Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит "Закон духовен"?  

Удален
Elizar
|5 Сен 2019
1
Цитата zara
Законом познается грех. Из закона мы узнаем в чем грешны, и от чего еще нужно очиститься, потому что наши грехи разделяют нас с Богом. Потому читая закон, а евреи под законом понимают все пять книг Моисея, я исследую и свое сердце, свои мотивы, вижу свои погрешности.

ничего не имею против, ибо закон Христов предназначен для той же цели, и рекомендует нам многому научиться у древних.

Удален
Kpиcтинa
|5 Сен 2019
2
Цитата Plum
юридическая, которая нерушимый факт, даже когда практически согрешаем. тогда нужно покаяние по 1Иоанна 1: 9-10.

да, и покаяние даёт тоже Бог

Без Него даже по-страшному грешащие грешники считают, что всё нормально.

Удален
Elizar
|5 Сен 2019
2
Цитата Kpиcтинa
я  верю, что Х р и с т о с  - моя праведность, моя святость, моя премудрость , моя безгрешность по Его искуплению!

один стиль ответов на конкретные вопросы лозунгами из Библии. как будто нет своих слов, чтобы можно было нам понять, что там в разуме на самом деле?.

 

Цитата Kpиcтинa
Грубо. Христос так никогда не отвечал, далеки вы от него, спорщик.

вы ожидали ему от меня слов ласкательства?

Удален
Kpиcтинa
|5 Сен 2019
1
Цитата Elizar
как будто нет своих слов, чтобы можно было нам понять, что там в разуме на самом деле?.

да вы зачем интересуетесь чужим разумом? А то, что , говорит Библия, во что верил ап. Павел и нас тому учил , - вы считаете ЛОЗУНГАМИ?  Вы сами не замечаете, как выдаёте ваш уровень , ваше неуважительное отношение к Слову. То, ЧТО для вас лозунги,- для меня - сама жизнь.

.....

Слово "чудак" из реплики удалено по жалобе.

.....

Старожил
-253
|5 Сен 2019
1

Дорогая

 

Цитата Римма
А греческий - был официальным языком восточной Римской империи. Заметьте, что свое Послание к Римлянам он писал на греческом, а не на латыни.

Не могу  с этим согласиться, потому что до нас дошли манускрипты, а не оригиналы. В первом веке началась бурное покаяние язычников и все хотели заполучить перевод Писания, что и делали переводчики, переводя как кому и что вздумаетеся, а потом делали перевод перевода, что было на то время нормальным.

И раз к нам дошли только манускрипты на греческом, то это не говорит что и Павел писал на греческом языке. В третьем веке по приказу императора были изъяты все кники на арамейском языке, по причине, что их перевод посчитали еретическим. Не сам перевод, а язык. И по этому изымались все что было под запретом и сжигалось. Но арамейские переводы были сделаны не из греческих переводов, а из оригинала, на котором и писали апостолы. Потом появились уже в третьем веке массово греческие переводы, что очень подозрительно. Многие переводили из арамейского языка, а не из иврита, потому что иврит был более сложным языком.

Вы знаете, что Писание, что писалось только на иврите, родном языке Израиля, было переведен на греческий, что мы называем Септуагинта. Но это только перевод, а не оригинал. Он сильно сужен и недостаточен ибо иврит более глубокий и расширенный язык. Септуагинта это перевод, и вместе с этим переводом был и оригинал! Тоже самое было и с апостолами, которые уже по большему, и это начинают многие понимать, писали на иврите.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|5 Сен 2019
1

Дорогая

 

Цитата Римма
И это факт исторический, никем не оспариваемый, что греческий язык оставался первым языком Церкви Христианской в Риме вплоть до 2-го века.

Это спорный вопрос ибо все апостолы были Иудеями и говорили не на греческом, а на своем языке.

Но потом уже начали делать переводы уверовавшие язычники из других народов, что не отменяет оригинальную речь Тела Христового. Все раньше думали, что апостолы писали на греческом языке, но сейчас уже много нашли манускриптов, которые говорят, что Матфей писал на иврите, на оригинале Писания.

И это большой прорыв в изучении оригинала Писания и того что писал Матфей. А то что книга к Евреям была написана на оригинале для Евреев, то это и не нужно даже спорить по этому вопросу. Но были третие и четвертые века, когда все от Евреев было изымаемо и под большими угрозами.

Можете прочесть того Златоуста, который всеми фибрами ненавидел Божий народ и под разными проклятиями и угрозами запрещал обращаться уверовавших из других народов к ним.

Этот антисимит много наделал зла Телу Христа, но как греческий и религиозный мыслитель, он не плохо еще принимается греческо настроеной толькой из язычников, которые еще и превозносят его грязные, антисимитские дела.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
Kpиcтинa
|5 Сен 2019
2
Цитата Elizar
когда ваш Сумчатый по всем темам таскал своё утверждение о том.

ужас, какой вы грубиян!

Мой друг Сумчатый отлично знает Писание и живёт соответственно , без лицемерия.

А в вашем профиле я вижу: вы ни одного доброго слова никому не сказали, только спорите, да ещё с Писанием! типа : что за дела, почему закон не по вере? что за дела, почему это законом я умер для закона?

Если вы не понимаете, то это не значит, что никто не понимает. Спросите вежливо, кто-то поделится.

Старожил
+690
|5 Сен 2019
2
Цитата Elizar

когда ваш Сумчатый по всем темам таскал своё утверждение о том.

 

Цитата Kpиcтинa
ужас, какой вы грубиян!
Цитата Kpиcтинa
да вы зачем интересуетесь чужим разумом, чудак? А то, что , говорит Библия, во что верил ап. Павел и нас тому учил , - вы считаете ЛОЗУНГАМИ? Вы сами не замечаете, как выдаёте ваш уровень , ваше неуважительное отношение к Слову. То, ЧТО для вас лозунги,- для меня - сама жизнь.

Женщина  прекращайте уже наконец манипулировать, ,  посмотрите  лучше на свое грубиянство.

Старожил
+690
|5 Сен 2019
2

Продолжаем писать по теме.Вижу здесь ошибку у некоторых отвергающих часть Писания,которое Всё полезно для назидания и т.д.

В их понимании закон греха и смерти -это Старый завет (буква).Думающие так заблуждаются, об этом мы когда то уже говорили.

Старожил
+690
|5 Сен 2019
2
Цитата Сумчатый
Это ты насмехаешься над Писанием, говоря, что "То что было по букве,оно как бы не настоящее, или НЕ СОВСЕМ Истина,а только тень Истины, или образ ее". Так как, по твоей теории выходит, что заповеди и постановления закона, данные Богом - это "не совсем Истина".

По моей теории выходит то, что говорит Новый Завет о букве закона и я предоставлял об этом не мало мест из Писания.

Но твою нехорошую привычку знаю давно,ты берешь фразу опонента, исажаешь её на свой лад и носишся с ней по  форуму,  как с банным листом  ,пытась унизить опонента, а позоришь себя .

 

Цитата Сумчатый
И больше никогда никому не говори про флуд после того, как ты наштамповал лайков флудящему в теме прости Господи "Наставнику".

"Наштамповал" это ты чтобы громко звучало?Да, я поставил сначала один лайк "Наставнику" за четкий смешной ответ вам,потом когда ты упрекнул меня, специально поставил еще два (я писал, что буду отвечать по вашей мере).

И теперь главное, указывать будешь, своей жене на кухне (твои любимые слова).Ферштейн?

Старожил
+690
|5 Сен 2019
2
Цитата Сумчатый
Не лги. Твою фразу я никак не искажал, не убавляя и не добавляя ни буквы - "То что было по букве,оно как бы не настоящее, или не совсем Истина,а только тень Истины, или образ ее"

Лжешь ты, первый раз ты выделил всю фразу жирным шрифтом хотя я тебе указывал что "корень" в этой фразе в слове "тень Истины",но ты специально выделял тоько предидущие слова.

 

Цитата Сумчатый
Для меня это абсолютная ересь, так как по твоей теории заповеди и постановления Бога - это "как бы не настоящее, или не совсем Истина".

Мне абсолютно всеравно, что для тебя ересь, носись дальше с этой фразой, в этом твой удел.

 

Цитата Сумчатый
То есть, когда ты кому-либо указываешь не флудить, а сам плюсуешь флуд своих компаньёнов, то поступаешь с лицеприятие, делая грех, и перед законом оказываешься преступником. Иакова 2:9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
Ты бы лучше не смешил и не позорился,по поводу лицеприятия...
Старожил
+690
|5 Сен 2019
2
Цитата Сумчатый
И которому ты налайковал за флуд: levko1 оценивает пост Дорогой Слив... в теме Что значит "Закон духовен"?форума Изучаем Библию . levko1 оценивает пост Дорогой Что это было????? Что за... в теме Что значит "Закон духовен"? форума Изучаем Библию . levko1 оценивает пост Дорогой Мы видим хорошее и... в теме Что значит "Закон духовен"? форума Изучаем Библию

""Не смеши мои тапочки"- любимое выражение твоего закадычного друга.

Посмотри еще кого я лайкал, найдешь много для себя полезной пищи,если нужно скажи, еще подброшу.

Старожил
+690
|5 Сен 2019
2
Цитата Elizar
а что касается его отличного знания писания, то не могу с вами согласиться.

Участвуя столько лет в "законнических" темах , он уже по "роду службы" обязан букву выучить,но в том то и дело, что буква без духа "убивает".

Удален
Mixay
|5 Сен 2019
2
Цитата Elizar
кто вам это сказал? тот ваш дух подсказчик? он вам солгал!

Я вижу, что ты лукав.Как может 2 духа быть в тебе:один святой,другой лукавый?

 

Цитата Elizar
по-вашему, у древних евреев были тексты закона Нового завета? скажите какие?

Устное учение Иисуса Христа и откровения Духа Святого.Это и написали потом апостолы.

Не получилось? Думал ах какой вопрос задам.Но он лукавый,ты же знаешь  как писался Новый Завет,а спрашиваешь.

 

Цитата Elizar
то, что написано в Десятословии о субботе - это основной документ для всего человечества.

Где написано в Новом Завете и кому?

 

Цитата Elizar
то есть, вы верите, что вы по вере в Иисуса Христа полностью безгрешны? как Адам и Ева до грехопадения?

ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.
Послание к Римлянам 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/4/#15

Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
Послание к Римлянам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/5/#9

Посему, как преступлением одного – всем человекам осуждение, так правдою одного – всем человекам оправдание к жизни.
Послание к Римлянам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/5/#9

ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,


Послание к Римлянам 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/6/

Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
Послание к Римлянам 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/6/

по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
Послание к Галатам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/3/

Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
Послание к Галатам 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/4/

Если же вы духом водитесь, то вы не под законом
Послание к Галатам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/5/

Согласен с этими стихами??

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+690
|5 Сен 2019
2

По теме.

Итак закон (буква) это тень будущего, а будущее (реальность для нас сегодня) во Христе.

Но вот парадокс который я увидел в этой теме :Те что отвергают букву закона в которой заложен духовный смысл, духовное(Бог есть дух и в этом его главная цель),оказывается они и не понимают этого.

А эти бесконечные повторения "нам не нужен закон", это как трехлетнего ребенка научить повторять теорему Пифагора, сути которой он  не понимает.А по Писанию это звучит так:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно.

Старожил
+690
|5 Сен 2019
1
Цитата levko1
Участвуя столько лет в "законнических" темах , он уже по "роду службы" обязан букву выучить,но в том то и дело, что буква без духа "убивает".
Цитата Сумчатый
На этот бес смысленный набор слов очень подходят твои собственные слова, дорогой:

Да я уже в курсе(мог бы и не писать,но я ведь тебе не указ ,ты сам решаешь, не так ли?) что ты подобного осилить не можешь, для тебя это безумие.

Старожил
+950
|5 Сен 2019
0
Цитата levko1
Повторй это, когда будешь просыпатся утром, когда будешь делать свои дела днем и когда будешь ложится спать,  а то вдруг забудешь? Или может себе еще напишешь где нибуть на одежде, или на  ладони, может  на лбу, но на лбу  будет некрасиво.

не флуди

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+690
|5 Сен 2019
2
Цитата Сумчатый
Так зачем тебе тень будущего, если реальность во Христе?

Тебе дейсвительно интересно, или опять со своей целью?Там в посте и был ответ.Через Писание мы познаем Бога, мудрость в Его выражениях, начинаем понимать  тайну сокритую от веков и родов и т.д.

 

Цитата Сумчатый
Ты сам отвергаешь букву закона, написав, что "То что было по букве,оно как бы не настоящее, или не совсем Истина".

Когда я писал что "закон (буква) это тень будущего,Как тебе могла зайти в твою не глупую голову, такая нехорошая мысль(которую ты лелеешь),будто  это означает "Ты сам отвергаешь букву закона,"?

 

Цитата Сумчатый
Какой духовный смысл заложен в этом повелении закона?: Второзаконие 21: 10 Когда выйдешь на войну против врагов твоих,

Как-то раньше тебя и твоего друга, часто интересовало место о "срамном уде",уже  не интересует?

 

не флуди

Да я в курсе,что это все на что ты способен(осмелен и на "ты" перешел, молодец, не стисняйся) .

Или ошибаюсь и можешь конкретно выложить свою мысль, по теме?

Старожил
+690
|5 Сен 2019
0
Цитата levko1

Но вот парадокс который я увидел в этой теме :Те что отвергают букву закона в которой заложен духовный смысл, духовное(Бог есть дух и в этом его главная цель),оказывается они и не понимают этого.

 

Цитата Сумчатый
Кто эти "Те что отвергают букву закона"?

А ты сам вначале поразмышляй,если не понимаешь скажи.

 

Цитата Сумчатый
Я тебя не спрашивал про твой "срамный уд".

Ты переходишь границы дозволенного,в привычке искажать слова опонента.

-----------------------------------------------------------------

Цитата levko1 Как-то раньше тебя и твоего друга, часто интересовало место о "срамном уде",уже не интересует?

Старожил
Модератор
|5 Сен 2019

Реплика с грубостью удалена - нарушено правило №5.

 

Цитата Elizar
таскал своё утверждение
Старожил
+690
|5 Сен 2019
0
Цитата Сумчатый
Так понятно?

Твоя проблема, что ты никогда не признаешь своих ошибок,там был  наглый "переход" дозволеного,и твое "так понятно" это как всегда хитрая отмазка.

Но это твои проблемы,твоя совесть и результат твоей веры.

Старожил
+2367
|5 Сен 2019
1
Цитата Наставник
но для Писания этот язык не имел никакой пользы ибо все священное и Божье писалось на иврите.

100% -й факт  , на древнем иврите.


Привожу цитату - мнение еврейских исследователй Торы -  из книги Торат Моше Пособие по изучению Письменной Торы
"... нельзя забывать, что  текст  Торы  записан  однажды  и  навсегда.  И записан он былне в ту эпоху, когда еврейский народ разговаривал на арамейском языке, и не в ту, когда появился  идиш,  и  не  в  ту,  когда  одна  половина народа  живетна  одном  континенте,  а  вторая –на другом. Из всего содержания Торы, ее языка, стиля,очевидно,  что  текст  Торы  в  первую  очередь обращается  к  евреям,  стоящим  на  границе  Эрец Кнаан. Это они –земледельцы и скотоводы –говорят на   иврите,   они   ежедневно   сталкиваются   с откровенным    идолопоклонством    окружающих народов.   Это их задача –выкорчевать идолопоклонствоиз  земли,  в  которой  они  будут жить,  следуя  законам,  записанным  в  Торе.  Именно им передал Тору Моше-рабейну незадолго до своей смерти.
Следует помнить, что хотя современный иврит и похож на язык Торы, тем не менее, между ними есть различия –как в грамматике, так и в употреблении слов.  Поэтому  нельзя  делать  какие-либо  выводы  на  основании  знания современного  иврита  и  его  грамматики,  так  же,  как  нельзя  судить  о старославянском языке на основании современного русского. а) Словарный состав языка иврит за последние три тысячилет несколько изменился. Некоторые слова имеют сегодня другое значение,..."

Йехиэль Цайткин,Реувен Бен-Исраэль .  Книга Берешит

Если вас Наставник, как и меня  интересует их мнение, то вот вам ссылка на текст этой книги -

http://rmbm.brinkster.net/tanakh/bereshit/00-IntroductionBereshit.pdf

Старожил
+690
|5 Сен 2019
0
Цитата Сумчатый
Кто в теме заговорил  о "срамном уде"ты или я?

Ты.

Поискать, или сам найдешь? И хватит "отмазыватся", я тебе все выше об этом уже сказал.

Если нечего писать,по сути,не захламляй тему.

Старожил
+2367
|6 Сен 2019
2
Цитата Наставник
Златоуста, который всеми фибрами ненавидел Божий народ и под разными проклятиями и угрозами запрещал обращаться уверовавших из других народов к ним.

Да, вы как видно не разделяете мнение других людей, как например Robert Louis Wilken  профессора кафедры истории христианства  в университете  Virginia.
Этот профессор в своей книги - The Spirit of Early Christian - . нам мнесколько по-другому те моменты и слова Златоуста интерпретитует:
1/ Златоуст писал о евреях и иудеях в восьми проповедях Adversus Judaeos (против иудеев).  В то время, когда он произносил эти проповеди, Златоуст был <постриженным > и еще не был рукоположен в сан священника или сан епископа.
2/ Цель этих нападений состояла в том, чтобы не допустить присоединения христиан к еврейским обычаям Златоуст  был молодым человеком, и поэтому он видел, много иудействующих христиан в те времена вокруг себя.
Профессор Wilken утверждает, что нанесение современного ярлыка антисемитизма на Иоанна Златоуста является анахронизмом.

Он особенно сосредотачивается на

3/риторическом жанре, который Иоанн Златоуст использовал в этих проповедях, и указывает, что Златоуст  использовал конкретно жанр псогос .В псогосе ритор использовал упущение, чтобы скрыть добро субъекта черты или усиление, чтобы преувеличивать его дурные черты, и основным правилом никогда не было говорить что-либо положительное о предмете. Даже «когда добрые дела совершаются, они провозглашаются в худшем свете» (Аристид Рет. Грэчи 2.506).

Старожил
+2367
|6 Сен 2019
2

Другой важный момент, который подчеркивает профессор.Wilken -

4/это было правление Юлиана-Отступника и то, как он использовал евреев (и ими пользовался), чтобы подорвать христианство. И Христианство , как таковое все еще находилось в процессе становления своего места в обществе и было подвержено  внутренними раздорами .
Поэтому профессор не согласен с тем понимаием  8 проповедей молодого Иоанна ( которого еще не называли Златоустом)  какое вы Наставник нам рассказали .
Robert Louis Wilken пишет :
Без понимания этой обстановки мы не можем понять, почему Иоанн проповедовал проповеди и почему он так страстно и пылко отвечает на иудеевствующих христиан и самих привереженцех иуадизма.   Средневековый образ еврея не должен навязываться древности.  Когда я ( Wilken) начал изучать труды Иоанна Златоуста о евреях, я был склонен судить о том, что он сказал, в свете несчастной истории еврейско-христианских отношений и печальных событий в еврейской истории в наше время. Как бы я ни чувствовал глубокую моральную ответственность за отношение и действия христиан по отношению к евреям, я больше не готов проецировать эти более поздние взгляды на события четвертого века. Независимо от того, как возмущены христиане по поводу христианской истории обращения с евреями, мы не имеем права судить о далеком прошлом на основе нашего нынешнего восприятия событий более поздних времен .

Старожил
+2367
|6 Сен 2019
1
Цитата levko1
Но вот парадокс который я увидел в этой теме :Те что отвергают букву закона в которой заложен духовный смысл, духовное(Бог есть дух и в этом его главная цель),оказывается они и не понимают этого. А эти бесконечные повторения "нам не нужен закон", это как трехлетнего ребенка научить повторять теорему Пифагора, сути которой он не понимает.А по Писанию это звучит так:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно.

100%. Верно.

Старожил
+2367
|6 Сен 2019
2

Еще раз убеждаемся как верны слова апостола -  

Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. 1 Кор. 2:14

Удален
Kpиcтинa
|6 Сен 2019
2
Цитата levko1
Женщина  прекращайте уже наконец манипулировать, ,  посмотрите  лучше на свое грубиянство.

мужчина, не командуйте , вы не дома в данный момент, а на форуме, напоминаю

Грубые слова форумчанина удалены , мои слова - нет, потому что нет в них ничего грубого

вы искали-искали  - и не нашли среди моих слов для компромата... Много времени ушло?

Старожил
+187
|6 Сен 2019
0
Цитата pavel kaz
"Из рождённых жёнами нет большего чем Иоанн креститель, но меньший в Царствии Небесном - больший его".

Есть мнение, что Христос здесь намекает на Себя - Он младше Иоанна по времени рождения, по плоти. Или вы думаете, что Христос считал себя меньше Иоанна в другом смысле?

Он же тоже Рожденный женой... кстати, и в разговоре, думаю, Себя подразумевал тоже.

А ранг Иоанна больше чем у предшествующих пророков лишь потому что Иоанн и пророк и предтеча Христа - у него две миссии, а не одна, как у древних.

Ну и про "посылаю Ангела" есть древние пророчества - это про Иоанна... Может я забыл... или все же есть пророчество про рождение какого то другого пророка?

Думаю ясно, теперь, почему Иоанн большим назван?

Так что слова Христа не унижают ни самих древних пророков, ни их подзаконных дел. Ни Давида в том числе...

А в остальном, мне непонятны ваши "догмы" - то есть их нет. В ваших рассуждениях. Вы мечетесь между чем то и чем то...

Привет

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|6 Сен 2019
2
Цитата levko1
Он еще и  очень ревнивый мальчик.Ему мало того,  что только его команда пишет "Сумачатый все правильно пишет",он хочет чтобы все так писали и только о нем одном.

мужчина, может уже по теме будете писать? флуд в своей теме, некрасиво!

Держите себя в руках, не нервничайте, вы ж мужчина всё же

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что значит "Закон духовен"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.