Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли пастор церкви после развода оставаться в служении?

Старожил
+248
|1 Окт 2016
2 Цитировать

Вопрос по существу,т.к. это произошло в одной из киевских церквей.Удивляет то, что люди пытаются как-то оправдать этот грех , ссылаясь на харизму пастора и его прошлые заслуги, ведь церкви уже больше 20лет...

Старожил
-66
|1 Окт 2016
2 Цитировать

9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Матф.19:9)

Теперь вопрос: Этот пастор женился на другой? Причина развода прилюбодеяние или нет?

Если не женился на другой, значит не согрешил. А если развёлся по причине прелюбодеяния жены,

то женится на другой и не согрешит. А если он не согрешил, то что вы бурю то поднимаете?

Слово смотрите, оно закон и статьи (заповеди) этого закона соблюдать надо смотря за собой.

Написано: 12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. (Рим.14:12)

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-24
|1 Окт 2016
1 Цитировать

Действительно, ведь не описаны все обстоятельства?

Слышал от баптистов такую историю, которая произошла среди них. Одного пресвитера власти СССР надолго посадили. Жена с ним развелась, вышла замуж за другого. Когда тот пресвитер вышел из тюрьмы, радостно бросился с объятиями к братьям, однако объятий не оказалось. Ты ведь развелся? Задняя лавочка для тебя свободна.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1130
|1 Окт 2016
2 Цитировать

В ФБ сильно обсуждают эти события. На церковной страничке в ФБ опубликован текст-обращение от жены того пастора, типа она призывает не осуждать его, так как он помазанник и т.д. Оказывается, это не ее текст и явяется обманом той церкви. По словам близких к пострадавшей, ей угрожали. Пастор грозится отобрать у нее все.

Это якобы заявление А.М. "Дорогие друзья! Наблюдая за всем, что происходит вокруг Дмитрия Масона, меня удивляет, что люди, которые не имеют никакого отношения к церкви Город Света, которые не живут этой церковью, которые даже не знают о чем тут проповедуется, по какой-то невообразимой причине считают, что они достойны судить и критиковать служение церкви Город Света и Дмитрия Масона. По этому вопросу я хочу высказаться коротко, не ввязываясь в какие-либо дебаты или споры. Действительно, мы с Дмитрием развелись и на это есть свои причины, но далеко не те, о которых говорят обвинители! Большинство людей, которые высказываются сейчас против церкви Города Света и Дмитрия не достойны этого делать. Ведь они даже не могут сравниться с Дмитрием в его любви к Богу, любви к людям, в его заботе, мудрости, внимании и доброте!

Хочу сказать всем, что как бы это ни выглядело, мы с Дмитрием являемся близкими и родными людьми, ведь мы все еще вместе воспитываем двоих детей. Я люблю его как брата во Христе, как друга, и уважаю его как пастора церкви Город Света. Я думаю, что каждый здравомыслящий человек, не будет поддерживать или высказываться в поддержку каких-либо обвинений. Настоящая любовь проявляется в любви к Богу и к своему ближнему, а не в распространении старых сплетен и в попытках разрушить то, что Бог утвердил. Также я верю, что дары и призвания Божьи непреложны. Поэтому, если кто из обвинителей уважает пастора, как дар Божий, хочу вам сказать — не идите против Бога и Его помазанников, перестаньте заниматься разжиганием ненависти и разделения!
С любовью и уважением, Алёна Масон"

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1130
|1 Окт 2016
1 Цитировать

А это обращение к Алене:

"АЛЁНА МАСОН! Я КОНЕЧНО ЗНАЮ ЧТО ОПРОВДАНИЕ ОПУБЛИКОВАННОЕ ОТ ТВОЕГО ИМЕНИ, ЭТО НЕ ТЫ. Я И ТЕ КТО ТЕБЯ ЗНАЕТ ЭТО ПОНЯЛИ СРАЗУ. ЭТО ЕЩЁ ХУЖЕ УСУГУБИЛО РЕПУТАЦИЮ ДИМЫ И ЕГО ОКРУЖЕНИЯ. Я В КУРСЕ ТВОЕГО ПОЛОЖЕНИЯ, И ТЫ ЗНАЕШЬ ЧТО МЫ СДЕЛАЛИ ВСЁ ЧТОБЫ ТЕБЕ ПОМОЧЬ. Я ПОНИМАЮ, ЧТО ТЕ УГРОЗЫ ОТ ДИМЫ, О ТОМ ЧТО ОН ВСЁ ЗАБЕРЁТ У ТЕБЯ, ВПЛОТЬ ДО ТВОЕЙ ЖИЗНИ КОНЕЧНО ПОСТАВИЛИ ТЕБЯ В ОЧЕНЬ ТЯЖОЛОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НО Я В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ К ТЕБЕ И МОЛЮ БОГА, ЧТОБЫ ОН УКРЕПИЛ ТЕБЯ И ТЫ БЫ ВЫШЛА ИЗ СВОЕЙ КОМНАТЫ СТРАХА И ОСУЖДЕНИЯ, НЕБОЯСЬ ДИМЫ И РАССКАЗАЛА ЛЮДЯМ ТУ ПРАВДУ, О КОТОРОЙ ВСЕ ЗНАЮТ И ТАК. РАССКАЗАЛА ВСЕ ТО О ЧЁМ ПИСАЛА И ГОВОРИЛА МНЕ. ПОВЕРЬ СВОБОДА И ПОКОЙ НЕПРИЙДЁТ , ТЫ ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ. ТЕБЯ ПОДДЕРЖАТ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ И НЕДАДУТ ДИМЕ БОЛЬШЕ ОБИДЕТЬ ТЕБЯ. ВСЕ ЗНАЮТ, ТЫ НЕ БЫЛА ПРИЧИНОЙ ЭТОГО РАЗВОДА. ЭТИМ ТЫ ЗАЩИТИШЬ СЕБЯ! ОН ИТАК ВСЁ У ТЕБЯ УКРАЛ, САМОЕ ГЛАВНОЕ ТЫ ВЕРНЁШЬ ОТНОШЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ. ПОЗВОЛЬ БОГУ ПРИНЕСТИ ИСЦЕЛЕНИЕ В ВАШУС ДИМОЙ ЖИЗНЬ!" (источник)

Светлана Спивакова, Вера Касевич... и другие, пытаются оказать поддержку Алене Масон.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+7473
|1 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
ФБ сильно обсуждают эти события. На церковной страничке в ФБ опубликован текст-обращение от жены того пастора, типа она призывает не осуждать его, так как он помазанник и т.д. Оказывается, это не ее текст и явяется обманом той церкви. По словам близких к пострадавшей, ей угрожали. Пастор грозится отобрать у нее все.

Угрозы отобрать все? Он Бога не боится, оказывается. Особенно, если развод состоялся по его вине. Пусть попробует. Думаю, Алена не глупая женщина, сможет защитить себя и своих детей, чтобы не были нарушены их жилищные и имущественные права.  Даже если разошлись из-за внутренних противоречий, конфликтов, без вины любодеяния, ни он, ни она не имеют право на повторный брак. Должны примириться или же оставаться безбрачными. Так говорит Евангелие.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
eugene33
|1 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Клара я
Даже если разошлись из-за внутренних противоречий, конфликтов, без вины любодеяния, ни он, ни она не имеют право на повторный брак. Должны примириться или же оставаться безбрачными. Так говорит Евангелие.

Право не имеют однако бывает случаи.Что потом делать если человек осознал ошибку и раскаялся.

Иногда бывает очень трудно разрешимые ситуации и без совета Господа не обойтись.

Например супруги разошлись.И через некоторое время жена вышла замуж.Он остался один.Но перебороть свою плоть не мог.В таких случаях написано что лучше женится, чем разжигаться.Так что же делать ему?Будет ли грехом, если снова женится?

Но во всяком случае в церквях снимают с ответственного служения. Всетки обзязан был сохранить семью и любовь.Тем более имея Господа Бога.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+949
|1 Окт 2016
0 Цитировать

Пастора все могу, и народ все терпит к сожалению.

А терпят потому, что следуют не Богу и Его учению, а за пастором.

Удален
APL8
|1 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Например супруги разошлись.И через некоторое время жена вышла замуж.Он остался один.Но перебороть свою плоть не мог.В таких случаях написано что лучше женится, чем разжигаться.Так что же делать ему?Будет ли грехом, если снова женится?

По библейски недопустимой причине они разошлись? Или как? На первый взгляд как будто верно говорите, но вот маленькое уточнение, которое "портит" такую красивую версию: нигде вы не увидите, что "лучше жениться, чем разжигаться", написано разведенному, который в опред.условиях не имеет права на повторный брак (что ей, что ему, неважно). Если не смерть супруга, не прелюбодеяние второй половины, и не отказ неверующей половины жить вместе - то нет права на повторный брак, хоть как ты разжигайся. Жить одному или примириться с супругом.

Старожил
-17
|1 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Пастора все могу, и народ все терпит к сожалению.

Возвращайся брат на родину, судить будешь. Печалька однако! Пастора начали жить водительством крови малого таза. Кто следующий? Без тебя никак!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+949
|1 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Истинный
Кто следующий?

Развод, это уже следствие, а первопричина была допущена раньше.

Первопричиной можно считать, отступление от писания и превращение общения в монолог.

Старожил
-532
|1 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Пастора все могу, и народ все терпит к сожалению. А терпят потому, что следуют не Богу и Его учению, а за пастором.

Экий ты брат злобный тип. Ничто так не радует грешников, как ошибки праведников

Старожил
-17
|1 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Первопричиной можно считать,

Первопричина - элементарное отсутствие Страха Господнего.

З.Ы. Все намного проще, не усложняйте. Вы же судья с опытом надеюсь.

Реплика отмодерирована - нарушение правила 4.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Писатель
+233
|1 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
текст-обращение от жены того пастора, типа она призывает не осуждать его, так как он помазанник

"Помазанник" по-гречески "Христос". Пастор церкви - Христос?

Старожил
+949
|1 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Экий ты брат злобный тип. Ничто так не радует грешников, как ошибки праведников

Да, не злой я, я просто внимательно прочитал вот это:

"Текст декларации независимости США

Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье. Разумеется, благоразумие требует, чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств; соответственно, весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели использовать свое право упразднять правительственные формы, ставшие для них привычными. Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа. Эти колонии длительное время проявляли терпение, и только необходимость вынуждает их изменить прежнюю систему своего правительства."

 

Цитата Истинный
Вы же судья с опытом надеюсь.

Имею не то лько  опыт, но большой стаж.

Старожил
+7473
|1 Окт 2016
3 Цитировать
Цитата APL8
Если не смерть супруга, не прелюбодеяние второй половины, и не отказ неверующей половины жить вместе - то нет права на повторный брак, хоть как ты разжигайся. Жить одному или примириться с супругом.

Так и есть. "Разжигание" и его последствия (страдания плоти) - "награда" за непослушание Слову Божьему. Я так понимаю, что строгость Божья в вопросах развода обоснована тем, что у Него достаточно мудрости, чтобы помочь Своим детям не допустить этого, опираясь на Его помощь.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+3288
|1 Окт 2016
0 Цитировать

Как по мне, то решать: законно они развелись или НЕзаконно, вообще-то совсем не наше дело! Это пусть они сами решают в своей жизни с Богом........

А вот оставаться в служении после того, как ты не смог сохранить семью......... Разве это порядочно? Если ты в самом главном служении, которое тебе доверил Господь не смог навести порядка, как ты можешь людям что-то давать?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
-532
|1 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Да, не злой я, я просто внимательно прочитал вот это: "Текст декларации независимости США... Народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство... которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье.

Американцы несут это демократическое щастье мусульманам, так что те бегут от него вплавь через море, а вы решили нести его христианам… Нет! Все таки вы злой.

Писатель
+233
|1 Окт 2016
4 Цитировать

Причина для развода всегда одна: охладевание любви. Развод как явление должно быть осуждено христианским сообществом. Не люди осуждены, а практика разводов. Господь призвал нас судить судом праведным. Праведный суд это не тогда когда мы осуждаем человека, но желая спасти его душу осуждаем грех.

Гость
0
|1 Окт 2016
1 Цитировать

Ну вот, дОжили! Мало того, что практика разводов не осуждается с самого верха, с христианских пасторов! Так еще и ведут они себя, как ни в чем не бывало. Даже вины своей не чувствуют за случившееся. И от кормушки уходить даже не собираются.

Как бы не осуждали православие, но там, если батюшка, ни дай Бог, разведется с матушкой, он сразу отстраняется от любых дел в храме. Только прихожанином быть может.

Писатель
+233
|1 Окт 2016
4 Цитировать
Цитата verity
Ну вот, дОжили! Мало того, что практика разводов не осуждается с самого верха, с христианских пасторов! Так еще и ведут они себя, как ни в чем не бывало. Даже вины своей не чувствуют за случившееся. И от кормушки уходить даже не собираются.

самое умное для членов церкви - уйти, покинуть этот "Вавилон великий". Слово Божье, Его вес и авторитет превыше всего, поэтому за лучшее считаю - найти единомышленников и собираться по домам за пределами религиозной системы которая попускает и оправдывает вещи, заведомо осужденные Господом. Иначе мы будем судимы вместе с Вавилоном, когда прийдет Божий суд на него.

Старожил
+949
|1 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
… Нет! Все таки вы злой.
Цитата lomeiko2
проникновении мирских "ценностей" в христианское сообщество.

Вот я же и говорю, что всему причиной явлется разделение в христианстве на

духовенство и прихожан.

.

Эй рядовые, сражайтесь за всеобщее священство, не сдавайтесь обманщикам, что есть помазАнники.

Старожил
+1130
|1 Окт 2016
6 Цитировать

Обращение Демидовича

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Писатель
+233
|1 Окт 2016
4 Цитировать
Цитата Restorer
Вот я же и говорю, что всему причиной явлется разделение в христианстве на духовенство и прихожан.

Именно так. В 4-м веке с этого начался упадок христианства - слияние церкви с государством, разделение на клир и мирян (я - начальник, а ты молчи и сопи в три дырочки). Все это привело впоследствии к ужасным злоупотреблениям: религиозным войнам, инквизиции, индульгенциям, развратной жизни священников и т.д.

Старожил
-24
|1 Окт 2016
0 Цитировать

А где обращение?

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Старожил
+3288
|1 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
А где обращение?

Да Комп, как всегда, выставил видео, а забыл, что не все смогут его посмотреть....... Лучше б текстом нашел. Или своими словами рассказал.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1130
|1 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
А где обращение?

Наверное надо быть залогиненным в ФБ, чтобы показывало.

"Видеообращение к Масонской "ложе"

Дмитрий и Алена Масон - развелись. Сначало тайно, когда выставили видео другие, то признались. Но это не мешает им верить и служить и как бы утверждать что в принципе все "нормально". Вокруг их сгруппировались такие же "просвещенные и нерелигиозные" . На наших глазах меняют стандарты церкви. Епископа молчат. Негоже пред неверными мусорить.... А сотни комментов говорят о горячей поддержке "доброго" пастыря. Люди нынче просвещенные, без комплексов. Все с пониманием относятся с сложным жизненным моментам. Тем более: а вдруг у самих в жизни что произойдет? кто тогда пожалеет?"

Или зайдите по ссылке

 

Цитата Zhanna
Лучше б текстом нашел. Или своими словами рассказал.....

Текстом нету. Словами не расскажешь. Там 17 минут.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+3288
|1 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Комп
Текстом нету. Словами не расскажешь. Там 17 минут.

Ну, понятно. Я счас не могу звук включить. По ссылке на ФБ попала. Комменты почитала. В общем, так поняла, что Демидович один только из пасторов их осудил......

Вера Касевич и Светлана Спивакова, в первой твоей ссылке, честно признались, что они не в курсе: что там произошло на самом деле? НО, готовы помочь, если нужна помощь сестре.

А этот, как всегда, скор на выводы и во всем уже разобрался!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
Модератор
|1 Окт 2016
Цитировать

Просьба ко всем соблюдать корректность в обговаривании случившегося, но без навешивания ярлыков, оскорбительных слов и клеймения церквей, как это сделал один из участников. Такие реплики будут удаляться или корректироваться.

Что касается видео - видеообращение и звук нормально воспроизводятся.

Старожил
-66
|1 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Комп
ПОЗВОЛЬ БОГУ ПРИНЕСТИ ИСЦЕЛЕНИЕ В ВАШУС ДИМОЙ ЖИЗНЬ!"

О с каким нетерпением и великим рвением, некоторые "сёстры" питаются влезть в чужую жизнь и рулить там.

 

Цитата Комп
ТЫ ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ

Обвиняют Дмитрия не зная причин,  а может быть жена не захотела с ним жить, это сплошь и рядом

происходит. Берутся судить и обзывать грешником. Как велико желание вывести на чистую воду кого нибудь.

Мы союзники на ниве Божией
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Может ли пастор церкви после развода оставаться в служении?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы