Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А у вас будут куличи на столе...?  

Старожил
+1927
|5 Апр 2018
3

Праздник Пасхи у нас прошёл у нас . Не было ни куличей ни яиц даже колбасы не было. Не соблюдаем мы физических обрядов  и все .

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Vikentiya
|5 Апр 2018
6

Мама моя всегда печет, ну и пусть, лишний повод побыть вместе, похвалить ее стряпню, и вкусненько покушать.

Еще и шашлычок запечь. Всем радость....

Всё уже хорошо.
Удален
Diya
|6 Апр 2018
4
Цитата Vikentiya
Мама моя всегда печет, ну и пусть, лишний повод побыть вместе

Я тоже пеку, правда, не каждый год. На новый год я всегда готовлю определенные блюда, на праздник Светлого Воскресения пеку куличи. Семейная традиция, не более того.

Удален
Vikentiya
|6 Апр 2018
3
Цитата Diya
Семейная традиция, не более того.

Это здорово. Я сейчас понимаю, что традиции в семье должны быть. Даже в празднике не суть. А просто совместное приготовление, приятные хлопоты, ощущение праздника. Я поняла когда дети стали обижаться на меня.Вот мам, тебе все ерунда, и тот праздник, и этот. А им нравится эта предпраздничная возня. Сама вспомнила ощущения детства, не сам тот праздник, а его ожидание, и такая радость наполняет.

Всё уже хорошо.
Старожил
+3288
|7 Апр 2018
4

А у нас тоже будут куличи на столе!  Куда ж от них деться-то? Только я покупные беру. Малая и бабушка очень любят выпечку, кексы....... А перед Пасхой - единственный раз в году все магазины полны вкуснейшей выпечкой! Так что, наедаемся кексов-куличей на год вперед! 

На шашлыки, правда, на дачу не поедем, наверное, потому что слишком долго холодно было. И дача до сих пор еще особо не прогрелась. Да и дед еще не вывез из гаража свое авто.....

А вот на майские, наверное, поедем на дачу на шашлыки! Потому что и прилукские родственники грозятся к нам приехать в мае.......

А вот фотки куличей, которые делают местные девочки нашего города..... Они совершенно не похожи на тот несчастный кулич, который специально Кальм нашла для иллюстрации своего восприятия......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Папа Третий
|7 Апр 2018
2

Ну что?Жена пошла в православную церковь освящать кулич с яйцами.

Господи,какой чушью занимается...

Я ей обьясняю,что Пасха -это синоним еврейского праздника Песах в честь исхода из Египта и праздник сопровождается трапезой состоящей из мацы ,из жертвы за грехи- ягненка и т.д..Обьясняю,что православие взяло в себя языческие праздники и один из подобнных приурочили к Песах,или Пасха по русски...Язычники носили богу плодородия яйца с молитвами ,пекли куличи,жгли костры и т.д.. Говорю,что сейчас нужно этот праздник праздновать следующим образом: вспоминать жертвенную смерть Иисуса,молиться и петь песни прославления! Но ,в ответ: -это мой праздник. Я чувствую,что становлюсь дебилом.Падчерица вся в мать...Эх...( Печалька.

.....Вывод: не женитесь на тех,кто другой веры и другого состава.

חב"ד
Старожил
+3288
|7 Апр 2018
3
.....Вывод: не женитесь на тех,кто другой веры и другого состава.

Или научитесь уважать ценности другого человека....... Хотят так - пусть делают так. Христос с каждого спросит по вере его, а не по чужой.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3866
|7 Апр 2018
2

Ничего страшного, впрочем, тебе виднее, насколько жена и падчерица в эти церемониальные земные вещи углубились. Надеемся. что все хорошо.

Надо всего этого удаляться. Но, если это делается для Бога, то пусть себе...

Не найти идеального мужа/жену. Ибо и я(ты) тоже не идеален.

Те, что есть, слава Богу за них.

ГЛавное. что во Христе (верующие).

 

Цитата Zhanna

Мы тоже каждый год делаем. Мы - в смысле брат мой.

Хотел найти фото прошлогодних пасок, но нашел позапрошлогодних, которые, видно, как-то не так взошли (совсем никак). В общем. не важно.

Яйца, как писал ранее, мы их обкладываем листьями, травой и т.д., опускается в раствор луковой шелухи .и получаетя нечто такое.

Яйца изначально коричневые, потому получается не очень контрастно.

В этом году, как-то куры не особо несутся. Так что, обойдемся.

А паски Игорь сделал. Дядя с тетей днем, "в честь праздника", сильно поругались и тетя к себе уехала. так вот получилось.Пусть Господь их благословит .и всех нас.

Если взирать на причину праздника, на воскресение Христа, то во благо, если на сам праздник, и он отвлекает, то лучше и не начинать всё это.

Удален
Папа Третий
|7 Апр 2018
2
Цитата алеб
Яйца изначально коричневые, потому получается не очень контрастно. В этом году, как-то куры не особо несутся. Так что, обойдемся. А паски Игорь сделал. Дядя с тетей днем, "в честь праздника", сильно поругались и тетя к себе уехала. так вот получилось.Пусть Господь их благословит .и всех нас. Если взирать на причину праздника, на воскресение Христа, то во благо, если на сам праздник, и он отвлекает, то лучше и не начинать всё это.

да...

 

Цитата Zhanna
Или научитесь уважать ценности другого человека....... Хотят так - пусть делают так. Христос с каждого спросит по вере его, а не по чужой.

Ценности ,думаю не подходящее слово...Скорее подходит слово "глупости",так как никакого осмысленного смысла,так сказать,нет.Тавталогия получилась.

 

Цитата алеб
Ничего страшного, впрочем, тебе виднее, насколько жена и падчерица в эти церемониальные земные вещи углубились. Надеемся. что все хорошо. Надо всего этого удаляться. Но, если это делается для Бога, то пусть себе... Не найти идеального мужа/жену. Ибо и я(ты) тоже не идеален. Те, что есть, слава Богу за них. ГЛавное. что во Христе (верующие).

так есть .

חב"ד
Старожил
+3866
|7 Апр 2018
1

Нужно всем нам посвящение, освящение. Тогда все земное само по себе отсеется.

Старожил
-17
|8 Апр 2018
3

Откуда в правьславьии крашение яиц.

Традиция красить яйца существовала задолго до появления христианской религии. Возникла она из незрелых верований наших предков, которые на полном серьезе полагали, что мир появился из яйца. По одной из легенд, сначала существовал только безбрежный океан, а потом над ним летела утка, которая обронила яйцо в воду, в результате чего из него появились земля и небо. Легенда о сотворении мира и побуждала людей выкрашивать яйца, чтобы дарить их друг другу на большие праздники, разделяя радость от перерождения природы с очередным приходом весны. Отсюда и берут начало множество обрядов с дарением, катанием или битьем яиц.

Почему яйца непременно красили с помощью разных корешков? Потому что яркие цвета символизировали весну. А еще на скорлупе можно было рисовать сакральные символы-обереги или писать молитвы, с помощью которых у богов просили покровительства и защиты для посевов и скота. Такие яйца зарывали в полях, чтобы защитить урожай, закапывали рядом с пастбищами, чтобы уберечь животных от хворей, а еще крашенками задабривали умерших предков, прося помощи и покровительства для счастья и здоровья семьи.

Как не воевала Православная церковь со всеми языческими привычками, она не смогла отучить людей от почитаемых ими обрядов. Тогда в сознание народа был внедрен новый миф о Марии Магдалине и императоре Тиберии, где яйцу приписали иной смысл – вестника воскресения Сына Божьего.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|8 Апр 2018
2

Откуда правьславьные куличи.

Византийская ортодоксальная церковь, так и не смогла - ни огнём, ни мечём - обратить в свою веру народ Киевской Руси и потому впитала в себя его языческие традиции и обряды. Один из них это – весеннее почитание богов плодородия и размножения – Ярилу и Ладу. Народ разжигал костры, устраивал массовые гулянья и, конечно, готовил жертвенные тотемные блюда подавали их к столу.

Это была особенная выпечка вытянутой формы – образ фаллоса, верхушка которой обмазывалась взбитыми белками и посыпалась зернами пшеницы – образ излитого семени. И творожный круглый пирог с отверстием посередине как знак женского начала. Все это обкладывалось крашенными куриными яйцами – образ чего, сами понимаете… Эти сакральные изображение фаллических символов, якобы должны были задобрить богов плодородия и обеспечить богатый урожай зерновых культур, а также приплод домашнего скота. Византийская же Церковь - опять пошла на компромисс с язычеством и придала этим языческим фаллическим символам, уже свой особый калоритный сакральный смысл.

Выглядит всё это, как откровенно инфернальная насмешка, над - Светлым Воскресением Господа Христа. Потому, что Пасха не правьславьные фаллические куличи с крашанками а  - "Пасха наша, Христос, заклан за нас". (1Кор.5:7)

Христос Воскрес!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Vikentiya
|8 Апр 2018
1
Цитата алеб
Тогда все земное само по себе отсеется.

Все земное отсеется когда мы умрем.

Всё уже хорошо.
Старожил
+690
|8 Апр 2018
3
Цитата Истинный
Откуда правьславьные куличи. Византийская ортодоксальная церковь, так и не смогла - ни огнём, ни мечём - обратить в свою веру народ Киевской Руси и потому впитала в себя его языческие традиции и обряды. Один из них это – весеннее почитание богов плодородия и размножения – Ярилу и Ладу. Народ разжигал костры, устраивал массовые гулянья и, конечно, готовил жертвенные тотемные блюда подавали их к столу. Это была особенная выпечка вытянутой формы – образ фаллоса, верхушка которой обмазывалась взбитыми белками и посыпалась зернами пшеницы – образ излитого семени. И творожный круглый пирог с отверстием посередине как знак женского начала. Все это обкладывалось крашенными куриными яйцами – образ чего, сами понимаете… Эти сакральные изображение фаллических символов, якобы должны были задобрить богов плодородия и обеспечить богатый урожай зерновых культур, а также приплод домашнего скота. Византийская Церковь опять пошла на компромисс с язычеством и придала этим языческим фаллическим символам, уже свой особый калоритный сакральный смысл. И выглядит всё это, как откровенно инфернальная насмешка, над - Светлым Воскресением Господа Христа.
Цитата Zhanna
А у нас тоже будут куличи на столе! Куда ж от них деться-то?
Цитата Zhanna
Или научитесь уважать ценности другого человека..

Вот так, вот...

Удален
Calm
|8 Апр 2018
1

Что берут в рот в Пасху?

Удален
Calm
|8 Апр 2018
2

Еф.4

17 Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего,

18 будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.

19 Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью.

20 Но вы не так познали Христа;

21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -

22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,

23 а обновиться духом ума вашего

24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.

1Кор.10

19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?

20 [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.

21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.

Старожил
+3288
|8 Апр 2018
3
Ценности ,думаю не подходящее слово...Скорее подходит слово "глупости",так как никакого осмысленного смысла,так сказать,нет.Тавталогия получилась.

Ну, если вы считаете "глупостью" то, во что верит ваша супруга, значит, она имеет полное право считать "глупостью" и то, во что верите вы сами! Ну и толку будет в вашей семье от того, что вы друг друга считаете верящими в "глупости"?

 

Цитата Calm
Что берут в рот в Пасху?

"не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека."

(Матф.15:11)

И еще, если я ем кулич как идоложертвенное, которое приносят чужим богам - это одно.

А то, что я ем кулич, как вкусный кекс - совсем другое.

Кроме того, если православные верят, что приносят все это к ногам Иисуса в честь Его воскрешения и у ног Его получают благословения - это их вера. Какое я имею право смеяться над тем во что ОНИ верят? Они сами будут отвечать за свою веру перед Богом! Может, это я верю неправильно? Обо всем этом мы узнаем, только когда стоять будем пред вратами рая....... к сожалению. И каждый за себя ответ будет давать!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|8 Апр 2018
4
Цитата Zhanna
то, что я ем кулич, как вкусный кекс -

Кушай Жанна на здоровье, и не перед кем не оправдывайся. Как говорится, не чистому все не чисто.

Всё уже хорошо.
Старожил
+284
|8 Апр 2018
4

Текст , что Вы процитировали, совершенно не к месту... Даже дитяти понятно. Если сплетни имели место быть, то простите... А по поводу секса, Вы знаете, невооружённым взглядом видно, слишком много злобы неоправданной...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+3288
|8 Апр 2018
3
Цитата Vikentiya
Кушай Жанна на здоровье, и не перед кем не оправдывайся. Как говорится, не чистому все не чисто.

Согласна, Викуся! 

Мне нравится - я и кушаю. На всенощные не хожу, куличи не освящаю.

НО при этом мне приятно и радостно видеть, как многие местные девушки и женщины стараются приобщиться к христианству, пусть и таким путем! Они идут в православный храм - значит, пытаются искать Бога. А ищущим Его - Он всегда откроется. Если они захотят глубже и серьезнее познать Бога - они подойдут к своему священнику за советом. А если они не хотят знать Бога - их все равно ничем не загонишь!

Знаю, что православные священники не сильно одобряют эти куличи с крашанками. НО они предпочитают не спугнуть верующего раньше времени! Они предпочитают, чтобы Бог Сам работал с их сердцами. А потом, когда сердце верующих будет готово к восприятию какой-то иной информации, чем просто исполнение обрядов, они сами подойдут к священнику с вопросами...... Как-то так.

Так что, думаю, такое мнение тоже имеет право на существование.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|8 Апр 2018
4
Цитата Zhanna
Мне нравится - я и кушаю. На всенощные не хожу, куличи не освящаю.

Мне тоже нравится, мама таких вкусняшек напекла, и рулетиков всчких, с маком, клубникой, корицей.Сейчас поедем всей семьей, будем шашлык жарить, и балдеть ))))

Пища не приближает и не отдаляет к Богу.

Всё уже хорошо.
Удален
Папа Третий
|8 Апр 2018
3
Цитата Zhanna
Ну, если вы считаете "глупостью" то, во что верит ваша супруга, значит, она имеет полное право считать "глупостью" и то, во что верите вы сами! Ну и толку будет в вашей семье от того, что вы друг друга считаете верящими в "глупости"?   Цитата Calm

Так все и есть.Она считает глупостью мою веру.говорит у нее другая.Никакого толку.Я думал,что Господь дал мне жену,но убеждаюсь,что нет.С другой стороны мне неприятны были верующие дамы,с которыми я знакомился...У них промыты мозги на другом уровне...С моей женой легко...Но вопрос веры -это "что-то"...Это ее дело.

חב"ד
Старожил
+3288
|8 Апр 2018
1
Так все и есть. Она считает глупостью мою веру. Говорит у нее другая. Никакого толку.

Ну, папа, в остальном ведь вам хорошо вместе? Вот и научитесь уважать веру друг друга!

Попробуйте вначале сходить с ней на всенощную. Послушать ее батюшку-наставника. Пообщаться с другими верующими.

Может, и она тогда захочет сходить с вами в ваше собрание. Лучше разобраться в вашей вере.

Конечно, каждая ситуация индивидуальна.

Я сама, например, свободно общаюсь в интернете с батюшкой нашим местным. С некоторыми девушками-православными. Конечно, заметно, что священник мыслит, практически также, как многие из нас, протестантов! НО, много чего из того, что он советует местным верующим - они не принимают к себе. Мало кто глубоко вникает в смысл веры. Им легче только исполнение обрядов. А глубокое познание Христа они священникам оставляют.......

НО, это их право. Они - такие. Я - другая. НО это не значит, что я и моя вера - лучше или выше их веры!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Calm
|8 Апр 2018
0
Цитата DormyD
Текст , что Вы процитировали, совершенно не к месту... Даже дитяти понятно. Если сплетни имели место быть, то простите... А по поводу секса, Вы знаете, невооружённым взглядом видно, слишком много злобы неоправданной...

У вас что-то с головами.

Удален
Папа Третий
|8 Апр 2018
2
Цитата Zhanna
Ну, папа, в остальном ведь вам хорошо вместе? Вот и научитесь уважать веру друг друга! Попробуйте вначале сходить с ней на всенощную. Послушать ее батюшку-наставника. ......
....

Не хочу обидеть мою жену,так как как это будет равнозначно сравнение со мной...но, она,как зомби..Вообще сознание не работает относительно веры,питания,медицины и некоторых жизн.аспектов...Сознание выключили,такое ощущение в регионе,которое отвечает за анализ,за критическое мышление,за инициативу расследовать чего либо...Я ее водил в баптистское собрание..Приводил брата одного домой к нам для свидетельства ей и общения...Кстати,планирую еще раз его пригласить...На собрании она говорит,что ничего не понимает и ей не интересно....В православную церковь она ходит раз в год на Пасху.Я ей даже предложил пойти в Православную воскресную школу,чтобы она хоть что-то начала понимать,но нет...Она не хочет...Просто закрыта у нее эта сфера...Это не удивительно...Если не разминать мышцы,то они атрофируются...

....Ну а с другой стороны,она добрейший человек,заботливая отличная жена,не пьет,не курит,нетребовательная (не выносит мозг по бытовым и денежным вопросам),не шляется и т.д..Но,вот ,как бы,относительно других моментов -ноль.э..С другой стороны,был бы у нее аналитическое ,критическое мышление,то со мной бы не прожила 3 года...Я весьма тяжелый случай...Перед ней была дама (умная,с критическим и аналитическим мышлением) и мы с ней просто встречались...Сбежала через 2 месяца.)))))Но она хитрая,недобрая,расчетливая и т.п.. Все же добро победило разум.)))

חב"ד
Старожил
+284
|8 Апр 2018
3

У вас что-то с головами

У меня вообще то одна голова)

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+3288
|8 Апр 2018
3
Она не хочет...Просто закрыта у нее эта сфера...

Ну, как грицца "Не стоит трясти зеленую яблоню - когда яблоко созреет, оно упадет само. Все происходит так, как должно быть и в тот момент, когда это нужно." (с)

Только, просто, как-то многие протестанты склонны к тому, что они САМИ должны заставить человека верить в Христа! Вроде это в их заботе - привести человека к Богу!

Забывая, что Господь САМ приводит всех к Себе!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Папа Третий
|8 Апр 2018
3
Цитата Zhanna
Ну, как грицца "Не стоит трясти зеленую яблоню - когда яблоко созреет, оно упадет само. Все происходит так, как должно быть и в тот момент, когда это нужно." (с) Только, просто, как-то многие протестанты больше склонны к тому, что они САМИ могут заставить человека верить в Христа! Это в их заботе - привести человека к Богу! Забывая, что Господь САМ приводит всех к Себе!

Все так...

Если что,то я хожу к баптистам,но не собираюсь быть баптистом.Вот ,как странно.Хожу,чтобы помолиться,прославить Бога и изучать Писания. Они это знают...Не напрягают...(некуда ходить и нет верующих друзей-единомышленников).

Я  ,впринципе, -внеконфессионал.

חב"ד
Удален
Stein
|8 Апр 2018
6
Жена пошла в православную церковь освящать кулич с яйцами. Господи,какой чушью занимается... Я ей обьясняю,что Пасха -это синоним еврейского праздника Песах в честь исхода из Египта и праздник сопровождается трапезой состоящей из мацы ,из жертвы за грехи- ягненка и т.д..Обьясняю,что православие взяло в себя языческие праздники и один из подобнных приурочили к Песах,или Пасха по русски...Язычники носили богу плодородия яйца с молитвами ,пекли куличи,жгли костры и т.д.. Говорю,что сейчас нужно этот праздник праздновать следующим образом: вспоминать жертвенную смерть Иисуса,молиться и петь песни прославления! Но ,в ответ: -это мой праздник.

Как мы любим осуждать "язычество" - куличи, яйца, свечи, празднование Рождества, поминальные дни!

А разве мало язычества в протестантских и харизматических церквях - осуждение, сплетни, обман ...

Наша Пасха — это уже не совсем тот праздник, который описан в Ветхом Завете. Та Пасха была лишь прообразом, несовершенным еще прообразом новой совершенной Пасхи. Как еврейский народ, принеся в жертву агнца и кровью его пометив жилища, избавился от погубления первенцев, а затем и от рабства фараону, так и мы теперь совершенной жертвой непорочного Агнца — Христа — избавляемся от власти сатаны и от рабства греху и смерти. Поэтому главная наша вкушаемая пасха — это не куличи, но сам агнец, сам Господь в таинстве Причащения .

Удален
Папа Третий
|8 Апр 2018
3
Цитата Stein
А разве мало язычества в протестантских и харизматических церквях - осуждение, сплетни, обман ...

Я не знаю сколько: много или мало.Меня это уже давно не интересует.Я внеконфессионал по причине инокомыслия...но....я уважаю баптистское,анабаптистское направления.Не против христадельфинян...правда там и там много всего того,с чем я не согласен.Я вообще из бывших Свидетелей Иеговы.))))А,вот...Немного радуют некоторве позиции Адвентистов...

...

На счет взгляда на современную Пасху-полностью с вами согласен.

חב"ד
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

А у вас будут куличи на столе...?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.