Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит "Закон духовен"?  

Удален
Mixay
|30 Авг 2019
3
Цитата IVANYCH
А плоть бывает совершенной ?? ))

У Адама и Евы плоть была совершенной или несовершенной? Или Бог сотворил их плоть несовершенным,грешным,худым?

 

Цитата IVANYCH
Дух может быть Святым , а о плоти такого не слышал
вот что сделайте: Корей и все сообщники его, возьмите себе кадильницы
7 и завтра положите в них огня и всыпьте в них курения пред Господом; и кого изберёт Господь, тот и будет свят. Полно вам, сыны Левиины!


Числа 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/4/16/#7

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Kpиcтинa
|30 Авг 2019
3
Цитата Mixay
А вот если нет греха,то не захочется тебе согрешить и ты победишь.Вот это есть жизнь по духу,когда плоть мертва.

Отличное объяснение жизни по духу. Уничтожение греха совершенной жертвой Христа. Кто в это не верит, тот должен бороться и бороться с самим собой - самой бесполезной в мире борбой, вовсю работать, как автомобиль в песках пустыни.

" иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею."

(Евр.9:26)

" ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи."

(Евр.10:4)

"Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

О сем свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:

Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их"

(Евр.10:14-16)

Старожил
+689
|30 Авг 2019
1
Цитата Сумчатый
)))))))) По теории IVANYCHа Господь Бог вывел Христа из Египта из дома рабства.

Я вот думаю это совпадение, или уже попущение.Но хорошо что в таком состоянии:  "прости им ибо не знают что делают".

14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошёл в Египет,
15 и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: «из Египта воззвал Я Сына Моего».

 

Цитата Kpиcтинa
Но выдаёт ваше непонимание ни для чего и кому дан был закон Моисея, ни благодать,

Ну что можно сказать:Дополняйте меру, что вам предназначена.

14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошёл в Египет,
15 и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: «из Египта воззвал Я Сына Моего».

Евангелие от Матфея 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/2/
Удален
Mixay
|30 Авг 2019
3
Цитата Kpиcтинa
Кто в это не верит, тот должен бороться и бороться с самим собой - самой бесполезной в мире борбой, вовсю работать, как автомобиль в песках пустыни.

Эх,ты хорошо понимаешь это,потому что рождена свыше.

Мы знаем, что всякий, рождённый от Бога, не грешит; но рождённый от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
1-е послание Иоанна 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/48/5/#18

Но когда они принимают закон Моисея на себя то

Жало же смерти – грех; а сила греха – закон.
1-е послание Коринфянам 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/15/#56

То есть чем больше законов у тебя,то тем больше поводов для лукавого искушать  того кто под законом греха и смерти.

потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
Послание к Римлянам 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/8/#2

ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.
Послание к Римлянам 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/4/#15

Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
Послание к Галатам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/5/

Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
Послание к Галатам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/5/

Если вы духом водитесь, то исполняете закон Христов: закон любви.Бог дает хотение и действие в этом.Только надо быть на волне.А если отступимся то есть Тот,Кто снова поставит на волну.

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,


Послание к Ефесянам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/56/5/#18

Интересный стих: петь Господу в собраниях, а не собранию,не людям...а Господу.От Него исполнение духом.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+689
|30 Авг 2019
1

28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

Как же удивительна Божья премудрость!

Удален
Kpиcтинa
|30 Авг 2019
3
Цитата levko1
Цитата Kpиcтинa Но выдаёт ваше непонимание ни для чего и кому дан был закон Моисея, ни благодать... вы: Ну что можно сказать:Дополняйте меру, что вам предназначена. 14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошёл в Египет, 15 и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: «из Египта воззвал Я Сына Моего».

Вот к чему, levko,  эта цитата из Библии к моей фразе?

Удивительно, что вместо страха Божия и желания понять благодать Христа и Его слово, у вас только самозащита : лишь бы никто не подумал, что вы не понимаете, о чём пишете, зачем эта тема, в которой вы не знаете, куда и с кем идёте. Знаете, когда будете стоять перед Христом, вся эта гордыня и самозащита будет таким прахом, ничего не значащим! Не опоздайте же. И как можно меньше праздных слов и манипулирований со словом Божьим. Осторожнее же. Не надо жонглировать цитатами Писания ни к месту. Ответственно это.

Старожил
+689
|30 Авг 2019
3
Цитата Kpиcтинa
Удивительно, что вместо страха Божия и желания понять благодать Христа и Его слово, у вас только самозащита : лишь бы никто не подумал, что вы не понимаете, о чём пишете, зачем эта тема, в которой вы не знаете, куда и с кем идёте. Знаете, когда будете стоять перед Христом, вся эта гордыня и самозащита будет таким прахом, ничего не значащим! Не опоздайте же. И как можно меньше праздных слов и манипулирований со словом Божьим. Осторожнее же. Не надо жонглировать цитатами Писания ни к месту. Ответственно это.

"Вай-вай какой ужас,Величесвенная Кристина не так о мне подумала, как мне хотелось бы, что же теперь будет"-вам так бы хотелось?

Послушайте женщина , хотите достать своим бесконечным флудом?Вам больше занятся нечем ?Ну чтож флудите дальше,своей упертостью, захламляйте тему,это же сколько нужно наглости иметь,ты им пишешь десятки раз "Тема не о букве закона", если вы этого не понимаете  зачем этот бесконечный флуд?Понятно же НАЗЛО.Но вы ведь это зло, себе на голову собираете.

Удален
Kpиcтинa
|30 Авг 2019
2
Цитата levko1
"Вай-вай какой ужас,Величесвенная Кристина не так о мне подумала, как мне хотелось бы, что же теперь будет"-вам так бы хотелось?

Дааа... в вашем духе.

Послушайте, мужчина, чем гордитесь? Вы в вашей теме сами не разобрались, патаму В С Ё , что против шерсти вашего представления , - флуд. Забавно это .

Старожил
+689
|30 Авг 2019
3

22 Ибо написано: «Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной».
23 Но который от рабы, тот рождён по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26 а вышний Иерусалим свободен: он – матерь всем нам.
27 Ибо написано: «возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа».
28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.
29 Но, как тогда рождённый по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.
30 Что же говорит Писание? «Изгони рабу и сына её, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной».
31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

Как здесь чудесно, Павел раскривает план Божий,Знающий просто букву, никогда не смог бы понять это.

Когда смотришь на это ( во всяком буквальном историческом событии в Библии заложен духовный смысл) Тогда и становится понятно почему Павел так желал  чтобы:15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
16 непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,
17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

Старожил
+689
|30 Авг 2019
0
Цитата Сумчатый
Сам прекрасно знаешь, что в отличии от Израильского народа, Бог не выводил Христа из дома рабства.

Вот явный пример, что научила  буква человека,, это его предел, а что, как и почему так произошло- буква не научила и не научит...

Удален
Пальмира
|30 Авг 2019
3
Цитата levko1
Как здесь чудесно, Павел раскривает план Божий,Знающий просто букву, никогда не смог бы понять это. Когда смотришь на это ( во всяком буквальном историческом событии в Библии заложен духовный смысл) Тогда и становится понятно почему Павел так желал чтобы:15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым, 16 непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих, 17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

Получается так, что заповеди Закона в принципе приемлемы и для земной жизни и для небесной? Или мы, живя по духу, иногда исполняем вожделение плоти и нас тут же судит Закон, который передал Моисей?

Старожил
-532
|30 Авг 2019
1
Цитата Сумчатый
Ты тоже считаешь, что "Христос его(декалог) соблюдал...?

Во время Его пребывания на земле во плоти - безусловно.

Старожил
-532
|30 Авг 2019
0
Цитата Сумчатый
Зачем цитату обрезал?

Затем, что цитата только в обрезанном виде имеет смысл.

Старожил
+689
|30 Авг 2019
0
Цитата Сумчатый
Я "духоманией" не страдаю, когда человек увидев одинаковое слово, пытается связать разные события.

Ты просто пофлудить как и твои друзья, или желаешь поучаствоать в теме?Тогда поразмышляй над тем , что тебе писал.Зачем Христу, нужно было быть в Египте?

 

Цитата Сумчатый
Был ли Христос в числе тех, кого Господь вывел из земли Египетской,

Да был с ними Христос, ты не знал?

Удален
Mixay
|30 Авг 2019
2
Цитата levko1
Цитата Сумчатый Был ли Христос в числе тех, кого Господь вывел из земли Египетской
Да был с ними Христос, ты не знал?

Христос - Помазанник (Мессия )был с ними или Господь Бог с Моисеем?

Да что с тобою? 

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+689
|30 Авг 2019
1
Цитата Пальмира
Получается так, что заповеди Закона в принципе приемлемы и для земной жизни и для небесной?

Да,  в Библии так заложено, часто говорится о земном, буквальном но там заложено духовное,небесное.Или  в образах земного, заложено духовное-в этом цель Бога. Или это зачастую выражается в иносказательной форме,так что просто своим умом понять сложно или даже невозможно.Посмотрите на рождене Христа,там не один раз есть  такое "Да сбудется реченное через пророка"и когда вы по ссылке пойдете-если своим умом никогда не скажешь, что это о Христе имелось ввиду и не только это.

 

Цитата Пальмира
Или мы, живя по духу, иногда исполняем вожделение плоти и нас тут же судит Закон, который передал Моисей?

В  общем да.

Но смотрите еще в чем разница.Скажу  на примере с моими детьми , когда дети еще "не отличают правой руки от левой" ,это образно, другимы словами не рождены свыше- им обязательно нужен закон и за ними нужно смотреть.Потом когда вижу в них перемену, (в это число  входит и понимание Писания духовно),за ними уже смотреть не нужно...

 

Цитата Mixay
Христос - Помазанник (Мессия )был с ними или Господь Бог с Моисеем? Да что с тобою?

4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
Спрсите Спросите у апостола Павла:,Да что с тобою?

Удален
Mixay
|30 Авг 2019
1
Цитата levko1
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

Пили или выходил он как человек Мессия с Израилем? О последующем опосля ладно?

Так, что значит закон духовен по твоему?

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
IVANYCH
|30 Авг 2019
0
Цитата Kpиcтинa
Неважно, ЧТО там хочет сатана. Христиане знают, что Иисус есть Слово Божье, Он Сам - законодатель , Автор закона, который дал древнему Израилю через Моисея.

-

Вот и странно , а Иисусу Христу не было неважно что хочет сатана -- ОН преодолел все

искушения сатаны в пустыне , став победителем , а вам неважно .

-

 

Цитата Kpиcтинa
не унаследовал греховную плоть, как все мы.

-

Зачем лжесвидетельствуете если в Писании сказано четко -- Сын человеческий , т.е.

рожденый по плоти от семени Давидова , Авраамова . И первый и вторый грешили , но

были оправданы БОГОМ , получив оправдание за свою веру .

-

 

Цитата Kpиcтинa
Но субботу Он на-ру-шал.

-

А вы с фарисеями заодно -- считаете так же как и они .

Запоминайте -- добро творить в субботу можно , работу нельзя .

-

 

Цитата Mixay
У Адама и Евы плоть была совершенной или несовершенной? Или Бог сотворил их плоть несовершенным,грешным,худым?

-

До грехопадения или после ? )

-

 

Цитата Mixay
вот что сделайте: Корей и все сообщники его, возьмите себе кадильницы

-

Пальцем в небо .

-

 

Цитата Mixay
Ну и что? Сатана ушел восвояси не добившись своего. Потому что в Нем не было греха.

-

Уточни в ком не было греха во первых , а во вторых вспомни  как Иисус Христос противостал

сатане и к Кому обратился за помошью ?

-

Запомни это и исполняй в своей жизни

-

В отличии от "благодатников" к Модератору не буду обращаться по поводу тобой сказаного :

"Сатана ушел восвояси не добившись своего. Потому что в Нем не было греха"

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+950
|31 Авг 2019
2
Цитата IVANYCH
Запоминайте -- добро творить в субботу можно , работу нельзя .
Цитата IVANYCH
Цитата Kpиcтинa не унаследовал греховную плоть, как все мы. - Зачем лжесвидетельствуете если в Писании сказано четко -- Сын человеческий , т.е. рожденый по плоти от семени Давидова , Авраамова . И первый и вторый грешили , но были оправданы БОГОМ , получив оправдание за свою веру . -

Сын человеческий 100 % не унаследовал греховную плоть, как все мы


НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|31 Авг 2019
1
Цитата Mixay
.Не думай что Христу был нужен декалог!!

А зачем вообще думать такое,  если верить Слову , ведь Иисус Христос сам сказал, что  - Я и Отец одно? Ев.Иоанна 10:30

И еще - не только Отец и Сын едины: «Ибо три свидетельствуют на небе:

Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» ( 1Иоан. 5:7).



Следовательно Он и есть автор того десятисловия, которого назвали декалогом.

(Десять заповедей) — это и ветхозаветное описание той любви, которую Бог предлагает людям. Любовь к Богу уникальна (1-я заповедь), ее нельзя ничем подменять (2-я), нельзя использовать в своих интересах (3-я). Она ищет исполнения воли Божией, а не своей (4-я). Любовь к Богу освещает (освящает!) наши отношения с другими людьми, потому что они дороги Богу. И Бог при этом открывается как источник отечества (5-я), жизни (6-я), верности (7-я), обладания (8-я), справедливости (9-я) и мироустройства (10-я). В Новом завете тоже самое было сформулировано в Гимне любви в 13-й главе Первого Послания к Коринфянам.

https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/sept_gr/ex/20:16


Удален
Kpиcтинa
|31 Авг 2019
2
Цитата IVANYCH
Запоминайте -- добро творить в субботу можно , работу нельзя .

Но ваши друзья, исполнители закона, хотели убить Иисуса за то, что Он творил добро каждую субботу.

Запомните : ревнители закона сами не исполняют его, потому что не могут, но только злее становятся. Библия так говорит:

Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

(Рим.7:8)

но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.

(Рим.7:13)

Старожил
+950
|31 Авг 2019
2
Цитата IVANYCH
Цитата Mixay Ну и что? Сатана ушел восвояси не добившись своего. Потому что в Нем не было греха.
- Уточни в ком не было греха

В Нем (с большой буквы - не в сатане )  Сине человеческом - Иисусу Христе не было греха

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|31 Авг 2019
1
Цитата levko1
если вера не "растворяет" эти слова во мне- это обыкновенная буква из Библии и она просто как лозунг, или просто слова без правильной (Божией) веры.

100%.

Только вера спасительная может это (растворять) делать  в  рожденном Свыше человеке.
Только благодаря дару Благодати ;
И

Только посредством веры спасительной  в Сына Божия ,  рожденный Свыше человек  - имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем" (1 Иоан. 5:9-10).

Старожил
+2367
|31 Авг 2019
1
Цитата levko1
во всяком буквальном историческом событии в Библии заложен духовный смысл)

100%.

 

Цитата Пальмира
Получается так, что заповеди Закона в принципе приемлемы и для земной жизни и для небесной?

Конечно, Закон Божий - неизменен и вечен.  И действуют везде.

 

Цитата Пальмира
Или мы, живя по духу, иногда исполняем вожделение плоти и нас тут же судит Закон, который передал Моисей?

Тот Закон Моисеев - нас , не бывших ни разу из колен 12 израилевых согласно Справедливости  Божией не судит и судить не может.
А После Голгофы , согласно слов из  1 Коринфянам 9:21 мы как чуждые закону по своему происхождению физическому,( в отличии от Павла)  должны вместе с ним быть подзаконными Христу.
для чуждых закона--как чуждый закона, --не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, -

Kак излагает ап.Иаков в своем Пос .1гл, 25 ст.- -
"...кто вникнет в закон совершенный, закон свободы..." т. е.
<Закон> полностью отражающий волю Божию, закон, делающий людей свободными (для выполнения волей Божьей).  И этот <Закон свободы>  о котором говорится в стихе 25, подразумевает то же самое  -Благую Весть, учение Христа  Это подтверждает Иак.2:8 и 2:12.

"Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего своего, как себя самого, - хорошо делаете" Иак.2:8.  Вот этот "Закон царский" - это заповеди, которые нам Христос дал и  судит теперь всех людей-христиан, а не тот,  который формулировался теми древними евреями ,  многими годами в книгу Моисеева Законодательства.

Старожил
+2367
|31 Авг 2019
1
Цитата levko1
В общем да. Но смотрите еще в чем разница.Скажу на примере с моими детьми , когда дети еще "не отличают правой руки от левой" ,это образно, другимы словами не рождены свыше- им обязательно нужен закон и за ними нужно смотреть.Потом когда вижу в них перемену, (в это число входит и понимание Писания духовно),за ними уже смотреть не нужно...

IMXO -  -   очень свободно и неопределенно -   нужен закон и за ними нужно смотреть. .
В моем понимании Закон Божий же всегда был и есть и всегда нужен - всем. Потому что это есть Его Волеизьявление, которое надлежит исполнять всем и каждому. И только ОН есть Судья Праведный.

Старожил
+689
|31 Авг 2019
0
Цитата Сумчатый
Ты вопрос внимательно прочитай.

Я вопрос внимательно прочитал и ответил,если ты это не понимаешь это твои проблемы.Ты не ответил на мой вопрос:

 

Цитата levko1
Тогда поразмышляй над тем , что тебе писал.Зачем Христу,(Младенцу) нужно было быть в Египте?

Подумай над этим.

А  копирование из симфонии сюда, чуть ли не целые главы букву закона (что в этой теме является флудом), так на это много ума не нужно.

И я уже понимаю, что никаке мои просьбы, тебя не остановят,ты будешь делать назло,ты должен это делать,по другому ты уже не сможешь.

Старожил
-532
|31 Авг 2019
0
Цитата Kpиcтинa
Но ваши друзья, исполнители закона, хотели убить Иисуса за то, что Он творил добро каждую субботу.

Они были знатоками закона, но не исполнителями.

Старожил
+689
|31 Авг 2019
1
Цитата Римма
MXO - - очень свободно и неопределенно - нужен закон и за ними нужно смотреть. . В моем понимании Закон Божий же всегда был и есть и всегда нужен - всем. Потому что это есть Его Волеизьявление, которое надлежит исполнять всем и каждому. И только ОН есть Судья Праведный.

Ну когда вы зашли в тему,кажется я писал вам,что в вопросе темы,мы рассходимся немного . Вот вы к примеру говорите, что закон( буква), или точне часть его только для евреев ,тогда нужна была, можно сказать- да.

Тогда вопрос Зачем тогда для христиан всего мира в Библии этот закон( буква) помещен?И здесь как раз ответ по теме -Там заложен духовный смысл, который дает нам возможность познавать Бога,это нам необходимо.
Попробую еще раз объяснить пост с которым вы не согласны.Когда я писал о еще не возржденных детях и что им нужен закон.Это к примеру десять заповедей буквально (по букве)

А вот у возрожденного живущего по духу- это(буква) уже не касается.У его     Закон Христа, Закон свободы это жизнь в Благодати,когда иго Его легко и т.д. ( о тех  кто   родился свыше ,но порою начинает жить по плоти,это уже  другое или третье )

Хотя всего и не передашь, на самом деле сложно.Бывает в одном словосочетании, из двух слов, один ударение ставит на первое слово,а другой на второе.И уже каждого разный смысл.Такие дела.

Удален
Mixay
|31 Авг 2019
4
Цитата IVANYCH
Запоминайте -- добро творить в субботу можно , работу нельзя . -

Где написано это для язычника принявщего Новый Завет Господа?

Если выходной страны в воскресенье,то зачем суббота ? Если выходной страны суббота,то к чему спор? Евреи в Израиле воскресенье не имеют.А у нас есть.

Иисус законодатель и Он сказал Церкви: чего разрешите на Земле,то будет разрешено на небесах.

Вы связали себя с законом,а мы принципом и мотивом,что для рабов должен быть отдых.А свободные могут отдыхать по желанию в любой день.В этом любовь к населению.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+689
|31 Авг 2019
0
Цитата IVANYCH
Запоминайте -- добро творить в субботу можно , работу нельзя .

Пожалуйста, пишите это в соответствующей теме здесь это флуд.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что значит "Закон духовен"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.