Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли пастор церкви после развода оставаться в служении?

Удален
APL8
|2 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Здесь написано для желающей разводится.Она не имеет право на повторный брак.Повторный брак получится грех. Но здесь не сказано о пострадавшей стороне . Для него по прежнему актуальный вопрос: Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

C этим и не спорю, ведь дальше об этом и написала.

Писатель
+233
|2 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата eugene33
Возможно как раз и было так.Муж остался с носом.И что ему делать?

тогда надо честно сказать: "братья и сестры! от меня ушла жена. поскольку она нарушает и разрывает брачный завет, хотя я не давал ей повода к этому, я считаю ее неверующим человеком и в соответствии с 1Кор. 7:15, я не связан". конечно, надо дать время бывшей жене одуматься - пол-года или год, вдруг одумается, покается и вернется, но это уже нюансы.

Старожил
-24
|2 Окт 2016
2 Цитировать

Ерунда какая-то. Зачем рассуждать о том, чего не знаем? Лично я бы не доверял такому человеку как духовному наставнику, да и епископ или сообщество пасторов должны были потребовать у него отчет о причинах развода либо откреститься от него как от соработника во Христе. Но мы-то что можем сделать или как-то повлиять? Мало ли служителей "с душком"? Пустые разговоры...

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Старожил
+1446
|2 Окт 2016
2 Цитировать

Хм, а Петр привселюдно отрекся от Христа, уж куда серьезней ситуация, похуже семейных дрязг. Тут не то что о служении, а вообще о самом спасении речи могло не быть. А что ему сказал Иисус? Кто из осуждающих уверен в том что "у него все схвачено и он спасен"? Или все-таки благодатью мы спасены. так почему для соседа этой благодати недостаточно? и почему столько радости когда пастор падает? сейчас под статьей о любой новости "комменты" и каждый раз ужасаешься что ведь вокруг ходят эти люди. распни кто кричал? обычные обыватели, которые до этого лавры кидали. а "откреститься" от человека попавшего в беду это самое ценное что можно найти среди людей.

 

Цитата Zhanna
Если пастор - это профессия, то да, может быть и такое, к сожалению........ Потому и служение такое "лопается" потом. А если пастор - это призвание, то, в первую очередь, ты пастор В СВОЕЙ СЕМЬЕ! А лишь потом - в церкви.......

ученики Христа (к счастью) были призваны лично Христом, но если посмотреть на их жизнь и конец их жизни то трудно увидеть радугу и розовых пони и счастливых ни в чем не нуждающихся жен.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Местный
+6
|2 Окт 2016
0 Цитировать

В нашей церкви пока еще отлучают за повторный брак. ) Отлучаем.

Старожил
+3288
|2 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата angelok
и почему столько радости когда пастор падает?

При чем здесь радость? Проблема в том, что сам Петр считал себя недостойным той участи, на которую Господь его избрал. А у пасторов наших где страх Божий и смирение? Где признание того, что они - самые недостойные из всех учеников Христа? Или только величие и жажда власти?

 

Цитата angelok
ученики Христа (к счастью) были призваны лично Христом, но если посмотреть на их жизнь и конец их жизни то трудно увидеть радугу и розовых пони и счастливых ни в чем не нуждающихся жен.

Так еще ап. Павел говорил, что по-настоящему служить могут лишь те, кто избрал быть безбрачными! А, если есть брак - то там у тебя бОлее главное служение! И наипервейшее! Цековь должна стоять после семьи, а не перед. Если у тебя Бог на первом месте.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
+6
|2 Окт 2016
1 Цитировать

Раньше я ходил в другую церковь, где такое допускалось. Ушел оттуда. Если в нашу церковь придет подобная беда- буду бороться,  не смогу пересилить - пойду искать другую.

Я имею ввиду повторный брак, без библейских оснований.

Насчет служения индивидуально- если супруги просто разошлись, но живут поодиночке....Надо все-таки причину понять, трудно представить, что человек не сохранивший семью будет хранить церковь.

Писатель
+233
|2 Окт 2016
1 Цитировать
трудно представить, что человек не сохранивший семью будет хранить церковь.

если церковь кормит, обеспечивает и дает ощущение ЧСВ (чувство собственной важности) то будет беречь как зеницу ока. иначе, придется идти работать.

Старожил
+1350
|2 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar
согласны! а при чем тут вопрос по теме?

При том, что муж одной жены тоже вступает в брак один раз.

. 1Тим.3:2 Но епископ должен

быть непорочен, одной жены

муж, трезв, целомудрен,

благочинен, честен,

страннолюбив, учителен,

1Тим.3:12 Диакон должен быть

муж одной жены, хорошо

управляющий детьми и домом

своим.

В православии священников вступивших во второй брак со служения снимают, так как это есть нарушение канона, то есть того, что приняли от апостолов.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
папа
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата БраZеR
Вопрос по существу,т.к. это произошло в одной из киевских церквей.Удивляет то, что люди пытаются как-то оправдать этот грех , ссылаясь на харизму пастора и его прошлые заслуги, ведь церкви уже больше 20лет

Честно говоря,-не наше это дело судить,-кто развелся,-кто женился на разведенной... имхо.  разные бывают обстоятельства.  Пусть Господь судит о таких вещах...

Старожил
+949
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата папа
Пусть Господь судит о таких вещах...

Бог дал нам право судить. Даже обязал нас судить:

23. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

(Св. Евангелие от Матфея 23:23)

Удален
Elizar
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
При том, что муж одной жены тоже вступает в брак один раз.

зачем  подменять понятия "жена одного мужа" и "муж одной жены"?

вдовица, которая жена одного мужа - это та, которая по смерти мужа не имеет других родственников, которые позаботятся о её старости, поэтому церковь берет её на попечение в условиях отсутствия в государстве института пенсионного обеспечения.

пастор, который должен управлять и семьёй и церковью, не должен иметь более одной жены, должен иметь послушных верующих детей, и описанный нрав.

Местный
-241
|3 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
При том, что муж одной жены тоже вступает в брак один раз. . 1Тим.3:2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж

В те времена было очень распространено многоженство, и епископ должен был идеально отображать отношение Христа с Невестой (одной), а не гаремом, и это было очень важно, для обычных прихожан прямого запрета не было, чего мы не видим в писании, хотя косвенно не одобрялось, через идеал ясно показанный в этом стихе. Именно об этом здесь говорится. Сколько детей не рождено из за религиозной глупости, страшно даже представить. Пример мегаавторитетного учителя Слова Дерека Принса, признанного практически всеми деноминациями, женившегося дважды (после смерти первой супруги) и описывающего ясное водительство Господа в этом, заставит некоторых серьезно задуматься.

Писатель
+233
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата папа
не наше это дело судить,-кто развелся,-кто женился на разведенной... имхо.  разные бывают обстоятельства.  Пусть Господь судит о таких вещах...

11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?

13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

(1Кор.5:11-13).

Развод в христианской среде - явление крайне аморальное и бросающее тень на все христианство, то есть на каждого из нас. Поэтому Бог вручил НАМ обязанность судить "внутренних", то есть разбираться в своей собственной среде. Развод христиан это не просто "их личное дело", это так сказать дело общественное.

Старожил
+949
|3 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата lomeiko2
Поэтому Бог вручил НАМ обязанность судить "внутренних", то есть разбираться в своей собственной среде.

Спасибо, за слово "разборки".

Местный
-241
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата lomeiko2
так сказать дело общественное

Писатель
+233
|3 Окт 2016
1 Цитировать

Фильм про Ивана Васильевича я знаю чуть ли не наизусть, кроме того читал пьесу Булгакова в оригинале, по которой поставлен фильм. Это неверующие люди - они для нас, христиан, не есть образец и показатель.

А вот когда эти самые неверующие тычут в нас пальцем и говорят: "ну какие вы верующие? - у вас разводов больше чем у нас. чем же вы от нас отличаетесь?" - вот это и препятствует им приблизиться к Богу. наша проповедь не только в убедительных словах (хотя и слова важны), а в беспорочной, богобоязненной жизни, в нашем личном примере. я рос в церкви в Днепре (бывш. Днепропетровск), где пастор в разводе (развелся уже будучи пастором церкви) и женат повторно. обвинений и упреков от неверующих именно по поводу повторного брака пастора было в разы больше, чем за что-то другое. я давно покинул ту церковь. я никогда не судил пастора за развод и повторный брак, ибо доподлинно знаю ключевые обстоятельства (у меня есть аудиозапись личного свидетельства бывшей жены), но неверующие-то этого не знают. тем паче, пастор публично покаялся.

одним словом, они смотрят на нас и пытаются увидеть пример.

Старожил
+1379
|3 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата БраZеR
Вопрос по существу,т.к. это произошло в одной из киевских церквей.Удивляет то, что люди пытаются как-то оправдать этот грех , ссылаясь на харизму пастора и его прошлые заслуги, ведь церкви уже больше 20лет...

Кто инициатор развода?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1698
|3 Окт 2016
3 Цитировать
Цитата Святой
Кто инициатор развода?

Малый таз и его мыслительный аппарат.. Кто-же ещё?

П.С. Простите, можно неканоничную притчу? Спасибо..!

- Влетает значьца, как-то библейская мысль в голову.. а там пусто..!

Стоит, оглядывается смущённо.. смотрит и вдруг видит - с глубины хромает-ковыляет такая себе сухонькая старенька мысль на костыликах.. Она к ней - "Слышь старая.. а где это остальные.."?

Та посмотрела на неё печально и прошамкала в ответ - "Где, где.. вон тама, внизу - тусуются".

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
папа
|3 Окт 2016
1 Цитировать

Тогда,если следовать букве ,нас всех надо предать анафеме,а все церкви закрыть.

Старожил
+1698
|3 Окт 2016
0 Цитировать

Думаю многим нужно - родится Свыше.. и перестать играть в "Церковь"..

Сегодня очень много оцерковленных.. но мало Рождённых Свыше..

Как вижу даже пасторов.. к сожалению..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+233
|3 Окт 2016
1 Цитировать

"Причины развода, известные только нам двоим" понимает каждый нормальный взрослый человек, а именно: состоятельный мужчина, у которого с "этим" все в порядке и гормоны плещут не хуже чем в молодости, перестаёт получать удовлетворение от постепенно стареющей женщины - приближение климакса, затухание "этой" функции и прочие непрятности гормонально-возрастного характера. И внешность уже не та, и желание уже не то. А вокруг там много молоденьких и свеженьких. А гормоны атакуют....

Я не утверждаю что именно эти обстоятельства "известные только нам двоим" стали причиной развода в данном конкретном случае, но такая версия, увы, имеет место быть. В той харизматической церкви, из которой я вышел (скорее меня выгнали), был бизнесмен средней руки, состоятельный человек, который тоже давно ушел из церкви, в прошлом году бросил жену с тремя детьми и женился на молодой. Как в том анекдоте: меняю одну 40-летнюю жену на две 20-летних...

Старожил
+1698
|3 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата lomeiko2
причиной развода в данном конкретном случае, но такая версия, увы, имеет место быть.

Кажется эта проблема началась ещё в М.Жатве.. Мы тогда общались близко с одним из служителей и он просил нас молится за них и их пастора.. типа что-то не ладое было в отношениях Димы и Алены.. Потом из Жатвы родился гламурный Город Света, и наше общение как-то прервалось.. кажется служитель этот ушел к Мадаве или к Рику Реннеру - как-раз открывавшему в Киеве церковь.. После мы еще от другого служителя, с другой церкви Киева.. опять слышали, что что-то там у Масона с женой не так.. подробностей не было, да и мне лично все это было фиолетово.. Скорее всего это схоже как с Косованом, когда тот несколько лет выращивал с девочки себе пассию а потом бросил жену, когда та подняла скандал увидев в его телефоне откровеные фото.. Здесь правда, видать решили гламурно - не раздувая все по-тихому разойтись.. придумали веские аргументы, супердуховные отводные и все-такое.. деньги тоже видать имеют место.. Когда вышло все это во Свет, начали друг-дружку хвалить да расхваливать.. Читаешь, ну впрямь оба ангелы-белые.. и чего только им не жилось..?

А в в общем как по мне, то все так-же точно как в миру.. только с "камуфляжем" какой-то очень странной секретной супердуховности. Думаю здесь на лицо признак отсутствия Рождения Свыше.. или запущеное и не раскаянное отступления от Бога - Точка Невозврата.. А плотским харизме и талантам, когда-то да приходит конец.

Потому мое мнение.. такой пастор не имеет даже морального права служить людям. Чему доброму от может научить..? Может как гламурно разводится только..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-24
|3 Окт 2016
0 Цитировать

Стесняюсь спросить, Косован тоже киевский?

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Старожил
+1698
|3 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Косован тоже киевский?

Черновцы.. Кстати, все они с ранее известной ассоциации Ай-Си-Эфем, лидером был Билл Басанский..

П.С. Странно как-то.. все кого я знал из этой ассоциации.. или исчезли совсем со служения, или впали в блуд и развелись..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1446
|3 Окт 2016
1 Цитировать

Если мужчина разлюбил (или тем более уже нашел кого-то), то лучше пусть идет. Хуже когда он переживая за карьеру (или другие моменты) остается в семье. Он способен жизнь в ад превратить. Были женщины которые всеми правдами и неправдами "заставляли остаться", не позавидуешь потом ее жизни. Ну угробил бы жену через несколько лет такой счастливой жизни, остался бы законным вдовцом и "честно духовно женился". Просто нельзя к живым людям подходить по букве, ну нельзя.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
APL8
|3 Окт 2016
4 Цитировать
Цитата angelok
Если мужчина разлюбил (или тем более уже нашел кого-то), то лучше пусть идет.... Он способен жизнь в ад превратить.

Так и происходит в миру. Верующие не на словах, а на деле, так делать не должны. Что значит разлюбил? так пусть полюбит заново. Чье он дитя в конце концов? Что он в таком случае покажет миру? немощного божка, который не в силах помочь сохранить семью? хорошее такое "письмецо Христово". Это верующие не на деле, а на словах. То есть, неверующие.

 

Цитата angelok
Просто нельзя к живым людям подходить по букве, ну нельзя.

Что такое буква? человек живой, а буква стало быть мертвая, убивающая? Вы Слово живого Бога (конкретнее - Новый Завет) называете буквой или проясните, плиз , это момент. Сказать верующему: "Написано!" - это убить буквой?

Старожил
+1446
|3 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата APL8
Так и происходит в миру. Верующие не на словах, а на деле, так делать не должны. Что значит разлюбил? так пусть полюбит заново. Чье он дитя в конце концов? Что он в таком случае покажет миру? немощного божка, который не в силах помочь сохранить семью? хорошее такое "письмецо Христово". Это верующие не на деле, а на словах. То есть, неверующие.

как все просто "пусть полюбит заново", а полюбит ли или начнет замыливать глаза общественности чтобы сохранить общественное мнение о себе? или мало таких семей? на людях семья, а за порогом дома издевательства. и плоды этого не то что Богом было предназначено, а фарисейство с гробами окрашенными. проводили ли исследования степень благочестия в семьях законнических церквей? В частности жизнь женщин в них.

 

Цитата APL8
Что такое буква? человек живой, а буква стало быть мертвая, убивающая? Вы Слово живого Бога (конкретнее - Новый Завет) называете буквой или проясните, плиз , это момент. Сказать верующему: "Написано!" - это убить буквой?

я законничество назваю буквой. то как женщин побивали камнями называю буквой, то чем занимались фарисеи со "своей пристойностью" называю буквой. Закон без милости это буква.

Когда была оказана помощь семье и при этом были учтены интересы обоих сторон и когда одна из сторон продолжает грешить, тогда да. Одна из половин отступила и все -такое, тут разве что молиться. Но армия (которая добивает своих раненых) в числе первых христианская. Каждый считает что с ним никогда и ничего подобного не произойдет, все красиво и пристойно, все любят и все любимы, но...А если разлюбит, обожрется завтраками, оюдами и ужинами, потянет на более молодых и раскрепощенных? Более привлекательно одетых (а перед тем "ну зачем тебе новое ты и такая мне хороша"). и вот в этотм момент вместо помощи еще и удар от церкви. вперед ребята, в этом как раз вся та любовь церкви о которой очень много было сказано, но не дай Бог на себе ее ощутить.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
ain
+1606
|3 Окт 2016
3 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата angelok
Он способен жизнь в ад превратить. Были женщины которые всеми правдами и неправдами "заставляли остаться", не позавидуешь потом ее жизни. Ну угробил бы жену через несколько лет такой счастливой жизни, остался бы законным вдовцом и "честно духовно женился".

Он неверующий, и Бога не боится.

Старожил
+1446
|3 Окт 2016
2 Цитировать


Например в некоторых роддомах открыли "анонимные окошки" куда женщине можно положить ребенка если решила его бросить. Сам факт что бросает ребенка очень плохой, но для спасения жизни ребенка это благо, чем быть выкинутым как мусор или убитым.

Так и развод. Он следствие разрушения завета, отступления одного или обоих, нежелания сохранить отношения, но это только констатация факта. Запрещение разводов ничего не даст, а добавит проблем. При наличии измены (заражения болезнями после гулек), насилия в семье, доведение до самоубийства, потерь беременностей после избиений церковь (или духовный совет) готов нести уголовную ответственность?

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Может ли пастор церкви после развода оставаться в служении?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы