Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Удален
Иоанн Иоанн
|29 Июн 2013
0

Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

(1-е Коринфянам 7:2)
Цитата NataliaCh
Действительно, учение о том, что брак предпочтительнее безбрачия для христиан,
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+152
|29 Июн 2013
1
Цитата NataliaCh
А как вы считаете, способен ли женатый на все это:

Я согласен с вами. Поэтому Павел и говорил: "А я хочу, чтобы вы были без забот".

(1Кор.7:32)

Но во-первых, надо понимать что у нас например сегодня(про свою страну говорю) совершенно другая ситуация. Никто нас не гонит, никто из христиан не скитается и не голодает. Во-вторых, я не вижу из этой 7 главы, что безбрачные становятся святее и ближе к Богу. Говорится только о том что они больше могту послужить Богу и все.

 

Цитата NataliaCh
То есть, не все могут вместить эту мысль, что лучше не жениться. Но есть и такие, кому дано. И далее призыв: кто может вместить, да вместит. Именно так учит и Павел.

Хорошо. Если это дано не всем и не все это вмещают, тогда зачем вы укоряете людей что они плотские и не выбирают путь безбрачия? Христос ведь и Павел не укоряли никого. Тогда получатеся дело не в плотской жизни, а речь идет об особом призвании.

 

Цитата NataliaCh
МОнашество не для всех, но этот путь лучше.

Увольте. Библия не подразумевала монашество. Это дикость, строить монастыри, давать обеты безбрачия, нести послушание в виде какой-то работы(вообще не пойму что общего с послушанием Богу???) и подниматься по иерархической лесенке монахов. Хочешь так жить живи, только не надо Богом прикрываться. Бог такого от человека не требовал и не учил такому!

 

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|29 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
Сделаю предположение, что вы знаете о монашестве по-наслышке.

я знаю библию, а в монастырские уставы мне вникать не хочется.

Я же говорю живите, как хотите. Не вижу смысла возлагать на себя то, что Богу вообще все равно!

 

Цитата NataliaCh
Но сами монахи рассказывают, что они узнают о себе, о своих глубинных, сокровенных вещах из общения с Богом - поверьте, это гораздо больше, чем, например, узнаю о себе я при общении с мужем.

А это правда что в православных монастырях гомосексуализм процветает? Также слышал, что много ересей именно из монастырей родилось. И я не думаю, что только в монастырских стенах можно познавать себя и Бога глубоко. Любой кто будет много времени уделять изучению писания и молитве, будет получать хорошие результаты.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Иоанн Иоанн
|29 Июн 2013
0

было сформулировано мнение, что в Евангелии даны два образца жизни и святости: один — обязательный для всех, другой — добровольный, предлагаемый стремящимся к высшей святости (это мнение резко отрицается протестантством). Далее оказывали влияние идеи александрийских неоплатоников об очищении духа воздержанием от телесных наслаждений и в особенности идеи гностиков. Привлечённые к христианству высотой евангельского учения и чистотой жизни христиан первых веков, гностики внесли в теоретическое объяснение сущности новой религии чуждые ей черты своего учения: они резко противопоставили Богу, творцу духов, мир материи, мир чувственной ограниченности и конечности, мир зла. Гностики учили, что человеческий дух есть искра Божия, пленённая враждебным ей плотским началом, миром чувственного, что спасение наше через Христа есть освобождение духа от телесности, восстановление чистой духовности нашего существа. Отсюда следовало, что высшей целью человеческих стремлений должно быть полное обуздание плоти, полное отречение от злого начала, воссоединение с первоисточником духа, божеством. Эти дуалистические воззрения древнего гностицизма, а впоследствии монтанизма и особенно манихейства были отвергнуты церковью.

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|29 Июн 2013
0

мир материи, мир чувственной ограниченности и конечности, мир зла///освобождение духа от телесности\полное обуздание плоти--это догматы монашества

и в то же время тоже время это учение гностиков

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+1698
|29 Июн 2013
1
Цитата saul-96
Предлогаю вам смириться и раскаяться потому, что вы не соблюдаете эти две заповеди.

В чем..? В том, что я не согласен с религиозной доктриной полузаконников АСД..? Которые на всего-лишь один пункт, по определению Апологетического центра,  не дотягивают до секты или культа - (у них нет "таинств").. Простите конечно.. но каятся в том, что я категорически не согласен с тем, как кто-то превирает Слово Божье на основании отделно выдернутых стихов или канонических учений какой-то лже-пророчицы, явно страдавшей одержимостью с посттравматическим синдромом от кинутого в детсве в её голову камня, я явно не намерен.. Даже не имею такого права. Иначе мне самому нужно превратится в религиозного сектанта и отвергнуть напрочь истину Слова Божьего, точнее - Евангелия..

 

Цитата saul-96
Ашер, вы опять вырвали текст из контекста Библии.

Я лишь указал кратко на конкретные места в Писании о том, что вы явно не правы.. Сожалею, что вы этого не увидели..))

Цитата saul-96
Вам стыдно, брат

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|29 Июн 2013
3
Цитата NataliaCh
Что ж, в таком случае Христос тоже нарушил эту заповедь (что является грехом) - со всеми вытекающими последствиями

Может вы хотите мне сказать о том, что все ваши монахи.. это - Христос на планете Земля..?))

Драгоценная сестричка.. Иисус Христос был Богом и его служение характеризовалось Истинной и неповрежденостью Слова Божьего.. а также - доступностью к нему каждого.. (Он был среди народа.. и об этом он учил притчами о свече и светильниках).. А не категорически-вызывающим уходом из мира, людей и зачастую от семей, с каменностенным заточением в полуподвальной келии.. Да и ещё занимаясь подгонкой-ассимиляцией и интегрированием в Церковь - языческих догм и окультно-сатаннинских ритуальных действий.. Пытаясь пригладить по Писаниям все это под видимость некого - типа христианства.. Ну а если не проходило по Священным Писаниям - Слову Божьему и ничего нельзя было притянуть за уши, то для этого сгодятся и языческие "протоевангелия".. Вы хоть представляете трезво, что это все.. и чем это монашество однажды закончится..? Лично я бы не желал, быть в этом присутсвующим..((

 

Цитата NataliaCh
Известный прием слабаков. Не прикрывайте угождение собственной плоти, благими намерениями и семейной ответственностью. Прям, всю жизнь мечтали: как бы поскорее взять ответственность за жену и ребятишек!

Хотите меня унизить.. судя по самой себе? Не старайтесь, у вас ничего не получится..! К подобным православным выпадам я давно привык.. да и сам я, уже давно не сужу о самом себе.. Судья-же мне - Христос и Его Слово.. А вы бойтесь. Конечно-же только, Боже упаси, не меня..

З.Ы. Наталочка.. думаю, что если вы так уж начинаете с православной  любоффю, да реагировать на мое мнение о монашестве, пытаясь так усердно высмеять и оскорбить меня.. То давайте плиз.. прекратим наш этот наш бесполезный спор, сугубо для сохранения вашего здоровья.. Тем-более, что ничего здраво-христианского и конструктивного, в ваших эмоциональных ответах я не вижу.. Простите.

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+380
|29 Июн 2013
3
Цитата Sakari
Да и не надо воровать варенное яйцо с Пасхального Седера.

Так вот оно откуда! А нас тут уверяют, что из языческих обрядов. Ждем извинений.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1379
|29 Июн 2013
0
Сделаю предположение, что вы знаете о монашестве по-наслышке.

Не по наслышке. Как вы. Вы не знаете что там твориться, гомосексуализм и прочее.

 

Цитата NataliaCh
А нас тут уверяют, что из языческих обрядов. Ждем извинений

Конечно из языческих обрядов.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+380
|29 Июн 2013
7
Цитата Asher
То давайте плиз.. прекратим наш этот наш бесполезный спор, сугубо для сохранения вашего здоровья.

Это вы так в очередной раз съезжаете с конкретного впороса о толковании на слова Христа о скопцах ради Царствия Божия? Не получится)) Жду по-прежнему вашу версию.

 

Цитата Asher
Хотите меня унизить.. судя по самой себе?

Нууу, что за сопли, сударь? )) При чем тут я вообще?)) А вообще-то все по Писанию: что посеешь, то и пожнешь. Унижаешь монахов - будешь унижен сам. Это действительно прием слабаков (которые суть гордецы) - полить грязью то, чего сам не постигаешь и не можешь достичь.

 

Цитата Святой
Не по наслышке. Как вы. Вы не знаете что там твориться, гомосексуализм и прочее.

Ну понятно, что именно грязь и могла вас заинтересовать, то есть извращение монашества. А вовсе не само монашество. Теперь понятно, что вы о нем читали - ничего.

 

Цитата Святой
Конечно из языческих обрядов.

Значит, иудеи - язычники? О-о)))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1379
|29 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
Ну понятно, что именно грязь и могла вас заинтересовать,

Факты заинтересовали. Я беседовал с одним монахом, он мне многое рассказал (закулисное).

И не удивительно, что такое там, ведь монашество - это самовольное служение. Вот и последствия.

 

Цитата NataliaCh
А вовсе не само монашество.

Как понятие - антибиблейно.

 

Цитата NataliaCh
Значит, иудеи - язычники? О-о)))

Нет, Иудеии не праздновали Пасху яичками. Только не надо мне рассказывать что они делают теперь.

Библию почитайте о Пасхе постановленной Господом.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
mikola1
|29 Июн 2013
4

Вот тут вот некоторые катят бочку на православных ( в основном протестанты), якобы православные такие-сякие. Но при этом все пишут на ПРАВОСЛАВНОЙ  кириллице. А слабо замутить свою протестантскую письменность?

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1698
|29 Июн 2013
3
Цитата NataliaCh
Это вы так в очередной раз съезжаете с конкретного впороса о толковании на слова Христа о скопцах ради Царствия Божия? Не получится)) Жду по-прежнему вашу версию.

Взаимно.. но только после вас сестричка.. Вначале я жду вашего логического умозаключения об увиливании монахами от самой первой заповеди, даной человеку Богом.. Ведь не секрет, что даже ныне в монашестве тыщи личностей, скрывающихся от семейных объязаностей и уплаты элементов.. РПЦ все это конечно покрывает, оправдывая таких притчей о скопцах.. И конечно-же того.. где это Иисус Христос а потом и Апостолы, да учили хоть об каком-то монашестве.. Не говоря уже о учении, ухода из общества в пустыню и прятания за каменными стенами монастырей..

Да и о самых монастырях тоже.. По-моему монастыри существовали только в язычестве и ещё задолго до Р.Х. и в основном у египетских жрецов и в буддизме.. То может именно от этого буддистского наследия, "святые" на православных иконах держат руки и пальцы знаком "мудра"..? Давайте выясним  и этот феномен.. А потм я расскажу вам и о "скопцах".. Вот и фото, для наглядного примера приложу..

 

Цитата NataliaCh
Нууу, что за сопли, сударь? )) При чем тут я вообще?)) А вообще-то все по Писанию: что посеешь, то и пожнешь.

Ну о соплях это вы напрасно сестричка.. Да и Слово Божье, написано.. это - "меч обоюдоострый".. То-есть - острый с двух сторон.. Поэтому если глупо, по-детски им размахивать.. то можно легко чего-то самому себе отрубить..))

 

Цитата NataliaCh
Унижаешь монахов - будешь унижен сам.

И я так понимаю, что вам монахи аторитетней, дороже и важней.. чем Сам Христос и Его Слово.. Тогда все понятно.. И какого тогда консенсуса, мы с вами сможем достичь..? Ведь получается, я вам о Христе и Его учении.. а вы мне о том, чему вас учат разные давно умершие и порой очень странные до безумия дяди.. но о чем молчит Сам Господь и Его Евангелие..

З.Ы. И вообще Наталья.. вы верите в Евангелие..? Или же вы верите только в басни человеческие..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|29 Июн 2013
4
Цитата mikola1
Но при этом все пишут на ПРАВОСЛАВНОЙ  кириллице.

Ну и горазды-же православные привирать и приписывать себе то, что никогда им не принадлежало.. Жесть..! Да будет вам известно, достопочтеный mikola1, что "кирилицу" изобрели не православные а католики..

Точнее к вашему сведению дружище, Кирилло и Мефодий принадлежали к церкви римского канона а не византийского. И на миссию их благословлял, именно папа римский Адриан.. Хотя родом они действительно были из города Византий-(Константинополь).. Да и церкви византийская и римская, в то время были ещё единой церковью..

Так, что если быть честным.. византийская церквь, позже ставшая православной.. в вопросе появления "кирилицы", явно не при делах.. Да и кирилицу, если быть откровенным, нужно назвать - "константиницей".. Потому, что когда составлялась эта азбука, Кирилл именовался ещё - Константином.. А Кириллом, он стал уже намного позже, в конце жизни принявши монашеский пострыг..

И кстати опять незадача, не в пользу православия.. монахом Кирилл стал опять - в римо-католической церкви.. Вам что, об этом ваши учителя не расказывают..? Понимаю, понимаю.. это им явно не на руку.. Но хоть вы-то уж, будьте умнее их..))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
mikola1
|29 Июн 2013
1

Ашер, спасибо за информацию. http://www.sedmitza.ru/text/997339.html Здесь в первой части изложена твоя точка зрения, а в конце статьи - несколько иная. Если интересно, ознакомься. Не подумай, что пытаюсь с тобой спорить. Ты всё правильно написал, но есть нюансы.

Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
+99
|29 Июн 2013
0
Цитата saul-96
Метатрон, вы хотите чтобы я нарушал эти заповеди из 613 ??? В вашей церкви этому учат ????

Вы уже сейчас преступник закона потому, что нарушили многие из его заповедей.

Ваша цель все 613 безукоризненно, вперёд и с песней .

Power Jet
Старожил
+1698
|29 Июн 2013
1
Цитата mikola1
Ты всё правильно написал, но есть нюансы.

Ну, если только православные.. Но таким нюансам я уже давно не верю.. Как обычно все высосано из пальца или притянуто за уши.. а где и вообще чистая ложь.. Удивляюсь только, что находятся те, кто всему этому ещё и верит.. Простите..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1379
|30 Июн 2013
1
Цитата mikola1
Вот тут вот некоторые катят бочку на православных ( в основном протестанты)

Все наоборот.

 

Цитата mikola1
Но при этом все пишут на ПРАВОСЛАВНОЙ  кириллице. А слабо замутить свою протестантскую письменность?

И воздух тоже православный? :))

Не мути воду.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Иоанн Иоанн
|30 Июн 2013
0
Цитата
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+152
|30 Июн 2013
1
Цитата Святой
И воздух тоже православный? :))

Храни веру православную, "святая" Русь. 

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1698
|30 Июн 2013
2
Цитата prosveshenniy
Храни веру православную, "святая" Русь.

"Православие или смерть"..!)))))

Чудеса православной логики..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+21
|30 Июн 2013
3
Цитата Asher
"Православие или смерть"..!)))))

я б тоже к таким ребятам пошел

Старожил
+380
|30 Июн 2013
3
Цитата Asher
Взаимно.. но только после вас сестричка..


Нет, Ашер, не выйдет съехать. Я дала православное толкование, оно очень логично, мысль эта развита далее у апостолов.

Ваша очередь толковать. Жду ваше толкование на притчу о скопцах ради Царствия Небесного. Ни разу ее от вас не слышала. Слышала только невнятное отрицание православной версии без богословских аргументов - одни эмоции, слов у вас пока нет. Пожалуйста, не откажитесь объясниться.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|30 Июн 2013
3
Цитата prosveshenniy
Если это дано не всем и не все это вмещают, тогда зачем вы укоряете людей что они плотские и не выбирают путь безбрачия? Христос ведь и Павел не укоряли никого.

Наверное, вы меня плохо поняли. Я подчеркиваю, что никого за "женатость" не укоряю (я, вообще-то, и сама замужем). Я лишь развенчиваю протестантское предубеждение против монашества. Я очень уважаю настоящих, "убежденных" монахов, которые действительно так сильно возлюбили Господа, что не видят ничего привлекательного в удовольствиях мира сего. И поэтому мне больно слышать, как над ними издеваются те, кто поставил перед собой цель поиздеваться.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|30 Июн 2013
4
Цитата Asher
Да будет вам известно, достопочтеный mikola1, что "кирилицу" изобрели не православные а католики..
Цитата Asher
Да и церкви византийская и римская, в то время были ещё единой церковью..

Поразительно, как можно писать одно и не замечать, что говоришь-то совершенно другое. В том-то и дело, что не было тогда еще католической церкви, была только православная. Следовательно, Кирилл и Мефодий были православными. Вы болгарам расскажите, что они были католиками...

 

Цитата Asher
Да и кирилицу, если быть откровенным, нужно назвать - "константиницей".. Потому, что когда составлялась эта азбука, Кирилл именовался ещё - Константином.. А Кириллом, он стал уже намного позже, в конце жизни принявши монашеский пострыг..

Как будто это что-то меняет! ))) Веский аргумент против "православности" кириллицы.

Прекрасно эти события описаны в книге прот. Александра Шмемана "Исторический путь православия". То, что вы тут рассказали, не составляет никакой тайны и никакой проблемы для православных. Кириллица придумана, а потом еще и доработана православными людьми. На славянские языки с ее помощью были переведены книги, которые использовались для распространения Православия среди славян.

Что же касается всех этих споров Православие- Католицизм... Спекулируют на этом разделении люди, так и не понявшие, что оно, наверное, - главная боль и трагедия Церкви. Так что тут не до смеха.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
Seg
+88
|1 Июл 2013
0
Цитата mikola1
Но при этом все пишут на ПРАВОСЛАВНОЙ  кириллице. А слабо замутить свою протестантскую письменность?

Как истинный православный, согласно вашей логики, вы обязаны отказаться от всех научных достижений протестантов.

Готовы?

Писатель
+21
|1 Июл 2013
3
Цитата Seg
научных достижений протестантов.

не позорься

Писатель
Seg
+88
|1 Июл 2013
0
Цитата cкалa
не позорься

А вы не используйте больше приборы работающие на электричестве.

Майкл Фараде́й (англ. Michael Faraday22 сентября 1791Лондон — 25 августа 1867Лондон) — английский физик-экспериментатор ихимик. Член Лондонского королевского общества (1824) и множества других научных организаций, в том числе иностранный почётный член Петербургской академии наук (1830).

Открыл электромагнитную индукцию, лежащую в основе современного промышленного производства электричества и многих его применений. Создал первую модель электродвигателя. Среди других его открытий — первый трансформатор, химическое действие тока, законы электролизадействие магнитного поля на светдиамагнетизм. Первым предсказал электромагнитные волны[1]. Фарадей ввёл в научный обиход термины ионкатоданодэлектролитдиэлектрикдиамагнетизмпарамагнетизм и др.[2]


Фарадей, как и его родители (а также жена), был членом протестантской общины, которую по именам её основателей называют «гласиты» или «сандеманиане» (англ. Glasites, Sandemanians). Эта конфессия появилась в Шотландии около 1730 года, отколовшись от пресвитерианской церкви Шотландии[71]. Фарадей добросовестно исполнял свои обязанности как член лондонской общины, несколько раз избирался старейшиной общины и диаконом.

Местный
+2
|1 Июл 2013
2
Цитата kostman
поклонение останкам ересь, язычество, плохо, что это дает повод атеистам упрекать в осквернении захоронений и расчленении мертвых тел

Из-за того что протестанты с атеистами спокойно спать не могут,думая о Святых мощах, Церковь Православная НИКОГДА ОТ НИХ НЕ ОТКАЖЕТСЯ! НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

Давно хотел спросить - когда готовя обед расчленяете цыпленка Вас не тошнит?Когда его едите,не блюете? Вы ведь мертвечину употребляете, становясь с ней одним целым(белки жиры углеводы мертвечины попадают в Ваш организм,учавствуют в строительстве Вашего тела)Как жрать трупы так с удовольствием, а как  поклониться Святым мощам -так мерзость.

 

Цитата kostman
У православных дубликатов хватает, да и общих с католиками святых, а чего только стоит история с двумя головами Златоуста, одна в Москве, другая в Греции и всем поклоняются по сей ден

Где доказательство Ваших слов о дубликатах?если не приведете-будем Вас считать  ЛЖЕЦОМ.Общие Святые есть, но только те кто были причисленны к Лику Святых до раскола 1054г.

Что за история с головами?Я не в курсе.Напишите,указывая первоисточник, а то голословия у Вас хоть отбавляй.

Местный
+2
|1 Июл 2013
2
Цитата Seg
Майкл Фараде́й (англ. Michael Faraday, 22 сентября 1791, Лондон — 25 августа 1867, Лондон) — английский физик-экспериментатор ихимик.

"Хотя в природе творения Бога никогда не могут находиться в противоречии с высшими предметами, относящимися к нашей будущей жизни, и хотя эти творения должны служить, подобно всему другому, для Его возвеличения и восхваления,— я всё же не нахожу нужным сочетать изучение естественных наук с религией и всегда считал религию и науку вещами совершенно различными." Так говорил Фарадей.Как ученый он был велик,но это не значит что как верующий он не заблуждался. Эдисон, как и множество ученых, был атеистом.Тогда, судя по Вашей логике, вам,протестантам,нужно отказаться от его изобретений или стать безбожниками, что бы можно было их использовать.

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.