Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кого Иисус назвал своим Богом и нашим?

Старожил
+1379
|31 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Эта тема о Боге,

Верно, Иисус Христос - Бог воплотившийся.

Он Сам себя называл таковым, признавал.

Как читаешь Писания?:

Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.

Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

(Св. Евангелие от Матфея 22:41-46)

---

Апостол Павел:

... во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек…

(Послание к Филиппийцам 2:5-7)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1846
|31 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Невежда Вы

в ваших методичках - да, как и вы в Писании.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|1 Ноя 2017
0 Цитировать

ну вот и выяснили, Кого Иисус назвал Своим Богом и нашим.

Иисус назвал Своим Богом и нашим Того, к Кому собрался вознестись в Теле Своем, потому что от Него Иисус исшел к нам, как воплощенное Слово Бога Отца.

об этом Иисус говорил много раз, что возвратится с к Отцу Небесному.

и нашим Богом является Отец Небесный, к Которому молимся молитвой "Отче наш".

Удален
AlexeyW
|1 Ноя 2017
0 Цитировать

И нарекут Ему имя Эммануил, что значит "с нами Бог"

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Elizar
|1 Ноя 2017
0 Цитировать

21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:

23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

(Матф.1:21-23)

Старожил
+186
|1 Ноя 2017
2 Цитировать

До того, как Господь воплотился, Его называли Бог Авраама, Исаака, и Иакова (смотри мои предыдущие посты). После своего воплощения Он обращался к Отцу, так как подобает (не надо забывать о воплощении и принятии нового статуса). И то, что Он так обращался к Богу, не делает Его достоинство ниже чем было, - таким же как наше. Хотя.. Кое-кто может спорить с очевидным распределением рангов и иерархий. Ну что же, тогда занимаем места, в первом ряду.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Elizar
|1 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата sharkships
Кое-кто может спорить с очевидным распределением рангов и иерархий. Ну что же, тогда занимаем места, в первом ряду.

давайте изложите подробно здесь орангах и иерархиях, чтобы всем всё стало понятно.

Старожил
+186
|1 Ноя 2017
1 Цитировать

Это не так просто. Тут такие тонкости. И вот почему.. Для примера, когда говорим о человеке. Говорим об одной природе, как бы. Подразумевая и душу и тело. Но не подразумеваем же что душа и тело одного естества. Вы согласны?

Поэтому в двух словах разве:

Сын Слово имел два бытия (говорю о воплотившемся Христе) - свойственное Богу и свойственное человеку, одновременно. По Божеству Он имеет все то, что и Отец (кроме нерожденности). По человечеству, Он имеет все, что имел Адам (душу, тело), кроме греховности. И он действует свободно, как Бог. И свободно как человек. Но во Христе не все Бог, и не все в Нем человек. Потому, когда говорю Христос, подразумеваю воплотившееся Слово - вечного Божьего Сына, и Сына Человеческого родившегося во времени.. Он творил чудеса (как Бог) и Он же страдал (потому что человек)

Это все.. и так много написал. Думаю понять можно, и прокомментировать, если что

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Elizar
|1 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата sharkships
Для примера, когда говорим о человеке. Говорим об одной природе, как бы. Подразумевая и душу и тело. Но не подразумеваем же что душа и тело одного естества. Вы согласны?

не понял разницы. чем одна природа из души и тела отличается от души и тела одного естества?

поясни свою терминологию, что чем ты называешь.

Удален
Elizar
|1 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата sharkships
По Божеству Он имеет все то, что и Отец (кроме нерожденности)

хотел бы уточнить в чем признак или момент рожденности?

 

Цитата sharkships
Это все.. и так много написал. Думаю понять можно, и прокомментировать, если что

ну, не так уж и много вы написали. со всем согласен. только вот вопрос: чего человеческого не доставало Иисусу?

могу добавить, что когда воплотившееся Слово Иисус ходил среди людей, тогда Слово Божие пребывало в Отце, как написано в Ин.1:18. поэтому Иисус говорил, что Он с Отцом - одно.

Удален
AlexeyW
|1 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
давайте изложите подробно здесь орангах и иерархиях, чтобы всем всё стало понятно.

В этом и проблема, что чем совершеннее любовь, тем менее они нужны. а в абсолютной любви, каковой является Бог, вообще неприемлемы. Именно этим и объясняется равенство внутри Божества между Отцом Сыном и Святым Духом. только абсолютной любовью.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Elizar
|1 Ноя 2017
0 Цитировать

конечно равны. только Сын подчиняется Отцу, а Дух Святой действует от Отца и Сына.

Удален
AlexeyW
|1 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
только Сын подчиняется Отцу, а Дух Святой действует от Отца и Сына.

это для людей исключительно. слово "подчинятся" неприемлемо там где равенство в любви. Но для тех, кто заражён "вирусом" эгоизма просто-напросто по другому, как без этих слов не понять степень посвящения Христа, например. Может поэтому Иисус и сказал Никодиму: "Как поймёте, если будем говорить о небесном?!"

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1846
|1 Ноя 2017
1 Цитировать

раньше пару человек писали из держащихся Писания, а сейчас одни оппоненты Христа.

Что с Валерием случилось? Томотерос пропал куда-то.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+186
|1 Ноя 2017
0 Цитировать

Видно плохой я объясняльщик. Не богослов я. И лень еще не победил свою. Лишь замечу, что для разных сфер придумывают спец языки (слова). Как язык программирования, который нужен. Так и язык богословский. В таком языке иногда (или постоянно) пользуются терминами не используемыми в обычной жизни. Как например "триедин", "ипостась", и др.

Вы вот описывали сотворение мира, но тогда и слов то не было, а вы вот взялись, описать. Свой язык использовали. Получилось бледно, абстрактно и как будто понятно. Шучу. Но творчество оно творчество и есть, согласитесь. Так что работаем над собой. Я по своему, вы по своему.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Elizar
|1 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
это для людей исключительно. слово "подчинятся" неприемлемо там где равенство в любви. Но для тех, кто заражён "вирусом" эгоизма просто-напросто по другому, как без этих слов не понять степень посвящения Христа, например. Может поэтому Иисус и сказал Никодиму: "Как поймёте, если будем говорить о небесном?!"

как бы ни назвали, а суть та же: Отец посылает, а Сын исполняет.

Удален
igbo people
|1 Ноя 2017
0 Цитировать

Уважаемый Елизар, ну Вы же сказали, что творение сначала было без Слова?

И Шарк, уважаемый, это подтвердил.

Теперь Вы говорите - Отец посылает, Сын (Слово) исполняет..

То есть теперь вот такая схема, да? Со словом-исполнителем..

Почему же сначала было по-другому? Разве Бог может меняться?

Тогда было без слова, а теперь со словом...

Когда же было правильно?

Если раньше было правильно, то со словом - это не правильно, да?

Тогда - ваш Христос, это всё фикция и ваши личные, с вашим коллегой, фантазии.

А если сейчас со словом правильно и истинно Христос- Слово всё творит, то  творение без Слова.. - как Вы можете об этом говорить? Это всё лишь какое то допущение... опять же фантазия... неверные основы мира, и неверный ваш Христос опять.

Картина Репина, приплыли. Слово-маны с шашлыками. У которых все слова - плод невразумительных предположений. Напоминающих "как бы истину".

Удален
igbo people
|1 Ноя 2017
1 Цитировать

Ну вы же заврались окончательно, друзья.

Уже слов обычных не хватает. Надо изобретать особый фантастический язык.

С Ипостасями, и воплощениями триединства.

Ребята, мифология отдыхает. Фантасты плачут, они лишены куска хлеба. Теперь есть вы - воплотители триединства.

Я даже знаю, как его можно воплотить. Ну.. берём три напёрстка и один шарик...

Помещаем шарик в напёрсток, накрываем и начинаем быстро перемещать по поверхности....

И чё? Нормально, и три и едино.. Ба! Триедино... Учитесь, коллега.

Три напёрстка, один шарик... вполне триедино, никто ничего не сможет возразить.

Старожил
+186
|1 Ноя 2017
1 Цитировать

О, доброе утро у вас. Проснулись? Иногда и вам не мешало бы на шашлыки, сходить, как бы. Найти своему организму приятную работу.
И с чего вы взяли, что поняли то о чем я пишу? Что я подтвердил? - забыли, что я писал о премудрости.
***
Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.

Притчи 8 глава – Библия
***
Я догадываюсь, что вы слово "триединый" не скрестив пальцы, не произносите, что б не отвернулся "фарт", да и над нирваной, как бы, чтоб не пролететь. Или чтоб присутствие не заменилось на отсутствие, мало ли что.. Сочувствую.
Я серьезно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Elizar
|1 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата igbo people
Если раньше было правильно, то со словом - это не правильно, да?

нет! когда Бог из Себя творил основы духовного мира и физического мира, тогда еще Слово не было нужно.

а когда уже их сотворил и Духом Своим обработал для принятия жизни, тогда Слово своим лад всему этому творению жизнь от Себя.

теперь все стало духовным и физическим миром.

теперь Бог во всё1м этом действует через Своё Слово, как и читаете в первой главе книги Бытие.

и в дальнейшем до сего дня Бог всё делает посредством своего Слова и Духа.

Удален
Elizar
|1 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата igbo people
Тогда - ваш Христос, это всё фикция и ваши личные, с вашим коллегой, фантазии. А если сейчас со словом правильно и истинно Христос- Слово всё творит, то  творение без Слова.. - как Вы можете об этом говорить? Это всё лишь какое то допущение... опять же фантазия... неверные основы мира, и неверный ваш Христос опять. Картина Репина, приплыли. Слово-маны с шашлыками. У которых все слова - плод невразумительных предположений. Напоминающих "как бы истину".

знаете ли чем базарная трындычиха отличается от мудрого собеседника? она вроде бы задает вопрос, а потом не выслушав ответа сама придумывает ответ. и вот тут её несёт в её тындофантазиях так, что сама остановиться не может. и такого наговорит, что слушать противно и умные люди отворачиваются и уходят.

Удален
Elizar
|1 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата igbo people
Три напёрстка, один шарик... вполне триедино, никто ничего не сможет возразить.

тебя опять послать куда на курорт или сам отвалишь от пирса?

мы тут с кабалистами не общаемся. у нас нет с такими ничего общего. поэтому можешь не тратить своё время на нас. перевоспитывать мы тебя не будем. живи сам со своими убеждениями.

Павел апостол когда с такими встречался на церковной площадке, то предавал их сатане, чтобы научились не богохульствовать. а Давид мог и головы лишить при полной ненависти к таким нечестивцам.

Удален
Валерий Слово
|1 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
В. С. привидите несколько славянских современных
русский, украинский, польский, сербский и тд

в славянском нет мата, это монголоидная черта (ругательства по половому признаку)

современная классификация меня не интересует, она политизирована

изначально племена назывались по месту жительства: вдоль рек (болгары), на долинах (поляне), в лесах (древляне), позже, с открытием торговых путей по морю выделились варяги (поморяне), славяне селившиеся вдоль моря.

Исходя из этого, современных славянских нет, но можно считать с натяжкой по месту жительства предков: болгарский, польский, украинский, белорусский.

Воскресенье во всех славянских языках, кроме русского, называется «неделей» (польск. niedziela, укр. неділя, белор. нядзеля, чеш. neděle), то есть днём, когда «не делают», не работают. Некоторые дни недели пронумерованы: вторник, четверг, пятница

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|2 Ноя 2017
1 Цитировать
в славянском нет мата

да ладно, бросьте. слово из трёх букв чисто славянского происхождения, обозначающее маленький отросток. В противовес ему использовали слово из четырёх букв - высокое ядрённое растение . (слова не пишу,    по известной причине ).

 

Воскресенье во всех славянских языках, кроме русского, называется «неделей»

Вот мы и можем заключить, что "неделя" - это славянское слово, а русский в данном случае оказался под влянием христианского мышления, как и с "субботой". это называется: эволюция языка. Но сути это не меняет: языковая группа определяется изначальным источником. да и потом, слово "неделя" есть в русском языке.

 

современная классификация меня не интересует, она политизирована

так вот это:

 

это монголоидная черта

и есть "современная классификация" появилась не так давно.

а ругательства по "половому признаку" есть даже у евреев, что бы Вам сегодня не говорили. Исследуйте этимологию, хотя бы, слова "пацан".

 

Цитата Elizar
Отец посылает, а Сын исполняет

Конечно, только Сын Сам несколько раз свидетельствует, что это Его (Сына) добровольное желание (напр. Ин.10:17,18)

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Elizar
|2 Ноя 2017
0 Цитировать
в славянском нет мата, это монголоидная черта (ругательства по половому признаку) современная классификация меня не интересует, она политизирована

ой! да прекратите уже тут свою красночОрную пропаганду. в угоду запрудным кураторам готовы даже свой народ списать со счетов истории.

что же так во всем мире успешно пользуются словами горячей линии, распространившимся именно через русский язык? да и вы сами это робите с вяликим смаком с демонстрацией на весь мир. даже стыдно за такое. потому что когда иностранцы страшивают: а что означают эти шесть согласных с чередованием П и Н на номере автомобиля? даже неудобно отвечать, поясняя смесь хамства с мерзостью.

Удален
Elizar
|2 Ноя 2017
0 Цитировать
изначально племена назывались по месту жительства: вдоль рек (болгары), на долинах (поляне), в лесах (древляне), позже, с открытием торговых путей по морю выделились варяги (поморяне), славяне селившиеся вдоль моря.

здорово! а откуда взялись кривичи, вятичи, бодричи, лютичи?

а с прозвищем "варяг" вопрос отдельный, ибо так называли молодых викингов, витязей, воинов,зачастую разбойников с большой дороги, способных и защитить и обидеть.

Удален
Elizar
|2 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar Отец посылает, а Сын исполняет
Конечно, только Сын Сам несколько раз свидетельствует, что это Его (Сына) добровольное желание (напр. Ин.10:17,18)

абсолютно верно! ясно видно из Пс.39:9 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.

этот принцип называется "подчинение при равенстве". так же устроена семья на земле, где муж и жена равны как человеки, но жена поставлена в подчинение мужу.

Удален
AlexeyW
|2 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
откуда взялись кривичи, вятичи, бодричи, лютичи?

есть такой чёрный юмор.

много различных племён было у славян: поляне, кривичи, вятичи... но по большей части выживали только сволочи. 

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
igbo people
|4 Ноя 2017
2 Цитировать

оппоненты, вы конечно мастера гав-гав жанра, но всё таки полезное зерно из наших с вами рассуждений мне удаётся выводить.

Итак, с Божьей помощью, насчёт рождения премудрости в первую очередь - никто не против.

Я только за премудрость во вмесх её проявлениях. Но, согласитесь, Шарк, премудрость и монополизм.. уравновешиваются чем, как Вам кажется? Мм?

Мне кажется, что любовью. Вспомним такое понятие. Которое вы тут успели подзабыть в пылу вашего благородного гнева к инакомыслящим.

Так вот, Бог безусловно премудр. Но и Он и НЕ монополист в этом Своём качестве (не ипостаси).

Да, не будем говорить про такую глупость, как "ипостась", раз уж мы говорим о премудрости и подражаем и полны ею, как образы и подобия.

В моём виде любовь Бога и проявляется тем, что Он не изолирует свою премудрость, как совершенный дар, и первоначальное благо, которое вообще только может быть. Вы думаете благо, это казначейские обязательства ФРС США? Ан нет, это премудрость Вс-вышнего, наша деревня это понимает.

И Он её не закрывает. Я думаю, тянет на уровень благой вести.

Потом, про серьёзность. Это у нас синоним законности, как я понял. Раз уж вы пренебрегаете заявленными формами, и теперь только сопровождение словом на букву "с" какого то посыла придаёт ему форму директивы, выпадающей из области сомнения. Нет проблем. Серьёзно, значит серьёзно.

Потом, про отсутствие. Ну моё отсутствие, вижу вас неплохо мотивирует.

Удален
igbo people
|4 Ноя 2017
0 Цитировать

а я и не собираюсь вас отягощать своим присутствием. Я думаю, логично  (и премудро) соблюдать чистоту эксперимента.

У вас своё, свой подход , с посредником, а у меня без такового.

Так зачем друг другу мешать? Вот, ваш посредник поперхнётся за столом, а кто виноват? А вот эти, которые против посредника. Он то поперхнётся, а у вас в окне и свет пропадёт. А если посредник пукнет нечаянно.. так это для вас свежее дуновение, высочайший вздох, к которому надо всецело прильнуть, в ожидании благости и исцеления. Или проявления премудрости посредника.. которое, бывает и такое (а что?!) явилось столь неожиданно, снизу, то есть к нижним слоям подчинённых. В этом тоже есть некий смысл...

В поисках которого я вам не помощник. Предлагаю заниматься этим самостоятельно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Кого Иисус назвал своим Богом и нашим?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы