Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли пастор церкви после развода оставаться в служении?

Старожил
+2367
|5 Окт 2016
3 Цитировать

Спасибо вам....levko 1
Может у некоторых все-таки появится желание хоть иногда,

прежде чем утверждать что-либо,

да говорить о той или иной спаведливости решений так категорично....
заглянуть в то же самое Писание... да и причитать несколько раз , да поразмыслитЬ

Может тогда и не будут такие вот умозаключения , аргументы приводить.....

Удален
eugene33
|5 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата lomeiko2
Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует. (Лук.16:18). А тот, кто при этом еще и "соблазнил одного из малых сих", подав греховный пример, - сами знаете что будет.

М-да.Железобетон.

Но дополним что высветится:

32. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

(Св. Евангелие от Матфея 5:32)

Иисус говорил к состоящим под законом.

1. Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?

2. Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.

3. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.

4. Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

5. Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;

6. но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

(Послание к Римлянам 7:1-6)

29. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

(Св. Евангелие от Матфея 19:29)

Если живет духом служа Господу, то не может прелюбодействовать.Скопцом быть можно.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+690
|5 Окт 2016
4 Цитировать
Цитата Святой
Если инициатором развода была жена, и ушла от мужа, и он на это не давал согласия, и повода (а такое возможно) то в таком случае муж может оставаться или стать пастором.
Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает. Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом. Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую. Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, хранящие таинство веры в чистой совести. И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения. Равно и жены их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем. Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.

И что Писание для вас уже ничего не значит в этом вопросе?
И вообще странные сравнения здесь делают, паралели с Адамом и Евой... Бог допустил...

Если Бог допустил, значит вот таким крайним способом (развод) Он  дает человеку понять, что ты не мог и не можешь быть тем, кем сейчас есть.

Старожил
+3288
|5 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата eugene33
Если живет духом служа Господу, то не может прелюбодействовать.

Ага! А с молодыми певичками из прославления это не он гуляет, это плоть его, сама по себе ходит.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|5 Окт 2016
4 Цитировать
Цитата eugene33
Если живет духом служа Господу, то не может прелюбодействовать.Скопцом быть можно.

А чего вы это так о чьих-то возможностях так уверенно пишите?
Вы ведь  наверяка знаете
и уверены только в ваших собственных возможностях/способностях прелюбодействовать или нет...

А вот за других , наверное аккуратнее и более верно сказать, не  "не может" а не должен и точка...
особенно если духом служат, да еще ГосподY.. .   Не должен.

И скопцом быть или не быть тоже решает сам человек за себя...чего это вы разрешение
такое выдаете ? Даже как-то странно читать такое....

Старожил
+690
|5 Окт 2016
4 Цитировать
Цитата eugene33
29. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Нужно понимать какой смысл  здесь имеет слово "оставит"и о  какой конкретной ситуации, здесь говорит Христос. Иначе можно в такие ереси влезть и столько натворить делов, которых возвратить невозможно. Знаю одного такого - если жена, не подходит под твое "видение", можешь бросать и брать ту, что подходит...

Старожил
+2367
|5 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата levko1
Нужно понимать какой смысл здесь имеет слово "оставит"и о какой конкретной ситуации, здесь говорит Христос. Иначе можно в такие ереси влезть и столько натворить делов, которых возвратить невозможно. Знаю одного такого - если жена, не подходит под твое "видение", можешь бросать и брать ту, что подходит...

Наконец то....
речи не мальчиков ,  а зрелых мужчин....раздались...
Нет, не перевились еще такие....
даже настроение  изменилось....в сторону плюса....

Удален
Валерий Слово
|6 Окт 2016
0 Цитировать

отвечаю автору темы.

В странах бывшего Союза пастора всё могут делать, абсолютно всё. Они особенные помазанники, поэтому могут не только разводиться и жениться, но и "разбивать" семьи. А служение это их личный, частный бизнес. Любая церковная недвижимость или движимость по факту принадлежит лично им. Они это выстрадали, поэтому могут "законно" почивать на лаврах.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|6 Окт 2016
2 Цитировать

Вот так ..коротко и ясно....

Значит все остальное ...как помазание....служение....душепопечительство...жертвенность...
только так сказать красивого вида слова - прикрытие....

Тогда конечно все становится логично и ясно...правильно, бизнес то
их собственный....с какой стати...вот так взять и уйти ... а на что  
во "втором шансе" жить то будут? и сколько тогда счастье в этом
"шансе" длится то будет?

Они ведь - бизнесмены люди далеко не глупые....

Старожил
+949
|6 Окт 2016
1 Цитировать
А служение это их личный, частный бизнес.

По умолчанию так оно и есть.

Даже мне предлагали, не искать правду у "святых",

лучше открывай свою церковь. (Свой личный бизнес).

Они не понимают, что надо следовать учению Христа, а не воле бизесмена- помазанника.

Местный
-58
|6 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Вы рассуждаете с позиции судьи.

Я и не спорю с этим, скорее так, чем иначе. Как вы думаете, можно ли оставаться на посту пастора, имя грех в своей жизни который Бог не разрешил?

 

Цитата eugene33
Все наши неудачи от того, что нет единства и помощи друг другу.Как то церковь похожа на организацию а не на семью Божию.

Вы правы.

 

Цитата eugene33
Бог со Своей стороны все сделал.А мы нет.Оттого и проблемы.

Я думаю, что это и нужно отнести к тому разведенному и бежать подальше от него.

 

Цитата eugene33
Но Бог считается с выбором человека. Я не имею и не имел в виду данную ситуацию.А рассматриваю с учения апостолов подобное.

Ну да, Бог не тащит за Собой насильно это так. И если не тащит, то зачем человек называет себя пастором и тащит насильно за собой людей? А еще вы так близко к сердцу развод принимаете, у вас что ли тоже намечается? Или мне показалось?

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Удален
eugene33
|6 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Ага! А с молодыми певичками из прославления это не он гуляет, это плоть его, сама по себе ходит

Свечку держали?

 

Цитата Римма
И скопцом быть или не быть тоже решает сам человек за себя...чего это вы разрешение такое выдаете ? Даже как-то странно читать такое....

Я рассматривал вместе с вами учение.Что грех и когда грех,что можно и при каких случаях,что нельзя.Не учитывая какую либо конкретную личность.

Если жена сознательно прелюбодействует, то муж имеет право рассторгнуть брак.Он остается пострадавшей стороной.

Если муж сознательно прелюбодействует,то жена имеет право рассторгнуть брак.Она остается пострадавшей стороной.

Что дальше для пострадавшей стороны? Прямой вины нет.

Как вы "судьи" решили их судьбу? Имеете ли вы право судить пострадавшую сторону и вынести приговор:так тебе и надо,живи один?

 

Цитата levko1
Нужно понимать какой смысл  здесь имеет слово "оставит"и о  какой конкретной ситуации, здесь говорит Христос. Иначе можно в такие ереси влезть и столько натворить делов, которых возвратить невозможно.

Мне кажется вы и так влезаете в дебри и выносите вердикт полностью не изучив Слово Божие.

В конкретной ситуации имело место что нужно Бога слушаться более нежели человекам.В том числе женам.

Правда большинство жен апостолов потом покаялись и приняли Иисуса и стали помогать мужьям.Так я понял.

 

Цитата levko1
Знаю одного такого - если жена, не подходит под твое "видение", можешь бросать и брать ту, что подходит...

Согласен с тобою.Здесь не по совести. Если жена согласна жить с ним и делить все трудности то не должен оставлять её. Но ведь дело часто крутые виражи набирает: жены стали господствовать над мужьями и не желают делить все трудности.И устраивают головные боли для пасторов своими заявлениями и требованиями.

 

Цитата Зебрa
Как вы думаете, можно ли оставаться на посту пастора, имя грех в своей жизни который Бог не разрешил?

Грех доказан?

 

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+3288
|6 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Если муж сознательно прелюбодействует,то жена имеет право рассторгнуть брак.Она остается пострадавшей стороной.

Если жена отказывает мужу в интиме, "воспитывает" его таким образом, а он, не сдержавшись, сознательно, идет к другой женщине.......... Кто здесь будет пострадавшей стороной? 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
-24
|6 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Если жена отказывает мужу в интиме, "воспитывает" его таким образом, а он, не сдержавшись, сознательно, идет к другой женщине.......... Кто здесь будет пострадавшей стороной?

Каждый в ответе за себя.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Старожил
+3288
|6 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Каждый в ответе за себя.

Ну, Женя же говорит, что виновен только тот, чья вина на поверхности......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
eugene33
|6 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Если жена отказывает мужу в интиме, "воспитывает" его таким образом, а он, не сдержавшись, сознательно, идет к другой женщине.......... Кто здесь будет пострадавшей стороной?

Она дает повод прелюбодействовать.И если муж помолится и пожалуется принеся Господу все желания как написано, то на жене будет грех и наказание впоследствии.

Но Бог может удержать мужа не согрешать физически потому что уповал на Господа :не введи в искушение,но не согрешать в сердце это борьба с естеством мужским.Во всяком случае проблемы от невоздержания обеспечены в мокрых ..... :)

 

Цитата Zhanna
Ну, Женя же говорит, что виновен только тот, чья вина на поверхности......

По закону так.По духу зависит от совести.То ли добрая совесть,то ли искаженная от ересей и заблуждений,то ли сожженая уже.То ли уже лукавый дух наполнил сердце.

Поэтому некоторые ситуации не разрешимы и нужно вопрошать Господа.

17. Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.

(Первое послание к Коринфянам 7:17)

Вопрошали уже?

16. Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.

(Первое послание Иоанна 5:16)

15. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

(Св. Евангелие от Матфея 18:15-17)

если ты христианин,то будь христианином
Местный
-93
|6 Окт 2016
6 Цитировать

всё от того, что мы сильно любим себя и мало любим ближнего -  и разводы, и расколы, и распри, и ссоры.. Христос учит другому... Много требуем от своего мужа(жены), мало даём - поколение потребителей - и в духовном плане - много требуем от Бога, но исполнить волю Его - не задумываемся...- это страшно.. Битва за души в полном разгаре

любящему Бога...., всё содействует ко благу
Местный
-58
|7 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Грех доказан?

Конечно доказан! Это развод и последующая женитьба. Разве развод это не грех?

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Удален
Irulya
|7 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Вы тоже туда же,за справедливость... Все же Слово Божие нужно исследовать и поступать по духу.

А разве справедливость это не по духу?

 

Цитата eugene33
Если нет согласия то ты направо,а я налево.Помните Авраама? Апостолов Павла и Варнаву?

Они были супругами? Нет. Они шли и проповедовали Евангелие. Зачем вы оправдываете неоправдаемое? Если нет согласия, которое без насилия и блуда, то значит кто-то из супругов слишком горд, чтобы замечать свою неправоту. Подозреваю, что муж изменил и теперь оправдывает самого себя.

 

Цитата eugene33
А если оба сели друг против друга и сказали хватит:ты направо на кровлю, а я налево на дачу, вы можете вмешиваться в решение семьи с законом и осуждать кого либо?

Могу, мне надоело бессильное христианство, которое не может исправить ни мужа ни жену. Сколько можно терпеть беспредел в тех, кто называет себя христианами и помазанниками?

 

Цитата Asher
Я понимаю.. но есть и обратная сторона медали.. Как-то увидел знакомого с ужасным фонарем и опохолью высочной части.. Что случилось? В ответ - "Да моя .... мерзлым буряком приложила..". Они в деревне были и он там видать напился.. ну и все-такое. в общем..

Мы говорим о начальниках церкви, при чем здесь деревенские разборки?

Местный
-58
|7 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Правда большинство жен апостолов потом покаялись и приняли Иисуса и стали помогать мужьям.Так я понял.

Вы вообще о чем говорите? Вы в курсе как происходило у жен апостолов?

 

Цитата eugene33
жены стали господствовать над мужьями и не желают делить все трудности.И устраивают головные боли для пасторов своими заявлениями и требованиями

В моем случае знаю, что это мужья не выносят трудностей с детьми и бытом, хоть и верующие и бросают жену на произвол судьбы и женятся на молодых. Ну или не женятся, а спиваются.

 

Цитата Zhanna
Если жена отказывает мужу в интиме, "воспитывает" его таким образом, а он, не сдержавшись, сознательно, идет к другой женщине.......... Кто здесь будет пострадавшей стороной?

А это разборки из мира. Зачем верующим так себя вести?

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Старожил
+3288
|7 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Зебрa
А это разборки из мира. Зачем верующим так себя вести?

Это, как раз-таки не из мира......... Это именно "верующие" женщины, зачастую, именно таким способом, ищут себе оправдание к разводу........ Ну, чтоб можно было со спокойной совестью в церкви сказать: "Он мне изменил! Значит, я теперь пострадавшая сторона, и имею право на развод!"

А мирские женщины таким не заморачиваются........ Они просто разводятся и все, если что......... Им повод и оправдание не нужно........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
eugene33
|7 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Зебрa
Конечно доказан! Это развод и последующая женитьба. Разве развод это не грех?

Развод сам по себе  не грех.Последствия бывают греховны, когда нарушен закон Христов :возлюби ближнего своего,как самого себя.

14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Послание к Галатам 5:14)

Но если муж виновен, что доказали прелюбодеяние ,то скорее всего инициатор развода могла быть жена.Тут уж не здесь должны решаться эти вопросы,а нужно ссылаться на решение церкви или церковного совета.

А если вопрос не решен ,то возможно молятся еще или покрывают грех.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+3288
|7 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Но если муж виновен, что доказали прелюбодеяние ,то скорее всего инициатор развода могла быть жена.Тут уж не здесь должны решаться эти вопросы,а нужно ссылаться на решение церкви или церковного совета.

А при чем здесь: кто виновен или невиновен в разводе?

Тема, вообще-то не об этом.

Развод - это дело двоих. Не захотели бороться - пусть разводятся. Их право.

Тема о том, что если выбрали развод, как способ решения внутрисемейных проблем, то, следовательно, не могут больше претендовать на какие-то привелигированные места в церкви! И учить больше никого ничему не могут.......

Всё. Выбор сделан.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
-58
|7 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата eugene33
Но если муж виновен, что доказали прелюбодеяние ,то скорее всего инициатор развода могла быть жена.Тут уж не здесь должны решаться эти вопросы,а нужно ссылаться на решение церкви или церковного совета. А если вопрос не решен ,то возможно молятся еще или покрывают грех.

Они вдвоем довольно быстро нашли замену. Оба обзавелись партнерами. Не поворачивается рука написать, что это их супруги.

 

Цитата eugene33
А если вопрос не решен ,то возможно молятся еще или покрывают грех.

разрушеные семьи, разрушеные души детей, и что там ещё не решено у них? Всё уже сделано. Всё уже не исправить.

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Старожил
+240
|7 Окт 2016
0 Цитировать

прославление в церкви с разводящимся пастором https://www.youtube.com/watch?time_continue=14&v=G_79EFFB9qs

Старожил
+177
|8 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата БраZеR
Вопрос по существу,т.к. это произошло в одной из киевских церквей.Удивляет то, что люди пытаются как-то оправдать этот грех , ссылаясь на харизму пастора и его прошлые заслуги, ведь церкви уже больше 20лет...

В чём грех то?

Старожил
+248
|8 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата blueberry
В чём грех то?

в нарушении брачного завета.

Старожил
+177
|9 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата БраZеR
в нарушении брачного завета.

в чём заключается нарушение завета?

Старожил
+248
|9 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата blueberry
в чём заключается нарушение завета?

неверность ему и его расторжение.

Старожил
+1350
|9 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Развод сам по себе  не грех

В этом вы ошибаетесь. При разводе одна из сторон нарушила Божие повеление:

10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -

(1Кор.7:10)

А что делать не нарушившей?

По духу так:

11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.

(1Кор.7:11)

Но можно поступить по принципу: Ведь можно то чего нельзя, когда уж очень хочется. И главное не забыть возгордиться и будешь видеть себя супердуховным с кучей тех кто будет такой супердуховности радоваться и выдавать за благодать.

1Кор.5:2 И вы возгордились,

вместо того, чтобы лучше плакать,

дабы изъят был из среды вас

сделавший такое дело.

Только вот если служитель не муж одной жены это есть нежелание заботиться только о Господнем и отсутствие силы быть блаженным.

32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;

33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:

(1Кор.7:32,33)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Может ли пастор церкви после развода оставаться в служении?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы