizar
ответь прямо и без словесного ёрзания: кто написал слова Десятословия на новых скрижалях?

Главное не КТО, а КОМУ !

Удален
Elizar
|5 Сен 2019
2
Цитата pavel kaz
Мне достаточно что так Сказал ИИСУС и учитывая что ОН Компрометировал именно декалог: "Сказано древним не убий/не прелюбодействуй/не клянись именем Бога... а Я ГОВОРЮ вам", я доверился своему(?)/ДУХА(?) Чутью, и осознал и согласился, что декалог с каменюк почил разом с остальными "трудами" Моше... Гдето так, вы по прежнему держитесь за мёртвый закон мертвецов, духовных конечно????

вы меня окончательно убедили на вас время не тратить.

Удален
Mixay
|5 Сен 2019
2
Цитата Elizar
выбирай выражения! расслабляются на унитазе.

Твой метод что ли? :)

 

Цитата Elizar
исполнять субботу по требованию Десятословия не нужно ничего деать такого, про что ты старательно расписывашь из закона Моисеева.

Где написано? Что не нужно..

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|5 Сен 2019
2
Цитата Elizar
откуда у вас такая уверенность? где гарантия, что это именно от Духа Святого? с чем вы сравниваете слова Святого Духа?

Частично ты ответил. Но вы не крещены еще Духом Святым и потому не знаете как ведет вас Дух Святой.

 

Цитата Elizar
мы сравниваеи с законом Христовым в текстах книг Нового завета! а вы с чем?

Он это написал нам на сердце.И Новый Завет всплывает из сердца при любой потусторонней мысли греховной.Для борьбы с грехом.Мы его распинаем словом сразу,который предложил Дух Святой взяв из сердца.Дополнительно как ты писал.По нашему разуму.

Если с законом Христа, то чего еще закон Моисея устанавливаешь для себя и для нас? Он же под клятвою.Галатам 3:10

итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,
6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.
7 И пришёл Моисей и созвал старейшин народа и предложил им все сии слова, которые заповедал ему Господь.
8 И весь народ отвечал единогласно, говоря: всё, что сказал Господь, исполним. И донёс Моисей слова народа Господу.


Исход 19 глава – Библия: https://bible.by/syn/2/19/#8

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+2367
|5 Сен 2019
0
Цитата zara
Павел не отвергал закон для назидания. И не говорил, что нравственные законы упразднены из закона Моисеева.

Он никогда и не мог так даже думать, так он был из колена Вениаминова. Ими, всеми теми 12 коленами  - такое и в голову не могло прийти.
Он Павел твердо знал, что было изложено на тех Скрижалях  - абсолютно точно. Поэтому Павлу и в голову не приходили скорее всего именно так интерпретировать - что нравственные законы упразднены из закона Моисеева. - 100%.

 

Цитата Наставник
Павел был Иудеем, где его родной язык был не греческий, а иврит! С детства он читал и изучал Писание на своем родном языке.


Ничего не имею против.

Да, согласно инфо от самого Павла, он - Савл из Тарса -  фарисей, ученик Торы.  А это значит конкретно, что он знал иврит и арамейский (язык, на котором в конечном итоге был написан Талмуд). B течение большей части 20-го века обычно считалось, что иврит в 1-м веке нашей эры был дремлющим языком, используемым в основном в еврейских литургии и раввинских спорах, но более поздние исследования (в основном из свитков  свитках Мертвого моря) дали повод считать,  что иврит был фактически живой разговорный язык в то время.

ИМХО - а так же он( Павел )хорошо знал и  латынь, на котором говорили римляне из западной части имеперии.
А  греческий - был официальным языком восточной Римской империи. Заметьте,  что  свое Послание к Римлянам  он писал на греческом, а не на латыни. И поэтому он конечно использовал те переводы  Септуагинты.. Именно это доказывает, насколько тот перевод был точен, потому именно его Павел использовал в своем Послании к тем, кто не знал древнеарамейского и иврита так же хорошо, как Павел.
И это факт исторический, никем не оспариваемый, что греческий язык оставался первым языком Церкви Христианской в Риме вплоть до 2-го века.

Удален
Anbor
|5 Сен 2019
1
Цитата zara
Тут некоторые таким духом водятся, что рассказывают, что никакого покаяния не надо им свято-праведным уже. И Христа лично знать не нужно. И тело свое усмирять и порабощать не нужно как Ап. Павлу. И вообще сораспяли они свою плоть верою, хоть и исполняют похоти плоти, но в упор этого за собой не видят.

Кто же эти некоторые тут?

Удален
Elizar
|5 Сен 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Главное не КТО, а КОМУ !

в данном случае выясним у Сумчатого "КТО?"

про "КОМУ?" - это отдельный разговор, если он вам интересен.

Удален
Elizar
|5 Сен 2019
1
Цитата Mixay
Но вы не крещены еще Духом Святым и потому не знаете как ведет вас Дух Святой.

кто вам это сказал? тот ваш дух подсказчик? он вам солгал!

 

Цитата Mixay
Он это написал нам на сердце.И Новый Завет всплывает из сердца при любой потусторонней мысли греховной.

Бог вам в сердце записал книги Нового завета?

Бог обещал новозаветным людям записать в сердце тот Его закон, который не могли соблюсти их отцы.

по-вашему, у древних евреев были тексты закона Нового завета? скажите какие?

понимаю что ваши учителя для вас придумали эти отговорки, которым вы научены, и здесь их излагаете.

но мы этим басням не верим, и имея Святаго Духа, сверхъестественно крещены Им от Бога по вере в Иисуса Христа, руководствуемся тем, что Бог говорит нам в Библии. мы сначала читам Библию, изучаем слово Божие, а потом Дух Святой напоминает нам то, что мы уже изучили. а как у вас этот процесс происходт, мне из ваших слов не понятно.

Удален
Elizar
|5 Сен 2019
1
Цитата Mixay
Цитата Elizar исполнять субботу по требованию Десятословия не нужно ничего деать такого, про что ты старательно расписывашь из закона Моисеева.
Где написано? Что не нужно..

нигде не написано, поэтому и не нужно.

то, что написано в Десятословии о субботе - это основной документ для всего человечества.

а то, что написано о субботе в законе, касательно знамения завета, со всеми соответствующими строгостями и обрядами, то другой документ исключительно для участников Синайского завета.

Удален
Elizar
|5 Сен 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Верить, что грех  в вас не живёт, поэтому вы- не раб греху. Вот что такое в е р а  во Христа - ЧТО Он сделал. А тот, кто верит, что в нём две природы: греховная и новая,- как белка в колесе куда-то движется и никуда не приходит.

то есть, вы верите, что вы по вере в Иисуса Христа полностью безгрешны? как Адам и Ева до грехопадения?

 

Цитата Сумчатый
Я это и сам знаю

где ваш ответ о том, кто написал на втором экземпляре каменных скрижалей по Исх.34?

Удален
zara
|5 Сен 2019
3
Цитата Elizar
и то, что любой закон от Бога духовен и свят, принимается без сомнения, с верой.

Да, конечно, если человек верит в Бога, то Его Слово безусловно будет работать в жизни такого человека и благодать будет во всех его делах. И даже история СССР показывает, что общество, построенное на Библейских законах и принципах, более здоровое, чем основанное на  мирских ценностях  капитализма. Потому что в обществе, построенном на библейских принципах во главу угла ставятся нравственные ценности, а в капиталистическом обществе рулит накопительство и потребительство.

 

Цитата Elizar
зачем нам говорить о законе из чужого завета. у нас имеется свой Новый завет и свой закон Христов в этом наем завете.

Ну я бы не сказала, что они (евреи) нам чужие. Обетование о Машиахе дано было еврейскому народу. А именно Аврааму и Давиду.  Под законом евреи всегда понимали 5-книг Моисея. Слово Тора даже переводится как "учение, закон". То есть это не только 10 заповедей. А история взаимоотношения целого народа с Богом, в котором нет ни тени перемен.  И только плотской человек может думать, что Бог дал Израилю букву и они в эту букву верили и исполняли))). Слово Божье не может буквой для верующего человека.

 

Цитата Римма
Да, вот уже в который раз , люди показывают , что этот важный момент - полностью игнорируется в их размышлениях. Никто из форумчан не происходит из 12 колен Израилева, как  в случае со всеми апостолами. Но ,  почему-то желают в своих рассуждениях , таковыми считаться.

Нельзя так же игнорировать этот момент.

Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
Удален
pavel kaz
|5 Сен 2019
0
Цитата sharkships
Цитата pavel kaz Привет. Про какую неправду? В том же Иоанна ответ Иоанна 10:31-33 31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. 32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Привет Павел. Для чего вы пытаетесь себя убедить, что Иисус нарушал закон исходя из слов иудеев. - было бы за что побить Христа камнями они не остановились бы... а тут, схватились за камни и ничего, начали разговоры, в другом месте читаем "взяли камни чтоб бросить, а Он прошёл посреди них" Ис 53:9 ...потому что не сделал греха,..
Цитата pavel kaz "У нас есть закон и по закону нашему ОН должен умереть"
Как видите не обвинял Христа закон, а обвиняли люди, пытающиеся выполнять, что то большее чем написано в законе.

Потомучто  им (иудеям) был вверен закон через Моисея. Для чего? Ответ: чтоб ИСТРЕБИТЬ за грехи сынов человеческих и он (закон) в силе пока последний сын человеческий не погибнет.... Эти полномочия закона и Продемонстрировал ИИСУС Отдав на Распятие даже Свой Аветар(?) в Коем НЕБЫЛО греха сапсем, в отличии от наших. Тоесть именно сыны человеческие есьмь ЖЕРТВОЙ/ВИНОВНИКАМИ/ИСТОЧНИКАМИ греха в телах и душах.... С Аватаром СВЯТОГО конечно произошла "колизия". Смерть несмогла ЕГО "оприходовать" так как опятьже - НЕЗАШТО (НЕТ греха). Из того только и Ученики осознали КТО Жил в Теле ИИСУСА ХРИСТА. Именно Воскресение ЕГО Основа Веры в НЕГО... Я не думаю, что стоит искать неверность в понимании закона людей которым он был вверен. Нам для Богопознания Дана Благодать в Природе ДУХА. Не?

раб ничего не стоящий
Удален
zara
|5 Сен 2019
3
Цитата Anbor
Кто же эти некоторые тут?

Зайдите в тему "самоотречение" и почитайте, я дословно практически цитирую этих людей.

 

Цитата Римма
Он никогда и не мог так даже думать, так он был из колена Вениаминова. Ими, всеми теми 12 коленами  - такое и в голову не могло прийти.

а вы думаете иначе и считаете, что Павел был не прав, когда говорил язычникам это:

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Римлянам 3)
_
Современный перевод: Так что же, мы отрицаем закон тем, что тверды в своей вере? Разумеется, нет. Напротив, мы поддерживаем закон своей верой.
_
Украинский перевод: Тож чи не нищимо ми Закона вірою? Зовсім ні, але зміцнюємо Закона. ( Робити міцнішим, стійкішим; укріплювати).
_
Английский перевод: Do we then make void the law through faith? God forbid: yea, we establish (устанавливаем) the law.
---
Удален
zara
|5 Сен 2019
3
Цитата Elizar
для современных хистан время действия закона моисеева не начиналось. у на с есть закон Христов, в котором есть всё, что нам нужно. и этот закон так же, как и закон Ммоисеев утвержден на законе Божьем - на Десятословии.

Законом познается грех. Из закона мы узнаем в чем грешны, и от чего еще нужно очиститься, потому что наши грехи разделяют нас с Богом. Потому читая закон, а евреи под законом понимают все пять книг Моисея, я исследую и свое сердце, свои мотивы, вижу свои погрешности.

Автор послания к Евреям в своем наставлениях приводил примеры хождения израильского народа в пустыне и подчеркивал:

А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.
Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
Удален
pavel kaz
|5 Сен 2019
0
Цитата sharkships
Потом, почитайте что вы пишите
Цитата pavel kaz Я лично понимаю, что закон, хоть и имнеет какоето понимание/вид понимания о добре, не есть даже потенциально способным зделать добрым читающего его
Павел, не смешите меня У вас выходит, что раз теперь запрещено гневаться, то можно просто убить. Типа "главное спокойствие" На женщин смотреть нельзя, а все астальное, то что законом запрещено было как будто бы можно?.. Закон же дан как раз по причине распространения зла, чтоб его ограничить как бы... А если бы люди не могли себя контролировать, а закон бы был дан - это был бы сарказм надцатого уровня

Э-э-э-э-э.. Учение ИИСУСА изложенное Матфеем в виде Нагорной проповеди относиться к Спасённому творению, слышащему Голос БОГА/Имеющему ЕГО Природу. Способна ли ПРИРОДА БОГА на убийство, вопрс именно понмания БОГА и ЕГО Метода Действия и Пути  которым ОН Достигает СВОИ Цели. Если мы вспомним первого убийцу из писания, то именно

Бытие 4:5-6

5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его. 6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился?

Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

Гнев(а такое значение имеет слово представленное как огорчился) стал толчком к убийству Каином... Так по вашему чел, это просто килер-машина здерживаемая тока заповедью или стающий ей пронизаный ложью о ближнем и гневом? Вспомните ещё Иакова(?) "Гнев не творит Правды Божьей"...

А если помним как Поступал и Действовал ПервоДуховный Человек, на Кресте Сказавший "Прасти им Отче, ибо неведают, что творят", тоесть Неогорчённый даже Своим незашто убийством.... то......

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|5 Сен 2019
0
Цитата sharkships
Давида кто сделал таким каким Бог его видел? Думаю, жизнь по иудейским принципам... иначе закону. И понятно - молитвенное желание понять дух этого закона, или точнее его Автора. Еще То что вы пишите, что Христос не говорит прямо "Я Автор закон

Это сложный(?) вопрос, который левко раньше подымал в теме про наличие ТОГОже ДУХА на персонах описанных в В.З писании.... Есть всёже контр Аргуменища такого понимания и прежде всего "Из рождённых жёнами нет большего чем Иоанн креститель, но меньший в Царствии Небесном - больший его". Котрое автоматом "списывает" всех привединых вами персонажей. НО, есть опятьже СЛОВО "Увидите Авраама Исаака и Иакова в Царствии, а себя...". Тоесть ИИСУС на Образах ИМЕННО из Начала/Бытия Говорит о Вере, но очень вроде странно, что НЕ назвал там же Моисея и хоть бы Давида, хоть и Его в Плоти называли его сыном(?), против чего было кстати ЕГО Слово "Почемы Мессию называют сыном Давида... какой же он ему Сын?". Ведь это наверное (Моисей и Давид) выдающиеся деятели Израиля, НО в эпоху с законом... Я вам както приводил мнение услышанное мной от зашедших на форум предвтавителей иудаизма, что Давид, это такой себе приукрашенный деятель законного периода, который был таким в глазах подхалимов летописцев того периода, типа(?) пытающихся всячески оправдать царствование Иудея ... Надо сказать что они больше уважали Саула и его ветвь и в приходе на царство внука хананеянки видели источник бед Израиля. Что множеству псалмов, в том числе Великим 31 и 50, которые пришли в Израиль ещё от Пращуров "Размера" Авраама или Иова, было тупо приписано авторство Давида, чтоб поднять его Авторитет у потомков... В том может быть и рациональне зерно, я тоже без вступительного стиха совсем не вижу расскаяние ИМЕННО Давида в 50м, да и в многих других псалмах, событие коее они поют, совсем не прослеживаеться в тексте/смысле... В общем вопрс сложный и действительно лучьше Давида не трогать, бо тот парень такого с своим "духом" начудил, что ого-го.....

раб ничего не стоящий
Удален
Kpиcтинa
|5 Сен 2019
2
Цитата Elizar
то есть, вы верите, что вы по вере в Иисуса Христа полностью безгрешны? как Адам и Ева до грехопадения?

я  верю, что Х р и с т о с  - моя праведность, моя святость, моя премудрость , моя безгрешность по Его искуплению!

" От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,

чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом."

(1Кор.1:30,31)

Удален
Elizar
|5 Сен 2019
1
Цитата Сумчатый
Я уже ответил тебе ПИСАНИЕМ, кто написал новые скрижали:

Писание знаем и без тебя!

ты своими словами скажи, кто написал текст на скрижалях?

прежде ты настойчиво утверждал, что это дело рук Моисея.

а ныне, когда тебя таки прижали к ответу, слова не можешь вымолвить.

а других форумчан пытаешься задевать своею такой вот грамотностью.

Удален
pavel kaz
|5 Сен 2019
1
Цитата Elizar
Не!!! если для вас тора, как и веда - измышление человеческое, то о чем мне с вами говорить? Слово Божие - Библия начинается с Торы. а в Евангелиях вы не увидели повеление исследовать это Писание, и жить по слову Божьему. если бы не относились так пренебрежительно к Библии, то научились бы отличать написанное древним для исполнения, а нам в назидание, от написанного для нас в законе Христовом - это наш закон-тора

Ну "Исследуйте писания" то всёже ветхим Сказано, чтоб пришли к ХРИСТУ, а потом как известно - БЛАГОДАТь... Что до торы, то наверное не очень првильно выразился. Имел ввиду сам закон, и приписываемое им действие, который мало чем отличался, а зачастую есть заимствованный у других народов, к примеру у халдеев, типа "наших" ведов, и есть производной Совести(?). Отличало его тока 4е первые, хоть как не эксперт, не скажу что у халдеев и шумеров небыло своей "приамбулы"...   ИИСУС Ссылаеться на Бытие, а оно тоже как бы входит в тору, хоть и не закон по сути. Полезно ли назидаться с них. Конечно, ведь антипример очень назидателен. Но привозносить временные/не Божьи символы, на которые уповали они, жившие под законом, видя постоянную неспособность закона изменить ввереный(?) ему люд имея Действенную БЛАГОДАТЬ и Евангелие, впридачу остерегающии прямыми и косвенными указаниями отступление к закону???? Опятьже, учитывая некую интернациональность ВСЕГО еврейского писания, можно с людьми разных культур на одних примерах, понимая друг друга вести диалог и диспут, как здесь. Человек достаточно "стандартен". И грешник язычник понимающий праведность от Совести мало чем отличаеться от грешника воспитанного на законе, и примеры из торы и исторических книг вполне понимаемы бывшими грешниками язычниками.... Но разве это значит искать в законе  какието скрытые глубокии смыслы? .... Ладна, расскажите/проповедуйте раскрытие хоть одного символа закона Моше/декалога, который я не могу усвоить просто с Евангелия....

раб ничего не стоящий
Удален
Kpиcтинa
|5 Сен 2019
2
Цитата Elizar
Писание знаем и без тебя!

Грубо. Христос так никогда не отвечал, далеки вы от него, спорщик.

Удален
Elizar
|5 Сен 2019
1
Цитата zara
Ну я бы не сказала, что они (евреи) нам чужие.

только лишь выделяю, что их завет с Богом и законом через Моисея, это не наш Новый завет с законом Христовым. Это разные заветы с разными законами. и знамения заветов разные, хотя и очень похожи по обряду.

понятно, что наш завет был обещан евреям, и получили мы его через иудеев. но это не значит, что мы привязаны к закону их завета. хотя две наибольшие заповеди из закона Моисеева жизненно актуальны и в нашем завете. потому что две наибольшие заповеди отражают закон Божий - Десятословие, которое актуально для всего человечества.

Удален
Plum
|5 Сен 2019
2
Цитата Kpиcтинa
моя безгрешность по Его искуплению!

юридическая, которая нерушимый факт, даже когда практически согрешаем. тогда нужно покаяние по 1Иоанна 1: 9-10.

Старожил
-253
|5 Сен 2019
1

Дорогая

 

Цитата Римма
Да, согласно инфо от самого Павла, он - Савл из Тарса - фарисей, ученик Торы. А это значит конкретно, что он знал иврит и арамейский (язык, на котором в конечном итоге был написан Талмуд). B течение большей части 20-го века обычно считалось, что иврит в 1-м веке нашей эры был дремлющим языком, используемым в основном в еврейских литургии и раввинских спорах, но более поздние исследования (в основном из свитков свитках Мертвого моря) дали повод считать, что иврит был фактически живой разговорный язык в то время.

Иврит в то время для Иудеев был языком Писания, как был и разговорным языком, каждодневным среди Израиля. Но Иудеи в живущие в других народах могли говорит и на других языках, но это было для удобства их проживания.

.

 

Цитата Римма
он( Павел )хорошо знал и латынь, на котором говорили римляне из западной части имеперии.

Это было полезно хорошо знать язык Рима ибо давало много широких возможностей, но для Писания этот язык не имел никакой пользы ибо все священное и Божье писалось на иврите.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что значит "Закон духовен"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.