Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

СТРАХ или любовь?

Удален
Давид Самуилович
|13 Сен 2017
4 Цитировать

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

(Первое послание Иоанна 4:18)

Я думаю, что страх Божий был в Ветхом Завете, в Новом же мы должны ориентироваться не на страх, а на любовь в своих поступках и помыслах. В этом разница двух заветов. Страх парализует, а любовь освобождает. Когда был грех - был страх, но теперь, благдаря жертве Иисуса Христа, грех уничтожен, а вместе с ним и страх. Нет гнева Божия, нет страха, а есть только любовь. Теперь свои поступки мы можем соотносить не с позиции страха, но с позиции любви. Это гораздо лучше. Бога бояться теперь не надо, Бога надо любить, и Бог нас любит так же, как Иисуса Христа. Мы  в глазах Бога  такие же, как Иисус Христос, а Бог не наказывает Своего Сына, и не убивает...Бог не убивает своих детей. И болезни на них не насылает.

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.

(Св. Евангелие от Иоанна 15:9)

Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.

(Св. Евангелие от Луки 12:32)

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Сен 2017
3 Цитировать

Учитесь жить не в страхе, а в любви, это гораздо совершеннее. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

(Св. Евангелие от Иоанна 17:23)

Видите, что Бог любит нас так же, как Иисуса Христа.

Проблема современного христианства в том, что оно пытается совместить страх с любовью, а это все равно, что совместить Ветхий и Новый Заветы. Ничего путного из этого не получается. Так что надо выбирать что-то одно.

Или страх Божий, или любовь Божья.

Bigfire
Удален
полынь17
|13 Сен 2017
1 Цитировать

Интересная тема.  Я буду участвовать, если разрешите, но сейчас   нет времени.  Чуть позже.

Удален
Давид Самуилович
|13 Сен 2017
1 Цитировать

Начало мудрости — страх Господень;

(Псалтирь 110:10)

Увы, это уже Ветхий Завет, теперь начало мудрости - это любовь Божья. ИМХО.

Bigfire
Старожил
+3866
|13 Сен 2017
1 Цитировать

Страх, возможно. связан с угрозой наказания за грехи. со стороны Бога.

Страх как правило, относительно тех, кто сильнее и настроены к нам враждебно.

Мы узнали и поверили, что Бог нас любит. Бог есть любовь, и тот, кто пребывает в любви, пребывает в Боге, и Бог пребывает в нем.  Любовь достигла среди нас совершенства, так что мы можем со всей уверенностью встречать День Суда, потому что каков Он, таковы и мы в этом мире.  В любви нет страха, но совершенная любовь прогоняет его, потому что страх связан с наказанием, и кто боится, тот еще не достиг совершенства в любви. Мы любим потому, что Он первый нас полюбил. 
(Первое послание Иоанна 4:16-19)

Удален
Давид Самуилович
|13 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
Любовь достигла среди нас совершенства, так что мы можем со всей уверенностью встречать День Суда, потому что каков Он, таковы и мы в этом мире.

Зачем вам этот день суда? Этот день страшен. Суд на Кресте был страшен, другого суда не будет. В этом есть любовь Божья и Радостная весть Евангелия. Учитесь мыслить по новому, а не по ветхозаветному.)))

Bigfire
Старожил
+3866
|13 Сен 2017
3 Цитировать

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:24)

вот тебе ответ...

Удален
Давид Самуилович
|13 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Св. Евангелие от Иоанна 5:24) вот тебе ответ...

Ну, как-то так..ближе к истине...Только Страшный Суд от веры человека не зависит. Если человека спасли, то он уже спасен,  верит он в это или не верит.

Bigfire
Старожил
+3866
|13 Сен 2017
2 Цитировать

ВЕра постепенно, по идее .переходит в знание.

А так, да, согласен.

Старожил
+173
|13 Сен 2017
2 Цитировать
Зачем вам этот день суда? Этот день страшен. Суд на Кресте был страшен, другого суда не будет. В этом есть любовь Божья и Радостная весть Евангелия. Учитесь мыслить по новому, а не по ветхозаветному.)))

Как это другого суда не будет? Почитайте Откровение. Вы обманываетесь и это очень печально. Потому что когда человек думает, что он спасен( хотя может быть обратное) он просто живет беспечно, не опасаясь того, что за страшная участь ждет его впереди. Человек поступающий так подобен человеку идущему над пропастью по ветхому мосту, готовому в любой момент разломаться. Но в чем трагедия? А в том, что уже будет слишком поздно что-либо исправить!!! Нам отмеряна жизнь и это есть наш шанс найти истину и жить так как учит нас Бог. А не выдумывать всякие басни и небылицы.

Удален
Давид Самуилович
|13 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
ВЕра постепенно, по идее .переходит в знание. А так, да, согласен.

Если вас спасли из огня, из пожара, то вы можете верить в это, можете - нет. Ничего от этого коренным образом не изменится, вы спасены, это факт. Но если поверите в это, то можете поблагодарить спасителей и жить новой радостной жизнью, а если не поверите, то будете жить в страхе и непонимании, лишенным радости и новых возможностей. хотя и спасены....как-то так.

 

Цитата whitesail
Как это другого суда не будет?

Вы живете в страхе, читайте выше мой пост Алебу.

Bigfire
Старожил
+173
|13 Сен 2017
2 Цитировать
Вы живете в страхе, читайте выше мой пост Алебу.

Я читала Ваш пост. Страх бывает разный: есть страх Божий, есть страх допустим перед какими то обстоятельсвами. Как Вы относитесь к таким словам написанным в Библии, чтобы мы со страхом и трепетом проводили время странствования нашего ?

Старожил
+1698
|13 Сен 2017
2 Цитировать
Я думаю, что страх Божий был в Ветхом Завете, в Новом же мы должны ориентироваться не на страх,

1) "И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего", (1Пет.1:17)

2) "Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием". (2Кор.7:1)

3) "Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей ...". (2Кор.5:11)

4) "Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели". (1Тим.5:20)

5) " а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью". (Иуд.1:23)

Думаю 5-ть евангельских "свидетелей" достаточно!

П.С. А вам Давид Самуилович лично, я уже не раз писал - изучайте драгоценный вы мой внимательно Писания, и не постите здесь всякие ваши личные фантазии или мечты.. они не к Христу ведут а чисто на путь в Ад..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+173
|13 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Asher
не постите здесь всякие ваши личные фантазии или мечты.

100%

Старожил
+1698
|13 Сен 2017
2 Цитировать
Начало мудрости — страх Господень; (Псалтирь 110:10) Увы, это уже Ветхий Завет, теперь начало мудрости - это любовь Божья.

"Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом". (Евр.12:28)

Шестой "свидетель" пошел.. и как видите опять с Евангелия Христа.

П.С. Ваши убеждения.. поверьте.. 100-пудово не евангельские и до добра вас явно не доведут..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Миха
|13 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Asher
П.С. Ваши убеждения.. поверьте.. 100-пудово не евангельские и до добра вас явно не доведут..

Что значит "не евангельские"? В том, что не соответствуют букве или в том, что не соотвестствуют смыслу слова "Евангелие"?

Удален
Давид Самуилович
|13 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата whitesail
чтобы мы со страхом и трепетом проводили время странствования нашего ?

Страха не должно быть, страх порабощает и изгоняет любовь, а без любви мы ничто...Читали?

 

Цитата Asher
Думаю 5-ть евангельских "свидетелей" достаточно! П.С. А вам Давид Самуилович лично, я уже не раз писал - изучайте драгоценный вы мой внимательно Писания, и не постите здесь всякие ваши личны

а другие, противоположные цитаты Библии вы не хотите принимать во внимание? Ну. живите в первобытном страхе, , в мучении ,как уролики, если вам так нравится... я же предпочитаю жить в любви.

 

Цитата Asher
П.С. Ваши убеждения.. поверьте.. 100-пудово не евангельские и до добра вас явно не доведут..

Вы не внимательно Библию читаете.

Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»

(Послание к Римлянам 8:15)

Не хотите думать.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Asher
П.С. Ваши убеждения.. поверьте.. 100-пудово не евангельские и до добра вас явно не доведут..

Что такое Евангелие - это радостная весть, позитивная. Но вы позитивные цитаты в Библии не хотите замечать, но видите только негативные. Позитивные же просто отрицаете Так кто из нас прав?

Bigfire
Старожил
+173
|13 Сен 2017
3 Цитировать
Страха не должно быть, страх порабощает и изгоняет любовь, а без любви мы ничто...Читали?

А Вы не задумывались о ккаком страхе здесь идет речь? Как я и писала ранее, что существует разные виды страха.

В приведенном Вами примере о том, что любовь изгоняет всякий страх говорится о том, чтобы мы доверяли Богу о том что Он позаботится о нас и не оставит. Любовь изгоняет всякий страх означает, что когда ты любиш, то твориш невозможное, то есть делаешь что-то что в другом случае боялся бы делать. Допустим мать любя свое дитя спасает его с обрыва пропасти. Она боится высоты, но любовь побеждает страх и преодолевает всякие трудности.

Страх же Божий это начало мудрости, это удаленик от зла, это хранить себя неоскверненным от мира. Без страха Божьего невозможно спастись!!! Херувимы пряча лица свои взывают к Богу: Свят. Свят.

Исаия в присутствии Божьем сказал: Горе мне. Погиб я. Ибо я человек с нечистыми устами.

Это сейчас Вы умничаете потому что далеки от Бога. Но когда Бог приходит, приходит и обличение. И  я предпочитаю здесь на земле  быть очищенной и пойти на небо к Иисусу. чем отвергая учения о святости, потом в ввечности быть отверженной Богом.

Удален
Давид Самуилович
|13 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата whitesail
Она боится высоты, но любовь побеждает страх и преодолевает всякие трудности.

Ну вот и вам я советую любовью преодолевать всякий первобытный страх, чтобы не мучиться.

 

Цитата whitesail
Страх же Божий это начало мудрости, это удаленик от зла, это хранить себя неоскверненным от мира.

А вы попробуйте удаляться от зла не из страха, а из любви - это гораздо совершеннее.Если человек из страха делает добро, как зомби , то это одно, а если из любви, как свободный  - то это совершенно другое.

 

Цитата whitesail
Без страха Божьего невозможно спастись!!!

Вас уже спасли, очнитесь, хватит спасаться, поверьте в это и наслаждайтесь жизнью. Вас Иисус не для того спас, чтобы вы спасались.

Bigfire
Старожил
+173
|13 Сен 2017
2 Цитировать
Что такое Евангелие - это радостная весть, позитивная.

Евангелие это не всегда бывает позитивно. Многие говорят, что прийди к Богу и все проблемы решатся. Это далеко от истины. Бывает человек уверует и вместо решения проблем появляется еще больше проблем таких как насмешки со стороны близких и друзей или окружающих. В мусульманском мире за веру могут и вообще убить. Так в чем тут позитив?

Благая весть заключается в том, что Иисус пришел и умер за нас и воскрес и что те, кто обратятся к Нему  искренне по-настоящему могут спастись. Вот это и есть благая весть. Но спасением нужно дорожить помня о том, что противник наш дьявол ходит как рыкающий лев ища кого поглотить. человек может начать хорошо, но закончить плохо. Вот поэтому и написано, что претерпевший до конца спасется....

Старожил
+173
|13 Сен 2017
2 Цитировать
Ну вот и вам я советую любовью преодолевать всякий первобытный страх, чтобы не мучиться.

Страх Божий не когда не будет первобытным. Вы читаете и искажаете мои слова. Если бы Вы хотели понять истину, но Вы не хотите ее услышать. Что ж мне Вас жаль. Дай Бог понять Вам в чем Вы заблуждаетесь при жизни...... чем тогда когда будет слишком поздно.

 

Вас уже спасли, очнитесь, хватит спасаться, поверьте в это и наслаждайтесь жизнью. Вас Иисус не для того спас, чтобы вы спасались.

А я и не спасаюсь как Вы выразились, меня спас мой драгоценный Иисус. Да что Вам писать Вы не поймете.... Потому что не хотите понять!!!!!!!

Удален
Давид Самуилович
|13 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата whitesail
Евангелие это не всегда бывает позитивно.

Да уж...это конгениальное противоречие....

 

Цитата whitesail
что претерпевший до конца спасется....

Если так, то Иисус никого не спас. Надо самим спасаться. Не хотите думать.

 

Цитата whitesail
В мусульманском мире за веру могут и вообще убить.

Если в вас будет страх, а не любовь, то точно убьют когда-нибудь....

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата whitesail
Страх Божий не когда не будет первобытным.

Ну, ветхозаветный...)))

 

Цитата whitesail
чем тогда когда будет слишком поздно.

И что будет? Меня любящий Иисус зажарит на вертеле? Так Он же спас меня......не хотите думать.

Bigfire
Удален
Calm
|13 Сен 2017
3 Цитировать

Говоря о страхе перед Богом: Вы не понимаете разницы между первобытным животным страхом, или другими словами, ужасом, и благоговейным почтительным трепетом перед Богом. Второе не понимаете что такое, у вас под словом страх первое значение. Ну с рождением свыше поймете, а пока не можете.

Старожил
+1698
|13 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Миха
Что значит "не евангельские"?

Человек проповедует вседозволенность с апокатастасисом.. Это ясно видно в общем, если учесть все его коменты за время нашего знакомства. Здесь же пока.. он строит свое мнение, лишь на двух стихах видернутых из контекста Писаний.. при этом ясно же видно, как он категорически разделяет Библию - на якобы старую и уже ненужную.. и новую нужную, но которая у него совсем не связана со старой.. Типа это ранее был старый Бог с устаревшим Словом.. а теперь Он уже новый а значит с новым Словом..  А это ересь ещё та..!

Надеюсь вы поняли меня. С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|13 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Calm
Говоря о страхе перед Богом: Вы не понимаете разницы

Он также не понимает целостности Писаний (2Тим.3:16).. он считает, что все книги Ветхого Завета, это сплошной Закон Моше(Моисей).. Рождение Свыше через покаяние, ему крайне необходимо.. согласен..

 

Цитата Calm
Ну с рождением свыше поймете, а пока не можете.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Миха
|13 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата whitesail
Евангелие это не всегда бывает позитивно.

Как может быть непозитивной благая весть? Она или благая и позитивная, или негативная и неблагая. Или у вас, как в той поговорке: "У меня есть для тебя две новости"?

 

Цитата whitesail
Благая весть заключается в том, что Иисус пришел и умер за нас и воскрес и что те, кто обратятся к Нему искренне по-настоящему могут спастись.

Благая весть в том, что хуже от неё тебе уже не будет. А вот лучше может стать.

 

Цитата whitesail
Если бы Вы хотели понять истину, но Вы не хотите ее услышать. Что ж мне Вас жаль. Дай Бог понять Вам в чем Вы заблуждаетесь при жизни...... чем тогда когда будет слишком поздно.

Ты хочешь сказать, что не можешь заблуждаться и ошибаться?

 

И что будет? Меня любящий Иисус зажарит на вертеле?

Видимо, в понимании многих верующих, сие есть высшее проявление любви ))

 

Цитата Asher
Человек проповедует вседозволенность с апокатастасисом.. Это ясно видно в общем, если учесть все его коменты за время нашего знакомства. Здесь же пока.. он строит свое мнение, лишь на двух стихах видернутых из контекста Писаний.. при этом ясно же видно, как он категорически разделяет Библию - на якобы старую и уже ненужную.. и новую нужную, но которая у него совсем не связана со старой.. Типа это ранее был старый Бог с устаревшим Словом.. а теперь Он уже новый а значит с новым Словом.. А это ересь ещё та..!

На мой взгляд, человек проповедует настоящее Евангелие, настоящую Благую весть. А не тот суррогат из ветхих мехов, в которые нельзя налить что-то доброе. Надеюсь, ты меня понимаешь 

Старожил
+1698
|13 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Миха
А не тот суррогат из ветхих мехов, в которые нельзя налить что-то доброе.

Из каких тогда мехов.. по-твоему.. наливали Апостолы, уча первых учеников.. а также из чего они назидались, брали и потом писали послания.. которые вы сегодня читаете и которым верите..???

П.С. Историческая справка, сугубо для бессурогатного менталитета: - Новый завет как мы его сегодня имеем, был собран и составлен лишь в средине 4-го столетия по Р.Х.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1296
|13 Сен 2017
4 Цитировать
Цитата Asher
"Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом". (Евр.12:28)

В этом стихе имеется ввиду бояться потерять дар благодати, относиться к нему как к самой большой драгоценности. Если убрать условия и пояснения, то основная мысль будет следующая:

"будем хранить благодать с благоговением и страхом".

Это вовсе не страх перед жестоким Богом, каким его представляет номинальное христианство.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

СТРАХ или любовь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы