Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли пастор церкви после развода оставаться в служении?

Удален
APL8
|3 Окт 2016
4 Цитировать
Цитата angelok
как все просто "пусть полюбит заново"

Непросто, но для верующего не невозможно. А все ужасы, что вы пишете, скорее относятся к неверующим, которые натянули на себя личину верующих. И после такого еще долго-долго можно плеваться на нормальных христиан и Божье Слово.

Старожил
+1446
|3 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата APL8
Непросто, но для верующего не невозможно. А все ужасы, что вы пишете, скорее относятся к неверующим, которые натянули на себя личину верующих.

Я более 24 лет верующая и насмотреться к сожалению пришлось многого.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3288
|3 Окт 2016
6 Цитировать
Цитата папа
Тогда,если следовать букве ,нас всех надо предать анафеме,а все церкви закрыть.

Папа, проблема не в том, что просто кто-то развелся или женился на разведенной.

Проблема в том, что те, кто так сделал, оставляют за собой право учить других! И не считают себя величайшими грешниками, недостойными служения из-за этого........Нет смирения у людей. Гордыни выше крыши!

 

Цитата angelok
Если мужчина разлюбил (или тем более уже нашел кого-то), то лучше пусть идет.

Ну и пусть идет! Только и с руководящей должности тоже идет....... Раз не смог выполнить заповедь Божью и сохранить семью, раз плоть его оказалась сильнее духа........ Ну что ж! Всякое бывает..... Только с тепленького местечка-то "Брысь!" 

 

Цитата APL8
Что значит разлюбил? так пусть полюбит заново. Чье он дитя в конце концов? Что он в таком случае покажет миру? немощного божка, который не в силах помочь сохранить семью? хорошее такое "письмецо Христово".

Вот в том-то и дело! Что человек немощен в самом главном. А все равно гордыня его не позволяет ему признать за собой свою немощность.......

Переход на личность удален.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
eugene33
|3 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Лично я бы не доверял такому человеку как духовному наставнику, да и епископ или сообщество пасторов должны были потребовать у него отчет о причинах развода либо откреститься от него как от соработника во Христе.

А если на него греха нет и Господь не осуждает? Может ли церковь осуждать его грех,если его нет?

Дело серьезное,Господь его помазал на служение. А семейные конфликты в последнее время бывает часто.Немало жен не хочет нести бремя жены пастора или миссионера живя в трудных ситуациях.Что поделаешь если её не готовили к такому и не ожидала что жизнь круто изменится с карьерой мужа.

Или например прозрела, а муж не желает прозреть и продолжает лицемерить в жизни потому что так его учили в конфессии.Сам живет по язычески в свободе,а с других требует исполнять закон Моисея.

К миру призвал нас Господь написано.И она решила быть одной.

Посты и молитвы церкви скажем не помогли и развод состоялся.Есть ли его осознанный грех в этом?

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+949
|3 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата angelok
Я более 24 лет верующая и насмотреться к сожалению пришлось многого.

И к какому выводу Вы пришли?
Может уже готовы сделать выводы о причинах негатива в церкви?

Писатель
+233
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата angelok
я законничество назваю буквой. то как женщин побивали камнями называю буквой, то чем занимались фарисеи со "своей пристойностью" называю буквой. Закон без милости это буква.

А это повеление апостола тоже "буква"?

10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -

11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей].

(1Кор.7:10,11)

 

Цитата angelok
Так и развод. Он следствие разрушения завета, отступления одного или обоих, нежелания сохранить отношения, но это только констатация факта. Запрещение разводов ничего не даст, а добавит проблем.
для плотских - да. для духовных есть вера, благодать и помощь от Господа.
Старожил
+949
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата eugene33
Цитата b r o k e n Лично я бы не доверял такому человеку как духовному наставнику, да и епископ или сообщество пасторов должны были потребовать у него отчет о причинах развода либо откреститься от него как от соработника во Христе.
Цитата eugene33
А если на него греха нет и Господь не осуждает? Может ли церковь осуждать его грех,если его нет? Дело серьезное,Господь его помазал на служение. А семейные конфликты в последнее время бывает часто.Немало жен не хочет нести бремя жены пастора или миссионера живя в трудных ситуациях.Что поделаешь если её не готовили к такому и не ожидала что жизнь круто изменится с карьерой мужа.

Выделенные слова в цитатах, это глупости 21 века.

Церковь должна проводить расследование и принимать  решение. Писание, писание, писание.

Удален
Elizar
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата lomeiko2
Развод в христианской среде - явление крайне аморальное и бросающее тень на все христианство, то есть на каждого из нас. Поэтому Бог вручил НАМ обязанность судить "внутренних", то есть разбираться в своей собственной среде. Развод христиан это не просто "их личное дело", это так сказать дело общественное.

лучше не суйте свой нос в чужие дела. это очень мягко сказано.

сказали же вам, что это дело между человеком и Богом.

Старожил
+2367
|3 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Только с тепленького местечка-то "Брысь!"
Цитата eugene33
А если на него греха нет и Господь не осуждает? Может ли церковь осуждать его грех,если его нет? Дело серьезное,Господь его помазал на служение. А семейные конфликты в последнее время бывает часто.Немало жен не хочет нести бремя жены пастора или миссионера живя в трудных ситуациях.Что поделаешь если её не готовили к такому и не ожидала что жизнь круто изменится с карьерой мужа. Или например прозрела, а муж не желает прозреть и продолжает лицемерить в жизни потому что так его учили в конфессии.Сам живет по язычески в свободе,а с других требует исполнять закон Моисея.
Цитата eugene33
Посты и молитвы церкви скажем не помогли и развод состоялся.Есть ли его осознанный грех в этом?


Так что это? "теплое местечко" или  карьера в трудных ситуациях?

Согласитесь...что если все-таки ведется речь всего навсего
о карьере/работе ...в трудных ситуациях, то причем тут
какое-то помазание, да еще от Господа?

Как видно из Библии , вот Ионе было повеление...а он ?

Если от Господа, то даже кит не сможет препятствовать
Его повелениям/помазаниям....не то что какая-либо женщина...

И ответ на ваш вопрос напрашивается сам собой....

Удален
Elizar
|3 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата lomeiko2
одним словом, они смотрят на нас и пытаются увидеть пример.

пускай смотрят в Библию, а не на людей.

иначе пойдут за людьми и попадут прямо в ад.

а по сути, для них это всё отмазки, чтобы не интересоваться Богом.

Удален
Elizar
|3 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Римма
Если от Господа, то ... не сможет препятствовать Его повелениям/помазаниям....не то что какая-либо женщина...

вот абсолютно верно!

Удален
APL8
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
лучше не суйте свой нос в чужие дела. это очень мягко сказано. сказали же вам, что это дело между человеком и Богом.

вы это серьезно или шутите?

а как же тогда исполнять сказанное в Слове, отвращаться от всякого, кто называется братом/сестрой , но делает гнусности? с таким нельзя и есть вместе.

и что теперь, закрыть глаза и вместе есть? фу-фу! а не стошнит?

Писатель
+233
|3 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar
лучше не суйте свой нос в чужие дела. это очень мягко сказано. сказали же вам, что это дело между человеком и Богом.

забыл у вас спросить, куда совать, а куда не совать. и это очень мягко сказано.

если бы вопрос касался посторонних - меня действительно это не касается.

но, когда христианские служители, или скажем так - люди именующие себя таковыми, совершают ТАКИЕ вещи, это должно быть всячески порицаемо. ведь на этих людей смотрят.

смотрят верующие, духовно немощные, смотрят и думают: "если пастору можно, то почему мне нельзя?"

смотрят неверующие и делают выводы о христианстве вообще: "их Бог не способен даже помочь сохранить семью".

семью необходимо восстановить. иначе, никакого христианства в этом нет и быть не может.

Старожил
+2367
|3 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar
иначе пойдут за людьми и попадут прямо в ад.

Смотрится, что некоторыE, а может даже и большие группы людей,
не могут это понять, никак...
Им обязательно нужно изобрести какого-то
себе кумира, образец для подражания, .... в Библию заглядывать
да еще размышлять...., да еще и исследовать....что Бог давно
и строго предупреждает...."не сотвори себе кумира"....
"не полагайся на человека" ....совсем не досуг...да и не для них это все....
у них есть свой "помазанник."
Только вот что происходит с такими, как "помазанниками", так и с теми кто их
так считает/называет? 
Как видим....горечь и разочарование... и повторяется
все опять и опять...то же самое, только имена да фамилии меняются.

Старожил
+359
|3 Окт 2016
5 Цитировать
Цитата БраZеR
Может ли пастор церкви после развода оставаться в служении?

В принципе, сам пастор должен выступить инициатором немедленной сдачи своих пасторских полномочий. И дело даже не в том, что написано по этому поводу в Библии, или насколько виноват в разводе пастор.

Просто это долг пастора: признаться перед собранием, что если он не смог сохранить свою собственную семью, то не имеет права и паствой руководить.

А там дальше пускай уж паства решает на своё усмотрение. Если считает его святым незаменимым мужем и духовным наставником, - то пусть оставляют его.

Писатель
+233
|3 Окт 2016
0 Цитировать
Просто это долг пастора: признаться перед собранием, что если он не смог сохранить свою собственную семью, то не имеет права и паствой руководить.

кроме случая, когда жена сама ушла, произвольно оставила мужа, хотя он относился к ней с любовью и преданностью и не давал повода для расторжения брака. думаю, это мудро и справедливо.

Удален
eugene33
|3 Окт 2016
0 Цитировать
В принципе, сам пастор должен выступить инициатором немедленной сдачи своих пасторских полномочий.

Почему? В чем его грех?

Допустил развод или дал согласие на развод жене, чтобы быть в мире с ней, а не в конфликтах?

Имеет ли право служитель покидать свой пост самовольно, если произошло беда в семье?

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+2367
|3 Окт 2016
3 Цитировать
Цитата lomeiko2
кроме случая, когда жена сама ушла, произвольно оставила мужа, хотя он относился к ней с любовью и преданностью и не давал повода для расторжения брака. думаю, это мудро и справедливо.

И вы серьезно верито тому, что пишите?

Где же у того человека вы находите способности
к тому, что быть духовным попечителем остальным?

Если он с самого начала не понял с кем связал свою
жизнь, во-первых,
во-вторых, даже по прошествию
многих дней своей любовью и преданностью, как вы пишите,
не вызвал у одного единственного человека даже
уважения.. а только желание покинуть его.

И где вы видите мудрость и справедливость чтобы
такой человек, жизнь которого доказала его
несостоятельность в таких вопросах, продолжал
руководить духовным попечением других?
...слепой поведет слепых...вот только куда?

Старожил
+3288
|3 Окт 2016
3 Цитировать
Цитата eugene33
Допустил развод или дал согласие на развод жене, чтобы быть в мире с ней, а не в конфликтах?

Вы хотите сказать, что человек, который не сокрушился перед Богом в своей беде и не смог в посте и молитве отстоять свою семью, может каким-то чудесным образом отстоять чужую? 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|3 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата eugene33
Имеет ли право служитель покидать свой пост самовольно, если произошло беда в семье?

А что вы такими эфимизмами выражаетесь...
или только, если такое происходит в семействах пасторов или других начальствующих ...
это называется политкорректным словом - беда...
а вот если какой - нибудь менее значительный человек в церкви?
Скорее всего тогда будет звучать иное слово более жесткое - грех, блудодейство , измена...

А вообщем - то конечно беда....и вот чтобы преодолеть эту так называемую беду
этому пастору прямо необходимо, самому, не дожидаясь одобрения или
неодобрения от других уйти и думать, вникнуть в себя, в Писания...и
прежде всего раскаятся и обрести прощение....как у Бога так и у людей...

И что же вы не знаете, что незаменимых не бывает? Тем более в служении
духовном попечительстве людей, Бог не человек, Он не изменят своих
обещаний: если сказал, что не оставит...то так оно и будет.

Старожил
+949
|3 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Вы хотите сказать, что человек, который не сокрушился перед Богом в своей беде и не смог в посте и молитве отстоять свою семью, может каким-то чудесным образом отстоять чужую?

Вообще-то пастора не должен остаивать что либо в молитве.

Пастор, как человек лучше других знающих писание, обязан работать над разъяснением учения Христа в чистоте. 
А уже следуя учению Христа,  Бог сам будет  чудным образом разрушать проблемы.

.

А если пошло отступление от писания, то это приведет не только к разводам, но к еще большим грехам.

.

Вот сердцевина всего:

.

4. Ибо если вы будете исполнять слово сие, то будут входить воротами дома сего цари, сидящие вместо Давида на престоле его, ездящие на колеснице и на конях, сами и слуги их и народ их.

5. А если не послушаете слов сих, то Мною клянусь, говорит Господь, что дом сей сделается пустым.

(Иеремия 22:4,5)

Удален
Валерий Слово
|3 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата lomeiko2
Причина для развода всегда одна: охладевание любви.

любовь к деньгам  превышает человеческую любовь, теперь за деньги покупают любовь

 

Цитата Sinoptic
Ничто так не радует грешников, как ошибки праведников

праведники не ошибаются, они с Богом, а Бог их хранит от ошибок

ошибаются самозванцы возомнившие себя праведниками и льстецы им поддакивающие

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-24
|3 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата eugene33
А семейные конфликты в последнее время бывает часто.

В последнее время вообще много чего часто бывает. Так что теперь, пустить все это в церковь? От ваших слов уже не в первый раз отдает теплотой. Смердящей такой теплотой. Я все больше сомневаюсь в вашем рождении свыше.  Даже вина не всегда причина того, что человек что-то должен оставить. Если бы меня оставила жена, я бы никогда не стал учить успешным взаимоотношениям в семье, особенно публично. Не потому что виноват, а потому что как и крути - на мне лежит ответственность за успешную семейную жизнь, а если от меня мало что зависело - значит за неправильный выбор. Но одно дело когда разведется звукооператор, а другое - пастор, и примеры будут брать не только в его церкви, но и в других.  Знаю баптистского пастора, который добровольно сложил с себя полномочия после того, как его сын ушел от жены к любовнице, а дочь увела из семьи дьякона. И не открыл новую церковь, а сидит среди рядовых членов, иногда в хоре поет. И уходит за пять минут до конца служения. Вот это достойный пример, хотя лучше бы никто не разводился и служил бы дальше.

2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,

3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,

4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;

5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?

(1Тим.3:2-5)

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Старожил
+2367
|3 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Restorer
Пастор, как человек лучше других знающих писание, обязан работать над разъяснением учения Христа в чистоте.

Ув Ресторер, так именно это умение, понимание и следование практически
тому чему учишь и понимаешь и имелось в виду.

Если человек только озвучивал ...а в жизни наблюдается противоположное...

да пусть он хоть трижды хорошо имеет спсобность изьяснять....

Такой человек может быть пастором? Ответ вы знаете...может...
вот именно поэтому и имеем что имеем в современном христианстве...
все тоже, только города, фамилии да имена меняются....

Писатель
+233
|3 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Римма
во-вторых, даже по прошествию многих дней своей любовью и преданностью, как вы пишите, не вызвал у одного единственного человека даже уважения.. а только желание покинуть его. И где вы видите мудрость и справедливость чтобы такой человек, жизнь которого доказала его несостоятельность в таких вопросах, продолжал руководить духовным попечением других? ...слепой поведет слепых...вот только куда?

у меня есть друг. он в нашем собрании. прекрасный человек: трудится, имеет хороший дом за городом, добрый, искренний, отзывчивый человек, любит жену, сын уже взрослый. и вот, жена от него ушла. просто нашла молодого любовника и живет с ним (с любовником).

при этом, мой друг не подает на развод, продолжает молиться за свою жену, уговаривать ее вернуться. а повод возник потому, что когда он уверовал, часто допоздна пропадал в церкви, занимался разными служениями: так мы все были научены, что церковь на первом месте, а семья на втором. жена - неверующая и сказала, что зачем ей муж, которого нет дома. да - это его ошибка, но непреднамеренная. думаю, будь он пастором, лишать его сана и служения было бы несправедливо. и вообще, вся эта ситуация несправедливая.

Старожил
+3288
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата lomeiko2
думаю, будь он пастором, лишать его сана и служения было бы несправедливо. и вообще, вся эта ситуация несправедливая.

Будь он пастором, он должен был бы сам, в первую очередь, уйти со служения........

Как сказала Римма: как же человек, который сам еще не прозрел, остался слепым, поведет других людей к прозрению?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Не потому что виноват, а потому что как и крути - на мне лежит ответственность за успешную семейную жизнь, а если от меня мало что зависело - значит за неправильный выбор.

Возразить на это, по-моему, ни один адекватный человек не посмеет.
Только одно хочу добавить, что и ответственность в семье должны нести оба супруга.
Ведь оба же говорили "да".

Старожил
+949
|3 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Римма
Если человек только озвучивал ...а в жизни наблюдается противоположное... да пусть он хоть трижды хорошо имеет спсобность изьяснять....

Не соглашусь. 
Вот пример.

Если пастор будет получать среднюю зарплату от церкви

и

при этом учить, что надо помогать бедным из церковной кассы,

то

он будет вынужден это делать.

.

Если пастор будет учить что по учению (Мтф 18:15-18) конфликты должны решать члены церкви

(как написанно), то так и будут поступать.

Старожил
+359
|3 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата lomeiko2
кроме случая, когда жена сама ушла, произвольно оставила мужа, хотя он относился к ней с любовью и преданностью и не давал повода для расторжения брака.

Всё возможно; но как правило, в разводе всегда виноваты ОБА: и муж и жена.

 

Цитата eugene33

Почему? В чем его грех?

Допустил развод или дал согласие на развод жене, чтобы быть в мире с ней, а не в конфликтах?

Имеет ли право служитель покидать свой пост самовольно, если произошло беда в семье?

Я не говорил, что на нем грех. Может, есть грех, а может и нет. Никто точно не знает всех обстоятельств. Церковь тоже не может знать всех подробностей, и выяснять причины семейного раскола.

Налицо факт. Пастор не смог сохранить свою семью. Может, недостаточно боролся за ее сохранение; может, сам виноват; а может, совсем ни в чём не виноват, - он чист, а жена его ведьма. При любом раскладе, теперь его долг - уйти, или по крайней мере заявить о своей готовности уйти. Хотя бы для того, чтобы сохранить добрую репутацию церкви.

И никто не говорит о "самовольном покидании поста". Он же не убегает, а честно заявляет о сложившейся ситуации.

А дальше пусть решает сама паства.

Старожил
+1698
|3 Окт 2016
6 Цитировать

Брак это не просто соглашение или договор, который можно расторгнуть. Это ЗАВЕТ. Завет подразумевает абсолютную верность. Наш Бог, есть Бог завета, и мы с Ним находимся не в договорных, а именно в заветных отношениях. Представьте, что было бы, если бы Бог строил отношения с нами, как люди относятся к браку.

Бог ненавидит развод. Малахия 2:13-16

13 И вот ещё что вы делаете: вы обливаете жертвенник Господень слезами. Вы плачете и рыдаете, потому что Он не взирает на ваши жертвы и не принимает приношения из ваших рук.

14 «Почему?» Потому что Господь был в роли свидетеля между тобой и женой юности твоей, и потому что ты поступил предательски (т.е. нарушил завет), хотя она твой партнёр и жена твоего брачного завета.

15 Разве не Господь сделал из двух одно? В плоти и в духе они Его. И для чего [Он сделал их] одно? Потому что Он желал получить благочестивое потомство. Посему храни себя в своём духе и не поступай предательски против жены юности своей.

16 «Я ненавижу развод» говорит Господь, Бог Израилев, «и Я ненавижу, когда человек покрывает себя насилием как одеждою», говорит Господь Всемогущий. Посему храните себя в своём духе и не поступайте предательски.

Эти слова нужно написать на каждом брачном свидетельстве.

Развод калечит людей душевно, разрывает одно целое на две части, оставляя обоих ранеными. Развод калечит жизнь детей, оставляя раны на всю жизнь и делая их уязвимыми.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Может ли пастор церкви после развода оставаться в служении?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы