Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А у вас будут куличи на столе...?  

Старожил
+3288
|11 Апр 2018
3
....Не может, априори, государственная религия быть истиной..

Согласна с вами, папа. С тех пор, как христианство объединилось с властью - они ушли очень далеко от Христа!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Папа Третий
|11 Апр 2018
3

Однако сразу человек не сможет разбираться в том,где истина,а где нет...Нужен опыт...Нужно много времени познавать волю Творца и бесконечно духовно расти и делать много добрых дел,чтобы Бог открыл благодать обетования во Христе для того,чтобы быть усынавленным Отцом.Нужны духовные очи... Это время...Это боль,страдания,унижения,терпения,смирения и много ,много,много всего....Но ,истина прекрасна и радостна...Вся боль в радости Божьей и благодати проходит.

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+1379
|12 Апр 2018
3
Цитата Stein
В чем именно?

Думаю в том, что ссылаетесь на него незаконно, на его авторитет. А он, насколько я знаю обличал православные ереси некоторые.

 

Цитата Stein
Очередное обвинение от вас

:)

кто бы говорил.

 

Цитата Vikentiya
Я не о писании, а о том что христиане раздули о куличах.

Не раздули, когда некоторые относятся к этому как к "святой воде".

 

Цитата Vikentiya
Вобще-то я прочитала в Библии,и написали это не вы, а впостол.

:)

Так я же об этом.

Прочитать одно, а понять, поверить и послушаться - другое.

 

Цитата Stein
В постоянных обвинениях мыслящих по иному, в уходах от прямого конкретного ответа. Даже многие неверующие так не поступают.

Не приписывайте мне свое.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1350
|12 Апр 2018
1
Цитата Zhanna
НО разве этому учил Иисус? Разве Он учил спорить и навязывать другим свое превосходство?

Согласно Библии на паску ели опресноки. Если через братоубийство власть имушие внедрили языческую традицию, то это и есть навязывание другим своего превосходства. Разве следование языческой традиции есть путь спасения? А ничегонеделание и ожидание очищения от греха в аду может отражать Иисуса? Вам нравится как к вам относятся и тогда как относятся к Библии вам всё равно?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Апр 2018
1
Цитата Vikentiya
Вот представила только, как бы это выглядело, я придаю форму причинного места пирогу. Больше меня конечно от этого всего разобрал смех)))))

Вот представил себе как вы едите символ сами знаете чего  и чтото не смешно.

А есть опресноки это большой грех?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Vikentiya
|12 Апр 2018
4
Цитата Пришелец
А есть опресноки это большой грех?

Знаете, для меня никакая еда не грех.

Всё уже хорошо.
Удален
Stein
|12 Апр 2018
4
Цитата Святой
Думаю в том, что ссылаетесь на него незаконно, на его авторитет. А он, насколько я знаю обличал православные ереси некоторые.

Я не нарушил никакого закона, ссылаясь на помазанного православного священника. Я ваши слова – типичный демагогический прием, потому как выделаете выводы на основании абсурдного или неправдивого утверждения о незаконности.

Да, Александр Мень обличал ереси в православии. Но ереси есть в каждой деноминации, к сожалению. И самые опасные языческие ереси в церквях – это обсуждения, сплетни, обман, превозношение, двойная жизнь, нечестность, насилие в семье. А у тех людей, которые сосредоточились на фаллическом изображении куличей и яиц, есть явные проблемы сексуального характера, и им стоит обратиться к профильному врачу.

А вот статья А.Меня о праздновании Пасхи http://www.mk.ru/culture/article/2014/04/16/1015378-pasha-2014-traditsii-prazdnika-kak-obyasnyal-ih-aleksandr-men.html

Удален
Vikentiya
|12 Апр 2018
3
Цитата Stein
у тех людей, которые сосредоточились на фаллическом изображении куличей и яиц, есть явные проблемы сексуального характера, и им стоит обратиться к профильному врачу.

В яблочко...+500

Всё уже хорошо.
Удален
Stein
|12 Апр 2018
3
Цитата Святой
Не приписывайте мне свое.

Это как у детей: "Сам дурак!".

Я не являюсь совершенным и, наверное, духовно еще не дорос до вас. Но та, как вы, не поступаю. Немало форумчан вам писали о том же.

Удален
Stein
|12 Апр 2018
1
Где это в Писании написанно?Что то я этого не видел...Или это в преданиях старцев написано?Или в апокрифах?

Об яйцах крашенных в Писании ничего не написано. читал в другой литературе. Поэтому стопроцентно в этом не уверен. Но этот вопрос принципиального значения не имеет. Вот статья о праздновании Пасхи http://www.mk.ru/culture/article/2014/04/16/1015378-pasha-2014-traditsii-prazdnika-kak-obyasnyal-ih-aleksandr-men.htm

Старожил
+223
|12 Апр 2018
2
Цитата Пришелец
Разве следование языческой традиции есть путь спасения? А ничегонеделание и ожидание очищения от греха в аду может отражать Иисуса? Вам нравится как к вам относятся и тогда как относятся к Библии вам всё равно?

я ем пахальные куличи уже давно ..................

но Бог отвечает на мои молитвы всё более и более...............

не там вы ищите корень зла ..............

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Удален
Папа Третий
|12 Апр 2018
4
Цитата Stein
Об яйцах крашенных в Писании ничего не написано. читал в другой литературе. Поэтому стопроцентно в этом не уверен. Но этот вопрос принципиального значения не имеет. Вот статья о праздновании Пасхи http://www.mk.ru/culture/article/2014/04/16/1015378-pasha-2014-traditsii-prazdnika-kak-obyasnyal-ih-aleksandr-men.htm

Рассказы Православных мужей можно сравнить с иудейскими бесконечными предписаниями к закону...Но все это человеческое...Бог не нуждается в этих яйцах...Тем более,что это некое глумление над живой жизнью...Неродившиеся живое существо (труп по сути) привязывают к Божьему празднику-это бред и язычество...

Это мое личное мнение и собственное убеждение.Не навязываю.

Слава Богу за всё,что Он дает!
Удален
Vikentiya
|12 Апр 2018
1
Цитата Пришелец
ничегонеделание и ожидание очищения от греха

Так уже ведь мы очищены, вы где-то застряли в ВЗ

Всё уже хорошо.
Удален
minos
|12 Апр 2018
1
Цитата Пришелец
Если через братоубийство власть имушие внедрили языческую традицию, то это и есть навязывание другим своего превосходства. Разве следование языческой традиции есть путь спасения?

Каин убил Авеля.   Ну причём тут языческая традиция?

Удален
Vikentiya
|12 Апр 2018
2
Тем более,что это некое глумление над живой жизнью...Неродившиеся живое существо (труп по сути) привязывают к Божьему празднику-это бред и язычество...

Собственно, Бог также не нуждается и в праздновании, так же как в яйцах и куличах.

Всё уже хорошо.
Старожил
+322
|12 Апр 2018
2
На сколько помню я про харизматов ,так ,это то,что сам Ледяев призывал к толерантности

Толерантность там была довольно веселая. Пятидесятников (особенно из своей же церкви) баптистов и т.д. он бесконечно называл фарисеями и законниками, а через несколько лет начал брататься с католиками, православными.

Президента США, по-моему, Буша-младшего, называл настоящим христианином и привязывал это к НМП.

Удален
Папа Третий
|12 Апр 2018
3
Цитата Elisey
Толерантность там была довольно веселая. Пятидесятников (особенно из своей же церкви) баптистов и т.д. он бесконечно называл фарисеями и законниками, а через несколько лет начал брататься с католиками, православными. Президента США, по-моему, Буша-младшего, называл настоящим христианином и привязывал это к НМП.

Не видел это ,не слышал...Но видел и слышал,что наоборот Ледяев говорил проповеди направленные на примирение,на терпение,короче,направлял к толерантности...Я сам из Риги и иногда ездил в Новое Поколения послушать Ледяева...Чисто ради интереса (где то в глубине души я журналист-партизан)..Не знаю,может,где-то,кто-то вырвал из контекста ,как это иногда водится...А я предпочитаю лично прошпионеть! ))) Были глумления над баптистами много лет назад...это факт...Их ставили в нарицательный пример...Но  это было за время ДО идеи НМП..Имхо

.....Кстати вчера был в Баптистской церкви на изучении Писания...) Некоторые есть очень интересные личности..)) Они меня заклевали вчера,как вОроны воробья...Я молился Богу и просил терпения и смирения вытерпеть этот гнет,который проявлялся в классическом духе фарисейства...)) Может ,правда,мне показалось...Я их не сужу.. )) Но,что-то в них есть "что-то не то"...имхо...Может это просто показная фишка в церкви,а в жизни они другие...Мало ли?! Дай Бог!Думаю,что дела должны проявлять их ,как служители Божьи,а не мелкие неурядицы...Самое интересное,что я намереваюсь их посещать каждую среду регулярно,если даст Бог не смотря на их настроение.Опыт показал,что ходить надо.Это не обьяснимо,но факт..Баптисты своеобразные,но так здорово,что у них есть возможность изучать Слово,-слава Богу! Глубокий разбор дает свои плоды! Когда я был СИ,то разборы были ьам очень скудные,плоские и в рамках доктрин СИ,у баптистов склоняем каждый стих под разными углами..Это интересно!Правда,когда я начинаю высказывать свою неклассическую точку зрения,-пробуждаю раздражение у некоторых!))) В этом тоже есть плюсы!

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+1379
|13 Апр 2018
2
Цитата Stein
Я не нарушил никакого закона
Цитата Stein
Я ваши слова – типичный демагогический прием, потому как выделаете выводы на основании абсурдного или неправдивого утверждения о незаконности.

Вот уже нарушили. И ранее многократно так делали.

 

Цитата Stein
Да, Александр Мень обличал ереси в православии. Но ереси есть в каждой деноминации, к сожалению

Но не каждый кто там, в ереси, как Мень, например среди еретиков некоторых.  А вы? Иконам поклоняетесь? Людям поклоняетесь? Марию боготворите? Фетишизм практикуете?

Вы признали, в вашем высказывании выше, что у вашей деноминации есть ереси. Пожалуйста перечислите их.

 

Цитата Stein
Но та, как вы, не поступаю. Немало форумчан вам писали о том же.

Как в зеркало.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Stein
|13 Апр 2018
4
Цитата Святой
Как в зеркало.
Цитата Святой
Вот уже нарушили. И ранее многократно так делали.

Отсутствие элементарной логики.

 

Цитата Святой
Но не каждый кто там, в ереси, как Мень, например среди еретиков некоторых.  А вы? Иконам поклоняетесь? Людям поклоняетесь? Марию боготворите? Фетишизм практикуете? Вы признали, в вашем высказывании выше, что у вашей деноминации есть ереси. Пожалуйста перечислите их.

Иконам не поклоняюсь и т.д. Православные христиане - наши братья во Христе и не мне и не вам судить их. Прежде всего, наше дело - любить их. Языческие ереси, которые есть во всех деоминациях- обсуждения, сплетни, обман, превозношение, двойная жизнь, нечестность, насилие в семье.

 

Цитата Святой
Как в зеркало.

Опять тот же ответ "Сам дурак".

Все-таки посмотрите фильм "Отец Матвей".

Старожил
+223
|13 Апр 2018
4
Цитата Stein
Отсутствие элементарной логики.

его так научили - если он чуть усомнитца в правильности Библия - попадёт в ад ..............

не удивительно, что для него логики не существует ..............

а только фанатичный страх горящего ада перед глазами .................

он думает, что так утверждает свою веру ............

точно так же поступали фарисеи во времена Иисуса ............

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Старожил
+1379
|13 Апр 2018
3
Цитата Stein
Отсутствие элементарной логики.

И не только, а и аргументов вообще. На что вам обращали внимание.

 

Цитата Stein
Иконам не поклоняюсь и т.д

Какой конфесси вы?

 

Цитата Stein
Языческие ереси, которые есть во всех деоминациях- обсуждения, сплетни, обман, превозношение, двойная жизнь, нечестность, насилие в семье.

Это не языческие ереси, это дела плоти.

Ереси это лжеочения о : поклонении иконам, "святым", мощам святых, и т. д.

 

Цитата Stein
Опять тот же ответ "Сам дурак".

Не раз просил вас аргументировать. Но воз и ныне там.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|13 Апр 2018
3
Цитата Сalm
Но так же без проекций неинтересно, да? надо же вывалять в грязи хоть кого-нибудь рядом, иначе как жить-то

Некоторые, не имея контраргументов, та и делают.

 

Цитата васёк
его так научили - если он чуть усомнитца в правильности Библия

Меня учит Слово Божье и Его Дух Святой. Слава Ему. И кто сомнревается в истинности Библии - тот не знает истины основополагающей. А считать Библию не истинной, учит обманщик.

Библия - это послание Бога. Она истинна. Поэтому, все что прпотиворечит ей - ложь, обман, лукавстов и т.д.

Библия истинна - научный факт.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+322
|13 Апр 2018
3

Все, Пасха прошла, несъеденные куличи пора перерабатывать на сухари и переходить к радунице. Думаю, по этой теме единомыслия будет гораздо больше.

Старожил
+3288
|13 Апр 2018
1
Цитата Elisey
пора перерабатывать на сухари и переходить к радунице

Не "радунице", а "радонице".....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|13 Апр 2018
2

"Во вторник, первое после праздника Пасхи поминовение усопших - РАДОНИЦА.
Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость» – праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.
Поминовение усопших на Радоницу совершается с намерением поделиться с ними пасхальной радостью о воскресшем Христе Спасителе, даровавшем вечную жизнь и ныне живущим, и уже оставившим этот мир. Совершаемая в этот день служба отличается от богослужения обычных родительских суббот - основой церковной молитвы на Радоницу являются радостные пасхальные песнопения.
КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА КЛАДБИЩЕ?
Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника. Более краткий чин, который может совершить и мирянин, приведен ниже “Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище”). По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших.
Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.
Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм – этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба “для усопшего” является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному."

Ну и что тут не так?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|13 Апр 2018
1

Вот наставление еще одного священника к этому празднику.....

""Радоница" этимологически идет от "радость". В связи с тем, что со среды Страстной Седмицы и до недели Фоминой, мы особенно вспоминаем страдания, смерть и воскресение Спасителя, в эти дни отменяются заупокойные богослужения. И только с понедельника или вторника после Фоминой недели эти богослужения разрешается совершать. Поэтому с давних времен сложилась традиция в эти дни поздравлять и наших усопших с великой РАДОСТЬЮ Воскресения Господнего, потому что если Он воскрес, то значит и каждый из нас сможет пройти Его путем и тоже в определенный момент человеческой истории воскреснуть для жизни вечной. Основная суть этих дней, снова таки молитва об усопших. В эти дни хорошо пойти в храм и там помолится об упокоении душ усопших. Хорошо поехать на могилки и там так-же помолится, попросить священника отслужить на могилке заупокойную литию. И все!

Очень плохо устраивать на могилах языческие "тризны". Застольям место дома, а поминание алкоголем, наоборот нивелирует все наши молитвы и просьбы и только усугубляет посмертную участь усопших. Поэтому, застолье и выпивка недопустимы на кладбище.
Что касается цветов, то мы уже обсуждали тут нежелательность искусственных цветов, которые в неимоверных количествах несутся на кладбища. Они не гниют, а со временем или даже сразу в тот-же день их сжигают и отходы от них как-то дым и горящая пластмасса очень загрязняют нашу природу. Так что лучше потратится на живые цветы. Может не так долго постоят, но хотя бы вреда от них не будет.
Во всем остальном включаем здравый смысл и им руководствуемся))"

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Stein
|13 Апр 2018
2
Цитата Святой
Цитата Stein Отсутствие элементарной логики. И не только, а и аргументов вообще. На что вам обращали внимание.   Цитата Stein Иконам не поклоняюсь и т.д Какой конфесси вы?   Цитата Stein Языческие ереси, которые есть во всех деоминациях- обсуждения, сплетни, обман, превозношение, двойная жизнь, нечестность, насилие в семье. Это не языческие ереси, это дела плоти. Ереси это лжеочения о : поклонении иконам, "святым", мощам святых, и т. д.   Цитата Stein Опять тот же ответ "Сам дурак". Не раз просил вас аргументировать. Но воз и ныне там.

Мой ответ совпадает с тем, что написал Васёк:

его так научили - если он чуть усомнитца в правильности Библия - попадёт в ад ..............

не удивительно, что для него логики не существует ..............

а только фанатичный страх горящего ада перед глазами .................

он думает, что так утверждает свою веру ............

точно так же поступали фарисеи во времена Иисуса ............

Удален
Vikentiya
|13 Апр 2018
2
Цитата Zhanna
оминовение усопших на Радоницу совершается с намерением поделиться с ними пасхальной радостью о воскресшем Христе Спасителе, даровавшем вечную жизнь и ныне живущим

Скорей всего, усопшим это поминовение уже ни к чему.

Всё уже хорошо.
Старожил
+3288
|13 Апр 2018
3
Цитата Vikentiya
Скорей всего, усопшим это поминовение уже ни к чему.

Викуся, православные считают, что ДО воскресения Христа, усопшие еще пока находятся как бы нигде....... Что в рай или в ад мы отправимся ВСЕ ВМЕСТЕ, потом, когда наступит время.

"Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они встанут из гроба. Могила - это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке."

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|13 Апр 2018
3
Цитата Zhanna
Могила - это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке."

На месте воскресшего, на чистоту могилы я б меньше всего обратила внимание, или вообще бы не обратила, от счастья конечно)))

Всё уже хорошо.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

А у вас будут куличи на столе...?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.