Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А у вас будут куличи на столе...?  

Старожил
+1379
|10 Апр 2018
1
Цитата Vikentiya
Такого не написано.

Как же не написано, если вы сами процитировли далее? :)

 

Цитата Vikentiya
Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого. И вот еще Некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.

Вот вы сами процитировали то, о чем я писал. :)

А если вы дале прочтоте контекст тех стихов, то написано:

Берегитесь, однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. Ибо если кто‐нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. (Первое послание к Коринфянам 8:9-11)

- И:

Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести. Но если кто скажет вам: «это идоложертвенное», — то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля и что наполняет ее.(Первое послание к Коринфянам 10:27,28)

----

Итак:

1. если христианин признает значимым, например, булочку, которую некоторые называют паской, и с таким отношением ест её (это как некоторые "святую" воду принимают) - то он идолопоклонник. И этот принцып касается всего, на что переносит человек свое идольское отношение, не только булочки.

-

2. если христианин не объясняет идолопоклоннику (описанному в пункте первом) что он согрешает, и при этом сам вкушает такую идольскую пищу на виду у идолопоклонника (описанного в пункте первом)  - то он согрешает вдвойне: а) сам стает соучастником греха,  б) и заблужших утверждает в их заблуждении.

 

Цитата Vikentiya
Я знаю и твердо убежден в Господе Иисусе, что нет никакой пищи, которая была бы сама по себе нечиста, но

выше, в этом посте.

Не отвлекайтесь на другую тему.

 

Цитата Diya
Поэтому я против того, чтобы всех мерить общим аршином. И это касается не только ситуации с пасхальной выпечкой. Осторожно отношусь к любым обобщениям.

Выше в этом посте.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Vikentiya
|10 Апр 2018
2
Цитата Святой
Вот

Ну так это и пишется про тех, кто до сих пор идолов признает, хотя идол ничто, и про людей с немощной совестью, которая оскверняется.

 

Цитата Святой
е отвлекайтесь на другую т

Так тут как раз то что надо.Если вв почитаете не чистыми куличи, то и не ешьте их, вас никто не заставляет.А я съем, и скажу мамулечке спасибо за вкуснятину.

Я их ем, потому что их,банально, испекли, а все остальные доводы по поводу куличей бля меня сродни забабонам, каменного века.

Всё уже хорошо.
Старожил
+1379
|10 Апр 2018
1
Цитата Vikentiya
Ну так это и пишется про тех, кто до сих пор идолов признает

Так я вам об этом и писал ранее. :)

Но также написано и далее (выше я цитировал) и про тех, кто не признает идолов, но.... еще раз внимательно прочтите выше мой предыдущий пост, стихи Писания.

 

Цитата Vikentiya
а все остальные доводы по поводу куличей бля меня сродни забабонам, каменного века.

Еще раз, выше. Внимательно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|10 Апр 2018
2
Цитата Vikentiya
их ем, потому что их,банально, испекли

... испекли без плохих мыслей, так же надо их съесть и забыть обо всем этом.

---

А так да. в принципе, понятны рассуждения, что не нужно язычество и идолопоклонство...

Старожил
Модератор
|10 Апр 2018

Zhanna, почему вы жалуетесь на ответные реплики Истинного, как на оскорбительные, если сами оскорбляете христиан нескольких конфессий, общающихся здесь? Не нарушайте правила 3 и 5.

 

Цитата Zhanna
Или вы думаете, что среди протестантов все просто ангелочки с крылышками ходят?
Цитата Zhanna
вашу протестантскую муть тоже многие христиане мира считают псевдоцерковью
Старожил
+3288
|10 Апр 2018
4
Цитата Модератор
Zhanna, почему вы жалуетесь на ответные реплики Истинного, как на оскорбительные, если сами оскорбляете христиан нескольких конфессий, общающихся здесь? Не нарушайте правила 3 и 5.

Потому что, Истинный приписал мне то, о чем я не говорила...... Я нигде не выделяла, что одна вера - правильная, а другая - НЕправильная!

Я сказала, что так, как протестанты ненавидят православных, также и многие православные не считают протестантов - истинными верующими. Как в их течениях, есть некоторые люди, которые обвиняют протестантов или католиков в ереси. Так и среди некоторых протестантов, есть такие, кто считает православных заблудшими овцами, а не братьями по вере.......

Разве такой подход правильный? Разве только у нас - Бог? Мы ж Его не узурпировали!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|10 Апр 2018
1
Цитата Святой
е раз, выше. Внимательно.

Я вам говорю, мне все равно на эти забобоны.

Всё уже хорошо.
Удален
Vikentiya
|10 Апр 2018
2

Единственное что хочу добавить, что наверное не надо их есть при людях с немощной совестью, это будет правильнее.

Пища не поиближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего нетеряем.

И вообще, если бы я раньше проводила нейкие обряды, и возлагала на какие-то жертвенники ритуальные пироги, якобы воздавая почести некоему богу, и с тем же умыслом и сейчас пекла куличи как приношение какому-нибудь божеству, то это бы и считалось, для меня идолопоклонством. Но я ведь ни делала ничего подобного, и эта пища вовсе для меня не идоложертвенная. Ем и благодарю Бога. У меня по пирогам все. Иначе это бесконечно можно переливать из пустого в порожнее.

Всё уже хорошо.
Писатель
-50
|10 Апр 2018
0

На следующем празднике Пасхи - у меня лично опять будут, и не только куличи на сей раз

Верю в реализм
Удален
Vikentiya
|10 Апр 2018
2
Цитата Zhanna
Разве такой подход правильный? Разве только у нас - Бог? Мы ж Его не узурпировали!

Нет конечно, но очень часто встречаешь агрессию, я думала и поняла почему, из-за честолибия, гордыни, как-это, что кто-то другой считает то, во что и как "Я" верю неправильным. Тут на престоле "Я" ине более того.

Всё уже хорошо.
Удален
Папа Третий
|10 Апр 2018
1
Цитата AlexMan
На следующем празднике Пасхи - у меня лично опять будут, и не только куличи на сей раз

Но и зайцы и крашенные яйца?

חב"ד
Старожил
+1350
|10 Апр 2018
1
Цитата Zhanna
Я сказала, что так, как протестанты ненавидят православных

Это и есть оскорбление протестантов.

Скажите а по вашему нормально как одни православные относились к другим православным, которые отказывались почитать деву Марию, молится иконам, крестить младенцев или желали остаться староверами и приняли за все эти желания казнь? Кто из них были отступниками от вами любимого христианства?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|10 Апр 2018
1
Цитата Vikentiya
Но я ведь ни делала ничего подобного, и эта пища вовсе для меня не идоложертвенная. Ем и благодарю

Вы придали форму сами знаете чего и будете это есть и благодарить? А вы хотите быть рядом с теми христианами, которые ради того чтобы не есть и не следовать языческой традиции отдали свою жизнь?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Stein
|10 Апр 2018
3
Цитата Святой
Они (православные) сами дают о себе знать.

Да, действительнл это так.

Александр Мень, российский богослов Владимир Соловьев и др.

А вот пример из моей жизни. Одно время я работал вахтовым методом. В той местности, где велись работы, была маленькая церквушка и при ней батюшка, престарелый человек, участник Великой Отечественной войны. Он воистину был образцом любви. Вахтовики - народ необузданный, через слово мат, неравнодушны к алкоголю, среди них были и бывшие зэки. И эти люди приходили за советом к батюшке, исповедовались. И батюшка оказывал им неоценимую помощь. Люди менялись на глазах.

Вам, Тарас, я настоятельно рекомендую посмотреть замечательный фильм о православном священике "Отец Матвей". Там есть много поучительного для нас, евангельских христиан.

Старожил
+223
|10 Апр 2018
1
Цитата Пришелец
Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для богини неба и совершать возлияния иным богам, чтобы огорчать Меня.

но мы то это делаем ради Воскресения Христа ....................

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Удален
Vikentiya
|10 Апр 2018
2
Цитата Пришелец
Вы придали форму с

Вот представила только, как бы это выглядело, я придаю форму причинного места пирогу. Больше меня конечно от этого всего разобрал смех)))))

Всё уже хорошо.
Старожил
+1927
|10 Апр 2018
3
Цитата Zhanna
Разве такой подход правильный? Разве только у нас - Бог? Мы ж Его не узурпировали!

Мы не их веру в Бога не принимаем , но язычество, от которого они никак не хотят избавится . И вообще Жанна, ты хоть раз слышала , чтобы протестанты забрали (отжали) здание православной церкви ? Или же вилами и лопатами выгоняли православных из села? Или же насылали милицию на них? Нет, конечно,  не слышала  , а историй православных , которое все это делали и делают есть много. Моему дедушке не разрешили сына младенца похоронить, так как он был верующим : бросили тело в реку, он бедный просил властей разрешения достать тело сына из реки и похоронить его на горе за селом, хотя представитель власти сказал , что дедушка имеет право хоронить его на кладбище, но люди православные этого не разрешили  и все. Так что ненадо говорить , что они думают не думают  . Кому какое дело, что о нем/ ней думает человек? Есть Писание и есть Господь. И Он сказал к жертвоприношениям идолам не прикасаться. Окропленный водой кулич и есть жертва идола, его кушать нельзя  . А если ты купила или испекла , то это же выпечка. Ешь без проблем  .

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1927
|10 Апр 2018
2
Цитата алеб
испекли без плохих мыслей, так же надо их съесть и забыть обо всем этом.

Вот именно. Испекли (можно и не только на Пасху) и кушайте, но не носите и не поливайте водой неизвестно  зачем . Если даже в гостях , то тоже кушать можно, но если вам скажут -ешь,  этоосвященное, тогда нельзя уже это и будет идольськой жертвой

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3288
|10 Апр 2018
2
Цитата us-lily
Или же вилами и лопатами выгоняли православных из села?

Ну, ходили некоторые протестанты по селам, срывали у бабок иконы со стен и ногами их топтали!  Рассказывали, что неправильно они верят! Надо верить по правильному!

А некоторые Крестовые походы организовывали, чтобы заставить верить по-правильному!

А некоторые на кострах сжигали тех, кто верит неправильно!

А некоторые старообрядцев уничтожали и дома их сжигали, за что они вглубь в тайгу уходили....

Да мало ли есть историй, когда кто-то один утверждает, что его вера - самая правильная из всех вер существующих на земле! 

НО разве этому учил Иисус? Разве Он учил спорить и навязывать другим свое превосходство?

"При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.

Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.

Ибо кто не против вас, тот за вас." (Мар.9:38-40)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1927
|10 Апр 2018
3
Цитата Zhanna
Рассказывали, что неправильно они верят! Надо верить по правильному! А некоторые Крестовые походы организовывали, чтобы заставить верить по-правильному! А некоторые на кострах сжигали тех, кто верит неправильно! А некоторые старообрядцев уничтожали и дома их сжигали, за что они вглубь в тайгу уходили...

Крестовые походы организовывали католики,  а не протестанты. На кострах же опять таки католики сжигали всех и не только за веру, но и за научные открытия. Сьарообрядцев современные православные гоняли. Жанна немного почитай а потом пиши. Протестанты в СССР вообще были запрещены и гонимы властями только православная церковь имела хоть какие то права  , к ого они в тайгу гнать могли?  Ну включай логику. И историю  церкви почитай

 

Цитата Zhanna
Да мало ли есть историй, когда кто-то один утверждает, что его вера - самая правильная из всех вер существующих на земле!

Утверждать и доказывать это одно,  а применять физическое насилие это совсем другое  и протестанты никогда не имели той свободы , что православные или католики  . Поэтому они не могли забирать дома или же гнать кого-то.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3866
|10 Апр 2018
1
Цитата Пришелец

Каждый сам себя оскорбляет, критикуя других верующих, как др.конфессий, так и своей.
Есть здравая критика, а есть просто домыслы о другом (плохие домыслы притом).
А нам. добропорядочным христианам, надобно искать блага для "заблудших", как им помочь, а не унизить.  Уважать чужое мнение, и принимать как брата по вере (насколько это от нас зависит).
О придании формы чего-то. Если это делается специально, это одно дело. А если некто специально хочет обвинить другого в том, чего первый не делал специально, это другое. Конечно, всякая ритуальная еда и вообще ритуалы в земном, недопустимы. Это касается и причастия, и водного крещения, где главное - это решение, и взгляд на духовное, чего некоторые не понимали и потому болели и умирали.
Всякого идола удаляться нам. Также, многое делается для детей. а они как раз могут не понять, что к чему, и наверное, могут ассоциировать куличи с воскресением Христа, или елку с новым годом и т.д.

Удален
Папа Третий
|10 Апр 2018
5

На сколько помню я про харизматов ,так ,это то,что сам Ледяев призывал к толерантности.Это с одной стороны разумно.С другой стороны незаметными шагами система Нового Мирового порядка идет к экуменизму.А харизматы входят в систему Нового Мирого порядка.Не знаю,это хорошо или плохо...Но лично я держусь от этой системы подальше.

.....Это так...немного не в тему.

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+1379
|11 Апр 2018
4
Цитата Vikentiya
Я вам говорю, мне все равно на эти забобоны.

Писание не забобоны.

Забобоны - в том, что противоречит Писанию.

 

Цитата Vikentiya
Единственное что хочу добавить, что наверное не надо их есть при людях с немощной совестью, это будет правильнее.

Ну наконец то поняли, или прочитали то что я писал.

:)

 

Цитата Stein
Да, действительнл это так. Александр Мень

Мень вас бы обличил тут.

Его убили кто?

 

Цитата us-lily
кушайте, но не носите и не поливайте водой неизвестно зачем . Если даже в гостях , то тоже кушать можно, но если вам скажут -ешь, этоосвященное, тогда нельзя уже это и будет идольськой жертвой

Аминь!

 

С другой стороны незаметными шагами система Нового Мирового порядка идет к экуменизму.

Какому экуменизму?  Его есть два вида.

 

А харизматы входят в систему Нового Мирого порядка.

Не надо дезинформации.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-17
|11 Апр 2018
6
Цитата Zhanna
ходили некоторые протестанты по селам, срывали у бабок иконы со стен и ногами их топтали!

Вы это сами видели? Или опять "старая песня о главном"?

Да и кого вы подразумеваете под "протестантами", может обпившихся сивухой комсомольцев с комиссарами? Те да точно, рубили не только иконы но и головы всем вподряд. А с ортодоксальных храмов устраивали АТП или общественные туалеты.

К тому же если честно, то протестанты будут только лютеране. Простестная Шпаерская Протестация к баптистам или пятидесяниками, (тем более харизматам), ну ни каким боком не подходит.

 

Цитата Zhanna
некоторые Крестовые походы организовывали, чтобы заставить верить по-правильному!

Ну и к чему здесь Христос и христианство? Крестоносцы в основном своём составе, никогда не были христианами. Обычно это были такие-же же обманутые псевдоцерковью граждане-ортодоксы, как и их византийские братья. Разница лишь в том, что они верили в римского а не в не византийского папу. Это подобно - монета орёл*решка. Многие из них не верили ни в папство, ни в посылаемую их псевдоцерковь с её индульгенциями. Они и в этих походах скрывались от уголовного наказания и вендеты за свои преступления. И почти никто из них и не думал обращать никого и ни в какую веру. Они просто убивали, насильничали и грабили с целью наживы. И ещё стягивали всякую фетишню, потому, что за неё хорошо платили не только паство но и богатые, верящие в то что эта фетишня поможет им попасть в Рай или хоть исцелится. Однажды они после неудачного похода чтоб не с "пустыми руками", дали круг огородами атаковали и раздербанили Византий, полностью ограбив своих византийских братьев.

 

Цитата Zhanna
разве этому учил Иисус? Разве Он учил спорить и навязывать другим

Иисус Христос учил и приказывал учить - Христоцентричному Евангелию и участвовать в Его Вечере после отречения от сатаны и его дел в Водном Крещении. А не печь фаллические куличи с крашенными яйцами. Апостолы учат даже одежды осквернённой такими делами не касаться.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Stein
|11 Апр 2018
1
Цитата Святой
Мень вас бы обличил тут. Его убили кто?

В чем именно?

Очередное обвинение от вас. Но я привык. Благословляю вас, это по Слову.

Удален
Vikentiya
|11 Апр 2018
5
Цитата Святой
Писание не забобоны

Я не о писании, а о том что христиане раздули о куличах.

 

Цитата Святой
прочитали то что я писал.

Вобще-то я прочитала в Библии,и написали это не вы, а впостол.

Всё уже хорошо.
Удален
Stein
|11 Апр 2018
2
Цитата Святой
Цитата Папа Третий Святой,покайся. В чем?

В постоянных обвинениях мыслящих по иному, в уходах от прямого конкретного ответа. Даже многие неверующие так не поступают.

Удален
Stein
|11 Апр 2018
4

Ребята, объясните, пожалуйста, мне такую вещь.

Мы с женой перед вкушением пищи благодарим Господа и просим Его освятить и очистить нашу пищу. Разве это неправильно?

Батюшка в православном соборе просит в молитве Господа освятить куличи (даже квасные) и крашеные яйца (яйца красили еще первые христиане Месопотамии). В чем здесь ересь?

Удален
Папа Третий
|11 Апр 2018
2
Цитата Stein
е) и крашеные яйца (яйца красили еще первые христиане Месопотамии). В чем здесь ересь?

Где это в Писании написанно?Что то я этого не видел...Или это в преданиях старцев написано?Или в апокрифах?

Слава Богу за всё,что Он дает!
Удален
Папа Третий
|11 Апр 2018
2

Ведь красить яйца-это ярковыраженный языческий обряд,поэтому ,чтобы христианство вытеснуло язычество -перемешали все обряды в один микс,который назывался римскокатолической и грекоправославной церковью...А по сути -охристианенное язычество.

....Не может, априори, государственная религия быть истиной...Явно дьявол старается,как рычающий лев,сожрать нас с потрохами,замешав все,что можно замешать....гнилые кости под сладкий соблазнительный соус.

Слава Богу за всё,что Он дает!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

А у вас будут куличи на столе...?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.