Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит "Закон духовен"?  

Удален
Elizar
|4 Сен 2019
3
Цитата zara
А Давид о каком законе говорил? Беда на мой взгляд в том, что как описано в Евреям, Слово Божье в законе не было расворено верою:

Давид имел веру для растворения слова Божьего в своем сердце. мало того, Бог даже использовал сердце Давида для пророчества Его слова нам.

но, когда речь идет о переходе из Ветхого завета в Новый завет, о чем и говорит автор послания Евреям, тогда с сменой завета, меняется и закон внутри завета.

Павел же относился очень враждебно к попытке христиан-иудаистов навязывать новозаветным язычникам закон Ветхого завета.

Удален
Пальмира
|4 Сен 2019
2

Это понятно, но ведь Закон, как букву он действительно не желал навязывать. А вот Закон, как дух, с этим что делать?

Удален
Elizar
|4 Сен 2019
1
Цитата Anbor
Нет сомнения в том, что в данной теме речь идет о Моисеевом законе.

зачем нам говорить о законе из чужого завета.

у нас имеется свой Новый завет и свой закон Христов в этом наем завете.

и то, что любой закон от Бога духовен и свят, принимается без сомнения, с верой.

Удален
Elizar
|4 Сен 2019
1
Цитата Mixay
Вот тут некоторые пробуют :)

кто и как пробует исполнять тут закон не по вере?

Цитата pavel kaz
От кого справочка? Не произноси Имя Бога твоего напрасно.... И речь в не й о именно клятвах и обетах Богу(?)

если умеете читать по еврейски, то прочитайте текст третьей заповеди, и не приписывайте туда то, чего там нет. так же ошибочно трактуют и четвертую заповедь, привязывая к ней то, что написано в законе Моисеевом.

Старожил
+690
|4 Сен 2019
1

16 Пусть никто не осуждает вас за то, что вы едите и что вы пьете, или за несоблюдение каких-то религиозных праздников, церемоний при новолунии или суббот.
17 Все это лишь тень того, что должно было прийти, реальность же – Христос.

Это одно из многих мест Писания, которое подтверждает, что означают слова  которые я говорил что в свете Нового Завета закон (точнее буква закона)-это не настоящее,а только тень будущего(реальности)   .Но что интересно что для таких как Сумчатый и Ко это "ересь" и он доказывают мне что буква это настоящее(не тень), полная Истина (полнота),но сами  это (букву закона) отвергают-нонсес.

Старожил
-532
|4 Сен 2019
2
Цитата Elizar
Павел же относился очень враждебно к попытке христиан-иудаистов навязывать новозаветным язычникам закон Ветхого завета.

У язычников был этот закон

"ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую ) (К Римлянам 2:15)"

Павел лишь старался оградить их от его "еврейской редакции" где очень много заповедей направленных не на предупреждение от греха, в общем смысле, а на то, чтобы отделить израиль от язычников, как то обрезание, очищения, омовения, о чистом и нечистом и т. д. что тоже указывало на грех, но только для израильтян.

Удален
pavel kaz
|4 Сен 2019
1
Цитата sharkships
Павел привет. Кажется не заметил. Ин 8:46 ...Кто из вас обличит Меня в неправде?.. Это фрагмент диалога с иудеями. И я думаю ни кто не станет спорить, что будь им что сказать, сказали бы. И это значит, что по закону он поступал неукоризненно.

Привет. Про какую неправду? В том же Иоанна ответ

Иоанна 10:31-33

31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. 32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

ЕМУ невозможно было вменить неправильность по общечеловеческим пониманиям по Совести, но декалог давал перспективы к обвинению по первым самым спорным 4м пунктам... Кстати тут на форуме тоже происходит. Благодатников судят только за то, что они без закона по Благодати имеют туже Праведность ( что и ОН от ДУХА/ПРИРОДЫ БОГА). Никто не может показать почему виновны, вину усматривают в Жизни не по закону.... Не путать с беззаконием/преступлениями...

 

Цитата sharkships
И как раз как исполнять закон о субботе должным образом я вижу из дел Христа. Поэтому не вижу противоречия в том, что человека собиравшего дрова в субботу забили камнями, по повелению Божьему. Чис 15:35 ...И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей;..

Мы рассматривали этот пример в другой теме. В отличие от "загула" с тельцом, парню, казнённому за збор дров, наврядли можно вменить УМЫШЛЕННОЕ противление БОГУ, нигде не писано, что он сказал типа: чхал я на вашего Бога(?) и его суботу. А в пустыне по ночам температура опускаеться до 0 градусов и у парня может была ЖИЗНЕННАЯ необходимость в тех дровах... Тоесть налицо неправомерная казнь по закону, хоть ИИСУС однозначно не осудил бы за то что парень хотел согреть свою семью... Не?

раб ничего не стоящий
Старожил
+690
|4 Сен 2019
2
Цитата levko1
13 а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лицо своё, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего. 14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

Буду повторятся для непонимающих о чем тема.

Здесь Павел четко дает понять,что для еврея  у которого покрывало, (закрит ум к уразумению Писанию) он видит только букву, которую и старался (старается) тщательно исполнять и это, на то время для не имеющего Духа Святого, было правильным .(Когда Давид торжественно высказывается о Законе который благ.Он будучи движим Духом Святым уже видел не только букву в законе)...

Но когда у того же человека, который читает то же место из библии, но уже со снятым покрывалом, которое снимается    Христом(Духом Святым)   он видит там не только букву (которая уходит уже на второй план).

То же самое происходит и теперь, люди читают Новый завет и не понимают.Одни просто переносят ту же букву, из ветхого в новый,а другие  думают  так как буква уже не нужна,просто отвергают Писание,  которое ВСЁ полезно и богодухновенно    не понимая что там заложен духовный смысл .

В принципе , что в первом что во втором случае покривало не снято,может лиш приподнято.(уточню,что речь не о всех здесь пишущих.)

Старожил
+690
|4 Сен 2019
2
Цитата levko1
но сами это (букву закона) отвергают-нонсес.
Цитата Сумчатый

Не стоит так нагло врать.

------------------------------------------------------------------------

То есть я ошибался и Сумчатый исполняет и поступает по букве закона? Не понятно,я вижу что ты отвергаешь её, а не исполняешь, или как?

Удален
pavel kaz
|4 Сен 2019
1
Цитата sharkships
Чис 26:65 ...кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина... почему вы их забыли (Халева и Навина) при законе - они по вашему не исполнители, и без веры?

Почему забыл? Но это всего два/ДВА(?) из 600000 выведеных с обетованием из Египта. У ИИСУСА процент(?) потерь(?) был один с двенатцати... И возможно всёже ДВА это нарицательно для Христовых, хоть может и с натяжкой.... Бо опятьже от Моисея ИИСУС трошки(?) стеснялся(?) родства с Израилем и самим(?) Давидом "почему Он/Я называеться сыном Давида?". В отличие от образов из Начала/Бытия "будут двое одна плоть" "Авраам этого не делал"...

 

Цитата sharkships
Так что вера была у них тогда, она нужна и теперь. Так же как и дела. - Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. Рим 3:31

Не выпускайте контекста из которого Павел делает такой вывод. Он обсуждал обвинение(до конца этой земли) законников

Римлянам 3:8

8 И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.

Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

Римлянам 3:21-22

21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, 22 правда Божия через веру в Иисуса Христа

Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

Тоесть там Павел говорит в контексте, как бы дискутируя с законниками обвиняющим в "беззаконии" без закона. говоря им то же что и мы: ТОЛЬКО Благодатью ДУХА СВЯТОГО Свят человек и достигаеться эфект - ПРАВЕДНОСТЬ, который вроде должен достигаться законом и который оказываеться совсем не для того....

раб ничего не стоящий
Удален
Elizar
|4 Сен 2019
1
Цитата pavel kaz
эт конечно смело, хоть с передёргиванием про НОСИ, но всёже с разряда вашего: шабат -  это выходной или отгул

понимаю ваше негодоване.

но мне от него ничего.

 

Цитата zara
Не кончилось.

для современных хистан время действия закона моисеева не начиналось. у на с есть закон Христов, в котором есть всё, что нам нужно. и этот закон так же, как и закон Ммоисеев утвержден на законе Божьем - на Десятословии. поэтому для нас так же справедливы слова, что "на сих двух заповедях о любви к Богу и к ближнему утверждается закон Нового завета и пророки Нового завета".

парадоксально, но две наибольшие заповеди закона Моисеева для нас, новозаветных Христиан, так же актуальны, как и для иудеев.

составителем заповедей в законе является Бог, и Он Сам знает какие заповеди должны быть.

тут некоторые кощунствуют, трбуяот других форумчан исполнять манипуляции с хлебами предложений для встречи субботы. но очевидно, что это от безнаказанности они себя ведут так разнузданно.

в своё время Бог с ними разберется.

а наше дело жить с верой в Иисуса Христа по тем правилам, которые нам оставлены в книгах Нового завета.

Удален
Elizar
|4 Сен 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Закон может отшлифовать хорошее внешнее благоприличное поведение человека. Но внутри он остаётся рабом греху - в нём раздражение, вина , помыслы и прочее. Вот почему - закон не по вере. Закон работает только на внешнее поведение.

вуообще-то закон работает не на исправление, а на указание того, что нужно исправлять.

на исправление работает обличение и наставление, которого достаточно в примерах Библейских историй.

закон не виноват в греховности человека, но закон дан Богом из-за греховности человека.

хотя первый закон был дан человеку в предупреждение, чтобы человек не стал грешником.

Старожил
+690
|4 Сен 2019
2
Цитата levko1

Буду повторятся для непонимающих о чем тема. Здесь Павел четко дает понять,что для еврея  у которого покрывало, (закрит ум к уразумению Писанию) он видит только букву, которую и старался (старается) тщательно исполнять и это, на то время для не имеющего Духа Святого, было правильным .(Когда Давид торжественно высказывается о Законе который благ.Он будучи движим Духом Святым уже видел не только букву в законе)... Но когда у того же человека, который читает то же место из библии, но уже со снятым покрывалом, которое снимается    Христом(Духом Святым)   он видит там не только букву (которая уходит уже на второй план).

 

Цитата Сумчатый
Сплошная фантастика. Савл пример того, что он читал Моисея, и гнал при этом Христа. И только когда он уверовал во Христа Иисуса, это покрывало было снято Христом.
Цитата levko1
Но когда у того же человека, который читает то же место из библии, но уже со снятым покрывалом, которое снимается Христом(Духом Святым) он видит там не только букву (которая уходит уже на второй план).

Еще раз убеждаюсь, что человек вообще понятия не имет, о чем пишу.Но для него главное,  как в том выражении "А баба-яга против"

Удален
Elizar
|4 Сен 2019
1
Цитата Сумчатый
Расслабься, я этого не требую, просто говорю, что невозможно соблюдать субботу, как это было положено делать по закону, не соблюдая постановления закона о субботе.

выбирай выражения! расслабляются на унитазе.

исполнять субботу по требованию Десятословия не нужно ничего деать такого, про что ты старательно расписывашь из закона Моисеева.

 

Цитата Сумчатый
Не устал фантазировать? Десятисловие - это завет Бога с Израилем. Исход 34: 1 И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил; . 27 И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем. 28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.

опять 25! так кто написал на скрижалях слова завета, десятословие? по первому стиху Бог, а ты понимаешь, что Моисей. Моисей написал в книгу закона слова заповедей Синайского завета, которые между вторым и 26 стихами. а слова завета Десятословия Бог оба раза записал своим перстом. читатель, научись читать правильно.

Удален
Mixay
|4 Сен 2019
4
Цитата levko1
для таких как Сумчатый и Ко это "ересь" и он доказывают мне что буква это настоящее(не тень), полная Истина (полнота),но сами  это (букву закона) отвергают-нонсес.

Он как и я показывает вам,что если не хотите жить по духу,то надо жить по всему закону Моисея(ирония).А не по вырванным из Закона отдельным законам, которые вы уже приучились исполнять по своему.И при этом заявлять, что закон не упразднен-надо исполнять.Сдвигая стихи из Писания Нового Завета.

С иронией.Это же и ежу понятно , что для христиан (настоящих) дана благодать.

Буква для Израиля было настоящее.Это был Закон.

Сами букву отвергают? Скорее не принимают фарисейское вероучение с буквами.

Не перевирай.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Elizar
|4 Сен 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Праведный верой жив будет. Верой в то, что 1) Иисус уничтожил в нём корень греха

так и не понял логики вашего пояснения "почему закон не по вере". моё понимание в том, что без веры никто никакой закон не будет ни принимать, ни исполнять. поэтому закон может быть принят к исполнению только по вере.

и тут вы еще новую фразу добавляете. что является корнем греха, который уничтожил Иисус по вере человека? это утверждение сами можете пояснить?

Удален
pavel kaz
|4 Сен 2019
0
Цитата sharkships
Ну и последнее Мф 5:17 ...не нарушить пришел Я, но исполнить... Христос исполнил все пророчества о себе, тем самым подтвердив авторитет пророков - а пророки, напоминали, кроме всего прочего, про исполнение закона.

О, как же без Этого Слова Самого... ИИСУС реально подтвердил цель закона и каой Закон ОН Исполнил. Но не исполняя ВСЁ что заповедал Моисей, бо тогда Евангелия напоминали бы нескончаемый отчёт о посещениях ИМ Иерусалима и принесеных ИМ жертв мирных и десятин.... Но они (Евангелия) о этом скромно умалчивают. Но ВСЕ (Евангелия)  в один голос повествуют о его смерти (как Сына Человеческого) на Кресте Голгофы именно по обвинению закона... Тоесть ИИСУС на мой взгляд Подтвердил Закон с Начала/Бытия о сыне человеческом "смертью умрёш" "прах ты - в прах и обратишься", касаемый базового(?) творения - Адама (сатаны?). И САМ Приняв Облик Человеческий Разделил с нами нашу участь как сынов человеческих - человеческую смерть, показав КАК нам надлежит войти в Небеса. Тоесть ИЕГОВА Проявил Солидарность в смерти, чтоб мы не так её страшились. Ведь выж не станете утверждать, что ИИСУС чтото потерял умерев как Человек. Хоть в НЁМ не было греха, в отличии от нас, но "се идёт сатана и не имеет части во МНЕ, но да збудуться Писания(закон?)" Разве это Его Исполнение закона Моисея? И меня трошки по человечески веселит то чему так стремяться форумчане превознасящие закон, непонимая что превозносят и утверждая что то нам дар от бога. То БОГ по Милости и Любви разделил с нами наши тела/жизнь в них/и смерть Своего Тела, чтоб мы могли разделить с НИМ ЕГО ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ...

раб ничего не стоящий
Удален
Elizar
|4 Сен 2019
1
Цитата Sinoptic
У язычников был этот закон

вы что-то не правильно поняли в словах Павла о законе у язычников. Павел ведь ясно пишет, что у язычников свой закон, который записан в их совестях и они им судятся и оправдываются. тут ясно, что Бог не вменяет язычникам исполнять закон Моисеев, и судить их по этому закону не будет.

Удален
Elizar
|4 Сен 2019
1
Цитата Сумчатый
Если ты не веришь Писанию, что и на новых скрижалях Богом были записаны слова, какие были на прежних скрижалях, которые разбил Моисей, то это не мои проблемы. Исход 34: 1 И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;

это у тебя проблемы от расслабления.

ты всё время пропускаешь слова Бога "Я напишу", и вклиниваешь мысль, что Моисей написал то, про что Бог сказал "Я напишу". сосредоточься и не расслабляйся. будь тверд и мужествен.

Старожил
+690
|4 Сен 2019
1
Цитата Mixay
.А не по вырванным из Закона отдельным законам, которые вы уже приучились исполнять по своему.И при этом заявлять, что закон не упразднен-надо исполнять
Цитата Сумчатый
Не устал фантазировать?
Ну это вем известно. И что ты этим хочешь сказать, повторяя то что я писал,в своем посте?
Удален
Elizar
|4 Сен 2019
1
Цитата pavel kaz
Мне, как я узнал от Христа,  БОГ воще поставил тока ОДНО условие/закон(?): Веровать в ЕГО Сына - ИИСУСА ХРИСТА, как БОГА в Плоти Человеческой, это Даст мне ЕГО ДУХ, КОИМ/Чьим Научением и Евангилеем/Информацией от/оБоге из Него и Спасусь...

это от того, что вы не читали вниммательно то, что написано в книгах Нового завета.

для спасения нужна вера в Иисуса Христа, о которой вы узнали из текстов Евангелий.

а для правильного хождения во всех поступках выпишите себе для начала всё, что нам написано в повелительном наклонении. а шо паделать?!

Старожил
+690
|4 Сен 2019
2
Цитата Сумчатый
Когда Савл читал Моисея и гнал Христа, у него было покрывало на сердце? Когда оно было снято и кем? Христом, когда Савл уверовал во Христа Иисуса.

Ну это всем известно.

И что ты этим хочешь сказать, повторяя то что я писал,в своем посте?

Удален
Elizar
|4 Сен 2019
1
Цитата Сумчатый
Мимо, как обычно. Специально выделил в моей цитате слова, что я не делаю то, что ты мне приписываешь. Проблемы со зрением или с совестью?

ответь прямо и без словесного ёрзания: кто написал слова Десятословия на новых скрижалях?

Удален
Elizar
|4 Сен 2019
1
Цитата Sinoptic
Закон действует независимо от того, веришь ты в него или нет, как и всякий природный закон установленный Богом.

ну нет! это не закон всемирного тяготения, который описывает силу, которая действует на всех вне зависимости от того, знаешь ты её описание, или не знаешь.

это закон регулирования межличностных отношений, который ты или принимаешь по собственной воле разумом и верой, или отвергаешь. это не безусловный закон, а утверждается он прежде всего на заветных отношениях. если у кого-то с кем-то немежличностных договорных отношений, то и правил регулирования, коими и являются заповеди закона, у них быть не может.

Удален
Elizar
|4 Сен 2019
2
Цитата Сумчатый
Цитата Elizar ответь прямо и без словесного ёрзания: кто написал слова Десятословия на новых скрижалях?
Исход 34: 1 И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;

ага! так и предполагал, что прямо не назовешь имя. значит имя ты назвать своими словами не можешь, а прикрываешься за первым стихом, в котором ясно написано, кто это сделал!

а что же ты всё время потом подсовываешь стихи 27 и 28, пропуская то, что Бог еще надиктовал Моисею? чтобы вводить людей в заблуждение?

расслабился?(( омой грехи свои и покайся.

Удален
Elizar
|4 Сен 2019
1
Цитата Mixay
Жить по духу:это младенец,отрок,юноша,....муж совершенный.Этапы духовного развития.Порою даже не знаешь записано или не записано.Но мы доверяемся Духу Святому. И если мы на каждом этапе живем духом,то нет закона на них.

понятно, как и чем вы руководствуетесь.

 

Цитата Mixay
Это бывает по разному.Чаще всего хотение и действие от Духа Святого.

откуда у вас такая уверенность? где гарантия, что это именно от Духа Святого? с чем вы сравниваете слова Святого Духа?

мы сравниваеи с законом Христовым в текстах книг Нового завета! а вы с чем?

Старожил
+690
|4 Сен 2019
1
Цитата Сумчатый
Что это ересь: "То что было по букве,оно как бы не настоящее, или не совсем Истина"

Ты помнишь как уверовавшие в Христа иудеи, в конечном и итоге хотели побить Христа камнями?Потому что то, то что их плотскому уму было понятно  и выгодно они такому христу желали верить,а от дальнейших Его слов у них "мозг рвало".Так и у тебя, я уже не раз писал: те  слова что я писал(о тени настоящего и т.д.) нужно рассматривать в свете Нового Завета, а для евреев под покрывалом, это конечно же была истина.Но ты продолжаешь  одно и тоже.Лучше для тебя  было- бы, чтобы эта твоя писанина  от тебя был флудом,но похоже что нет...

Удален
Elizar
|4 Сен 2019
1
Цитата Сумчатый
Если для тебя Писание не авторитет, то это твои проблемы.

ты ответь мне своё понимание.

Писание мне известно не хуже тебя.

но почему-то понимаем мы текст по разному.

моё понимание, что заповеди Десятословия в обоих случаях записаны перстом Бога!

а ты как понял?

Удален
pavel kaz
|4 Сен 2019
0
Цитата Elizar
Цитата pavel kaz От кого справочка? Не произноси Имя Бога твоего напрасно.... И речь в не й о именно клятвах и обетах Богу(?)
если умеете читать по еврейски, то прочитайте текст третьей заповеди, и не приписывайте туда то, чего там нет. так же ошибочно трактуют и четвертую заповедь, привязывая к ней то, что написано в законе Моисеевом

Тоесть вы тут озвучиваете мне ваши переводы, после прочтения торы на древнееврейском...... Ух, ну и недотёпы(?) все другие переводчики торы... Кохта выдек в свет этот тираж изумительного(?) перевода Елизара???

раб ничего не стоящий
Удален
Elizar
|4 Сен 2019
1
Цитата Mixay
Здесь в диспутах с вами чаще всего всплывает из сердца стих из Библии.Которое ранее было записано в сердце. Поэтому получил немало откровений от Духа. Но наиболее важный метод слышания при чтении и изучении стихов Слова Божьего.На сердце ложится мир,как то разум просвещается. Еще интересный метод подсказка извне.Даже бывает от тебя.Просто вижу логическую связь без противоречий на какую либо тему и ответ. Также спрашиваю лично у Духа Святого,когда в замешательстве.Он подтверждает как то со временем правильное мнение.На собрании или интернете.Бывает и от мирского ответ иногда, как осел Валааму.

значит пользуетесь текстами Библии! то есть, заповедями закона не брезгуете. а для чего тогда говорите, что не пользуетесь, ибо закон вам не нужен?

то, что у вас с миром в сердце выстраиваются ваши логические связи, так это нормальное состояние любого писателя фантастических повествований. которые пользуются у читателей весьма большим уважением.

не совсем понял, кто там у вас в собрании выступает в роли упрямого жадного до мзды Валаама, и кто в роли говорящего осла?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что значит "Закон духовен"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.