Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит "Закон духовен"?  

Удален
Anbor
|1 Сен 2019
3
Цитата sharkships
Посему для народа Божия еще остается субботство. Евр 4:9 На этот стих почти нет комментариев в наших библиотеках.

Здесь для обозначения покоя автор использует греческое слово (sabbatismos), родственное слову "sabbath" (шаббат). Оно обозначает вечный покой, которым будут наслаждаться все искупленные драгоценной Кровью Христа. Это соблюдение "шаббата" (во все каленарные дни недели), конца которому не будет.

 

Цитата sharkships
И почему Ап. Павел написав послание евреям (бывшим иудеям) оправдывает соблюдение субботы

Ни апостол Павел, ни авторы посланий в Новом Завете не пишут ни слова о необходимости соблюдения календарной субботы.

Удален
zara
|1 Сен 2019
3
Цитата levko1
"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"

Абсолютно согласна. Для меня нет разницы читаю я Новый Завет или Ветхий, сердце одинаково очищается и через тот и через тот. Такое вот удивительное свойство Писания. Если пребываешь в нем каждый день, то начинаешь жить по заповедям без всяких усилий. Просто даже в мыслях нет поступать иначе.

Искушения уже не имеют той силы, что прежде, а благодати в жизни больше. И это внезависимости от того, что ты читаешь из Писания НЗ или ВЗ. Я вижу и в том и в том только духовные вещи, характер Бога, его взаимоотношения с людьми, свои погрешности.  Давид писал в своих псалмах:

Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;
и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.
Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня
и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.
Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!

Это вот как раз то, о чем говорила я. В Писании мы видим не только Бога, мы видим и себя как в зеркале. И когда мы читаем его, Дух Святой обличает нас и убирает все неугодное Богу из сердца и ума. Мы начинаем мыслить иначе, чувствовать иначе и жить иначе.

Удален
zara
|1 Сен 2019
3
Цитата levko1
и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве

Здесь на мой взгляд говорится о том, что не нужно циклиться на букве закона, пытаясь исполнить его своими силами. Нужно позволить Богу изменить свое сердце и ум посредством Писания. Чем больше пребываешь в нем, тем больше меняется твое мышение под воздействием Духа Святого. И исполняется то, что обещал нам Бог, и о чем пророчествовали пророки.

И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,
чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом.
-
С помощью Духа Святого, вникая в закон свободы совершенный, который раньше осуждал нас за наши грехи, мы освобождаемся от них.
-
Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
Удален
Валерій Слово
|1 Сен 2019
0
Цитата Римма
и
3/Кетувим - Псалмы.

если формально, то Ктувим и есть Писания, без Торы и Пророков.

Фраза приведена Павла, поэтому я писал то, на что ориентировался Павел, а он в Рим. 1:2 указал, что под Писаниями (текстами) он имеет ввиду Пророков.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
zara
|1 Сен 2019
4
особенно через заповедь не возжелать осла или быка ближнего, или про то, что

ну если вы до сих по желаете, то вы с этой заповеди и не двинетесь дальше.

 

С помощью Святого Духа нигде не написано вникать в закон Моисея.

К сожалению, плотским людям закрыто благовестование Апостолов, что у ж говорить о Ветхом завете, где они дальше возжеланий осла у ближнего,  не пошли. Душевный человек не может ничего принять от Духа Божьего, потому что Его не имеет. Потому он ищет оправдание своей лени, глупости и безнравственности.  Думая, что по благодати спасется, при этом даже не удосужившись знать Христа.

Ведь для того, чтобы иметь отношения с Ним. нужно исследовать с помощью Писания самого себя. Покаяться в том, что не угодно Богу. А значит увидеть себя таким как есть))). А это же смерти подобно, признать себя грешным в чем то, даже перед самим собой, когда уже объявил себя праведником одним из двух)).

Вот и скрываются от Бога, как Адам и Ева после грехопадения. И боятся Его Слова как огня, на который обречены, если не покаются и не  отбратятся.

Удален
IVANYCH
|1 Сен 2019
0
Цитата zara
К сожалению, плотским людям закрыто благовестование Апостолов, что у ж говорить о Ветхом завете, где они дальше возжеланий осла у ближнего, не пошли. Душевный человек не может ничего принять от Духа Божьего, потому что Его не имеет. Потому он ищет оправдание своей лени, глупости и безнравственности. Думая, что по благодати спасется, при этом даже не удосужившись знать Христа.

-

Аминь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
zara
|1 Сен 2019
4
В том-то и дело, что я праведник, мне такого не надо.

один из двух? Я одного уже знаю, тоже такое говорил

 

Ну так какие проблемы? Признайте, что преднамеренно лгать - это смерти подобно.

ну так не лгите, вы же постоянно это делаете и не каетесь. Потому что не видите в этом проблемы.

 

Самосораспнитесь и не вздумайте больше так делать.

вот, вот я так и не увидела ваших извинений за ложь в отношении меня в теме самоотречение.

 

Или преднамеренная ложь для вас - это что-то жизненно необходимое? Кто делает грех, тот от дьявола.

для вас, не для меня. Хорошо, что вы понимаете от кого вы сами.

Удален
zara
|1 Сен 2019
4
Цитата Mixay
Тогда тем, кто под законом Моисея должно быть действие Бога в исполнении или неисполнении этого закона.

Ну они тоже оправдывались верою в грядущего Мессию. Конечно, они старались исполнять заповеди, но не это было главным для них. Главное вера подтвержденная делами. Как оправдался Авраам верою, когда возложил на жертвенник Исаака. Как Моисей, когда помазал косяки дверей, чтобы губитель прошел мимо домов евреев. Которые не возжелал египетских богатств, а предпочел лучше страдать с народом Божьим, чем наслаждаться богатством в доме фараона. Как Ной, который поверил Слову Бога о потопе и построил ковчег и спас всех домашних своих.

Удален
Kpиcтинa
|1 Сен 2019
2
Цитата sharkships
Часто слышно: мы не исполняем закон - Мы живем по вере... Но мою веру без дел ни кто не заметит. И я говорю, что исполняю заповеди, по вере, как бы.

Иисус заметит.

Вот смотрите, как Он Сам отвечал на вопрос: что нам делать?

" Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?

Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал."

(Иоан.6:28-29) Божий ответ!

Людей интересуют всегда дела-дела! Потому что им хочется как-то заслужить честно ТО, что заслужить невозможно.

Но дела, которые во Христе человек делает,- это результат веры..


Удален
pavel kaz
|1 Сен 2019
2
Цитата sharkships
Часто слышно: мы не исполняем закон - Мы живем по вере... Но мою веру без дел ни кто не заметит. И я говорю, что исполняю заповеди, по вере, как бы. В чем же разница между заповедями закона и просто заповедями.? - заповеди это лучшая, главнейшая часть, более ясная и понятная штоли, адаптация закона Заповеди же основаны на законе и не противоречат ему, хіба ні?!

На мой взгляд, вы игнорируете массу наставлений ученикам от тогоже Павла (к Галатам) и самого ИИСУСА, который НИ РАЗУ не назвал закон СВОИМ или Исшедшим от Отца/Духа... ИИСУС частенько Говорил про Пророков как Своих посланников, Вспоминает Авраама, но не Моисея (согласитесь великую личность в понимании иудеев), также ссылался на Начало, закон назван им "сказано древним", причём ОН Не сказал МНОЙ/СЛОВОМ БОГА...

Иоанна 6;33

Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.

Что не смог дать закон... Прочитайте внимательно 5, 6 главы от Иоанна, Беседу ИИСУСА, там на мой взгляд манна/"хлеб" от Моисея Подвергся УНИЧТОЖАЮЩЕЙ Критике... Как понять эти соотношения? Ведь сам евангелист написал"Бога НЕ ВИДЕЛ НИКТО И НИКОГДА пока ЕГО не Показал ИИСУС ХРИСТОС", а уж то что Иоанн был иудеем сведущем в законе, надеюсь наврядли подлежит сомнению... Я лично понимаю, что закон, хоть и имнеет какоето понимание/вид понимания о добре, не есть даже потенциально способным зделать добрым читающего его, и даже напротив именно язычник Пилат в последние часы нахождения БОГА в Сыне Человеческом,являлся самым ярым(?) ЕГО защитником(?) именно от представителей/людей знающих/воспитанных(?) на законе Моисея. Тоесть закон вроде должен был бы  зделать их первыми почитателями и защитниками(?) а вот такое то случилось... Тоесть ЗАКОН НИКОГО не привёл и неможет привести к праведности и Богопознанию/узнанию, как в Евангелиях и Деяниях с Посланиями, так и сейчас, о чём и предупреждал Павел Галатов/нас/вас. Напротив, он привращает человека в самоправедного противника Бога/Церкви/Жизни. Не?

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|1 Сен 2019
1

+Не думайте. что у меня есть какоето предубеждение к закону Моисея. Но вспоминая моё Обращение и первые впечатления от закона и его изучения/чтения, да и всей истории ветхого Израиля, я находил массу паралелей со своей жизнью в грехе/грешником, нескончаемая попытка достигнуть чегото хорошего с неизменённой СУЩНОСТЬЮ, закнчивающиеся всегда провалом. Какието попытки натянуть на закон/его предписания в отношении грешника/противника Бога(?)/народа божьего(?) "христьянские понятия" типа: "иевусеи и амореи коих велел вырезать бог(??????) это типа лень и зависть" не подлежат серьёзному рассмотрению, так как они чушь и попытка соотнести НЕСООТНОСИМОЕ - Бога(?) понимаемого ветхим человеком  и ИСТИННЫМ Явленным ИИСУСОМ ХРИСТОМ и понимаемым Возрождённым Духом человеком. Как уже писал, попытка соотнести Этих НЕСООТНОСИМЫХ Богов(?) являеться КАТАСТРОФОЙ для Христовых против которой Павел написал такое резкое послание Галатам, да и в других есть, не так акцентировано. Тоесть на мой взгляд понимание Бога от законным даятелем губительно для Бого понимания человеку. БОГ Пришёл не судить мир, но чтобмир через НЕГО был Спасён/Обрёл Жизнь Вечную. ТОЛЬКО через понимание себя как детей БОГА возможно взаимодействие БОГА и человека, БОГ в этом взаимодействии выступает ОТЦОМ/УЧИТЕЛЕМ/НАСТАВНИКОМ а не судьёй, есть ищущий и судящий по закону уже Осужденный сам, и по его закону иудеи кричали Пилату "У нас есть закон и по закону нашему ОН должен умереть". Кстати это по декалогу, они именно его имели ввиду... Я лично прочитал в Евангелии нарушение(?) Иисусом 5 первых заповедей только декалога, неговоря об остальной писанине Моисея, которую вообще уже тогда было глупо соблюдать... Если честно, вы не заметили?

раб ничего не стоящий
Удален
Kpиcтинa
|2 Сен 2019
2
Цитата pavel kaz
Тоесть ЗАКОН НИКОГО не привёл и неможет привести к праведности и Богопознанию/узнанию, как в Евангелиях и Деяниях с Посланиями, так и сейчас, о чём и предупреждал Павел Галатов/нас/вас. Напротив, он привращает человека в самоправедного противника Бога/Церкви/Жизни. Не?

Да! Истину говорите. Никаких "не".

Удален
Mixay
|2 Сен 2019
3
Цитата zara
Ну они тоже оправдывались верою в грядущего Мессию. Конечно, они старались исполнять заповеди, но не это было главным для них. Главное вера подтвержденная делами.

Ну для нас тоже.Мы должны понимать написанное нам правильно.

Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.


Деяния апостолов 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/15/

Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.


Деяния апостолов 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/15/

Приходит язычник к АСД  принимает Евангелие,крещение и ему говорят:все миленький попался,теперь исполняй субботу,неси десятину,...короче закон Моисея.

Нет бы сказать:

но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
Послание к Римлянам 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/7/#6

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+186
|2 Сен 2019
0
Цитата Anbor
Здесь для обозначения покоя автор использует греческое слово (sabbatismos), родственное слову "sabbath" (шаббат).

Что-то мне подсказывает, что это не ваше "открытие". Дайте ссылки на источники, где и кто вам "открыл глаза" - хотелось бы самому почитать.

Так как вижу, вы из тех, кто может взять за основу один стих, или, что еще хуже, одно слово. И использовав его (разогнать тьму невежества) - попробовав "намекнуть" на скрытый смысл целой главы, или даже послания в целом, правда, как по мне, неумело... (надеясь на "озарение" инакомыслящего..?) так выглядит ваша попытка.

Буду ждать ссылки.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Elizar
|2 Сен 2019
1
Цитата ain
Мир вам. Там в Ветхом З. требовалось послушание и исполнение, п.ч. много было явлено сил и чудес и и всевозможных проявлений Его, " говорил, и вы не слушали,"

можно ли быть послушным и исполняющим слова Бога, если не веришь этим словам?

вот не верю словам гадателей астрологов, и не слушаю и не исполняю.

а словам Бога верю, поэтому слушаю и исполняю.

значет, без веры невозможно быть слушающим и исполняющим!

почему же говорят, что закон ВЗ не по вере?

разве установление Бога "любить Бога и любить ближнего" можно исполнять без веры словам Бога?

Старожил
+186
|2 Сен 2019
0

И еще, Anbor

Вы уверены, что уверовавшие иудеи оставили все из закона?

тоже ссылочки пожалуйста.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+689
|2 Сен 2019
1
Цитата levko1

и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве

 

Цитата zara
Здесь на мой взгляд говорится о том, что не нужно циклиться на букве закона, пытаясь исполнить его своими силами. Нужно позволить Богу изменить свое сердце и ум посредством Писания. Чем больше пребываешь в нем, тем больше меняется твое мышение под воздействием Духа Святого. И исполняется то, что обещал нам Бог, и о чем пророчествовали пророки.

Вы как бы правильно пишете.но не совсем то что я имею ввиду.(направление темы)

Еще раз:То что было по букве,оно как бы не настоящее, или не совсем Истина,а  только тень Истины, или образ ее.( Помните как Христос делал ударение, что уже является ИСТИННОй пищей и питием) И то что истинное оно часто невидимое и его намного тяжелее понять чем букву (закон).

Вот о таком хотелось бы поговорить,но кто не совсем понимает о чем я, а кто-то и не  хочет понимать а делает назло.Поэтому если дальше такое будет продолжатся,придется просить модератора закрить тему,ведь тем, только о букве закона здесь достаточно и там этого бессмысленного спора как говорится "с головой".

Старожил
+2367
|2 Сен 2019
0
Цитата levko1
Вот о таком хотелось бы поговорить,но кто не совсем понимает о чем я, а кто-то и не хочет понимать а делает назло.Поэтому если дальше такое будет продолжатся,придется просить модератора закрить тему,ведь тем, только о букве закона здесь достаточно и там этого бессмысленного спора как говорится "с головой".

Нельзя не согласится с вашими доводами. Да , хотелось и мне именно в таком аспекте , с разных углова, именно на основе того стиха, что ВСЕ Писание - и богодухновенно и полезно ...и далее по тексту того стиха -  размышления почитать других и своими поделиться, но  как видим, опять одно, да потому про ту <букву> всем твердят , да твердят.

Так что вам, как автору темы решать - достаточно уже или нет еще...

Удален
Anbor
|2 Сен 2019
0
Цитата pavel kaz
Я лично прочитал в Евангелии нарушение(?) Иисусом 5 первых заповедей только декалога, неговоря об остальной писанине Моисея, которую вообще уже тогда было глупо соблюдать... Если честно, вы не заметили?

Замечать не хотят.

Удален
Anbor
|2 Сен 2019
0
Цитата sharkships
Что-то мне подсказывает, что это не ваше "открытие". Дайте ссылки на источники, где и кто вам "открыл глаза" - хотелось бы самому почитать. Так как вижу, вы из тех, кто может взять за основу один стих, или, что еще хуже, одно слово. И использовав его (разогнать тьму невежества) - попробовав "намекнуть" на скрытый смысл целой главы, или даже послания в целом, правда, как по мне, неумело... (надеясь на "озарение" инакомыслящего..?) так выглядит ваша попытка. Буду ждать ссылки.

Это не открытие, это мое понимание слова "субботство", я об этом писал и раньше. Прочитайте соседние с этим словом стихи, где говорится о покое. Вот это и есть ссылки.

 

Цитата sharkships
Вы уверены, что уверовавшие иудеи оставили все из закона?

Я этого не писал.

Старожил
+186
|2 Сен 2019
0

Железобетонно

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Elizar
|2 Сен 2019
1
Цитата pavel kaz
Я лично прочитал в Евангелии нарушение(?) Иисусом 5 первых заповедей только декалога, неговоря об остальной писанине Моисея, которую вообще уже тогда было глупо соблюдать... Если честно, вы не заметили?

где прочитали? неужели в этот раз честно?!

Удален
pavel kaz
|2 Сен 2019
1
Цитата levko1
и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве

Вы всё приводите размышления Апостолов через ветхие символы, которые они понимали и никак не поймёте, что мы СНАЧАЛА были Обрезаны Духовно и потом только смогли размышлять над этими образами. И действительно размышлять над писанием можно и полезно, но помня, что оно так и названо В.З. писание о ветхом человеке, как над тем, что происходило с нами и происходит с живущими и не Р.С. ныне. Причём принимая всю инфу с писания , включая то что написано о законе ИИСУСОМ и Апостолами, видя действие/противодействие его Богу и Церкви. Но вопрос, как я понимаю в том, искать ли более глубокие символы в законе, которые могут помочь нам себя понять/служить Христу. Может происходящее с Духовно не рождённым человеком помочь/наставить Р.С. чела? Проповедовать ли Святым закон, как в примере приведеном вами? Наврядли вы найдёте такое ведение у Павла. Пусть Евангелие принимаеться человеком сначала как буква/непонятное событие, но именно ОНО может Спасти, а не буква от Моисея....

Повторюсь, может непонятно поданную мной мысль. Написав "закон духовен  а я плотян предан греху", Павел имел ввиду, по логике рассуждения примерно "Бог Свят а я плотян  предан греху". Павел не собирался этой фразой призывать Святых броситься скурпулёзно вникать в букву. Просто понимание разрыва межу Богом и человеком/Святостью и плотью понимался иудеями на образах закона, а у язычников на образах от Совести. Но с Приходом Совершенства, временные водители утрачивают свои функции, как наставников, которых плоть всёравно не слушалась и чел Наставляеться через Познание Сына Божьего/Евангелием, а не сына человеческого/законом... Напомню ВСЕМ Слово СВЯТОГО ап. Петру: "Если не могу тебя очистить - неимеешь части со Мной" с 13 Иоанна, что означает: если не найдёте правильной мотивации и Наставления в Праведности в ЕВАНГЕЛИИ - нигде не найдёте и погибнете для Вечности/как Дети БОГА. Нема чего искать глубокой сути там где её нет... Гдето так....

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|2 Сен 2019
2
Цитата Elizar
Цитата pavel kaz Я лично прочитал в Евангелии нарушение(?) Иисусом 5 первых заповедей только декалога, неговоря об остальной писанине Моисея, которую вообще уже тогда было глупо соблюдать...
Если честно, вы не заметили? где прочитали? неужели в этот раз честно?!

1. Да не будет у тебя Богов перед моим лицом.

Иоанна 5;23

дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

2. Не делай себе изображения (не уподабливай Бога человеку)

"Один человек насадил виноградник, выкопал точило отлучился отдав его в аренду виноградарям"...." Притча про блудного сына и пир....про Кого(?) там, кто ЕСЬМЬ чел(?) имевший сыновей и готовящий ПИР?

3. Не нарушай клятвы, но исполняй перед Богом обеты твои.

Матфея 5:33-36

33 Еще слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои». 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.

+

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|2 Сен 2019
2

+4. Чти суботу ибо БОГ почил(?) в тот день

Иоанна 5:15-17

15 . 16 И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу. 17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.

5.Почитай отца и мать дабы....

Матфея 10:34-37

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку — домашние его.

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

И практическое применение

Матфея 12:46-50

46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. 47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.

48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? 49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; 50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Не? нечестно?

раб ничего не стоящий
Удален
Kpиcтинa
|2 Сен 2019
2
Цитата Elizar
почему же говорят, что закон ВЗ не по вере?

Вы что? кто говорит? это слухи разве ? Это же Бог говорит. Вы хоть отличайте мнения от Писания.

" А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им."

(Гал.3:12)

Старожил
ain
+1606
|2 Сен 2019
1
Цитата Elizar
можно ли быть послушным и исполняющим слова Бога, если не веришь этим словам?
Цитата Elizar
значет, без веры невозможно быть слушающим и исполняющим!

Мир вам. Да, действительно, временем верили, но проходило время и ожесточались. "Но Он спас их ради имени Своего,

дабы показать могущество Свое.9Грозно рек морю Чермному, и оно иссохло;
и провел их по безднам, как по суше;10и спас их от руки ненавидящего
и избавил их от руки врага.11Воды покрыли врагов их, ни одного из них не осталось.12И поверили они словам Его,
[и] воспели хвалу Ему.13Но скоро забыли дела Его, не дождались Его изволения;14увлеклись похотением в пустыне, и искусили Бога в необитаемой."..".И презрели они землю желанную,не верили слову Его;25и роптали в шатрах своих,
не слушались гласа Господня."..".И воспылал гнев Господа на народ Его,и возгнушался Он наследием Своим41и предал их в руки язычников,
и ненавидящие их стали обладать ими.42Враги их утесняли их, и они смирялись под рукою их.43Много раз Он избавлял их;
они же раздражали [Его] упорством своим,
и были уничижаемы за беззаконие свое.44Но Он призирал на скорбь их, когда слышал вопль их,45и вспоминал завет Свой с ними
и раскаивался по множеству милости Своей;"  Да, без доверия и упования  на Него  никак.
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Mixay
|2 Сен 2019
1
Цитата pavel kaz
1. Да не будет у тебя Богов перед моим лицом.

Декалог это буква,взятое из главных законов :люби Бога твоего и ближнего как самого себя.

 

Цитата Mixay
Нет бы сказать: но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. Послание к Римлянам 7 глава

потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
Послание к Римлянам 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/8/

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+689
|2 Сен 2019
0
Цитата pavel kaz
Вы всё приводите размышления Апостолов через ветхие символы, которые они понимали и никак не поймёте, что мы СНАЧАЛА были Обрезаны Духовно и потом только смогли размышлять над этими образами.

Кто вам сказал, что я этого не понимаю,Или точнее( чтобы не звучало "гордо") понимание в этом направлении?

 

Цитата pavel kaz
И действительно размышлять над писанием можно и полезно, но помня, что оно так и названо В.З. писание о ветхом человеке, как над тем, что происходило с нами и происходит с живущими и не Р.С. ныне

Да, можем такое наблюдать и это тоже полезно,но оно уже вторичное, от основного направления темы.

 

Цитата pavel kaz
Причём принимая всю инфу с писания , включая то что написано о законе ИИСУСОМ и Апостолами, видя действие/противодействие его Богу и Церкви. Но вопрос, как я понимаю в том, искать ли более глубокие символы в законе, которые могут помочь нам себя понять/служить Христу. Может происходящее с Духовно не рождённым человеком помочь/наставить Р.С. чела? Проповедовать ли Святым закон, как в примере приведеном вами? Наврядли вы найдёте такое ведение у Павла. Пусть Евангелие принимаеться человеком сначала как буква/непонятное событие, но именно ОНО может Спасти, а не буква от Моисея....

И опять то же, что писал при первом вашем заходе сюда.Повторять о том, что все Писание полезно, нет смысла.

Может это поможет-Исполняющий закон по плоти,не мог видеть  в нем образ духовного...

И еще, вы писали, о не рожденных свыше в церквях.Я это называю  более  шире (не только рожденные и не рожденные),есть рожденные младенцы, отроки юноши и т.д.И плохо для челвека если  он остается  всю жизнь младенцем.

Хорошо что вы правильно подметили, о букве в Новом Завете,может позже еще напишу.Счас срочно нужно уезжать на церквный кемп,однодневный, у нас сегодня выходной.

Удален
Elizar
|2 Сен 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Вы что? кто говорит? это слухи разве ? Это же Бог говорит. Вы хоть отличайте мнения от Писания. " А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им." (Гал.3:12)

теперь поясните мне, почему Павел сказал слова "закон не по вере", и тут же говорит, что "исполняющий закон, будет жив им"? Бог дает жизнь тем, кто исполняет закон по вере словам Бога.

что значит фраза Павла "закон не по вере"?

или вы думаете, что люди, которым Бог дал закон Моисеев, в течение полутора тысяч лет жили не по вере словам Бога?

про закон Христов для нас в книгах Нового завета даже и не спрашиваю вас пока.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что значит "Закон духовен"?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.