Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит "Закон духовен"?  

Старожил
ain
+1606
|3 Сен 2019
1
Цитата Elizar
можете ли вы про себя сказать, что вы временами не верите Библии и ожесточаетесь на Бога, подобно тем древним израильтянам, которых Бог за проявление неверия просто умерщвлял физически?

Мир вам. Я верю Ему, что я в Его руке." от Него спасение мое." "ибо на Него надежда моя.""Он избавляет и спасает,

и совершает чудеса и знамения на небе и на земле; " и про Него сказано: "Ликуй от радости, дщерь Сиона,

торжествуй, дщерь Иерусалима:
се Царь твой грядет к тебе,
праведный и спасающий, кроткий,
сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
-253
|3 Сен 2019
1

Дорогой

 

Цитата ain
торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной."

Это слово Писания уже сбылось. Теперь нужно веровать в то, что будет еще происходить и не нужно из язычников перекручивать то что сбылось, чтобы трактовать в угоду своим догмам, идущие против Писания, как обычно они это делают.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-532
|3 Сен 2019
1
Нет, просто знаю, как отвечать лукавым людям.

В смысле - Рыбак рыбака-видитиздалека...

 


Сумчатый

Цитата Сумчатый
Если ты не веришь, что Христос пришел исполнить закон, а не части закона, то это не моя проблема.

Ваша проблема в том, что вы ничего не понимая в законе, поспешили от него отказаться.

 

Цитата Сумчатый
Так ты сам беззаконник, так как не соблюдаешь все заповеди и повеления закона.

Беззаконник - это не тот, кто не исполняет заповеди, а тот, кто не считает для себя обязательным их исполнять.

 

Цитата Kpиcтинa
Или Бог должен был оставить большой процент хирургов-язычников, чтоб они ни в коем случае не уверовали в Иисуса Христа, а то будут лежать на диване по субботам? Безумие своё не приписывайте Богу.

Вы хотите сказать что суббота - это не Божье установление?

Старожил
+2367
|3 Сен 2019
1
Цитата levko1
Интересное выражение от Павла к Тимофею.Почему он здесь так выразился, казалось бы что непонятного?а он еще говорит " Да даст тебе Господь разумение во всем."

ИМХО -
Разумей, Тимофей, что говорю тебе посредством притчей и сравнений. Даст тебе Господь мудрость к разумению сокровенного смысла в том, что я изложил пред тобою посредством внешне видимых примеров. Т.е. зри в корень , а не только по верхушечкам .

Старожил
-532
|3 Сен 2019
1
Цитата levko1
3 Итак, переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа. 4 Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику. 5 Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться. 6 Трудящемуся земледельцу первому должно вкусить от плодов. 7 Разумей, что я говорю. Да даст тебе Господь разумение во всем. Интересное выражение от Павла к Тимофею.Почему он здесь так выразился, казалось бы что непонятного?а он еще говорит " Да даст тебе Господь разумение во всем."

Втом-то и дело, что понятно не все и далеко не всем, даже на этом форуме.

Старожил
-253
|3 Сен 2019
0

Дорогая

 

Цитата Римма
Разумей, Тимофей, что говорю тебе посредством притчей и сравнений. Даст тебе Господь мудрость к разумению сокровенного смысла в том, что я изложил пред тобою посредством внешне видимых примеров.

Примеры даны для из Писания для тех, кто и дальше будут жить как те жили по Писанию.

Их жизнь это пример для нас, чтобы и мы не нарушали слова Божьего, как и те примеры не нарушали слова Божьего. Слово Божье не изменилось, а исполняется, и многое что еще записано в Писании должно исполнится!

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
ain
+1606
|3 Сен 2019
2
Цитата Наставник
. Теперь нужно веровать в то, что будет еще происходить и не нужно из язычников перекручивать то что сбылось, чтобы трактовать в угоду своим догмам, идущие против Писания

Мир вам. А сказать -то, что хотели?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
-253
|3 Сен 2019
0

Дорогой

 

Цитата ain
Мир вам. А сказать -то, что хотели?
Цитата Наставник
не нужно из язычников перекручивать то что сбылось, чтобы трактовать в угоду своим догмам, идущие против Писания

Старайтесь быть внимательными.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
ain
+1606
|3 Сен 2019
2
Цитата Наставник
Старайтесь быть внимательными.

Мир вам. Такой как Вы?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
-253
|3 Сен 2019
0

Дорогой

 

Цитата ain
Мир вам. Такой как Вы?

Старайтесь не переходить на личность. Отвечайте на вопросы.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+950
|3 Сен 2019
3
Цитата Elizar
закон не имеет силы

Закон -сила греха

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
ain
+1606
|3 Сен 2019
4
Цитата Наставник
Старайтесь не переходить на личность. Отвечайте на вопросы.

Мир вам. А вот Вы  вполне можете  перейти  на мою  личность   и "внимательно" отметить, что  я не дорогой, а дорогая.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Elizar
|3 Сен 2019
1
Цитата ain
Я верю Ему, что я в Его руке." от Него спасение мое.

значит вы не можете про себя сказать, что вы временами не верите Библии и ожесточаетесь на Бога, подобно тем древним израильтянам.

и, тем более, ни про кого из других людей вы это сказать не можете.


Удален
Elizar
|3 Сен 2019
2
Цитата levko1
Как- то мы с вами не закончили о вере,по известнй причине. Смотрите в этом месте говорится о двух категориях веры. 29 Иисус говорит ему:1. ты поверил, потому что увидел Меня;2 блаженны невидевшие и уверовавшие. Первое это такая вера нужна была, для исполнения закона(если еще учитыать столб облачный и столб огненный) . А второе это  та вера, о которой описано о героях веры в послании к евреям и не только

не понимаю о каких категориях веры вы говорите.

когда Иисус явился ученикам в день Воскресения в закрытой комнате, тогда ученики испугались и смутились, но Иисус показал им доказательства. Фома в тот раз пропустил собрание и потом не верил рассказам братьев. тогда Иисус явил доказательства и Фоме. это какой категории вера была у всех апостолов, которым понадобились доказательства?

Савл слышал об Иисусе, но не верил. Иисус лично явил Себя Савлу, и тот поверил Иисусу и сразу последовал Его словам. какой категории эта вера Савла?

мы, как те герои веры верим в невидимое, но вполне убеждены примерами Писания и собственным опытом общения с Богом, который у каждого свой. мы поверили свидетельствам апостолов, которые общались с Иисусом, и свидетельствам дееписателей, записавшим нам книги Ветхого и Нового заветов. наша вера идет по стопам их веры. чем категоря нашей веры отличается от категории их веры?

что вы имели в виду, написав: "Первое это такая вера нужна была, для исполнения закона(если еще учитыать столб облачный и столб огненный)"

вам для исполнения закона Христова в отношениях Нового завета с Богом, какая нужна категория веры?

Удален
Elizar
|3 Сен 2019
2
Закон -сила греха

поясните этоу фразу. если не можете поянить, то не употребляйте.

Удален
Пальмира
|3 Сен 2019
3
Цитата Sinoptic
Ваша проблема в том, что вы ничего не понимая в законе, поспешили от него отказаться.

А ведь вы правы.

Старожил
+690
|3 Сен 2019
0
Цитата Elizar
вам для исполнения закона Христова в отношениях Нового завета с Богом, какая нужна категория веры?
Цитата levko1
Смотрите в этом месте говорится о двух категориях веры. 29 Иисус говорит ему:1. ты поверил, потому что увидел Меня;2 блаженны невидевшие и уверовавшие.
Разве здесь не понятно, преимущество веры вторых?
Удален
Elizar
|3 Сен 2019
1

сказал же, что совсем не понимаю ваше деление по категориям. но и вы сам не можете пояснить.

Старожил
ain
+1606
|3 Сен 2019
0
Цитата Elizar
значит вы не можете про себя сказать, что вы временами не верите Библии и ожесточаетесь на Бога, подобно тем древним израильтянам.

Мир вам. Про себя, все что посчитала  нужным сказала.

 

Цитата Elizar
тем более, ни про кого из других людей вы это сказать не можете.

А зачем я буду говорить  за других людей?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Elizar
|3 Сен 2019
2

значит, не можете говорить, что в Ветхом завете люди не имели веры словам Бога.

как и было вам сказано, что без веры словам Бога, не будет человек исполнять закон Божий.

то есть, исполнение закона Божьего возможно только при наличии веры словам Бога!

Удален
zara
|4 Сен 2019
3
Цитата levko1
Давайте вначале разберемся, что я имел ввиду.Вам известно  выражение: Закон имел тень будущих благ

Под благом подразумевается Жертва Христа. Все живущие в ВЗ верили в Грядущего Мессию, который искупит  их грехи и воскресит в последний день (Ин.11:24). И этой верой оправдывались, а не делами закона. Хоть и старались его исполнять.

 

Цитата levko1
Вы можете показать мне там взаимосвязь с законом(буквой) и  Верой?"

С чего вы взяли, что закон буква? Закон духовен. Об этом много мест в Писании. Вот например 118 Псалом:

Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем (ст. 1);

Ты заповедал повеления Твои хранить твердо (ст. 4);

В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою (ст. 11);

Благословен Ты, Господи! научи меня уставам Твоим (ст. 12);

Уставами Твоими утешаюсь; не забываю слова Твоего (ст. 16);

Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой и хранить его всем сердцем (ст. 34);

Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем (ст. 97);

Основание слова Твоего истинно, и вечен всякий суд правды Твоей (ст. 160);

Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения (ст. 165);

Язык мой возгласит слово Твое; ибо все заповеди Твои праведны (ст. 172).

Только закон не может преставить нас совершенными перед Богом, совершенными в глазах Бога нас может представить только Иисус, потому что Он нас искупил. Потому  все оправдываются верою в Него. Потому что нет ни одного человека на земле, который исполнил Закон и ни разу не согрешил в жизни. Бог всех заключил в непослушание, чтобы всех помиловать.



Удален
zara
|4 Сен 2019
3
Цитата levko1
Теперь второе, о героях веры в послании к Евреям.Вы можете показать мне там взаимосвязь с законом(буквой) и  Верой?"

Закон буквой стал только у фарисеев, которые акцент делали в своем учении на исполнении закона. Что исполнители закона спасутся. Об этом еще пророк Исаия говорил, обличая священников:

Книга пророка Исаии
28:10. Ибо все заповедь на заповедь, заповедь на
заповедьправило на правило, правило на правило,
тут немного и там немного".
-
Обличал потому что они веру в Бога вытеснили делами закона. Доведя его до абсурда своими правилами, которые нужно было исполнять. Потому Иисус и сказал, что они возлагают на других бремена неудобоносимые, а сами этого не выполняют. Главное и тогда было не исполнение закона, а вера в грядущего Мессию, который искупит грехи всех верующих в это.
А закон нужен был, чтобы назидаться.

Потому Павел не отвергал Закон:

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
-
Вот еще примеры того, что закон духовен и важен, для дух. возрастания, хотя и оправдываемся мы верою во Христа:
Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
Я видел предел всякого совершенства, но Твоя заповедь безмерно обширна.
Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.
Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.
Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню.
От всякого злого пути удерживаю ноги мои, чтобы хранить слово Твое;
Повелениями Твоими я вразумлен; потому ненавижу всякий путь лжи.
Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей.
Удален
zara
|4 Сен 2019
3
Цитата levko1
Теперь второе, о героях веры в послании к Евреям.Вы можете показать мне там взаимосвязь с законом(буквой) и  Верой?"

А вы думаете они отвергали закон? Если даже Павел его не отвергал. Ведь закон

Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
-
В законе как в зеркале мы видим себя такими как бы есть:
-
Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня
и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.
-
А вот еще из моего любимого 118 Псалма о законе и повелениях его и здесь мы видим как он важен для назидания и утешения в скорбях. Герои веры, потому и герои, что законом назидались и утешались тоже:
-
Утверди стопы мои в слове Твоем и не дай овладеть мною никакому беззаконию;
Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.
Скорбь и горесть постигли меня; заповеди Твои - утешение мое.
Правда откровений Твоих вечна: вразуми меня, и буду жить.
Близок Ты, Господи, и все заповеди Твои - истина.
Издавна узнал я об откровениях Твоих, что Ты утвердил их на веки.
Воззри на бедствие мое и избавь меня, ибо я не забываю закона Твоего.
Вступись в дело мое и защити меня; по слову Твоему оживи меня.
Далеко от нечестивых спасение, ибо они уставов Твоих не ищут.
-
а вот о тех, кто закон для назидания отверг:
-
Вижу отступников, и сокрушаюсь, ибо они не хранят слова Твоего.
Старожил
-253
|4 Сен 2019
1

Дорогая

 

Цитата zara
Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина. 143 Скорбь и горесть постигли меня; заповеди Твои - утешение мое. 144 Правда откровений Твоих вечна: вразуми меня, и буду жить. 151 Близок Ты, Господи, и все заповеди Твои - истина.

Все заповеди как и закон есть истина, но беззаконники хотят убрать Божье слово, чтобы оно не обличало их и не мешало им делать их беззакония.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+690
|4 Сен 2019
0
Цитата zara
Вот еще примеры того, что закон духовен и важен, для дух. возрастания, хотя и оправдываемся мы верою во Христа: 9 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи. 96 Я видел предел всякого совершенства, но Твоя заповедь безмерно обширна. 97 Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем. 98 Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною. 99 Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих. 100 Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню. 101 От всякого злого пути удерживаю ноги мои, чтобы хранить слово Твое; 104 Повелениями Твоими я вразумлен; потому ненавижу всякий путь лжи. 105 Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей.

Очень хорошее выражение Давида.

Возникает вопрос: Как Давид  позволил себе такое высказывание, ведь здесь унижение своих учителей и почтенных старцев?    Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих. 100 Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню.

Отвечу вначале  сам:А в том то и дело, что на Давиде был Дух Святой (об этом я откривал тему).И разница к примеру между учителями Давида и им была в том,что учителя видели только букву в законе.А Давид, видел в этой букве, духовный смысл (откровение ), поэтому так смело говорит.То же со старцами, они не могли по плоти исполнить то чему учили ,в отличии  от Давида на котором был Дух Святой.

Надеюсь вы не будете брать пример из  клеветника,чтобы искажать мною сказанное и сказать типа.  что это ересь, потому что Давид грешил и не было на нем Духа Святого, или что- то подобное.

Старожил
+690
|4 Сен 2019
0
Цитата zara
Цитата levko1 Теперь второе, о героях веры в послании к Евреям.Вы можете показать мне там взаимосвязь с законом(буквой) и Верой?"
Цитата zara
А вы думаете они отвергали закон?
Мда...
Старожил
+690
|4 Сен 2019
0
Цитата zara
Под благом подразумевается Жертва Христа. Все живущие в ВЗ верили в Грядущего Мессию, который искупит их грехи и воскресит в последний день (Ин.11:24). И этой верой оправдывались, а не делами закона. Хоть и старались его исполнять.

Ого! И чем вы можете это подтвердить?Я знаю, что то что вы написли, имели только те,на ком был Святой Дух, а вы говорите ВСЕ,чтож жду подтерждения.

И еще,чтобы вам было легче искать ответ.Вы знаете что  евреям ,в  ветхозаветнем обетовании была лиш обетованная земля в которую они и стремились(повторюсь это те на ком не было С.Д. а они были лиш под буквой закона).

Старожил
+690
|4 Сен 2019
0
Цитата Сумчатый
А levko1 не считает
Цитата levko1

Еще раз:То что было по букве,оно как бы не настоящее, или не совсем Истина,а  только тень Истины, или образ ее

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что "мозг уже кипит"? Ну понятно ведь:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Цитата Сумчатый
48 Я есмь хлеб жизни. 49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; 50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрёт. 51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. 52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? 53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. 55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Вот что я имел ввиду.Понимаю, что доказывать бессполезно,да простит и помилует его Господь.
Цитата Сумчатый
Какое отношение имеет это место Писания к теме "Закон духовен" и к этой ереси?: Цитата levko1 То что было по букве,оно как бы не настоящее, или не совсем Истина,а только тень Истины, или образ ее.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ведь душевному человеку невозможно объяснить, что манна в пустыне,это не есть та Истинная пища(настоящая Истина)  которую Христос дает в Новом Завете (Себя),поэтому душевный и не видит связи, и не сможет её видеть.

Старожил
+690
|4 Сен 2019
0
Цитата zara
99 Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
Цитата levko1

А Давид, видел в этой букве, духовный смысл (откровение )

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Цитата Сумчатый
В Писании многократно говорится о том, чтобы Израиль соблюдал заповеди и постановления Господни.
Цитата Сумчатый
Можно ли было соблюдать заповеди и постановления закона,  не соблюдая букву закона?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень хорошо видно, как душевный человек, вобоще не понимает о чем тема."Поет ту же песню", что и в теме "Дух Святой в Старом и Новом Заветах".
Старожил
+690
|4 Сен 2019
0
Цитата Сумчатый
рассказывай,

У тебя и так "мозг кипит",если говорить далше будет "попирание ногами" Оно тебе надо?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что значит "Закон духовен"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.