Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А у вас будут куличи на столе...?  

Старожил
+307
|8 Мая 2013
0
Цитата Glover
но в церкви мне рассказывали так наз. "помазанники", что кулич это прототип древних языческих традиций поклонения фалосу. И сам кулич напоминает, пардон мужской половой член, забрызганный семенем.

ПОмазанники- это ваши пасторы вашей церкви?

А где они интересно видели вертикально стоящий мужской ПЧ да ещё забрызганный оккратно так семенем?

Не фильмов ли насмотрелись? Если в натуре не видели?

Старожил
+689
|8 Мая 2013
0
Цитата Клара я
те, которых очень волнует и не дает спокойно ни есть, ни спать, тот "прискорбный" факт,
Цитата Клара я
, нелегко им бороться с ветряными мельницами, которые они каждый год сами и запускают.

Я эту тему не открывал и не начинал, так что с вашей стороны это бла-бла-бла (перевести или сами знаете?)

После того как вы и подобные вам начали восхвалять об украшении пасхального стола тем что пришло из язычества, предложил место Писания на которое вы так и не ответили или ответили переходя совсем в другие места, а на то место сказали "Христианин не мог в этом участвовать, это типа Павел от нечего делать такое написал", а вы лучше его знаете.

О том как Евреи жертвы приносили (это образы для нас) вы тоже не ответите.

А так отсебятину нести вы конечно спец.

Старожил
+307
|8 Мая 2013
0
Цитата Ёлка
Это был языческий обряд. Когда попыталась поделиться с родственником, он меня чуть не побил))). Он православный и куличи у него связаны с куполами храма.

Вы по сути ОПУСТИЛИ своего родственника.

В живую если встречу таких и если сил хватит на таких  умников не пожалею своих кулаков.

Старожил
+689
|8 Мая 2013
4
В живую если встречу таких и если сил хватит на таких умников не пожалею своих кулаков.

Ну конечно не пожалеете это для вас "великая Артемида ефесская"

Старожил
+307
|8 Мая 2013
0
Цитата levko1
Ну конечно не пожалеете это для вас "великая Артемида ефесская"

Где Артемида Эфесская?

Вы лжец!

Старожил
+689
|8 Мая 2013
2
Где Артемида Эфесская? Вы лжец!
Ну почему сразу лжец, я просто привёл паралель, те в Ефесе бесновались готовы были физически уничтожить тех кто затронул их святыню - вы тоже сами сказали что "не пожалею своих кулаков" для тех кто оскорбил вашу святыню.
Старожил
+307
|8 Мая 2013
0
Цитата levko1
те в Ефесе бесновались готовы были физически уничтожить тех кто затронул их святыню - вы тоже сами сказали что "не пожалею своих кулаков" для тех кто оскорбил вашу святыню.

Вы поставили себе ОПУСТИТЬ православных. Намёк ясен. Это личное оскорбление и не относится не к артемиле не ещё к чему то.

ПРо кулаки я сказал ясно. В моём лице вы нажили себе.

Старожил
+689
|8 Мая 2013
1
Вы поставили себе ОПУСТИТЬ православных. Намёк ясен. Это личное оскорбление и не относится не к артемиле не ещё к чему то. ПРо кулаки я сказал ясно. В моём лице вы нажили себе.

Вы наверно не в курсе, что это за Артемида ефесская поищите в Деяниях, почитайте успокойтесь, нечего из - за куличей выходить из себя, разве они этого стоят?

Старожил
+307
|8 Мая 2013
1
Цитата levko1
почитайте успокойтесь, нечего из - за куличей выходить из себя, разве они этого стоят.

Успокойтесь сами.

Я не занимался тут окорблениями и провокациями. Шёл на компромис, даже на шутливые отговорки, но последние страницы ваши меня уже достали.

Перестань сами лгать  и провоцировать Фрейдисткими нездоровыми фантазиями

А то я вас тоже ОПУСКАТЬ.

Старожил
+689
|8 Мая 2013
1
но последние страницы ваши меня уже достали.

Если "достали" значит это признак что вы не свободны в этом вопросе и действия могут быть или к лучшему или к худшему.

 

А то я вас тоже ОПУСКАТЬ.

Зачем вам этот зековский жаргон? От его ведь не поумнеете, а блатные здесь тем более никого не интересуют.

Старожил
+307
|8 Мая 2013
2
Цитата levko1
Зачем вам этот зековский жаргон? От его ведь не поумнеете, а блатные здесь тем более никого не интересуют.

Этот жаргон боле всего характеризует ваши действия слова, мысли и ЦЕЛИ  в этой теме.

Вы даже уже женщин умудрились заразить этой Фрейдовской наукой. казалось бы женщины более нас мужчин культурны и более должны как то такие вещи присекать, но даже они уже заразились этой вашей духовной заразой.

Конечно, от этого никто не поумнеет. Но как вы должны поумнеть?

Посомтрите тему как вам православные вежливо, тонко, умно и логически всё рассказали , как тепеливо вам ответила Клара*. Где ж ваш то ум? Где ваше мышление? Фрейд рулит!

 

Цитата levko1
Если "достали" значит это признак что вы не свободны в этом вопросе и действия могут быть или к лучшему или к худшему.

Это признак прежде всего неприятия пошлости и грубости.

Духовной чёрствости с вашей сторону на которую невозможно отреагировать простой улыбкой и опущением головы.

Это уже перебор, который будет иметь свои последствия в наших отношениях. Я имею ввиду конфессии.

И как после этого вы ещё можете призывать нас к совместной молитве с вами?

Что за вздор?

Старожил
+836
|8 Мая 2013
5
Цитата Клара я
Глупо проводить прямые параллели и обвинять нас в тех мотивах, которых у нас не было и нет, только потому что у кого-то тысячу лет назад они были.

Я вас в чем- то обвинила? Или кого-то другого? Просто поделилась информацией. А меня уже все убить готовы. За что? Я что, свои выдумки, свои фантазии написала? Я написала то, о чем прочла в ИСТОРИЧЕСКИХ книгах. Очень уважаю А. Меня. Так вот. Это был очень начитаный, очень грамотный священник. И мог ответить на любой вопрос, будь то книга мирского писателя или религия, которую не признают христиане, или обычаи, или обряды, ритуалы. На любой вопрос он мог дать ответ человеку. И отвечал исходя из Библии. Давал правильный ответ. Он  никого не бил ни кулаками, ни словами. Но всегда отвечал. Правильно отвечал, по Писанию. А многие христиане сейчас сразу занимают боевую позицию)) Пожалйста, простите, что побеспокоила своей репликой. Простите, что дала повод для возмущения и гнева. Я искренне прошу у всех прощения. Больше так не буду))))) Но все же, наверное, не плохо интересоваться, что откуда пошло и кому поклонялись, вот например, носят еду на кладбище, это тоже обряд, ритуал кем-то и для чего-то придуманный?

Удален
ирэн
|8 Мая 2013
2
Цитата Ёлка
вот например, носят еду на кладбище, это тоже обряд, ритуал кем-то и для чего-то придуманный?

это язычество и если христиане это делают ,наверное зная суть нужно рассказать,так ведь наши люди ещё и выпивку туда же несут...а я вот знаю например что до революции россия была очень богобоязненной страной,империей.....пили очень мало ,например на свадьбах молодым вовсе не наливали алкоголь,им предстояла первая брачная ночь....не пили не только  на свадьбах,но  и на похоронах....так что все это не относиться ни к истории ни к русскому православию.революйия ,десятилетия безбожия многое исказило в нашей жизни...

Ёлка если вы знаете что то интересное из истории,поделитесь,мне оч интересно узнавать новое.

люби,люби,людей....
Писатель
+157
|8 Мая 2013
4

Хочешь кулич - пеки как для Господа! Не хочешь - не пеки как для Господа!

Старожил
+307
|8 Мая 2013
2
Цитата Ёлка
Очень уважаю А. Меня. Так вот. Это был очень начитаный, очень грамотный священник.

И что? А.Мень где то сказал что пасхи- это МПО?

В студию его слова. Я также читал его.

Ваши выдумки - это ОПУСТИТЬ людей фалосами.

Я уже сказл. Наш разговор здесь будет иметь последствия в отношениях.

Я вспем своим православным друзьям расскажу как вы опускали здесь людей фалосами.

Вы вроде как стоите за мир (якобы) и за общение.

Думаю никакого мира не было и не будет.

Ваши мужчины должны будут ответить по мужски за то что тут наговорили про сперму и члены.

Вам скидка на точто женщина.

Удален
ирэн
|8 Мая 2013
0
Цитата seraphin
Хочешь кулич - пеки как для Господа! Не хочешь - не пеки как для Господа!

главное с любовью!!!

люби,люби,людей....
Местный
-124
|8 Мая 2013
0
Цитата ирэн
главное с любовью

нет главное с верой

без любви можно угодить

а без веры угодить нельзя

Писатель
+157
|8 Мая 2013
1
Цитата ирэн
главное с любовью!!!

Вот! С любовью, с радостью  и благодарсностью в сердце.))

Местный
cel
+6
|8 Мая 2013
2

Паска, паска ....А израильтяне уши Амана на пурим жуют и радуются.

Удален
Rescue
|8 Мая 2013
2
Цитата Ёлка
Когда попыталась поделиться с родственником, он меня чуть не побил))). Он православный и куличи у него связаны с куполами храма.

Я думаю, что с православными да и  с другими конфессиями нужно говорить о том, что нас объединяет, а не разъединяет.

Для меня этот кулич ваще ничего не значит. Так вредная, неполезная для организма, очень калорийная булка. Но если  кто-то этот кулич связывает с Пасхой и для него это важно, я не стану насильно открывать глаза человеку. Возможно он просто не готов к этому.

Да, я не спорю, все это пришло к нам с языческих времен, как  пасхи, которые выпекают православные так и поклонение святым. Потому что у язычников на каждый случай жизненный был свой бог и они не понимали как можно по-любой проблеме обращаться все время к Одному Богу. Потому и был создан культ святых, которые якобы служили людям в разных ситуациях по подобию языческих богов. Отсюда многочисленный иконы в храмах, отсюда пошло идолопоклонство.

Вспоминается одна притча, о двух людях, которые хотели открыть людям истину о Боге. Один из них ворвался в Православный Храм во время богослужения, начал задувать свечи перед иконами многочиленных святых и кричать на перепуганного батюшку: "Идолопоклонник и мракобес"! Чем все закончилось вы, думаю, догадались))). А второй просто пришел в такой же храм, где люди стояли во тьме и в буквальном смысле слова задыхались от копоти свечей и удушливого запаха ладана. Он не стал задувать свечи и не думал даже кричать на батюшку, а просто подошел к окну и открыл ставни. Из окна хлынул яркий свет и свежий воздух, и люди из темного помещения поспешили на улицу.

В общем, имеющие уши да услышат

Удален
Кристина
|8 Мая 2013
0

Старожил
+706
|8 Мая 2013
3
Цитата Клара я
Мы-то сегодня живем пониманием, которое дает нам ум Христов.

Ум Христов чем-то должен отличаться от ума плотского?

Поступки верующего человека не должны ли отличаться от поступков плотского тем, что будут скординированы ДУХОВНЫМ пониманием того, что он совершает?

Ходить толпой - это удобно, конечно, но разве к этому призывал Христос?  Его ЦЕЛь - сделать нас людьми, мыслящими категориями Его Царства и стремящимися к ценностям Его Царства.

Неужели языческие булки на дрожжах, библейском символе греха, имеют отношение к Царству Христа?

Неужели это такая ценность, от которой нельзя отказаться ради исполнения воли Бога и приобретения праведности в Его глазах?

Старожил
+7473
|9 Мая 2013
3
Цитата Philadelfia
Неужели языческие булки на дрожжах, библейском символе греха, имеют отношение к Царству Хри

Для вас  - это языческая булка на дрожжах, для меня - праздничная пасхальная пища, которая не приближает меня к Богу и не удаляет также, как, например, отбивная с картофельным пюре. Это всего лишь пища, присущая пасхальной традиции славянской народности, в которой я выросла.

Не вижу в этом ничего плохого только потому, что кто-то видит в этом, то что ему приходит на ум или приходило на ум давно умершим людям, не знающим Бога.

Недаром сказано, что каждый думает о другом в силу своей испорченности. Так вот: мне такие ассоциации никогда не приходили в голову. Вам приходят - ваши проблемы. И не надо свои проблемы размещать в чужих головах, созерцайте то, что вам "кажется", сами.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Rescue
|9 Мая 2013
0
Цитата Philadelfia
Неужели языческие булки на дрожжах, библейском символе греха, имеют отношение к Царству Христа? Неужели это такая ценность, от которой нельзя отказаться ради исполнения воли Бога и приобретения праведности в Его глазах?

Насколько я помню из Писания исполнять волю Бога это " возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет"(1Пет.2:9) Заметьте не свои совершенства не обряды и традиции еврейские, а совершенства Призвавшего нас.

А праведность или истинное и непорочное благочестие состоит в том,  "чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира".(Иак.1:27)

...еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,(Матф.15:17,18)

Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
"не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" -
что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Кол.2:20-23)

Если вы умерли со Христом для стихий мира, то почему же вы по-прежнему живете как люди этого мира, подчиняясь таким земным правилам, как:"этого не бери", "того не ешь", "к этому не прикасайся"?
Все это лишь человеческие правила и понятия, которые рано или поздно уничтожатся от употребления. Может, они и создают видимость чего-то мудрого, навязывая самодеятельное благочестие, ложное смирение и изнурение тела, на самом же деле они нисколько не помогают одержать победу над страстями и злыми мыслями.
(Соврем пер. Кол.2:20-23)

Удален
Rescue
|9 Мая 2013
0
Цитата seraphin
Хочешь кулич - пеки как для Господа! Не хочешь - не пеки как для Господа!

Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
(1Кор.10:28-31)

Старожил
+380
|9 Мая 2013
3

Ни один православный не скажет вам: "это идоложертвенное". Что за глупость? Люди приносят куличи и яйца в Храм Божий для освящения, а не жертвоприношения идолам. Конечно, было бы правильнее причаститься в этот день после праздничной Литургии. Но...

"Пасхальный кулич - это церковно-обрядовая пища. Кулич - это род артоса на нижней степени освящения. Откуда же происходит кулич и почему на Пасху пекут и освящают именно куличи?
Нам, христианам, особенно следует причащаться в день Пасхи. Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжении Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемый пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных во Иисусе Христе.
Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4)."

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|9 Мая 2013
4

Что касается того, что пасхальный хлеб - квасной, то следует вспомнить о том, что Христос сравнивал Царство Божье с закваской. Ветхозаветная Пасха и Новозаветная - это не одно и то же. Вернее, первое есть лишь прообраз второго. Причем в Ветхом Завете прообразом Христа являлся агнец, опресноки же - символ очищения от грехов, обновления человеческой природы. В НЗ мы причащаемся Тела и Крови Христовых. И Телом Его является хлеб.

Кроме того, по Закону квасной хлеб приносился в мирную жертву Господу, а также в числе первых плодов. А Христос принес себя в жертву ради примирения нас с Богом и был "начатком":

Кол.1:18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,

19 ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,

20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Rescue
|9 Мая 2013
1
Цитата NataliaCh
Ни один православный не скажет вам: "это идоложертвенное".

Так вот и я о том же.

Цитата Rescue
если бы ребенок дал мне кулич со словами, что он предназначается богине плодородия, тогда бы я отказалась и объяснила бы, что я верю в Единого Бога, а не языческим богам, не вдаваясь в подробности.
Цитата Rescue
Пасхальный кулич уже тысячу лет никто не связывает с богиней плодородия,

Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
Да не хулится ваше доброе.
Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей.
Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
(Рим.14:15-23)

Во всех местах Писания, которые здесь приводились единственной причиной отказаться от идоложертвенного может быть только если на этом претыкается немощный в вере. Других причин нет. Но как еще раз написала Натали православные куличи - это лишь праздничный вид хлеба на Пасху и они никакого отношения к богини неба и к другим языческим богам не имеют. А освящаются в Храме и симфолизируют Тело Христа.

...Ибо всякое творение хорошо и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается Словом Божьим и молитвою(1Тим.4:4)

Удален
Кристина
|9 Мая 2013
5
Цитата Клара я
Не вижу в этом ничего плохого только потому, что кто-то видит в этом, то что ему приходит на ум или приходило на ум давно умершим людям, не знающим Бога.

я тоже почти 20 лет(!) после рождения свыше ничегоплохого в этом не видела,пока однажды осенило: если мир прелюбодейный и грешный, не желающий слышать о жертве Христа, на ура принимает  крашеные яйца и куличи, то отвратительно это Богу!

Попробуй рассказать, на работе, например, КАКОЮ ЦЕНОЙ досталось Иисусу искупление грешников,ООООООООООООО --тысячи возражений , неприятия и споров, негатива. А для эксперемента, к примеру,скажите им такую версию: яйца красить надо в течение 40 дней, патамушта Иисус вознёсся на сороковой день  и,например, куличи лучше всего раздать  тем, кого ты особенно любишь, тогда они будут весь год живы и здоровы.И успешны, и плодоносны!  Вот тогда тебя будут завороженно слушать хоть полдня и ты будешь УВАЖАЕМАЯ личность.

То что высоко у людей,- мерзость перед Богом!

Удален
Rescue
|9 Мая 2013
2
Цитата Кристина
Попробуй рассказать, на работе,

Это у вас на работе. А у меня на работе люди сами заводят разговоры о Библии, христианстве о нынешнем состоянии церквей, им интересно мое мнение, потому что считают меня специалистом в этом вопросе. Курьеры постоянно приносят какие-то религиозные рекламки и газеты Слова Жизни и свидетелей Иеговы и других конфессий, флаера и проспекты различных проповедников, которые приезжают в наш город, и все это только для того, чтобы обсудить со мной, поговорить на эту тему и понять что-то для себя.

Когда человек имеет реальный авторитет в дух мире к нему всегда будут тянутся люди и его мнение будет для них основополагающим, потому меня всегда мои сотрудники и не только пытаются вытянуть на разговор на различные темы, хотя в приоритете естественно были и есть релилигиозные. Это было и когда я работала в женском колллективе, это есть сейчас когда я работаю в мужском, это было даже тогда когда я работала у арабов из Палестины. Последние спорили со мной только для того, чтобы уяснить что-то для себя. При чем спорили всегда скопом, а приходили с индивидуальными вопросами по одному. И основной вопрос был о блуде. От которого все они были зависимы и ничего с этим поделать не могли, а я была свободна и это их очень впечатляло.

В общем, имея дух авторитет легко увлечь людей за собою, не имея его остается только противопоставлять себе этому миру и быть обиженным по жизни, потому что

 

Цитата Кристина
То что высоко у людей,- мерзость перед Богом!

Хотя это место в Писании относится не православным куличам, а к деньгам, власти и авторитету мирскому. Иисус говорил это сребролюбивым фарисеям, которые смеялись над Ним и Его паствой потому что они были бедны. Перечитайте в контексте и не цитируйте больше места Писания не в тему.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

А у вас будут куличи на столе...?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.